PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21

melky
14.03.2018, 11:06
Ну если ПР100 останется бездисплейным но с возможностью подключать выносной будет вполне нормально, если конечно ценники будут адекватными.
з.ы. разделите только выходные реле, не нужно было объединять их в пары как на ПР200 и надеюсь в будущем ПР200 это тоже коснется, ибо неудобно очень...

Serhioromano
14.03.2018, 16:30
Проектирую одно устройство на ПР200. Обнаружил что его выходы и выходы ПРМ, просто жесть как не правильно сделаны. Зачем их спарили? У меня вообще не получается использовать по 2 выхода, так как у меня везде разный потенциал.

1. Например у меня 2 устройства, каждое защищено своим автоматом, и каждое 2А, так что я могу напрямую подключить через реле. Но не могу использовать одну группу, так как у меня 2 автомата. Ни могу же я из объеденить на общей клемме выхода?

2. У меня есть горелка. У нее есть вход питания контакт 10, есть выход для кнопки контакты 11 12. По сути кнопка контакт 11 это выход фазы которую подал на клемму 10. Я могу конечно просто подать туже фазу на 12ю клемму, но уже будет не по схеме.

И так почти все. Получается для меня на ПР всего 4 выхода, или приходится ставить пром. реле. Но смысл в пром. реле если ПР и так с релейными выходам?

Короче, я об этом не думал раньше потому что не сталкивался, но теперь понял, это не пригодно для половины реальных задач. Нельзя сделать как на ПР110?

maximov2009
14.03.2018, 16:39
Добрый день. 95 процентов задач ПР решаются с такой конфигурацией выходов. А на 5 процентов можно и промежуточные реле использовать.
Это чисто моё мнение.
И так в 50 процентов случаях для силовой и индуктивной нагрузки используется промежуточное реле.
С уважением.

Serhioromano
14.03.2018, 17:49
Добрый день. 95 процентов задач ПР решаются с такой конфигурацией выходов. А на 5 процентов можно и промежуточные реле использовать.
Это чисто моё мнение.
И так в 50 процентов случаях для силовой и индуктивной нагрузки используется промежуточное реле.
С уважением.

Ну может быть. Но вот в моем конкретном случае из 14 выходов которые мне нужно использовать только 2, это 2 клапана, я смог использовать. Остальное или не точно по схеме, но допустимо, или вообще ни как. Вот такой у меня случай уникальный.

Вот в добавок к моим примерам, у меня 3 частотника, я и хочу использовать ПР для управления включением через управляющие контакты. Вот получается нужно ставить пром реле или использовать по одной паре выходов на один частотник.

По самые по...
14.03.2018, 20:11
... у меня 3 частотника, я и хочу использовать ПР для управления включением через управляющие контакты. Вот получается нужно ставить пром реле или использовать по одной паре выходов на один частотник.

Это как минимум -пара: один на пуск-стоп, второй на сброс аварии. А еще надо и контактором входным управлять.. И аварии отрабатывать.. Забыли?

melky
14.03.2018, 22:53
maximov2009 вы неправы, как и Овен, когда спаривал выходы. Очень часто необходимо использовать выходы как сухой контакт для другого оборудования и просто нельзя разному оборудования смешивать сигналы. Дополнительные реле получаются расточительной статьей расхода, и ПР200 просто проигрывает и выбирается другое реле, где такой проблемы нет.
Все просто, на самом деле не 5 процентов а чуть побольше думаю будет, а это упущенная прибыль. Такая вот котовасия....

Сергей0308
15.03.2018, 01:45
Ну может быть. Но вот в моем конкретном случае из 14 выходов которые мне нужно использовать только 2, это 2 клапана, я смог использовать. Остальное или не точно по схеме, но допустимо, или вообще ни как. Вот такой у меня случай уникальный.

Вот в добавок к моим примерам, у меня 3 частотника, я и хочу использовать ПР для управления включением через управляющие контакты. Вот получается нужно ставить пром реле или использовать по одной паре выходов на один частотник.

Если Вы пытаетесь сделать сверхбюджетное устройство присмотритесь к управлению ПЧ по сети RS485, тогда Вам и дополнительные модули расширения станут не нужны!

Сергей0308
15.03.2018, 01:50
maximov2009 вы неправы, как и Овен, когда спаривал выходы. Очень часто необходимо использовать выходы как сухой контакт для другого оборудования и просто нельзя разному оборудования смешивать сигналы. Дополнительные реле получаются расточительной статьей расхода, и ПР200 просто проигрывает и выбирается другое реле, где такой проблемы нет.
Все просто, на самом деле не 5 процентов а чуть побольше думаю будет, а это упущенная прибыль. Такая вот котовасия....

Мелкий, если мне не изменяет память, Вы вроде больше всех остальных, вместе взятых, агитировали за промежуточные реле, теперь прямо противоположное, это как можно понять?!

игорь68
15.03.2018, 11:02
При комплетакции своих шкафов ставим промежуточные реле. Проще поменять реле которое стоит 300 рублей чем Прку за 6000. Доказал экономисту с " верхним образованием " когда тот хотел "оптимизировать " стоимость шкафа и прибыли. Уволен за такую идею.

maximov2009
15.03.2018, 11:07
Стесняюсь уточнить. А кто уволен?

melky
15.03.2018, 11:27
Сергей0308 задачи бывают разные, там где силовые части и НАДО ставить промежуточные реле, тут абсолютно все равно, спарены выходы или нет.
А есть задачи, когда надо применить сухие контакты в различное оборудование, то ПР200 пролетает как фанера, так как придется поставить промежуточные реле, а 8 штук по цене выливаются в сумме с ПР дороже реле других производителей.

И пусть таких задач может быть немного - 5-10% но это упущенная прибыль в конечно итоге для Овен.
Имхо, так же, как невозможность воспользоваться облаком, имея уже существующие модемы других производителей, но подключенных к оборудованию Овен. В общем с разработками и маркетингом чутка у Овен плоховато...

игорь68
15.03.2018, 17:05
экономист.Я как собирал шкафы так и собираю.

maximov2009
16.03.2018, 04:52
экономист.Я как собирал шкафы так и собираю.

Добрый день. Это я конечно шутки ради спросил.
Просто есть хорошая поговорка: "если мнение подчинённого не совпадает с мнением начальника, увольняется подчинённый".
Рад что в Вашем случае возобладал здравый смысл.
С уважением.

Алексей Геннадьевич
16.03.2018, 06:58
экономист.Я как собирал шкафы так и собираю.
Искренне порадовался за вас.
P.S.
Мне одному кажется, что "экономист" последнее время звучит не как уважаемая профессия, а как нецензурное ругательство?

maximov2009
16.03.2018, 07:02
Мне одному кажется, что "экономист" последнее время звучит не как уважаемая профессия, а как нецензурное ругательство?

Страшнее и ругательнее МЕНЕДЖЕР.

Serhioromano
16.03.2018, 22:53
Спасибо за внимание к поднятой теме. Можно смотреть на это под разным углом. Но угол с которого смотрю я, рисует картину, что это не правильное решение, и что это нужно исправлять. Если бы выходи были транзисторными, еще ладно, но ставить реле на релейные выходы, это перебор.

Я уверен что раз эта тема особо не поднималась раньше может показаться что это небольшая часть людей которая с этим сталкивается, и можно ей пренебречь. Но я думаю что проблема куда больше. Просто мало кто напишет жалобу на это, потому что веры в то что тебя услышат, и что изменять архитектуру вообще нет. У человека есть задача, он начинает подбор оборудования, смотрить на ПР, понимает что это не подходит, и переключается на другое устройство. Хотя все можно было бы решить с ПРкой. Я именно о 200й модели. Вот и не поднимается этот вопрос. И тема которую я поднял это верхушка айсберга просто, а сама глыба невидима.

Ну это конечно мое мнение. И я верю что один человек может изменить много. Вот и написал.

Сергей0308
17.03.2018, 00:09
Спасибо за внимание к поднятой теме. Можно смотреть на это под разным углом. Но угол с которого смотрю я, рисует картину, что это не правильное решение, и что это нужно исправлять. Если бы выходи были транзисторными, еще ладно, но ставить реле на релейные выходы, это перебор.

Я уверен что раз эта тема особо не поднималась раньше может показаться что это небольшая часть людей которая с этим сталкивается, и можно ей пренебречь. Но я думаю что проблема куда больше. Просто мало кто напишет жалобу на это, потому что веры в то что тебя услышат, и что изменять архитектуру вообще нет. У человека есть задача, он начинает подбор оборудования, смотрить на ПР, понимает что это не подходит, и переключается на другое устройство. Хотя все можно было бы решить с ПРкой. Я именно о 200й модели. Вот и не поднимается этот вопрос. И тема которую я поднял это верхушка айсберга просто, а сама глыба невидима.

Ну это конечно мое мнение. И я верю что один человек может изменить много. Вот и написал.

Я сильно извиняюсь, но мне как-то не очень понятна ваша конструкция, обычно все необходимые сигналы с датчиков и элементов управления подаются на входа, логика управления выполняется программно, выхода управляют исполнительными механизмами. У Вас, насколько смог понять с ПР идут какие-то промежуточные сигналы управления, мне очень любопытен, Ваш подход, короче, если можно(если не секрет) немного поподробней.

melky
17.03.2018, 00:40
Сергей0308 мне вот кажется, что встроенные Омроновские реле слабоваты по характеристикам. Вроде там, где их должно хватать с лихвой, может оказаться, что нет.
На следующей неделе поеду менять реле и плюну на гарантию, выпаяю одну релюшку и разберу ее для проверки.
Управление контакторами SE на 40А, если диагноз подтвердится то это очень печально, что для таких контакторов надо еще и промежуточные реле ставить.

Сергей0308
17.03.2018, 19:59
Сергей0308 мне вот кажется, что встроенные Омроновские реле слабоваты по характеристикам. Вроде там, где их должно хватать с лихвой, может оказаться, что нет.
На следующей неделе поеду менять реле и плюну на гарантию, выпаяю одну релюшку и разберу ее для проверки.
Управление контакторами SE на 40А, если диагноз подтвердится то это очень печально, что для таких контакторов надо еще и промежуточные реле ставить.

От 0,1 А я полагаю выходному реле ничего не будет, если оно и "пыхнуло", то в случае неисправности(К.З.) катушки пускателя!

Petrovi4
18.03.2018, 08:06
У SE на 40 А это LC1D40, если не ошибаюсь. Они встроенных ограничителей перенапряжения не имеют и если дополнительно их не ставить то практически все реле будут залипать, какие то раньше, какие то позже.

sertol64
18.03.2018, 08:09
Простите, я конечно ДИКО извиняюсь, но почему все участники форума против промежуточных реле? Я как то долгое время работал в "...напитках Черноголовки" там все роботы и автоматизированные линии Немецкие и Итальянские, так у них после всех контроллеров (Симатик кажется)всегда и везде стоят промежуточные реле. Нигде я не видел прямые выходы контроллеров (релейные выходы) прямо на исполнительное устройство. И вообще, честно сказать - выход с "моноблока" прямо на нагрузку - сомнительно и рискованно...

rovki
18.03.2018, 08:55
Так значит у них были транзисторные выходы ...

sertol64
18.03.2018, 09:08
С огромным Уважением, но ответ логичен, но не убедителен, уж простите...

Atman
18.03.2018, 10:11
Всегда нужно ставить промежуточное реле, не зависимо от нагрузки, всяко бывает, на нагрузке то катушка витковое сделает, то электрик дурак перемычку с другой фазы.... А так промежуточное реле поменял и все дела.

sertol64
18.03.2018, 11:05
Приятно слышать единомышленника. Я бы промолчал - у каждого "художника" своё видение мира, но меня поразил пост 3057. Это ж надо так заморачиваться....?!

Atman
18.03.2018, 11:31
Приятно слышать единомышленника. Я бы промолчал - у каждого "художника" своё видение мира, но меня поразил пост 3057. Это ж надо так заморачиваться....?!

По своему опыту знаю,чем меньше проблем на твоем участке с работой оборудования, тем выше тебя ценят как специалиста, всегда лучше решить вопрос по тихому, не подымая вопрос на верхах. Но если сгорел Семен, то здесь уже дело не замять. Даже если все произошло не по твоей вине, очень трудно бывает доказать, все равно осадок уже останется.

IVM
18.03.2018, 13:12
Добрый день.

Особенности ОВЕН ПР200:
Поддержка температурных датчиков без дополнительных преобразователей: Pt100, Pt1000, NTC и т.д.

В каком документе можно почитать и посмотреть как подключить температурные датчики без дополнительных преобразователей: Pt100, Pt1000, NTC и т.д. к ПР200 ?

_Mikhail
18.03.2018, 19:38
Добрый день.

Особенности ОВЕН ПР200:
Поддержка температурных датчиков без дополнительных преобразователей: Pt100, Pt1000, NTC и т.д.

В каком документе можно почитать и посмотреть как подключить температурные датчики без дополнительных преобразователей: Pt100, Pt1000, NTC и т.д. к ПР200 ?

Для подключения датчиков сопротивления нужно переключить вход в режим измерения сопротивления. Затем в программе преобразовать сопротивление в температуру. Макросы есть в онлайн базе

IVM
19.03.2018, 09:32
Для подключения датчиков сопротивления нужно переключить вход в режим измерения сопротивления. Затем в программе преобразовать сопротивление в температуру. Макросы есть в онлайн базе

Датчики сопротивления подключаются по двухпроводной схеме ?

Ревака Юрий
19.03.2018, 10:49
Датчики сопротивления подключаются по двухпроводной схеме ?

Добрый день, как правило да, но можно "заморочиться" и подключить второй аналоговый вход для измерения сопротивления подводящего кабеля.

Ревака Юрий
19.03.2018, 11:07
Спасибо за внимание к поднятой теме. Можно смотреть на это под разным углом. Но угол с которого смотрю я, рисует картину, что это не правильное решение, и что это нужно исправлять. Если бы выходи были транзисторными, еще ладно, но ставить реле на релейные выходы, это перебор.

Я уверен что раз эта тема особо не поднималась раньше может показаться что это небольшая часть людей которая с этим сталкивается, и можно ей пренебречь. Но я думаю что проблема куда больше. Просто мало кто напишет жалобу на это, потому что веры в то что тебя услышат, и что изменять архитектуру вообще нет. У человека есть задача, он начинает подбор оборудования, смотрить на ПР, понимает что это не подходит, и переключается на другое устройство. Хотя все можно было бы решить с ПРкой. Я именно о 200й модели. Вот и не поднимается этот вопрос. И тема которую я поднял это верхушка айсберга просто, а сама глыба невидима.

Ну это конечно мое мнение. И я верю что один человек может изменить много. Вот и написал.

Добрый день, по правде говоря, Вы один из немногих, кто высказался о проблеме спаренных реле на ПР200 в таком ключе. "ставить реле на релейные выходы, это перебор." мне кажется это более безопасное решение и надежное так как всегда можно держать запас промреле на случай залипания или подгорания контактов и заменить его за 10 секунд поменяв на колодке, используя промежуточные реле на нужное кол-во групп всегда есть возможность развязаться по напряжению и т.д, ну и наконец для сильноточной нагрузки поставить более мощные промреле. Наконец, применение промреле с возможностью ручного замыкания упрощает пусконаладочные работы, конечно если этот термин можно применить к программируемым реле, но то что это широко применяется, можете даже не сомневаться. Вот вид шкафа ЭКРЫ, внутри терминал с такими же выходными реле, а на динрейке около 40 промреле и так во всех шкафах защит независимо от фирмы изготовителя.

IVM
19.03.2018, 11:46
А не пора ли фирме ОВЕН сделать ПР200 с транзисторными выходами ? Реле на релейный выход - это много хуже чем реле на транзисторный выход.

Ревака Юрий
19.03.2018, 12:06
А не пора ли фирме ОВЕН сделать ПР200 с транзисторными выходами ?

Мы обязательно учитываем и прислушиваемся к пожеланиям от наших клиентов в том числе и на этом форуме. Как раз сейчас идет подбор экспертной группы пользователей, у которых за плечами большой опыт работы как с нашими продуктами так и другими и которым есть что сказать при формировании портрета новых устройств компании. На начальном этапе планируем провести анкетирование среди активных участников форума, если кто-то желает участвовать, но при этом использует форум в режиме чтения, пишите мне.

melky
19.03.2018, 13:44
з.ы. варианты установки реле на встроенные в плату колодки не рассматриваете ? Учитывая, что прибор разборной для конфигурирования это очень интересный вариант.
Либо ставишь реле, либо перемычку и вуаля, конфигурируем выходы - транзисторный или релейный.

Правда транзисторы на плате вероятно должны быть помощнее.

Ревака Юрий
19.03.2018, 14:03
з.ы. варианты установки реле на встроенные в плату колодки не рассматриваете ? Учитывая, что прибор разборной для конфигурирования это очень интересный вариант.
Либо ставишь реле, либо перемычку и вуаля, конфигурируем выходы - транзисторный или релейный.

Правда транзисторы на плате вероятно должны быть помощнее.

Я предлагал вариант переходной платы с транзистором, по типу ПР114, посчитали экономически невыгодным, а тут и реле и транзистор одновременно, кто оплатит этот банкет:D

melky
19.03.2018, 14:28
Ревака Юрий а, переходная плата даже лучше. Как кто оплатит ? покупатель выбирая тип ПР при заказе. Производству не все равно что впаять перед отправкой, реле или плату с более мощным транзистором ?

ASo
19.03.2018, 21:24
Чисто мое мнение - для ПР с питанием ~220В транзисторные выходы бессмысленны, для питания =24В - модификация необходима. Доработка платы с возможностью запайки реле или транзистора - элементарна и незначительна.

Алексей Геннадьевич
20.03.2018, 06:54
Чисто мое мнение - для ПР с питанием ~220В транзисторные выходы бессмысленны, для питания =24В - модификация необходима.
Учитывая последнее расширение модельного ряда ПР200 (http://www.owen.ru/news/17632741?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=pr200_new) не соглашусь с вами.

Доработка платы с возможностью запайки реле или транзистора - элементарна и незначительна.
С этим согласен. ( если реализована опторазвязка).

ASo
20.03.2018, 06:58
Давайте говорить здраво.
Внешнее реле эффективно при транзисторном выходе УУ. Что то типа MOSFET не рассматриваем, тогда обычный биполярный. Т.е. реле постоянного тока. Т.е. нужен достаточно мощный БП, а это внешний БП. А тогда логично от него питать питать и само УУ.

Алексей Геннадьевич
20.03.2018, 06:58
Я предлагал вариант переходной платы с транзистором, по типу ПР114, посчитали экономически невыгодным
А как считали-то? и кто считал?
И с каким номинальным током выход вы предлагали?
Фактор того, что покупатели передвинут вектор внимания в сторону ОВЕН в расчёт принимался?

Алексей Геннадьевич
20.03.2018, 07:05
Давайте говорить здраво.
Внешнее реле эффективно при транзисторном выходе УУ. Что то типа MOSFET не рассматриваем, тогда обычный биполярный. Т.е. реле постоянного тока. Т.е. нужен достаточно мощный БП, а это внешний БП. А тогда логично от него питать питать и само УУ.

Такое схемотехническое решение ( питание I\O и УУ от одного ип) снижает мат.затраты на изготовление, но увеличивает время поиска неисправности: При КЗ на выходе / входе создаётся иллюзия выхода из строя УУ.

Андрей Иванников
20.03.2018, 22:55
Давно уже просим сделать для ПР200-24. модификацию с транзисторными выходами. Их можно объединить даже в 2 группы по 4 выхода (чтоб было проще и экономичней!). А учитывая, что встроенные реле на 5В, у ОВЕНа есть почти готовое решение - ПДИ5-4 (ПДИ5-8). Добавить транзистор на ток 1-2А, чтобы не заморачиваться с теплоотводом,а один ряд оптопар можно убрать. Я думаю, это будет не намного дороже 8-и OMRONовских реле.
И опять же, если ставить промежуточное реле на транзисторный выход, то реле с управлением =24В более широкий и разнообразный выбор.

Lukasevich
21.03.2018, 13:23
Добрый день. Возникла проблема при подключении расходомера ЭМИС Масс 260 к ПР 200.
ОРС-сервер видит прекрасно все переменные расходомера (при подключении напрямую к компьютеру по RS-485)
При подключении по RS-485 к ПР 200 приходят (или не приходят) нули.
36148
36149
36150
36151
Вот скрины настроем ОРС и Овен Лоджик. Также к ПР подключен ПЧВ, его ПРка видит прекрасно.
Уже голову сломал, может что-то посоветуете.

Ревака Юрий
21.03.2018, 15:51
Добрый день. Возникла проблема при подключении расходомера ЭМИС Масс 260 к ПР 200.
ОРС-сервер видит прекрасно все переменные расходомера (при подключении напрямую к компьютеру по RS-485)
При подключении по RS-485 к ПР 200 приходят (или не приходят) нули.
36148
36149
36150
36151
Вот скрины настроем ОРС и Овен Лоджик. Также к ПР подключен ПЧВ, его ПРка видит прекрасно.
Уже голову сломал, может что-то посоветуете.

Период опроса 100 ms на скорости 9600, с кучей float, вы серьезно хотите так часто опрашивать на такой скорости? а на OPC почему то 1 сек. период опроса.

Lukasevich
21.03.2018, 16:00
Период опроса 100 ms на скорости 9600, с кучей float, вы серьезно хотите так часто опрашивать на такой скорости? а на OPC почему то 1 сек. период опроса.
Поставил в настройках ПР 1000 мс, ничего не изменилось. ПЧВ, подключенный как слейв к этой же ПР прекрасно работает с этими же настройками. Причина в чем-то другом.

petera
21.03.2018, 16:06
Поставил в настройках ПР 1000 мс, ничего не изменилось. ПЧВ, подключенный как слейв к этой же ПР прекрасно работает с этими же настройками. Причина в чем-то другом.

Порядок регистров или байтов в настройках
Например снять галку "Старшим регистром вперед"

Ревака Юрий
21.03.2018, 16:13
На галочки не посмотрел, да это тоже, "Интервал между запросами" 10ms, можно тоже попробовать меньше сделать, 1-3ms.

Enviropark
21.03.2018, 17:00
Добрый день!
Первый раз на форуме, первый раз работаю с контроллером ПР200.
Подскажите, пожалуйста, или пришлите в л.с. шаблон, как создать (или переместить из старого шаблона от ПР110) генератор прямоугольных импульсов (реле времени)?
Заранее благодарю!

Lukasevich
21.03.2018, 17:21
На галочки не посмотрел, да это тоже, "Интервал между запросами" 10ms, можно тоже попробовать меньше сделать, 1-3ms.
Все это я уже пробовал, к сожалению, как было "0", так и осталось.

Ревака Юрий
21.03.2018, 17:28
Добрый день!
Первый раз на форуме, первый раз работаю с контроллером ПР200.
Подскажите, пожалуйста, или пришлите в л.с. шаблон, как создать (или переместить из старого шаблона от ПР110) генератор прямоугольных импульсов (реле времени)?
Заранее благодарю!

Добрый день, о каком блоке речь, может его просто взять в стандартных блоках OWENLogic, если это блок созданный самостоятельно выгрузите его в виде макроса, быстрее будет если приложите сюда проект и укажите название блока.

Ревака Юрий
21.03.2018, 17:29
Все это я уже пробовал, к сожалению, как было "0", так и осталось.

Про джампера на сетевом интерфейсе, не забыли?

Lukasevich
21.03.2018, 17:37
Про джампера на сетевом интерфейсе, не забыли?

ПЧВ же работает как слейв на 1 интерфейсе.

Enviropark
21.03.2018, 18:25
Добрый день, о каком блоке речь, может его просто взять в стандартных блоках OWENLogic, если это блок созданный самостоятельно выгрузите его в виде макроса, быстрее будет если приложите сюда проект и укажите название блока.

Я создал блок BLINK с интервалом включения 30 сек и интервалом выключения 10 сек. Необходимо, чтобы он замыкал контакты реле DO1 на 30 сек и размыкал на 10 сек. Не могу разобраться какие еще добавить элементы и как правильно подключить в программе OWENLogic... Как это должно выглядеть визуально?

игорь68
21.03.2018, 18:33
Как то так. При включение ждем 10 секунд. Включаем выход DO1 на 30 секунд . Выключаем опять на 10 секунд и так по кругу.

Enviropark
21.03.2018, 18:52
Как то так. При включение ждем 10 секунд. Включаем выход DO1 на 30 секунд . Выключаем опять на 10 секунд и так по кругу.

Благодарю! Работает! (Только у Вас в шаблоне прибор на 24В, а у меня на 220, - добавил константу в в свой проект.)

игорь68
21.03.2018, 18:57
Рад что помог. Успехов Вам.

Ревака Юрий
22.03.2018, 11:21
ПЧВ же работает как слейв на 1 интерфейсе.

Так джампера в режиме "мастер" стоят, программа у Вас сложная, какое время цикла?

majevgenij
22.03.2018, 13:42
Доброе время суток. Подскажите, есть ли способ преобразования входного напряжения 0-10в на аналоговом входе в цыфровой код??? К примеру 1вольт - число 1, 10 вольт- число 10. Спасибо

Snoopy123
22.03.2018, 15:32
Доброе время суток. Подскажите, есть ли способ преобразования входного напряжения 0-10в на аналоговом входе в цыфровой код??? К примеру 1вольт - число 1, 10 вольт- число 10. Спасибо

есть конечно. я так думаю выставляете пределы от 0 до 10 и потом преобразовываете в целочисленное значение

maximov2009
22.03.2018, 15:50
Добрый день. Я даже своими глазами видел станок, где с помощью делителя на резисторах и аналоговом входе реализовано управление 12 кнопок.
Меня просили сделать такое же, я сказал что можно, но дальше разговоров дело не пошло и я конкретно эту задачу не решал. Хотя сложного в этом ничего нет.
Просто операции сравнения, с соответствующим выходом. Когда исходят из условия нажатия только одной кнопки, проблем вообще нет. Несколько сложнее с условием нажатия(случайно) одновременно нескольких кнопок.
С уважением.

Сергей0308
22.03.2018, 16:06
Доброе время суток. Подскажите, есть ли способ преобразования входного напряжения 0-10в на аналоговом входе в цыфровой код??? К примеру 1вольт - число 1, 10 вольт- число 10. Спасибо


есть конечно. я так думаю выставляете пределы от 0 до 10 и потом преобразовываете в целочисленное значение

Наверно лучше округлить, перед преобразованием в целочисленное, до целого?!

36172

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&page=9

игорь68
22.03.2018, 16:28
Не знаю подойдет или нет.

Newcomer
22.03.2018, 16:29
Можно ли по RS-485 ПР200 управлять модулем МУ110-224.8Р ?

melky
22.03.2018, 16:31
Newcomer, а почему нет ? ПР200 мастер сети, МУ слейв.

Petrovi4
22.03.2018, 16:31
Да даже несколько кнопок одновременно обработать можно, а вот надежность отработки этих сигналов и помехозащита - уже вопрос.

Ревака Юрий
22.03.2018, 16:43
Можно ли по RS-485 ПР200 управлять модулем МУ110-224.8Р ?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978, там есть и шаблон и пример в OL.

SA104
26.03.2018, 10:02
Доброго времени.
Вопрос такой. Имеется датчик температуры NTC10 https://cloud.mail.ru/public/DD4f/zxgjAp6Pf
Я так понимаю, его к ПР200 не подключить по причине несоответствия диапазонов сопротивления.
Может есть какой-то недокументированный способ ?

ASo
26.03.2018, 10:16
Теоретически, возможно через делитель напряжения или параллельное сопротивление, но если интересует хоть какая то точность - проще и дешевле заменить датчик.

melky
26.03.2018, 10:16
SA104 вряд ли получится, ПР200 измеряет только до 4-х кОм. А у вашего NTC 672,6 кОм. Разве что параллельно поставить 4 кОм, пересчитывать и писать макрос

SA104
26.03.2018, 10:30
SA104 вряд ли получится, ПР200 измеряет только до 4-х кОм. А у вашего NTC 672,6 кОм. Разве что параллельно поставить 4 кОм, пересчитывать и писать макрос
Я цифры эти видел, думал, что можно как-то вход обмануть ) . Насчет параллельного соединения - тогда скорее всего макрос NTC из онлайн базы придется переделывать - что-то не манит.
Ладно, пойду опечалю заказчика.

capzap
26.03.2018, 10:53
Я цифры эти видел, думал, что можно как-то вход обмануть ) . Насчет параллельного соединения - тогда скорее всего макрос NTC из онлайн базы придется переделывать - что-то не манит.
Ладно, пойду опечалю заказчика.

если предоставите такую же таблицу зависимости температуры<->сопротивление, как в пдфке, то на создание макроса на нейросетке уйдет где то три секунды на обучение плюс время потраченное на копипаст коэффициентов. В теме про универсальные макросы вроде как подтверждают что работает подобный подход

SA104
26.03.2018, 10:58
Нейросети - как-то мудро слишком для моей задачи. Если ничего другого не останется - буду вникать )

Ревака Юрий
26.03.2018, 11:11
Нейросети - как-то мудро слишком для моей задачи. Если ничего другого не останется - буду вникать )

Добрый день, какой диапазон необходимо измерять и соответственно диапазон сопротивлений получится с данного датчика, можно попробовать линеаризовать по кривым через макрос PLA с учетом фактического измерения сопротивления ПР200, 100-500кОм будет измеряться с большой погрешностью, но если заложить ее в макрос, может и получится.

capzap
26.03.2018, 11:29
Нейросети - как-то мудро слишком для моей задачи. Если ничего другого не останется - буду вникать )

да вникать не обязательно, потребуется только составить таблицу 1)температура, 2)сопротивление которое магазином сопротивлений будете подавать на вход ПР200 в соответствии с температурой( это в пдф-ке таблица желтого цвета) и 3) результат полученного сопротивления на входе ПР выведенного на экран с как можно большим количеством знаков после запятой и выложить сюда, на создание макроса уйдет не более пяти минут. Тут больше времени уйдет подобрать делитель, чем программная часть.
Не уверен, но возможно и по имеющейся таблице можно написать макрос или взять готовый и потом просто добавить смещение, вычисленное по одной точке

Ревака Юрий
26.03.2018, 11:44
да вникать не обязательно, потребуется только составить таблицу 1)температура, 2)сопротивление которое магазином сопротивлений будете подавать на вход ПР200 в соответствии с температурой( это в пдф-ке таблица желтого цвета) и 3) результат полученного сопротивления на входе ПР выведенного на экран с как можно большим количеством знаков после запятой и выложить сюда, на создание макроса уйдет не более пяти минут. Тут больше времени уйдет подобрать делитель, чем программная часть.
Не уверен, но возможно и по имеющейся таблице можно написать макрос или взять готовый и потом просто добавить смещение, вычисленное по одной точке

Я правильно понимаю, что Ваш макрос Pt100 именно таким образом и получен?

capzap
26.03.2018, 11:55
да конечно, правда таблица у меня была из более 30000 строк, я составлял её по формулам каждое 0.01 смещение сопротивления

Ревака Юрий
26.03.2018, 12:06
да конечно, правда таблица у меня была из более 30000 строк, я составлял её по формулам каждое 0.01 смещение сопротивления

А можно описать весь процесс, что потом делать с этими 30000 тысячами строк?

SA104
26.03.2018, 12:12
Спасибо за помощь, вопрос снят - заменой датчиков на Pt1000
Capzap - отдельный респект за просветительскую работу )
В будущем непременно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

capzap
26.03.2018, 12:15
А можно описать весь процесс, что потом делать с этими 30000 тысячами строк?
на питоне, используя numpy, pandas и sklearn создаю нейросеть(около 20 строк кода) с настройками которые возможно воссоздать в ПР и использую модель MLPRegressor, которая на основе csv файла подбирает нужные весовые коэффициенты, затем эти шесть констант я перенес в макрос, еще пришлось добавить диапазон сопротивлений датчика в виде двух констант, вот и всё, теперь используя один и тот же макрос можно подставлять соответствующие типу датчика константы и получать преобразователь под любой возможный тип датчика

Ревака Юрий
26.03.2018, 12:31
на питоне, используя numpy, pandas и sklearn создаю нейросеть(около 20 строк кода) с настройками которые возможно воссоздать в ПР и использую модель MLPRegressor, которая на основе csv файла подбирает нужные весовые коэффициенты, затем эти шесть констант я перенес в макрос, еще пришлось добавить диапазон сопротивлений датчика в виде двух констант, вот и всё, теперь используя один и тот же макрос можно подставлять соответствующие типу датчика константы и получать преобразователь под любой возможный тип датчика

Интересный подход, а сам csv создается по какой формуле, интересно следующее применение: к примеру любой NTC при отрицательных t на ПР200 дает большую погрешность за счет ухода сопротивления в сотни кОм, можно ли по таблице реальных значений сопротивления, измеренных на аналоговом входе уменьшить погрешность измерения по этому методу, пока вопрос теоретический, так как не факт что тоже сопротивление подключенное к другому AI/реле даст близкие по значению таблицы.

capzap
26.03.2018, 12:40
csv создается по какой формуле
здесь http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Analog%20conversion/Pt100.pdf брал формулы
здесь http://temperatures.ru/pdf/nshts.pdf сравнивал полученную таблицу
здесь http://www.owen.ru/uploads/mp_mva8.pdf брал данные из седьмой таблицы для проверки полученной модели, что то же самое из предыдущей ссылки просто другой источник

по поводу получить модель, скидывайте таблицу, доберусь до дома обязательно попробую обучить

Ревака Юрий
26.03.2018, 12:50
здесь http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Analog%20conversion/Pt100.pdf брал формулы
здесь http://temperatures.ru/pdf/nshts.pdf сравнивал полученную таблицу
здесь http://www.owen.ru/uploads/mp_mva8.pdf брал данные из седьмой таблицы для проверки полученной модели, что то же самое из предыдущей ссылки просто другой источник

по поводу получить модель, скидывайте таблицу, доберусь до дома обязательно попробую обучить

Путь прям как у меня при создании макросов,:) по поводу таблицы, надо прикинуть на двух приборах, посмотреть разброс, на больших значениях сопротивления.

capzap
28.03.2018, 18:36
апну тему, с ntc10 оказалось куда сложнее, делал по таблице для B57703M B25/100 = 3988 K

Aviator_VZh
28.03.2018, 19:14
Потребовался тут мне 32 разрядный энергонезависимый счетчик. Поиск по форуму не помог (правда сильно не старался) и решил сваять из двух ФБ Универсальный счетчик. Получилось вот так.

36265

Работает, но есть вопрос. При старте программы и при ресете начальное состояние CTN1 равно 0, но передний фронт на EQ не формируется и CTN2 не перещёлкивается. Так будет всегда или это вопрос вероятности?

petera
28.03.2018, 19:46
Потребовался тут мне 32 разрядный энергонезависимый счетчик. Поиск по форуму не помог (правда сильно не старался) и решил сваять из двух ФБ Универсальный счетчик. Получилось вот так.

36265

Работает, но есть вопрос. При старте программы и при ресете начальное состояние CTN1 равно 0, но передний фронт на EQ не формируется и CTN2 не перещёлкивается. Так будет всегда или это вопрос вероятности?

Зачем такие сложности?

36266 36267

Aviator_VZh
28.03.2018, 21:29
Да, затупил) Даже в голову не пришло собрать самому. Кстати, воспользуюсь случаем сказать спасибо за Ваш макрос по динамической индикации аварий.

petera
28.03.2018, 22:00
Да, затупил) Даже в голову не пришло собрать самому. Кстати, воспользуюсь случаем сказать спасибо за Ваш макрос по динамической индикации аварий.
Вот так будет лучше
36271

Здесь Reset будет иметь безусловный приоритет
Да и в первом варианте по ошибке FTRIG использовал

Aviator_VZh
02.04.2018, 16:09
Работает, спасибо.

StarWind
05.04.2018, 11:21
Добрый день,

В этой теме я человек новый, потому вопросы возможно будут не особо умными :) Не могу найти нормального решения задачи.
Хочу автоматизировать работу вентиляции, теплые полы и по мелочи в будущем доме при помощи ПР200. Вентиляция обеспечивается приточновытяжной установкой (ПВУ) и может управляться по Modbus (Slave). Задача ПР200 менять режимы работы ПВУ в зависимости от каких-то условий. Т.е. В данной структура ПР200 является мастером.

С другой стороны, я хочу иметь возможность подключиться к ПР200 с компьютера и получить какие-то данные с него. В этом режиме ПР200 должен быть ведомым. Следовательно, ставим 2 интерфейса RS485.

А теперь вопрос, как мне с компьютера (с самого верхнего уровня) получить доступ к регистрам вентиляционной установки, т.е. на самый нижний уровень. Пока в голову приходит только считывать при помощи ПР200 регистры с ПВУ и отдавать их компьютеру. Но по мойму это какое-то кривое решение? Может быть есть возможность сквозного обращения с верхнего уровня на самый нижний?

Snoopy123
05.04.2018, 11:30
Только прямое подключение к вашей пву. Или как вы назвали пр200 читает с пву а вы компом читаете пр200

StarWind
05.04.2018, 11:32
Только прямое подключение к вашей пву. Или как вы назвали пр200 читает с пву а вы компом читаете пр200

Спасибо. А насчет прямого подключения, получится 2 мастера в системе? Для ПР200 тоже нужен доступ к ПВУ для управления вентиляцией.

capzap
05.04.2018, 11:38
Добрый день,

В этой теме я человек новый, потому вопросы возможно будут не особо умными :) Не могу найти нормального решения задачи.
Хочу автоматизировать работу вентиляции, теплые полы и по мелочи в будущем доме при помощи ПР200. Вентиляция обеспечивается приточновытяжной установкой (ПВУ) и может управляться по Modbus (Slave). Задача ПР200 менять режимы работы ПВУ в зависимости от каких-то условий. Т.е. В данной структура ПР200 является мастером.

С другой стороны, я хочу иметь возможность подключиться к ПР200 с компьютера и получить какие-то данные с него. В этом режиме ПР200 должен быть ведомым. Следовательно, ставим 2 интерфейса RS485.

А теперь вопрос, как мне с компьютера (с самого верхнего уровня) получить доступ к регистрам вентиляционной установки, т.е. на самый нижний уровень. Пока в голову приходит только считывать при помощи ПР200 регистры с ПВУ и отдавать их компьютеру. Но по мойму это какое-то кривое решение? Может быть есть возможность сквозного обращения с верхнего уровня на самый нижний?
если ПР будет охватывать весь диапазон регистров Вашего ПВУ, на компе программно можно просто в режиме слушателя считывать данные не посылая запросы

StarWind
05.04.2018, 11:52
если ПР будет охватывать весь диапазон регистров Вашего ПВУ, на компе программно можно просто в режиме слушателя считывать данные не посылая запросы

Спасибо, интересная идея.

Алексеев
05.04.2018, 12:26
Добрый день,

А теперь вопрос, как мне с компьютера (с самого верхнего уровня) получить доступ к регистрам вентиляционной установки, т.е. на самый нижний уровень. Пока в голову приходит только считывать при помощи ПР200 регистры с ПВУ и отдавать их компьютеру. Но по мойму это какое-то кривое решение? Может быть есть возможность сквозного обращения с верхнего уровня на самый нижний?

Можно организовать сеть. Если можно считать с помощью ПР200 то можно и считать с через преобразователь RS-485 - USB и модбас сервер напрямую при
этом ПР-200 Slave и ПВУ Slave каждый со своим адресом . Если необходимо чтобы ПР200 управлял ПВУ можно параметры от ПР200 перебрасывать в ПВУ через
компьютер (через модбас сервер) , на при этом система будет работать только при включенном компьютере. Если это не устраивает то только перебрасывать
через ПР200 и система будет управляться как с ПР200 так и с помощью компьютера (через модбас сервер (например Мастер Скадой)).

zjWlad
05.04.2018, 12:34
Пожалуйста, введите маркировку номеров слотов RS-485 на корпусе ПР200. (Сейчас разобраться можно только по КД, ну или «кто у нас не первый … тот у нас второй».)

Алексеев
05.04.2018, 12:46
Пожалуйста, введите маркировку номеров слотов RS-485 на корпусе ПР200. (Сейчас разобраться можно только по КД, ну или «кто у нас не первый … тот у нас второй».)
Нумерация идет слева на право .

zjWlad
05.04.2018, 13:09
Нумерация идет слева на право .

Спасибо, я разобрался по КД, но речь о том, что на изделии должна быть ОДНОЗНАЧНАЯ маркировка. На ПР200 оба слота маркированы одинаково.

StarWind
05.04.2018, 13:10
...ПР-200 Slave и ПВУ Slave каждый со своим адресом . Если необходимо чтобы ПР200 управлял ПВУ можно параметры от ПР200 перебрасывать в ПВУ через
компьютер (через модбас сервер) , на при этом система будет работать только при включенном компьютере. Если это не устраивает...
Да, к сожалению, это не устраивает. Ок, спасибо, видимо "волшебной таблетки" нет, буду пробрасывать через ПР200 либо прослушивать трафик. Нужно только определиться детально, что нужно компьютеру от ПВУ.

Алексеев
05.04.2018, 13:11
А теперь вопрос, как мне с компьютера (с самого верхнего уровня) получить доступ к регистрам вентиляционной установки, т.е. на самый нижний уровень. Пока в голову приходит только считывать при помощи ПР200 регистры с ПВУ и отдавать их компьютеру. Но по мойму это какое-то кривое решение? Может быть есть возможность сквозного обращения с верхнего уровня на самый нижний?

Кстати для информации если задача не объемная уложиться в 32 тега . То существует бесплатный MasterOPC Universal Modbus Server на 32 тега и MasterSCADA на 32 тега
фирмы Инсат . https://insat.ru/

StarWind
05.04.2018, 13:16
Кстати для информации если задача не объемная уложиться в 32 тега . То существует бесплатный MasterOPC Universal Modbus Server на 32 тега и MasterSCADA на 32 тега
фирмы Инсат . https://insat.ru/

Да, я видел упоминания по этим скадам, скорее всего уложусь в бесплатный лимит. Но это будет позже, для начала нужно для самого ПР200 программу написать да и запустить и программу и все остальное :) Спасибо.

StarWind
05.04.2018, 14:06
Хотелось бы задать вопрос по отладке в среде разработки. Как можно задать на входы эмулятора несколько значений и выбирать их по очереди?

Алексеев
05.04.2018, 14:26
Хотелось бы задать вопрос по отладке в среде разработки. Как можно задать на входы эмулятора несколько значений и выбирать их по очереди?

Несколько значений можно задать если использовать дополнительно макрос . Отключить вход и подключить в выходу макроса , но у меня его нету.
В стандартном симуляторе можно задавать только одно значение. Подвести мышь нажать левую клавишу и ввести значение.

Николай_10
10.04.2018, 13:41
Предполагается покупка ПР-200 с 2 модулями ПРМ-200 и из описания на ПР-200 и ПРМ не понятно как получить маску декретных входов и выходов с модулей?
В каких регистрах хранится эта информация?

Андрей Посохов
10.04.2018, 14:17
Предполагается покупка ПР-200 с 2 модулями ПРМ-200 и из описания на ПР-200 и ПРМ не понятно как получить маску декретных входов и выходов с модулей?
В каких регистрах хранится эта информация?

Добрый день. Принято, поправим этот момент, спасибо.

Входы/выходы модулей добавляются как собственные входы и выходы ПР200. С пометкой, что этот вход или выход принадлежит модулю.
То есть никакой настройки адресации и прочих моментов проводить не нужно. Просто добавляете модуль в два клика мыши.

Ссылка на видео добавления и работы с ПРМ: https://www.youtube.com/watch?v=wXaeKfXJ8rM&list=PL2EcVEe6E9SCZ_pruKV980b7CfmZTehYe&index=10

Сергей0308
10.04.2018, 14:43
Добрый день. Принято, поправим этот момент, спасибо.

Входы/выходы модулей добавляются как собственные входы и выходы ПР200. С пометкой, что этот вход или выход принадлежит модулю.
То есть никакой настройки адресации и прочих моментов проводить не нужно. Просто добавляете модуль в два клика мыши.

Ссылка на видео добавления и работы с ПРМ: https://www.youtube.com/watch?v=wXaeKfXJ8rM&list=PL2EcVEe6E9SCZ_pruKV980b7CfmZTehYe&index=10

Я сильно извиняюсь, что влезаю, и в какие регистры добавляется маска входов-выходов модулей расширения???
Просто мне казалось, до Вашего заявления, что нет другого пути, как руками добавить!

Николай_10
10.04.2018, 14:46
Я извиняюсь, но хотел бы уточнить, в ПР-200 по адресу 0х0100 хранится битовая маска входов, тип переменной int16 (16 бит). Значит ли это чтобы получить состояние 24 входов нужно получить значение двух регистров?
С уважением Николай

Андрей Посохов
10.04.2018, 14:47
Я сильно извиняюсь, что влезаю, и в какие регистры добавляется маска входов-выходов модулей расширения???
Просто мне казалось, до Вашего заявления, что нет другого пути, как руками добавить!

Возможно не правильно понял вопрос :)
Регистры входов и выходов модулей добавляются самостоятельно с помощью сетевых переменных.

Николай_10
10.04.2018, 14:55
Если ОПС сервер обратиться по адресу 0х0100 сколько бит он получит 16 или 24 ?
С уважением Николай

Ревака Юрий
10.04.2018, 15:45
Если ОПС сервер обратиться по адресу 0х0100 сколько бит он получит 16 или 24 ?
С уважением Николай

Только собственные входы ПР200.

melky
10.04.2018, 15:52
Николай_10 или 16 или 32, посередке никак и никогда не получит никто...
В случае встроенных регистров то 16 (которые не мы программируем)

Николай_10
10.04.2018, 16:35
Благодарю, ответ понятен.

StarWind
11.04.2018, 07:51
Добрый день,
в симуляторе не отладить и не проверить, а сам прибор приедет недельки через 2. Вопрос в том, как сделать "сброс" сообщения на экране? К примеру:
1. произошло событие и на экране отобразилось сообщение (тут вроде понятно как сделать)
2. пользователь нажимает на кнопку "Ок". Происходит возврат экрана на какой-то (это понятно как сделать) и в программе сбрасывается переменная в "0". (тут не понятно)

Подскажите пожалуйста?

RomX
11.04.2018, 14:34
Обработки нажатия экранных кнопок непосредственно в программе нет. Нужна внешняя железная кнопка на дискретном входе. Или о том что сообщение просмотрено программе можно сообщить только изменением переменных на экране.

Никита Сергеев
11.04.2018, 14:34
Добрый день,
в симуляторе не отладить и не проверить, а сам прибор приедет недельки через 2. Вопрос в том, как сделать "сброс" сообщения на экране? К примеру:
1. произошло событие и на экране отобразилось сообщение (тут вроде понятно как сделать)
2. пользователь нажимает на кнопку "Ок". Происходит возврат экрана на какой-то (это понятно как сделать) и в программе сбрасывается переменная в "0". (тут не понятно)

Подскажите пожалуйста?

Закладываете, например, переход на другой экран по изменению значения переменной. на экране вы изменяете состояние с авария на, опять же, например, сброс аварии, при этом, скажем переменная изменила свое значение с 1 на 0 и
осуществился переход на другой экран. изменения значения переменной можно подавать на блок sel, который будет выбирать из 2 значений то, которое требуется. В вашем случае придется несколько "поиграть" с вспомогательными переменными.

StarWind
12.04.2018, 09:28
Обработки нажатия экранных кнопок непосредственно в программе нет. Нужна внешняя железная кнопка на дискретном входе. Или о том что сообщение просмотрено программе можно сообщить только изменением переменных на экране.

Спасибо, уже выкопал в этой теме. Юзабилити такого интерфейса оставляет желать лучшего. Особенно если нужно "снять" 2 сообщения в произвольном порядке. Наверное это не особо важно для производства, где стоят скады (правда зачем тогда экран и кнопки), то вот для домашней автоматизации хотелось бы иметь возможность взаимодействовать с кнопками.

StarWind
12.04.2018, 09:33
Да я понимаю, что выкрутится возможно. Я не понимаю, как объяснить это неподготовленному пользователю, почему он не может прочесть сообщение и просто нажать на Ок. Тот способ, который вы предлагаете включает в себя шаги (как я понимаю):
1. нажать на кнопку sel
2. нажать на кнопку "вниз" (возможно удерживая Alt)
3. нажать на кнопку "Ок"

Если честно, не вижу смысла создавать такой интерфейс, он просто неудобен.

melky
12.04.2018, 09:38
Опрос кнопок обещали сделать в будущем. Уже давно это нужно и просят. а то недоприбор получается...

Ревака Юрий
12.04.2018, 09:38
Спасибо, уже выкопал в этой теме. Юзабилити такого интерфейса оставляет желать лучшего. Особенно если нужно "снять" 2 сообщения в произвольном порядке. Наверное это не особо важно для производства, где стоят скады (правда зачем тогда экран и кнопки), то вот для домашней автоматизации хотелось бы иметь возможность взаимодействовать с кнопками.

Попробуйте реализовать подобное через булевые переменные на экране и триггеры в программе, когда-то делал подобное, событие висит на экране до того момента пока пользователь сам его не сбросит через экран.

maximov2009
12.04.2018, 09:40
для домашней автоматизации хотелось бы иметь возможность взаимодействовать с кнопками.

Добрый день. А где указывается что ПР 200 для домашней автоматизации делался.
В первую очередь ПР200 предназначен для решения производственных задач, под это в основном и заточен. Дисплей предназначен для того чтобы ИНОГДА поменять уставки. Иногда прочитать аварийные сообщения. Он не предназначен для плотного общения, потому и спрятан в шкафу.
И со своей ролью вполне справляется.
А если его приспосабливают под домашние цели. Да ради бога, но только не требуйте от данного прибора того, подо что он не был спроектирован изначально.
С уважением.

melky
12.04.2018, 09:40
Кстати были макросы. которые выводили ошибки от старшой к младшей, единственное, как привязать динамически переменные к списку ?

maximov2009 вы не правы, особенно в свете того, что к выпуску планируется щитовой вариант а так же панель ИПП120. Ну и например ошибки можно сбрасывать не только через Scada а непосредственно стоя возле щитка, если находишься дома или на производстве, сути не меняет...

StarWind
12.04.2018, 09:58
Попробуйте реализовать подобное через булевые переменные на экране и триггеры в программе, когда-то делал подобное, событие висит на экране до того момента пока пользователь сам его не сбросит через экран.

Юрий, подскажите, какой алгоритм действий пользователя получается? Так же:

1 выбираем переменную на редактирование
2 выбираем значение "снять аварию"
3 нажимает Ок

Или есть более короткий путь?

maximov2009
12.04.2018, 10:21
maximov2009 вы не правы, особенно в свете того, что к выпуску планируется щитовой вариант а так же панель ИПП120. Ну и например ошибки можно сбрасывать не только через Scada а непосредственно стоя возле щитка, если находишься дома или на производстве, сути не меняет...

Если честно, я вообще противник того, что у нас выдают за "УМНЫЙ ДОМ". Особенно когда пытаются и самое что интересное ВПИХИВАЮТ контроллеры в 2-3 комнатную квартиру.
Может это конечно от того что я на производстве до изжоги наигрался с этим.
Я высказал своё мнение, и ни ИПП120, ни исполнение на дверцу меня не убедят что это делается для дома.

А кто пытается приспособить для дома, да ради бога, только жаловаться зачем. Есть и другие контроллеры, заточенные под домашние игрушки. И с красивым экранчиком и корпусом для выставление наружу. Цена? Ну так за всё надо платить.
С уважением ко всем.

Ревака Юрий
12.04.2018, 10:29
Юрий, подскажите, какой алгоритм действий пользователя получается? Так же:

1 выбираем переменную на редактирование
2 выбираем значение "снять аварию"
3 нажимает Ок

Или есть более короткий путь?

Ну да, в общем алгоритм такой, если мы говорим про "голое реле" без Modbus и прочих плюшек в домашней автоматизации.

StarWind
12.04.2018, 11:20
Ну да, в общем алгоритм такой, если мы говорим про "голое реле" без Modbus и прочих плюшек в домашней автоматизации.

Спасибо. Модбас и прочее конечно интересно, но все требует время/дополнительное оборудование/место и прочее. Но я вас понял. Думаю, поставлю механическую кнопку.

StarWind
12.04.2018, 11:30
Если честно, я вообще противник того, что у нас выдают за "УМНЫЙ ДОМ". Особенно когда пытаются и самое что интересное ВПИХИВАЮТ контроллеры в 2-3 комнатную квартиру.
Может это конечно от того что я на производстве до изжоги наигрался с этим.
Я высказал своё мнение, и ни ИПП120, ни исполнение на дверцу меня не убедят что это делается для дома.

А кто пытается приспособить для дома, да ради бога, только жаловаться зачем. Есть и другие контроллеры, заточенные под домашние игрушки. И с красивым экранчиком и корпусом для выставление наружу. Цена? Ну так за всё надо платить.
С уважением ко всем.

Прекрасно, когда вы все знаете. Но ПР200 стоит дешевле, чем 4 термореле, которые мне нужны для т. пола. При этом мне нужно автоматически изменять режим ПВУ при включении кухонного зонта (управляется по модбас). Так же хотелось усиливать вентиляцию встроенного гаража на некоторое время после въезда машины, включать свет в нем же автоматически. Удобно считать импульсы со счетчиков и в автоматическом режиме отсылать показания приборов в управляющую компанию. Это достаточный повод использовать ПР200?

А тут имея все это, хотел немного помочь супруге. Зная сколько фактически работает кухонный зонт, рекомендовать ей отправить жировые фильтры в мойку. Казалось бы что проще, после мойки нажать на "Ок" и на корпусе прибора и все. Оказалось, все не так просто.

PS Иногда квартиры бывают чуть больше, чем хрущевская двушка. А термин "умный дом" я и сам не люблю.

melky
12.04.2018, 11:34
maximov2009 ну умный дом может быть разным, даже в квартире. Например банальная регулировка температуры, управление жалюзи и обработка кнопочных выключателей. Шибко умным не назовешь, но все таки. И если нет доступа к ПР через сеть Ethernet, а по умолчанию его никак нет, то позвольте не согласиться с тем, что отсутствие обработки кнопок оправдывает производителя. Это вообще ПЕРВОЕ, с чего надо было начинать, выпуская прибор с кнопками, а не через 3 года или больше, если дождемся.

melky
12.04.2018, 11:37
StarWind поменяйте лучше счетчик с наличием интерфейса, правда там не Modbus конечно, но это лучше, чем считать импульсы.

StarWind
12.04.2018, 11:43
StarWind поменяйте лучше счетчик с наличием интерфейса, правда там не Modbus конечно, но это лучше, чем считать импульсы.

Он будет дороже и не вижу зачем это? Счетчики это просто на вкусное, потому что входы свободные есть. Чего бы импульсы не считать? Конечно, при отключении питания водосчетчик будет считать, а реле не узнает. Ну таки не страшно, набежит значительная разница показаний -- скорректирую. Или есть что-то, что добавит неприятностей?

melky
12.04.2018, 11:49
А, у вас только вода ?

StarWind
12.04.2018, 11:53
А, у вас только вода ?

Нет, электрический тоже. Если вопрос в том, что не успею посчитать, то при потреблении 25 киловатт (предел, после которого хотелки отключит автомат) и 800 импульсах (счетчик, на который смотрю), получаем 5 импульсов в секунду.

melky
12.04.2018, 11:58
электрический плюс ХВС или еще ГВС ?
у Пульсара есть 2-х и более канальные регистраторы импульсов с батарейками, только электрический счетчик с водяным нельзя вместе цеплять, погрешность будет из-за разной длительности импульсов... Вроде с протоколом Modbus по заказу выпускают.

StarWind
12.04.2018, 12:03
Электрический, ГВС и ХВС. Пульсар стоит отдельных денег, а мне не нужна метрологическая точность. Мне же не сертифицироваться, так что если буду терять какие-то импульсы в пределе потребления, то просто скорректирую потом показания и все. Тем более что даже с нашими ценами на эл. энергию (Иркутск) долго потреблять в больших объемах не позволит кошелек. Но по мойму мы чуть не по теме? :) боюсь будут ругаться :)

X200881
17.04.2018, 10:39
Скажите пожалуйста планируется ли в owen logic язык прог. LD (LAD) для пр200? Спасибо.

игорь68
21.04.2018, 21:11
Вопрос к пользователям. Кто то пробовал подключить ПР к шаговому двигателю. И управлять вращением. Есть два двигателя. С 4-мя и с 6-ю проводами. У меня Пр200-24.2.2.0 с релейным выходом. Буду рад любым подсказкам. Ниже датошиты движков.

rovki
21.04.2018, 21:28
Вы что хотите реализовать управление через реле обмотками двигателя ,без драйвера ???? Делал как то такой макрос ,ищите .Но без драйвера не реально ....

игорь68
21.04.2018, 22:19
Вы что хотите реализовать управление через реле обмотками двигателя ,без драйвера ???? Делал как то такой макрос ,ищите .Но без драйвера не реально ....
Есть микросхемка ULN2004 для управление униполярным двигателем 42STH47-0406A. Но там простые ключи. Если я возьму 4 ТТР типа HD1044.DD3 то будет тоже самое. А макрос по пробую поискать. Вдруг "Петя" его не забрал с собой

rovki
21.04.2018, 22:27
Вот делал 8 лет назад .....http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=10&p=36095&viewfull=1#post36095

Сергей0308
21.04.2018, 22:34
Если я возьму 4 ТТР типа HD1044.DD3 то будет тоже самое.

Смешались в кучу кони, люди! Таких ТТР не бывает в природе! Один момент всё же интересует, откуда вы такое берёте!

Наверно такие:

36801

http://www.owen.ru/catalog/seriya_hd_hh25dd3_ttr_dlya_kommutatcii_tcepej_post oyannogo_toka/opisanie

И ПР114 с транзисторными выходами потребуется, там как раз для вас, 4 таких выхода имеются, а ПР200 с релейными выходами и поэтому совсем не подходит!

игорь68
21.04.2018, 22:56
Смешались в кучу кони, люди! Таких ТТР не бывает в природе! Один момент всё же интересует, откуда вы такое берёте!

Наверно такие:

36801

http://www.owen.ru/catalog/seriya_hd_hh25dd3_ttr_dlya_kommutatcii_tcepej_post oyannogo_toka/opisanie

Берем "Бумажный" каталог и открываем страницу 326. Реле для коммутации постоянного тока 3-32 VDC(для индукционной нагрузки ) сила тока 1 ампер.

игорь68
21.04.2018, 23:05
Вот делал 8 лет назад .....http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=10&p=36095&viewfull=1#post36095

Плохие новости "Петя" забрал всё. и Макрос для энкодора и макрос для шаговика.

rovki
21.04.2018, 23:19
Плохие новости "Петя" забрал всё. и Макрос для энкодора и макрос для шаговика.

Придется у себя искать ..

Сергей0308
21.04.2018, 23:25
Берем "Бумажный" каталог и открываем страницу 326. Реле для коммутации постоянного тока 3-32 VDC(для индукционной нагрузки ) сила тока 1 ампер.

Да хоть деревянный каталог берите, я же и картинку и ссылку дал, чего ещё надо??? Вы посмотрите хоть какие две цифры могут меняться в этом типе реле:

36803

Очень тяжело, я бы сказал, просто не реально Вам объяснить даже самое элементарное!

игорь68
22.04.2018, 00:05
Да хоть деревянный каталог берите, я же и картинку и ссылку дал, чего ещё надо??? Вы посмотрите хоть какие две цифры могут меняться в этом типе реле:

36803

Очень тяжело, я бы сказал, просто не реально Вам объяснить даже самое элементарное!
Несколько с вами не спорю. И уверен Вы правы. Но это из каталога ОВЕН. Если там на "портачили" то я ссылаюсь на ошибку. Так что простите.

Ревака Юрий
22.04.2018, 21:51
Вопрос к пользователям. Кто то пробовал подключить ПР к шаговому двигателю. И управлять вращением. Есть два двигателя. С 4-мя и с 6-ю проводами. У меня Пр200-24.2.2.0 с релейным выходом. Буду рад любым подсказкам. Ниже датошиты движков.

Знаю о варианте подключения к ПР200, но есть один момент, человек выпаивал реле, и подключал драйвер на место реле, но опять таки частота импульсов будет не очень высокая и сразу минус 4 выхода, более приемлемый вариант step/dir 2 выхода, но опять все упирается в частоту выходных сигналов.

rovki
22.04.2018, 22:06
У меня в линии есть управление с ПР200 двумя драйверами ШД ,но реле выпаял ...частота порядка 3гц , что бы момент не упал .

Мария Мильчакова
23.04.2018, 10:24
Берем "Бумажный" каталог и открываем страницу 326. Реле для коммутации постоянного тока 3-32 VDC(для индукционной нагрузки ) сила тока 1 ампер.

Добрый день. Действительно, реле HD-1044.DD3 не существует, так же, как и HD-2544.DD3, HD-4044.DD3. Есть HD-1025.DD3, HD-2525.DD3 и HD-4025.DD3. У нас в бумажном каталоге опечатка

игорь68
23.04.2018, 17:31
Ну бывает. Получу на 2018 сразу посмотрю эти реле ))))

StarWind
24.04.2018, 12:42
Возможно задам глупый вопрос, но как разобрать корпус ПР200? по бокам защелки видел, но они довольно жесткие, боюсь сломаются. В мануале инструкций по разборке не нашел.

Ревака Юрий
24.04.2018, 12:48
Возможно задам глупый вопрос, но как разобрать корпус ПР200? по бокам защелки видел, но они довольно жесткие, боюсь сломаются. В мануале инструкций по разборке не нашел.

Снимаете все верхние разъемы и отверткой поддеваете по бокам не давая защелкнуться с противоположной стороны и все, на новом приборе первый раз корпус сидит плотно, но особых проблем обычно не возникает, если прибор с полным набором вх/вых и сетевых плат, необходимо смотреть что бы за них не цеплялся корпус при снятии.

melky
24.04.2018, 12:51
Вы бы разъемы ровнее впаивали или подтачивали их что ли, при разборе часто за них цепляются и приходится вдавливать разъем.

StarWind
24.04.2018, 12:58
Снимаете все верхние разъемы и отверткой поддеваете по бокам не давая защелкнуться с противоположной стороны и все, на новом приборе первый раз корпус сидит плотно, но особых проблем обычно не возникает, если прибор с полным набором вх/вых и сетевых плат, необходимо смотреть что бы за них не цеплялся корпус при снятии.

хм, не хотелось бы плотную сборку разбирать.
1. Можно ли быть уверенным что аналоговые входы у Пр200-24.2.2.0 настроены на токовую петлю?
2. У меня 2 интерфейса 485, они настраиваются один мастер один слейв? Какой как настраивается и в чем будут отличия? Где-то читал, что для мастера подключен терминатор?

Ревака Юрий
24.04.2018, 13:50
хм, не хотелось бы плотную сборку разбирать.
1. Можно ли быть уверенным что аналоговые входы у Пр200-24.2.2.0 настроены на токовую петлю?
2. У меня 2 интерфейса 485, они настраиваются один мастер один слейв? Какой как настраивается и в чем будут отличия? Где-то читал, что для мастера подключен терминатор?

Снять крышку занимает 10 секунд, даже у нового прибора, не делайте из этого проблему.
1. С завода должны быть в таком режиме, но лучше проверить
2. Оба по умолчанию должны быть слейвами, для перевода в режим мастер, есть 2 джампера,

Ревака Юрий
24.04.2018, 13:52
Вы бы разъемы ровнее впаивали или подтачивали их что ли, при разборе часто за них цепляются и приходится вдавливать разъем.

В таких случаях лучше подтянуть снимаемый корпус в нужную сторону.

StarWind
24.04.2018, 14:05
Снять крышку занимает 10 секунд, даже у нового прибора, не делайте из этого проблему.
1. С завода должны быть в таком режиме, но лучше проверить
2. Оба по умолчанию должны быть слейвами, для перевода в режим мастер, есть 2 джампера,

Вот если честно, то 10 секунд, если бы стояли винты. Или в документах была бы гарантия на сломанный язычек защелки. Но вас я понял, не делаю проблем.

Алексей Геннадьевич
24.04.2018, 14:07
В таких случаях лучше подтянуть снимаемый корпус в нужную сторону.
Прессформу доработать религия не позволяет?
Это же не изготовление новой...

Вот если честно, то 10 секунд, если бы стояли винты. Или в документах была бы гарантия на сломанный язычек защелки. Но вас я понял, не делаю проблем.
Проблемы со снятием крышки только у новых ПР200, потом просто обрезаю лишнее ножом.

StarWind
24.04.2018, 14:13
Прессформу доработать религия не позволяет?
Проблемы со снятием крышки только у новых ПР200, потом просто обрезаю лишнее ножом.

Я правильно понимаю, язычек в торце выдавливаю отверткой и разбираю корпус? Защелка выдерживает это нормально?

Алексей Геннадьевич
24.04.2018, 15:07
Я правильно понимаю, язычек в торце выдавливаю отверткой и разбираю корпус? Защелка выдерживает это нормально?
Обычно поддеваю ножом за плоскость.

Ревака Юрий
24.04.2018, 15:07
Я правильно понимаю, язычек в торце выдавливаю отверткой и разбираю корпус? Защелка выдерживает это нормально?

За все время собирал/разбирал сотни раз как новых так и один и тот же прибор, пока ничего не ломалось.

Lukasevich
24.04.2018, 18:42
Здравствуйте. Нужно записывать в slave-устройство string значение. Как мне это сделать, в Owen Logic вижу только bool, int и float?

rovki
24.04.2018, 19:36
Со стрингами ПР не работает

StarWind
25.04.2018, 05:51
Обычно поддеваю ножом за плоскость.


За все время собирал/разбирал сотни раз как новых так и один и тот же прибор, пока ничего не ломалось.

Благодарю.

Ollema
06.05.2018, 11:16
Прошу помощи. Впервые разбираюсь с подобными устройствами. В OL сделал вывод на экран значения с аналогового входа, который сконфигурировал в режим 0-10 В. При подаче на вход напряжения его зашкаливает при 2,2 вольта - то есть я подаю 2,2 вольта с блока питания и при этом напряжении АЦП выдает максимальное значение. Как же так, вход же до 10 вольт обязан работать?

melky
06.05.2018, 11:17
перемычки переставили на 0-10В или только программно указали что вход 0-10В ?

Ollema
06.05.2018, 11:40
Только программно указал. Похоже не до конца изучил документацию, буду читать. Спасибо за подсказку!

Massmeter
13.05.2018, 22:05
Киньте ссылку на годовой таймер для включения-выключения по заходу-восходу солнца. Помню, что это обсуждалось, но не могу найти.

Василий Кашуба
13.05.2018, 22:25
Киньте ссылку на годовой таймер для включения-выключения по заходу-восходу солнца. Помню, что это обсуждалось, но не могу найти.
Держите макрос.

Сергей0308
14.05.2018, 02:42
Посмотрел, хотел для включения-выключения наружного освещения приспособить, но кажется это плохо подходит, наверно надо рассвет-закат, а когда Солнце всходит, уже давно светло!

capzap
14.05.2018, 05:15
Посмотрел, хотел для включения-выключения наружного освещения приспособить, но кажется это плохо подходит, наверно надо рассвет-закат, а когда Солнце всходит, уже давно светло!

А Вы сменили широту и долготу на соответствующую своему территориальному положению?

Сергей0308
14.05.2018, 06:26
А Вы сменили широту и долготу на соответствующую своему территориальному положению?

Да, это в первую очередь, но всё равно не то показывает:

37231

37232

Может чё с годом накосячил, а может действительно макрос показывает время восхода-захода Солнца, как на нём написано?
Вот проект, на всякий случай!

capzap
14.05.2018, 07:11
Я в свое время сверял с rp5.ru, восход закат совпадали, по поводу светло в это время или нет, всегда же можно константы добавить

Сергей0308
14.05.2018, 09:36
Я в свое время сверял с rp5.ru, восход закат совпадали, по поводу светло в это время или нет, всегда же можно константы добавить

На вашем сайте посмотрел, тоже самое:

37235

Поправка, это хорошо, но не 5 часов! Пока непонятно, где собака порылась?!

Сергей0308
14.05.2018, 10:01
Если в ПЗУ забить для конкретного места положения, на каждый день года, наверно год от года не сильно будет отличаться, не более нескольких(единиц) минут?

Ревака Юрий
14.05.2018, 10:28
На вашем сайте посмотрел, тоже самое:

37235

Поправка, это хорошо, но не 5 часов! Пока непонятно, где собака порылась?!

Да, то же смотрел, что-то не то с этими макросами, в свое время пытался сделать универсальный макрос, который можно использовать на любой долготе/широте, в результате появились макросы sin, cos, tg:D, до готового макроса так дело и не дошло, не хватило времени на проверку, и как мне показалось, на определенных интервалах скорее всего там где сказывалась погрешность sin и cos, были расхождения. Если есть заинтересованность в этом макросе, могу поднять все материалы, может кто-то посмотрит, внесет коррективы, либо просто проверит.

Алексеев
14.05.2018, 12:01
Может быть не по адресу. Заказали ПР200 для опытной партии в воронеже . Сроки поставки 8 недель .
Планируется ли увеличение выпуск ПР200 ?????? . У нас котельную изготавливают за 6 недель.
Не знаю куда переправить

фин
14.05.2018, 17:59
помогите составит алгоритм чередование 3 насосов по уровню с чередованием

фин
14.05.2018, 18:03
нет не у кого случайно проекта по чередованию 3х насосов по уровню и аварии сухой ход . если есть выложите пожалуйста

Василий Кашуба
14.05.2018, 19:36
нет не у кого случайно проекта по чередованию 3х насосов по уровню и аварии сухой ход . если есть выложите пожалуйста
Вот посмотрите.

Эдуард_Н
15.05.2018, 18:18
Вот посмотрите.

Вот ещё бы это же самое, но для КДС2. И со слежением времени наработки.

фин
15.05.2018, 18:18
спасибо большое

melky
16.05.2018, 08:59
Эдуард_Н делал для ротации кондиционеров полупрома, управление по питанию контакторами. Там же были ошибки дренажных насосов и отключение питания автоматом по КЗ или перегрузу. Если подойдет, могу сбросить, адаптируете под себя. Скиньте почту

zsm7
16.05.2018, 10:06
Здравствуйте. Подскажите можно как то в ПР200 получить данные из старых ТРМ138 с протоколом ОВЕН ?

Павел Братковский
16.05.2018, 10:09
пр200 не работает по протоколу "ОВЕН"....по ходу нет

zsm7
21.05.2018, 07:26
Нашел решение только на 64 канала МСД-200 считывает по протоколу ОВЕН передает по МОДБАС. Может есть ещё какие варианты?

Сергей0308
21.05.2018, 08:43
А СМИ1 не подходит?

37353

Серёга Букашкин
21.05.2018, 13:13
Новые модификации ПР200 уже выпускаются? Уже можно на ПР200-220 иметь дискретные входы =24В? И что значит поддержка термометров сопротивления, куда их подключать? Руководство на ПР200 на сайте не изменилось.

Андрей Посохов
21.05.2018, 14:34
Новые модификации ПР200 уже выпускаются? Уже можно на ПР200-220 иметь дискретные входы =24В? И что значит поддержка термометров сопротивления, куда их подключать? Руководство на ПР200 на сайте не изменилось.

Добрый день. Уже выпускаются.
Термометры сопротивления подключаются на аналоговые входы, режим измерения сопротивления 0...4 кОм.
Как раз в РЭ про этот вход подробно написано.

Алексеев
21.05.2018, 15:04
Новые модификации ПР200 уже выпускаются? Уже можно на ПР200-220 иметь дискретные входы =24В? И что значит поддержка термометров сопротивления, куда их подключать? Руководство на ПР200 на сайте не изменилось.

Я как понял изготовили специально термометры сопротивления с диапазоном изменения сопротивления 0т 0 до 4 кОм. Вопрос потребуются ли МАКРОСЫ ????? или изменение линейное и какой диапазон изменения температур .
И цена вопроса ??? . Может быть ссылку дадите на термометры сопротивления . Я оцифровал так называемые "Датчик температуры охлаждающей жидкости 23.3828" очень популярны . Перемычки в ПР200 устанавливаются
точно также ???

Андрей Посохов
21.05.2018, 15:18
Я как понял изготовили специально термометры сопротивления с диапазоном изменения сопротивления 0т 0 до 4 кОм. Вопрос потребуются ли МАКРОСЫ ????? или изменение линейное и какой диапазон изменения температур .
И цена вопроса ??? . Может быть ссылку дадите на термометры сопротивления . Я оцифровал так называемые "Датчик температуры охлаждающей жидкости 23.3828" очень популярны . Перемычки в ПР200 устанавливаются
точно также ???

Макросы для преобразования сопротивления в температуру использовать надо, готовые лежат в онлайн базе макросов в самом Owen Logic.
Цена вопроса чего?
Ссылки на наши термометры сопротивления?
Если да, то вот:http://www.owen.ru/catalog/dtshh4_termosoprotivleniya_s_kabel_nim_vivodom/66285948

Перемычки устанавливаются так же.

Единственное отличие новых модификаций от более ранних моделей - это возможность подключить к ПР200 с питанием ~220В дискретные датчики =24В. Это модификации ПР200-220.2х.

Алексеев
21.05.2018, 15:30
Макросы для преобразования сопротивления в температуру использовать надо, готовые лежат в онлайн базе макросов в самом Owen Logic.
Цена вопроса чего?
Ссылки на наши термометры сопротивления?
Если да, то вот:http://www.owen.ru/catalog/dtshh4_termosoprotivleniya_s_kabel_nim_vivodom/66285948

Перемычки устанавливаются так же.

Единственное отличие новых модификаций от более ранних моделей - это возможность подключить к ПР200 с питанием ~220В дискретные датчики =24В. Это модификации ПР200-220.2х.

Извините . Я их уже использую , но тоже подумал новая модификация термометров сопротивления (для большей точности измерения) .
ВОПРОС ИСЧЕРПАН.

Серёга Букашкин
21.05.2018, 16:20
Ну вот всё прояснилось: значит про "поддержку ТС" просто громко сказано, ничего от старых не менялось. Если при питании 220 нужно иметь входы =24, то в название поставить "2" в нужном месте. То есть если есть дискретные сигналы обоих видов, то всё равно надо две разных модификации.
A чем эти модификации ПР200-220 с входами 220 и 24 заметно отличаются по виду или маркировке, чтобы их не перепутали, особенно если они используются совместно? Это важно, ответьте!

Maximka
21.05.2018, 23:37
Осмелюсь поднять вопрос о выводе нулей на ЖКИ. Планируется ли "доработка" ОвенЛоджика по этой части ? Я про галку "отображать нули" в редакторе экранов. Ради одного параметра можно конечно сделать всё на "костылях", но когда таких параметров много...

Андрей Посохов
22.05.2018, 11:10
Осмелюсь поднять вопрос о выводе нулей на ЖКИ. Планируется ли "доработка" ОвенЛоджика по этой части ? Я про галку "отображать нули" в редакторе экранов. Ради одного параметра можно конечно сделать всё на "костылях", но когда таких параметров много...

Добрый день :) да планируем такое.
По срокам пока не сориентирую.

zsm7
23.05.2018, 05:51
А СМИ1 не подходит?

Подходит но там тоже только 64 канала.

Jman
24.05.2018, 10:08
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит задача в отслеживании значения по сетевой переменной. ПР200 в режиме мастер. Сервер шлет значение через определенные промежутки времени. Как в ПР200 отследить, например в течении 30 секунд если число не изменилось - выдать например сигнал true на выход ПР200? В мастер режиме есть возможность отследить изменения по триггеру...

Ревака Юрий
24.05.2018, 10:32
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит задача в отслеживании значения по сетевой переменной. ПР200 в режиме мастер. Сервер шлет значение через определенные промежутки времени. Как в ПР200 отследить, например в течении 30 секунд если число не изменилось - выдать например сигнал true на выход ПР200? В мастер режиме есть возможность отследить изменения по триггеру...

Я ничего не понял, ПР200 мастер, а сервер что и куда шлет? и где должно изменится/не измениться число? Или ПР читает значение откуда-то и если это значение не менялось 30 сек, то включаем выход? Тогда по идее, сравниваем текущее значение и значение один цикл назад, т.е через линию задержки, если там 0 в течении определенного времени ничего не делаем, если было изменение, тогда делаем.

Jman
24.05.2018, 11:24
Простите, я допустил опечатку. Не мастер а ведомый. Если связь обрывается, регистр с сетевой переменной сбрасывается в нуль?

Ревака Юрий
24.05.2018, 12:57
Простите, я допустил опечатку. Не мастер а ведомый. Если связь обрывается, регистр с сетевой переменной сбрасывается в нуль?

Нет, сетевые переменные энергонезависимые.

Jman
24.05.2018, 13:20
Тогда по идее, сравниваем текущее значение и значение один цикл назад, т.е через линию задержки, если там 0 в течении определенного времени ничего не делаем, если было изменение, тогда делаем.
Как можно отследить время цикла?

Ревака Юрий
24.05.2018, 14:32
Как можно отследить время цикла?

Если измерить, то есть макрос, к текущей задаче, он не особо нужен. У меня получился такой вариант:

Lukasevich
24.05.2018, 15:33
Здравствуйте! Есть ли возможность в ПР200 разбить число по разрядам и записать каждый разряд в отдельную переменную?
Заранее спасибо.

Василий Кашуба
24.05.2018, 15:40
Здравствуйте! Есть ли возможность в ПР200 разбить число по разрядам и записать каждый разряд в отдельную переменную?
Заранее спасибо.
Есть такая возможность.

Сергей0308
24.05.2018, 15:47
В этой теме подобную задачу разрешали: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=6

37430

Lukasevich
24.05.2018, 16:28
Есть такая возможность.

Огромное спасибо, выручили.

to0freak
24.05.2018, 22:30
Приветствую!
Есть желание собрать на ПР200 шкаф управления повысительными насосами (3 х 1,5кВт). На каждом насосе будет стоять свой частотник (пока не решил какой именно). Датчик давления (4-20мА) придёт на ПР и он в свою очередь по rs485 (или по аналоговым выходам - опять не решил) отдаст управляющие сигналы на ЧП. Возникли вопросы:
1. Если отдавать обратную связь на ЧП по аналоговому выходу, то двух выходов (это вроде бы максимум на ПР200) не хватит - есть идеи как размножить выход на последний ЧП? Думал с одно из частотников "клонировать" аналоговый вход через его же выход, но такое решение кажется не логичным и совершенно не очевидным для того, кто будет это дело обслуживать.
2. Можно всю математику управления отдать ПР200, но сможет ли он адекватно крутить ПИД регулятор для поддержания давления? В базе owenLogic нашёл ПИД, но он похоже для температуры, боюсь либо сам функциональный блок, либо весь ПР окажутся слишком медлительны для управления быстрым процессом. Есть у кого опыт?

Василий Кашуба
25.05.2018, 07:13
Приветствую!
Есть желание собрать на ПР200 шкаф управления повысительными насосами (3 х 1,5кВт). На каждом насосе будет стоять свой частотник (пока не решил какой именно). Датчик давления (4-20мА) придёт на ПР и он в свою очередь по rs485 (или по аналоговым выходам - опять не решил) отдаст управляющие сигналы на ЧП. Возникли вопросы:
1. Если отдавать обратную связь на ЧП по аналоговому выходу, то двух выходов (это вроде бы максимум на ПР200) не хватит - есть идеи как размножить выход на последний ЧП? Думал с одно из частотников "клонировать" аналоговый вход через его же выход, но такое решение кажется не логичным и совершенно не очевидным для того, кто будет это дело обслуживать.
2. Можно всю математику управления отдать ПР200, но сможет ли он адекватно крутить ПИД регулятор для поддержания давления? В базе owenLogic нашёл ПИД, но он похоже для температуры, боюсь либо сам функциональный блок, либо весь ПР окажутся слишком медлительны для управления быстрым процессом. Есть у кого опыт?
Управляйте частотниками через дискретные выхода (вкл/выкл), а датчики давления подключайте непосредственно к ЧП.

Snoopy123
25.05.2018, 08:18
Приветствую!
Есть желание собрать на ПР200 шкаф управления повысительными насосами (3 х 1,5кВт). На каждом насосе будет стоять свой частотник (пока не решил какой именно). Датчик давления (4-20мА) придёт на ПР и он в свою очередь по rs485 (или по аналоговым выходам - опять не решил) отдаст управляющие сигналы на ЧП. Возникли вопросы:
1. Если отдавать обратную связь на ЧП по аналоговому выходу, то двух выходов (это вроде бы максимум на ПР200) не хватит - есть идеи как размножить выход на последний ЧП? Думал с одно из частотников "клонировать" аналоговый вход через его же выход, но такое решение кажется не логичным и совершенно не очевидным для того, кто будет это дело обслуживать.
2. Можно всю математику управления отдать ПР200, но сможет ли он адекватно крутить ПИД регулятор для поддержания давления? В базе owenLogic нашёл ПИД, но он похоже для температуры, боюсь либо сам функциональный блок, либо весь ПР окажутся слишком медлительны для управления быстрым процессом. Есть у кого опыт?

А почему вы боитесь? проверьте его на стенде и посмотрите на реакцию пид регултора. Плюс у него же есть три параметра, подберите скорость реакции на изменения в системе

to0freak
25.05.2018, 09:29
Управляйте частотниками через дискретные выхода (вкл/выкл), а датчики давления подключайте непосредственно к ЧП.

В том и дело, что датчик давления один. Ставить три датчика на три ЧП - как-то излишне.


А почему вы боитесь? проверьте его на стенде и посмотрите на реакцию пид регултора. Плюс у него же есть три параметра, подберите скорость реакции на изменения в системе

Боюсь, потому что на данный момент оборудование не закуплено и только подбирается. Купить и обломаться - вот этого бы не хотелось.

Jman
25.05.2018, 10:15
Ребята подскажите пожалуйста. Если я записываю в блок переменную через WriteToFB -> TON(в свойствах, сек). У меня значения будут в секундах? Или все-таки в миллисекундах? Например на экране ввожу 60 - это будут секунды или миллисекунды?
PS: Юрий спасибо за ваш вчерашний ответ по поводу отслеживания цикла.

Snoopy123
25.05.2018, 10:28
В том и дело, что датчик давления один. Ставить три датчика на три ЧП - как-то излишне.



Боюсь, потому что на данный момент оборудование не закуплено и только подбирается. Купить и обломаться - вот этого бы не хотелось.

тогда ждите когда мой ящик пройдет обкатку на объекте и о результатах я вам сообщу)

Goodwin2
25.05.2018, 10:28
Приветствую!
Есть желание собрать на ПР200 шкаф управления повысительными насосами (3 х 1,5кВт). На каждом насосе будет стоять свой частотник (пока не решил какой именно). Датчик давления (4-20мА) придёт на ПР и он в свою очередь по rs485 (или по аналоговым выходам - опять не решил) отдаст управляющие сигналы на ЧП. Возникли вопросы:
1. Если отдавать обратную связь на ЧП по аналоговому выходу, то двух выходов (это вроде бы максимум на ПР200) не хватит - есть идеи как размножить выход на последний ЧП? Думал с одно из частотников "клонировать" аналоговый вход через его же выход, но такое решение кажется не логичным и совершенно не очевидным для того, кто будет это дело обслуживать.
2. Можно всю математику управления отдать ПР200, но сможет ли он адекватно крутить ПИД регулятор для поддержания давления? В базе owenLogic нашёл ПИД, но он похоже для температуры, боюсь либо сам функциональный блок, либо весь ПР окажутся слишком медлительны для управления быстрым процессом. Есть у кого опыт?

Ставьте один частотник в каскадном режиме.

Snoopy123
25.05.2018, 10:29
Ребята подскажите пожалуйста. Если я записываю в блок переменную через WriteToFB -> TON(в свойствах, сек). У меня значения будут в секундах? Или все-таки в миллисекундах? Например на экране ввожу 60 - это будут секунды или миллисекунды?
PS: Юрий спасибо за ваш вчерашний ответ по поводу отслеживания цикла.

через запись в фб значение пишется милисикундах. Соответственно вы записываете 60 мс. Я для себя переменную записи умножил на 1000 и пишу в секундах)

to0freak
25.05.2018, 13:06
Ставьте один частотник в каскадном режиме.

На практике это решение мне не нравится. Слишком много минусов и всего один на мой взгляд плюс - начальная стоимость. Вопрос был задан конкретно - потянет ли ПР200 столь быстрый процесс, как ПИД по давлению.

Ревака Юрий
25.05.2018, 13:20
На практике это решение мне не нравится. Слишком много минусов и всего один на мой взгляд плюс - начальная стоимость. Вопрос был задан конкретно - потянет ли ПР200 столь быстрый процесс, как ПИД по давлению.

Добрый день, вопрос на самом деле очень "размытый" что у вас за трубы и как быстро там может изменяться давление не понятно, отталкиваться можно от времени цикла программы, которое начинается от 1 ms и далее в зависимости от канала управления RS, AO, DO и загруженности логики и Ваших требований к быстродействию.

to0freak
25.05.2018, 13:38
Добрый день, вопрос на самом деле очень "размытый" что у вас за трубы и как быстро там может изменяться давление не понятно, отталкиваться можно от времени цикла программы, которое начинается от 1 ms и далее в зависимости от канала управления RS, AO, DO и загруженности логики и Ваших требований к быстродействию.
Жилой дом, 250 квартир. Насосы по 1,5 кВт, ду50. Расход ~3м.куб/час. Сейчас на ЧП настройки ПИД примерно 0,7 - пропорциональная, 1,5сек - интегральная. Кроме ПИД на ПР200 лягут функции ротации, счетчика наработки, мастера модбас с контролем работы и аварий каждого ЧП и, вероятно, модбас слейва для подключения либо к модему в облако, либо на скаду. Аналоговые выходы будут пустые, если пройдёт вариант с внутренним ПИД регулированием. Аналоговые вход будет занят датчиком давления. Несколько (до 4х) дискретных входов будут заняты. Дискретные выходы скорее всего свободны.
Дело в том, что на прошлых ПР я изучал этот вопрос и, на тот момент, мне говорили, что быстродействия (или производительности?) ПР недостаточно для управления по ПИД.

Сергей0308
25.05.2018, 13:51
Жилой дом, 250 квартир. Насосы по 1,5 кВт, ду50. Расход ~3м.куб/час. Сейчас на ЧП настройки ПИД примерно 0,7 - пропорциональная, 1,5сек - интегральная. Кроме ПИД на ПР200 лягут функции ротации, счетчика наработки, мастера модбас с контролем работы и аварий каждого ЧП и, вероятно, модбас слейва для подключения либо к модему в облако, либо на скаду. Аналоговые выходы будут пустые, если пройдёт вариант с внутренним ПИД регулированием. Аналоговые вход будет занят датчиком давления. Несколько (до 4х) дискретных входов будут заняты. Дискретные выходы скорее всего свободны.
Дело в том, что на прошлых ПР я изучал этот вопрос и, на тот момент, мне говорили, что быстродействия (или производительности?) ПР недостаточно для управления по ПИД.

Боюсь Вас ввели в заблуждение! Какое быстродействие у аналогового датчика? За сколько секунд по паспорту он может весь диапазон "пройти", даже если давление "мгновенно" изменилось? Раньше вообще при резком изменении давления овенский датчик избыточного давления расценивал это как авария и впадал в кому до перезагрузки, короче, здесь наверно датчик будет "слабым звеном"!

melky
25.05.2018, 14:05
вам 10мс на программу будет много ?, ничего, что передавая в ЧП времени уйдет не меньше...

to0freak
25.05.2018, 14:10
Боюсь Вас ввели в заблуждение! Какое быстродействие у аналогового датчика? За сколько секунд по паспорту он может весь диапазон "пройти", даже если давление "мгновенно" изменилось? Раньше вообще при резком изменении давления овенский датчик избыточного давления расценивал это как авария и впадал в кому до перезагрузки, короче, здесь наверно датчик будет "слабым звеном"!


вам 10мс на программу будет много ?, ничего, что передавая в ЧП времени уйдет не меньше...

Примерно такой ответ мне и нужен был. Тот ПИД блок, который представлен в овенЛогик достаточен для управления давлением? если да, тогда да :)

Ревака Юрий
25.05.2018, 14:42
Примерно такой ответ мне и нужен был. Тот ПИД блок, который представлен в овенЛогик достаточен для управления давлением? если да, тогда да :)

В общем его достаточно, если с ним возникнут сложности, на форуме есть несколько модификаций ПИД в виде макросов.

Алексей Геннадьевич
26.05.2018, 12:02
На практике это решение мне не нравится. Слишком много минусов и всего один на мой взгляд плюс - начальная стоимость. Вопрос был задан конкретно - потянет ли ПР200 столь быстрый процесс, как ПИД по давлению.
По давлению чего? Чёткое описание задачи даёт больше шансов на получение точного и адекватного ответа.
Поддержание давления в водопроводной трубе? - тогда ПР 200 просто не нужен. Берёте частотник, датчик давления и гидроаккумулятор. Гидроккумулятор нужно подбирать соответственно производительности насоса.

to0freak
26.05.2018, 20:41
По давлению чего? Чёткое описание задачи даёт больше шансов на получение точного и адекватного ответа.
Поддержание давления в водопроводной трубе? - тогда ПР 200 просто не нужен. Берёте частотник, датчик давления и гидроаккумулятор. Гидроккумулятор нужно подбирать соответственно производительности насоса.

Не читал, но поучаю?

Если бы вы сделали над собой усилие, и прочитали чуть больше, чем последняя страница ветки, то возможно увидели бы ситуацию с другой стороны.

По самые по...
28.05.2018, 15:19
Не читал, но поучаю?

Если бы вы сделали над собой усилие, и прочитали чуть больше, чем последняя страница ветки, то возможно увидели бы ситуацию с другой стороны.

Вот я - всё прочитал. Если кратко - то ПР200 крайне нежелательно использовать в качестве общего ПИД-регулятора. Почему?
Потомушта --->
Жилой дом, 250 квартир..

У вас аж три насоса, для поддержания работоспособности! Но один датчик, один частотник и одно ПР200.
А теперь разберите варианты аварийных ситуаций с вашим оборудованием, и каким макаром управляющая компания будет выползать из этих ситуаций?

Серега_КИПиА
28.05.2018, 17:25
всем привет!
возможно ли реализовать на пр 200 график соотношения газ-воздух? подскажите как или пример программы. и еще бы макрос шим для встроенного пид регулятора

Василий Кашуба
28.05.2018, 17:50
всем привет!
возможно ли реализовать на пр 200 график соотношения газ-воздух? подскажите как или пример программы. и еще бы макрос шим для встроенного пид регулятора
Чем вы будете измерять газ и воздух?

Серёга Букашкин
28.05.2018, 18:02
возможно ли реализовать на пр 200 график соотношения газ-воздух? подскажите как или пример программы. и еще бы макрос шим для встроенного пид регулятора
Общий принцип примерно такой. Если делать без изломов, а просто по одной прямой, то всё еще намного проще, считаете через пропорцию и всё. Только у котлов так редко бывает чтобы одной прямой аппроксимировать соотношение с нужной точностью. Обычно режимные испытания дают 4...6 точек соотношения, и такая структура графика позволяет их тупо вбить в настройки не думая прямая это или не очень.

Серега_КИПиА
28.05.2018, 18:19
Чем вы будете измерять газ и воздух?

измерять стандартными датчиками,но вопрос был поставлен как реализовать это в пр200

Серега_КИПиА
28.05.2018, 18:21
получается нужно 3 регулятора: 1-рег. нагрузки,2-рег. воздуха по точкам,3-рег. разрежения

Серега_КИПиА
28.05.2018, 18:23
есть рти 304 вот типо такого нужно на пр200

to0freak
28.05.2018, 20:23
У вас аж три насоса, для поддержания работоспособности! Но один датчик, один частотник и одно ПР200.
Плохо прочитали. ТРИ частотника и да, один датчик давления. Два насоса нужны для работы в каскаде, третий - резервный. По факту все три будут чередоваться. Практика показывает, что именно насосы - слабое звено, требующее обязательного резерва. Всё остальное меняется в течении пары-тройки часов.
Поставить три датчика давления, допустим, можно. Но каким образом организовать включение резерва, если один из них выйдет из строя? Ну вот допустим, вместо 0,5МПа начнёт он врать на 0,2МПа и насос выйдет на максимальные обороты, что дальше?

Серёга Букашкин
28.05.2018, 21:39
есть рти 304 вот типо такого нужно на пр200
Если серьёзного опыта в этом деле нет, то что-то приличное в регулировании сделать практически невозможно. ШИМы которые были на форуме все так себе, ибо заточены под иной процесс и для требований регулирования горения не хороши. Но если вопрос ставился возможно ли это, то конечно возможно. Только своих командных средств на ПР200 нет, нужно управление обустраивать внешними коммутационными цепями, или пультиком с modbus. Если раньше программу регулятора не делали, то уж лучше брать готовый регулятор, типа ТРМ или иной. Только не рекомендую ТРМ212, тоже видимо его делали без опыта и проблемы именно с ШИМ.

По самые по...
28.05.2018, 22:33
Плохо прочитали. ТРИ частотника и да, один датчик давления. Два насоса нужны для работы в каскаде, третий - резервный. По факту все три будут чередоваться. Практика показывает, что именно насосы - слабое звено, требующее обязательного резерва. Всё остальное меняется в течении пары-тройки часов.
Поставить три датчика давления, допустим, можно. Но каким образом организовать включение резерва, если один из них выйдет из строя? Ну вот допустим, вместо 0,5МПа начнёт он врать на 0,2МПа и насос выйдет на максимальные обороты, что дальше?

А вот для этих целей и пригодиться ПР200. Тут большое поле для фантазий!
1. Если датчиков 3 шт, то ПР200 определяет (сигналы приходят с аналоговых выходов частотников на аналоговые входы ПР200) мажоритарным методом (два из трех) неисправный датчик и снимает с работы привод. Сигнал неисправности на верхний уровень. Кроме этого ПР200 управляет чередованием приводов и если необходимо, то и каскадированием. Замечу, что на три привода выходов, да и входов не хватит!
2. Если датчик один. Кроме датчика в коллектор устанавливается реле давления (450руб) и настраивается на предельные для данной сети уровни давления (верхний и нижний). При отказе датчика, реле давления следит за порогами, включая и отключая частотники. Тут требуется гидроаккумулятор. ПР200 управляет чередованием приводов, каскадированием, крутит уставку давления в реальном времени, следит за ситуацией с датчиком и приводами и пугает верхний уровень отказами..
Выходов ПР200 хватает лишь на два привода!

Эти вопросы надо мусолить не в этой теме, да и не на этом форуме.. Милости прошу на АВОК!

Сергей0308
29.05.2018, 03:26
Можно сделать каждый насос работает от своего датчика и использует ПИД-регулятор своего ПЧ! Одновременно сигналы всех датчиков подаются на ПР и в случае неисправности одного из датчиков останавливает этот насос запуская резервный! В случае отсутствия резерва переводит управление насосом по другому, исправному датчику по сети или через аналоговый выход ПР и например через выход по напряжению, можно на сколько угодно ПЧ подавать(вам точно хватит) используя ПИД ПЧ или ПР, как проще получится! И не забыть предусмотреть аварии сбрасывать, а то, свет моргнёт, насосы встанут и хана конструктору! В общем здесь надо всё проработать до мелочей!

Здесь подобную тему обсуждали: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=41
И проекты там есть, можно посмотреть!

Серега_КИПиА
29.05.2018, 07:47
А вот для этих целей и пригодиться ПР200. Тут большое поле для фантазий!
1. Если датчиков 3 шт, то ПР200 определяет (сигналы приходят с аналоговых выходов частотников на аналоговые входы ПР200) мажоритарным методом (два из трех) неисправный датчик и снимает с работы привод. Сигнал неисправности на верхний уровень. Кроме этого ПР200 управляет чередованием приводов и если необходимо, то и каскадированием. Замечу, что на три привода выходов, да и входов не хватит!
2. Если датчик один. Кроме датчика в коллектор устанавливается реле давления (450руб) и настраивается на предельные для данной сети уровни давления (верхний и нижний). При отказе датчика, реле давления следит за порогами, включая и отключая частотники. Тут требуется гидроаккумулятор. ПР200 управляет чередованием приводов, каскадированием, крутит уставку давления в реальном времени, следит за ситуацией с датчиком и приводами и пугает верхний уровень отказами..
Выходов ПР200 хватает лишь на два привода!

Эти вопросы надо мусолить не в этой теме, да и не на этом форуме.. Милости прошу на АВОК!

я както уже делал на сименс лого обошелся просто: зделал уставки по низу и верху частоты на каждый чп пришлось только модуль расширения поставить по входам аналоговым, При повышении оборотов по частоте выход за границы уставки подключается дополнительный насос, также при понижении оборотов по частоте при нормальном давлении выключается насос,праблему с задавливанием насососов решил также уставки малость отлечаются у всех насосов чтобы не давили друг друга. на щите вывел переключатели кто ведущий кто подхватывающий кто резервный и автоматическое чередование,также слежка по датчикам давления,все работает переходные процессы стабильные.ручное управление скомутировал обвязкой оператор сам в любое время может выберать какие насосы крутить и какие в автомате работать будут.

Серега_КИПиА
29.05.2018, 07:51
по низам сделал уставку не ниже 10-12 Гц что бы двигатели не грелись и чп не стопорились

Snoopy123
29.05.2018, 09:38
по низам сделал уставку не ниже 10-12 Гц что бы двигатели не грелись и чп не стопорились

10-12 гц это тупо расход эл. энергии и ни какой производительности. Минимальную частоту не ниже 21гц надо делать

По самые по...
29.05.2018, 10:21
10-12 гц это тупо расход эл. энергии и ни какой производительности. Минимальную частоту не ниже 21гц надо делать

Хех! Как всё запущено у мОлодежи! А почитать инструкцию по применению погружных насосов (http://www.livnasos.ru/filemanager/download/8603) влом? Приложение В. Использование с частотниками. Критерий отказов почитать, стр 10.. Правда это всё скважины. Но 30 Гц минимум для обычных насосов в многоэтажках - это норма. Ниже - сон.

Еще раз! Функции ПР200. Только управляет чередованием насосов, сменой уставок и контролем аварий.
Каскадный режим должен осуществляться ведущим в данный момент частотником, путем мониторинга частоты и передачи сигнала управления на включение ведомого(мых) ПЧ в режиме повторителя частоты!!!
Никаких ПИД с ПР200! Он этого не заслуживает.
Отказ ПР200 (частичный отказ аналоговых вх-вых) приведет к чувствительной для населения проблеме.
Перевод в ручной режим любого из насосов, без участия ПР200 - правильное решение!

Snoopy123
29.05.2018, 11:09
Хех! Как всё запущено у мОлодежи! А почитать инструкцию по применению погружных насосов (http://www.livnasos.ru/filemanager/download/8603) влом? Приложение В. Использование с частотниками. Критерий отказов почитать, стр 10.. Правда это всё скважины. Но 30 Гц минимум для обычных насосов в многоэтажках - это норма. Ниже - сон.

Еще раз! Функции ПР200. Только управляет чередованием насосов, сменой уставок и контролем аварий.
Каскадный режим должен осуществляться ведущим в данный момент частотником, путем мониторинга частоты и передачи сигнала управления на включение ведомого(мых) ПЧ в режиме повторителя частоты!!!
Никаких ПИД с ПР200! Он этого не заслуживает.
Отказ ПР200 (частичный отказ аналоговых вх-вых) приведет к чувствительной для населения проблеме.
Перевод в ручной режим любого из насосов, без участия ПР200 - правильное решение!

что вы мне тыкаете инструкцией от глубинника, разговор идет про обычные насосы... вы вообще все читаете полностью, или лишь бы свои 5коп вставить. Про погружные я и без вас знаю как их надо крутить на пч

dzukp
29.05.2018, 11:09
Нужно замерять настраиваемое (переменную менять кнопками,) количество секунд. Сейчас стоит TON, все хорошо, только проблема, что нет возможности изменить интервал времени этого TON. Как выйти из этого положения?

Snoopy123
29.05.2018, 11:17
Нужно замерять настраиваемое (переменную менять кнопками,) количество секунд. Сейчас стоит TON, все хорошо, только проблема, что нет возможности изменить интервал времени этого TON. Как выйти из этого положения?

записью в функциальный блок меняется значение таймера

Snoopy123
29.05.2018, 11:22
Нужно замерять настраиваемое (переменную менять кнопками,) количество секунд. Сейчас стоит TON, все хорошо, только проблема, что нет возможности изменить интервал времени этого TON. Как выйти из этого положения?

записью в функциальный блок меняется значение таймера
37473
37474
Красное это ошибка, потому что я ни где не записываю эту переменную
Обратите внимание на свойства.
Умножение на 1000 это чтоб значения вводить в секундах, так как просто ввод значения через запись - в милисекундах

Ревака Юрий
29.05.2018, 11:39
Нужно замерять настраиваемое (переменную менять кнопками,) количество секунд. Сейчас стоит TON, все хорошо, только проблема, что нет возможности изменить интервал времени этого TON. Как выйти из этого положения?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28369&p=272136&viewfull=1#post272136

dzukp
29.05.2018, 11:46
записью в функциальный блок меняется значение таймера

Спасибо огромное. В упор не видел, что можно в ФБ писать. Собирался уже со счетчиками и сравнениями городить.

Pavel_
29.05.2018, 11:50
Спасибо огромное. В упор не видел, что можно в ФБ писать. Собирался уже со счетчиками и сравнениями городить.
Тема: Управление ПР200 с дисплея (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22361)

dzukp
29.05.2018, 12:04
Еще бы можно было бы считать пройденное время этим TONом. Для чтения из ФБ доступно только "Время задержки включения". Может я что-то еще не знаю?

Pavel_
29.05.2018, 13:22
Еще бы можно было бы считать пройденное время этим TONом. Для чтения из ФБ доступно только "Время задержки включения". Может я что-то еще не знаю?
опять-же в указанной выше Теме: Управление ПР200 с дисплея (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22361) см. сообщение #15 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22361&page=2&p=201400&viewfull=1#post201400)

Алексеев
29.05.2018, 13:57
Ревака Юрий
Возник вопрос . Вы советовали ( не помню где ) что необходимо при организации сетевого обмена по RS-485
пр200 в режиме SLAVE использовать переменные с разными адресами управление (запись в ПР200) и
результат управления (считывания из ПР200) . Я реализовал все в одной переменной работает (с одним адресом) .
Сейчас корректирую сетевой обмен для удобства работы в OWENCLOUD . Можно и переделать .
Хотелось бы знать с чем это связано ????? Или Я ВАС не так понял, в голове почему то осталось.

Ревака Юрий
29.05.2018, 14:16
Ревака Юрий
Возник вопрос . Вы советовали ( не помню где ) что необходимо при организации сетевого обмена по RS-485
пр200 в режиме SLAVE использовать переменные с разными адресами управление (запись в ПР200) и
результат управления (считывания из ПР200) . Я реализовал все в одной переменной работает (с одним адресом) .
Сейчас корректирую сетевой обмен для удобства работы в OWENCLOUD . Можно и переделать .
Хотелось бы знать с чем это связано ????? Или Я ВАС не так понял, в голове почему то осталось.

Все зависит от того как Вы работаете с сетевыми переменными по флагам чтения/записи или постоянно читаете или записываете в переменную, в последнем случае наблюдал проблемы если используется одна и та же переменная на чтение и запись, для себя это решил разделением переменных, так проще понять что куда идет.

Ревака Юрий
29.05.2018, 14:18
Все зависит от того как Вы работаете с сетевыми переменными по флагам чтения/записи или постоянно читаете или записываете в переменную, в последнем случае наблюдал проблемы если используется одна и та же переменная на чтение и запись, для себя это решил разделением переменных, так проще понять что куда идет.

Только этот вариант для режима Master, для Slave это не актуально.

Алексеев
29.05.2018, 15:16
Только этот вариант для режима Master, для Slave это не актуально.
До реализации Master в ПР200 Я еще не дошел , хотя это предстоит в ближайшее время для организации
каскадного управления котлами с ПР200 в качестве обще-котельной автоматики будет использоваться тоже
ПР200 с расширениями . Я ВАС понял вопрос исчерпан.

Snoopy123
29.05.2018, 16:18
Кто-то спрашивал про встроенный пид-регулятор. Шкаф поставлен на объект на обкатку, первый этап обкатки прошел отлично, при хороших параметрах пид, реакция на изменения в системе отличная.

Серёга Букашкин
29.05.2018, 17:18
Кто-то спрашивал про встроенный пид-регулятор. Шкаф поставлен на объект на обкатку, первый этап обкатки прошел отлично, при хороших параметрах пид, реакция на изменения в системе отличная.
Наверняка это про регулятор, работающий на нагреватель. Но если нужно работать на регулирующий клапан с приводом, то главным становится не ПИД-движок, а формирование управляющих сигналов Б/М и сервис ручного управления. С этим нет помощи, каждый сам выплывает как может.