PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

capzap
24.08.2017, 13:02
Если судить по Вашему ответу, то в Zelio Soft Вы не работали.
В итоге то что, есть фанаты ОЛ, есть фанаты Зелы, , от того что Вам не нравиться "чужое болото", установки хуже не работают у тех кто в нем (ОЛ) создает проекты, у Вас вот не получилось по быстрому сделать, по тому что ни когда до этого не работали. И гордиться чем то может любой, если у него получается что то делать лучше остальных

nnaf
24.08.2017, 13:20
В итоге то что, есть фанаты ОЛ, есть фанаты Зелы, , от того что Вам не нравиться "чужое болото", установки хуже не работают у тех кто в нем (ОЛ) создает проекты, у Вас вот не получилось по быстрому сделать, по тому что ни когда до этого не работали. И гордиться чем то может любой, если у него получается что то делать лучше остальных

Я не фанат ни ОЛ, ни Зелы. И тот и другой проект для меня единичные. Я одинаково не знаю ни то не другое. Просто высказал свое ощущение от работы с данными ПО, такие маленькие проекты вообще не мой формат. Но в традициях данного форума вместо того что бы быть услышанным завсегдатаи форума начали доказывать что белое это черное. И если бы мне была совсем безразлична продукция Овен, то я бы здесь и не критиковал ее.

melky
24.08.2017, 13:21
Василий Кашуба - нажали, показать связь и все.
Если в ОЛ сделать через переменные, то в линии только перерисовывать. В этом и отличие подхода.
я тоже не фанат конкретного, но оп математике ОЛ имеет все остальные это точно.

Василий Кашуба
24.08.2017, 13:28
Василий Кашуба - нажали, показать связь и все.
Если в ОЛ сделать через переменные, то в линии только перерисовывать. В этом и отличие подхода.
я тоже не фанат конкретного, но оп математике ОЛ имеет все остальные это точно.
Лет восемь-девять я не занимаюсь Zelio, уже стал забывать. :)

capzap
24.08.2017, 13:29
Я не фанат ни ОЛ, ни Зелы. И тот и другой проект для меня единичные. Я одинаково не знаю ни то не другое. Просто высказал свое ощущение от работы с данными ПО, такие маленькие проекты вообще не мой формат. Но в традициях данного форума вместо того что бы быть услышанным завсегдатаи форума начали доказывать что белое это черное. И если бы мне была совсем безразлична продукция Овен, то я бы здесь и не критиковал ее.

Вы даже разницы не замечаете между критикой и оскорблением, поэтому у меня и в мыслях не было что то доказывать. Еще раз спрашиваю, в итоге что? Про какие то традиции тут начали писать, конкретно Вам техподдержка написала, что Вас услышала, что еще надо

alex3107
29.08.2017, 10:57
Драйвер USB ПР200 на Windows10 Не удается проверить цифровую подпись драйверов, необходимых для данного устройства. При последнем изменении оборудования или программного обеспечения могла быть произведена установка неправильно подписанного или поврежденного файла либо вредоносной программы неизвестного происхождения. (Код 52). Зачем распространять такой сырой продукт?

Ревака Юрий
29.08.2017, 11:37
Драйвер USB ПР200 на Windows10 Не удается проверить цифровую подпись драйверов, необходимых для данного устройства. При последнем изменении оборудования или программного обеспечения могла быть произведена установка неправильно подписанного или поврежденного файла либо вредоносной программы неизвестного происхождения. (Код 52). Зачем распространять такой сырой продукт?

Добрый день, такая проблема иногда возникает из-за особенностей проверки цифровой подписи W10, отключите проверку цифровой подписи, после этого драйвер должен установиться.

alex3107
30.08.2017, 13:17
Добрый день, такая проблема иногда возникает из-за особенностей проверки цифровой подписи W10, отключите проверку цифровой подписи, после этого драйвер должен установиться.

Да я это сразу почти сделал,но таких плясок с бубном в принципе не должно быть,это коммерческий проект все должно работать с полпинка.

Ревака Юрий
30.08.2017, 13:24
Да я это сразу почти сделал,но таких плясок с бубном в принципе не должно быть,это коммерческий проект все должно работать с полпинка.

В подавляющем большинстве их и нет, есть исключения, возможно это связано с антивирусами, раннее установленным ПО, некорректно активированными W10 и т.д, к сожалению все предусмотреть нет возможности.

sea
14.09.2017, 19:13
Прошу обратить внимание на реализацию устройства плавного пуска на ТТР с применением ПР200 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27390)

Солнечный заяц
18.09.2017, 13:29
Какой шрифт используется ПР200? Не могу найти список доступных символов для вывода на экран.

Ревака Юрий
18.09.2017, 13:41
Какой шрифт используется ПР200? Не могу найти список доступных символов для вывода на экран.

Добрый день, я Вам уже отвечал, продублирую сюда:
На данный момент спецсимволы которые приведены в РП не поддержаны, планируется их поддержка в более поздней версии, сейчас доступны буквы русского и английского алфавита.

Aviator_VZh
20.09.2017, 13:47
Добрый день.
Столкнулся с одной неприятностью в работе макроса Pt1000. При обрыве провода на выходе не последнее правильное значение измерений, а 0.0. При восстановлении связи ошибка сбрасывается, но показания не восстанавливаются. В случае коротыша показывает -196,2 и восстанавливает показания после устранения.
В симуляторе все Ок.
ОвенЛоджик 1.9.141.11543

Андрей Посохов
20.09.2017, 14:06
Добрый день.
Столкнулся с одной неприятностью в работе макроса Pt1000. При обрыве провода на выходе не последнее правильное значение измерений, а 0.0. При восстановлении связи ошибка сбрасывается, но показания не восстанавливаются. В случае коротыша показывает -196,2 и восстанавливает показания после устранения.
В симуляторе все Ок.
ОвенЛоджик 1.9.141.11543

Добрый день. Да такое наблюдается. Необходимо ставить перед макросом ограничение на величину чуть большую рабочего диапазона датчика, чтобы неисправность обрыва контролировалась, но число не увеличивалось сильно.

Aviator_VZh
20.09.2017, 14:28
Можно надеяться на исправление?

Андрей Посохов
20.09.2017, 14:41
Можно надеяться на исправление?

Да, это поправим и заложим в сам макрос. По срокам пока трудно сказать.

Алексей Геннадьевич
20.09.2017, 14:43
Можно надеяться на исправление?
Самому быстрее сделать. В онлайн - базе похожий имеется.
Макрос ограничения значения вещественного числа.

Андрей Посохов
20.09.2017, 14:49
Самому быстрее сделать. В онлайн - базе похожий имеется.
Макрос ограничения значения вещественного числа.

Да , Вы правы. Это и имел в виду в первом сообщении. Спасибо :)

Сергей0308
20.09.2017, 14:51
Мне кажется надо знать значения сопротивления при крайних значениях температурного диапазона датчиков, ранее кто-то выкладывал такую таблицу, и, как уже писали, добавить несколько процентов!

Алексей Геннадьевич
20.09.2017, 15:00
Мне кажется надо знать значения сопротивления при крайних значениях температурного диапазона датчиков, ранее кто-то выкладывал такую таблицу, и, как уже писали, добавить несколько процентов!
Есть такая таблица. pt1000 в ней нет:(
для pt100
-100 градусов 80,31 ОМ
+500 градусов 280,98 ОМ

Андрей Посохов
20.09.2017, 15:12
Есть такая таблица. pt1000 в ней нет:(
для pt100
-100 градусов 80,31 ОМ
+500 градусов 280,98 ОМ

Это называется номинальная статическая характеристика . И она есть в ГОСТах.

Ревака Юрий
20.09.2017, 16:09
Мне кажется надо знать значения сопротивления при крайних значениях температурного диапазона датчиков, ранее кто-то выкладывал такую таблицу, и, как уже писали, добавить несколько процентов!

Все эти значения есть в самом макросе, для индикации выхода за диапазон, а для защиты от переполнения необходимо еще немного расширить "коридор".

Aviator_VZh
20.09.2017, 19:05
Самому быстрее сделать. В онлайн - базе похожий имеется.
Макрос ограничения значения вещественного числа.

Да, конечно сделал. Но как-то не кошерно получается. Но это, видимо, на взгляд небитого новичка )

Aviator_VZh
22.09.2017, 12:27
Из хотелок.
Было бы удобно кнопками "Вверх", "Вниз" листать не только строчками, но и экранами.

Алексей Геннадьевич
22.09.2017, 13:07
Из хотелок.
Было бы удобно кнопками "Вверх", "Вниз" листать не только строчками, но и экранами.

Делайте сами из программы.
alt+вверх, alt+вниз.

Aviator_VZh
22.09.2017, 15:29
Делайте сами из программы.
alt+вверх, alt+вниз.

Я имел ввиду экран прибора. Кнопкам "Вверх", "Вниз" на ПР200 было бы удобно перелистывать не только по одной строчке, но и по две сразу. В этом случае визуально будет ощущение перехода на следующий экран.
Например, у меня в проекте на главном экране первые две строчки посвящены текущему состоянию процесса, следующие две - корректировке параметров, затем еще две - запасам сырья и т.д.

Алексей Геннадьевич
26.09.2017, 14:26
Я имел ввиду экран прибора. Кнопкам "Вверх", "Вниз" на ПР200 было бы удобно перелистывать не только по одной строчке, но и по две сразу. В этом случае визуально будет ощущение перехода на следующий экран.
Например, у меня в проекте на главном экране первые две строчки посвящены текущему состоянию процесса, следующие две - корректировке параметров, затем еще две - запасам сырья и т.д.
Что удобно вам, неудобно другим.
У некоторых операторов вообще мыслительная нить может потеряться, или запутаются в ней.;)

Aviator_VZh
27.09.2017, 00:44
Что удобно вам, неудобно другим.
У некоторых операторов вообще мыслительная нить может потеряться, или запутаются в ней.;)

Согласен, но можно сделать настраиваемое. При нажатии кнопок "Вверх", "Вниз" сдвиг на одну строчку или на две.

Andrew_Stranger
29.09.2017, 15:57
Неужели все также остались проблемы со сроками поставки ПР200 и модулей расширения? 35-40 рабочих дней выставляют.

Николаев Андрей
30.09.2017, 15:46
Сейчас сроки действительно немного сдвинули - нам пришлось расширять производственные мощности.
Уже сейчас запускаются дополнительные мощности, а к концу октября мощность линейки, выпускающей ПР и ПРМ соответственно (и ИП120) будет увеличена в 1,5-1,8 раза.

ASo
30.09.2017, 16:44
А нет желания перевести производство на 2-х смену? В СССР это было стандартом.
Или проблемы с общественным транспортом и желанием работников?

Николаев Андрей
30.09.2017, 18:43
К сожалению проблем там хватает, особенно с учетом что это Тульская область, небольшой город.
Когда совсем сурово - бывает и по выходным выводим. Когда Петя случился так и было.

Сергей0308
05.10.2017, 00:05
Я имел ввиду экран прибора. Кнопкам "Вверх", "Вниз" на ПР200 было бы удобно перелистывать не только по одной строчке, но и по две сразу. В этом случае визуально будет ощущение перехода на следующий экран.
Например, у меня в проекте на главном экране первые две строчки посвящены текущему состоянию процесса, следующие две - корректировке параметров, затем еще две - запасам сырья и т.д.

Так есть же переходы между экранами с гораздо большей функциональностью, можно и сразу перейти на нужный экран и названия для экранов нужные задать в контекстном меню переходов, неужели так тяжело лишний раз на кнопку нажать, получится SEL(выбор переменной "Экраны"), затем стрелками вверх-вниз(выбор экрана для перехода) и ОК!

FDU1970
05.10.2017, 08:52
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть задача. У клиента имеется 2 овеновских частотника ПЧВ 2 . необходимо изготовить щит управления насосами отопления . Работа по двум датчикам давления (отслеживается перепад) .хочу собрать это на ПР200. Т.Е датчики в ПР, управляшка с ПР в частотники. задание, настройки через ПР.должна быть реализована возможность чередования и резервирования насосов. Может кто уже делал нечто подобное. Маякните, чтобы было от чего оттолкнуться.

ASo
05.10.2017, 09:33
Судя по Вашему вопросу, от поиска исполнителя.

игорь68
05.10.2017, 10:16
Отслеживать работу насоса по перепаду давления это еще тот " геморой" У меня данфусовские перепадники давления стоят( около 70 штук). Стоят на приточках в узлах тепла. Как только ТП повысит или понизит температуру(гребаная экономия энергоресурсов и пагода зависимое управление) мне приходится подстраивать 2 - 5 датчиков перепада. Правда у меня стоят Данфосс типа RT262. А что у вас за датчики я не знаю. Потихоньку меняем на реле протока.

Николаев Андрей
05.10.2017, 11:59
Может топик стартеру подойдет одна из готовых модификаций СУНА?
http://www.owen.ru/catalog/suna_121_kontroller_dlya_upravleniya_nasosami/29384305

FDU1970
05.10.2017, 13:04
Спасибо большое за весьма содержательные ответы. Особенно помог искрометный юмор ASo. Суна не управляет частотниками. У неё нет аналогового выхода.

Сергей0308
05.10.2017, 13:34
Спасибо большое за весьма содержательные ответы. Особенно помог искрометный юмор ASo. Суна не управляет частотниками. У неё нет аналогового выхода.

Так ПИД-регулятор имеется в ПЧ и если использовать ПИД-регулятор встроенный в ПЧ, то и аналоговый выход не нужен для управления ПЧ, достаточно дискретных команд, но я бы предпочёл всё-таки ПР200 с аналоговыми(токовыми выходами) и использовал ПИД-регулятор в ПР! Да и с ПР200 кнопки и переключатели в принципе не обязательны, можно управлять с экрана ПР200! Можно и по сети управлять(RS485)!

игорь68
05.10.2017, 15:08
Уважаемый Николаев Андрей. Подскажите а как скоро будут в онлай базе макросы что изображены на фотографиях в журнале Автоматизация и Производство №2(15) в статье о ПР200 на страницы 4. Рисунки 4 и 5.
PS.Уважаемый Николаев Андрей возможно это не ваше дело но если вы зайдете на сайте ОВЕН на страницу Поддержка-Чертежи схемы модели. Откроете раздел Программируемые реле. Выберете ПР114 . Раздел Схемы подключения к входам и выходам то найдете массу неточностей в содержании контента. В сапорт уже отписал.

Ревака Юрий
05.10.2017, 16:23
Уважаемый Николаев Андрей. Подскажите а как скоро будут в онлай базе макросы что изображены на фотографиях в журнале Автоматизация и Производство №2(15) в статье о ПР200 на страницы 4. Рисунки 4 и 5.
PS.Уважаемый Николаев Андрей возможно это не ваше дело но если вы зайдете на сайте ОВЕН на страницу Поддержка-Чертежи схемы модели. Откроете раздел Программируемые реле. Выберете ПР114 . Раздел Схемы подключения к входам и выходам то найдете массу неточностей в содержании контента. В сапорт уже отписал.

Проверил, у меня качается все в соответствии с тем, что написано, может конечно уже поправили, т.к заявка Ваша в работе, в любом случае, спасибо за отзыв.

Что касается макросов, то в том виде их уже нет, они за это время немного преобразовались и вошли в алгоритм СУНА, попробую их извлечь и прикрепить сюда, но там на самом деле ничего сверх естественного нет, я буду дольше описание и тестирование готовить.

игорь68
05.10.2017, 18:11
Юрий только зашел проверил. ПР114 схема подключения аналоговый вход. датчик 4-20 милиампера .33489 Это картинка с экрана то что я скачал. По пробуй зайди "снаружи " на сервер. Как была схема бесконтактных датчиков ПР110 так и лежит в разделе АНАЛОГОВЫЙ ВХОД ПР114
PS А за макросы большое спасибо.

Ревака Юрий
06.10.2017, 09:20
Юрий только зашел проверил. ПР114 схема подключения аналоговый вход. датчик 4-20 милиампера .33489 Это картинка с экрана то что я скачал. По пробуй зайди "снаружи " на сервер. Как была схема бесконтактных датчиков ПР110 так и лежит в разделе АНАЛОГОВЫЙ ВХОД ПР114
PS А за макросы большое спасибо.

Зашел "снаружи", опять все на месте:), что-то у Вас, попробуйте с другого браузера зайти, кэш почистить.

Алексей Геннадьевич
06.10.2017, 09:34
Юрий только зашел проверил. ПР114 схема подключения аналоговый вход. датчик 4-20 милиампера .33489 Это картинка с экрана то что я скачал. По пробуй зайди "снаружи " на сервер. Как была схема бесконтактных датчиков ПР110 так и лежит в разделе АНАЛОГОВЫЙ ВХОД ПР114
PS А за макросы большое спасибо.
Где вы эту картинку взяли?

Зашел "снаружи", опять все на месте:), что-то у Вас, попробуйте с другого браузера зайти, кэш почистить.
На сайте всё нормально с описанием подключения ПР114.

игорь68
06.10.2017, 17:45
33505 Снимок экрана когда курсор был на PDF. Почистил историю почистил куки. Почистил комп Но эффект тот же. Выделил адрес где я это взял.))))

Aviator_VZh
09.10.2017, 19:05
Так есть же переходы между экранами с гораздо большей функциональностью, можно и сразу перейти на нужный экран и названия для экранов нужные задать в контекстном меню переходов, неужели так тяжело лишний раз на кнопку нажать, получится SEL(выбор переменной "Экраны"), затем стрелками вверх-вниз(выбор экрана для перехода) и ОК!

Спасибо! Натолкнули меня на идею сделать несколько "главных" экранов с переходом между ними кнопками вверх-вниз

Сергей0308
09.10.2017, 19:25
Спасибо! Натолкнули меня на идею сделать несколько "главных" экранов с переходом между ними кнопками вверх-вниз

Не могу представить, как Вы задумали, боюсь нажатием кнопки вверх-вниз перехода между экранами не сделать!

Aviator_VZh
09.10.2017, 21:51
Не могу представить, как Вы задумали, боюсь нажатием кнопки вверх-вниз перехода между экранами не сделать!

Завтра буду пробовать, отпишусь.

Ревака Юрий
10.10.2017, 09:42
33505 Снимок экрана когда курсор был на PDF. Почистил историю почистил куки. Почистил комп Но эффект тот же. Выделил адрес где я это взял.))))

Да, есть и у меня такой эффект, узнаю в чем проблема.

Я понял почему изначально я этого не видел, я заходил через http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr114/58581013 и смотрел там документы, по той ссылке все нормально, по Вашему пути, получается есть несоответствие, пользуйтесь до устранения ссылкой непосредственно из раздела реле.

игорь68
10.10.2017, 10:32
Да, есть и у меня такой эффект, узнаю в чем проблема.

Я понял почему изначально я этого не видел, я заходил через http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr114/58581013 и смотрел там документы, по той ссылке все нормально, по Вашему пути, получается есть несоответствие, пользуйтесь до устранения ссылкой непосредственно из раздела реле.

Уже скачал. Думаю поддержка исправит.
Юрий есть маленькая просьба. На странице ПР200 в разделе чертежи схемы модели в папке где схемы подключения входов и выходов есть раздел называется "Оригинальные решения" там 11 алгоритмов ПР200 вместе со схемами.В примере номер 11 мне интересно посмотреть как устроен макрос управления насосом а именно как реализовать режим РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.Если можно то добавьте этот макрос в Онлайн Базу макросов с описанием.

Aviator_VZh
10.10.2017, 11:08
Не могу представить, как Вы задумали, боюсь нажатием кнопки вверх-вниз перехода между экранами не сделать!

Все работает и точно так, как хотелось. Три экрана "Состояние", "Управление" и "Запасы". Между ними переход стрелками вверх-вниз. Переходы не зацикливал (нет прямых переходов между экранами "Состояние" и "Запасы"), чтоб людей не путать) Их каждого экрана переход в меню по Alt-Ok. Из меню возврат по Esc на экран "Состояние".

Ревака Юрий
10.10.2017, 11:31
Уже скачал. Думаю поддержка исправит.
Юрий есть маленькая просьба. На странице ПР200 в разделе чертежи схемы модели в папке где схемы подключения входов и выходов есть раздел называется "Оригинальные решения" там 11 алгоритмов ПР200 вместе со схемами.В примере номер 11 мне интересно посмотреть как устроен макрос управления насосом а именно как реализовать режим РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.Если можно то добавьте этот макрос в Онлайн Базу макросов с описанием.

О каком макросе идет речь, приложите скриншот с описанием.

игорь68
11.10.2017, 09:09
Юрий я для Вас прикрепил файл который скачал со страницы ПР200- Раздел; Чертежи схемы модели. Это схема Управления дренажной станцией по аналоговому датчику уровня на три насоса. На листе номер 7 схемы есть узел переключения режима насоса Ручной/Автоматический режим. Можно посмотреть как это сделали. Хочу переделать эту схему под вакуумную станцию на три насоса.
Мне нужна ротация насосов. Вывод из ротации неисправного насоса. И автоматический или ручной режим работы насосов.

Ревака Юрий
11.10.2017, 09:18
Юрий я для Вас прикрепил файл который скачал со страницы ПР200- Раздел; Чертежи схемы модели. Это схема Управления дренажной станцией по аналоговому датчику уровня на три насоса. На листе номер 7 схемы есть узел переключения режима насоса Ручной/Автоматический режим. Можно посмотреть как это сделали. Хочу переделать эту схему под вакуумную станцию на три насоса.
Мне нужна ротация насосов. Вывод из ротации неисправного насоса. И автоматический или ручной режим работы насосов.

Не уверен что найду то что Вам нужно, наверное проще на форуме поискать решение.

melky
11.10.2017, 09:23
игорь68 возьмите макрос AI! - Ротация8, он его еще сокращал до 4-х, есть в теме про макросы.
Там достаточно легко сделать управление как вам необходимо, в зависимости от работает/ошибка переключать насосы. ну а ручное или автомат навесить сверху байпасом.

Василий Кашуба
11.10.2017, 10:08
Юрий я для Вас прикрепил файл который скачал со страницы ПР200- Раздел; Чертежи схемы модели. Это схема Управления дренажной станцией по аналоговому датчику уровня на три насоса. На листе номер 7 схемы есть узел переключения режима насоса Ручной/Автоматический режим. Можно посмотреть как это сделали. Хочу переделать эту схему под вакуумную станцию на три насоса.
Мне нужна ротация насосов. Вывод из ротации неисправного насоса. И автоматический или ручной режим работы насосов.
Посмотрите приложенную программу и переделайте под свои задачи.

игорь68
11.10.2017, 11:03
Melky спасибо сейчас посмотрю. Юрий я подозреваю это схемы шкафов для СУНЫ. и Возможно одни из первых вариантов.

игорь68
12.10.2017, 17:03
Посмотрите приложенную программу и переделайте под свои задачи.

Василий большое спасибо. Разобрался с вашим вариантом. Работает. Но теперь есть необходимость учет мото-часов и остановка на обслуживание (400часов фильтра и 2000 часов масло и крыльчатки компрессора)Будем думать. Файл с"имитацией аварии" по работе насоса.

Эдуард_Н
13.10.2017, 03:57
Подскажите можно ли использовать аналоговые выхода ПР как дискретные? К ним надо подключить входа САУ-У.

Ревака Юрий
13.10.2017, 09:51
Подскажите можно ли использовать аналоговые выхода ПР как дискретные? К ним надо подключить входа САУ-У.

Добрый день, аналоговые выходы не настраиваются, напрямую не получится.

zamnarzanom
13.10.2017, 10:16
а не напрямую, только как напряжение.
лог0 выдать 0,5в
лог1 выдать 10в

melky
13.10.2017, 10:24
игорь68 так ставьте счетчики от часов ПР и настраивайте на 400 часов и на 2000 часов с выводом на экран и в сетевую переменную что выполнить...

Эдуард_Н
13.10.2017, 15:04
Добрый день, аналоговые выходы не настраиваются, напрямую не получится.

А если подавать какое-то значение на этот выход чтобы транзистор открылся полностью?

Ревака Юрий
13.10.2017, 15:59
А если подавать какое-то значение на этот выход чтобы транзистор открылся полностью?

Какой транзистор? Максимум что можно выдать из OL это 1.0, при этом в зависимости от типа выхода U/I будет или 10В или 20мА, дискретным входам САУ-У нужен сигнал 0-24В, соответственно, необходимо либо организовать промежуточный драйвер на транзисторе, или использовать выходные реле.

melky
13.10.2017, 16:25
Можно выходные реле на 12В, только по току проверить, потянет ли, а то не уверен что потянет....

energvk
17.10.2017, 11:22
Добрый день. Есть программа на ПР200 на 24 В, хочу перенести её на 220 В. На вкладке "Файл" вроде как есть функция "Смена целевой платформы", однако в выборе доступных моделей только одна, под которую создавался проект. Версия Лоджика последняя

Сергей0308
17.10.2017, 11:34
Добрый день. Есть программа на ПР200 на 24 В, хочу перенести её на 220 В. На вкладке "Файл" вроде как есть функция "Смена целевой платформы", однако в выборе доступных моделей только одна, под которую создавался проект. Версия Лоджика последняя

Вы случайно не путаете, посмотрите под какую ПР создавался проект! У меня, например, если проект создавался под 24 вольтовое реле в списке при смене целевой платформы ПР на 220 вольт(и наоборот)! Несколько раз создавал проект под 24 В ПР, а под рукой ПР на 220 В, менял целевую платформу и всё прекрасно заливалось!

energvk
17.10.2017, 11:51
Вы случайно не путаете, посмотрите под какую ПР создавался проект! У меня, например, если проект создавался под 24 вольтовое реле в списке при смене целевой платформы ПР на 220 вольт(и наоборот)! Несколько раз создавал проект под 24 В ПР, а под рукой ПР на 220 В, менял целевую платформу и всё прекрасно заливалось!

Действительно, не внимательно посмотрел. Спасибо)

P.S. Ещё не могу понять: в руководстве в параметрах, доступных по протоколу Modbus можно работать с часами реального времени:
Секунды int16 0x0400 0x03, 0x04, 0x06, 0x10. Как с этим работать, я не понимаю. Создать сетевую переменную с регистром не входящим в диапазон адресов 512-575 нельзя.

Ревака Юрий
17.10.2017, 11:56
Действительно, не внимательно посмотрел. Спасибо)

P.S. Ещё не могу понять: в руководстве в параметрах, доступных по протоколу Modbus можно работать с часами реального времени:
Секунды int16 0x0400 0x03, 0x04, 0x06, 0x10. Как с этим работать, я не понимаю. Создать сетевую переменную с регистром не входящим в диапазон адресов 512-575 нельзя.

Это для внешнего мастера, для самой ПР эти переменные и так доступны в разделе сервисные переменные.

energvk
17.10.2017, 12:00
Это для внешнего мастера, для самой ПР эти переменные и так доступны в разделе сервисные переменные.

Для чтения они доступны, не спорю. Записать - нет. А как внешним мастером записать? Создавать в ПР переменные для этого не нужно, а просто писать по заданным адресам нужные значения?

Сергей0308
17.10.2017, 12:02
Для чтения они доступны, не спорю. Записать - нет. А как внешним мастером записать? Создавать в ПР переменные для этого не нужно, а просто писать по заданным адресам нужные значения?

Через сетевые переменные:

33705

Если ПР - мастер, а так, да, пишите внешним мастером по данным адресам!

energvk
17.10.2017, 12:09
Через сетевые переменные:

33705

Если ПР - мастер

Картинка понятна, это если текущее время ПР отправляем куда-то во вне. Просто при использовании макроса, время можно получать 2-мя регистрами а не шести, но после распаковки в программе, в панель его не записать

maximov2009
20.10.2017, 09:52
Добрый день. Кто нибудь имел опыт вывода целочисленного значения из ПР 200(110,114) на МСД 200?
Нужно выводить данные счётчика выпущенной продукции. Счётчик должен сбрасываться в определённое время (реальное).
Главное запись. Пока не разу не делал. Не сильно хочется с велосипеда начинать.
С уважением.

Спорягин Кирилл
20.10.2017, 15:50
Правильно ли я понимаю, что для ПР200 в модификации питания 220 В дискретные входы должны быть запитаны также 220 В?
А в модификации с питанием на 24В дискретные входы должны быть запитаны соответственно 24 В?

Pavel_
20.10.2017, 15:56
Правильно ли я понимаю, что для ПР200 в модификации питания 220 В дискретные входы должны быть запитаны также 220 В?
А в модификации с питанием на 24В дискретные входы должны быть запитаны соответственно 24 В?

да, правильно.

Андрей Посохов
20.10.2017, 16:05
Правильно ли я понимаю, что для ПР200 в модификации питания 220 В дискретные входы должны быть запитаны также 220 В?
А в модификации с питанием на 24В дискретные входы должны быть запитаны соответственно 24 В?

Да, на данный момент именно так.

Планируется в скором времени новая модификация с питанием ПР200 - 220 В и при этом питанием входов 24 В.

Спорягин Кирилл
20.10.2017, 17:53
А на общую клемму дискретных входов ПР200-24 необходимо подавать именно "минус" 24В?
Если подать +24В работать не будет?
Т.е. +24В уходят в поле?

Сергей0308
20.10.2017, 19:19
Добрый день. Кто нибудь имел опыт вывода целочисленного значения из ПР 200(110,114) на МСД 200?
Нужно выводить данные счётчика выпущенной продукции. Счётчик должен сбрасываться в определённое время (реальное).
Главное запись. Пока не разу не делал. Не сильно хочется с велосипеда начинать.
С уважением.

Делал на автоклавном участке, архивировался процесс варки(стерилизации), 10 автоклавов по 2 параметра температура и давление с периодом 10 секунд, ещё на МСД100, по-моему для архиватора не принципиально название прибора с которого он читает регистры, где-то пару лет проработало, потом перешли на Мастерскаду, удобней в тысячу раз! Короче не вижу проблем, а счётчик в ПР200 программно сбросите в нужное время!
А в ПР200 архив не помещается, можно же сделать как-то так: почасовой на сутки, суточный на месяц и месячный на 1-3 года или очень надо каждые 10 секунд писать, типа того:

33799

Давно это было, сейчас посмотрел конфигуратор(МСД100), он поддерживает INT, UINT, FLOAT и др. Если у Вас значения будут превышать 65535 - наверно придётся FLOAT использовать!

maximov2009
21.10.2017, 05:57
Добрый день. Спасибо за отклик. В принципе знаю что всё реально, просто думал может у кого практический пример есть именно ПР200 и МСД200. Буду с понедельника сам пробовать. Это в принципе первый этап будет. Опробовать в принципе возможность и главное НУЖНОСТЬ. Хотя бы на нескольких аппаратах. Потом вроде начальство тоже намекало на вывод на ПК. Правда как всегда проблема с покупкой лицензии на СКАДу, ну никак ещё не понимают что за какую то программу надо платить. Хотя подвижки уже есть. Попробую кусочек сделать на демоверсии а дальше пусть думают.
С уважением.

Спорягин Кирилл
21.10.2017, 11:39
Повторю свой вопрос.
А на общую клемму дискретных входов ПР200-24 необходимо подавать именно "минус" 24В?
Если подать +24В работать не будет?
Т.е. +24В уходят в поле?

Вольд
21.10.2017, 12:03
Повторю свой вопрос.
А на общую клемму дискретных входов ПР200-24 необходимо подавать именно "минус" 24В?
Если подать +24В работать не будет?
Т.е. +24В уходят в поле?

Схема входных цепей ПР200 в РЭ не приведена, по этой причине ответить на этот вопрос могут только разработчики.

А в чем собственно проблема ?

Спорягин Кирилл
21.10.2017, 12:13
Схема входных цепей ПР200 в РЭ не приведена, по этой причине ответить на этот вопрос могут только разработчики.

А в чем собственно проблема ?

Схема приведена в РП на прибор (прикрепляю ниже).

Обычно наши проектировщики подают -24В в поле. А тут придется по-другому.

Ну и если с 24В, наверное, не так принципиально, то подавать в поле фазу для ПР200 на 220В мне кажется опасней, чем нейтраль.

Вольд
21.10.2017, 12:21
Схема приведена в РП на прибор (прикрепляю ниже).

В РЭ приведена схема внешних цепей, а нужна схема внутренних входных цепей ПР200 (кусочек принципиальной схемы).

В РЭ на ПР110 такая схема есть (см. вложение). Если в ПР200 сделано также, то подавать на общую клемму +24В нельзя.

Спорягин Кирилл
21.10.2017, 12:23
Прикрепил к предыдущему посту. Позже.

Да в ПР200 сделано также.
Понял. Спасибо.

Вольд
21.10.2017, 12:36
В случае с ПР200-220 без разницы куда подавать фазу, а куда ноль, только надо проследить чтобы клемма COM ПР200 не была заземлена, иначе при подаче на нее фазы возникнет КЗ.

vardrager
26.10.2017, 11:37
подскажите пожалуйста, если 2 rs485 они могут работать один мастер другой слэйв или весь прибор целиком только мастер или только слэйв?

Ревака Юрий
26.10.2017, 11:42
подскажите пожалуйста, если 2 rs485 они могут работать один мастер другой слэйв или весь прибор целиком только мастер или только слэйв?

Могут, настройки абсолютно независимы для каждого канала.

vardrager
26.10.2017, 12:53
А аналоговый вход поддерживает датчики только 4-20 мА , на значения ниже 4-х мА он никак не отреагирует?

Ревака Юрий
26.10.2017, 13:10
А аналоговый вход поддерживает датчики только 4-20 мА , на значения ниже 4-х мА он никак не отреагирует?

реагирует, в соответствии с выставленным диапазоном, т.е если 4-20mA 0-10 бар к примеру, то при обрыве будет значение <0 в логике.

vardrager
26.10.2017, 13:27
тоесть если у меня будет диапазон 4-20 мА 40-200 попугаев, то при значении тока 1 мА прибор измерит значение 10 попугаев верно?

Ревака Юрий
26.10.2017, 13:47
тоесть если у меня будет диапазон 4-20 мА 40-200 попугаев, то при значении тока 1 мА прибор измерит значение 10 попугаев верно?

Да, должен такое значение намерять.

Jman
30.10.2017, 08:53
Всем привет. В новых версиях Овен Лоджик в некоторых местах, где используется явная обратная связь, элемент выделяется желтым цветом. Нужно ли их поменять на линию задержки, или это не критично? В чем особенность?
33912

Василий Кашуба
30.10.2017, 10:05
Всем привет. В новых версиях Овен Лоджик в некоторых местах, где используется явная обратная связь, элемент выделяется желтым цветом. Нужно ли их поменять на линию задержки, или это не критично? В чем особенность?
33912
Лучше заменить.

Jman
30.10.2017, 10:39
Лучше заменить.
Аргументы?

Василий Кашуба
30.10.2017, 10:53
Аргументы?
То вы поставите линию задержки там где нужно вам, согласно алгоритму, а то программа сама поставит линию задержки, где ей вздумается, и не обязательно, что совпадёт с вашим алгоритмом. Будете потом писать, что в программе БАГ.

Сергей0308
30.10.2017, 13:58
То вы поставите линию задержки там где нужно вам, согласно алгоритму, а то программа сама поставит линию задержки, где ей вздумается, и не обязательно, что совпадёт с вашим алгоритмом. Будете потом писать, что в программе БАГ.

У меня есть такой пример, программа предлагала поставить линию задержки именно там, где нельзя было ставить, иначе бы не работало, в любом другом месте можно было ставить и всё бы работало, но программа почему-то выбрала один единственный неправильный вариант из всей массы возможных!

Владимир Ситников
30.10.2017, 14:46
У меня есть такой пример, программа предлагала поставить линию задержки именно там, где нельзя было ставить, иначе бы не работало, в любом другом месте можно было ставить и всё бы работало, но программа почему-то выбрала один единственный неправильный вариант из всей массы возможных!

Покажете пример?

gryzet@gmail.com
30.10.2017, 15:34
Добрый день. Планирую на ОВЕН ПР200 подвесить энкодер/тахометр 2500 сигналов на оборот. Примерная частота вращения будет от 1 до 24 оборотов в минуту, соответственно максимальная частота импульсов будет 24*2500=60000 в минуту соответственно 1000 сигналов в секунду. Вопрос, хватит ли быстродействия ПР200 на обработку данного сигнала. Вообще какой по частоте входной сигнал на дискретном/аналоговом входе может обработать ПР200? В идеале полученные импульсы с Тахометра, считать сколько импульсов в минуту, и регулировать исполнительный механизм ПЧ, ПИД регулятором. До этого работал только с простыми схемами на ПР110. Прошу помощи.

Сергей0308
30.10.2017, 19:37
Покажете пример?

Вот нашёл(эврика), это был промежуточный вариант проекта, потом я всё изменил, а здесь если заменить непосредственную связь верхнего входа элемента сравнения на равенство на линию задержки, как советует программа, то этот элемент перестанет работать! Предполагалось на верхний вход элемента поступает сигнал без задержки, а на нижний с задержкой на цикл, то при изменении поступающего сигнала на входе на выходе элемента сравнения на равенство появляется на один цикл уровень "0"!

33926

Jman
31.10.2017, 10:15
Но смотрите, огромное количество макросов готовых, разработанных инженерами из Овен содержат обычную ОС без линий задержек. И теперь новый Лоджик предлагает там устанавливать линию задержку.

wal79
01.11.2017, 09:24
Вот нашёл(эврика), это был промежуточный вариант проекта, потом я всё изменил, а здесь если заменить непосредственную связь верхнего входа элемента сравнения на равенство на линию задержки, как советует программа, то этот элемент перестанет работать! Предполагалось на верхний вход элемента поступает сигнал без задержки, а на нижний с задержкой на цикл, то при изменении поступающего сигнала на входе на выходе элемента сравнения на равенство появляется на один цикл уровень "0"!

33926

Процитирую свое же сообщение, но в другом посте.
По моему, я уже не раз говорил, что лоджик не умеет читать мысли. То что лоджик предлагает вставить ЛЗ не означает что это обязательно нужно сделать. Многие статические анализаторы кода предлагают то или иное действие, но если разработчик задумал иное, то не обязательно идти на поводу.

Из этого следует, что Вы можете создать логику, которая будет противоречить предлагаемому варианту от ОЛ, но в любом случае проект будет собираться.

Василий Кашуба
01.11.2017, 09:32
Процитирую свое же сообщение, но в другом посте.
По моему, я уже не раз говорил, что лоджик не умеет читать мысли. То что лоджик предлагает вставить ЛЗ не означает что это обязательно нужно сделать. Многие статические анализаторы кода предлагают то или иное действие, но если разработчик задумал иное, то не обязательно идти на поводу.

Из этого следует, что Вы моежет создать логику, которая будет противоречить предлагаемому варианту от ОЛ, но в любом случае проект будет собираться.

Что я и говорил здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=261408&viewfull=1#post261408

wal79
01.11.2017, 09:49
Что я и говорил здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=261408&viewfull=1#post261408

Все верно сказали!

wal79
01.11.2017, 09:52
У меня есть такой пример, программа предлагала поставить линию задержки именно там, где нельзя было ставить, иначе бы не работало, в любом другом месте можно было ставить и всё бы работало, но программа почему-то выбрала один единственный неправильный вариант из всей массы возможных!

Ну как еще донести, что лоджик не читает мысли разработчика. Он высчитывает по своему достаточно простому алгоритму (алгоритм уже описывал, не буду повторяться). Это всего лишь предупреждение о том, что есть циклическая связь, которую по хорошему нужно разорвать, а конкретное место должен выбрать сам пользователь согласно своему же алгоритму работы проекта.

Aviator_VZh
01.11.2017, 11:22
Подскажите, чем определяется последовательность выбора изменяемых переменных на экране прибора при нажатии "SEL"

Pavel_
01.11.2017, 11:32
Подскажите, чем определяется последовательность выбора изменяемых переменных на экране прибора при нажатии "SEL"
Последовательностью их вставки на экран.

Aviator_VZh
01.11.2017, 14:31
Последовательностью их вставки на экран.

А при вставке через Копировать-Вставить целой сроки с несколькими переменными?
Видимо последовательностью их выбора перед командой Копировать?

Pavel_
01.11.2017, 20:31
А при вставке через Копировать-Вставить целой сроки с несколькими переменными?
Видимо последовательностью их выбора перед командой Копировать?
А вот этого не знаю, не экспиреметировал.
Я обычно после того, как накидаю элементы на экран даже если копипастом целой строки, то переставляю их в нужнм мне порядке, для последующего перехода по ним в таком же порядке при нажатии кнопки SEL.

Aviator_VZh
02.11.2017, 20:49
А при вставке через Копировать-Вставить целой сроки с несколькими переменными?
Видимо последовательностью их выбора перед командой Копировать?

Проверил. Всё так и есть. Удобно исправлять неправильную последовательность.

Мордорец
05.11.2017, 21:11
Что такое может быть? Стоят два шкафа. В каждом шкафу по две ПР200. С одного из них с завидной периодичностью слетает программа.

Сергей0308
06.11.2017, 00:26
Что такое может быть? Стоят два шкафа. В каждом шкафу по две ПР200. С одного из них с завидной периодичностью слетает программа.

Как слетает, типа так:

33987

Насколько мне известно рекомендуют ПР с питанием 24 В и ИБП!

Мордорец
06.11.2017, 08:35
именно так. пр200 стоят на 220в. причем слетает только с одного

Ревака Юрий
06.11.2017, 10:18
именно так. пр200 стоят на 220в. причем слетает только с одного

Добрый день, уточните версию внутреннего ПО во всех приборах, через системное меню, в последних версиях OL с этим боролись, поэтому если по ниже 2.05 загрузите свою программу из последней версии OL.

игорь68
09.11.2017, 18:09
Есть Пр200 на 200 и ПР200 на 24 вольта. Написал схемку задачика 4-20 милиампера. Можно ли соединить токовый выход ПР200-200 с аналоговым входом ПР200-24 .( вход настроен 4-20 милиампера) Если можно то какой номинал сопротивления нужен.

Серёга Букашкин
09.11.2017, 20:02
Можно ли соединить токовый выход ПР200-200 с аналоговым входом ПР200-24 .
Можно между любыми ПР200 отдать токовый выход на вход. Про сопротивление написано в РЭ, что оно должно быть. С питанием токовой петли 24В ставить последовательно резистор примерно 600 ом.

игорь68
09.11.2017, 23:09
Сергей Букашкин спасибо.

АндрейГриг
10.11.2017, 10:28
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ПР200 который программировал до меня сотрудник. Сотрудник пропал, с ним пропали логи для прибора. Возможно ли списать с ПР200 запрограммированые значения для установки на последующие приборы.

Ревака Юрий
10.11.2017, 11:17
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ПР200 который программировал до меня сотрудник. Сотрудник пропал, с ним пропали логи для прибора. Возможно ли списать с ПР200 запрограммированые значения для установки на последующие приборы.

Добрый день, если под логами имеется ввиду программа для загрузки в прибор, то нет, нельзя.

АндрейГриг
10.11.2017, 11:22
Понятно, жаль... К кому можно обратиться, что бы сделать такую же программу для приборов? Там в принципе не очень и сложный алгоритм действий. Фото экранов на пр200 и техзадание приложу.

Ревака Юрий
10.11.2017, 11:37
Понятно, жаль... К кому можно обратиться, что бы сделать такую же программу для приборов? Там в принципе не очень и сложный алгоритм действий. Фото экранов на пр200 и техзадание приложу.

Для начала можно вложить, например тут http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=34, а вообще если алгоритм не сложный попробовать самому, на форуме полно разных примеров и готовых алгоритмов и может что-то есть подходящее и его можно подкорректировать под свою задачу. Видео уроки по данной теме у меня в подписи.

АндрейГриг
10.11.2017, 11:55
Спасибо, Юрий.

RX9COZ
10.11.2017, 21:23
Что-то не могу понять, а как через системное меню прибора настроить часы на ПР200 ? Вроде как-то давно раньше удавалось это сделать, а теперь не могу, часы отображаются, при нажатии SEL выбираются либо секунды либо год (вроде-бы), это откорректировать можно, а как добраться до редактирования часов и минут, я так и не понял.

melky
10.11.2017, 22:57
Комбинации кнопок надо применять, в каком то из документов было, через ALT что ли есть РЭ документ а есть второй, гляньте на сайте.

Игорь11
13.11.2017, 13:51
Подскажите. Как понять какую максимальную частоту можно получить на выходе ПР200 в кГц? Выход напряжением.
Нужно сделать бегущий огонь (бегущую точку) с регулируемой скоростью на 6 каналов, с частотой до 1 кГц.
Можно это сделать на ПР200?
Есть проекты бегущего огня?

Алексей Геннадьевич
13.11.2017, 14:42
Подскажите. Как понять какую максимальную частоту можно получить на выходе ПР200 в кГц? Выход напряжением.
Нужно сделать бегущий огонь (бегущую точку) с регулируемой скоростью на 6 каналов, с частотой до 1 кГц.
Можно это сделать на ПР200?
Есть проекты бегущего огня?
Выхода ПР 200 - релейные.
Минимальное время цикла исполнения программы- 1 мс.
ПР 200 не предназначена для решения таких скоростных задач.

игорь68
13.11.2017, 14:47
Подскажите. Как понять какую максимальную частоту можно получить на выходе ПР200 в кГц? Выход напряжением.
Нужно сделать бегущий огонь (бегущую точку) с регулируемой скоростью на 6 каналов, с частотой до 1 кГц.
Можно это сделать на ПР200?
Есть проекты бегущего огня?

Область применения ПР110 нажми скрепку где то там есть файлы бегущих огней для ПР110.

Ревака Юрий
13.11.2017, 14:52
Подскажите. Как понять какую максимальную частоту можно получить на выходе ПР200 в кГц? Выход напряжением.
Нужно сделать бегущий огонь (бегущую точку) с регулируемой скоростью на 6 каналов, с частотой до 1 кГц.
Можно это сделать на ПР200?
Есть проекты бегущего огня?

Выход на реле или аналоговый, если разговор про реле, то его время включение мс 20 наверное, ну и плюс износ самого реле при такой коммутации, идея не самая хорошая.

игорь68
13.11.2017, 15:10
Юрий спасибо за ответ. К посту про бегущий огонь. Нашел в Области применения ПР110 в посте 568 от ROVKI (Спасибо вам за ваши работы) файл ЕЛКА и как скачать? Если ПКМ -сохранить как -то сохряняет только "точку". ЛКМ пытается тут же открыть файл (((

Сергей0308
13.11.2017, 15:20
Для бегущих огней самое подходящее ПР - ПР114 с 4 транзисторными выходами!

Ревака Юрий
13.11.2017, 16:01
Юрий спасибо за ответ. К посту про бегущий огонь. Нашел в Области применения ПР110 в посте 568 от ROVKI (Спасибо вам за ваши работы) файл ЕЛКА и как скачать? Если ПКМ -сохранить как -то сохряняет только "точку". ЛКМ пытается тут же открыть файл (((

Если отображается точка, то скачать не получится, файл утерян, и поможет только перевыгрузка файла пользователем.

rovki
13.11.2017, 18:39
Юрий спасибо за ответ. К посту про бегущий огонь. Нашел в Области применения ПР110 в посте 568 от ROVKI (Спасибо вам за ваши работы) файл ЕЛКА и как скачать? Если ПКМ -сохранить как -то сохряняет только "точку". ЛКМ пытается тут же открыть файл (((

вот какой то вариант

RX9COZ
16.11.2017, 10:25
И всё-таки вопрос для меня остаётся открытым, я не могу через меню прибора настроить дату и время. Нажимая SEL я могу менять или секунды или год, на другие элементы курсор не переходит. На какой-то одной из самой первой ПР200 у меня удавалось отредактировать, на новых почему-то это уже невозможно, а для меня это важно.

upd: разобрался методом тыка ! надо держать ALT+стрелки вверх или вниз для перехода по строке. В руководствах по эксплуатации ненашел про эту фичу.

Ревака Юрий
16.11.2017, 10:55
И всё-таки вопрос для меня остаётся открытым, я не могу через меню прибора настроить дату и время. Нажимая SEL я могу менять или секунды или год, на другие элементы курсор не переходит. На какой-то одной из самой первой ПР200 у меня удавалось отредактировать, на новых почему-то это уже невозможно, а для меня это важно.

upd: разобрался методом тыка ! надо держать ALT+стрелки вверх или вниз для перехода по строке. В руководствах по эксплуатации ненашел про эту фичу.

Добрый день, в РП в разделе 6.6 это описано применительно к разрядам числа, так же это работает и с часами/датой.

Эдуард_Н
17.11.2017, 16:44
Как может повредится ПР200 если её запитать от дизель-генератора у которого не стабильна частота, и как она может повредится от прыжков напряжения?
Память, ОЗУ-ПЗУ, может от этого всего повредится?

Ревака Юрий
17.11.2017, 17:06
Как может повредится ПР200 если её запитать от дизель-генератора у которого не стабильна частота, и как она может повредится от прыжков напряжения?
Память, ОЗУ-ПЗУ, может от этого всего повредится?

А версия внутреннего ПО какая? Может не успеть перезаписать энергонезависимые переменные при перезагрузке от низкого напряжения, в 2.05 это учли, в "домашних" условиях сбоев нет, и пока 100% подтвержденных от клиентов тоже.

Эдуард_Н
17.11.2017, 17:21
А версия внутреннего ПО какая? Может не успеть перезаписать энергонезависимые переменные при перезагрузке от низкого напряжения, в 2.05 это учли, в "домашних" условиях сбоев нет, и пока 100% подтвержденных от клиентов тоже.
Про версию внутреннего ПО сейчас уже не могу сказать. А проблема такая: сначала попробовали питать ПРку от генератора (от него даже ПЧВ и автоматы горения в горелках не хотели работать), после этого пару недель всё работало вроде нормально. После пришёл скачок напряжения после которого повредилось пользовательское ПО и теперь время от времени слетают уставки (энергонезависимые переменные) и вообще пользовательская программа стала вести себя не стабильно.
Это всё говорит о том, что надо менять ПРку?

Ревака Юрий
17.11.2017, 17:37
Про версию внутреннего ПО сейчас уже не могу сказать. А проблема такая: сначала попробовали питать ПРку от генератора (от него даже ПЧВ и автоматы горения в горелках не хотели работать), после этого пару недель всё работало вроде нормально. После пришёл скачок напряжения после которого повредилось пользовательское ПО и теперь время от времени слетают уставки (энергонезависимые переменные) и вообще пользовательская программа стала вести себя не стабильно.
Это всё говорит о том, что надо менять ПРку?

А как проявляется "время от времени слетают уставки (энергонезависимые переменные) и вообще пользовательская программа стала вести себя не стабильно" это Сбой памяти или программа работает, но просто уставки обнуляются, и что значит "программа стала вести себя не стабильно"?

Эдуард_Н
17.11.2017, 17:44
А как проявляется "время от времени слетают уставки (энергонезависимые переменные) и вообще пользовательская программа стала вести себя не стабильно" это Сбой памяти или программа работает, но просто уставки обнуляются, и что значит "программа стала вести себя не стабильно"?

Точно всё Вам рассказать не могу, объект в другом городе, но у них там не стабильность по питанию.
Обнуляются одни и те же две уставки и сетевые насосы вроде как перестали ротацию проводить.

И можете ли Вы, если мы пришлём Вам эту ПРку, проанализировать что у ней не исправно?

Ревака Юрий
17.11.2017, 18:10
Точно всё Вам рассказать не могу, объект в другом городе, но у них там не стабильность по питанию.
Обнуляются одни и те же две уставки и сетевые насосы вроде как перестали ротацию проводить.

И можете ли Вы, если мы пришлём Вам эту ПРку, проанализировать что у ней не исправно?

Лучше для начала программу посмотреть, если там все норм, я сообщу о возможности переслать и отправлю координаты.

Эдуард_Н
17.11.2017, 18:35
Лучше для начала программу посмотреть, если там все норм, я сообщу о возможности переслать и отправлю координаты.

Эта программа на другом объекте второй год работает и всё норм.

Serhioromano
19.11.2017, 10:44
Очевидо что то, что я спрошу нету, по крайней мере я не нашел, но всетаки спрошу на всякий случай, может я чего упустил.

Можно ли на ПР200 при нажатии кнопки менять переменную. В моем случае хочу использовать ESC для сброса ошибки.

Pavel_
19.11.2017, 12:28
Очевидо что то, что я спрошу нету, по крайней мере я не нашел, но всетаки спрошу на всякий случай, может я чего упустил.

Можно ли на ПР200 при нажатии кнопки менять переменную. В моем случае хочу использовать ESC для сброса ошибки.

Обсуждали в теме: "Событие по нажатию кнопки в ПР200 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26893)"

Ревака Юрий
20.11.2017, 17:35
Обнуляются одни и те же две уставки и сетевые насосы вроде как перестали ротацию проводить.


Есть информация какие конкретно две уставки обнуляются?

Rannir
21.11.2017, 11:28
Добрый день. К дискретным входам ПР200 (+24В) подключены расходомеры воды (водосчетчик с герконом). Постоянно залипает геркон, если снять с линии и проверить расходомер тестером, то залипаний нет. В линии есть электромагнитные клапаны на =24В, питающиеся от общего с ПР200 блока питания. Сейчас рассматриваю вариант подключить расходомеры к аналоговым входам и выставить режим работы 0-4 кОм. Подскажите пожалуйста, может есть еще варианты?

Ревака Юрий
21.11.2017, 11:43
Добрый день. К дискретным входам ПР200 (+24В) подключены расходомеры воды (водосчетчик с герконом). Постоянно залипает геркон, если снять с линии и проверить расходомер тестером, то залипаний нет. В линии есть электромагнитные клапаны на =24В, питающиеся от общего с ПР200 блока питания. Сейчас рассматриваю вариант подключить расходомеры к аналоговым входам и выставить режим работы 0-4 кОм. Подскажите пожалуйста, может есть еще варианты?

Добрый день, а как тогда проявляется "залипание" если его нет, может фильтр на входе настроить?

maximov2009
21.11.2017, 11:44
Добрый день. А с чего Вы решили, что геркон залипает? Может просто большая частота следования импульсов и ПР не успевает обрабатывать. Много раз уже писали про такие расходомеры и ПР.
Частота на входе максимум 200 Гц при простенькой программке и отсутствия фильтров и задержек. При усложнении программы частота ещё меньше в связи с возрастающим временем цикла.
Ток входа слишком мал для заваривания геркона.
Скорость работы аналогового входа не отличается от дискретного, мудрить не стоит.
Прикиньте лучше частоту импульсов и предоставьте программу.
С уважением.

Вольд
21.11.2017, 11:49
Добрый день. К дискретным входам ПР200 (+24В) подключены расходомеры воды (водосчетчик с герконом). Постоянно залипает геркон, если снять с линии и проверить расходомер тестером, то залипаний нет. В линии есть электромагнитные клапаны на =24В, питающиеся от общего с ПР200 блока питания. Сейчас рассматриваю вариант подключить расходомеры к аналоговым входам и выставить режим работы 0-4 кОм. Подскажите пожалуйста, может есть еще варианты?

А в чем проявляется залипание ?

Rannir
21.11.2017, 11:50
Добрый день, а как тогда проявляется "залипание" если его нет, может фильтр на входе настроить?

Идет поток воды, работает расходомер (считает импульсы 1имп/1литр) обратили внимание, что начали отличаться показания на самом расходомере и в ПР200. Наблюдение показало что в какой то момент расходомер зависает в "включенном" состоянии и на вход ПР200 приходит постоянная 1.

Rannir
21.11.2017, 11:53
Добрый день. А с чего Вы решили, что геркон залипает? Может просто большая частота следования импульсов и ПР не успевает обрабатывать. Много раз уже писали про такие расходомеры и ПР.
Частота на входе максимум 200 Гц при простенькой программке и отсутствия фильтров и задержек. При усложнении программы частота ещё меньше в связи с возрастающим временем цикла.
Ток входа слишком мал для заваривания геркона.
Скорость работы аналогового входа не отличается от дискретного, мудрить не стоит.
Прикиньте лучше частоту импульсов и предоставьте программу.
С уважением.

1 импульс в 3 секунды примерно происходит. Для меня тоже непонятно рабочий ток геркона 50мА....

Rannir
21.11.2017, 11:56
А в чем проявляется залипание ?

В наличии постоянной 1, если пойти на "жесткий меры" и "встряхнуть" расходомер, 1 пропадает и счет идет дальше до следующего залипания

Вольд
21.11.2017, 12:06
В наличии постоянной 1, если пойти на "жесткий меры" и "встряхнуть" расходомер, 1 пропадает и счет идет дальше до следующего залипания

А рядом с расходомером на объекте постоянных магнитных полей случайно нет ? Ссылку на описание расходомера дай.

Rannir
21.11.2017, 12:09
А рядом с расходомером на объекте постоянных магнитных полей случайно нет ? Ссылку на описание расходомера дай.
http://teplovodomer.ru/admin/plugins/ckeditor/plugins/kcfinder/upload/files/pasport_DN15-20_TVM.pdf, я уже и сам экспериментривал с магнитом, геркон срабатывает только если магнит в непосредственной близости. Самое ближайшее эл. маг. поле катушка клапана до нее 30см. Расходомеры меняли, все равно зависают...

Вольд
21.11.2017, 12:23
http://teplovodomer.ru/admin/plugins/ckeditor/plugins/kcfinder/upload/files/pasport_DN15-20_TVM.pdf, я уже и сам экспериментривал с магнитом, геркон срабатывает только если магнит в непосредственной близости. Самое ближайшее эл. маг. поле катушка клапана до нее 30см. Расходомеры меняли, все равно зависают...

Вот из-за этого электромагнита, возможно, и залипает твой геркон. Попробуй на время обесточить электромагнит и посмотри результат. Еще принеси на объект магнитный компас и посмотри как ведет себя стрелка в месте расположения расходомера.

Rannir
21.11.2017, 12:40
Вот из-за этого электромагнита, возможно, и залипает твой геркон. Попробуй на время обесточить электромагнит и посмотри результат. Еще принеси на объект магнитный компас и посмотри как ведет себя стрелка в месте расположения расходомера.

Ок, попробую. вроде и расстояние есть между ними. А то, что питаются клапаны и расходомеры от одного источника, не может работа катушки влиять на саму сеть питания? и по поводу компаса поподробнее...

Вольд
21.11.2017, 12:46
Ок, попробую. вроде и расстояние есть между ними. А то, что питаются клапаны и расходомеры от одного источника, не может работа катушки влиять на саму сеть питания? и по поводу компаса поподробнее...

Если геркон залипает после срабатывания электромагнита, то причина в электромагните. У тебя катушка электромагнита диодом зашунтирована ? Электромагнит какой ток потребляет ?

Принеси на объект компас и понаблюдай за поведением стрелки.

Алексей Геннадьевич
21.11.2017, 13:25
А то, что питаются клапаны и расходомеры от одного источника, не может работа катушки влиять на саму сеть питания?
Может и влияет.
TVS диод ставь. Прямо на катушку.

Механика воздействия простая: При отключении катушки формируется импульс самоиндукции который попадает на вход ПР200 (если геркон счётчика замкнут). В конструкции входов ПР200 применены TVS диоды, которые гасят импульс через себя. Кратковременого импульса тока оказывается достаточно для сваривания контактов геркона расходомера.
Импульс самоиндукции - его гасят или диодом, или TVS диодом, или варистором. Хорошим тоном считается давить на месте возникновения.
Входа и выхода лучше запитывать от разных источников питания.
А если на выходе индуктивности висят - то вообще обязательно.

и по поводу компаса поподробнее...
Как говорил мой преподаватель электротехники: кто не сдаст, берите компас, и по азимуту в отдел кадров.

Эдуард_Н
21.11.2017, 13:46
Есть информация какие конкретно две уставки обнуляются?

Уставки Max_ust и Min_ust

Василий Кашуба
21.11.2017, 13:58
Добрый день. К дискретным входам ПР200 (+24В) подключены расходомеры воды (водосчетчик с герконом). Постоянно залипает геркон, если снять с линии и проверить расходомер тестером, то залипаний нет. В линии есть электромагнитные клапаны на =24В, питающиеся от общего с ПР200 блока питания. Сейчас рассматриваю вариант подключить расходомеры к аналоговым входам и выставить режим работы 0-4 кОм. Подскажите пожалуйста, может есть еще варианты?
Внутри этих счётчиков уже стоят диоды параллельно геркону, поэтому нужно соблюдать полярность подключения к входу ПРХХХ.

Сергей0308
21.11.2017, 14:37
Внутри этих счётчиков уже стоят диоды параллельно геркону, поэтому нужно соблюдать полярность подключения к входу ПРХХХ.

Если они стоят, как Вы пишите, то и попутать нельзя, иначе не будет работать!

Rannir
21.11.2017, 14:39
Если геркон залипает после срабатывания электромагнита, то причина в электромагните. У тебя катушка электромагнита диодом зашунтирована ? Электромагнит какой ток потребляет ?

Принеси на объект компас и понаблюдай за поведением стрелки.

Шунта нет. Потребляемый ток 1,25А. Обзвонил в городе все магазины которые торгуют компасами, к сожалению их нет в наличии, поэтому заказал из Москвы, недели через 2 привезут. По результатам проверки отпишусь Вам.

Rannir
21.11.2017, 14:41
Внутри этих счётчиков уже стоят диоды параллельно геркону, поэтому нужно соблюдать полярность подключения к входу ПРХХХ.

В паспорте не указана полярность подключения.

Rannir
21.11.2017, 14:54
Может и влияет.
TVS диод ставь. Прямо на катушку.

Механика воздействия простая: При отключении катушки формируется импульс самоиндукции который попадает на вход ПР200 (если геркон счётчика замкнут). В конструкции входов ПР200 применены TVS диоды, которые гасят импульс через себя. Кратковременого импульса тока оказывается достаточно для сваривания контактов геркона расходомера.
Импульс самоиндукции - его гасят или диодом, или TVS диодом, или варистором. Хорошим тоном считается давить на месте возникновения.
Входа и выхода лучше запитывать от разных источников питания.
А если на выходе индуктивности висят - то вообще обязательно.

Как говорил мой преподаватель электротехники: кто не сдаст, берите компас, и по азимуту в отдел кадров.

Полностью с Вами согласен, но клапан включается 1 раз (катушка остается под напряжением) и открывает поток воды. Залипания происходят НЕ в момент коммутации, а по ходу протока воды.

Ревака Юрий
21.11.2017, 14:54
Уставки Max_ust и Min_ust

Посмотрев проект, вижу что некоторым переменным энергонезависимым заданы значения, но в самой логике они не используются, попробуйте удалить все неиспользуемые и перезагрузить проект из последней версии.
Второе- сетевая переменная, куда она отправляется и приходят ли данные, есть подозрение что вы ее не используете в реальной схеме, так как при задании одновременно команды чтения и запись скорее всего там ничего читаться не будет, уточните этот момент, если не используется, я бы удалил.

Ревака Юрий
21.11.2017, 14:59
Шунта нет. Потребляемый ток 1,25А. Обзвонил в городе все магазины которые торгуют компасами, к сожалению их нет в наличии, поэтому заказал из Москвы, недели через 2 привезут. По результатам проверки отпишусь Вам.
Если подмагничивание происходит во время работы клапана, я бы поступил проще, без покупки компаса и ожидания пока он приедет. Нужно попробовать заэкранировать клапан от геркона, сложно сказать как не видя конструкцию, но попробовать поставить металлическую пластину между клапаном и герконом и сравнить поведение.

Алексей Геннадьевич
21.11.2017, 17:02
Полностью с Вами согласен, но клапан включается 1 раз (катушка остается под напряжением) и открывает поток воды. Залипания происходят НЕ в момент коммутации, а по ходу протока воды.
Фото места.
Марка клапана.

PS.
ИМХО, 0,3м даже для открытой катушки немало, а клапана обычно делают с замкнутой магнитной системой.

Попробуйте отдельный БП на счётчик.
И макрос-ловушку неплохо написать и в программу вставить.

Rannir
21.11.2017, 17:28
Фото места.
Марка клапана.

PS.
ИМХО, 0,3м даже для открытой катушки немало, а клапана обычно делают с замкнутой магнитной системой.

Попробуйте отдельный БП на счётчик.
И макрос-ловушку неплохо написать и в программу вставить.

Буду пробовать отдельный БП. А какую функцию будет выполнять макрос? Что ловить?
Может сначала перекинуть на аналоговый вход с режимом 0-4кОм? Есть шанс что это исключит влияние клапанов по сети?
Катушка клапана S51H на 24В

Эдуард_Н
21.11.2017, 18:38
Посмотрев проект, вижу что некоторым переменным энергонезависимым заданы значения, но в самой логике они не используются, попробуйте удалить все неиспользуемые и перезагрузить проект из последней версии.
Второе- сетевая переменная, куда она отправляется и приходят ли данные, есть подозрение что вы ее не используете в реальной схеме, так как при задании одновременно команды чтения и запись скорее всего там ничего читаться не будет, уточните этот момент, если не используется, я бы удалил.
Вот интересно Вы описание, вопрос внимательно читали? Почему в Овене всегда сразу сваливают на программу, Вам же сказали, что точно такое же только на другом объекте работает уже два года.
Может у Вас в утилите тиражирования косячки или в ОЛ?
Сетевая переменная используется, да забыл убрать чтение, но это думаю не страшно.
Вы сможете провести диагностику ПР200? Проверить всё, что связанно с микросхемами памяти?
Ни кто же не просит поменять ПР по гарантии.

Василий Кашуба
21.11.2017, 21:36
В паспорте не указана полярность подключения.
Я подключал такие счётчики к ВТЭ-1, тоже одни считали правильно, другие нет, когда разобрался, то оказалось, что на неправильно считающих вычислителях тёмный и светлый провод были поменяны местами. Монтажники не парились делать все подключения одинаковыми.

Rannir
21.11.2017, 23:28
Я подключал такие счётчики к ВТЭ-1, тоже одни считали правильно, другие нет, когда разобрался, то оказалось, что на неправильно считающих вычислителях тёмный и светлый провод были поменяны местами. Монтажники не парились делать все подключения одинаковыми.

Спасибо за информацию. Вы помните по подключению как должно быть правильно? Какой провод в расходомере нужно подключить к клемме "+ 24В"? Спасибо.

Василий Кашуба
21.11.2017, 23:47
Спасибо за информацию. Вы помните по подключению как должно быть правильно? Какой провод в расходомере нужно подключить к клемме "+ 24В"? Спасибо.
Сейчас уже не помню, года три или четыре уже прошло.

Rannir
21.11.2017, 23:51
Если подмагничивание происходит во время работы клапана, я бы поступил проще, без покупки компаса и ожидания пока он приедет. Нужно попробовать заэкранировать клапан от геркона, сложно сказать как не видя конструкцию, но попробовать поставить металлическую пластину между клапаном и герконом и сравнить поведение.
В паспорте производитель счетчиков утверждает: "п 2.4 Счетчики защищены от воздействия магнитных полей". Сначала попробую сделать как предложил Василий, проверить полярность.

Алексей Геннадьевич
22.11.2017, 08:45
Буду пробовать отдельный БП.
Это правильно.

А какую функцию будет выполнять макрос? Что ловить?
Момент остановки счёта, и что перед этим переключалось. Поможет выявить зависимости.

Может сначала перекинуть на аналоговый вход с режимом 0-4кОм? Есть шанс что это исключит влияние клапанов по сети?
Как проложены сигнальные провода до счётчика? Если совместно с проводами на катушки, то есть шанс убить аналоговый вход.

Катушка клапана S51H на 24В
Зашунтировать TVS диодом или диодом обязательно. Желательно прямо в разъёме катушки.

Ревака Юрий
22.11.2017, 10:37
Вот интересно Вы описание, вопрос внимательно читали? Почему в Овене всегда сразу сваливают на программу, Вам же сказали, что точно такое же только на другом объекте работает уже два года.
Может у Вас в утилите тиражирования косячки или в ОЛ?
Сетевая переменная используется, да забыл убрать чтение, но это думаю не страшно.
Вы сможете провести диагностику ПР200? Проверить всё, что связанно с микросхемами памяти?
Ни кто же не просит поменять ПР по гарантии.

Добрый день, по поводу проверить реле я же Вам сказал, что если будет возможность сообщу. Что касается Вам же сказали, что точно такое же только на другом объекте работает уже два года., какая 2 года назад была версия OL, сейчас тоже из нее загружаете логику или из новой, то что 2 года назад не влияло на работу, сейчас может повлиять. На сейчас, у меня есть информация что в версии внутреннего ПО ПР200 начиная с версии 2.05 доработали алгоритм связанный с перезаписью энергонезависимых переменных при потере питания. До этого, при скачках питания иногда происходил "Сбой памяти", на новой прошивке при внутреннем тестировании сбои не повторялись, от клиентов тоже не поступало подтвержденных данных связанных именно с этой проблемой. Далее, Может у Вас в утилите тиражирования косячки или в ОЛ? какое отношение имеет утилита тиражирования к приборам которые у Вас работают уже 2 года, дайте более подробную картину по версиям того что загружено, когда и каким способом, иначе трудно выявить даже то место, куда стоит присмотреться внимательнее. Еще, по странному поведению алгоритма о котором писалось раньше, не пробовали проверить на стенде алгоритм, уменьшив временные интервалы для тех ветвей логики которые не отработали на объекте (про ротацию насосов писали).

Rannir
22.11.2017, 11:01
Это правильно.

Момент остановки счёта, и что перед этим переключалось. Поможет выявить зависимости.

Как проложены сигнальные провода до счётчика? Если совместно с проводами на катушки, то есть шанс убить аналоговый вход.

Зашунтировать TVS диодом или диодом обязательно. Желательно прямо в разъёме катушки.

Да, провода лежат рядом в соседних гофрах (гофра ПВХ, может провод в котором проложено питание катушки заменить на металлическую гофру?). Посмотрите пожалуйста, я правильно выбрал диод для шунтирования катушки 1.5KE24? 34257

Алексей Геннадьевич
22.11.2017, 11:27
Да, провода лежат рядом в соседних гофрах (гофра ПВХ, может провод в котором проложено питание катушки заменить на металлическую гофру?).
Не нужно. Вот если проложено в одной гофре...

Посмотрите пожалуйста, я правильно выбрал диод для шунтирования катушки 1.5KE24? 34257
1.5KE30CA

Rannir
22.11.2017, 11:49
Не нужно. Вот если проложено в одной гофре...

1.5KE30CA

Большое спасибо.

Сергей0308
22.11.2017, 13:06
Если контакты геркона зашунтированы диодом, как писал Василий Кашуба, то при неправильном подключении возникло бы КЗ.

Я уже об этом писал, но по-моему не КЗ, а сигнал будет постоянно присутствовать на входе ПР!

Эдуард_Н
22.11.2017, 15:03
Добрый день, по поводу проверить реле я же Вам сказал, что если будет возможность сообщу. Что касается Вам же сказали, что точно такое же только на другом объекте работает уже два года., какая 2 года назад была версия OL, сейчас тоже из нее загружаете логику или из новой, то что 2 года назад не влияло на работу, сейчас может повлиять. На сейчас, у меня есть информация что в версии внутреннего ПО ПР200 начиная с версии 2.05 доработали алгоритм связанный с перезаписью энергонезависимых переменных при потере питания. До этого, при скачках питания иногда происходил "Сбой памяти", на новой прошивке при внутреннем тестировании сбои не повторялись, от клиентов тоже не поступало подтвержденных данных связанных именно с этой проблемой. Далее, Может у Вас в утилите тиражирования косячки или в ОЛ? какое отношение имеет утилита тиражирования к приборам которые у Вас работают уже 2 года, дайте более подробную картину по версиям того что загружено, когда и каким способом, иначе трудно выявить даже то место, куда стоит присмотреться внимательнее. Еще, по странному поведению алгоритма о котором писалось раньше, не пробовали проверить на стенде алгоритм, уменьшив временные интервалы для тех ветвей логики которые не отработали на объекте (про ротацию насосов писали).

Вы помните с чего всё началось? У Вас спросили могла ли повредится память у ПР при подключении генератора с нехорошей рабочей частотой и при скачках питания, и мы полезли в дебри.
А пять же после перешивали с помощью утилиты тиражирования, могла эта утилита не правильно прошить?

Ревака Юрий
22.11.2017, 15:26
Вы помните с чего всё началось? У Вас спросили могла ли повредится память у ПР при подключении генератора с нехорошей рабочей частотой и при скачках питания, и мы полезли в дебри.
А пять же после перешивали с помощью утилиты тиражирования, могла эта утилита не правильно прошить?

При старте реле память читается и проверяется по контрольной сумме и если прибор запустился, то значит с памятью все ОК, что касается диагностики, то вычитать оттуда ничего не получится. По остальным вопросам вы не привели ни единой цифры на сколько что скакнуло и какие версии ПО и OL использовались. В таком случае можно только порекомендовать сравнить два объекта и изучать возможное влияние каждого фактора. Скажем, если бы можно было поменять на объектах местами два прибора, то сразу стало бы понятно, ПР тут виноват или всё остальное? Но если мы подозреваем что ПР влияет то проще всего его подменить и проверить с другим. А пять же после перешивали с помощью утилиты тиражирования, могла эта утилита не правильно прошить? исключать ничего нельзя, но я пока о таком не слышал.

Эдуард_Н
22.11.2017, 15:43
При старте реле память читается и проверяется по контрольной сумме и если прибор запустился, то значит с памятью все ОК, что касается диагностики, то вычитать оттуда ничего не получится. По остальным вопросам вы не привели ни единой цифры на сколько что скакнуло и какие версии ПО и OL использовались. В таком случае можно только порекомендовать сравнить два объекта и изучать возможное влияние каждого фактора. Скажем, если бы можно было поменять на объектах местами два прибора, то сразу стало бы понятно, ПР тут виноват или всё остальное? Но если мы подозреваем что ПР влияет то проще всего его подменить и проверить с другим. А пять же после перешивали с помощью утилиты тиражирования, могла эта утилита не правильно прошить? исключать ничего нельзя, но я пока о таком не слышал.

ретейн переменные в Ваших приборах иногда слетают при скачке питания, вот и сегодня пришлось из-за этого перешивать 110 модуль (хотя ПР114 и 110 штуки железные, и много чего выдерживают). После утилиты тиражирования прошили ПР через ОЛ вроде пока всё нормально.
Мне тоже трудно отследит, что происходит на объекте потому что он от меня за 500км. Пока приняли решение поменять им ПР, только у Вас сроки поставки сильно увеличились:(

Ревака Юрий
22.11.2017, 16:02
ретейн переменные в Ваших приборах иногда слетают при скачке питания, вот и сегодня пришлось из-за этого перешивать 110 модуль
И что, после перепрошивки появились ретейн :)

Пока приняли решение поменять им ПР, только у Вас сроки поставки сильно увеличились:(
Да, это сейчас самый простой путь, и после замены я бы проверил корректность работы на стенде, ведь лучше всего особенности работы конкретного алгоритма знает только тот, кто его составил. По срокам, надеемся скоро все нормализуется.

Эдуард_Н
22.11.2017, 16:35
И что, после перепрошивки появились ретейн :).
Не появились:), я имел ввиду сетевые настройки слетают, а иногда и внутреннее ПО. Мне даже попадался экземпляр модуля 8А у которого регулярно пропадали настройки по одному каналу.

_Александр
03.12.2017, 23:06
Из шести приобретённых ПР200-220.4.2.0 один оказался неисправен.. Подаёшь питание - ноль эмоций.. Ведь нужен завтра, а тут такая лажа из новой коробки. Вот ведь связался сдуру попробовать.. Хорошо хоть, что это последний.. Больше не беру..

Ревака Юрий
04.12.2017, 10:43
Из шести приобретённых ПР200-220.4.2.0 один оказался неисправен.. Подаёшь питание - ноль эмоций.. Ведь нужен завтра, а тут такая лажа из новой коробки. Вот ведь связался сдуру попробовать.. Хорошо хоть, что это последний.. Больше не беру..

Добрый день, при подаче питания вообще ничего не происходит? Подсветка экрана работает, на ПК определяется при подключении по USB. Сможете номер прибора прислать?

lyksasha
05.12.2017, 20:03
Добрый вечер Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, каким образом с панели оператора(экрана) ввести дату-время для интервального таймера CLOCK WEEK, Ну или просто CLOCK ????? Пожалуйста, очень надо, у меня своего ума не хватило, или придется использовать какой нибудь сименс или дельту??? очень хотелось бы отечественный приборчик. Это я про ПР200.1.х.х.

Или подскажите пожалуйста- в каких переменных хранятся даты включения и выключения таймеров, как зная имя таймера достучаться до его переменных??? это ведь не проблема для ООП?

rovki
05.12.2017, 20:08
Это невозможно на штатных ФБ , да же без панели

lyksasha
05.12.2017, 20:17
Спасибо, хотя и не сильно рад такому ответу)

rovki
05.12.2017, 20:26
Сделайте аналогичные макросы ...Часы то доступны ..

petera
06.12.2017, 00:10
Спасибо, хотя и не сильно рад такому ответу)

В онлайн базе есть такой макрос
34484
У него Дата-время снаружи, а не внутри

rovki
06.12.2017, 00:16
У него Дата-время снаружи, а не внутри
Так и у меня это не макрос .Переменные времени в макрос не вставить .Я показал лишь принцип создания подробно

Сергей0308
06.12.2017, 05:01
Вот мой вариант, в онлайн базе макросов мне показался искусственно усложнённым, но логику работы попытался сохранить:

34485

Замечания и предложения приветствуются!

34487

Вот немного модернизировал:

34494

Вот ещё модернизировал, устранил возможную неправильную работу в случае пропуска в течении суток сразу двух уставок и на включение и на выключение, теперь и в этом случае всё должно правильно работать и добавил включаемый режим выключения таймера только по разрешённым дням недели(проблема в чём: если установлена работа по определённым дням недели, а в течении одного дня недели включении происходит после выключения, а следующий день недели не разрешён, то выключение всё равно происходит на следующий день в установленное время, т. е. по дням недели действует только на включение, выключение происходит всегда, в любой день недели, если Вам этого не надо включается данный режим):

34531

34532

Pavel_
07.12.2017, 12:24
Добрый вечер Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, каким образом с панели оператора(экрана) ввести дату-время для интервального таймера CLOCK WEEK, Ну или просто CLOCK ????? Пожалуйста, очень надо, у меня своего ума не хватило, или придется использовать какой нибудь сименс или дельту??? очень хотелось бы отечественный приборчик. Это я про ПР200.1.х.х.

Или подскажите пожалуйста- в каких переменных хранятся даты включения и выключения таймеров, как зная имя таймера достучаться до его переменных??? это ведь не проблема для ООП?
Есть такой макрос: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=7&p=218112#post218112

Серёга Букашкин
07.12.2017, 21:12
Периодически моргает экран на ПР200, на полсекунды исчезают все символы. Некрасиво. Время цикла 14мс, но при циклах менее `~6мс эффект исчезает. Есть видеоролик как это происходит, по ссылке http://my-files.ru/m30beo

Aviator_VZh
09.12.2017, 22:32
Подскажите, как с этим бороться?34563

Серёга Букашкин
10.12.2017, 02:32
Подскажите, как с этим бороться?
Пересохранить проект в ОЛ-144 или выше, и снова создать прошивочный файл. В моем случае это помогло. Без пересохранения тоже такая штука вылезала.

Aviator_VZh
10.12.2017, 12:54
Да, помогло, спасибо.

Aviator_VZh
10.12.2017, 14:25
Про ошибку в макросе Pt1000. Как отследить ситуацию, когда после обрыва связи с датчиком соединение восстанавливается, а макрос продолжает показывать 0,0С?

Андрей Посохов
11.12.2017, 10:13
Про ошибку в макросе Pt1000. Как отследить ситуацию, когда после обрыва связи с датчиком соединение восстанавливается, а макрос продолжает показывать 0,0С?

Добрый день.

Вам нужно перед макросом РТ1000 установить ограничение минимального и максимального сигнала для этого макроса.

Макрос "Ограничение" из Онлайн базы макросов и его описание ниже.

Aviator_VZh
13.12.2017, 12:17
Добрый день.

Вам нужно перед макросом РТ1000 установить ограничение минимального и максимального сигнала для этого макроса.

Макрос "Ограничение" из Онлайн базы макросов и его описание ниже.

Как отследить ситуацию с обрывом или коротышом я понимаю. Но как отследить ситуацию, когда был обрыв, макрос показывал 0С, обрыв был устранен, а макрос продолжает показывать 0С?

Ревака Юрий
13.12.2017, 12:48
Как отследить ситуацию с обрывом или коротышом я понимаю. Но как отследить ситуацию, когда был обрыв, макрос показывал 0С, обрыв был устранен, а макрос продолжает показывать 0С?

Добрый день, так для этого есть выход error, он =0 когда все OK, и 1 и 2 при KЗ и обрыве.

Серёга Букашкин
15.12.2017, 13:02
Можно ли надеяться на реализацию в ПР200 RS-485 Мастер режима "Групповой запрос"? Очень необходим.

Ревака Юрий
15.12.2017, 13:11
Можно ли надеяться на реализацию в ПР200 RS-485 Мастер режима "Групповой запрос"? Очень необходим.

В планах записано.

Aviator_VZh
15.12.2017, 13:54
Добрый день, так для этого есть выход error, он =0 когда все OK, и 1 и 2 при KЗ и обрыве.
Сейчас проверить работу выхода error не могу, но в соответствии со структурной схемой макроса он реагирует только на КЗ или обрыв. Меня же (уточняю в третий раз) волнует неработоспособность макроса после кратковременной потери связи с датчиком. В этом случае макрос показывает не реальную температуру, а 0С. Как отследить эту ситуацию?

Ревака Юрий
15.12.2017, 14:10
Сейчас проверить работу выхода error не могу, но в соответствии со структурной схемой макроса он реагирует только на КЗ или обрыв. Меня же (уточняю в третий раз) волнует неработоспособность макроса после кратковременной потери связи с датчиком. В этом случае макрос показывает не реальную температуру, а 0С. Как отследить эту ситуацию?

См. сообщение 2726, но в онлайн базе этот макрос доработан, там уже стоит такое ограничение, если разговор за 1000П он же 1000Pt, то добавить блок по аналогии, если у Вас проект со старой версией макроса, то удалите его и скачайте новый.

Ревака Юрий
15.12.2017, 14:25
Внес блок ограничения и в макрос 1000П(1000Pt).

Aviator_VZh
15.12.2017, 14:36
Внес блок ограничения и в макрос 1000П(1000Pt).

Я работаю с Pt1000. Имеет смысл перекачать и заменить?

Ревака Юрий
15.12.2017, 14:38
Я работаю с Pt1000. Имеет смысл перекачать и заменить?

Если у Вас без доработки, то конечно, удаляете из проекта старый и загружаете новый.

Aviator_VZh
16.12.2017, 19:27
Если у Вас без доработки, то конечно, удаляете из проекта старый и загружаете новый.
Обновленный макрос работает идеально, спасибо. В связи с ситуацией есть пожелание информировать в ОЛ об обновлении скачанных макросов.

07Fobos
17.12.2017, 23:20
Доброй ночи всем!
Сегодня весь вечер работал с Owen Logic, под конец решил посмотреть результат на экране контроллера, начал подключать его и по запаре подключил питание 220 вольт на выход 24 В. Бабахнуло, не скажу что очень сильно, но прилично. Вот щас сижу и думаю, новый контроллер заказывать, или этот можно восстановить малой кровью

З.Ы.
Корпус пока не вскрывал, да и мало я в этом разбираюсь, питание после этого подключать тоже не пробовал..
Модель реле: ПР200-220.4.1.0

rovki
18.12.2017, 00:45
Если не разбираетесь ,то малой кровью не обойтись .Сдайте в ремонт или заказывайте новый ....

vardrager
18.12.2017, 06:19
Доброй ночи всем!
Сегодня весь вечер работал с Owen Logic, под конец решил посмотреть результат на экране контроллера, начал подключать его и по запаре подключил питание 220 вольт на выход 24 В. Бабахнуло, не скажу что очень сильно, но прилично. Вот щас сижу и думаю, новый контроллер заказывать, или этот можно восстановить малой кровью

З.Ы.
Корпус пока не вскрывал, да и мало я в этом разбираюсь, питание после этого подключать тоже не пробовал..
Модель реле: ПР200-220.4.1.0

да наверняка не всё так страшно, просто придется для датчиков БП купить отдельный

Алексей Геннадьевич
18.12.2017, 06:47
Доброй ночи всем!
Сегодня весь вечер работал с Owen Logic, под конец решил посмотреть результат на экране контроллера, начал подключать его и по запаре подключил питание 220 вольт на выход 24 В. Бабахнуло, не скажу что очень сильно, но прилично. Вот щас сижу и думаю, новый контроллер заказывать, или этот можно восстановить малой кровью

З.Ы.
Корпус пока не вскрывал, да и мало я в этом разбираюсь, питание после этого подключать тоже не пробовал..
Модель реле: ПР200-220.4.1.0

Заказывайте новый. (если сами восстановить не можете).
Внутрений БП 24в - умер однозначно, вопрос в целосности других цепей питания. Контроллер STM должен выжить, по идее.

Aviator_VZh
18.12.2017, 19:30
Подскажите, можно ли из программы получить доступ к серийному номеру или любому другому уникальному идентификатору устройства?

rovki
18.12.2017, 19:34
нет. ни как ...

Aviator_VZh
18.12.2017, 19:54
нет. ни как ...

Спасибо, жаль.

Aviator_VZh
28.12.2017, 14:54
Скажите, а вопросом отключения гашения незначащих нулей кто-нибудь занимается? Или ждать не стоит?

Сергей0308
28.12.2017, 15:20
Скажите, а вопросом отключения гашения незначащих нулей кто-нибудь занимается? Или ждать не стоит?

Я заморачивался, вот часы посмотрите в 3592 посте:
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=360

Aviator_VZh
28.12.2017, 16:33
Я заморачивался, вот часы посмотрите в 3592 посте:
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=360

Я использую это Ваше решение в индикации часов, спасибо. Но у меня двадцать недельных таймеров... Я надеялся, что решение будет на уровне ОЛ или прошивки.

Ревака Юрий
28.12.2017, 16:44
Я использую это Ваше решение в индикации часов, спасибо. Но у меня двадцать недельных таймеров... Я надеялся, что решение будет на уровне ОЛ или прошивки.

У Вас 20 одинаковых экранов? может стоит мультиплексировать переменные, и работать с 1 экраном?

Aviator_VZh
28.12.2017, 16:51
У Вас 20 одинаковых экранов? может стоит мультиплексировать переменные, и работать с 1 экраном?

У меня таймеры для нескольких процессов.

Сергей0308
28.12.2017, 18:29
У меня таймеры для нескольких процессов.

Вот посмотрите, практически с одного экрана, можно менять уставки, не только в других таймерах одного ПР, но и в других ПР, короче, я не вижу здесь препятствий!

Aviator_VZh
29.12.2017, 15:56
Вот посмотрите, практически с одного экрана, можно менять уставки, не только в других таймерах одного ПР, но и в других ПР, короче, я не вижу здесь препятствий!

Весьма поучительно, спасибо!

_Александр
30.12.2017, 22:12
Ничего не происходит, подсветки нет...Копаться в нём тоже ни желания, ни смысла нет..Он того не стоит.. Номер пришлю под настроение. Смысл есть Вам сделать это солиднее, хоть пусть и подороже.. Хотя бы исключить необходимость разборки из за перемычек. Это же самоделка какая то на деле..

Atman
30.12.2017, 22:37
Ничего не происходит, подсветки нет...Копаться в нём тоже ни желания, ни смысла нет..Он того не стоит.. Номер пришлю под настроение. Смысл есть Вам сделать это солиднее, хоть пусть и подороже.. Хотя бы исключить необходимость разборки из за перемычек. Это же самоделка какая то на деле..

Александр, это эмоции, не расстраивайтесь, вот пройдут праздники и все наладится. Просто Вы устали и вам нужно отдохнуть. С наступающим.

Aviator_VZh
31.12.2017, 18:01
Да, всех с наступающим!!! И побольше всего положительного в новом году!!!

Алексей Алексеев
08.01.2018, 21:54
Здравствуйте Господа!
Помогите с реализацией алгоритма. Требуется откачивать ёмкость по мере достижения в ней максимального уровня. Контролируют уровень поплавковые уровнемеры с дискретным выходом. Я набросал алгоритм контроля, но алгоритм управления насосом что-то никак сам не соображу.
Исходные данные такие.
Минимальный уровень - 0
Промежуточный - 1
Максимальный - 2
Требуется, чтобы насос включался при достижении значения - 2 и отключался при достижении минимального уровня т.е. 0, а на промежуточное значение - 1, не реагировал.
Как это реализовать, что-то не могу сообразить)

Сергей0308
08.01.2018, 22:03
Здравствуйте Господа!
Помогите с реализацией алгоритма. Требуется откачивать ёмкость по мере достижения в ней максимального уровня. Контролируют уровень поплавковые уровнемеры с дискретным выходом. Я набросал алгоритм контроля, но алгоритм управления насосом что-то никак сам не соображу.
Исходные данные такие.
Минимальный уровень - 0
Промежуточный - 1
Максимальный - 2
Требуется, чтобы насос включался при достижении значения - 2 и отключался при достижении минимального уровня т.е. 0, а на промежуточное значение - 1, не реагировал.
Как это реализовать, что-то не могу сообразить)

34991

Харуки Мураками

34993

rovki
08.01.2018, 22:15
Как то так для датчиков -лягушек

Алексей Алексеев
08.01.2018, 22:28
Как то так для датчиков -лягушек

Всё, то что нужно. Спасибо!

Алексей Алексеев
08.01.2018, 22:31
Спасибо за сарказм, я не инженер АСУТП, а всего лишь слесарь КИП и как-говорится - "Все с чего-то начинали", ПРка у меня третий день на руках...

zamnarzanom
09.01.2018, 10:49
подскажите
устанавливаю булевскую переменную через клавиатуру на экране.
в алгоритме таймер запускается от неё, через час она должна сбросится.
У меня не получается сделать так, чтобы она сбросилась на экране.

melky
09.01.2018, 11:10
Значит ее надо где-то еще раз записать в программе, чтобы она сбросилась на экране.

Pavel_
09.01.2018, 14:25
подскажите
устанавливаю булевскую переменную через клавиатуру на экране.
в алгоритме таймер запускается от неё, через час она должна сбросится.
У меня не получается сделать так, чтобы она сбросилась на экране.

Для этого используйте макрос "SelChgB" в онлайн базе.

Ревака Юрий
09.01.2018, 16:52
подскажите
устанавливаю булевскую переменную через клавиатуру на экране.
в алгоритме таймер запускается от неё, через час она должна сбросится.
У меня не получается сделать так, чтобы она сбросилась на экране.

Посмотрите в примерах шаблонов сетевых устройств, для модулей с дискретными входами, там есть алгоритм для сброса счетчиков, может подойдет или натолкнет на идею.

zamnarzanom
10.01.2018, 11:16
Спасибо, попробую!

Серёга Букашкин
10.01.2018, 12:04
Можно ли на экране ПР200 сделать символы ↓ и ↑ ? В описании сказано что они как бы есть как дополнительные. При попытке их поставить в проект экрана из стандартной таблицы символов стрелочки ставятся, но реально на экране ПР200 показывает V и ˄. А стрелочки очень нужно.

deliz
11.01.2018, 17:35
На ПР-200 на лицевой панели имеются два светодиода F1 и F2, я так понимаю что их необходимо использовать для различной индикации (один светодиод зеленый, другой красный). В случае установки ПР-200 внутрь шкафа необходимо вывести несколько сигнальных ламп на дверцу и они будут дублировать встроенные светодиоды (например сигналы "Работа" и "Авария"), что ведет к уменьшению доступных выходов ((.

deliz
11.01.2018, 17:36
В реализуемом проекте уже установлен блок питания на 12В и для установки ПР-200 придется устанавливать блок питания на 24В, да еще как-то думать как бесперебойно обеспечить ПР-200 питанием в случае отсутствия сети (в 12 вольтовом БП предусмотрена возможность подключения аккумулятора в буфер). Не планируете выпускать оборудование с питанием 12В или сделать универсальным 12/24 как у некоторых конкурирующих продуктов?

melky
11.01.2018, 17:42
deliz - можно установить не БП а преобразователь DC-DC 12-24V а для бесперебойности использовать готовые решения на 12В

По факту конкурента Logo для генератора пришлось поставить именно преобразователь, так как при старте идет просадка ниже 10,8В и реле просто пересбрасывалось.

з.ы. за входа можно не переживать, 12В для ПР200 будут логической 1.

rovki
11.01.2018, 18:35
Уважаемые производители ПР200 ,тут ко мне обратились из Германии ,жалуются что нет вашей продукции ,если можете ответьте ему напрямую , свои модули готов предоставить для комплектации.
Modules for OWEN PR200 ?
"dboesche@gmail.com" <dboesche@gmail.com>
Кому: hmi_kascada@mail.ru

сегодня, 18:22
Hello,

my name is Dirk Boesche from Germany.
I just found that you offer Ethernet-Module, Bluetooth-Module and WIFI-Module for the "OWEN PR200" PLC (Овен ПР200).
Can I buy this directly from you and would it be possible for you to ship it to Germany ?
(or do you offer on ebay.com, aliexpress.com, tindie.com or any other international marketplace ?)

I am as well interested in buying the PR200 itself and also the extension module (https://owen.ua/ru/rele/prm-1-modul-rasshirenija-vhodov-vyhodov-dlja-pr200)
It's very hard to get them here in Germany...

Regards,
Dirk Boesche

deliz
11.01.2018, 19:14
з.ы. за входа можно не переживать, 12В для ПР200 будут логической 1.

а в документации указан уровень логической единицы 15 - 30В

А по поводу преобразователя я думал, так видимо и сделаю

Андрей Посохов
12.01.2018, 09:45
В реализуемом проекте уже установлен блок питания на 12В и для установки ПР-200 придется устанавливать блок питания на 24В, да еще как-то думать как бесперебойно обеспечить ПР-200 питанием в случае отсутствия сети (в 12 вольтовом БП предусмотрена возможность подключения аккумулятора в буфер). Не планируете выпускать оборудование с питанием 12В или сделать универсальным 12/24 как у некоторых конкурирующих продуктов?

Добрый день. В планах есть реализовать питание от 12 В в новой линейке ПР100.

В дальнейшем выложим более подробную информацию про ПР100.

Aviator_VZh
14.01.2018, 18:34
Уважаемые производители ПР200 ,тут ко мне обратились из Германии ,жалуются что нет вашей продукции ,если можете ответьте ему напрямую , свои модули готов предоставить для комплектации.
Modules for OWEN PR200 ?
"dboesche@gmail.com" <dboesche@gmail.com>
Кому: hmi_kascada@mail.ru

сегодня, 18:22
Hello,

my name is Dirk Boesche from Germany.
I just found that you offer Ethernet-Module, Bluetooth-Module and WIFI-Module for the "OWEN PR200" PLC (Овен ПР200).
Can I buy this directly from you and would it be possible for you to ship it to Germany ?
(or do you offer on ebay.com, aliexpress.com, tindie.com or any other international marketplace ?)

I am as well interested in buying the PR200 itself and also the extension module (https://owen.ua/ru/rele/prm-1-modul-rasshirenija-vhodov-vyhodov-dlja-pr200)
It's very hard to get them here in Germany...

Regards,
Dirk Boesche

В Германии есть представительство или дилер https://akytec.de/en/

rovki
14.01.2018, 18:47
В Германии есть представительство или дилер https://akytec.de/en/

Но ему еще нужны модули ... Лучше из Москвы отправить .

Aviator_VZh
14.01.2018, 21:32
Но ему еще нужны модули ... Лучше из Москвы отправить .

Но ему еще нужны европейские сертификаты. А в реле с сертификатом он вставит Ваши модули и получит реле с модулями с сертификатом )))

rovki
14.01.2018, 21:57
Что за манера додумывать за людей .Где в его письме хоть буква о европейских сертификатах .ВЫ когда нибудь видели сертификаты на платы ПР-ИП485 ?Мои платы это не отдельное функционально законченное устройство ,а всего лишь доп.комплектация ,с гарантией замены и ремонта .

Aviator_VZh
15.01.2018, 03:02
Что за манера додумывать за людей .Где в его письме хоть буква о европейских сертификатах .ВЫ когда нибудь видели сертификаты на платы ПР-ИП485 ?Мои платы это не отдельное функционально законченное устройство ,а всего лишь доп.комплектация ,с гарантией замены и ремонта .

Уважаемый rovki, не ругайтесь. Я и говорю о том, что Ваш модуль он, возможно, прикроет сертификатом на реле. Конечно, вопрос с сертификацией стоит только если реле и модуль нужны ему для дальнейшей перепродажи.

rovki
15.01.2018, 07:57
Опять вы додумываете ,он для себя берет ...

ALFIX
18.01.2018, 10:57
Добрый день.
Делаю автоматику для фасовочного станка, уперся в дозатор: модуль дозирования двухканальный, при наборе необходимого веса выставляется лог 1 (24В) на выходе. Причем лог 1 может быть на обоих выходах дозатора, нужно как-то сделать приоритет и обеспечить попеременную разгрузку двух бункеров.
Дозатор набирает вес-если один из лотков набрал его раньше - разгружаем его - в следующем цикле разгружаем другой и т.д.

Ревака Юрий
18.01.2018, 12:04
Добрый день.
Делаю автоматику для фасовочного станка, уперся в дозатор: модуль дозирования двухканальный, при наборе необходимого веса выставляется лог 1 (24В) на выходе. Причем лог 1 может быть на обоих выходах дозатора, нужно как-то сделать приоритет и обеспечить попеременную разгрузку двух бункеров.
Дозатор набирает вес-если один из лотков набрал его раньше - разгружаем его - в следующем цикле разгружаем другой и т.д.

Блокируйте разгрузку второго, пока идет разгрузка первого и наоборот.