PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21

i.go
30.10.2018, 10:59
Вопрос по ПР-ИП485 - а почему бы не сделать программное управление подтягивающим резистором? Я уже не говорю про упразднение перемычек для настройки AI...

rovki, а не планируете делать для 1wire расширитель? А то был один заказчик то ли с домофонами, то ли с стелажами, где 1wire устройства используются. Так преобразователи RS-485 - 1wire дороги и редки, пришлось на тормозах спустить...

Ревака Юрий
30.10.2018, 11:09
Вопрос по ПР-ИП485 - а почему бы не сделать программное управление подтягивающим резистором? Я уже не говорю про упразднение перемычек для настройки AI...


Там где интерфейс встроенный так и есть, например в ИПП120, в отдельной плате ограничение связано, скорее всего с передаваемыми сигналами. С перемычками для AI, в новом ПРМ-3 так и будет реализовано, все режимы будут выбираться через OWEN Logic.

i.go
30.10.2018, 16:02
Там где интерфейс встроенный так и есть, например в ИПП120, в отдельной плате ограничение связано, скорее всего с передаваемыми сигналами. С перемычками для AI, в новом ПРМ-3 так и будет реализовано, все режимы будут выбираться через OWEN Logic.

Отличные новости! А в продаже когда?

Ревака Юрий
30.10.2018, 17:07
Отличные новости! А в продаже когда?

Если речь о ПРМ-3, то пока ждем, информация тут http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29044&page=4, ИПП120 уже в продаже.

Aviator_VZh
31.10.2018, 12:30
Мне кажется более актуально сделать 6-8 выходов транзисторных оптопар с заданием параметров ШИМ по сети.

Ревака Юрий
31.10.2018, 12:50
Мне кажется более актуально сделать 6-8 выходов транзисторных оптопар с заданием параметров ШИМ по сети.

Не очень понял как это относится к интерфейсным платам, но вот вам МУ110-224.8К транзисторная оптопара.

Aviator_VZh
31.10.2018, 13:10
Я надеялся, что это может быть дешевле, компактней и ШИМ пошустрее. А интерфейсные платы - это же не догма :)

Андрей Посохов
31.10.2018, 14:53
Мне кажется более актуально сделать 6-8 выходов транзисторных оптопар с заданием параметров ШИМ по сети.

У нас готовится новая модификация ПР200, в которой вместо двух аналоговых выходов будет 4 транзисторных оптопары n-p-n типа. С возможностью задания периода и длительности ШИМ.

По остальным характеристикам все так же:
-8 дискретных входов
-8 дискретных выходов типа Р
-4 дискретных выхода типа К
-4 аналоговых входа
-Встроенный источник питания в модификациях на 220В
-До 2 шт. RS-485 на борту

Сергей0308
31.10.2018, 15:04
У нас готовится новая модификация ПР200, в которой вместо двух аналоговых выходов будет 4 транзисторных оптопары n-p-n типа. С возможностью задания периода и длительности ШИМ.

По остальным характеристикам все так же:
-8 дискретных входов
-8 дискретных выходов типа Р
-4 дискретных выхода типа К
-4 аналоговых входа
-Встроенный источник питания в модификациях на 220В
-До 2 шт. RS-485 на борту

Я думал будет аналогично ПР114, то есть вместо 4(из 8) релейных будет 4 транзисторных выхода, но и так неплохо, если не нужны аналоговые выходы!

Aviator_VZh
31.10.2018, 15:46
У нас готовится новая модификация ПР200, в которой вместо двух аналоговых выходов будет 4 транзисторных оптопары n-p-n типа. С возможностью задания периода и длительности ШИМ.

По остальным характеристикам все так же:
-8 дискретных входов
-8 дискретных выходов типа Р
-4 дискретных выхода типа К
-4 аналоговых входа
-Встроенный источник питания в модификациях на 220В
-До 2 шт. RS-485 на борту

Хорошая новость. А когда ждать и какая будет максимальная частота ШИМ?

Andrei Z
31.10.2018, 22:23
Добрый вечер. Подключил первый ПР 200, загрузил программу, на экране все температуры 99 градусов. Понимаю что надо начать с начала. Открыл крышку проверил джамперы на аналоговый вход 0-20 мА. Вопрос простой, датчик воздуха с преобразовательной головкой.. клемму "+"датчика, соединить на 27 клемму AI1, а клемму "-" датчика на 28 com3 ?

Goodwin2
31.10.2018, 22:27
Добрый вечер. Подключил первый ПР 200, загрузил программу, на экране все температуры 99 градусов. Понимаю что надо начать с начала. Открыл крышку проверил джамперы на аналоговый вход 0-20 мА. Вопрос простой, датчик воздуха с преобразовательной головкой.. клемму "+"датчика, соединить на 27 клемму AI1, а клемму "-" датчика на 28 com3 ?

Плюс от БП к датчику, дальше с датчика на Ai3, и минус с БП на COM3.

Василий Кашуба
31.10.2018, 22:30
Добрый вечер. Подключил первый ПР 200, загрузил программу, на экране все температуры 99 градусов. Понимаю что надо начать с начала. Открыл крышку проверил джамперы на аналоговый вход 0-20 мА. Вопрос простой, датчик воздуха с преобразовательной головкой.. клемму "+"датчика, соединить на 27 клемму AI1, а клемму "-" датчика на 28 com3 ?
Нет, клему "+" на "+" БП, "-" на вход, а "-" БП на сом3.

Andrei Z
31.10.2018, 22:41
Спасибо, решил всё таки загрузить проект, один датчик одна переменная и вывод на экран. Подскажите, получилось отобразить температуру, но данные особенно после запятой.. менялась так что цифра смазана, поставил в свойствах входа время фильтрации 1 секунду, как я понимаю на скорость обработки данных в самой программе это не влияет? просто со входа переменная будет обновляться раз в секунду?

Василий Кашуба
01.11.2018, 09:14
Спасибо, решил всё таки загрузить проект, один датчик одна переменная и вывод на экран. Подскажите, получилось отобразить температуру, но данные особенно после запятой.. менялась так что цифра смазана, поставил в свойствах входа время фильтрации 1 секунду, как я понимаю на скорость обработки данных в самой программе это не влияет? просто со входа переменная будет обновляться раз в секунду?
На скорость самой программы - нет, а на изменение показаний температуры - да. Если нужно будет измерять быстрее, примените макрос округляющий переменную от 0 до n знаков после запятой.

Aviator_VZh
01.11.2018, 11:22
На скорость самой программы - нет, а на изменение показаний температуры - да. Если нужно будет измерять быстрее, примените макрос округляющий переменную от 0 до n знаков после запятой.

Я думал, что фильтр выполнен по принципу скользящего окна, а время обновления 10мс остается постоянным. Это не так?

zvm
01.11.2018, 16:27
У нас готовится новая модификация ПР200, в которой вместо двух аналоговых выходов будет 4 транзисторных оптопары n-p-n типа. С возможностью задания периода и длительности ШИМ.

По остальным характеристикам все так же:
-8 дискретных входов
-8 дискретных выходов типа Р
-4 дискретных выхода типа К
-4 аналоговых входа
-Встроенный источник питания в модификациях на 220В
-До 2 шт. RS-485 на борту

Андрей, добрый день! Вопрос по новой модификации. Выходы типа К будут с обшей точкой или гальванически развязанные. Было бы неплохо хотя бы на две группы разбить

Сергей0308
02.11.2018, 11:01
Андрей, добрый день! Вопрос по новой модификации. Выходы типа К будут с обшей точкой или гальванически развязанные. Было бы неплохо хотя бы на две группы разбить

Ну а чем Вам четыре группы не устроило бы, как сейчас(по 2 выхода в группе) на ПР200?
Наверно надо делать не хуже чем было?!

melky
02.11.2018, 11:22
4 группы это самый большой косяк, который только мог сделать Овен... :(
з.ы. то ли качество реле упало у Omron, но эти реле внутри полное г-но....

Сергей0308
02.11.2018, 12:07
Так я и пишу, что надо делать лучше, чем было, а не хуже, ну хотя бы стремится к этому! Ключевое слово: "чем было"!

Серёга Букашкин
02.11.2018, 12:18
Если полярный транзисторный выход, то нужно без общих точек. Для разных приложений нужно дергать выходом плюс или минус. По моему мнению надо пусть не 8, а 6 таких выходов, но в выводами с обеих сторон.

Ревака Юрий
02.11.2018, 12:21
О каких 4 группах идет разговор, и причем тут реле Omron:D. Транзисторные выходы в модификации 5 ПР200, выведены на клеммник взамен 4 pin AO, размещен 5 pin для выхода типа К, с уменьшенным шагом, что позволило не меняя корпус вывести 4 транзисторных выхода.

Серёга Букашкин
02.11.2018, 12:32
размещен 5 pin для выхода типа К.
Тогда понятно, 4 выхода с открытым коллектором. Предпочел бы чтобы была модификация только с транзисторными выходами, под внешние реле и бесконтактное управление, обязательно открытые с двух сторон.

Ревака Юрий
02.11.2018, 12:45
Тогда понятно, 4 выхода с открытым коллектором. Предпочел бы чтобы была модификация только с транзисторными выходами, под внешние реле и бесконтактное управление, обязательно открытые с двух сторон.

Возможно в будущем появится модификация, где транзисторы будут вместо реле, а пока так.

Серёга Букашкин
02.11.2018, 12:52
а пока так.
Часто нужно бесконтактно дергать дискретные входы других устройств, которые также с общим минусом как у ПР. Пока это проблема...

Сергей0308
02.11.2018, 14:28
О каких 4 группах идет разговор, и причем тут реле Omron:D. Транзисторные выходы в модификации 5 ПР200, выведены на клеммник взамен 4 pin AO, размещен 5 pin для выхода типа К, с уменьшенным шагом, что позволило не меняя корпус вывести 4 транзисторных выхода.

Если у Вас ограничения по ширине, здесь я могу согласиться, чтобы корпус не переделывать, на всё остальное ограничений нет, овен их из пальца высасывает, бывают 2-3 ярусные клеммники!

melky
02.11.2018, 15:55
Ревака Юрий откройте крышку ПР и посмотрите на установленные реле Omron очень китайского производства. Уж вам то стыдно должно быть, задавая вопрос "при чем тут реле Omron?"

Ревака Юрий
02.11.2018, 16:16
Ревака Юрий откройте крышку ПР и посмотрите на установленные реле Omron очень китайского производства. Уж вам то стыдно должно быть, задавая вопрос "при чем тут реле Omron?"

Речь шла про транзисторные выходы, а Вы заговорили про 4 группы и реле, вот я и задал вопрос, при чем тут это, то что там China это к Omron вопросы, да и что вас удивляет, оглянитесь вокруг:D

zvm
04.11.2018, 21:11
Возможно в будущем появится модификация, где транзисторы будут вместо реле, а пока так.

Юрий, спасибо за четкий ответ

Серёга Букашкин
09.11.2018, 11:06
Возможно в будущем появится модификация, где транзисторы будут вместо реле, а пока так.
Наверное можно и не делать такую модификацию если выпустите ПРМ с бесконтактными выходами (без общих точек).

ILich
12.11.2018, 10:33
Доброго дня. Уважаемые форумчане, подскажите: можно ли опросить сетевые переменные в реле ПР200 по модему ПМ01, через Облоко->GSM->RS485 ModBus.

melky
12.11.2018, 11:17
Только через ПМ210 если не ошибаюсь. Хотя что вы под Облаком имеет ввиду не понятно.

Никита Сергеев
12.11.2018, 11:19
Доброго дня. Уважаемые форумчане, подскажите: можно ли опросить сетевые переменные в реле ПР200 по модему ПМ01, через Облоко->GSM->RS485 ModBus.

Через модем не выйдет, через облако вполне себе.

ILich
12.11.2018, 12:52
Через модем не выйдет, через облако вполне себе.

через облако и пытаюсь, ПР подключен к ПМ01 по RS485. как вытащить переменные в облако через модем?
заранее признателен.

melky
12.11.2018, 13:03
ILich 1 - поменять модем, 2 - поменять облако :)

melky
12.11.2018, 13:23
capzap это у Овен облака передача токенов, API и так далее. Но оно бесплатное за счет покупки оборудования
Есть платные облака, где на стороне прибора достаточно ПРОСТО модема. но на платной основе за канал например.

Так что речь не о ереси, а о возможностях тех или иных решений.

melky
12.11.2018, 13:34
Таки Ви хотите на какой основе построить канал ? Если поднять VPN до облачного сервиса это одно, если использовать CSD то это другое.
Стоимость оборудования зависит сильно от типа подключения + в некоторых случаях надо договариваться с поставщиком сервиса.
Да вроде много разных Scada кроме всего прочего предлагают облачные решения.
Согласен, что облако Овен очень заманчивое, купил железку и радуешься. Только не надолго это все может быть и железку потом придется выкинуть...

melky
12.11.2018, 13:44
capzap с чего вы взяли такую глупость ? Поставьте со стороны облака модем и в режиме CSD снимайте показания например раз в сутки или каждый час. Со стороны прибора менять ничего не придется.
Но будет дорого, никто не спорит с этим. Просто вот так жестко утверждать что так нельзя не надо.

Другой вопрос, что ПМ01 как мастер г-но полное... но к теме это несколько не относится.

melky
12.11.2018, 13:51
capzap обратитесь в поиск, он поможет. и прочтите внимательнее еще раз.
"Стоимость оборудования зависит сильно от типа подключения + в некоторых случаях надо договариваться с поставщиком сервиса.
Да вроде много разных Scada кроме всего прочего предлагают облачные решения."
з.ы. тут вроде форум Овен, так что без имен.

melky
12.11.2018, 14:08
если из связки убрать ПМ01 то облачные решения предлагают вообще много кто, тот же Телеофис. А если его не исключать, то те, с кем можно договориться об установке модема. Но учитывая, что в таком варианте ПМ01 сможет работать только по CSD то это в принципе утопия.

melky
12.11.2018, 14:20
потому что не один поставщик облачных услуг с CSD не работает - глупость, это называется как договоритесь на самом деле.

Просто как написал выше, это утопия, но это возможно.
Как по вашему работают счетчики Меркурий 230 со встроенными модемами на борту ? (не помню точную модификацию) и их можно привязывать к чужим серверам для сбора данных. Там именно CSD и ничего больше.

ILich
13.11.2018, 07:40
потому что не один поставщик облачных услуг с CSD не работает - глупость, это называется как договоритесь на самом деле.

Просто как написал выше, это утопия, но это возможно.
Как по вашему работают счетчики Меркурий 230 со встроенными модемами на борту ? (не помню точную модификацию) и их можно привязывать к чужим серверам для сбора данных. Там именно CSD и ничего больше.

А можно поподробнее, для особо отсталых, а то для меня "сеть" это ~380 В. ))

игорь68
13.11.2018, 11:17
А можно поподробнее, для особо отсталых, а то для меня "сеть" это ~380 В. ))

Задан вопрос о возможности работы с ПР200 по средствам GSM модема через GSM "СЕТЬ" оператора связи. Пока можно опрашивать ПР200 через "облачный" сервис. При этом OWENCloid это мастер сети а ПР200 слейв устройство сети.

ILich
13.11.2018, 12:16
Задан вопрос о возможности работы с ПР200 по средствам GSM модема через GSM "СЕТЬ" оператора связи. Пока можно опрашивать ПР200 через "облачный" сервис. При этом OWENCloid это мастер сети а ПР200 слейв устройство сети.

Именно такая задача и стоит, не понятно только почему ПМ01 мне пришлось выкинуть и ждать доставки ПМ210, хотя для моего обывательского взгляда (судя по описанию), и тот (ПМ01), и другой (ПМ210) делают одно и тоже, одинаковым способом через GSM.

ILich
13.11.2018, 12:21
потому что в ПМ210 зашиты так называемые ключи авторизации к облаку, только после того как он установит соединение он разрешает устройству стать слейвом для облака

а в ПМ01 такие ключи прописать с облака возможности нет?

zjWlad
13.11.2018, 12:58
Наверное можно и не делать такую модификацию если выпустите ПРМ с бесконтактными выходами (без общих точек).
ПРМ часто излишен, а модификацию с транзисторными выходами давно ждем.

melky
13.11.2018, 13:36
ILich они (ПМ01 и ПМ210) делают это разными способами через одну сеть GSM. В этом и загвоздка.
ПМ01 не умеет самостоятельно подключаться к сети GSM (только посредством AT команд), следовательно такой способ возможен только при помощи ПЛК.
Вроде ПМ01 может быть шлюзом GSM (точно не помню) но для этого потребуется однозначно СИМ карта с реальным IP или опять же, для этого все равно потребуется ПЛК (надо документацию смотреть)
А ПМ210 самостоятельно поднимает канал связи с облаком, НО ТОЛЬКО с облаком Овен. Лично для меня это минус, хотя в целом решение дешевле.
з.ы. подход того же Телеофиса мне нравится больше, ибо можно с их облаком работать а можно без облака и развернуть все на своих серверах.
А если разворачивать на своих серверах то выбор ПО и оборудования для связи еще больше.

ILich
14.11.2018, 06:09
ILich они (ПМ01 и ПМ210) делают это разными способами через одну сеть GSM. В этом и загвоздка.
ПМ01 не умеет самостоятельно подключаться к сети GSM (только посредством AT команд), следовательно такой способ возможен только при помощи ПЛК.
Вроде ПМ01 может быть шлюзом GSM (точно не помню) но для этого потребуется однозначно СИМ карта с реальным IP или опять же, для этого все равно потребуется ПЛК (надо документацию смотреть)
А ПМ210 самостоятельно поднимает канал связи с облаком, НО ТОЛЬКО с облаком Овен. Лично для меня это минус, хотя в целом решение дешевле.
з.ы. подход того же Телеофиса мне нравится больше, ибо можно с их облаком работать а можно без облака и развернуть все на своих серверах.
А если разворачивать на своих серверах то выбор ПО и оборудования для связи еще больше.

Спасибо, melky. теперь понял. по поводу того что ПМ210 только для овенаоблака, это не большой минус, учитывая что вчера, я за час настроился (зарегистрировался и вбил данные прибора и получил данные по сети) причем как я выше писал, в отношении модемов и прочей компьютеристики я немного отсталый. ))

Серёга Букашкин
16.11.2018, 15:25
ПР200 Мастер. Можно ли для счёта количества событий достижения предела по таймауту (сбоя ответа) пользоваться битовым статусом связи? Он промигнет в "0" на одиночный сбой или у него другие критерии?

to0freak
20.11.2018, 13:29
Приветствую.
Можно ли используя внутренний блок питания на 24в подключить к ПР200 два датчика давления 4-20мА и шесть дискретных входов?

По дискретникам всё понятно, а вот аналоговые подключаю:
БП(-) -> COM
ДД1,2(+) -> БП(+)
ДД1(-) -> AI1
ДД2(-) -> AI2

Правильно? Источника питания хватит?

rovki
20.11.2018, 13:38
Приветствую.
Можно ли используя внутренний блок питания на 24в подключить к ПР200 два датчика давления 4-20мА и шесть дискретных входов?

По дискретникам всё понятно, а вот аналоговые подключаю:
БП(-) -> COM
ДД1,2(+) -> БП(+)
ДД1(-) -> AI1
ДД2(-) -> AI2

Правильно? Источника питания хватит?

так подсчитать потребляемую мощьность сложно по всем входам ?

to0freak
20.11.2018, 13:43
так подсчитать потребляемую мощьность сложно по всем входам ?
Пропустим вопрос по мощности, схема подключения правильная?

Василий Кашуба
21.11.2018, 07:34
Пропустим вопрос по мощности, схема подключения правильная?
По аналоговым входам правильная.

to0freak
21.11.2018, 13:37
По аналоговым входам правильная.

Спасибо!
И ещё вопрос. Аналоговый выход 4-20мА можно пустить на два входа преобразователей частоты, используя их встроенный источник питания?

Aviator_VZh
21.11.2018, 22:03
Для ПР200 макс нагрузка на аналоговом выходе типа И 1кОм. Входное сопротивление ПЧВ ОВЕН 200Ом. Думаю проблем не будет.

RX9COZ
23.11.2018, 12:27
Где-то уже помню поднимался вопрос на тему зависания программы в ПР200. Возможно, на старых версия OL. Некоторые мои старые программы работали по несколько месяцев и зависали, причём программы то простые достаточно, OL тогда я использовал 1.9.149, но тогда зависания не приводили к ЧП. Причем это проявилось уже на трёх разных ПР200. А сейчас рассматривается вопрос об ответственном проекте, где зависание может привести к многомилионным убыткам. Вариант или это сделать на чём-то другом, или же всё-же была выяснена причина зависания программы управления и в последующих версиях OL или ревизиях ПР200 устранена ? Вариант дублирования автоматики (а точнее автоматики цепей защит) тоже рассматривается. Очень нужно знать, сувать ли ПР200 в такой ответственный проект или нет.

Ревака Юрий
23.11.2018, 12:45
Где-то уже помню поднимался вопрос на тему зависания программы в ПР200. Возможно, на старых версия OL. Некоторые мои старые программы работали по несколько месяцев и зависали, причём программы то простые достаточно, OL тогда я использовал 1.9.149, но тогда зависания не приводили к ЧП. Причем это проявилось уже на трёх разных ПР200. А сейчас рассматривается вопрос об ответственном проекте, где зависание может привести к многомилионным убыткам. Вариант или это сделать на чём-то другом, или же всё-же была выяснена причина зависания программы управления и в последующих версиях OL или ревизиях ПР200 устранена ? Вариант дублирования автоматики (а точнее автоматики цепей защит) тоже рассматривается. Очень нужно знать, сувать ли ПР200 в такой ответственный проект или нет.

Добрый день, что значит зависали? До марта этого года, встречались случаи когда на экране ПР200 высвечивалась надпись "Сбой памяти" это устранили.

Серёга Букашкин
23.11.2018, 12:45
Очень нужно знать, сувать ли ПР200 в такой ответственный проект или нет.
Например работают 30шт ПР200 уже 2 года на ответственном, проблем не было. На ОЛ 1.9.148. Но в таких случаях наверняка дело не в ОЛ. Желательно выполнять дублирование хоть самого важного. У меня блок, выполняющий обработку защиты дублирует свой режим токовым выходом, причем величина тока еще и немного покачивается для контроля зависания. Приемник управления исполнительными элементами системы помимо сетевого обмена принимает ток на вход AI и если сигнал не совпадает с ожидаемым или покачивание тока исчезло - отключает систему. Зависнуть вообще может что угодно, гарантий никто не даст.

Алексеев
23.11.2018, 13:34
Добрый день, что значит зависали? До марта этого года, встречались случаи когда на экране ПР200 высвечивалась надпись "Сбой памяти" это устранили.

Сами разрабытывали автоматику на базе контроллеров для ответственных объектов. И всегда предусматривали отключение
реле (симисторов) в случаи остановки контроллера (резонатор вышел из строя ,конденсаторы керамические вышли из строя обеспечивающие
тактовую чистоту контроллера) то есть контроллер выдавал определенную частоту на выход цифрового порта при штанном выполнении программы при её отсутствии подавался
сигнал на отключения реле (симисторов) аппаратным методом .

Вопрос в ПР200 на электронном уровне что нибудь подобное существует ли отключение реле в случаи остановки выполнения
программы контроллером ????????

Ревака Юрий
23.11.2018, 13:49
Сами разрабытывали автоматику на базе контроллеров для ответственных объектов. И всегда предусматривали отключение
реле (симисторов) в случаи остановки контроллера (резонатор вышел из строя ,конденсаторы керамические вышли из строя обеспечивающие
тактовую чистоту контроллера) то есть контроллер выдавал определенную частоту на выход цифрового порта при штанном выполнении программы при её отсутствии подавался
сигнал на отключения реле (симисторов) аппаратным методом .

Вопрос в ПР200 на электронном уровне что нибудь подобное существует ли отключение реле в случаи остановки выполнения
программы контроллером ????????

По той информации которая есть у меня: если программа запустилась то алгоритм работает согласно программе пользователя, и он сам может заложить алгоритм отключения выходов в случае нештатной ситуации, если ПО повреждено, то никакие реле не включаются, но это на этапе включения происходит. Для модулей расширения ПРМ можно задать режим безопасного состояния выходных реле при потере связи с ПР200.

Алексеев
23.11.2018, 14:13
По той информации которая есть у меня: если программа запустилась то алгоритм работает согласно программе пользователя, и он сам может заложить алгоритм отключения выходов в случае нештатной ситуации, если ПО повреждено, то никакие реле не включаются, но это на этапе включения происходит. Для модулей расширения ПРМ можно задать режим безопасного состояния выходных реле при потере связи с ПР200.

По поводу программы пользователя это понятно . Программист Сам отвечает за свой алгоритм и естественно за безопасность в нештатных случаях .

Но в ПЛК ххх предусмотрено безопасное состояния выходов которое не зависит от программы пользователя , и задается
при конфигурировании . 40029 Я это имел ввиду .

petera
23.11.2018, 14:29
По поводу программы пользователя это понятно . Программист Сам отвечает за свой алгоритм и естественно за безопасность в нештатных случаях .

Но в ПЛК ххх предусмотрено безопасное состояния выходов которое не зависит от программы пользователя , и задается
при конфигурировании . 40029 Я это имел ввиду .

А Вы проверяли работает эта фишка в ПЛК или нет? Т.е. если в ПЛК "на ходу" откусить конденсаторы керамические, то перейдут ли выходы в безопасное состояние?
Только вангую, что нет. Эта функция не аппаратная, а управляется программно исполняющей системой ПЛК и при аппаратной поломке ПЛК не сработает.

Ревака Юрий
23.11.2018, 14:36
По поводу программы пользователя это понятно . Программист Сам отвечает за свой алгоритм и естественно за безопасность в нештатных случаях .

Но в ПЛК ххх предусмотрено безопасное состояния выходов которое не зависит от программы пользователя , и задается
при конфигурировании . 40029 Я это имел ввиду .

Особенность ПЛК в том, что Вы можете создать код, который приведет к зависанию ПЛК в процессе работы. На ПР я таких ситуаций пока не встречал, были случаи когда в прибор грузили "дичь" но при этом алгоритм просто не запускался, это случай когда надо остановить ПО с помощью перемычек.

Естественно, мы не рассматриваем ситуацию, приведенную выше, когда нет "мозга" у прибора, то и дергать реле некому.:)

Алексеев
23.11.2018, 14:44
А Вы проверяли работает эта фишка в ПЛК или нет? Т.е. если в ПЛК "на ходу" откусить конденсаторы керамические, то перейдут ли выходы в безопасное состояние?
Только вангую, что нет. Эта функция не аппаратная, а управляется программно исполняющей системой ПЛК и при аппаратной поломке ПЛК не сработает.

Я верю на слово . Они же получили лицензию ( ПЛК ххх ) для использования их на объектах 1 категории ( атомные электростанции , гидроэлектростанции т.д ) .
А обычные газовые котельные паровые , водяные только 2 категория . А для первой категории очень жёсткие требования в том числе безопасное состояние выходных сигналов
и естественно исполнительных механизмов.

Алексеев
23.11.2018, 15:16
Особенность ПЛК в том, что Вы можете создать код, который приведет к зависанию ПЛК в процессе работы. На ПР я таких ситуаций пока не встречал, были случаи когда в прибор грузили "дичь" но при этом алгоритм просто не запускался, это случай когда надо остановить ПО с помощью перемычек.

Естественно, мы не рассматриваем ситуацию, приведенную выше, когда нет "мозга" у прибора, то и дергать реле некому.:)

Вот теперь RX9COZ все стало понятно . Все зависит от его алгоритма , который необходимо тщательно тестировать во всех возможных
и не возможных нештатных ситуациях например обрыв аналогового датчика т.д. , а ПР200 надежный прибор мы его тоже
используем на объектах 2 категории это газовые котельные отапливающие социальные объекты детсады, школы т.д.

Это тоже большая ответственность .

RX9COZ
23.11.2018, 16:35
А что стало понятно ? Пока ничего не понятно. ПР200 управляет клапаном ГВС больше/меньше и клапаном отопления. Объясняют мне что это выглядит типа так: перестают меняться показания температур на ЖК дисплее, и реальная температура может быть какой угодно, говорят передёргивают питание и снова всё работает нормально. Может работать месяц-два-три и зависнуть. На других даже более сложных алгоритмах пока тоже не замечал этого, и те ПРки которые я сам программировал и вижу чуть ли не каждый день, тоже работают нормально. Но есть вот несколько таких проблемных, и как на зло они все далеко находятся.

Ревака Юрий
23.11.2018, 16:57
А что стало понятно ? Пока ничего не понятно. ПР200 управляет клапаном ГВС больше/меньше и клапаном отопления. Объясняют мне что это выглядит типа так: перестают меняться показания температур на ЖК дисплее, и реальная температура может быть какой угодно, говорят передёргивают питание и снова всё работает нормально. Может работать месяц-два-три и зависнуть. На других даже более сложных алгоритмах пока тоже не замечал этого, и те ПРки которые я сам программировал и вижу чуть ли не каждый день, тоже работают нормально. Но есть вот несколько таких проблемных, и как на зло они все далеко находятся.

Тут сложно что-то комментировать, для того что бы можно было реально понять, что происходит, нужен проект, на котором это будет повторяться.

Алексеев
23.11.2018, 19:55
Я поступил следующим образом . Прежде чем пускать в серию (у нас жесткие требования) .
На заводской котельной заставили установить ПР200 ,убрав имеющуюся до этого автоматику .
Установил ПМ210 и контролировал все параметры каждые 15 сек с помощью OWEN CLOUD в
течении 3 месяцев. И действительно нашел два "ляпа" причем один был в монтаже который
выполнили не согласно схемы , а второй у себя в макросе который сам разработал
предварительно оцифровал (сопротивление в температуру) датчики нелинейные которыми мы пользуемся.

ПМ210 стоит не дорого .

Сергей0308
23.11.2018, 23:52
Я поступил следующим образом . Прежде чем пускать в серию (у нас жесткие требования) .
На заводской котельной заставили установить ПР200 ,убрав имеющуюся до этого автоматику .
Установил ПМ210 и контролировал все параметры каждые 15 сек с помощью OWEN CLOUD в
течении 3 месяцев. И действительно нашел два "ляпа" причем один был в монтаже который
выполнили не согласно схемы , а второй у себя в макросе который сам разработал
предварительно оцифровал (сопротивление в температуру) датчики нелинейные которыми мы пользуемся.

ПМ210 стоит не дорого .

Что бы изменилось, если бы Вы поставили этот эксперимент на некритичном, малозначиваемом объекте, обычно разумные люди так и делают, хотя ставить под мост во время испытаний конструкторов этого моста(надеюсь смысл уловили), - это прикольно, но неправильно, тогда они будут с большим запасом прочности конструировать!

Алексеев
24.11.2018, 08:30
Что бы изменилось, если бы Вы поставили этот эксперимент на некритичном, малозначиваемом объекте, обычно разумные люди так и делают, хотя ставить под мост во время испытаний конструкторов этого моста(надеюсь смысл уловили), - это прикольно, но неправильно, тогда они будут с большим запасом прочности конструировать!

У нас происходит следующим образом . В начале все отлаживается на столе с помощью стендов (без газа)
алгоритм проверяется на соответствие СНИПОВ и ГОСТОВ . Затем опытный образец ( котел с автоматикой )
устанавливают в лабораторию ( она у нас сертифицированная в ней проводят испытания не только мы , но
и другие производители аналогичного оборудования) там служба ,независимая от разработчиков, проводит
весь цикл испытаний ( особенно на безопасность ) - результат Акт сертификационных испытаний
( разрешение на применения ПР200 на газовом котле) . Как пример было пропадание индикации на ПР200
( у проектов с циклом более 15 мсек) не влияющее на работу алгоритма , лаборатория не пропускала
благодаря тех поддержки ОВЕН в версии ОЛ 1.10 и в последующих -- это было устранено лаборатория пропустила.

Только потом разрешается устанавливать автоматику в действующую котельную на заводе .
Котельная у нас используется лабораторией на стадии заключительных испытаний .
Смысл заключительных испытаний --- непрерывная работа автоматики (ПР200) на газовом котле.
Естественно устанавливается только то ,что нужно испытать в нашем случаи было ПР200 .
Сложно представить ,чтобы кто нибудь жег газ по напрасно для того чтобы убедиться ,оборудование
проработает без сбоев и поломок в течении 2 лет .
После 3 месяцев непрерывной работы лаборатория дала добро на серийное применение , но ПР200 не снимается
и продолжает непрерывно работать с подключенным ПМ210 на котором отлаживается диспетчеризация .
У нас гарантия на наше оборудования 2 года и мы в течении 2 лет обязаны бесплатно устранять проблемы
возникающие по нашей вине . И даже если ПР200 выйдет из строя Мы за него отвечаем и обязаны
приобрести новый за свой счет и заменить на объекте.

Сергей0308
24.11.2018, 19:22
У нас происходит следующим образом . В начале все отлаживается на столе с помощью стендов (без газа)
алгоритм проверяется на соответствие СНИПОВ и ГОСТОВ . Затем опытный образец ( котел с автоматикой )
устанавливают в лабораторию ( она у нас сертифицированная в ней проводят испытания не только мы , но
и другие производители аналогичного оборудования) там служба ,независимая от разработчиков, проводит
весь цикл испытаний ( особенно на безопасность ) - результат Акт сертификационных испытаний
( разрешение на применения ПР200 на газовом котле) . Как пример было пропадание индикации на ПР200
( у проектов с циклом более 15 мсек) не влияющее на работу алгоритма , лаборатория не пропускала
благодаря тех поддержки ОВЕН в версии ОЛ 1.10 и в последующих -- это было устранено лаборатория пропустила.

Только потом разрешается устанавливать автоматику в действующую котельную на заводе .
Котельная у нас используется лабораторией на стадии заключительных испытаний .
Смысл заключительных испытаний --- непрерывная работа автоматики (ПР200) на газовом котле.
Естественно устанавливается только то ,что нужно испытать в нашем случаи было ПР200 .
Сложно представить ,чтобы кто нибудь жег газ по напрасно для того чтобы убедиться ,оборудование
проработает без сбоев и поломок в течении 2 лет .
После 3 месяцев непрерывной работы лаборатория дала добро на серийное применение , но ПР200 не снимается
и продолжает непрерывно работать с подключенным ПМ210 на котором отлаживается диспетчеризация .
У нас гарантия на наше оборудования 2 года и мы в течении 2 лет обязаны бесплатно устранять проблемы
возникающие по нашей вине . И даже если ПР200 выйдет из строя Мы за него отвечаем и обязаны
приобрести новый за свой счет и заменить на объекте.

Под жёсткими требованиями, как я понимаю, Вы имеете ввиду всеми правдами и неправдами пропихнуть ПР200, остальные под жёсткими требованиями понимают совсем другое, если прибор чем-то не подходит, например как в вашем случае пропадает индикация, то берут другой прибор для испытаний, а не ходят с бубном вокруг первого, это мягко выражаясь!

Алексеев
24.11.2018, 21:32
Под жёсткими требованиями, как я понимаю, Вы имеете ввиду всеми правдами и неправдами пропихнуть ПР200, остальные под жёсткими требованиями понимают совсем другое, если прибор чем-то не подходит, например как в вашем случае пропадает индикация, то берут другой прибор для испытаний, а не ходят с бубном вокруг первого, это мягко выражаясь!

Эти требования (жесткие ) нам достались с советских времен заводу 85 лет да и газовое оборудование , которое Мы
выпускаем , подконтрольно гостехнадзору . Цена ПР200 устроило руководство . И облако OWEN CLOUD (ПМ210) появилось . И ТРМы хорошо себя зарекомендовали . И к ПЛК100 вопросов не было ,не одного выхода из строя .
От добра добра не ищут .
А индикация ,Я как программист понимал, это вопрос решаемый . Самое главное для программиста,
чтобы железо было надежным с помощью которого он реализует свои алгоритмы .

Серёга Букашкин
06.12.2018, 12:46
В связи с появлением у ПР200 разных вариаций по напряжения питания и входов просьба на корпусе спереди маркировать напряжение входов, иначе когда он в шкаф установлен невозможно понять правильную ли модель поставили.

AAA1
06.12.2018, 17:57
А что стало понятно ? Пока ничего не понятно. ПР200 управляет клапаном ГВС больше/меньше и клапаном отопления. Объясняют мне что это выглядит типа так: перестают меняться показания температур на ЖК дисплее, и реальная температура может быть какой угодно, говорят передёргивают питание и снова всё работает нормально. Может работать месяц-два-три и зависнуть. На других даже более сложных алгоритмах пока тоже не замечал этого, и те ПРки которые я сам программировал и вижу чуть ли не каждый день, тоже работают нормально. Но есть вот несколько таких проблемных, и как на зло они все далеко находятся.

Аналогично было, на экране показывает одну и туже температуру, программа выполняется по "застрявшей" температуре, а на самом деле эта самая температура может быть какой угодно. Ответов не нашёл, поменял ПР. Пост 4093 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=410

Aviator_VZh
06.12.2018, 23:43
Да, мне только что клиент прислал.

40246

А у меня там задержка повторного ввода 30 сек. И пароль он вводил верный.
Передернул питание и всё ок.

Алексеев
07.12.2018, 11:12
Аналогично было, на экране показывает одну и туже температуру, программа выполняется по "застрявшей" температуре, а на самом деле эта самая температура может быть какой угодно. Ответов не нашёл, поменял ПР. Пост 4093 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=410

Может быть проблема в алгоритме . Что бы грешить на железо ( ПР200 ) необходимы факты .
Подключить ПМ210 и проанализировать .
Я Юрием полностью согласен .
Тут сложно что-то комментировать, для того что бы можно было реально понять, что происходит, нужен проект, на котором это будет повторяться.

Алексеев
07.12.2018, 16:19
Да, мне только что клиент прислал.

40246

А у меня там задержка повторного ввода 30 сек. И пароль он вводил верный.
Передернул питание и всё ок.

Вы у себя это можете продемонстрировать ?? Если да то этим нужно заниматься .

Алексеев
07.12.2018, 16:23
В связи с появлением у ПР200 разных вариаций по напряжения питания и входов просьба на корпусе спереди маркировать напряжение входов, иначе когда он в шкаф установлен невозможно понять правильную ли модель поставили.
Сергей проблема серьезная ,а модераторы молчат .
Вы как Я понял занимаетесь серийной продукцией .

Aviator_VZh
07.12.2018, 17:15
Вы у себя это можете продемонстрировать ?? Если да то этим нужно заниматься .

У себя продемонстрировать не могу. Можете не заниматься.

AAA1
07.12.2018, 18:11
Может быть проблема в алгоритме . Что бы грешить на железо ( ПР200 ) необходимы факты .
Подключить ПМ210 и проанализировать .
Я Юрием полностью согласен .
Тут сложно что-то комментировать, для того что бы можно было реально понять, что происходит, нужен проект, на котором это будет повторяться.

Тогда не в алгоритме, а скорее в ОЛ, так как он даёт возможность написать алгоритм и загрузить его в железо, сделать 100500 циклов и на каком-то решить - баста. В проекте ни чего секретного нет, если бы была обратная связь можно отправить, но судя по всему богам известен этот косяк, и на него ответа пока нет, как ранее со "сбоем программы" было

Ревака Юрий
07.12.2018, 22:27
Тогда не в алгоритме, а скорее в ОЛ, так как он даёт возможность написать алгоритм и загрузить его в железо, сделать 100500 циклов и на каком-то решить - баста. В проекте ни чего секретного нет, если бы была обратная связь можно отправить, но судя по всему богам известен этот косяк, и на него ответа пока нет, как ранее со "сбоем программы" было

Присылайте, если есть алгоритм на котором проявляется проблема, иначе я не представляю как ее решить. Со "сбоем программы" я около года собирал информацию, пока мы добились повторяемости, и разработчики смогли исправить.

AAA1
08.12.2018, 11:48
Присылайте, если есть алгоритм на котором проявляется проблема, иначе я не представляю как ее решить. Со "сбоем программы" я около года собирал информацию, пока мы добились повторяемости, и разработчики смогли исправить.

Здравствуйте Юрий! Прислать на мыло, что у Вас в подписи указано? Программка правда уже урезана "на смерть", убрано было всё, что можно и не можно, и обратите внимание, что макросы для термодатчиков из онлайн базы тоже переделаны внутри.

Кстати ПР дома лежит на котором этот "косяк" выскакивал, заменил на всякий... И ПМ210 свободный имеется, за симкой вот лень ехать, подключаться...

AAA1
08.12.2018, 17:02
Заколхозил "стенд", один датчик по воздуху работает, а второй к батарее отопления прикрепил, так динамика надеюсь будет лучше. В облако пишет, будем посмотреть... 40284

Ревака Юрий
10.12.2018, 10:27
Здравствуйте Юрий! Прислать на мыло, что у Вас в подписи указано? Программка правда уже урезана "на смерть", убрано было всё, что можно и не можно, и обратите внимание, что макросы для термодатчиков из онлайн базы тоже переделаны внутри.

Кстати ПР дома лежит на котором этот "косяк" выскакивал, заменил на всякий... И ПМ210 свободный имеется, за симкой вот лень ехать, подключаться...

Да, присылайте на почту, а что с макросами делали, что не устроило?, переделка не может быть причиной? И как долго надо ждать проявления проблемы?

Ревака Юрий
10.12.2018, 10:31
Заколхозил "стенд", один датчик по воздуху работает, а второй к батарее отопления прикрепил, так динамика надеюсь будет лучше. В облако пишет, будем посмотреть... 40284

Ниче так у Вас там труба:D, для достоверности показаний я бы укутал датчик хотя бы фольгой.

AAA1
10.12.2018, 19:51
Да, присылайте на почту, а что с макросами делали, что не устроило?, переделка не может быть причиной? И как долго надо ждать проявления проблемы?

Хорошо, кину на почту. Макросы не устроило, не помню, кто-то на форуме писал, что именно из онлайн базы при определённых моментах не работали, точно не помню, давно было. Переделка не может быть причиной, сначала была причина, а далее переделка. Сколько ждать не знаю, два дня дома - ни чего, даже специально поставил сброс питания через релюху дополнительную, ПР200 само себя перезагружает через каждые пять минут, ни чего не сбоит. Завтра возьму на объект где шли сбои и прицеплю весь агрегат на туже фазу где проявлялось, и до кучи поставлю снова с перезагрузкой.

AAA1
10.12.2018, 19:57
Ниче так у Вас там труба:D, для достоверности показаний я бы укутал датчик хотя бы фольгой.

"Спецзаказ". Я между делом отоплением в основном занимаюсь, у знакомых лазером нержу режут и робот варит, вот себе замутил девайс. Датчик укутывать не стал, какая разница, что там смещение от реального значения в 0,5° или 5°.

Ревака Юрий
11.12.2018, 11:01
Датчик укутывать не стал, какая разница, что там смещение от реального значения в 0,5° или 5°.

Тут каждому свое, кто-то пытается по 2 знака после запятой выводить:). Вашу программу посмотрел, скажите а зависания показаний появляются случайно не на PTC каналах, запустил в режиме симуляции, и увидел, что если ничего не подано на AI1 и AI3, то на выходе Ткотла и Тшнек имеем значение в симуляции "не число", что говорит о выходе за диапазон, подобная картина наблюдалась на макросах ДТС до ввода ограничения, и так же значения удавалось "оживить" только после перезагрузки прибора. Проверить легко, отключить датчики во время работы, если этот так, то тогда должно помочь ограничение по аналогии с Pt1000.

AAA1
11.12.2018, 14:49
Тут каждому свое, кто-то пытается по 2 знака после запятой выводить:).
Я о другом, прибор просто пишет температуру, он ни чем не управляет и температура нам не для отчёта в ТСО. Без разницы отклонение. На реальном объекте да, и масло в гильзу...)


Вашу программу посмотрел, скажите а зависания показаний появляются случайно не на PTC каналах, запустил в режиме симуляции, и увидел, что если ничего не подано на AI1 и AI3, то на выходе Ткотла и Тшнек имеем значение в симуляции "не число", что говорит о выходе за диапазон, подобная картина наблюдалась на макросах ДТС до ввода ограничения, и так же значения удавалось "оживить" только после перезагрузки прибора. Проверить легко, отключить датчики во время работы, если этот так, то тогда должно помочь ограничение по аналогии с Pt1000.

Да было на РТС сброс на ноль, по крайней мере отображало ноль, а на ДТС были иногда показания с отклонением от текущих\возможных до недостижимых, которых в принципе не может там быть. На сколько я помню с макросами ДРТС и ДТС "колхозить" стал после того как сбои были... Может путаюсь в показаниях - не уверен точно. Мне на этом объекте 2 штуки ПР200 весь мозг вынули, установлены друг от друга в паре сотен метров. Там и сброс энергонезависимых переменных был, и сбой программы лоджик, и зависания температуры, всё не по разу, потому могу ошибаться. Хорошо, что со сбоем программы решили, давно не было. На других объектах не было таких проблем. В любом случае, сегодня как выше писал, на этом "проблемном объекте" установил ПР с ПМ, в облако пишет. Отключить датчик для проверки именно на железе, завтра сделаю, посмотрим.

lvv01430
11.12.2018, 22:09
Доброго всем времени суток. У меня вопрос к разработчикам.
Есть ПР-200, пул адресов регистров модбас в режиме слейв с 512 по 574... Это все???

Ревака Юрий
12.12.2018, 10:55
Доброго всем времени суток. У меня вопрос к разработчикам.
Есть ПР-200, пул адресов регистров модбас в режиме слейв с 512 по 574... Это все???

Добрый день, это все, а вам сколько надо?

Сергей0308
12.12.2018, 11:21
Доброго всем времени суток. У меня вопрос к разработчикам.
Есть ПР-200, пул адресов регистров модбас в режиме слейв с 512 по 574... Это все???

Вообще-то по 575, включительно, т. е. 64 регистра!
+ входа-выхода и часы реального времени(сервисные переменные)!
Посмотрите РЭ, зачем гадать на кофейной гуще?!

AAA1
12.12.2018, 16:32
зависания показаний появляются случайно не на PTC каналах, запустил в режиме симуляции, и увидел, что если ничего не подано на AI1 и AI3, то на выходе Ткотла и Тшнек имеем значение в симуляции "не число", что говорит о выходе за диапазон, подобная картина наблюдалась на макросах ДТС до ввода ограничения, и так же значения удавалось "оживить" только после перезагрузки прибора. Проверить легко, отключить датчики во время работы, если этот так, то тогда должно помочь ограничение по аналогии с Pt1000.

Проверил. В "железе" не так работает. Отключаю датчики, на экране ПР200 показания убегают на максимум 999,9°С, в облако пишет примерно 36000°С. Подключаю датчики на место, всё само восстанавливается сразу, перезагружать не надо. Все манипуляции не отключая питания делал. 40346

Ревака Юрий
12.12.2018, 17:06
Проверил. В "железе" не так работает. Отключаю датчики, на экране ПР200 показания убегают на максимум 999,9°С, в облако пишет примерно 36000°С. Подключаю датчики на место, всё само восстанавливается сразу, перезагружать не надо. Все манипуляции не отключая питания делал. 40346

А в облако данные int или float отправляются?, проверил на приборе, все данные после подключения резистора восстанавливаются, значит это не то.

AAA1
12.12.2018, 19:39
А в облако данные int или float отправляются?, проверил на приборе, все данные после подключения резистора восстанавливаются, значит это не то.

В каком направлении дальше рыть не знаю. Для размышления может ещё подкину? На графике с объекта к которому программку прислал: примерно до 22-00 всё в норме, далее происходит сброс переменной "РаботаА" и одновременно падают на ноль показания датчика температуры шнека. Самое значительное, что датчик пишет в облако ноль и ПР воспринимает как ноль, а на самом деле идёт нагрев и защита шнека от перегрева не срабатывает. Огонь потихоньку добрался внутрь механизма, в 23-30 начался нагрев места установки датчика (их там два вместе стоит от разных систем, от второй мне идут аварийные смски), ещё через полчаса они сгорели в прямом смысле слова.40347

Ревака Юрий
13.12.2018, 10:31
В каком направлении дальше рыть не знаю. Для размышления может ещё подкину? На графике с объекта к которому программку прислал: примерно до 22-00 всё в норме, далее происходит сброс переменной "РаботаА" и одновременно падают на ноль показания датчика температуры шнека. Самое значительное, что датчик пишет в облако ноль и ПР воспринимает как ноль, а на самом деле идёт нагрев и защита шнека от перегрева не срабатывает. Огонь потихоньку добрался внутрь механизма, в 23-30 начался нагрев места установки датчика (их там два вместе стоит от разных систем, от второй мне идут аварийные смски), ещё через полчаса они сгорели в прямом смысле слова.40347

Есть резервное реле? я бы проверил еще заменой прибора, ну и конечно сам алгоритм надо смотреть. На этом алгоритме другие установки работают, есть повторяемость?

AAA1
13.12.2018, 11:49
Есть резервное реле? я бы проверил еще заменой прибора, ну и конечно сам алгоритм надо смотреть. На этом алгоритме другие установки работают, есть повторяемость?

ПР200, как раз после этого раза (график из сообщения 3619) снова заменил, сейчас там оно, новое и работает, и на нём жду сбой. НО! Всё это уже проходил, даже ставил ПР200 на 24 вольта со своим отдельным блоком питания, вместо "родного" ПР200 на 220 вольт, потому как в первую очередь грешил на питание. На ПР220-24 тоже был(и) сбой(и), какие и как точно не помню, и архива из облака уже нет такой давности. Ещё в самом начале по рекомендации с форума ставил БСФ-0,6 для ПР200-220 - без результата.

AAA1
13.12.2018, 11:52
Ещё забыл, новое реле работает на установке, а старое (снятое после сбоя) на "стенде", что выше описывал. Они оба сейчас подключены с одной точки, одной фазы на объекте, и находятся в метре друг от друга. Оба пишут в облако.

Ревака Юрий
13.12.2018, 12:06
Ещё забыл, новое реле работает на установке, а старое (снятое после сбоя) на "стенде", что выше описывал. Они оба сейчас подключены с одной точки, одной фазы на объекте, и находятся в метре друг от друга. Оба пишут в облако.

Какое кол-во приборов у вас сейчас в работе с этим алгоритмом, если есть установки на разных объектах, интересно есть ли зависимость от объекта?

AAA1
13.12.2018, 12:56
Какое кол-во приборов у вас сейчас в работе с этим алгоритмом, если есть установки на разных объектах, интересно есть ли зависимость от объекта?

На установке (котел) только один прибор, в данное время в работе. Второе ПР200, который "стенд", он просто рядом стоит но к исполнительным механизмам не подключен, просто алгоритм тотже и датчики температуры. Повторяемости нет, планировали на этом объекте три установки отреставрировать, но после первого не удачного использования решили подождать и две других работают на старом, убитом железе. Повторюсь, выше писал, с другими алгоритмами, на других объектах таких проблем не было. Я понимаю, что мало исходных данных и не понятно, что решать... Надо в разных конфигурациях "ловить" сбои, записывать, что и как...

Серёга Букашкин
21.12.2018, 13:53
У ПР200 внезапно, во время нормальной работы на объекте, вдруг вход AI3 стал выдавать на примерно 30% больше чем нужно по току на этом входе. Остальные AI не затронулись. Заменил, пытался проторировать этот, безуспешно. Торировка выполнилась, но все равно с АI3 больше чем должно быть, так же. Это ремонт? Или есть совет?

Ревака Юрий
21.12.2018, 14:16
У ПР200 внезапно, во время нормальной работы на объекте, вдруг вход AI3 стал выдавать на примерно 30% больше чем нужно по току на этом входе. Остальные AI не затронулись. Заменил, пытался проторировать этот, безуспешно. Торировка выполнилась, но все равно с АI3 больше чем должно быть, так же. Это ремонт? Или есть совет?

Значения на 30% больше это уже в логике? В свойствах канала в меню прибора тоже на 30% больше, проверялось с помощью какого источника?

Серёга Букашкин
24.12.2018, 10:00
Значения на 30% больше это уже в логике? В свойствах канала в меню прибора тоже на 30% больше, проверялось с помощью какого источника?
Смотрю только по системным окнам ПР200, границы на все AI установлены 0...1000, одинаково. Ток подаю от источника тока и сравниваю показания в каналах. В логике уже как следствие. Конечно могу скорректировать выходной результат установкой другой системной границы этого AI, но это уже нечестная подгонка. Поведение такое, будто у измерительного резистора увеличилось сопротивление, померяю. Кстати, отсутствие передачи величин границ в системные переменные вызывает перманентное страдание и усложнение программы созданием в ней собственных переменных рабочих границ, но с другой стороны это дает возможность подгонять сигнал системными границами, о чём раньше и не думалось. С неправильными показаниями с АI сталкивался и ранее, даже у новых ПР200, всегда в большую сторону.

Ревака Юрий
24.12.2018, 10:51
Смотрю только по системным окнам ПР200, границы на все AI установлены 0...1000, одинаково. Ток подаю от источника тока и сравниваю показания в каналах. В логике уже как следствие. Конечно могу скорректировать выходной результат установкой другой системной границы этого AI, но это уже нечестная подгонка. Поведение такое, будто у измерительного резистора увеличилось сопротивление, померяю. Кстати, отсутствие передачи величин границ в системные переменные вызывает перманентное страдание и усложнение программы созданием в ней собственных переменных рабочих границ, но с другой стороны это дает возможность подгонять сигнал системными границами, о чём раньше и не думалось. С неправильными показаниями с АI сталкивался и ранее, даже у новых ПР200, всегда в большую сторону.

Дистанционно сложно сказать, если все делаете правильно, а результата нет, можно отправить в сервис, подробным описанием проблемы.

stanislau
30.12.2018, 21:12
А объем энергонезависимой памяти в ПР200 увеличивать не планируется? А то после изменения алгоритма подсчета использованной ЭСППЗУ мне стало казаться, что 1кбайта совсем мало.

ALFIX
03.01.2019, 18:07
Планирую синхронизировать около 5ти транспортеров, у каждого транспортера свой мотор-редуктор, различное передаточное отношение, управление преобразователем частоты. Ведущим сигналом будет сдвоенный потенциометр(2,2кОм), один канал идет на старенький преобразователь частоты abb sami md, документации нет, второй канал потенциометра на аналоговый вход пр200. Попробую подобрать коэффициенты для каждого транспортера, и управлять через аналоговый вход 4-20мА каждым из 5ти преобразователем частоты. Из необходимого присмотрел пр200-24.2.1.0 и модуль аналогового вывода му110.224.8и. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

Goodwin2
03.01.2019, 20:44
Планирую синхронизировать около 5ти транспортеров, у каждого транспортера свой мотор-редуктор, различное передаточное отношение, управление преобразователем частоты. Ведущим сигналом будет сдвоенный потенциометр(2,2кОм), один канал идет на старенький преобразователь частоты abb sami md, документации нет, второй канал потенциометра на аналоговый вход пр200. Попробую подобрать коэффициенты для каждого транспортера, и управлять через аналоговый вход 4-20мА каждым из 5ти преобразователем частоты. Из необходимого присмотрел пр200-24.2.1.0 и модуль аналогового вывода му110.224.8и. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

Сдвоенный потенциометр лучше не использовать, ибо сопротивление будет всегда разное. Правильнее будет подключить одиночный потенциометр к ПР200 и по модбасу управлять частотниками.

Сергей0308
03.01.2019, 23:09
Планирую синхронизировать около 5ти транспортеров, у каждого транспортера свой мотор-редуктор, различное передаточное отношение, управление преобразователем частоты. Ведущим сигналом будет сдвоенный потенциометр(2,2кОм), один канал идет на старенький преобразователь частоты abb sami md, документации нет, второй канал потенциометра на аналоговый вход пр200. Попробую подобрать коэффициенты для каждого транспортера, и управлять через аналоговый вход 4-20мА каждым из 5ти преобразователем частоты. Из необходимого присмотрел пр200-24.2.1.0 и модуль аналогового вывода му110.224.8и. Кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

Не понятно зачем модуль аналогового вывода? Аналоговый выход есть у ПР200, а масштабировать можно(здесь даже лучше) в ПЧ!
Можно вообще без ПР обойтись: у всех ПЧ есть аналоговые выходы, можно подавать сигнал с выхода одного ПЧ на вход другого!
Самое простое и дешёвое один потенциометр, выход потенциометра на все ПЧ, масштабирование в ПЧ! Короче масса вариантов, для точности ПЧ в векторном режиме!
Если уж по сети, как выше советовали, тогда уже лучше ИПП120 вместо ПР200!

ALFIX
03.01.2019, 23:42
Не понятно зачем модуль аналогового вывода? Аналоговый выход есть у ПР200,
Да, но у пр200 всего 2 аналоговых выхода, а подключить нужно 5 преобразователей (установка частоты через аналоговый вход 4-20мА).
Про аналоговые выходы у ПЧ я в курсе, но точкой отсчета является ПЧ ABB 20-ти летнего возраста, по нему никакой информации нет, да же про наличие аналогового выхода и если он все таки есть - то как настроить, а упрапвление скоростью идет через потенциометр 2,2кОм.
Помимо управления скоростью нужен еще плавный останов, через определенное время, для каждого транспортера, здесь либо пр200, либо ипп и модуль вывода.

Сергей0308
04.01.2019, 00:50
Да, но у пр200 всего 2 аналоговых выхода, а подключить нужно 5 преобразователей (установка частоты через аналоговый вход 4-20мА).
Про аналоговые выходы у ПЧ я в курсе, но точкой отсчета является ПЧ ABB 20-ти летнего возраста, по нему никакой информации нет, да же про наличие аналогового выхода и если он все таки есть - то как настроить, а упрапвление скоростью идет через потенциометр 2,2кОм.
Помимо управления скоростью нужен еще плавный останов, через определенное время, для каждого транспортера, здесь либо пр200, либо ипп и модуль вывода.

У ПЧ обычно два встроенных источника питания =10В, для аналоговых входов и =24В, для дискретных входов(я использую и для аналоговых, например для подключения датчиков с токовым выходом, типа ПД100). Так вот подключаете потенциометр к встроенному источнику питания =10В и подаете на аналоговые входа всех 5 ПЧ, входы придётся настроить(или использовать уже имеющиеся) 0-10В и "минусы" всех ПЧ соединить. Тоже самое и с выхода ПР можно сделать! Масштабировать в ПЧ, первый ПЧ, что Вы писали "старинный", более 20 лет - не трогайте, в этом нет необходимости, от него и "пляшите" в смысле масштабируйте! Плавный останов - функция в каждом ПЧ есть, задайте только необходимое время останова(замедления). Останавливать-запускать ПЧ через определённое время можно с помощью ПР через дискретные входа или по сети!
Масштабировать в ПЧ, это когда напряжение на входе допустим = 10В и в одном ПЧ это соответствует выходной частоте, например 50Гц, а в другом ПЧ, соответствует выходной частоте 25 Гц, надеюсь, понятно объяснил!

Dimos
10.01.2019, 11:51
Добрый день. может у кого были проблемы с ПРМ. Реле не держат пускатель. на короткое время отпускается.

Ревака Юрий
10.01.2019, 11:58
Добрый день. может у кого были проблемы с ПРМ. Реле не держат пускатель. на короткое время отпускается.

Может ПРМ в аварию уходит, давайте больше подробностей.

Dimos
10.01.2019, 16:19
Может ПРМ в аварию уходит, давайте больше подробностей.

Перекинул контактор на свободный выход пр 200 проблема исчезла. Что может быть не знаю. Прм не в аварии. Дальше запускаешь все работает. Проблема появлялась раз 8 за сутки.
Сейчас заказал другую прм. Посмотрю что на новой будет.

игорь68
10.01.2019, 17:00
Добрый день. может у кого были проблемы с ПРМ. Реле не держат пускатель. на короткое время отпускается.

У меня стоят промежуточные реле.Обьект КНС. Проблем нет в работе 6 месяцев. Тут уже писали что что у пр что у прм "нагрузку" лучше подключать не напрямую.

melky
10.01.2019, 17:08
модульные контакторы внутренние реле выдерживают, так как модульки как правило могут управляться и переменкой и постоянкой.
А вот обычные контакторы убивают контакты встроенных реле. Либо RC цепи ставить (не проверял поможет ли) либо промежуточные реле.
Я уже перепаивал встроенные на ПР200. С модульными уже пару лет как проблем нет.

Dimos
11.01.2019, 06:26
Спасибо за ответы. Тогда зачем реле на выходе. Лучше транзисторы ставить, если промежутке ставить. Логично?

melky
11.01.2019, 09:48
Dimos 1. дешевле 2. часто ведь нужен именно сухой контакт.
з.ы. просто эти омроновские реле ну очень слабые по контактам, собственно как и другие подобные. Вот и получается, что само по себе ПР200 подходит только для слаботочного управления.

з.ы. вот только на месте производителя не мешало бы ставить реле с переключающимися контактами. Иногда нужно. И если бы это было из коробки, было бы здорово.

Серёга Букашкин
11.01.2019, 10:33
Планировали делать вариант ПР200 с 4-мя бесконтактными выходами. Они уже выпускаются? Можно заказывать?

Андрей Посохов
11.01.2019, 10:40
Планировали делать вариант ПР200 с 4-мя бесконтактными выходами. Они уже выпускаются? Можно заказывать?

ПР200-х.5 с 4 транзисторными выходами будут в продаже в конце январе - феврале. Пока тестируем.

Петр Тугулев
12.01.2019, 20:01
Коллеги, подскажите, плиз!

Нужно подключить ТТР (управление 3-32 VDC) к ПР200-24.2.0.0. К ТТР подключен нагреватель, которым буду управлять через ПИД-регулятор и макрос ШИМ в ОЛоджик.

Вопрос!
Реле э/м на выходах ПР200 на какую частоту включений рассчитаны? Какой период ШИМ в мс ставить?

Или лучше ставить ТТР с управлением через 4-20 мА?

rovki
12.01.2019, 22:03
Если это нагреватель то ставьте период ШИМ 1-5 секунд и тогда реле на долго хватит .

Петр Тугулев
13.01.2019, 07:47
Спасибо огромное!

Тогда ставлю 3000 мс ))

brig62
13.01.2019, 22:22
В ПР200 и ПР110 одинаковые реле? ПР110 работают у меня без проблем на освещении и на циркуляционных насосах. На ПР200 можно менять без опаски?

rovki
13.01.2019, 22:52
Разные . В Пр110 PIC18 процессор ,а в Пр200 STM32 . Разные по скоростям , по входам выходам (аналоговым) .В Пр200 встроенный преобразователь (до 2шт) UART-RS485 .Индикатор ...итд

Сергей0308
14.01.2019, 00:24
Спасибо огромное!

Тогда ставлю 3000 мс ))

Электрический ресурс выходных реле при периоде ШИМ 3 секунды хватит менее чем на неделю, наверно, в данном случае, правильней считать по механическому ресурсу, хорошо, увеличим на порядок, получится менее 70 суток работы! Короче, лично я, в отличии от Вас, считаю это просто несерьёзно! Можно взять модуль дискретного выхода с транзисторными выходами или ПР114(с транзисторными выходами) и ИПП120.


40740

rovki
14.01.2019, 08:24
Так шим работает на переходных процессах ,а потом клацает раз может в минуту ..

Ревака Юрий
14.01.2019, 09:00
Разные . В Пр110 PIC18 процессор ,а в Пр200 STM32 . Разные по скоростям , по входам выходам (аналоговым) .В Пр200 встроенный преобразователь (до 2шт) UART-RS485 .Индикатор ...итд

Вопрос скорее был про механические реле внутри, они должны быть одинаковые.

Ревака Юрий
14.01.2019, 09:03
Коллеги, подскажите, плиз!

Нужно подключить ТТР (управление 3-32 VDC) к ПР200-24.2.0.0. К ТТР подключен нагреватель, которым буду управлять через ПИД-регулятор и макрос ШИМ в ОЛоджик.

Вопрос!
Реле э/м на выходах ПР200 на какую частоту включений рассчитаны? Какой период ШИМ в мс ставить?

Или лучше ставить ТТР с управлением через 4-20 мА?

Если необходимо не больше 2 каналов ШИМ, я бы ставил ТТР, можно обычные 3-32V, или 4-20mA, но для нагрева особо усложнять смысла нет.

Иди как Сергей рекомендует, в таком варианте шире возможности.

brig62
14.01.2019, 12:39
Вопрос скорее был про механические реле внутри, они должны быть одинаковые.

Именно. Спрашивал про мощность контактов у реле. Спасибо.

Петр Тугулев
15.01.2019, 19:48
Если необходимо не больше 2 каналов ШИМ, я бы ставил ТТР, можно обычные 3-32V, или 4-20mA, но для нагрева особо усложнять смысла нет.

Я планирую на один выход ПР200 посадить 4 параллельных ТТР 3-32V. Работать будет на нагрев ТЭНов с хорошей теплоизоляцией, 8 часов 5 дней в неделю. Температура нагрева 90 градусов, т.е. не супер-интенсив.

Ок, если я поставлю период ШИМ 5 секунд - это на какой период надежной работы ПР200 я могу рассчитывать? Года на 3 хватит?

Потребление 1 ТТР = 35 мА, т.е. 4 ТТР максимум 140 мА.

Aviator_VZh
15.01.2019, 23:37
Подождите ПР200 с выходами типа К. Обещают уже в феврале.

vit255
16.01.2019, 08:22
Здравствуйте!
Реализовал управление плоскошлифовальным станком 3г71м на ПР200-24.4.0.0
Столкнулся со следующим неудобством.
Программа простая, цикл выполняется за минимальное время, менее 1 мс. Установка фильтра дребезга контактов на дискретных входах на 10 мс приводит к тому, что состояние входов ПР не читает. Установка фильтра на меньшее время в частности 3 мс решает проблему, входы читаются. Однако дискретных входов мне не хватило и я использовал два аналоговых входа в дискретном режиме и тут начинается неудобство. В Овен Логиг фильтр дребезга на аналоговый канал устанавливается минимум на 0,01 сек, после заливки программы в прибор, естественно эти два аналоговых входа в цифровом режиме не читаются. Тогда я в самом меню прибора устанавливаю фильтр на 3 мс на эти два аналаговых входа, переведенных в цифровой режим. После указанных действий аналоговые входы в цифровом режиме начинают работать.
По моему мнению есть две проблемы:
- В интерфейсе овен логик нельзя установить параметр, который можно установить в меню прибора.
- Микропрограмма прибора ждет установление состояния входа в течении определенного количества циклов. Если программа простая и цикл короткий то это время может быть меньше уставки фильтра дребезга контактов, тогда возникает непонятная ситуация – все должно работать, а входы не изменяют свое состояние.
Хотелось бы избежать описанных ситуаций когда в эмуляторе все работает, а прибор по непонятным причинам не хочет работать и приходиться тратить день на то чтобы понять, что происходит.

vit255
16.01.2019, 08:29
так сложно использовать таймер в проекте вместо конфигурационного фильтра?

Ситуация так или иначе может быть решена, но по моему то что я написал относиться к категории "багов" и разработчики должны это знать.

Ревака Юрий
16.01.2019, 08:51
Здравствуйте!
Реализовал управление плоскошлифовальным станком 3г71м на ПР200-24.4.0.0
Столкнулся со следующим неудобством.
Программа простая, цикл выполняется за минимальное время, менее 1 мс. Установка фильтра дребезга контактов на дискретных входах на 10 мс приводит к тому, что состояние входов ПР не читает. Установка фильтра на меньшее время в частности 3 мс решает проблему, входы читаются. Однако дискретных входов мне не хватило и я использовал два аналоговых входа в дискретном режиме и тут начинается неудобство. В Овен Логиг фильтр дребезга на аналоговый канал устанавливается минимум на 0,01 сек, после заливки программы в прибор, естественно эти два аналоговых входа в цифровом режиме не читаются. Тогда я в самом меню прибора устанавливаю фильтр на 3 мс на эти два аналаговых входа, переведенных в цифровой режим. После указанных действий аналоговые входы в цифровом режиме начинают работать.
По моему мнению есть две проблемы:
- В интерфейсе овен логик нельзя установить параметр, который можно установить в меню прибора.
- Микропрограмма прибора ждет установление состояния входа в течении определенного количества циклов. Если программа простая и цикл короткий то это время может быть меньше уставки фильтра дребезга контактов, тогда возникает непонятная ситуация – все должно работать, а входы не изменяют свое состояние.
Хотелось бы избежать описанных ситуаций когда в эмуляторе все работает, а прибор по непонятным причинам не хочет работать и приходиться тратить день на то чтобы понять, что происходит.

Добрый день, а откуда идут такие короткие импульсы? И какого именно параметра не хватает в интерфейсе?

Ревака Юрий
16.01.2019, 10:39
Здравствуйте!
По моему мнению есть две проблемы:
- В интерфейсе овен логик нельзя установить параметр, который можно установить в меню прибора.
- Микропрограмма прибора ждет установление состояния входа в течении определенного количества циклов. Если программа простая и цикл короткий то это время может быть меньше уставки фильтра дребезга контактов, тогда возникает непонятная ситуация – все должно работать, а входы не изменяют свое состояние.
Хотелось бы избежать описанных ситуаций когда в эмуляторе все работает, а прибор по непонятным причинам не хочет работать и приходиться тратить день на то чтобы понять, что происходит.

Добрался до прибора, если я правильно понял, в дискретном режиме время фильтра настраивается из OL минимум 10 ms, а через меню прибора позволяет задать от 1 ms, Вы об этом писали?

vit255
16.01.2019, 11:22
40775
40776
В ОЛ параметр встречается в двух местах, установить меньше 0,01сек невозможно
В меню самого ПР200 установить можно от 1 мс.

vit255
16.01.2019, 11:25
так прежде чем назвать что то багом, Вы проведите эксперимент другим способом и покажите что в этом случае всё работает (через таймер например) а через конфигурацию нет. А так как сейчас это выгладит, как будто я пишу письмо производителям мерседеса, что если я поворачиваю с правого ряда налево гаишники меня останавливают, а если с левого то нет, пусть исправят баг

Вы великий мастер, я нубас. Признаю все сделал неправильно. Продолжать дискуссию нет смысла.

vit255
17.01.2019, 07:51
видимо так и есть, по описанию того что проект настолько прост что цикл 1мс, чем тогда заняты дискретные входа ПР-ки и модуля расширения? Вместо того чтоб "скоростные" импульсы завести на дискретные входа, а всякую лабуду на дополнительный аналоговый вход, Вы заявляете что это баг, так Вы единственный кто так делает и кому он нужен этот баг

У меня все сигналы лабуда, от перемены лабуды сумма не измениться.

vit255
17.01.2019, 07:54
Да и модуль я тоже использую, из всего хозяйства не использован остался один аналоговый вход.

vit255
17.01.2019, 07:59
Про единственный вы вряд ли правы. У меня станок работает уже второй год, просто при очередном обновлении программы решил написать. Многие не пишут из за оккупировавших форумы самопровозглашенных гуру как вы. С возрастом это как правило проходит.
А клиентоориентированному производителю интересны все мнения в том числе и от нубасов.

vit255
17.01.2019, 08:44
Вот так всегда нубасы не могут зачерпнуть мудрости гуру, прав для просмотра файла не хватает:(:(:(:(

vit255
17.01.2019, 09:36
Во зачерпнул. Из руководства "диапазон возможных значений: от 0,01 до 60 с – с дискретностью 0,001 с". Да это так, в интерфейсе Овен логик допустимый диапазон значение от 0,01 сек (от одной сантисекунды или от 10 милисекунд). Но что мы видим в меню самого прибора, когда заливается программа со значением 0,01с, в меню прибора устанавливается значение 10мс (милисекунд). При таком раскладе у меня нубаса входы не работают, но это не имеет значение. Интересное начинается далее, в меню самого прибора ничто не мешает установить значение от 0,001 сек 1мс (1 милисекунды). В частности я нубас установил 3мс или 0,003с и все работает, но это тоже не имеет значение. Вопрос, почему один и тот же параметр имеет разные допустимые значения в интерфейсе программы и в меню прибора, при этом нормально работает значение ниже документированного? Разработчики могут пойти по простому пути и в прошивке прибора запретить устанавливать значение меньше 10мс, но правильно ли это?
Второй вопрос - Почему не документировано правило применения входного цифрового фильтра как нубасы должны догадываться почему состояние входа при очевидном нажатии кнопки не меняется при том что в ОЛ все прекрасно эмулируется? Нубасы тоже в Овен денюжку несут.

capzap
17.01.2019, 09:38
сдаюсь, проверять не охота, работает ли фильтр, значение которого можно задать ниже нижней границы

ЗЫ возможно ограничение осталось от пр114

vit255
17.01.2019, 10:04
Хотелось бы узнать что думает об этом производитель, и что он планирует сделать. А то придет новая прошивка на прибор и придется переделывать программу и естественно все это произойдет в самое не подходящее время.

Ревака Юрий
17.01.2019, 10:13
Хотелось бы узнать что думает об этом производитель, и что он планирует сделать. А то придет новая прошивка на прибор и придется переделывать программу и естественно все это произойдет в самое не подходящее время.

По Вашему запросу, проверил еще вчера, да есть разбежности в меню, задачу по этому вопросу создал.

Петр Тугулев
19.01.2019, 07:20
Подождите ПР200 с выходами типа К. Обещают уже в феврале.

сначала обещали старт их продаж в декабре 2018 гг :))) поэтому ждать возможности нет ((

когда выйдут с выходами К, то, конечно, буду брать их, но пока увы....

ОлегИзКрыма
19.01.2019, 13:52
Общался с "овеновцами". Они "не видят смысла" в доработке ПР-200 до нормального устройства (т.е. появления массивов данных, получение событий {от клавиатуры, эранов и канала rs485}). Разработал плату мультиплексор 16 в 8 дискретов и на её основе собрал блок по функциональности аналогичный "Сигнал-1" на основе ПР200.24.2.1.0 (Это система малой диспетчеризации, которая собирает сигналы (16 дискретных сигналов и 4 аналоговых) и по ним сигнализирует и решает ситуацию отсечки клапана топлива, включения калорифера и усиленной вентиляции. Кроме этого блок передает на блок "Сигнал-2" эти параметры, которые видит дежурный (котельные без персонала) и реагирует на это. Блок Сигнал-2 может быть подключен к сервису АТМ.

Андрей Посохов
19.01.2019, 14:38
Общался с "овеновцами". Они "не видят смысла" в доработке ПР-200 до нормального устройства (т.е. появления массивов данных, получение событий {от клавиатуры, эранов и канала rs485}). Разработал плату мультиплексор 16 в 8 дискретов и на её основе собрал блок по функциональности аналогичный "Сигнал-1" на основе ПР200.24.2.1.0 (Это система малой диспетчеризации, которая собирает сигналы (16 дискретных сигналов и 4 аналоговых) и по ним сигнализирует и решает ситуацию отсечки клапана топлива, включения калорифера и усиленной вентиляции. Кроме этого блок передает на блок "Сигнал-2" эти параметры, которые видит дежурный (котельные без персонала) и реагирует на это. Блок Сигнал-2 может быть подключен к сервису АТМ.

Добрый день :)
Не знаю с кем общались, но часть того, что вы написали уже в планах есть у нас. Например, события от кнопок.
События от rs-485 это как? Опишите, пожалуйста.

Петр Тугулев
20.01.2019, 12:30
Коллеги, очередной вопрос!

На выходных реле ПР200 у меня стоят катушки пневмораспределителей (соленоид) к пневмосистеме. Катушки на 220 VAC, мощность 3,5VA.

Надо ли ставить защитную RC-цепь на каждую катушку?

IVM
20.01.2019, 12:54
Коллеги, очередной вопрос!

На выходных реле ПР200 у меня стоят катушки пневмораспределителей (соленоид) к пневмосистеме. Катушки на 220 VAC, мощность 3,5VA.

Надо ли ставить защитную RC-цепь на каждую катушку?

Конечно надо.

Петр Тугулев
20.01.2019, 13:59
Спасибо! Просто раньше работал только с катушками 24 VDC, там всегда ставил шунтирующий диод, а с переменкой ставлю первый раз.

rovki
20.01.2019, 18:16
А если RC цепочки в модульном исполнении ????что бы не делать на рассыпухе ...

Eugene.A
20.01.2019, 18:48
Меандр выпускает снабберные модули под DIN рейку.

rovki
20.01.2019, 19:17
Меандр выпускает снабберные модули под DIN рейку.

Спасибо ,гляну . Овен не выпускает ,значит можно было ссылку ;)

Eugene.A
20.01.2019, 19:21
Модуль СБ-2-1, производства компании МЕАНДР, представляет собой две снабберных RC-цепочки и предназначен для защиты коммутирующих контактов от разрушительного действия выбросов напряжения, возникающих при коммутации обмоток электромагнитных устройств, таких как реле, контакторы, электромагнитные пускатели. Модуль также может применяться для уменьшения скорости нарастания напряжения dU/dt различных силовых полупроводниковых приборов.

Снабберный модуль СБ-2-1 выпускается в унифицированном пластмассовом корпусе с передним подключением коммутируемых электрических цепей. Крепление осуществляется на монтажную DIN-рейку шириной 35 мм или на ровную поверхность. Конструкция клемм обеспечивает надежный зажим проводов сечением до 2,5 мм2.
https://www.specelservis.ru/news/dve-zaschitnye-snabbernye-rc-cepochki-v-odnom-module-sb-2-1-tolschinoy-vsego-13mm-ru/

IVM
21.01.2019, 10:16
Модуль хороший но стоит 450 руб. Дороговато. Дешевле самому сделать.

rovki
21.01.2019, 11:04
Модуль хороший но стоит 450 руб. Дороговато. Дешевле самому сделать.

Дешевле не получиться https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20190121000014&SearchText=%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1 %80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0% BB%D0%B8

AAA1
21.01.2019, 11:54
Опять вылез сброс энергонезависимой переменной. ПР200-220.2.2 После предыдущих сбоев стал писать в облако... На скрине две энергонезависимые переменные, они ни где в программе не вычисляются, сразу заданы 78,8 и 79, есть возможность изменить с экрана. Как обычно ночью )))... Одна переменная сначала сбросилась на ноль, а через несколько часов вдруг приняла значение 110,8 не понятно откуда взятое, повторюсь они ни как программой не меняются и не вычисляются из других параметров. Юрий Ревака, вдруг поможет, ранее не раз и не только у меня были сбросы переменных на ноль, но чтобы записывалось значение с потолка вроде ни кто не упоминал. Установка и программа, которую я Вам отправлял ранее, прежние.
40827

IVM
21.01.2019, 14:13
Дешевле не получиться https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20190121000014&SearchText=%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1 %80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0% BB%D0%B8

Умеют же люди работать.

Ревака Юрий
21.01.2019, 14:17
Опять вылез сброс энергонезависимой переменной. ПР200-220.2.2 После предыдущих сбоев стал писать в облако... На скрине две энергонезависимые переменные, они ни где в программе не вычисляются, сразу заданы 78,8 и 79, есть возможность изменить с экрана. Как обычно ночью )))... Одна переменная сначала сбросилась на ноль, а через несколько часов вдруг приняла значение 110,8 не понятно откуда взятое, повторюсь они ни как программой не меняются и не вычисляются из других параметров. Юрий Ревака, вдруг поможет, ранее не раз и не только у меня были сбросы переменных на ноль, но чтобы записывалось значение с потолка вроде ни кто не упоминал. Установка и программа, которую я Вам отправлял ранее, прежние.
40827

Добрый день, если я правильно понимаю речь об этих двух переменных, если да, то расскажите что делается, логика "стремная" если честно, может мы ее переделаем и все станет на свои места.

Сергей0308
21.01.2019, 15:24
Добрый день, если я правильно понимаю речь об этих двух переменных, если да, то расскажите что делается, логика "стремная" если честно, может мы ее переделаем и все станет на свои места.

Да логика "убойная", через ИЛИ, для целочисленных значений: если было "2", надо записать "1", запишется "3"! Для флоата даже трудно представить что запишется! Наверно надо "ИЛИ" убрать!

AAA1
21.01.2019, 16:40
Добрый день, если я правильно понимаю речь об этих двух переменных, если да, то расскажите что делается, логика "стремная" если честно, может мы ее переделаем и все станет на свои места.
Такая логика как раз и сделана была после разных сбоев, чтобы было удобнее отслеживать, ранее были просто энергонезависимые переменные которые без всяких извращений хранили два значения для термостата, что не мешало также сбрасываться. Что делается: переменная Тmin и Tmax имеют значения 76,8 и 77. При первом включении программы (после загрузки) в течении 1,5 минут эти значения работают, чтобы в облаке сохранился первый запуск, ну или время смены программы, через три минуты эти значения меняются на значения из констант 78,5 и 79 и далее больше ни чего не меняется, эти значения для термостата нижняя и верхняя граница вкл\откл.

AAA1
21.01.2019, 16:43
Да логика "убойная", через ИЛИ, для целочисленных значений: если было "2", надо записать "1", запишется "3"! Для флоата даже трудно представить что запишется! Наверно надо "ИЛИ" убрать!

Вот в Вашем варианте описана действительно ерунда))) В моём это всё работает по крайней мере в симуляторе и в железе, а сбой он и с этим и без этого "художества" присутствует. Кстати, а Вы бы как такое реализовали, я понимаю, что вариантов много, может предложите компактней и проще?

Ревака Юрий
21.01.2019, 16:44
Такая логика как раз и сделана была после разных сбоев, чтобы было удобнее отслеживать, ранее были просто энергонезависимые переменные которые без всяких извращений хранили два значения для термостата, что не мешало также сбрасываться. Что делается: переменная Тmin и Tmax имеют значения 76,8 и 77. При первом включении программы (после загрузки) в течении 3-х минут эти значения работают, чтобы в облаке сохранился первый запуск, ну или время смены программы, через три минуты эти значения меняются на значения из констант 78,5 и 79 и далее больше ни чего не меняется, эти значения для термостата нижняя и верхняя граница вкл\откл.

После прогона в симуляции я это понял, если убрать 2 ИЛИ, и перезавести Tmax_A1 и Tmin_A1 на средние входы SEL логика должна сохраниться и должна быть более предсказуема.

Ревака Юрий
21.01.2019, 16:46
Да логика "убойная", через ИЛИ, для целочисленных значений: если было "2", надо записать "1", запишется "3"! Для флоата даже трудно представить что запишется! Наверно надо "ИЛИ" убрать!

В симуляции работает, скорее всего из-за дискретной смены значений на входах ИЛИ.

AAA1
21.01.2019, 16:52
После прогона в симуляции я это понял, если убрать 2 ИЛИ, и перезавести Tmax_A1 и Tmin_A1 на средние входы SEL логика должна сохраниться и должна быть более предсказуема.

Вариант не пробовал в симуляторе, но скорее да, так и будет. Данный момент наверное уберёт, то что выше я описывал о непонятном значении с потолка. НО сброс на ноль энергонезависимых переменных и без этой канители был, и вылезает эта зараза не каждый день, она может и месяц и два не появляться... Завтра уберу вообще всю "стрёмную логику" оставлю просто переменные и сто процентов через энное время будет сбой, и снова по кругу. Не знаю, как ещё попробовать это дело победить.

Ревака Юрий
21.01.2019, 16:56
Вариант не пробовал в симуляторе, но скорее да, так и будет. Данный момент наверное уберёт, то что выше я описывал о непонятном значении с потолка. НО сброс на ноль энергонезависимых переменных и без этой канители был, и вылезает эта зараза не каждый день, она может и месяц и два не появляться... Завтра уберу вообще всю "стрёмную логику" оставлю просто переменные и сто процентов через энное время будет сбой, и снова по кругу. Не знаю, как ещё попробовать это дело победить.

Если и до этого проявлялось, тогда даже не знаю как действовать, если не будет "железобетонной" повторяемости я не очень представляю как донести эту мысль до разработчиков.

melky
21.01.2019, 17:00
Какая версия ПО ? у меня просто тоже был сброс ВСЕХ энергонезависимых переменных в 0. Потом 12-ю версию накатил, и пока не наблюдается.
А у меня уж точно не было каких либо стремных алгоритмов, которые бы могли повлиять.
Несколько переменных были энергонезависимыми и совмещенными с Modbus соответствующими макросами, но были и просто переменные Modbus. Слетело полностью все.

AAA1
21.01.2019, 17:01
Если и до этого проявлялось, тогда даже не знаю как действовать, если не будет "железобетонной" повторяемости я не очень представляю как донести эту мысль до разработчиков.

Да я понимаю... Вопрос: имеет смысл или нет программку переписать в ручную с ноля, создать снова файл, выбрать реле и далее всё без копирования и вставок, без создания копии программки и её редактирования? Может какой косяк в файле и он "кочует" от варианта к варианту? Может быть такое?

AAA1
21.01.2019, 17:09
Какая версия ПО ? у меня просто тоже был сброс ВСЕХ энергонезависимых переменных в 0. Потом 12-ю версию накатил, и пока не наблюдается.
А у меня уж точно не было каких либо стремных алгоритмов, которые бы могли повлиять.
Несколько переменных были энергонезависимыми и совмещенными с Modbus соответствующими макросами, но были и просто переменные Modbus. Слетело полностью все.

В этот раз у меня на 12-й и произошло. Около месяца прошло с момента последней загрузки программы, работала без остановок круглосуточно.

AAA1
21.01.2019, 17:17
Посмотрел точнее, последняя загрузка была 6 декабря. На скрине видно, то что я описывал про "стрёмную логику", чтобы записалось время обновления. В самом начале графика 6 декабря переход между уставками.
40850

Ревака Юрий
21.01.2019, 17:39
Да я понимаю... Вопрос: имеет смысл или нет программку переписать в ручную с ноля, создать снова файл, выбрать реле и далее всё без копирования и вставок, без создания копии программки и её редактирования? Может какой косяк в файле и он "кочует" от варианта к варианту? Может быть такое?

Для чистоты эксперимента можно, конечно, логика не сложная.

Сергей0308
22.01.2019, 08:21
Ну что за бред, что либо "лечить" умножая "минусы", попробуйте поставить реле с питанием = 24В, предварительно сделав, что Вам советуют, если вдруг не поможет!

AAA1
23.01.2019, 18:38
Ну что за бред, что либо "лечить" умножая "минусы", попробуйте поставить реле с питанием = 24В, предварительно сделав, что Вам советуют, если вдруг не поможет!
Выше уже было, что ПР на 24 вольта ставил, и даже БСФ по советам ставил, не помогло. Что имеете ввиду "предварительно сделав, что Вам советуют"? Что-то я пропустил совет.

Сергей0308
23.01.2019, 20:03
Выше уже было, что ПР на 24 вольта ставил, и даже БСФ по советам ставил, не помогло. Что имеете ввиду "предварительно сделав, что Вам советуют"? Что-то я пропустил совет.

Примерно как-то так:

40851

Ваша логика, Вы не обижайтесь, это бред сивой кобылы, например при включении реле редактируете с экрана переменную T_max_A1, ставите "40", через 1,5 минуты, через логическое ИЛИ с константой "79", будет непонятное "95", ну зачем же создавать неопределённости, наверно лучше без них и как Вам уже советовали без всяких копи-пастов! Но главное это приобрести уверенность в себе и в ПР, Вы только не смейтесь, но ПР возможно чувствует Вашу неуверенность, короче и так бывает!
И я бы всё перевёл в целочисленный формат, не буду пока распространятся почему, по многим причинам можно +++ найти!

AAA1
23.01.2019, 21:14
Примерно как-то так:

40851

Ваша логика, Вы не обижайтесь, это бред сивой кобылы, например при включении реле редактируете с экрана переменную T_max_A1, ставите "40", через 1,5 минуты, через логическое ИЛИ с константой "79", будет непонятное "95", ну зачем же создавать неопределённости, наверно лучше без них и как Вам уже советовали без всяких копи-пастов! Но главное это приобрести уверенность в себе и в ПР, Вы только не смейтесь, но ПР возможно чувствует Вашу неуверенность, короче и так бывает!
И я бы всё перевёл в целочисленный формат, не буду пока распространятся почему, по многим причинам можно +++ найти!

Ёпонский городовой! ))) Вы читать будете или нет, вообще не было этой логики, были просто энергонезависимые переменные которые ни где не вычислялись и ни из каких других мест не появлялись, ПРОСТО ПЕРЕМЕННЫЕ "Tmax" и "Tmin", которые слетают в ноль! Все эти костыли появились позже, чтобы попробовать отыскать как и когда проявляются. Логика кривая, согласен, но я не программер и она в таком виде работает и в симуляторе и в железе, если по правилам не так - это не моя проблема. Вообще данный вариант работал по другому, просто позже со входов fSEL и ещё кое чего было убрано и работало как предполагалось, а оптимизацией заниматься... И программка простецкая до ужаса, как заметил Юрий, так как в поиске проблемы было вырезано всё, что можно и было убрано наверное больше половины переменных, кстати тоже по предположениям высказанным на форуме. На счёт неуверенности в чувственной ПР, Вы что курите, дайте мне тоже две! ))). Если серьёзно, то выше тоже описывал, на других объектах таких заморочек нет и не было кроме "сбой программы", не считая всяких редких аппаратных неполадок.

AAA1
23.01.2019, 21:22
Сергей0308 Вы ,если хорошо "шарите" в теме, лучше попробуйте предложить как разработчикам понять, отыскать из-за чего происходит сброс переменных, напомню не только у меня. Если честно вся писанина надоела, по сто раз вокруг одного столба. За сим откланиваюсь).

Сергей0308
24.01.2019, 08:56
Сергей0308 Вы ,если хорошо "шарите" в теме, лучше попробуйте предложить как разработчикам понять, отыскать из-за чего происходит сброс переменных, напомню не только у меня. Если честно вся писанина надоела, по сто раз вокруг одного столба. За сим откланиваюсь).

Пока, насколько мне известно, только у Вас! Да ранее жаловались на сбой памяти:

40852

Но у Вас, если что и происходит, то совсем другое и не надо на совсем разные и непохожие вещи говорить, что это одно и тоже, у Вас даже переменная T_max_A1 не энергонезависимая...!
И у меня ни того, ни другого не происходит!

melky
24.01.2019, 09:27
У меня сбоя памяти не было, а вот сброс всех энергонезависимых переменных и сетевых в ноль был. Причина не ясна, ПР200 стоит на управлении генератора далеко от меня.

Ревака Юрий
24.01.2019, 10:14
У меня сбоя памяти не было, а вот сброс всех энергонезависимых переменных и сетевых в ноль был. Причина не ясна, ПР200 стоит на управлении генератора далеко от меня.

Как давно это было и как часто проявляется?

melky
24.01.2019, 10:37
Ревака Юрий было один раз, в прошлом году вроде осенью или начале зимы на версии ОЛ 1.9. Потом залил программу под ОЛ 1.12.

Ревака Юрий
24.01.2019, 11:04
Ревака Юрий было один раз, в прошлом году вроде осенью или начале зимы на версии ОЛ 1.9. Потом залил программу под ОЛ 1.12.

С того времени много изменений было, в том числе и работа по "Сбою памяти", спишем это на старые проблемы.

Алексеев
24.01.2019, 11:28
Melky
Я Вот тоже занимаюсь микроконтроллерами (PIC ) . Если происходит сброс энергонезависимой памяти (которая находится в внутри микроконтроллера) или в ней оказывается всякая
ерунда по истечению времени ( несоответствие контрольной суммы ) . Я просто выбрасываю этот микроконтроллер и не рискую больше .
Грешить на программное обеспечение если нету повторяемости не совсем корректно . Хоть контроллер и американский (PIC) но тоже
очень ,очень редко бывают проблемы в нем (это у нас) .
Поэтому если произойдет это еще раз попробуйте в сервисном центре заменить микроконтроллер если есть такая возможность.
Или же посоветуйтесь что они предложат . Может быть возьмут на анализ и дадут Вам другой ПР200.
У моего коллеги брали на анализ и меняли на новый . Потому что была системная повторяемость .

melky
24.01.2019, 12:43
Ну пока повторяемости не было. Есть правда предположение, что все сбросилось от недостатка напряжения, так как ПР200 питается через преобразователь 12-24В от АКБ генератора при отсутствии сети. Просто генератор не захотел завестись и все это разряжало АКБ, а преобразователь тянул сколько мог. Но это чисто предположение.

Алексеев
24.01.2019, 13:09
Ну пока повторяемости не было. Есть правда предположение, что все сбросилось от недостатка напряжения, так как ПР200 питается через преобразователь 12-24В от АКБ генератора при отсутствии сети. Просто генератор не захотел завестись и все это разряжало АКБ, а преобразователь тянул сколько мог. Но это чисто предположение.

На основании моего со своими контроллерами могу подтвердить .
Что если происходит запись в энерго независимую память (в внутри контроллера ) при недостаточном питании контроллера то записывается
"ерунда " естественно при повторном чтении всего объема памяти и проверки на контрольную сумму программисты железа ПР200 могут все сами сбрасывать
память на ноль ( или записать значения по умолчанию) и "писать сбой памяти" . Если не все сбросились на ноль а конкретно одна ячейка может содержать "ерунду " или ноль .

Но тогда программисты железа ПР200 должны дать сигнал что проблема с записью в память. У меня так организовано в своих микроконтроллерах .

Да Я тоже считаю что это может произойти по этой причине . Если бы это была система вопросы в большинстве случаях
уже задаются не на форуме , а пишется рекламация за синими печатями ОВЕН бы уже завалили рекламациями .

Сергей0308
24.01.2019, 14:26
Так при пропадании(недостаточном) внешнего питания и происходит запись в энергонезависимую память, для этого и конденсаторы стоят определённой ёмкости и их ёмкости должно с избытком хватать на время записи, включается реле в обратном порядке! Отговорки: так и должно быть, боюсь, противоречат здравому смыслу!

Алексеев
24.01.2019, 14:53
Так при пропадании(недостаточном) внешнего питания и происходит запись в энергонезависимую память, для этого и конденсаторы стоят определённой ёмкости и их ёмкости должно с избытком хватать на время записи, включается реле в обратном порядке! Отговорки: так и должно быть, боюсь, противоречат здравому смыслу!

При пропадании напряжения как я помню в ПР200 происходит запись сетевых переменных , при возобновлении
питания сетевые переменные восстанавливаются .
А энергонезависимые записываются по нажатию кнопки "ОК".

Это произошло после нештатной ситуации генератор пытался запустится
и мы не знаем что происходило в сети, какие помехи присутствовали ( а они присутствовали)
во время запуска поэтому это очень вероятно.

Ревака Юрий
24.01.2019, 15:01
А энергонезависимые записываются по нажатию кнопки "ОК".


Они тоже записываются по пропаданию питания, ОК просто зафиксирует значение в алгоритме.

Алексеев
24.01.2019, 15:13
Они тоже записываются по пропаданию питания, ОК просто зафиксирует значение в алгоритме.

Как то не логично (но не мне судить) . Редактирование происходит не так часто ( а может быть очень редко) в отличии от сетевых переменных ,
которые можно менять ( с дуру) в деле секунды.
И беречь ресурсы энергонезависимой памяти (100 тысяч записей в ячейку) НЕ ПОНЯТНО Но не мне судить повторюсь .

Сергей0308
24.01.2019, 15:42
Переменную можно менять каждый цикл, до 1000 записей в секунду! Любую внутреннюю переменную можно сделать энергонезависимой! Хватит на 100 секунд! Всё "вертится" в оперативной памяти! При выключении энергонезависимые переменные пишутся в энергонезависимую память. Всё очень логично!

Алексеев
24.01.2019, 16:11
Переменную можно менять каждый цикл, до 1000 записей в секунду! Любую внутреннюю переменную можно сделать энергонезависимой! Хватит на 100 секунд! Всё "вертится" в оперативной памяти! При выключении энергонезависимые переменные пишутся в энергонезависимую память. Всё очень логично!

Все Я Извиняюсь сужу по микроконтроллеру а не по ПР200. То есть работаю только с оперативной памятью в программе . А пользователь если ему нужно сохранить
нажимает кнопку Ввод аналогично "ОК"
Да и стараюсь в ПР200 использовать только оперативную память для переменных в проекте .
А энергонезависимые не трогаю потому что боюсь что запись ограничена по количеству записей в память .
Использую их только для пользовательского меню .

Век живи век учись теперь буду знать что ими можно пользоваться , хотя обходился и без этого есть же понятие
состояние при включение питания в энерго зависимых переменных .

Спасибо за разъяснение . Хотя берегу в проектах энерго независимые а занято их у меня в проектах уже до 85% .

Finik33
25.01.2019, 12:32
Добрый день, можете уточнить когда для заказа станет доступна ПР200 с транзисторными выходами?

Ревака Юрий
25.01.2019, 14:00
Добрый день, можете уточнить когда для заказа станет доступна ПР200 с транзисторными выходами?

Добрый день, я переслал Ваше письмо, по этому поводу, в любом случае, следите за информацией на сайте.

Finik33
25.01.2019, 14:59
Спасибо, буду ждать.

Сергей0308
25.01.2019, 15:08
Спасибо, буду ждать.

Если срочно надо есть ПР114 с транзисторными выходами! С ПР-МИ485 и ИПП120 в большинстве случаев могут заменить ПР200, правда дороже выйдет, может вам подойдёт как временное решение, пока нужную вам модификацию ПР200 не сделают?

Андрей Посохов
25.01.2019, 15:30
Добрый день, можете уточнить когда для заказа станет доступна ПР200 с транзисторными выходами?

Добрый день. Планируем в течение 2 недель.

Aviator_VZh
25.01.2019, 18:15
Будет уже в белом корпусе?

Петр Тугулев
25.01.2019, 18:34
Добрый день. Планируем в течение 2 недель.


Очень ждем, просьба не затягивать! )) Я сразу 15 штук куплю! У нас серийное производство запайщиков, где управление тэнами идет через ТТР.

Ждем!

Сергей0308
26.01.2019, 00:58
Я планирую на один выход ПР200 посадить 4 параллельных ТТР 3-32V. Работать будет на нагрев ТЭНов с хорошей теплоизоляцией, 8 часов 5 дней в неделю. Температура нагрева 90 градусов, т.е. не супер-интенсив.

Ок, если я поставлю период ШИМ 5 секунд - это на какой период надежной работы ПР200 я могу рассчитывать? Года на 3 хватит?

Потребление 1 ТТР = 35 мА, т.е. 4 ТТР максимум 140 мА.

А зачем на один выход 4 ТТР подключать? Неужели нельзя найти ТТР на больший в 4 раза ток?
Наверно общая стоимость ТТР в несколько раз уменьшится!

Петр Тугулев
26.01.2019, 07:48
А зачем на один выход 4 ТТР подключать? Неужели нельзя найти ТТР на больший в 4 раза ток?

Да, конечно, вы правы. Просто у меня на складе оставалось 22 однофазных реле с нужным амперажом (надо 6А, а ТТР были по 10А). Далее, разумеется, будем ставить трехфазные 16А ТТР.

Но в цене разница не столь существенна. Однофазное ТТР стоит 422 рубля, а трехфазное ТТР 1400 с чем-то.

Петр Тугулев
26.01.2019, 07:52
А если RC цепочки в модульном исполнении ????что бы не делать на рассыпухе ...

В итоге, как я решил вопрос. Договорился с партнерами-электронщиками, и они мне будут паять готовые снабберы. Цена за штуку 80 рублей. Норм ))))

40911

Петр Тугулев
26.01.2019, 08:00
Коллеги, а я с очередным вопросом по ПР200! )))

На ПР есть 4 аналоговых входа. Входы 3 и 4 я поставил в дискретный режим. Вход 1 у меня работает по сопротивлению (датчик ПТ1000), а могу ли я вход 2 поставить в режим 4 - 20 мА (по овеновскому датчику нужно измерять давление (конкретно - уровень вакуума)).

Если можно будет так поставить входы 1 и 2, то как подключить к ним эти датчики?

Петр Тугулев
26.01.2019, 08:02
Добрый день. Планируем в течение 2 недель.

... но вы же не все выходы сделаете транзисторными, надеюсь?

2 транзисторных выхода, а остальные прежними реле будет достаточно ))))))

bayk
26.01.2019, 10:28
Петр, Да, совершенно без проблем можно независимо конфигурировать каждый аналоговый вход. Подключать как обычно.

Серёга Букашкин
26.01.2019, 11:10
... но вы же не все выходы сделаете транзисторными, надеюсь?
А я надеюсь, что будет вариант, все вместо релейных станут транзисторными, а АО останется где был. Реле всегда можно поставить внешнее.

Андрей Посохов
26.01.2019, 12:50
... но вы же не все выходы сделаете транзисторными, надеюсь?

2 транзисторных выхода, а остальные прежними реле будет достаточно ))))))

В модификации ПР200-х.5 будет 4 транзисторных ключа вместо 2х аналоговых выходов.
То есть будет следующий состав входов/выходов:
8 дискретных входов
4 аналоговых входа
8 дискретных выходов типа «Р»
4 дискретных выхода типа «К»


Для каких задач хотите использовать ПР200 с ключами?

Андрей Посохов
26.01.2019, 12:51
А я надеюсь, что будет вариант, все вместо релейных станут транзисторными, а АО останется где был. Реле всегда можно поставить внешнее.

По такой модификации есть мысли.
В каких задачах бы использовали такое реле?

Петр Тугулев
26.01.2019, 13:59
Петр, Да, совершенно без проблем можно независимо конфигурировать каждый аналоговый вход. Подключать как обычно.

А как обычно, если у них есть один общий контакт на клеммной колодке? Т.е. 4 провода (2 от датчика ПТ1000 и 2 от датчика вакуума) надо посадить на 3 клеммы.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Петр Тугулев
26.01.2019, 14:02
В модификации ПР200-х.5 будет 4 транзисторных ключа вместо 2х аналоговых выходов.
То есть будет следующий состав входов/выходов:
8 дискретных входов
4 аналоговых входа
8 дискретных выходов типа «Р»
4 дискретных выхода типа «К»

Замечательно! То, что нужно!

Петр Тугулев
26.01.2019, 14:07
Для каких задач хотите использовать ПР200 с ключами?

Остро нужна данная модификация для следующей задачи. Мы серийно выпускаем запайщики лотков. На входах дискретных - индуктивные датчики, герконы и кнопки. На аналоговых входах - датчик температуры (ПТ1000) и вакуумный датчик (ПД100). На выходах релейных - управление пневмоцилиндрами и контакторами моторов. А вот нагревом приварочных утюгов нужно управлять через ТТР, т.е. ПИД и ШИМ модули в программе. Соответственно, нужны транзисторные ключи.

Если можно приложить видео, то вот буквально ролик вчерашнего вечера (заказчику сдавали изделие):


https://www.youtube.com/watch?v=dfDfLUw4qkI&t=1s

Серёга Букашкин
26.01.2019, 14:56
В каких задачах бы использовали такое реле?
У меня на ПР200 два ПИД регулятора с ШИМ, релейные выходы вообще не нужны, сильная надежда на вариант "5". А вот АО оставить бы надо для управления ПЧ от этих регуляторов (иногда это надо по требованию исполнения с ПЧ).

Сергей0308
26.01.2019, 17:57
У меня на ПР200 два ПИД регулятора с ШИМ, релейные выходы вообще не нужны, сильная надежда на вариант "5". А вот АО оставить бы надо для управления ПЧ от этих регуляторов (иногда это надо по требованию исполнения с ПЧ).

Здесь наверно много вариантов: управление по RS485, управление больше-меньше, использование ПИД-регулятора ПЧ, может быть не всё перечислил!

Сергей0308
26.01.2019, 18:03
Остро нужна данная модификация для следующей задачи. Мы серийно выпускаем запайщики лотков. На входах дискретных - индуктивные датчики, герконы и кнопки. На аналоговых входах - датчик температуры (ПТ1000) и вакуумный датчик (ПД100). На выходах релейных - управление пневмоцилиндрами и контакторами моторов. А вот нагревом приварочных утюгов нужно управлять через ТТР, т.е. ПИД и ШИМ модули в программе. Соответственно, нужны транзисторные ключи.

Если можно приложить видео, то вот буквально ролик вчерашнего вечера (заказчику сдавали изделие):


https://www.youtube.com/watch?v=dfDfLUw4qkI&t=1s

Одного не могу понять: нет сейчас транзисторных выходов у ПР200 - зачем в это упираться, неужели нельзя поставить ТТР с управлением 0-10В или 4-20мА, по деньгам наверно практически не отличаются, потом, после выпуска ПР200 с транзисторными выходами перейдёте с ФИМ на ШИМ!

Петр Тугулев
26.01.2019, 18:39
Одного не могу понять: нет сейчас транзисторных выходов у ПР200 - зачем в это упираться, неужели нельзя поставить ТТР с управлением 0-10В или 4-20мА, по деньгам наверно практически не отличаются, потом, после выпуска ПР200 с транзисторными выходами перейдёте с ФИМ на ШИМ!


Вот тут у меня пробел в знаниях ((((

Я не знаю, как сделать управление ПИД с выходом на 4-20 мА (модификация ПР у меня с такими АО). Тем более не знаю, что такое ФИМ (((

Если не сложно, могли бы вы объяснить, как сделать управление ТТР по этому каналу для макроса ПИД. Если бы на кратеньком примере с Овен Лоджик, было бы вообще супер.

Сергей0308
26.01.2019, 18:56
Вот тут у меня пробел в знаниях ((((

Я не знаю, как сделать управление ПИД с выходом на 4-20 мА (модификация ПР у меня с такими АО). Тем более не знаю, что такое ФИМ (((

Если не сложно, могли бы вы объяснить, как сделать управление ТТР по этому каналу для макроса ПИД. Если бы на кратеньком примере с Овен Лоджик, было бы вообще супер.

У ПИД-регулятора, что в ОЛ, если не ошибаюсь, выход диапазона 0-100, делите на 100 и подаёте на аналоговый выход, всё! Мне кажется даже проще чем с ШИМ, так как в ПР200 нет встроенного ШИМ у выходов в отличии от ПР114, надеюсь с появлением транзисторных выходов, появится и встроенная ШИМ выходов, аналогично как у ПР114!

40943

Петр Тугулев
26.01.2019, 19:25
Так, кажется, начинаю понимать! Т.е. ТТР с управлением 4-20 мА будут иметь на выходе не дискретное вкл/выкл, а могут работать в режиме ШИМ? Или по какому принципу будет управление выходной нагрузкой? Как понять, какой период ШИМ у ТТР, управление которым в %% формирует ПИД-регулятор?

Или будет меняться выходное напряжение от 10В до 220В (максимум подачи) пропорционально диапазону 4-20 мА?

rovki
26.01.2019, 19:29
У ТТР нет периода ШИМ ,какой сделаете такой и будет , сделайте генератор ШИМ с периодом 1сек ..Так что и без ключа можно обойтись если взять ТТР с токовым управлением

Сергей0308
26.01.2019, 19:34
Так, кажется, начинаю понимать! Т.е. ТТР с управлением 4-20 мА будут иметь на выходе не дискретное вкл/выкл, а могут работать в режиме ШИМ? Или по какому принципу будет управление выходной нагрузкой? Как понять, какой период ШИМ у ТТР, управление которым в %% формирует ПИД-регулятор?

Ну это называется не ШИМ, а ФИМ - фазоимпульсная модуляция! Изменяется угол(фаза) открывания при каждом полупериоде! Конечно в идеале, я так считаю, для ТЭН - ЧИМ, числоимпульсная модуляция, когда пропускаются-задерживаются целые значения периода или полупериода, но хотя бы ФИМ, на безрыбье и рак - рыба! Да, напряжение на выходе ТТР с управлением 4-20 мА(0-10В) будет меняться пропорционально входному сигналу!

И если не знаете этого, то не стоит с этим и разбираться, чтобы смотреть телевизор или видеомагнитофон, не обязательно знать, как он устроен!

Eugene.A
26.01.2019, 20:02
Да, напряжение на выходе ТТР с управлением 4-20 мА(0-10В) будет меняться пропорционально входному сигналу!
О пропорциональности здесь говорить не приходится, зависимость весьма нелинейна. Да и измерить это напряжение обычным вольтметром не получится, нужен т.н. TrueRMS прибор.

Петр Тугулев
26.01.2019, 20:08
У ТТР нет периода ШИМ ,какой сделаете такой и будет , сделайте генератор ШИМ с периодом 1сек ..Так что и без ключа можно обойтись если взять ТТР с токовым управлением



Кстати, действительно!

А если к ПИД добавить модуль ШИМ, который будет выдавать на токовом выходе ПР200 в дискретном режиме 0/20 мА и, таким способом, управлять ТТР? На ШИМ заложить период 3 сек.

Работоспособная схема? Надежная с точки зрения долговременности работы ПР200?

П.С. у меня модификация ПР200 именно с токовыми АО.

Сергей0308
26.01.2019, 20:14
О пропорциональности здесь говорить не приходится, зависимость весьма нелинейна. Да и измерить это напряжение обычным вольтметром не получится, нужен т.н. TrueRMS прибор.

Это уже задача схемотехников ТТР сделать эту зависимость наиболее линейной! Всегда встречаются товары более или менее качественные!

Eugene.A
26.01.2019, 22:03
Вряд ли производители ТТР этим заморачиваются. Характеристики регулирования зависят ещё и от нагрузки. Одно дело регулировать нагреватель или лампы накаливания, другое - например, обороты электродвигателя. Тут уж должен разработчик конечного изделия позаботиться. Скорее всего, от входного сигнала линейно регулируется фазовый угол.

Сергей0308
26.01.2019, 22:38
Скорее всего, от входного сигнала линейно регулируется фазовый угол.

Тогда ничего не стоит сделать линейную зависимость для действующего значения выходного напряжения! Действующее значение, я так понимаю среднее геометрическое! Зная угол открывания можно легко пересчитать в нужную единицу измерения!

Eugene.A
26.01.2019, 23:06
Тогда ничего не стоит сделать линейную зависимость для действующего значения выходного напряжения! Действующее значение, я так понимаю среднее геометрическое! Зная угол открывания можно легко пересчитать в нужную единицу измерения!

Если под средним геометрическим вы имеете в виду площадь, то да. Это определённый интеграл от нуля до угла открывания тиристора.
Но проще сделать обратную связь по температуре и не лезть в глубины.
Вот вы же не заморачиваетесь зависимостью протока теплоносителя от угла поворота трёхходововго клапана, а просто управляете приводом с помощью ПИД регулятора по температуре. А клапана бывают с разной характеристикой, линейной, S-образной, N-образной.

Сергей0308
26.01.2019, 23:13
Если под средним геометрическим вы имеете в виду площадь, то да. Это определённый интеграл от нуля до угла открывания тиристора.
Но проще сделать обратную связь по температуре и не лезть в глубины.
Вот вы же не заморачиваетесь зависимостью протока теплоносителя от угла поворота трёхходововго клапана, а просто управляете приводом с помощью ПИД регулятора по температуре. А клапана бывают с разной характеристикой, линейной, S-образной, N-образной.

Да, я площадь имел ввиду и тоже считаю что для ПИД-регулятора это не важно, но Вы же затеяли эту тему про нелинейность!

Eugene.A
26.01.2019, 23:25
Я всего лишь дал реплику на ваше сообщение, где вы написали о пропорциональности выходного напряжения входному сигналу. А то кто-нибудь может совершить ошибку в своей работе, полагаясь на это.

Сергей0308
26.01.2019, 23:42
Я всего лишь дал реплику на ваше сообщение, где вы написали о пропорциональности выходного напряжения входному сигналу. А то кто-нибудь может совершить ошибку в своей работе, полагаясь на это.

Пропорциональность и линейность, мне кажется это разные вещи! Пропорциональность, это какая либо зависимость, линейность - линейная зависимость, говорят же пропорционально квадрату напряжения и т.п.

Eugene.A
26.01.2019, 23:52
Не думаю. Например, синусоидальную зависимость вы бы назвали пропорциональностью? Если зависимость нелинейная, то так и указывают, пропорционально квадрату или корню, или экспоненциальная.

Сергей0308
26.01.2019, 23:59
Ну это называется не ШИМ, а ФИМ - фазоимпульсная модуляция! Изменяется угол(фаза) открывания при каждом полупериоде! Конечно в идеале, я так считаю, для ТЭН - ЧИМ, числоимпульсная модуляция, когда пропускаются-задерживаются целые значения периода или полупериода, но хотя бы ФИМ, на безрыбье и рак - рыба! Да, напряжение на выходе ТТР с управлением 4-20 мА(0-10В) будет меняться пропорционально входному сигналу!

И если не знаете этого, то не стоит с этим и разбираться, чтобы смотреть телевизор или видеомагнитофон, не обязательно знать, как он устроен!


Не думаю. Например, синусоидальную зависимость вы бы назвали пропорциональностью? Если зависимость нелинейная, то так и указывают, пропорционально квадрату или корню, или экспоненциальная.

Я так и написал, что выходное напряжение пропорционально входному сигналу! Зависимость я не уточнял, в этом нет никакой необходимости!
Наверно лучше написать, что выходное напряжение зависит от входного сигнала, так более обтекаемо, не докопаешься!

Eugene.A
27.01.2019, 00:38
Я не хотел докапываться, я лишь хотел, чтобы какой нибудь читатель темы, собираясь сделать на ПР и ТТР регулятор мощности, понимал, что простой арифметикой задачу не решить. Т.е. между уставкой мощности и требуемым результатом придётся поднапрячь свои математические способности.

Петр Тугулев
27.01.2019, 05:46
собираясь сделать на ПР и ТТР регулятор мощности, понимал, что простой арифметикой задачу не решить. Т.е. между уставкой мощности и требуемым результатом придётся поднапрячь свои математические способности.

Вот я и хочу сделать схему попроще, чтобы не нужно было строить математические схемы зависимости входного-выходного уровней.

В итоге, возможна ли схема и будет ли она надежной, если в ОЛоджик поставить связку ПИД-ШИМ, которые будут на токовом АО формировать дискретный сигнал 0 / 20 мА, с периодом модуля ШИМ 2-3 секунды?

Буду признателен, если форумчане мне помогут ответом (а если еще и краткая иллюстрация в ОЛ будет - просто отлично бы было)

maximov2009
27.01.2019, 06:38
Вот я и хочу сделать схему попроще, чтобы не нужно было строить математические схемы зависимости входного-выходного уровней.

В итоге, возможна ли схема и будет ли она надежной, если в ОЛоджик поставить связку ПИД-ШИМ, которые будут на токовом АО формировать дискретный сигнал 0 / 20 мА, с периодом модуля ШИМ 2-3 секунды?

Буду признателен, если форумчане мне помогут ответом (а если еще и краткая иллюстрация в ОЛ будет - просто отлично бы было)

Добрый день. Прочитал предыдущие посты по данной теме.
При всём уважении, но на выход 4-20мА ШИМ не ставится в принципе. ШИМ используется ТОЛЬКО с дискретными выходами.
Для использования с аналоговым выходом 4-20мА Вам необходимо ТТР аналогичное http://www.roskip.ru/ttr-hd-la-news

То есть внутри программы Вы подаёте на аналоговый выход число от 0 до 1 в формате FLOAT. Физически на выходе Вы получаете токовый сигнал от 4 до 20мА.
Это и есть ПРОПОРЦИОНАЛьНОЕ управление. Это пропорция числа в программе - току на физическом выходе. Она линейная.
Затем Вы подключаете сигнал 4-20мА к ТТР и на выходе получаете ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ сигнал МОЩНОСТИ. Обычно в таких ТТР применяется фазо-импульсное управление тиристорами (симисторами). И зависимость (пропорциональность) ЛИНЕЙНАЯ.
Но ещё раз заострю внимание: зависимость МОЩНОСТИ от сигнала 4-20мА ЛИНЕЙНА. Так как данные ТТР заточены именно под нагревательный элемент.
А вот когда при помощи них пытаются запитывать что то другое типа двигателе, трансформаторов и пр. Вот тогда и начинаются разговоры про нелинейную пропорциональность.
Действительно, зависимость сигнал 4-20мА и напряжение на выходе ТТР нелинейна.

С уважением.

Петр Тугулев
27.01.2019, 07:08
Спасибо большое!

По счастью, у меня управление как раз нагревательным элементом! Сами производим свои же тэны.

Я сразу понял по схеме управления, просто меня смутил диалог форумчан, что зависимость между 4-20мА на входе ТТР и 10 - 220В на выходе непропорциональна. Но, если эта непропорциональность в пределах небольшой погрешности, то это нестрашно. У нас даже с обычным двухпозиционным регулятором разбег температуры 14 - 15 градусов (при гистерезисе 0,5 градуса). Поэтому, уверен, будет все норм.

Наши тэны - фото.

40951

Петр Тугулев
27.01.2019, 07:14
Попрошу еще помощи!

Мне так и не ответили на вопрос, как на 3 клеммы одной аналоговой группы входов подключить 4 провода, из которых 2 провода от датчика температуры PT1000 (вход по сопротивлению), а 2 провода от датчика давления ПД100 (вход по току).

Написали, что подключить можно, а КАК пока нет ответа.

Можете помочь с этим моментом? ))

maximov2009
27.01.2019, 07:55
Добрый день. А в чём собственно трудность.
Датчик сопротивления подключаете на AI1 и COM, а датчик давления последовательно с БП на AI2, минус БП на тот же COM.

Про датчик давления наверное поподробнее: С блока питания 24В (БП) подаёте на + провод датчика, минусовой провод датчика подключаете на клемму AI2. А минусовой провод БП на COM, куда уже подключен провод датчика температуры.
http://www.raut-automatic.kiev.ua/images/stories/katalog/kontroller/Hydrologic-ML2/func11.png
Вот примерно так. Только нагрузочный шунт у Вас уже внутри ПР.
Или наверное лучше так http://electrik.info/uploads/posts/2014-09/1410942305_5.jpg Вместо -AI на рисунке у Вас будет COM.
С уважением.

Eugene.A
27.01.2019, 08:12
Вот я и хочу сделать схему попроще, чтобы не нужно было строить математические схемы зависимости входного-выходного уровней.

Без этого вам не обойтись никак, поскольку ПИД это и есть математические вычисления. А мощность вас, как программиста, должна волновать меньше всего. Лишь бы её хватало. Вам нужно получить заданную температуру, вот и задавайте её на входе ПИДа, и пусть он её держит по термодатчику.
Кстати, ТЭН -это Трубчатый ЭлектроНагреватель.

Сергей0308
27.01.2019, 08:42
Я не хотел докапываться, я лишь хотел, чтобы какой нибудь читатель темы, собираясь сделать на ПР и ТТР регулятор мощности, понимал, что простой арифметикой задачу не решить. Т.е. между уставкой мощности и требуемым результатом придётся поднапрячь свои математические способности.

Напряжение и мощность это разные единицы измерения, если даже допустим, для напряжения зависимость будет линейной, то для мощности - нелинейной, так как мощность пропорциональна квадрату напряжения!

maximov2009
27.01.2019, 08:46
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэн
А мне больше нравится трактовка ТЭН — термоэлектрический нагреватель.

Именно так чаще всего воспринимается значение слова. То есть любая спиралька накрученная на что нибудь. А не обязательно в трубочке.
С уважением.

Eugene.A
27.01.2019, 09:18
Напряжение и мощность это разные единицы измерения, если даже допустим, для напряжения зависимость будет линейной, то для мощности - нелинейной, так как мощность пропорциональна квадрату напряжения!
Всё это верно, и замечательно вычисляется простой арифметикой для постоянного тока. При фазоимпульсном управлении всё существенно усложняется, т.к. при регулировании напряжения изменяется коэффициент формы, что переводит вычисления из простой арифметики в матанализ.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_формы

Петр Тугулев
27.01.2019, 09:18
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэн
А мне больше нравится трактовка ТЭН — термоэлектрический нагреватель.

Аналогично расшифровываю! ))

В моем случае даже не спиралька, а нихромовая проволка ф0,25 ))

Петр Тугулев
27.01.2019, 09:19
Добрый день. А в чём собственно трудность.
Датчик сопротивления подключаете на AI1 и COM, а датчик давления последовательно с БП на AI2, минус БП на тот же COM.

Про датчик давления наверное поподробнее: С блока питания 24В (БП) подаёте на + провод датчика, минусовой провод датчика подключаете на клемму AI2. А минусовой провод БП на COM, куда уже подключен провод датчика температуры.
http://www.raut-automatic.kiev.ua/images/stories/katalog/kontroller/Hydrologic-ML2/func11.png
Вот примерно так. Только нагрузочный шунт у Вас уже внутри ПР.
Или наверное лучше так http://electrik.info/uploads/posts/2014-09/1410942305_5.jpg Вместо -AI на рисунке у Вас будет COM.
С уважением.

Огромное спасибо! Вы очень сильно помогли!

Я правильно понял, что на клемму COM заводится 2 провода - один от датчика ПТ1000, а другой минусовой от БП?

Eugene.A
27.01.2019, 09:22
Ну да. Тогда печка - это термодровяной нагреватель. Тавтология - термонагреватель. Ещё можно сказать хладоохладитель.
Наберите ТЭН в картинках гугла, много спиралей вы там увидели? Так какая расшифровка является общепринятой?

Петр Тугулев
27.01.2019, 09:29
Ну да. Тогда печка - это термодровяной нагреватель. Тавтология - термонагреватель. Ещё можно сказать хладоохладитель.
Наберите ТЭН в картинках гугла, много спиралей вы там увидели? Так какая расшифровка является общепринятой?


Главное - чтобы работало! ))) Остальное - софистика )))) "Называй хоть горшком - только мой с порошком!" ))

rovki
27.01.2019, 10:31
Ну да. Тогда печка - это термодровяной нагреватель. Тавтология - термонагреватель. Ещё можно сказать хладоохладитель.
Наберите ТЭН в картинках гугла, много спиралей вы там увидели? Так какая расшифровка является общепринятой?

Термо не означает что нагрев ,может быть и охлаждение .Терморегулятор ,например может поддерживатать как плюс ,так минус .Термо это лишь температура - температуру обьекта можно нагреть (повысить, термонагреватель ) ,а можно и охладить (понижать, термоохладитель)...

Lukas
27.01.2019, 10:33
Ну да. Тогда печка - это термодровяной нагреватель. Тавтология - термонагреватель. Ещё можно сказать хладоохладитель.
Наберите ТЭН в картинках гугла, много спиралей вы там увидели? Так какая расшифровка является общепринятой?

А термометр измеряет только тепло. Не занимайтесь словоблудием.

rovki
27.01.2019, 10:37
Ну да. Тогда печка - это термодровяной нагреватель. Тавтология - термонагреватель. Ещё можно сказать хладоохладитель.
Наберите ТЭН в картинках гугла, много спиралей вы там увидели? Так какая расшифровка является общепринятой?

Вы наверное не застали время,когда комфортки электроплит и электронагревателей были из спирали (открытые) без оболочки (трубки)...

Eugene.A
27.01.2019, 10:52
Вы наверное не застали время,когда комфортки электроплит и электронагревателей были из спирали (открытые) без оболочки (трубки)...
Я уже на пенсии... Никогда не слышал, чтобы спирали в плитках называли ТЭНами.
Впрочем, называйте как хотите, только потом не жалуйтесь на непонимание, когда вместо заказанного ТЭНа вам привезут нихромовую спираль.
Но суть не в этом. Суть в том, что ТТР не регулирует ни напряжение, ни мощность, регулируется лишь угол открывания тиристоров, и надеяться, что напряжение или мощность будут линейно управляться, наивно.40952

VaBo
27.01.2019, 11:21
А термометр измеряет только тепло. Не занимайтесь словоблудием.
Да, термометр измеряет только тепло.

Петр Тугулев
27.01.2019, 11:26
У меня какие задачи стоят:

1. Снизить коридор колебаний температуры с 14 - 15 градусов при двухпозиционном регуляторе до 5 - 6 градусов при ПИД-регулировании;
2. Обеспечить надежную работу ПР200 без износа механических реле.

Если ТТР с управлением 4-20 мА мне обеспечит выполнение этих задач - я буду полностью удовлетворен. Исходя из текущей переписки на форуме, я понял, что этих целей я добьюсь.

Мне этого достаточно )))

VaBo
27.01.2019, 11:26
Термо не означает что нагрев ,может быть и охлаждение .Терморегулятор ,например может поддерживатать как плюс ,так минус .Термо это лишь температура - температуру обьекта можно нагреть (повысить, термонагреватель ) ,а можно и охладить (понижать, термоохладитель)...
Объекту можно передать теплоту, у объекта можно забрать теплоту. Что не так? Нет в физике понятия "холод", есть разное кол-во теплоты.