PDA

Просмотр полной версии : ПР200



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Василий Кашуба
14.02.2017, 12:11
На самом деле стек для решения этой задачи не нужен. Вообще.
Проще не придумаешь.
Обход заданного количества клапанов с разрешением одновременной работы определённого количества.
29474
Я не вникал в работу отдельных макросов, поэтому прошу прокомментировать этот скрин.
29475
Перед запуском на исполнение, я активировал четыре датчика, запустил симулятор и включил вход Wen.​

Алексей Геннадьевич
14.02.2017, 12:19
Я не вникал в работу отдельных макросов, поэтому прошу прокомментировать этот скрин.
29475
Перед запуском на исполнение, я активировал четыре датчика, запустил симулятор и включил вход Wen.​
1) Вы отключили 4 датчика. (нет жидкости- отключен, есть-включен) У первого макроса по 2 датчика на канал (верх/низ)
2) Установлена одновременная работа 3х клапанов. (настраивается из свойств макроса)
Пока вы не отключите хотя-бы один активный канал следующий не включится. Приоритет имеет датчик верхнего уровня.

Сергей0308
14.02.2017, 12:59
На самом деле стек для решения этой задачи не нужен. Вообще.
Проще не придумаешь.
Обход заданного количества клапанов с разрешением одновременной работы определённого количества.
294742947629477

Но у Вас же не запоминает очерёдность постановки в очередь, у Вас жёсткий приоритет включения, автор вопроса хотел чтобы выхода включались по очереди, в зависимости от очерёдности включения входов, т. е совсем другой алгоритм работы, не исключаю что в большинстве случает этого достаточно(вашего алгоритма работы)!

Алексей Геннадьевич
14.02.2017, 13:09
Но у Вас же не запоминает очерёдность постановки в очередь, у Вас жёсткий приоритет включения, автор вопроса хотел чтобы выхода включались по очереди, в зависимости от очерёдности включения входов, т. е совсем другой алгоритм работы, не исключаю что в большинстве случает этого достаточно(вашего алгоритма работы)!
Внимательно читаем уточнённый ТЗ.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=234&p=236238&viewfull=1#post236238
А "очерёдности" и "стек" мы с вами сами напридумывали для решения простой задачи. Соответственно навылезали всякие "ветряные мельницы", с которыми стали "бороться".

Василий Кашуба
14.02.2017, 13:43
Внимательно читаем уточнённый ТЗ.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=234&p=236238&viewfull=1#post236238
А "очерёдности" и "стек" мы с вами сами напридумывали для решения простой задачи. Соответственно навылезали всякие "ветряные мельницы", с которыми стали "бороться".
А здесь говорится про очередь. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=235996&viewfull=1#post235996

Василий Кашуба
14.02.2017, 13:58
Внимательно читаем уточнённый ТЗ.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=234&p=236238&viewfull=1#post236238
А "очерёдности" и "стек" мы с вами сами напридумывали для решения простой задачи. Соответственно навылезали всякие "ветряные мельницы", с которыми стали "бороться".
А то что вы выделили, это уточнение, почему нельзя открывать несколько клапанов.

Алексей Геннадьевич
14.02.2017, 14:05
А здесь говорится про очередь. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=235996&viewfull=1#post235996
Таки да.
Только это не нужно. И если рассматривать и реализовывать полную группу событий, то алгоритм некислый получается...


А то что вы выделили, это уточнение, почему нельзя открывать несколько клапанов.
Вообще-то все клапана.

Grampus явится, и решит что ему больше подойдёт.

Сергей0308
14.02.2017, 15:01
Таки да.
Только это не нужно. И если рассматривать и реализовывать полную группу событий, то алгоритм некислый получается...


Вообще-то все клапана.

Grampus явится, и решит что ему больше подойдёт.

Тогда, пока не поздно, новая версия очереди, повысил КПД стека в 6,4 раза, раньше на запоминание включения каждого входа уходил один SEL(32 бита), теперь 5 бит! Почти все элементы с возможностью расширения, стек сразу сделал до 32 клапанов(не включительно):

29488

Владимир Ситников
14.02.2017, 15:10
Тогда, пока не поздно, новая версия очереди, повысил КПД стека в 6,4 раза, раньше на запоминание включения каждого входа уходил один SEL(32 бита), теперь 5 бит!

Чего только не сделают, лишь бы не массивом.

Алексей Геннадьевич
14.02.2017, 16:52
Тогда, пока не поздно, новая версия очереди, повысил КПД стека в 6,4 раза, раньше на запоминание включения каждого входа уходил один SEL(32 бита), теперь 5 бит!
Вы таки упёрлись в ограничение по ресурсам ПР200?

Почти все элементы с возможностью расширения, стек сразу сделал до 32 клапанов(не включительно):
С интересом посмотрю, как вы с этим подходом будете 33 клапан подключать.:)

Чего только не сделают, лишь бы не массивом.
Обладатель чёрного пояса по вышке и программированию явился на нашу школьную олимпиаду.
Уважаемый, не мешайте людям развлекаться и кипятить свои мозги. ;)

melky
14.02.2017, 17:42
Владимир Ситников вот одно из условий, выполнить некую процедуру не применяя массив.

Сергей0308
14.02.2017, 18:30
Вы таки упёрлись в ограничение по ресурсам ПР200?

С интересом посмотрю, как вы с этим подходом будете 33 клапан подключать.:)

Обладатель чёрного пояса по вышке и программированию явился на нашу школьную олимпиаду.
Уважаемый, не мешайте людям развлекаться и кипятить свои мозги. ;)

Сейчас в стеке по сути 5 регистров сдвига 31 разрядного, 5 бит дают 32 состояния, ноль не используется, типа когда все входы выключены(состояние "0"), поэтому максимум 31 клапан! Если добавить ещё один такой регистр, по сути увеличить стек на 1/5, это уже 6 бит, 64 возможных состояния и 63 клапана максимум("0" также не используется) и т. д. Это если не увеличивать глубину очереди(пока 31), с входными-выходными элементами проблем не возникнет, практически ничего не стоит расширить например демультиплексор или дешифратор!

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 11:54
Сейчас в стеке по сути 5 регистров сдвига 31 разрядного, 5 бит дают 32 состояния, ноль не используется, типа когда все входы выключены(состояние "0"), поэтому максимум 31 клапан! Если добавить ещё один такой регистр, по сути увеличить стек на 1/5, это уже 6 бит, 64 возможных состояния и 63 клапана максимум("0" также не используется) и т. д. Это если не увеличивать глубину очереди(пока 31), с входными-выходными элементами проблем не возникнет, практически ничего не стоит расширить например демультиплексор или дешифратор!
Всё это конечно интересно, но любой "сбойный" ("моросящий" по вашему) датчик кладёт всю систему (прямо "родовое пятно" какое-то). От чего могут возникать некритичные сбои датчиков уровня, говорил выше. Алгоритм чётко встаёт на сбойном датчике (заполнение не отключается), и это хорошо для поиска причины.
29528
У моего решения подобных недостатков нет.
1)Можно одновременно открывать несколько линий залива. (от превышения числа открытых линий при сбоях избавился)
2) использование 2х уровней. верх/низ (можно объединить в 1 датчик).
3) "моросящий" по зыби датчик, отправляется в конец очереди. (уровень жидкости упадёт, и он нормально отработает).
4) задержка включения следующего клапана - (это важно для катушек переменного тока при одновременной работе нескольких линий)
В исходном (после запуска симулятора) - все датчики показывают минимальный уровень.

Сергей0308
15.02.2017, 12:57
Наверно номер(весовой коэффициент) входа надо с стек писать, по выключению - импульс на тактовый вход! Кстати вопрос, а если очередь ещё не дошла, может на второй, третий круг пойти запись в очередь или нет?
С 8 дискретными входами-выходами, больше в ПР200 не нашёл, без вторых, третьих кругов, т. е. сигнал появляется на входе и ждёт включения соответствующего выхода, короче как-то так:

29155

Возможно у других проще получится, буду рад посмотреть!


Так я и не ставил такой цели, можно сделать чтобы из очереди выбрасывало если сигнал на входе пропадал до срабатывания соответствующего выхода, но это существенно всё усложнит и стоит ли такое делать? А при нормальной работе, когда сигнал держится до срабатывания выхода и переполнится стек не может, так как глубина стека равняется количеству входов-выходов!


Всё это конечно интересно, но любой "сбойный" ("моросящий" по вашему) датчик кладёт всю систему (прямо "родовое пятно" какое-то). От чего могут возникать некритичные сбои датчиков уровня, говорил выше. Алгоритм чётко встаёт на сбойном датчике (заполнение не отключается), и это хорошо для поиска причины.
29528
У моего решения подобных недостатков нет.
1)Можно одновременно открывать несколько линий залива. (от превышения числа открытых линий при сбоях избавился)
2) использование 2х уровней. верх/низ (можно объединить в 1 датчик).
3) "моросящий" по зыби датчик, отправляется в конец очереди. (уровень жидкости упадёт, и он нормально отработает).
4) задержка включения следующего клапана - (это важно для катушек переменного тока при одновременной работе нескольких линий)
В исходном (после запуска симулятора) - все датчики показывают минимальный уровень.

Вроде всё уже писал, думаю повторять в каждом посте нет необходимости?! И что мешает это отдельно сделать по гистерезису или как Мелкий предлагал, по времени или и то и другое всё вместе! Мне кажется это правильней, чем городить супер макрос, лучше когда под рукой отдельные функции и лепишь из них что хочешь, это как буквы и иероглифы!
Можно конечно сделать если вход выключился до включения соответствующего выхода чтобы этот клапан удалялся из очереди(если Гампус не успеет объявиться к этому времени), в следующей версии наверно так и сделаю!
И насчёт массивов, я наверно ещё не осознал их полезность, чем критиковать лучше конкретный пример привели бы, не очень заумный, чтобы понятно всем стало, это Ситникову!

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 13:24
Вроде всё уже писал, думаю повторять в каждом посте нет необходимости?! И что мешает это отдельно сделать по гистерезису или как Мелкий предлагал, по времени или и то и другое всё вместе!
У меня и сделано по гистерезису, при использовании 2х датчиков на канал. Необходимо и достаточно.

Мне кажется это правильней, чем городить супер макрос, лучше когда под рукой отдельные функции и лепишь из них что хочешь, это как буквы и иероглифы!
У каждого свой подход. Каждый пишет так, как ему удобнее.
С использованием специализированных макросов проще масштабирование делать.

Можно конечно сделать если вход выключился до включения соответствующего выхода чтобы этот клапан удалялся из очереди(если Гампус не успеет объявиться к этому времени), в следующей версии наверно так и сделаю!
Если вы это будете делать со стеком - то ещё и ALU напишете.:cool:

И насчёт массивов, я наверно ещё не осознал их полезность, чем критиковать лучше конкретный пример привели бы, не очень заумный, чтобы понятно всем стало, это Ситникову!
А моя программа ничего не напоминает? ни на какие мысли не наводит?

Сергей0308
15.02.2017, 13:55
У меня и сделано по гистерезису, при использовании 2х датчиков на канал. Необходимо и достаточно.

У каждого свой подход. Каждый пишет так, как ему удобнее.
С использованием специализированных макросов проще масштабирование делать.

Если вы это будете делать со стеком - то ещё и ALU напишете.:cool:

А моя программа ничего не напоминает? ни на какие мысли не наводит?

Программа как программа, кстати тоже очень несовершенная, нажал на верхний уровень ёмкости работающего клапана, переключился на следующий, а по-моему неправильно, нижнего уровня нет, а верхний сработал, по-моему как минимум предупреждение о неисправности!

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 14:08
Программа как программа, кстати тоже очень несовершенная, нажал на верхний уровень ёмкости работающего клапана, переключился на следующий, а по-моему неправильно, нижнего уровня нет, а верхний сработал, по-моему как минимум предупреждение о неисправности!

Подобную защиту при необходимости удобнее "навесной" сделать, а не включать в состав основного модуля.

Владимир Ситников
15.02.2017, 17:00
И насчёт массивов, я наверно ещё не осознал их полезность, чем критиковать лучше конкретный пример привели бы, не очень заумный, чтобы понятно всем стало, это Ситникову!

Конкретный пример: очередь. Т.е. с одной стороны записываем (например, номера опустевших баков), из другой читаем (первый опустел -- его перого и будем заполнять).

В варианте олимпиады под эгидой "нет массивам" это делается как кучка SEL'ов. Начинаются игры "как поддержать очередь на 33 бака и не сломать мозг об SEL".
Да, в качестве игры это, конечно, норм.

Но вот для надёжного решения (а в пром автоматике же нужны именно надёжные решения?) должно быть ясно и прозрачно что это не 100500 SEL'ов, а очередь.
Чтобы не требовалось день изучать схему для осознания того, что хотел сказать автор.

С массивом это было бы так:
1) Объявляем массив для хранения очереди. При объявлении указываем его размер. Нужна очередь на 8? Указываем 8 в объявлении. Нужна на 48? Указываем 48. При этом не приходится добавлять и проводить связи между этими 48 SEL'ами, а просто объявили, что нам нужен массив из этих самых 48 ячеек.

2) Для записи/чтения используем две переменные. Одна указывает на порядковый номер ячейки для записи, вторая -- порядковый номер ячейки тения.

3) Запись это просто взять номер ячейки для записи, записать туда значение, увеличить переменную-индекс записи (ну и обработать случаи очередь переполнена/индекс вышел за границы). Можно себе представлять это как блок-"запись в ФБ" с параметрами "имя массива", "порядковый номер ячейки" и "записываемое значение".

4) Чтения -- берём значение из массива по порядковому номеру. Можно себе представлять это как "read from FB" с параметрами "имя массива" и "порядковый номер ячейки", а на выходе -- "результат чтения".


Очередь, стек, линия задержки, всё это гораздо проще программировать и понимать именно с массивом, а не с месивом SEL/GT блоков.

В общем, сила массива в том, что "количество ячеек" можно указать одним числом, и это исключает ошибки copy&paste, которые могут возникнуть при ручном размножении SEL'ов.
Да и потребление ресурсов у массива должно быть меньше, чем у кучки SEL'ов.


Тут кто-нибудь может сказать: "но макрос STEK это же и есть простое и понятное решение с N входами и N выходами. По названию понятно, что стек. Зачем массивы-то нужны?"
Если возникла такая мысль, то человек ничего не понял.
Вдруг в этом самом макросе STEK какая-нибудь связь неправильно проложена? Как это проверить? Как вариант упражнения: давайте я удалю какую-нибудь связь (нарисую лишнюю) и посмотрим сколько времени уйдёт у "эксперта-электронщика" на поиск ошибки, когда он будет заранее знать, что ошибка есть?

А, если нужен стек не на 8 входов, а на 33? Придётся, ведь, макрос перекраивать. Это как раз прямая возможность накосячить. Как тестировать новосозданный макрос на 33 элемента?
Даже, если имеющийся "стек на 8 элементов" был полностью протестирован (как, кстати? ведь в ОЛ нет автотестов), то новый блок придётся тестировать заново.
Запустить в эксплуатацию и ждать когда взорвётся бак?

В случае массивов же, шансов на ошибку гораздо меньше, ведь для увеличения/уменьшения длины очереди достаточно будет лишь изменить размер массива.

rovki
15.02.2017, 17:13
Абстрактные хотелки все это для пр200 .Соединить последовательно макросы из 8(16,32) селов не представляет сложности .Если не будет связи ,то выход висящего макроса не будет активен ...О тех ошибках ,что вы говорите вообще ни кто не париться ...исправляются и находятся на раз ...Вроде умный человек ,а вьехать не можете ,что у схемотехников восприятие другое .Если на картине нарисованы 3 кита ,то он и видит три , и ему не надо читать книгу об этом ,где написано ТРИ, да еще на иностранном языке часто .

Владимир Ситников
15.02.2017, 17:44
у схемотехников восприятие другое

Полюбуйтесь на перечень доработок в ОЛ 1.9: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25870
То, что я предлагаю идёт в работу. Можно сколько угодно с пеной у рта говорить, что "fSEL не нужно", и про "отличия прямых и обратных связей", но против факта не попрёшь. В ОЛ 1.9 добавили встроенный fSEL, и переименовали обратные связи в линии задержки.


Разумеется, массивы в ОЛ 1.9 не попадут, но это не значит, что они "никому не нужны".
С текущими темпами развития, массивы появятся в ОЛ 2.2 (года через 3).

Поймите же, наконец, отличие фраз "никому не нужно" и "не реализовано в ОЛ".


Если на картине нарисованы 3 кита
Детский сад какой-то. 3 блока AND это 3 блока AND.

А вот очередь задержки на 400 элементов невозможно окинуть одним взглядом и сказать, что это реально очередь и реально 400, а не 402.
Да и нарисовать/протестировать очередь на 400 элементов за 15 минут не получится.

Была куча исследований на тему того, сколько предметов мозг человека/муравья/обезьяны способен обрабатывать одновременно. Не надо приплетать всякое левое "у электронщиков мозг способен помнить про каждый из 500 элементов". Очевидно, что большинство людей так не может. В том числе, большинство тех, кто по долгу службы работает с ОЛ.

rovki
15.02.2017, 17:55
Ну макрос ф сел сделал допустим я . А то что его хотели видеть в составе библиотеки было далеко до вашего снисхождения ....а про задержки так вообще года 3-4 назад писал и спорил с разработчиками ,пока не появились обратные связи ...Не приписывайте себе то что не вы сделали ,для этого надо было на лет пять раньше появиться .Массивы констант одномерные уже давно есть в ол .
В том то и фишка ,что электронщику помнить не надо ,достаточно взглянуть на схему ...В свое время рисовали целые альбомы схем и не чего -живы и помним ...
И не делайте из себя прорицателя -указывая на сроки появления того или иного ,у вас взгляд не похож .

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 18:15
Можно сколько угодно с пеной у рта говорить, что "fSEL не нужно", и про "отличия прямых и обратных связей", но против факта не попрёшь. В ОЛ 1.9 добавили встроенный fSEL, и переименовали обратные связи в линии задержки.
fSEL просили включить в ОЛ ещё тогда, когда вы об этом форуме и не подозревали.
Я же считаю, что нужно ещё сделать ФБ fMEMR, т.к. примерно в 70-85% случаев макрос fSEL используется как ячейка памяти.
Да и ФБ MEMR не повредит, для целочисленных переменных.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&page=11&p=229971&viewfull=1#post229971


А вот очередь задержки на 400 элементов невозможно окинуть одним взглядом и сказать, что это реально очередь и реально 400, а не 402.
Да и нарисовать/протестировать очередь на 400 элементов за 15 минут не получится.
Сваял макрос на 32 элемента, оттестил его, воткнул в программу, соединил последовательно N макросов... В чём проблема?
Монитора с разрешением 100500х100500 нет? Так он и не нужен...

Владимир Ситников
15.02.2017, 18:41
fSEL просили включить в ОЛ ещё тогда, когда вы об этом форуме и не подозревали.

Если wal79 скажет, что "рассмотрение fSEL началось с темы 'fSEL, ты где?' ", тоже не поверите ему?


Цитирую (ответ программиста ОЛ на моё предолжение (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23251) добавить блок fSEL в ОЛ):

Добавление fSel как блока будет рассмотрено.



fSEL просили включить в ОЛ ещё тогда, когда вы об этом форуме и не подозревали.

Про "линию задержки" все скромно умалчивают? Или у какого-нибудь электронщика хватит смелости заявить, что переименовать "обратную связь" в линию задержки просили до того, как это сделал я?



Да и ФБ MEMR не повредит, для целочисленных переменных.
Лучше уж сразу сделать поддержку массива. "одна ячейка" это частный случай массива длины 1.



Сваял макрос на 32 элемента, оттестил его, воткнул в программу, соединил последовательно N макросов... В чём проблема?
Повторяю по буквам:
1) Запросто может оказаться, что какая-нибудь связь пошла не туда, не подключилась, или лишняя связь.
2) В ОЛ отсутствует понятие автоматических тестов. Т.е. пощёлкать на 2-3-4 элемента ещё можно, а вот найти ошибку, что "30 и 31ый элементы перепутаны" крайне затруднительно.
3) Потребление ресурсов ПР будет чрезмерным. Например, линия задержки из 400 SEL'ов будет выполнять как минимум 400 операций в каждом цикле ПР. Каждая SEL ячейка будет "пересохранять значение". В случае же массива, добавление/чтение записи это лишь пара целочисленных операций с индексами. Т.е. не 400 операций, а 3-4.

Ну, давайте, жду чего-нибудь из серии "а в ПР и так мощный процессор, пущай на каждом цикле пересохраняет 400 значений SEL".

Те, кто, якобы, сходу замечают неправильную связь в пауке из 32 элементов пусть сначала обыграют мартышку тут: https://www.youtube.com/watch?v=n_tJoW2hctM

Павел Братковский
15.02.2017, 19:04
Владимир Ситников на кой вам ОЛ не понятно, для одаренных вроде вас есть КОДЕСИС, вам мало? устройства класса ПР не для таких умных, как вы...........не стоит так усердствовать, смысл объяснять людям не понимая, что окружающие не понимают.......нет смысла умничать не написав ни чего в ОЛ, не охота искать ваши высказывания, но складывается именно такое впечатление......

rovki
15.02.2017, 19:14
И заметьте на вопрос показать реализацию массива одни общие фразы ....

Владимир Ситников
15.02.2017, 19:25
И заметьте на вопрос показать реализацию массива одни общие фразы ....

Какой такой вопрос?

Владимир Ситников
15.02.2017, 19:40
Владимир Ситников на кой вам ОЛ не понятно

Разумеется, чтобы захватить мир.


окружающие не понимают
Кто-то поймёт. melky и Алексей, например, написали про олимпиаду. Значит, всё они поняли. И я соглашался, что это забавная олимпиадная задача.

Если отбросить шутки в сторону, то по-хорошему, в ОЛ должен быть удобный механизм для работы с очередями/стеками, чтобы в эксплуатации использовать нормальные решения, а не "олимпиадные-непонятно-как-работающие".

Разумеется, окружающие могут сколько угодно считать, что "макрос EPROM" это верх мечтаний, но, надеюсь, разработчики ОЛ осознают (или уже осознали), что массивы это логичное развитие ОЛ. А там уж и электронщики начнут привыкать к массивам.

Вольд
15.02.2017, 20:25
Плохо сделан OWEN Logic. Идеологически плохо сделан. Чем бесконечно латать дыры в нем лучше сделать новый продукт.

В.Ситников свою Hardella IDE на голом энтузиазме за полгода с нуля своял. Человек в одиночку все сделал за очень короткое время. Я работаю с ней и получаю хорошие результаты. Все сделано добротно, правда редактор весьма необычный.

OWEN Logic бригада разработчиков за не хилые бабки кует, кует и все никак не докует. ;)

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 20:42
Если wal79 скажет, что "рассмотрение fSEL началось с темы 'fSEL, ты где?' ", тоже не поверите ему?
Ну почему не поверю? Или у него есть время перечитывать все посты в разделе ПР за последние 4 года?

Про "линию задержки" все скромно умалчивают? Или у какого-нибудь электронщика хватит смелости заявить, что переименовать "обратную связь" в линию задержки просили до того, как это сделал я?
У 100% новичков от этой формулировки пердак подгорает.

Лучше уж сразу сделать поддержку массива. "одна ячейка" это частный случай массива длины 1.
Вообще-то для таких задач контроллер лучше подходит.
Особенно когда делаешь единичный проект.



Повторяю по буквам:
1) Запросто может оказаться, что какая-нибудь связь пошла не туда, не подключилась, или лишняя связь.
2) В ОЛ отсутствует понятие автоматических тестов. Т.е. пощёлкать на 2-3-4 элемента ещё можно, а вот найти ошибку, что "30 и 31ый элементы перепутаны" крайне затруднительно.
3) Потребление ресурсов ПР будет чрезмерным. Например, линия задержки из 400 SEL'ов будет выполнять как минимум 400 операций в каждом цикле ПР. Каждая SEL ячейка будет "пересохранять значение". В случае же массива, добавление/чтение записи это лишь пара целочисленных операций с индексами. Т.е. не 400 операций, а 3-4.

1) Не нужно пить на рабочем месте.
2) Автотест это конечно интересно, но сколько усилий уйдёт на создание образа? И насколько уменьшим время поиска ошибки? (это при условии, что образ для автотеста написан правильно)
3) да двигай адреса вкруговую, и не надо ничего смещать-перезаписывать, те-же 3-4 операции... кто запрещает? религия?



Ну, давайте, жду чего-нибудь из серии "а в ПР и так мощный процессор, пущай на каждом цикле пересохраняет 400 значений SEL".
16 mhZ. Офигительно крутая "моща"...



Те, кто, якобы, сходу замечают неправильную связь в пауке из 32 элементов пусть сначала обыграют мартышку тут: https://www.youtube.com/watch?v=n_tJoW2hctM
Сам-то осилишь ? У неё кратковременная память - фотографическая.


Владимир Ситников на кой вам ОЛ не понятно, для одаренных вроде вас есть КОДЕСИС, вам мало? устройства класса ПР не для таких умных, как вы...........не стоит так усердствовать, смысл объяснять людям не понимая, что окружающие не понимают.......нет смысла умничать не написав ни чего в ОЛ, не охота искать ваши высказывания, но складывается именно такое впечатление......
Хорош прибедняться. Прямо как в басне Крылова про лису и виноград... Купит вам директор контроллер, если хорошо попросите и обоснуете.
ОЛ для относительно простых задач.
Кстати, как ваша система из 4Х32 входных модулей + 2 х 32 выходных + ИП320 + аналоговый ввод + МДВВ работает?
Я такого монстра на ПР200 точно собирать не стану... Мозг вывихнешь на отладке... Только на ПЛК.

rovki
15.02.2017, 20:43
Сделан хорошо Овен лоджик! Главное Идеологически правильно .Вот и получайте удовольствие в курилке ,там где хардела .

Вольд
15.02.2017, 20:48
Сделан хорошо Овен лоджик! Главное Идеологически правильно .Вот и получайте удовольствие в курилке ,там где хардела .

Можно и так написать, если нечего сказать по существу электронщику до мозга костей. ;)

rovki
15.02.2017, 20:55
По существу- 1000 примеров для ПРок и более 5000000 просмотров тем ,что создал, потенциальных покупателей .Столько бы просмотров черепахи .

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 20:55
Сделан хорошо Овен лоджик! Главное Идеологически правильно .Вот и получайте удовольствие в курилке ,там где хардела .

Можно и так написать, если нечего сказать по существу электронщику до мозга костей. ;)
Вы это.. прекращайте "священную войну". А то кое- кого банхаммером огреют. Не буду пальцем показывать.

Вольд
15.02.2017, 21:06
А то кое- кого банхаммером огреют. Не буду пальцем показывать.

А что такое банхаммер ?

Вольд
15.02.2017, 21:07
По существу- 1000 примеров для ПРок и более 5000000 просмотров тем ,что создал, потенциальных покупателей .Столько бы просмотров черепахи .

rovki, а вы когда-нибудь пробовали по серьезному управлять драйвером ШД ? В ваших 1000 примерах для ПРок случайно нет достойного примерчика ? ;)

Я думаю нет и не будет. Не по зубам такая задача ПРке.

melky
15.02.2017, 21:11
на самом деле Владимир прав, штатных средств работы с ячейками памяти не хватает в ОЛ.
Часто приходится заниматься извращениями и придумыванием макросов лишних....

з.ы. вот задача, сделать журнал событий на ПР, хотя бы для хранения последних 8-10 значений данных плюс время когда оно произошло.
Сделать то ладно, а вот проблема красиво вывести на экран ????

rovki
15.02.2017, 21:16
rovki, а вы когда-нибудь пробовали по серьезному управлять драйвером ШД ? В ваших 1000 примерах для ПРок случайно нет примерчика ? ;)

Я думаю нет и не будет. Не по зубам такая задача ПРке.
Так только дурак кладет в рот ,то что не по зубам .На ардуинке элементарно управляем...

Владимир Ситников
15.02.2017, 21:16
3) да двигай адреса вкруговую, и не надо ничего смещать-перезаписывать, те-же 3-4 операции... кто запрещает? религия?
Объясняю ещё раз: ОЛ не может "не выполнять" код. Если создано 400 SEL ячеек памяти с линиями задержки, то на каждый такт ПР оно будет брать значения с линии задержки, подавать на вход каждого SEL, и сохранять результат "в линию задержки". Сколько команд выполняется реально я не знаю, но уж совершенно точно не меньше одной на каждый SEL.

Вот как предлагаете "двигать адреса вкруговую"?
Моё утверждение в том, что каждый элемент на схеме ОЛ это как минимум одна команда при выполнении.
Для "очереди на 400 ячеек" по-любому потребуется 400 элементов (явно больше, но 400 это минимум). И это вообще не зависит от того, как элементы связаны между собой.


Кстати, ещё момент вспомнил: даже если проект на 400 ячеек и получится создать, отладить, то всё равно ОЛ будет тормозить при большом количестве связей/блоков на одном экране. По-любому будут проблемы с проведением связей и т.п.
В этом плане наличие одного блока с массивом упростит саму схему, и, соответственно, снимет необходимость оптимизировать ОЛ под несусветное количество элементов на схеме (в макросе и т.п.)




16 mhZ. Офигительно крутая "моща"...
У ПР200 процессор на 72МГц (см http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/50431885 )



Сам-то осилишь ? У неё кратковременная память - фотографическая.
Разумеется, нет. Это же мой аргумент к тому, что одним взглядом средний человек не осилит и 10 квадратиков.
Я где-то до 4го успеваю запомнить.

Вольд
15.02.2017, 21:18
Так только дурак кладет в рот ,то что не по зубам .На ардуинке элементарно управляем...

Смешно читать. ;)

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 21:18
А что такое банхаммер ?
Табельное оружие модератора.

rovki, а вы когда-нибудь пробовали по серьезному управлять драйвером ШД ? В ваших 1000 примерах для ПРок случайно нет достойного примерчика ? ;)

Я думаю нет и не будет. Не по зубам такая задача ПРке.
"По серьёзному" с этой задачей и ПЛК110 М02 не справится.
Слишком специфическая задача.

rovki
15.02.2017, 21:20
на самом деле Владимир прав, штатных средств работы с ячейками памяти не хватает в ОЛ.
Часто приходится заниматься извращениями и придумыванием макросов лишних....

з.ы. вот задача, сделать журнал событий на ПР, хотя бы для хранения последних 8-10 значений данных плюс время когда оно произошло.
Сделать то ладно, а вот проблема красиво вывести на экран ????
Так вам красиво на экран нужно или запомнить 10 значений?Если первое -то Каскада вам в руки ,если второе так делали сто раз .Просто для вас искусство схемотехники чуждо...и кажется извращением и придумыванием каких то макросов...

rovki
15.02.2017, 21:25
Смешно читать. ;)
Вот тут гляньте -сынок делает ,все на ардуино и ШД http://www.printersystem.ru/ .Естественно есть задачи которые не под силу ардуино ...Для каждого ореха свои зубы!

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 21:32
Объясняю ещё раз: ОЛ не может "не выполнять" код.
Кстати, ещё момент вспомнил: даже если проект на 400 ячеек и получится создать, отладить, то всё равно ОЛ будет тормозить при большом количестве связей/блоков на одном экране.
Согласен.

У ПР200 процессор на 72МГц (см http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/50431885 )
Правда? Даташит на проц почитай. (Заодно проникнешься какую мощность проц рассеивает на 72 Mhz в активном режиме.)
Я ПР200 разбирал, и на тактирование применён кварц 16Mhz.

Владимир Ситников
15.02.2017, 21:42
Правда? Даташит на проц почитай. (Заодно проникнешься какую мощность проц рассеивает на 72 Mhz в активном режиме.)
Я ПР200 разбирал, и на тактирование применён кварц 16Mhz.

Ну, на картинке ОВЕН нарисовано 72МГц.
Процессор там, якобы (http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=126&t=8203#p71280), STM32F103VCT (там же фотографиия (https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FDyJ4yG1c3VKjfTuETSwsd8vWqYxIvqkh1N0 dQHRVQ1E%3D&archive-path=%2F%2FIMG_20151222_094948.jpg&name=%D0%9F%D0%A0200_1.ZIP%2F%2FIMG_20151222_09494 8.jpg&c=58a49f36401a))

В даташите (http://www.st.com/en/microcontrollers/stm32f103vc.html), конечно, сказано, что максимальная частота -- 72МГц.


Если всё это зарезали кварцем до 16МГц, то, что уж тут скажешь.

Но, как показала практика PRU, даже сами инженеры ОВЕН не могут (или не хотят) правильно назвать частоту ядер.

melky
15.02.2017, 21:57
rovki речь о экране ПР а не экранах SCADA. SCADA и так установлена, к сожалению не каскада, да просто потому, что она не умеет читать оборудование, в котором нет Modbus.

А нужно именно на экране ПР200, чтобы не через одно место с надписями "нет значений"

rovki
15.02.2017, 22:05
Не для этих целей предназначался экран Пр200 ,что бы романы читать внутри щита,вот это действительно извращение .То что вы хотите делается на верхнем уровне ...

melky
15.02.2017, 22:07
rovki вы уверены, что между ардуино и ШД там нет промежуточного звена в виде драйвера ШД?

melky
15.02.2017, 22:09
я не спрашивал где это делается ЛУЧШЕ, мне нужно это реализовать на экране ПР200 и вот тут без некоторых вещей, о которых говорю разработчикам не обойтись.
Затраты в плане ОЛ копеечные, а выхлопа много.
и я не прошу запись на неделю однако...

rovki
15.02.2017, 22:16
я не спрашивал где это делается ЛУЧШЕ, мне нужно это реализовать на экране ПР200 и вот тут без некоторых вещей, о которых говорю разработчикам не обойтись.
Затраты в плане ОЛ копеечные, а выхлопа много.
и я не прошу запись на неделю однако...
А почему бы нет ,может кому то еще одному нужно на месяц записать ...Есть правило построения АСУ ,разным уровням -разные задачи .Одно дело для любопытства - в свое время звонил с ПР110 на телефон (в том числе сотовый) да же ,а другое дело закладывать в разработку не разумные вещи и уговаривать разработчиков войти в положение. Бедность доводит до крайности ,что ли ? В ПР200 есть два сетевых интерфейса ,вот и разложите все по полочкам ...

melky
15.02.2017, 22:28
добавить переменную для номеров экранов и переменную для обработки клавиатуры это неразумные вещи ? ну-ну.
и сказал же, SCADA есть и помощнее каскады, но нужно и на экране последние события. с их записью вроде проблем нет, есть проблемы с отображением, потому что работа с экраном в ПР изначально через задницу сделана. Есть и плюсы но недоделанные плюсы не радуют...

Сергей0308
15.02.2017, 22:58
Конкретный пример: очередь. Т.е. с одной стороны записываем (например, номера опустевших баков), из другой читаем (первый опустел -- его перого и будем заполнять).

В варианте олимпиады под эгидой "нет массивам" это делается как кучка SEL'ов. Начинаются игры "как поддержать очередь на 33 бака и не сломать мозг об SEL".
Да, в качестве игры это, конечно, норм.

Но вот для надёжного решения (а в пром автоматике же нужны именно надёжные решения?) должно быть ясно и прозрачно что это не 100500 SEL'ов, а очередь.
Чтобы не требовалось день изучать схему для осознания того, что хотел сказать автор.

С массивом это было бы так:
1) Объявляем массив для хранения очереди. При объявлении указываем его размер. Нужна очередь на 8? Указываем 8 в объявлении. Нужна на 48? Указываем 48. При этом не приходится добавлять и проводить связи между этими 48 SEL'ами, а просто объявили, что нам нужен массив из этих самых 48 ячеек.

2) Для записи/чтения используем две переменные. Одна указывает на порядковый номер ячейки для записи, вторая -- порядковый номер ячейки тения.

3) Запись это просто взять номер ячейки для записи, записать туда значение, увеличить переменную-индекс записи (ну и обработать случаи очередь переполнена/индекс вышел за границы). Можно себе представлять это как блок-"запись в ФБ" с параметрами "имя массива", "порядковый номер ячейки" и "записываемое значение".

4) Чтения -- берём значение из массива по порядковому номеру. Можно себе представлять это как "read from FB" с параметрами "имя массива" и "порядковый номер ячейки", а на выходе -- "результат чтения".


Очередь, стек, линия задержки, всё это гораздо проще программировать и понимать именно с массивом, а не с месивом SEL/GT блоков.

В общем, сила массива в том, что "количество ячеек" можно указать одним числом, и это исключает ошибки copy&paste, которые могут возникнуть при ручном размножении SEL'ов.
Да и потребление ресурсов у массива должно быть меньше, чем у кучки SEL'ов.


Тут кто-нибудь может сказать: "но макрос STEK это же и есть простое и понятное решение с N входами и N выходами. По названию понятно, что стек. Зачем массивы-то нужны?"
Если возникла такая мысль, то человек ничего не понял.
Вдруг в этом самом макросе STEK какая-нибудь связь неправильно проложена? Как это проверить? Как вариант упражнения: давайте я удалю какую-нибудь связь (нарисую лишнюю) и посмотрим сколько времени уйдёт у "эксперта-электронщика" на поиск ошибки, когда он будет заранее знать, что ошибка есть?

А, если нужен стек не на 8 входов, а на 33? Придётся, ведь, макрос перекраивать. Это как раз прямая возможность накосячить. Как тестировать новосозданный макрос на 33 элемента?
Даже, если имеющийся "стек на 8 элементов" был полностью протестирован (как, кстати? ведь в ОЛ нет автотестов), то новый блок придётся тестировать заново.
Запустить в эксплуатацию и ждать когда взорвётся бак?

В случае массивов же, шансов на ошибку гораздо меньше, ведь для увеличения/уменьшения длины очереди достаточно будет лишь изменить размер массива.

Вот у меня есть такой макрос:

29541

Чем он не дотягивает до массива(способ создания опустим)? На сколько понял на запись счётчик поставить, чтобы каждый раз увеличивал на единицу адрес ячейки записи, на чтение не очень понятно и надо ли там какие связи "налаживать", а то у меня все ячейки независимые, никак между собой не связаны?
Вот, на всякий случай проект с макросом:

Владимир Ситников
15.02.2017, 23:33
Чем он не дотягивает до массива(способ создания опустим)?
Вот тут я отвечал на этот же вопрос:

Повторяю по буквам:
1) Запросто может оказаться, что какая-нибудь связь пошла не туда, не подключилась, или лишняя связь.
2) В ОЛ отсутствует понятие автоматических тестов. Т.е. пощёлкать на 2-3-4 элемента ещё можно, а вот найти ошибку, что "30 и 31ый элементы перепутаны" крайне затруднительно.
3) Потребление ресурсов ПР будет чрезмерным. Например, линия задержки из 400 SEL'ов будет выполнять как минимум 400 операций в каждом цикле ПР. Каждая SEL ячейка будет "пересохранять значение". В случае же массива, добавление/чтение записи это лишь пара целочисленных операций с индексами. Т.е. не 400 операций, а 3-4.

И чуть позже дополнял: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=248&p=237637&viewfull=1#post237637

Да, в вашем проекте вместо линий задержки используются переменные, но это всё равно не исключает шанса на ошибку (выбор не той переменной). И всё равно ПР проводит все-все-все вычисления на каждом цикле.

С массивом не пришлось бы переливать из пустого в порожнее весь набор данных на каждом цикле ПР.

Павел Братковский
16.02.2017, 07:11
Хорош прибедняться. Прямо как в басне Крылова про лису и виноград... Купит вам директор контроллер, если хорошо попросите и обоснуете.
ОЛ для относительно простых задач.
Кстати, как ваша система из 4Х32 входных модулей + 2 х 32 выходных + ИП320 + аналоговый ввод + МДВВ работает?
Я такого монстра на ПР200 точно собирать не стану... Мозг вывихнешь на отладке... Только на ПЛК.

даже не думаю прибедняться, ПЛК что бы купили мне не надо уговаривать, скажу по секрету он у меня есть и че толку, ПЛК есть ума нет, к счастью задач не решаемых на ПР нет (для меня конечно).

система из 4Х32 входных модулей + 2 х 32 выходных + ИП320 + аналоговый ввод + МДВВ работает, нет не работает, я ее на столе собрал испытал и бросил, частично в пульт поставил в виде сигнализации аварий, к моему счастью она не управляет технологическим процессом (ПР200 терял программу, вроде как исправили этот косяк, пока подожду), позже, если сбоев не будет переделаю как задумал, постепенно заменяя ПР110.

Алексей Геннадьевич
16.02.2017, 07:34
даже не думаю прибедняться, ПЛК что бы купили мне не надо уговаривать, скажу по секрету он у меня есть и че толку, ПЛК есть ума нет, к счастью задач не решаемых на ПР нет (для меня конечно).
Порог входа в кодесис повыше конечно, но разобраться можно - там и LD есть.
Программу отлаживать удобнее.


система из 4Х32 входных модулей + 2 х 32 выходных + ИП320 + аналоговый ввод + МДВВ работает, нет не работает, я ее на столе собрал испытал и бросил, частично в пульт поставил в виде сигнализации аварий, к моему счастью она не управляет технологическим процессом (ПР200 терял программу, вроде как исправили этот косяк, пока подожду), позже, если сбоев не будет переделаю как задумал, постепенно заменяя ПР110.
Интересно, а что она у вас такое делает? что вы такое задумали?
Мне из ПР200 "выбить" программу не удалось. (может ваша просто не помещается?)

Павел Братковский
16.02.2017, 07:56
на данный момент система собирает сработки датчиков и выводит информацию на панель об авариях (около 50 датчиков), не влияя на технологический процесс, защиты и логика управления сделана на ПР110, пашет 4 года без сбоев, пр200 подвела месяца через 3....косяк в пр200 признали и исправили, пока сбоев не было, по мере выхода пр110 из строя буду переходить на пр200 с модулями расширения, быстродействия большого не требуется, что касается отладки меня все устраивает, конечно ОЛ не идеален, но для меня в принципе первая среда разработки, первый проект делал когда там еще эмулятора не было, так что я не избалованный пользователь.

Власов
16.02.2017, 08:01
Я имел в виду функциональный блок PID из стандартной библиотеки компонентов owenlogic

Василий Кашуба
16.02.2017, 09:54
Я имел в виду функциональный блок PID из стандартной библиотеки компонентов owenlogic
Выделяете на схеме ФБ PID, чтобы он изменил цвет и в свойствах блока задаёте параметры которые вам нужны.

Вольд
16.02.2017, 12:59
"По серьёзному" с этой задачей и ПЛК110 М02 не справится.Слишком специфическая задача.

Вы отстали от жизни. ПЛК110 [М02] с этой задачей хорошо справляется. Внимательно читайте здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013

Вольд
16.02.2017, 13:02
Вот тут гляньте -сынок делает ,все на ардуино и ШД http://www.printersystem.ru/ .Естественно есть задачи которые не под силу ардуино ...Для каждого ореха свои зубы!

Вы еще про конструктор LEGO напишите. ;)

По самые по...
16.02.2017, 13:23
Ну, на картинке ОВЕН нарисовано 72МГц.
Процессор там, якобы (http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=126&t=8203#p71280), STM32F103VCT (там же фотографиия (https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FDyJ4yG1c3VKjfTuETSwsd8vWqYxIvqkh1N0 dQHRVQ1E%3D&archive-path=%2F%2FIMG_20151222_094948.jpg&name=%D0%9F%D0%A0200_1.ZIP%2F%2FIMG_20151222_09494 8.jpg&c=58a49f36401a))

В даташите (http://www.st.com/en/microcontrollers/stm32f103vc.html), конечно, сказано, что максимальная частота -- 72МГц.


Если всё это зарезали кварцем до 16МГц, то, что уж тут скажешь.

Но, как показала практика PRU, даже сами инженеры ОВЕН не могут (или не хотят) правильно назвать частоту ядер.

Ничего не зарезано! Читайте мануал и смотрите схему на стр. 13. Используется PLLMUL с множителями 16х, 4х, 3х, 2х. Какой множитель подключен - мы не знаем. Спросите разработчиков.

Если входной кварц - 16Мгц, то делим на 2, множим на 4, получим 32Мгц клок.
далее перед системным таймером стоит делитель на 8. Итого системный таймер шурует на 4Мгц. Это и будет темп выполнения микроинструкций процессора.

Алексей Геннадьевич
16.02.2017, 13:27
Вы отстали от жизни. ПЛК110 [М02] с этой задачей хорошо справляется. Внимательно читайте здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013
Дробление шага выше 1/32 научили делать? :o

Владимир Ситников
16.02.2017, 13:44
Вы отстали от жизни. ПЛК110 [М02] с этой задачей хорошо справляется


Дробление шага выше 1/32 научили делать? :o

Господа, всё же это тема про ПР200.
Обсуждение поддержки использования среды Hardella для ПР200 ещё хоть как-то будет относиться к текущей теме. Но обсуждать тут ШД для ПЛК110 это всё-таки мимо кассы.

Вольд
16.02.2017, 15:42
Дробление шага выше 1/32 научили делать? :o

Не смешите людей. ;) На быстрых выходах ПЛК110[М02] можно формировать импульсы с частотой до 500 кГц. Не каждый драйвер ШД способен принять на вход Step такую частоту. Дробление шага 1/32 - это 6400 импульсов на 1 оборот ШД. Я на драйвере ставил
20 000 импульсов на один оборот ШД (и это не предел). Если при этом плавно нарастить частоту на входе Step драйвера ШД до
200 кГц (можно и больше если драйвер и ШД позволяют), то вал ШД будет делать 10 об/сек. Этого вам достаточно ?

Вольд
16.02.2017, 16:06
Обсуждение поддержки использования среды Hardella для ПР200 ещё хоть как-то будет относиться к текущей теме.

Я за. Но если начать обсуждать поддержку использования среды Hardella для ПР200, то может подняться страшный хай. ;)

Помните какой шум-гам стоял когда обсуждался вопрос использования среды Hardella для ПЛК110[М02].

Jman
02.03.2017, 11:22
Здравствуйте. Хотел спросить, если в ПР200 выбрать тип датчика и установить перемычки на токовый вход 4-20мА, какие значения будут приходить, если читать регистр по RS485. Я к примеру сделал в программе 4-20мА и диапазон выставил 0-16. По шине будет читаться токовое 4-20 значение или уже отмасштабированное 0-16?

Ревака Юрий
02.03.2017, 11:42
Здравствуйте. Хотел спросить, если в ПР200 выбрать тип датчика и установить перемычки на токовый вход 4-20мА, какие значения будут приходить, если читать регистр по RS485. Я к примеру сделал в программе 4-20мА и диапазон выставил 0-16. По шине будет читаться токовое 4-20 значение или уже отмасштабированное 0-16?

А какой регистр собираетесь читать?

Jman
02.03.2017, 11:46
А какой регистр собираетесь читать?
0х0B00 к примеру (float)

Ревака Юрий
02.03.2017, 12:18
0х0B00 к примеру (float)

В соответствии с масштабом.

Jman
02.03.2017, 12:27
В соответствии с масштабом.

А сопротивление, значение в Ом?

Павел Братковский
14.03.2017, 21:51
прошивал ПР200 в прошлом году, месяца 4-ре отработало и написало30032, такое уже было.....могу ПР200 дать для опытов, не перешиваю специально.

на той же линии питания стоит другой ПР200 пашет без нареканий.

rovki
15.03.2017, 17:54
Выкладываю по просьбе макрос зоны нечувсивительности

zamnarzanom
15.03.2017, 18:25
а как перенести это всё себе в проэкт?

rovki
15.03.2017, 18:30
Экспортируйте макросы ,а мотом импортируйте

zamnarzanom
15.03.2017, 19:00
Спасибо! всё получилось!

Василий Кашуба
15.03.2017, 21:54
Выкладываю по просьбе макрос зоны нечувсивительности
Вот картинка из лички.
30054

ihor9885dsl
19.03.2017, 12:08
прошивал ПР200 в прошлом году, месяца 4-ре отработало и написало30032, такое уже было.....могу ПР200 дать для опытов, не перешиваю специально.

на той же линии питания стоит другой ПР200 пашет без нареканий.

Как исправить сбой памяти , возникла такая проблема при первой прошивке на новом ПР200.

MrNobody
19.03.2017, 15:10
Как исправить сбой памяти , возникла такая проблема при первой прошивке на новом ПР200.

Попробуйте заново перепрошиться.
Прибор - Обновление встроенного ПО ...

rovki
19.03.2017, 15:45
Просто программу заново запишите

Jman
05.04.2017, 10:51
Всем привет. Как можно задать в ПР 200 значение времени в блоках TP, TON, TOF из переменной редактируемой на экране? Или как можно это реализовать? Мне например необходимо редактировать длительность импульса пользователем.

Ревака Юрий
05.04.2017, 11:00
Всем привет. Как можно задать в ПР 200 значение времени в блоках TP, TON, TOF из переменной редактируемой на экране? Или как можно это реализовать? Мне например необходимо редактировать длительность импульса пользователем.

Посмотрите тут http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&p=242903&viewfull=1#post242903 должно подойти.

SEREGAFSP
18.04.2017, 09:14
Всем привет. Кто подскажет--- в режиме симуляции цифровые входы не активны, не изменяются в ручную, аналоговые в норме ... в чем может быть дело..
Я только начал осваивать прибор, все перечитал не могу понять в чем дело...

SA104
18.04.2017, 09:46
Всем привет. Кто подскажет--- в режиме симуляции цифровые входы не активны, не изменяются в ручную, аналоговые в норме ... в чем может быть дело..
Я только начал осваивать прибор, все перечитал не могу понять в чем дело...

Входы надо к чему-нибудь прицепить. Например к элементу AND . Выход элемента должен идти на выход реле .
Тогда будут активны.

SEREGAFSP
18.04.2017, 13:36
Входы надо к чему-нибудь прицепить. Например к элементу AND . Выход элемента должен идти на выход реле .
Тогда будут активны.

Все ок, заработало ! Я уж думал прибор не рабочий...

жекон
19.04.2017, 05:38
День добрый!Возможно подсветку экрана сделать по изменению, какой нибудь переменной?

Ревака Юрий
19.04.2017, 09:00
День добрый!Возможно подсветку экрана сделать по изменению, какой нибудь переменной?

Добрый день, такой возможности пока нет.

SEREGAFSP
20.04.2017, 09:33
Всем добрый день! Проблема запись в ФБ TON , в свойствах указываю минуты , в режиме эмуляции устанавливается в сек , если в часах то соответственно минуты.. так должно, или я что-то делаю не так.
А реально в миллисекундах вроде получается???!!!

Алексей Геннадьевич
20.04.2017, 09:41
Всем добрый день! Проблема запись в ФБ TON , в свойствах указываю минуты , в режиме эмуляции устанавливается в сек , если в часах то соответственно минуты.. так должно, или я что-то делаю не так.
Вы версию ОЛ которой пользуетесь, скажите.
Актуальная версия 1.8.107
Запись в ФБ через блок записи производится в миллисекундах.

Василий Кашуба
04.05.2017, 14:12
Можно ли от ПР200-220 запитать ещё один ПР200-24? Потянет?
Нет, не потянет, встроенные +/- 24 в, только для аналоговых входов/выходов.

Pavel_
04.05.2017, 14:13
Можно ли от ПР200-220 запитать ещё один ПР200-24? Потянет?

Какой ток может обеспечить выход 24В в приборе ПР200-220, и какую мощность потребляет ПР200-24, можете узнать в Руководстве по эксплуатации.

Василий Кашуба
04.05.2017, 16:03
На 7 странице руководства написано.
30944

Jman
16.05.2017, 12:24
Добрый день. Как можно вывести на экран две булевские переменные в одной строке? У меня Открыть - true, и закрыть - true.

Ревака Юрий
16.05.2017, 14:49
Добрый день. Как можно вывести на экран две булевские переменные в одной строке? У меня Открыть - true, и закрыть - true.

Не совсем понял в чем именно сложность, если не то, опишите более подробно.

Jman
16.05.2017, 15:01
Не совсем понял в чем именно сложность, если не то, опишите более подробно.

Ой, двоечник я... Спасибо. То что нужно.

djonsky
17.05.2017, 21:32
Помогите,никак не могу осилить управление с кнопок лицевой панели.
Покажите пример,как с кнопок лицевой панели менять время открытия ТР1,ТР2,ТР3 и отображать эти значения на экране.

Василий Кашуба
17.05.2017, 22:41
Помогите,никак не могу осилить управление с кнопок лицевой панели.
Покажите пример,как с кнопок лицевой панели менять время открытия ТР1,ТР2,ТР3 и отображать эти значения на экране.
Для начала, вы мало знакомест выбрали на экране. У вас помещаются только надписи, а значение переменной не помещается(не отображается).
Ну и предлагаю свой вариант реализации вашего алгоритма.

alexfromnn
18.05.2017, 15:40
Подскажите, пожалуйста. Если я определил переменную как сохраняемую, как часто она будет перезаписываться в энергонезависимой памяти?

rovki
18.05.2017, 15:49
Подскажите, пожалуйста. Если я определил переменную как сохраняемую, как часто она будет перезаписываться в энергонезависимой памяти?

При выключении питания

Pavel_
18.05.2017, 19:35
Подскажите, пожалуйста. Если я определил переменную как сохраняемую, как часто она будет перезаписываться в энергонезависимой памяти?
обсуждали в теме: "допустимо ли часто перезаписывать переменную в энергонезависимой памяти? (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26707)"

Игорь412
20.05.2017, 07:38
Добрый день, обновил овен лоджик, и все программы перестали открываться!!! обновил прошивку прибора, не помогает...вернул старую версию...не помогает!!! что случилось??31262

Игорь412
20.05.2017, 07:43
На некоторых файлах еще такое выскакивает....31263

capzap
20.05.2017, 08:42
Добрый день, обновил овен лоджик, и все программы перестали открываться!!! обновил прошивку прибора, не помогает...вернул старую версию...не помогает!!! что случилось??31262

вот совсем не судьбинушка показать на какую версию обновились

Игорь412
20.05.2017, 12:10
Обновился на последнюю....удивительным образом по прошествии где то мин 30 все заработало...то ли реестр не сразу обновился, то ли ветер на улице)))

GAlex
20.05.2017, 18:58
Добрый день, обновил овен лоджик, и все программы перестали открываться!!! обновил прошивку прибора, не помогает...вернул старую версию...не помогает!!! что случилось??31262

Где-то уже писали, что после обновления программы для корректного открытия проектов, подготовленных в предыдущих версиях ОЛ необходимо не файл старого проекта запускать, а просто запустить ОЛ, а из него через меню "Открыть" открывать необходимые файлы, подготовленные в предыдущей версии ОЛ. Сам не проверял, но читал. После последнего обновления сразу так и сделал и все пошло без замечаний.

ГЛЮКОNIC
22.05.2017, 22:43
Интересный феномин - впервые такое читаю - не реально

djonsky
23.05.2017, 09:35
Подскажите по управлению длительностью открытия клапанов с экрана.
Я правильно собрал схему? и как сделать чтобы отображалось на экране не 2000,а 2?

melky
23.05.2017, 09:39
2000 это в милисекундах ?, разделите на 1000 перед выводом на экран.

djonsky
23.05.2017, 09:43
Поправьте на одном канале,чтобы я понял откуда берутся показания на экран.

Pavel_
23.05.2017, 11:26
и как сделать чтобы отображалось на экране не 2000,а 2?

Поправьте на одном канале,чтобы я понял откуда берутся показания на экран.

В вашем случае показания берутся из поля "текст до":
31306

melky
23.05.2017, 12:54
мне пока не до установки 1.9 чтобы посмотреть проект.

Pavel_ - это нумерация клапанов, при чем тут цифры секунд ? я задал вопрос, что есть 2000 ? если это уставка таймера через Write to FB то она в миллисекундах, если это так, то для экрана надо разделить на 1000, чтобы с экрана вводить в секундах, то надо умножать на 1000 на вход блока Write to FB.

Pavel_
23.05.2017, 14:30
я задал вопрос, что есть 2000 ?
2000 - это есть то, что вы видите на первом скриншоте (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=31306&d=1495527968).


если это уставка таймера через Write to FB то она в миллисекундах, чтобы с экрана вводить в секундах, то надо умножать на 1000 на вход блока Write to FB.
в проекте (в схеме) так и сделано - умножение на 1000.

сергей тверь
09.06.2017, 10:29
Уважаемые знатоки. Появилась задача выдумать системку для управления станцией повышения давления. В состав системы входят 2 ПЧВ3, ПР-200, ИП320. ПР-200 управляет работой системы, а именно обрабатывает поступающие команды, (контроль за давлением на входе (аналоговый вход №1), контроль за давлением на выходе(аналоговый вход №2),контроль частоты вращения рабочего двигателя насоса (или переменная по RS 485 или реле №1 ПЧВ3), по этому параметру вводится в работу пиковый насос в случаи если частота вращения рабочего превысила 48 Гц. ИП 320 установлена по месту и выступает в роли пульта управления и отображения текущих параметров (какой насос в работе, частота вращения, ток и давление в системе ХВС). С программой управления для ПР-200 частично разобрался (запуск пикового насоса сделал по команде от реле на ПЧВ3, но хочется получить значение частоты по RS 485), с конфигурацией панели вроде тоже что то получилось, но во всей этой истории осталась куча вопросов на которые я так и не смог найти ответов, а именно:
1- по какому адресу (в ПЧВ3) прочитать текущую частоту вращения
2- по какому адресу (в ПЧВ3) прочитать текущее значение (бар.) сигнала обратной связи (кл. 54)
3- как с панели одной командой (регистр) записать в оба ПЧВ одинаковое задание, можно создать 2 регистра каждый из них привязать к адресу конкретного ПЧВ и по отдельности записывать, но хочется одной командой сразу оба. Есть мысль сначала это задание передать на ПР-200, а с него уже размножить на ПЧВ, но как это сделать сообразить не могу.

Алексей Геннадьевич
09.06.2017, 11:33
сергей тверь 1- по какому адресу (в ПЧВ3) прочитать текущую частоту вращения
1)А зачем вам ПЧВ3? ПЧВ2 достаточно для ваших целей.

3) Размножаете регистр непосредственно в ПР200 - пишете в 2 сетевых устройства с разными адресами.

сергей тверь
09.06.2017, 11:40
ПЧВ3 хотел использовал из за наличия 2 реле. Реле #1 контроль частоты, реле #2 авария ПЧВ, для вывода аварийного насоса из работы и подключения резерва. Для пчв пр-200 мастер, а для ИП320 слэйв?

Алексей Геннадьевич
09.06.2017, 13:01
ПЧВ3 хотел использовал из за наличия 2 реле. Реле #1 контроль частоты, реле #2 авария ПЧВ, для вывода аварийного насоса из работы и подключения резерва. Для пчв пр-200 мастер, а для ИП320 слэйв?
Да, придётся делать так, ПР200 с 2мя интерфейсами брать.
ИП320 хорошо "мастером" работает. Слейв из него тормозной.
P.S.
А прочему вы привод по RS485 привязать хотите, чем 4-20ma не устраивает?:confused:

сергей тверь
09.06.2017, 13:34
А прочему вы привод по RS485 привязать хотите, чем 4-20ma не устраивает?:confused:[/QUOTE]
Если не сложно, объясните что в этом случаи я получу и как этот сигнал будет управлять приводом. Честно говоря впервые слышу про подобное решение. Я привык к тому, что измерительная часть на борту привода, там-же и источник обратной связи а сигналы пуск-стоп внешние (ключи или как у меня реле ПР-ки). Ваша идея мне очень нравиться, но я не понимаю как это будет работать.

Алексей Геннадьевич
09.06.2017, 14:46
Если не сложно, объясните что в этом случаи я получу и как этот сигнал будет управлять приводом. Честно говоря впервые слышу про подобное решение. Я привык к тому, что измерительная часть на борту привода, там-же и источник обратной связи а сигналы пуск-стоп внешние (ключи или как у меня реле ПР-ки). Ваша идея мне очень нравиться, но я не понимаю как это будет работать.
У ПР200 есть 2 выхода 4-20ma. Для ваших целей хватит.

Управление завязываете через датчик(и) давления(на трубопроводе)=>ПР200=>привод.
В ПР200 поступают дискретные сигналы "готовность" и/или "авария"
Из ПР в привод - дискретный "работа" и аналоговый 4-20ma (обороты).

А получите в таком случае быстроту и лёгкость смены привода без привязки к конкретному производителю. ("Петрович" даже с похмелья с этой задачей справится.)

сергей тверь
09.06.2017, 16:12
А Вы не могли бы поделится подобной (аналоговый 4-20ma (обороты)) програмкой. Не могу сообразить как связать давление с частотой, при увеличении давления частота падает ... все я поплыл.

07Fobos
10.06.2017, 11:51
Здравствуйте! Сегодня пытался перепрошить новый ПР200-220.4.1.0
При перепрошивке выдало Программа LOGIC:Сбой памяти! Повторил процесс прошивки несколько раз, результат тотже, что с этим теперь делать незнаю

Сергей0308
10.06.2017, 12:10
А Вы не могли бы поделится подобной (аналоговый 4-20ma (обороты)) програмкой. Не могу сообразить как связать давление с частотой, при увеличении давления частота падает ... все я поплыл.

Есть же в ОЛ ПИД-регулятор, чем не устраивает, да и сигнал с датчика можно без изменения через ПР передать используя, как у вас ПИД-регулятор в ПЧ! С ПР систему можно сделать более гибкую и надёжную, например при выходе из строя датчика давления(придётся на входа вешать как минимум 2 датчика давления и сравнивать их показания)!
И если запустятся два насоса, каждый со своим, отдельным ПИД-регулятором, то они могут мешать друг другу, короче так не совсем правильно!
А так, если что просили и этого достаточно:

31624

31625

31626

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&page=16

сергей тверь
10.06.2017, 21:33
Спасибо. Буду пробовать, разбираться. Идея использования ПИД регулятора из ОЛ давненько меня посещала, не было повода вникнуть и опробовать.

07Fobos
10.06.2017, 22:23
В первый раз имею дело со средой OWEN logic, поэтому очень нужна помощь. Задача стоит такая: через экран прибора задается значение параметров Параметр1 и Параметр2. Если длительность сигнала (в секундах) поступающего на вход I1 превышает значение Параметра1, то на выход Q1 нужно подать сигнал длительностью равной Параметр2 (в секунах). Пока не понятно как это можно реализовать. Буду очень благодарен за любую помощь

ASo
10.06.2017, 22:27
Используйте ФБ TON, TP и блок записи параметра в эти блоки.

07Fobos
10.06.2017, 22:33
Используйте ФБ TON, TP и блок записи параметра в эти блоки.

Спасибо, попробую

сергей тверь
12.06.2017, 10:23
Уважаемые знатоки, подскажите кто как организует управление группой ПЧВ (слейв) от ПР-200 (мастер). В посте № 2553 озвучена отличная (на мой взгляд) идея управления приводами. Подскажите (хотя бы направление) как подобное управление можно (и самое главное нужно) организовать, по проводам к аналоговым входам (сигнал обратной связи) или к цифровым входам (больше-меньше) или по RS-485.

Relaymen
13.06.2017, 09:48
Проблема с ПР200, в процессе работы ПР перестало воспринимать сетевые переменные с плавающей запятой. При проверке выяснилось что и целочисленные сетевые переменные он принимает только от 0 до 255, то есть только 4 бита. Это брак ПР или глюк?

capzap
13.06.2017, 10:08
от 0 до 255, то есть только 4 битаа что такое тогда байт? Может Вы что то не так поняли и стоит просто переустановить лоджик

Relaymen
13.06.2017, 11:16
Ошибся действительно 8 бит, Но целочисленные переменные формата word или INT это все таки 2 байта, а переменные с плавающей запятой и вовсе 4 байта. И как переустановка лоджика может повлиять на то что ПР не хочет воспринимать более одного байта в сетевой переменной из сети????

Ревака Юрий
13.06.2017, 11:26
Ошибся действительно 8 бит, Но целочисленные переменные формата word или INT это все таки 2 байта, а переменные с плавающей запятой и вовсе 4 байта. И как переустановка лоджика может повлиять на то что ПР не хочет воспринимать более одного байта в сетевой переменной из сети????

А в чем проявляется то что не хочет воспринимать, возможно необходимо поменять последовательность передачи регистров или в самом алгоритме переменная нулевая, как проверяете?

Relaymen
13.06.2017, 11:45
А в чем проявляется то что не хочет воспринимать, возможно необходимо поменять последовательность передачи регистров или в самом алгоритме переменная нулевая, как проверяете?

Переменные экспортированы из овен лоджик в овен OPC сервер, При вводе чисел через сервер вручную от 0 до 255 все нормально воспринимается и отображается на экране ПР, а 256 воспринимается и отображается как 0, 257, как 1, 258 как 2, и т.д., из чего сделан вывод что ПР видит только 1 байт из 2

Ревака Юрий
13.06.2017, 11:48
Переменные экспортированы из овен лоджик в овен OPC сервер, При вводе чисел через сервер вручную от 0 до 255 все нормально воспринимается и отображается на экране ПР, а 256 воспринимается и отображается как 0, 257, как 1, 258 как 2, и т.д., из чего сделан вывод что ПР видит только 1 байт из 2

А на экране ПР в каком формате числа выводятся, должны в формате float выводиться.

Relaymen
13.06.2017, 12:35
формат float не отображается вообще никак, так как скорее всего оно видит только байт мантиссы числа а для переменной float этого недостаточно и соответственно не выводит вообще ничего (0,0). Для проверки был сделан проект с целыми числами и соответственно вывод на экран тоже целые числа, тогда и выяснилось что чисел более 255 ПР не воспринимает, как будто байт только 1 а остальные биты как бы для него не существуют, возможно эти биты не записываются в память по какой то причине

melky
13.06.2017, 12:49
может вы их сети читаете регистр со смещением ? не видел такого. Пользуюсь версией 1.8... Пока не починят даже смотреть в сторону 1.9 не буду. Судя по форуму ее выложили рано...

capzap
13.06.2017, 13:07
формат float не отображается вообще никак, так как скорее всего оно видит только байт мантиссы числа а для переменной float этого недостаточно и соответственно не выводит вообще ничего (0,0). Для проверки был сделан проект с целыми числами и соответственно вывод на экран тоже целые числа, тогда и выяснилось что чисел более 255 ПР не воспринимает, как будто байт только 1 а остальные биты как бы для него не существуют, возможно эти биты не записываются в память по какой то причине

в настройках нужно изменить порядок следования байт и еще раз "пробежаться" по типам данных в ОРС, судя по Вашим ошибкам с разрядностью байта в ОРС тоже напутано, вот и видит все целочисленные по модулю 256

Relaymen
13.06.2017, 14:07
Повторяю еще раз, для шибко умных. Теги экспортированы из ОЛ 1.8 в Овеновский OPC сервер, так что ошибки в в типах данных, порядке следования байт и прочее быть не может. Кроме того я в начале писал :
Проблема с ПР200, в процессе работы ПР перестало воспринимать сетевые переменные с плавающей запятой. ПР работало и отработав некоторое время перестало воспринимать данные. Проблема именно в ПР а не ОЛ или OPC. А вам capzap я бы посоветовал внимательнее читать посты и не лепить всякую чушь

capzap
13.06.2017, 14:23
Повторяю еще раз, для шибко умных. Теги экспортированы из ОЛ 1.8 в Овеновский OPC сервер, так что ошибки в в типах данных, порядке следования байт и прочее быть не может. Кроме того я в начале писал : ПР работало и отработав некоторое время перестало воспринимать данные. Проблема именно в ПР а не ОЛ или OPC. А вам capzap я бы посоветовал внимательнее читать посты и не лепить всякую чушь

чушь в чем, разве 257 MOD 256 не равно единице? Другими словами приняли слово, а тип данных байт, поэтому и отображается не то что хотелось, прежде чем самому умничать скрины выложите своих настроек и сетевых переменных и ОРС сервера, а то на словах то Вы все гении и производитель перед вами должен расшаркиваться и брать вину на себя. Умный человек приложит лог, вот смотрите до ОРС доходит не то что хотелось бы, Вам вобще известно что протокол модбас работает только с битами и словами, байт для него не известная величина

Ревака Юрий
13.06.2017, 14:37
Повторяю еще раз, для шибко умных. Теги экспортированы из ОЛ 1.8 в Овеновский OPC сервер, так что ошибки в в типах данных, порядке следования байт и прочее быть не может. Кроме того я в начале писал : ПР работало и отработав некоторое время перестало воспринимать данные. Проблема именно в ПР а не ОЛ или OPC. А вам capzap я бы посоветовал внимательнее читать посты и не лепить всякую чушь

Без исходников тяжело искать причину, я обычно в таком случае подключаю к интерфейсам ПР200 ModBus Poll или Slave, в зависимости от настроек портов, и смотрю куда и что неправильно приходит.

Relaymen
13.06.2017, 14:40
И снова невнимательно прочитанный пост и куча умных слов...

capzap
13.06.2017, 14:43
И снова невнимательно прочитанный пост и куча умных слов...

Вам уже техподдержка открытым текстом говорит, не плохо бы видеть настройки и лог, что тоже недостойные вопросы Вашего ума?

Relaymen
13.06.2017, 14:50
Без исходников тяжело искать причину, я обычно в таком случае подключаю к интерфейсам ПР200 ModBus Poll или Slave, в зависимости от настроек портов, и смотрю куда и что неправильно приходит.

По сути ПР использовался как монитор , СКАДА отправляла значения на ПР которые оно выводило на экран, Проработало оно около суток, после чего ПР перестало воспринимать значения которые ему отправляла СКАДа. В попытках выяснить причину был опробован вариант с цельночисленными значениями, в ходе которого и выяснилась странное поведения ПР

melky
13.06.2017, 15:19
если использовать все от Овен и не такое бывает. скрины и логи только помогут.
чей ОРС ?, ПК со SCADA в домене ?

Relaymen
13.06.2017, 15:37
OPC сервер этотhttp://www.owen.ru/catalog/36242946?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=opcserver прямое подключение к ПР через RS_485. Экспорт тегов был с помощью плагина "OPC-сервер экспорт" для ОЛ.

capzap
13.06.2017, 15:51
beta, Карл!
Вот даже интересно становиться, подхватит кто нибудь еще нашу эстафету, а напишет что требуется предоставить, для разбора проблемы, не ужели ответ будет такой же

Relaymen
13.06.2017, 16:01
capzap вас в реальной жизни часто посылают в пешее эротическое ?? А по поводу данной ПР будем отправлять по гарантии пусть производитель выясняет что с ним не так.

Scream
13.06.2017, 16:10
Добрый день. Есть готовый макрос подсчета расхода от DI?

capzap
13.06.2017, 16:14
capzap вас в реальной жизни часто посылают в пешее эротическое ?? А по поводу данной ПР будем отправлять по гарантии пусть производитель выясняет что с ним не так.

пока не отвезли по гарантии скрин ОРС сервера на вкладке журнал, там интерсующая информация в формате HEX как раз то что нужно

Ревака Юрий
13.06.2017, 16:17
capzap вас в реальной жизни часто посылают в пешее эротическое ?? А по поводу данной ПР будем отправлять по гарантии пусть производитель выясняет что с ним не так.

Перед отправкой, предлагаю проверить данный функционал в OWENLogic версии 1.8, возможно это проблемы версии 1.9, данный вопрос изучается.

Relaymen
13.06.2017, 16:36
Перед отправкой, предлагаю проверить данный функционал в OWENLogic версии 1.8, возможно это проблемы версии 1.9, данный вопрос изучается.

Проект создан именно в OWENLogic версии 1.8

Ревака Юрий
13.06.2017, 16:56
Проект создан именно в OWENLogic версии 1.8

А, ну тогда если есть возможность, попробуйте проверить на другом приборе, и если есть возможность пришлите исходники программы OL.

melky
13.06.2017, 17:19
Relaymen спрашиваю ЕЩЕ РАЗ. ПК у вас в личном пользовании или рабочий, введен в домен или нет ?

Просто у этой беты БЛ. слов нет на программистов, проблемы с работой в домене, уже определил опытным путем. Как говорится, пусть сами таким продуктом пользуются.
А так же другой вопрос - НУ НАХфига использовать ОРС, если с ПР можно работать напрямую без прокладок ??????

capzap
14.06.2017, 07:32
Проект создан именно в OWENLogic версии 1.8А, ну тогда если есть возможность, попробуйте проверить на другом приборе, и если есть возможность пришлите исходники программы OL.

т.е. у Вас это нормально, что система плагинов имеется в восьмерке?

starmos
14.06.2017, 07:59
По сути ПР использовался как монитор , СКАДА отправляла значения на ПР которые оно выводило на экран, Проработало оно около суток, после чего ПР перестало воспринимать значения которые ему отправляла СКАДа. В попытках выяснить причину был опробован вариант с цельночисленными значениями, в ходе которого и выяснилась странное поведения ПР

Возможно проблема вовсе не в ПР, а в СКАДЕ? Если у вас МастерСКАДА - я не удивлюсь. Я с ней работал недолго (и надеюсь больше никогда) и то поймал пару косяков, при том что я в стране не уникальный, а помножить число таких как я да на пару косяков... Надо убедиться что СКАДА вообще что-то посылает. Прошить любую другую программу - проверить отображение, считать переменные с ПР - проверить связь. Возможно проблема в протоколе OPC сервера - у меня было такое как раз с ПР200 и arOPC - считывал переменные, сервер половину читает, а половину - нет, другие OPC сервера читают нормально все. Проблема решилась установкой галки - читать регистры по отдельности. По свидетельству разработчиков arOPC - "для ОВЕН подобная ситуация обычное явление".

Ревака Юрий
14.06.2017, 09:00
т.е. у Вас это нормально, что система плагинов имеется в восьмерке?

Что Вы имеете ввиду, какие плагины?

Relaymen
14.06.2017, 09:03
А, ну тогда если есть возможность, попробуйте проверить на другом приборе, и если есть возможность пришлите исходники программы OL.

Пока другого свободного прибора в наличии пока нет.

Ревака Юрий
14.06.2017, 09:04
Пока другого свободного прибора в наличии пока нет.

A АС4 есть, или другой USB-RS485 преобразователь?

capzap
14.06.2017, 09:13
Что Вы имеете ввиду, какие плагины?

я вот про это
Переменные экспортированы из овен лоджик в овен OPC сервер и
Теги экспортированы из ОЛ 1.8 в Овеновский OPC сервер и
Экспорт тегов был с помощью плагина "OPC-сервер экспорт" для ОЛ.
Собственно все предполагают, что плагины появились с выходом 1.9, вот например
Пользуюсь версией 1.8... Пока не починят даже смотреть в сторону 1.9 не буду. и
возможно это проблемы версии 1.9, данный вопрос изучается.ну я в том числе специально с нуля поставил восьмерку и в меню нет вкладки дополнительно, соответственно с её содержимым. Но по словам представителя чудес, виновата ПР, она неправильно работает с протоколом модбас, нуок

Relaymen
14.06.2017, 09:20
т.е. у Вас это нормально, что система плагинов имеется в восьмерке?

Плагин экспорта сетевых переменных из OWEN Logic в ОВЕН OPC сервер появился еще для OWEN Logic версии 1.8, так что это вполне себе нормально31670

Relaymen
14.06.2017, 09:22
A АС4 есть, или другой USB-RS485 преобразователь?

ПР проверялся на ноутбуке через преобразователь пота RS-485/USB MOXA

Relaymen
14.06.2017, 09:37
я вот про это и и
Собственно все предполагают, что плагины появились с выходом 1.9, вот например и ну я в том числе специально с нуля поставил восьмерку и в меню нет вкладки дополнительно, соответственно с её содержимым. Но по словам представителя чудес, виновата ПР, она неправильно работает с протоколом модбас, нуок

Про то что ПР неправильно работает с протоколом модбас я например ни чего не писал, проблема с ПР состоит скорее всего в том что оно не сохраняет в памяти переменную целиком а только 1 байт из пришедших, что приводит к тому что 2х байтное целочисленное воспринимается как однобайтное, а для вывода 4х байтного числа формата с плавающей запятой, одного байта не достаточно, так как для него нужны все 4байта, 1байт порядок числа и 3 байта мантисы числа, нулевое значение или мантисы или порядка числа приводит к тому что ПР считает переменную равной нулю. пруф http://digteh.ru/proc/float/ В версии 1.8 ОЛ закладки дополнительно нет даже после установки плагина экпорта

capzap
14.06.2017, 09:41
Плагин экспорта сетевых переменных из OWEN Logic в ОВЕН OPC сервер появился еще для OWEN Logic версии 1.8, так что это вполне себе нормально31670

О, прогресс, скрины начали появляться, в поставленной мною 1.8.107.9617 и этого пункта нет. Проблема вообще не в том какими способами в ОРС оказалась конфигурация прибора. В ОРС можно раскрыть дерево и посмотреть по каждому тегу, какой тип данных, каким байтом и/или словом вперед и много чего еще, запросы ответы в формате HEX там тоже имеются, по ним однозначно можно выяснить кто виноват, но ничего этого не выкладывается, видимо чтоб умники не заклевали

Relaymen
14.06.2017, 09:42
Возможно проблема вовсе не в ПР, а в СКАДЕ? Если у вас МастерСКАДА - я не удивлюсь. Я с ней работал недолго (и надеюсь больше никогда) и то поймал пару косяков, при том что я в стране не уникальный, а помножить число таких как я да на пару косяков... Надо убедиться что СКАДА вообще что-то посылает. Прошить любую другую программу - проверить отображение, считать переменные с ПР - проверить связь. Возможно проблема в протоколе OPC сервера - у меня было такое как раз с ПР200 и arOPC - считывал переменные, сервер половину читает, а половину - нет, другие OPC сервера читают нормально все. Проблема решилась установкой галки - читать регистры по отдельности. По свидетельству разработчиков arOPC - "для ОВЕН подобная ситуация обычное явление".

В системе используются еще 5 ПР200 и на их работу со СКАДой ни каких нареканий нет

Relaymen
14.06.2017, 09:45
Relaymen спрашиваю ЕЩЕ РАЗ. ПК у вас в личном пользовании или рабочий, введен в домен или нет ?

Просто у этой беты БЛ. слов нет на программистов, проблемы с работой в домене, уже определил опытным путем. Как говорится, пусть сами таким продуктом пользуются.
А так же другой вопрос - НУ НАХфига использовать ОРС, если с ПР можно работать напрямую без прокладок ??????

Рабочий комп, без доменов и прочее. С ОРС проще.

Relaymen
14.06.2017, 09:48
О, прогресс, скрины начали появляться, в поставленной мною 1.8.107.9617 и этого пункта нет. Проблема вообще не в том какими способами в ОРС оказалась конфигурация прибора. В ОРС можно раскрыть дерево и посмотреть по каждому тегу, какой тип данных, каким байтом и/или словом вперед и много чего еще, запросы ответы в формате HEX там тоже имеются, по ним однозначно можно выяснить кто виноват, но ничего этого не выкладывается, видимо чтоб умники не заклевали
Так его же еще отдельно установить надо, на то он и плагин. Так что предложение о пешем эротическом......

capzap
14.06.2017, 09:56
Про то что ПР неправильно работает с протоколом модбас я например ни чего не писал
ну как же, т.е отображая сетевую переменную на экране ПР, кто еще может "косячить" если на модбас

Когда я писал переустановить все, я как раз и предполагал, что у Вас кругом экспериментальные и бета версии всего и вся, включая прошивку в ПР, это единственный вариант не адекватных значений в контроллере. Если было бы все нормально, остаются ошибки начиная с верхнего уровня, их вычисляют по логам запросов/ответов

Ревака Юрий
14.06.2017, 09:56
я вот про это и и
Собственно все предполагают, что плагины появились с выходом 1.9, вот например и ну я в том числе специально с нуля поставил восьмерку и в меню нет вкладки дополнительно, соответственно с её содержимым. Но по словам представителя чудес, виновата ПР, она неправильно работает с протоколом модбас, нуок

Тот плагин еще год назад был, после установки его в систему, появляется пункт меню в OL.

Ревака Юрий
14.06.2017, 10:03
ПР проверялся на ноутбуке через преобразователь пота RS-485/USB MOXA

Самый простой вариант понять где проблема, вместо OPC подключить через преобразователь программу на компьютере и послать посылки по нужным адресам, если проблема уйдет, значит проблема в OPC, если останется то или в программе или реле. Если есть необходимость, могу я проверить удаленно через TeamViewer, но нужны действия с Вашей стороны, а так сообщений много но нет ни скринов ни исходников.

Relaymen
14.06.2017, 10:03
ну как же, т.е отображая сетевую переменную на экране ПР, кто еще может "косячить" если на модбас

Когда я писал переустановить все, я как раз и предполагал, что у Вас кругом экспериментальные и бета версии всего и вся, включая прошивку в ПР, это единственный вариант не адекватных значений в контроллере. Если было бы все нормально, остаются ошибки начиная с верхнего уровня, их вычисляют по логам запросов/ответов

Но я с самого начала писал что ПР нормально работала в системе, то есть все теги были настроены правильно, а уже по прошествии суток оно перестало воспринимать данные. так что повторюсь еще раз, прежде чем что то написать внимательно читайте посты.....

capzap
14.06.2017, 10:06
Но я с самого начала писал что ПР нормально работала в системе, то есть все теги были настроены правильно, а уже по прошествии суток оно перестало воспринимать данные. так что повторюсь еще раз, прежде чем что то написать внимательно читайте посты.....

вот именно внимательное прочтение и приводит к выводу о проблемах на верхнем уровне и предложение выложить лог досих пор актуально

Relaymen
14.06.2017, 10:07
Самый простой вариант понять где проблема, вместо OPC подключить через преобразователь программу на компьютере и послать посылки по нужным адресам, если проблема уйдет, значит проблема в OPC, если останется то или в программе или реле. Если есть необходимость, могу я проверить удаленно через TeamViewer, но нужны действия с Вашей стороны, а так сообщений много но нет ни скринов ни исходников.

Это то и было сделано, при чем с использованием 2 разных ОРС серверов, ОВЕН ОРС и Master OPC сервер, результат одинаков в обоих случаях

starmos
14.06.2017, 10:20
Это то и было сделано, при чем с использованием 2 разных ОРС серверов, ОВЕН ОРС и Master OPC сервер, результат одинаков в обоих случаях

Все это абсолютно бессмысленно - если бы ПР не работало в хлам, то это было бы видно сразу. А если можно зайти в системное меню например, то значит ядро и экран работают нормально, а представить себе сложную неисправность "отторжение OPC сервера" затруднительно. Ведь весь этот интерфейс связи реализован программно - выгорела часть кристалла что ли? Тут либо:
- программа пользователя (возможно какое-нибудь переполнение, флаг прописался в энергонезависимую память);
- аппаратно подох интерфейс 485 (если вообще нет связи);
- проблема вообще не в ПР.
Не вижу какие еще причины вообще могут быть.

Relaymen
14.06.2017, 10:45
Все это абсолютно бессмысленно - если бы ПР не работало в хлам, то это было бы видно сразу. А если можно зайти в системное меню например, то значит ядро и экран работают нормально, а представить себе сложную неисправность "отторжение OPC сервера" затруднительно. Ведь весь этот интерфейс связи реализован программно - выгорела часть кристалла что ли? Тут либо:
- программа пользователя (возможно какое-нибудь переполнение, флаг прописался в энергонезависимую память);
- аппаратно подох интерфейс 485 (если вообще нет связи);
- проблема вообще не в ПР.
Не вижу какие еще причины вообще могут быть.

1. Программа пользователя: 6 сетевых переменных и 6 полей вывода напрямую привязаные к сетевым переменным. какое нафиг переполнение??? Кроме того перезаливалась прошивка ПР
2. Интерфейс 485: прибор опрашивается, за исключением того что целочисленые переменные ограничены диапазоном от 0 до 255, и это при том что теги в формате word, то есть при отправке чисел от 1 до 255 все выводится правильно а начиная с 256 начинает возвращать значения по кругу 256=0, 257=1, 258=2, .....511=255, 512=0 513=1 и так далее. а в случае проекта с переменными типа float ПР вовсе не выводит ни каких значений.
3. 2 разных компьютера, 2 разных ОРС сервера, куча попыток добиться нормальной работы, проблема та же

Остается вариант с дефектом самой ПР, и дефект кристалла не исключение

Ревака Юрий
14.06.2017, 11:02
1. Программа пользователя: 6 сетевых переменных и 6 полей вывода напрямую привязаные к сетевым переменным. какое нафиг переполнение??? Кроме того перезаливалась прошивка ПР
2. Интерфейс 485: прибор опрашивается, за исключением того что целочисленые переменные ограничены диапазоном от 0 до 255, и это при том что теги в формате word, то есть при отправке чисел от 1 до 255 все выводится правильно а начиная с 256 начинает возвращать значения по кругу 256=0, 257=1, 258=2, .....511=255, 512=0 513=1 и так далее. а в случае проекта с переменными типа float ПР вовсе не выводит ни каких значений.
3. 2 разных компьютера, 2 разных ОРС сервера, куча попыток добиться нормальной работы, проблема та же

Остается вариант с дефектом самой ПР, и дефект кристалла не исключение

Такое поведение на всех регистрах, насколько проект большой по объему, какое время цикла, на какой скорости идет работа по интерфейсу, если создать простую программу с чтением или записью одного регистра с выводом на экран поведение реле не изменяется, пробовали настройки интерфейса менять (скорость, задержки)?

Relaymen
14.06.2017, 12:03
Такое поведение на всех регистрах, насколько проект большой по объему, какое время цикла, на какой скорости идет работа по интерфейсу, если создать простую программу с чтением или записью одного регистра с выводом на экран поведение реле не изменяется, пробовали настройки интерфейса менять (скорость, задержки)?

Я уже перепробовал все варианты, скорость передачи и так практически ниже некуда 9600, время цикла 1000мс, такое поведение на всех регистрах (для целочисленых с 512 до 517, для чисел с плавающей запятой с 512 до 522) и с одним регистром, ввод значений и с программы и ручным вводом значений в ОРС сервер.......
Вариант с целочислеными переменными 31671
Вариант с переменными с плавающей запятой 31672

Ревака Юрий
14.06.2017, 12:52
Я уже перепробовал все варианты, скорость передачи и так практически ниже некуда 9600, время цикла 1000мс, такое поведение на всех регистрах (для целочисленых с 512 до 517, для чисел с плавающей запятой с 512 до 522) и с одним регистром, ввод значений и с программы и ручным вводом значений в ОРС сервер.......
Вариант с целочислеными переменными 31671
Вариант с переменными с плавающей запятой 31672

Даже не знаю, никогда с таким не сталкивался, когда будете отправлять в сервис опишите неисправность подробно. Еще, как вариант, переставить сетевой интерфейс в другой слот и там проверить.

Relaymen
14.06.2017, 13:06
Даже не знаю, никогда с таким не сталкивался, когда будете отправлять в сервис опишите неисправность подробно. Еще, как вариант, переставить сетевой интерфейс в другой слот и там проверить.

Тоже проверялось, и слот менялся и интерфейсная плата ПР-ИП485 менялась

capzap
14.06.2017, 13:21
ну вот уже и проекты выложились, так ни у кого подобное не повториться, в конце концов осталось только заполучить лог обмена со злополучного устройства. Раз уж теги для чтения и записи, не мешало бы в манагере сделать одно поле редактируемым и посмотреть на ситуацию, как ОРС читает, так же якобы однобайтно или в нормальном формате

SA104
14.06.2017, 13:57
Жаль нет под рукой ПР200, проекты автора проверить. Почему то терзают смутные сомнения, что если сетевые переменные не только объявить, но и в рабочей области разместить, то все заработает. Если не лень, проверьте. (Про то, что сначала все работало, я в курсе)

capzap
14.06.2017, 14:09
что если сетевые переменные не только объявить, но и в рабочей области разместить, то все заработает
может конечно что то и изменилось в ПР, но я сутки держал на прогоне наверное этот проект (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17003&p=222705&viewfull=1#post222705)и в ПР-ке только выводил на экран, всё работало

SA104
14.06.2017, 14:17
Значит не оно..

Relaymen
14.06.2017, 14:31
Жаль нет под рукой ПР200, проекты автора проверить. Почему то терзают смутные сомнения, что если сетевые переменные не только объявить, но и в рабочей области разместить, то все заработает. Если не лень, проверьте. (Про то, что сначала все работало, я в курсе)

И это тоже пробовалось.

Relaymen
14.06.2017, 14:34
ну вот уже и проекты выложились, так ни у кого подобное не повториться, в конце концов осталось только заполучить лог обмена со злополучного устройства. Раз уж теги для чтения и записи, не мешало бы в манагере сделать одно поле редактируемым и посмотреть на ситуацию, как ОРС читает, так же якобы однобайтно или в нормальном формате

Лог вам тоже ни чего не даст

capzap
14.06.2017, 14:49
Лог вам тоже ни чего не даст

не решайте за меня,я протокол реализовывал на всем, на чем умею писать, в цифрах разберусь. Если Вы в логе видите что запись идет флоата в четырехбайтном виде, а на экране ПР нули, то я просто проверю остальные три варианта и выведу все четыре на один экран. С целочисленными конечно ситуация необычная, но я считаю, она следствие что с флоатами у Вас не получилось, значит вполне возможно поверили что и с ними не должно работать, не более

ЗЫ хотя нет, не правильные выводы я сделал исходя из постов, в архивах первым был создан конфиг для слов, а затем уже появился флоат, иначе получается конфиги и проекты подчищены

Relaymen
14.06.2017, 16:29
не решайте за меня,я протокол реализовывал на всем, на чем умею писать, в цифрах разберусь. Если Вы в логе видите что запись идет флоата в четырехбайтном виде, а на экране ПР нули, то я просто проверю остальные три варианта и выведу все четыре на один экран. С целочисленными конечно ситуация необычная, но я считаю, она следствие что с флоатами у Вас не получилось, значит вполне возможно поверили что и с ними не должно работать, не более

ЗЫ хотя нет, не правильные выводы я сделал исходя из постов, в архивах первым был создан конфиг для слов, а затем уже появился флоат, иначе получается конфиги и проекты подчищены

Они просто сто раз изменялись в попытках добиться от ПР нормальной работы

Relaymen
14.06.2017, 16:36
Проблема решена, это все таки был глюк ПР. после разрешения изменения одной переменной в варианте с целочисленными сетевыми переменными и ввода кнопками значения больше 255 переменные стали нормально отображаться, проект с переменными с плавающей запятой так же заработал.

capzap
14.06.2017, 17:38
Проблема решена, это все таки был глюк ПР. после разрешения изменения одной переменной в варианте с целочисленными сетевыми переменными и ввода кнопками значения больше 255 переменные стали нормально отображаться, проект с переменными с плавающей запятой так же заработал.

т.е не разработчик, а программер ручками что то поправил у себя в проекте.
В выложенных архивах вообще намека нет на редактирование полей, диапазоны все под 65535, судя по дате уже вчера всё работало

Pavel_
14.06.2017, 20:16
Проблема решена, это все таки был глюк ПР. после разрешения изменения одной переменной в варианте с целочисленными сетевыми переменными и ввода кнопками значения больше 255 переменные стали нормально отображаться, проект с переменными с плавающей запятой так же заработал.


В выложенных архивах вообще намека нет на редактирование полей


Если я правильно понял, то в любом, из 8-ми элементов на экране, в свойствах включаете(разрешаете) редактирование, и после загрузки проекта в ПР, в элементе экрана, в котором включено редактирование, с помощью кнопок на ПРке, вводите значение болше 255, после чего все элементы начинают полноценно работать - нормально отображать принятые значения.

capzap
14.06.2017, 22:29
Если я правильно понял, то в любом, из 8-ми элементов на экране, в свойствах включаете(разрешаете) редактирование, и после загрузки проекта в ПР, в элементе экрана, в котором включено редактирование, с помощью кнопок на ПРке, вводите значение болше 255, после чего все элементы начинают полноценно работать - нормально отображать принятые значения.

А куда девать его фразы что при вводе 257 отображалась единица? Как то не сходится, конечно соглашусь что в манагере могут быть ошибки, но это глюки ОЛ а не ПР

Pavel_
14.06.2017, 22:43
А куда девать его фразы что при вводе 257 отображалась единица?

275 вводилось в ОРС, передавалось в ПР, а ПР отображал 1.

При вводе чисел через сервер вручную от 0 до 255 все нормально воспринимается и отображается на экране ПР, а 256 воспринимается и отображается как 0, 257, как 1, 258 как 2, и т.д.,

capzap
15.06.2017, 07:22
какой внимательный оказался. К чему Вы клоните, что виновата ПР,т.е ОРС заслуживает доверия, может Вам показали логи, до того как всё отвисло

starmos
15.06.2017, 09:13
какой, сука, внимательный оказался. К чему Вы клоните, что виновата ПР,т.е ОРС заслуживает доверия, может Вам показали логи, до того как всё отвисло

Скорее всего он клонит к тому, что виноват ОЛ, что кстати не является новостью и в разных темах обсуждалось здесь на форуме и многие сходились на том, что ОЛ - мягко говоря не идеален. Но возможно проявила себя ошибка прошивки ПР, связанная с внутренним интерпретатором команд - как реализован промежуточный язык мы не знаем и доступа к нему не имеем, а значит и проверить не можем. А разработчики абсолютно все проверить не в состоянии. И в итоге возможно что какая-то команда из той программы, которую генерирует ОЛ - работает со сбоями, а изменили условия - ОЛ использовал другую команду и проблема ушла. Как вариант объяснения. И как иллюстрация ситуации, когда ПР=хорошо, ОЛ=плохо, ПР х ОЛ = плохо, это математика, ничего личного.

Pavel_
15.06.2017, 13:44
какой, сука, внимательный оказался. К чему Вы клоните, что виновата ПР,т.е ОРС заслуживает доверия, может Вам показали логи, до того как всё отвисло

какой дедуктивный оказался. Ни к чему я не клоню.

Серёга Букашкин
16.06.2017, 18:51
У ПР200 периодически (примерно раз в минуту) промаргивает экран, на секунду исчезают с него все символы. И это не свойство отдельного изделия, на всех ПР200 так. Это связано с длительностью цикла. Эффект появился при цикле 10...14мс, а на меньших временах цикла этого не было. Уже раньше сообщал про это, откликов не было. Наверное большинство пользователей не вылезает за 3...5 мс, где промаргивания нет.

melky
19.06.2017, 09:14
на 5 мс цикла тоже бывают промаргивания.

Jman
28.06.2017, 11:54
Добрый день всем! Не могу бы кто-нибудь дать пример с таймером обратного отсчета с выводом на экран? На вход подается разрешение, время цикла таймера и сброс по окончанию.

Сергей0308
28.06.2017, 19:15
Добрый день всем! Не могу бы кто-нибудь дать пример с таймером обратного отсчета с выводом на экран? На вход подается разрешение, время цикла таймера и сброс по окончанию.

Тоесть Вам ещё и с паузой? Тогда как-то так:

31861

Вот несколько видоизменённый:

31862

31863

alesandro
28.06.2017, 20:51
Здравствуйте! Пишу программу для ПР200 впервые. Помогите примером, как сделать, чтобы аналоговый сигнал (4-20мА) от ТРМ1 поданный на аналоговый вход ПР200, передать на аналоговый выход ПР200 с последующей передачей на модуль МВ110-8А. Сигнал от ТРМ1 в программе для ПР200 используется для управления нагревателем. В "Руководстве пользователя" для ПР200 сказано, что на аналоговый выход ПР200 подаётся сигнал float от 0 до 1. 0 - 4мА, 1-20мА. Как получить float 0-1? Поискал по форуму конкретики не нашёл. Возможно не правильно сформулировал запрос.

Сергей0308
28.06.2017, 21:18
Здравствуйте! Пишу программу для ПР200 впервые. Помогите примером, как сделать, чтобы аналоговый сигнал (4-20мА) от ТРМ1 поданный на аналоговый вход ПР200, передать на аналоговый выход ПР200 с последующей передачей на модуль МВ110-8А. Сигнал от ТРМ1 в программе для ПР200 используется для управления нагревателем. В "Руководстве пользователя" для ПР200 сказано, что на аналоговый выход ПР200 подаётся сигнал float от 0 до 1. 0 - 4мА, 1-20мА. Как получить float 0-1? Поискал по форуму конкретики не нашёл. Возможно не правильно сформулировал запрос.

По трансляции аналогового сигнала со входа на выход всё правильно, нижняя граница измерения - "0", верхняя граница измерения - "1", останется вход с выходом соединить!

31865

alesandro
29.06.2017, 04:53
Спасибо Сергей за помощь.

alesandro
03.07.2017, 18:36
Здравствуйте!
На этой странице форума я задавал вопрос (#2473) по поводу передачи аналогового сигнала со входа ПР200 на выход. Получается вот что. С прибора ТРМ1 (выход "И"), работающего как индикатор, 4-20мА подаю на вход ПР200. В качестве внешнего блока питания использую встроенный в ТРМ1 источник 24в. В программе этот сигнал обрабатываю и, в зависимости от параметров, включаю выключаю нагреватель. В таком виде всё прекрасно работает. Этот же входной сигнал 4-20мА надо передать на вход МВ110-8А, чтобы затем показать на сенсорной панели СП307. Если я вход настрою на нижняя граница- 0, верхняя граница -1, входной сигнал передам на выход, то как тогда включать выключать нагреватель, ведь сигнал будет от 0 до 1? Может для такого случая существует макрос-преобразователь в стандартное значение 4-20мА? Если настроить на 0-1 второй аналоговый вход и его значения передавать на выход, то как тогда сигнал с 1 входа подать одновременно и на 2. На практике на 1 входе t=72 град. Если этот вход соединить со вторым, то на первом входе показания входной температуры падают до 30 градусов. Входное сопротивление аналогового входа, кажется, 120 ом. Соединяя параллельно получается 60 Ом. Может надо взять внешний блок питания на 24в с большей мощностью, чтобы ток не падал? Посоветуйте, как лучше решить проблему.

Сергей0308
03.07.2017, 18:53
Здравствуйте!
На этой странице форума я задавал вопрос (#2473) по поводу передачи аналогового сигнала со входа ПР200 на выход. Получается вот что. С прибора ТРМ1 (выход "И"), работающего как индикатор, 4-20мА подаю на вход ПР200. В качестве внешнего блока питания использую встроенный в ТРМ1 источник 24в. В программе этот сигнал обрабатываю и, в зависимости от параметров, включаю выключаю нагреватель. В таком виде всё прекрасно работает. Этот же входной сигнал 4-20мА надо передать на вход МВ110-8А, чтобы затем показать на сенсорной панели СП307. Если я вход настрою на нижняя граница- 0, верхняя граница -1, входной сигнал передам на выход, то как тогда включать выключать нагреватель, ведь сигнал будет от 0 до 1? Может для такого случая существует макрос-преобразователь в стандартное значение 4-20мА? Если настроить на 0-1 второй аналоговый вход и его значения передавать на выход, то как тогда сигнал с 1 входа подать одновременно и на 2. На практике на 1 входе t=72 град. Если этот вход соединить со вторым, то на первом входе показания входной температуры падают до 30 градусов. Входное сопротивление аналогового входа, кажется, 120 ом. Соединяя параллельно получается 60 Ом. Может надо взять внешний блок питания на 24в с большей мощностью, чтобы ток не падал? Посоветуйте, как лучше решить проблему.

Может Вам лучше вместо ТРМ1 применить ТРМ200(прибор двухканальный), тогда чтобы передать информацию на СП307 не потребуются МВ110-8А и ПР200! В ПР200 можно с одного входа подать сигнал сразу на два выхода(просто две линии нарисовать), ну какие здесь трудности?

alesandro
03.07.2017, 19:10
Спасибо за ответ. Но это невозможно. Приборы установлены на оборудовании. На будущее обязательно учту ваше предложение.
Посмотрел инструкцию на ТРМ200. Вполне возможно было обойтись этим прибором, считывая показания по RS-485, но увы, не сейчас.
По поводу "...просто две линии нарисовать". В инструкции на ПР200 сказано, для того, чтобы выход выдавал сигнал 4-20мА, необходимо на него (выход) подавать сигнал fload 0-1. В свойствах аналогового выхода ПР200 нет никаких настроек , кроме как написать комментарий. Настраивается на сигнал fload 0-1 вход (выбираем в свойствах входа). Я выберу эти значения, тогда как мне обработать сигнал fload 0-1 в программе. Зависимость прямая: 0-0градусов, 1-100 градусов, мне нужно 88. Это сколько будет?

Сергей0308
03.07.2017, 19:28
Спасибо за ответ. Но это невозможно. Приборы установлены на оборудовании. На будущее обязательно учту ваше предложение.
Посмотрел инструкцию на ТРМ200. Вполне возможно было обойтись этим прибором, считывая показания по RS-485, но увы, не сейчас.

Хорошо, а МВ110-8А зачем? Что нельзя с ПР200 по RS485 передать всю необходимую информацию, к чему эти "городушки"?!
А с масштабированием аналогового входа проблем не вижу, хотите масштабируйте настройками входа, хотите в программе, как Вам удобнее и всегда можно отмасштабированный диапазон привести к 0 - 1, неоднократно писал об этом, как-то так:

31933

alesandro
03.07.2017, 19:45
Пусть "городушки". Повторяю, изменить оборудование нельзя.

Сергей0308
03.07.2017, 19:50
Пусть "городушки". Повторяю, изменить оборудование нельзя.

Так почему нельзя передать с ПР200 по RS485 на СП307??? И что Вы заладили изменить ничего нельзя, не собираюсь я ничего менять, я просто спросил!

alesandro
03.07.2017, 19:54
Для Вас проблем нет, а для меня есть. Всё когда то было впервые. У меня 4-20мА подаются на AI0. С него надо подать на выход и его же использовать в программе. Если сразу на 2 входа, то входной ток резко уменьшается. У Вас задействованы 3 входа.

alesandro
03.07.2017, 19:55
Передать по RS-485 нельзя, т.к. ПР200 без RS-485.

Сергей0308
03.07.2017, 20:00
Для Вас проблем нет, а для меня есть. Всё когда то было впервые. У меня 4-20мА подаются на AI0. С него надо подать на выход и его же использовать в программе. Если сразу на 2 входа, то входной ток резко уменьшается. У Вас задействованы 3 входа.

Никаких проблем не возникнет использовать сигнал с аналогового входа в программе и подать его на аналоговый выход, я уже кажется писал об этом, короче рисуйте программу, чего болтать бес толку, поможем чем сможем!

Сергей0308
03.07.2017, 20:09
Передать по RS-485 нельзя, т.к. ПР200 без RS-485.

Модуль ввода аналоговых сигналов стоит более шести тысяч:
http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_analogovih_signalov_owen_mv110_8a/opisanie
а интерфейсная плата менее одной тысячи рублей:
http://www.owen.ru/catalog/pr_ip485_interfejsnaya_plata/32678137
Это напоминает игру в поддавки, Вам самим не кажется как-то всё очень не логично, не продумано?

alesandro
03.07.2017, 20:28
А если так. Сигнал со входа С помощью fDIV разделить на 100. Выход fDIV соединить с выходом. Получим сигнал fload от 0 до 1.
31935

Сергей0308
03.07.2017, 20:50
А если так. Сигнал со входа С помощью fDIV разделить на 100. Выход fDIV соединить с выходом. Получим сигнал fload от 0 до 1.
31935

Какой температуре соответствует выходной ток 4-20 мА ТРМ1?

alesandro
03.07.2017, 20:59
Наверное соответствует температуре с датчика. На дисплей ПР200 я вывел переменную "Вх. T" . То, что показывает ТРМ и то что на дисплее одинаково.

alesandro
03.07.2017, 21:08
У меня датчие от -180 до 200 гр. Значит надо делить не на 100, а на 200.

Сергей0308
03.07.2017, 21:12
Наверное соответствует температуре с датчика. На дисплей ПР200 я вывел переменную "Вх. T" . То, что показывает ТРМ и то что на дисплее одинаково.

В ТРМ1 можно скорректировать характеристику, у Вас наверно полный диапазон температуры датчика, тогда какой диапазон температуры датчика, короче при 4 мА какая температура и при 20 мА какая температура?

alesandro
03.07.2017, 21:21
Наверно Вы правы, у меня возможно полный диапазон. Я настроил ТРМ1 как обычно. Датчик 50М. Конкретно, при каких значениях температуры какой ток идёт, я не измерял. Завтра попробую измерить. И обязательно посмотрю параметры прибора: А1-3 и А1-4 (установка нижнего и верхнего пределов регистрации для ЛУ).

Сергей0308
03.07.2017, 21:23
У меня датчие от -180 до 200 гр. Значит надо делить не на 100, а на 200.

Как-то так:

31939

Если диапазон другой, просто подставите другие значения, соответствующие диапазону!

Сергей0308
03.07.2017, 21:32
Наверно Вы правы, у меня возможно полный диапазон. Я настроил ТРМ1 как обычно. Датчик 50М. Конкретно, при каких значениях температуры какой ток идёт, я не измерял. Завтра попробую измерить. И обязательно посмотрю параметры прибора: А1-3 и А1-4 (установка нижнего и верхнего пределов регистрации для ЛУ).

Ещё есть макрос SCALE, можно один диапазон преобразовать в другой!

alesandro
03.07.2017, 21:33
Спасибо. Завтра попробую.

Сергей0308
03.07.2017, 23:03
Наверно Вы правы, у меня возможно полный диапазон. Я настроил ТРМ1 как обычно. Датчик 50М. Конкретно, при каких значениях температуры какой ток идёт, я не измерял. Завтра попробую измерить. И обязательно посмотрю параметры прибора: А1-3 и А1-4 (установка нижнего и верхнего пределов регистрации для ЛУ).

Если ТРМ1 показывает правильную температуру, то ставите А1-3 = 0, а А1-4 = 100, вам же достаточно диапазона 0 - 100°С:

31942

Тогда в программе ОЛ как-то так:

31943

И выходной ток 4-20 мА будет соответствовать температуре 0-100°С.
Это если на дисплей надо выводить, а для работы в программе и это лишнее, вашим 88°С будет соответствовать значение получаемое со входа = 0,88.
А только для работы, без показаний на дисплее ПР:

31944

Где уставка и гистерезис в диапазоне 0-1, соответствует температуре 0-100°С.

alesandro
06.07.2017, 11:25
Спасибо за примеры и разъяснения. Завтра обязательно попробую.

Эдуард_Н
07.07.2017, 14:37
Поделитесь кто нибудь алгоритмом управления приточной вентиляцией.

ASo
07.07.2017, 14:48
Пожалуйста. Проверено на столе, на реальной ВУ не проверялось.

Эдуард_Н
07.07.2017, 14:50
Пожалуйста. Проверено на столе, на реальной ВУ не проверялось.

Спасибо большое!!!

тэмз
11.07.2017, 18:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста, реализована ли возможность, привязки переменной к реальным часам времени ПР 200. Спасибо.

Сергей0308
11.07.2017, 20:36
Здравствуйте, скажите пожалуйста, реализована ли возможность, привязки переменной к реальным часам времени ПР 200. Спасибо.

Вот посмотрите, может найдёте здесь ответ:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26892

тэмз
11.07.2017, 21:23
спасибо!!!

Спорягин Кирилл
12.07.2017, 12:33
Подскажите, когда выйдут модули расширения ПРМ для ПР200?

Pavel_
13.07.2017, 10:42
Подскажите, когда выйдут модули расширения ПРМ для ПР200?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22006&page=41&p=252174&viewfull=1#post252174

игорь68
11.08.2017, 08:21
Подскажите вот сейчас есть ПР200.24.2.2.0. Меня интересует это же реле только без Аналоговых выходов. Количество цифровых хватает. Данное модификация будет использоваться в начинке прикроватных газовых консолей. Просто нет желания переплачивать за ненужные порты. Насколько это будет дешевле. Ответ можно на почту otis_68@mail.ru

Василий Кашуба
11.08.2017, 08:49
Подскажите вот сейчас есть ПР200.24.2.2.0. Меня интересует это же реле только без Аналоговых выходов. Количество цифровых хватает. Данное модификация будет использоваться в начинке прикроватных газовых консолей. Просто нет желания переплачивать за ненужные порты. Насколько это будет дешевле. Ответ можно на почту otis_68@mail.ru
Выбирайте здесь какие нужно, просто правильно составляйте заявку. http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/17542680

Сергей0308
11.08.2017, 09:06
Подскажите вот сейчас есть ПР200.24.2.2.0. Меня интересует это же реле только без Аналоговых выходов. Количество цифровых хватает. Данное модификация будет использоваться в начинке прикроватных газовых консолей. Просто нет желания переплачивать за ненужные порты. Насколько это будет дешевле. Ответ можно на почту otis_68@mail.ru

Так нету таких, я о том, что если нет аналоговых выходов, то нет и аналоговых входов(и дискретных выходов не 8, а 6), а только без аналоговых выходов - нет!

32585

http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/17542680

игорь68
11.08.2017, 13:26
Поэтому и спрашивал у Овен. ПР114 подходит по количеству Аналоговых входов. По цифровым подходит. Но связка ПР114 и модуль ПР-МИ485 стоит дороже чем одно ПР200. Овен а ПР114-224.8Д4А.РРРР без дополнительных реле можно заказывать ?

Сергей0308
11.08.2017, 13:46
Поэтому и спрашивал у Овен. ПР114 подходит по количеству Аналоговых входов. По цифровым подходит. Но связка ПР114 и модуль ПР-МИ485 стоит дороже чем одно ПР200. Овен а ПР114-224.8Д4А.РРРР без дополнительных реле можно заказывать ?

Посмотрите модификации, неужели так трудно посмотреть? Где Вы там видите модификацию ПР114 с 4 выходами?

32593

32594

игорь68
11.08.2017, 16:54
Сергей0308 да в том то и дело что мне предлагают реле с 8 выходами . 4 штуки базовые реле и четыре под заказ. ИТОГО 8 штук. Но мне заказные не нужны. Можно просто туда нечего не паять. Это реле будет управлять всего 3 лампочками. Одного в запас мне хватит. Поэтому и спрашиваю у представителей OWEN.

Rannir
11.08.2017, 19:53
Здравствуйте. Есть необходимость к ПР200 подключить от 10 до 15 термодатчиков с интерфейсом RS485. Есть ли у кого нибудь реальный опыт выпонения такой схемы? Поделитесь пожалуйста типом датчиков и ньюансами такого подключения. Спасибо.

rovki
11.08.2017, 19:57
Пр200 мастер ,датчики -слейвы .Датчики должны работать по модбас рту.

Сергей0308
11.08.2017, 20:10
Здравствуйте. Есть необходимость к ПР200 подключить от 10 до 15 термодатчиков с интерфейсом RS485. Есть ли у кого нибудь реальный опыт выпонения такой схемы? Поделитесь пожалуйста типом датчиков и ньюансами такого подключения. Спасибо.

Нам ещё требовалась индикация(отображение) в месте установки датчиков, поэтому использовали ТРМ200, если индикация(отображение) в месте установки датчиков не нужна у овена есть модули ввода аналоговых сигналов:

32597

32598

Плюс необходимые датчики!

Rannir
11.08.2017, 21:13
Спасибо, за ответы. Приценился к этим 2 вариантам на 10 термодатчиков. С модулями получается дешевле на 5 тр, если использовать териосопротивление 50м. Связать модули с ПР200 я так понимаю не проблема, да и если дополнительно докупать термосопротивление или заменить его, то явно дешевле термодатчика с RS485,. Так что буду пробовать вариант с модулями. Еще раз спасибо!

Николаев Андрей
13.08.2017, 15:57
Подскажите вот сейчас есть ПР200.24.2.2.0. Меня интересует это же реле только без Аналоговых выходов. Количество цифровых хватает. Данное модификация будет использоваться в начинке прикроватных газовых консолей. Просто нет желания переплачивать за ненужные порты. Насколько это будет дешевле. Ответ можно на почту otis_68@mail.ru

Добрый день, Игорь.
Прошу прощения за задержку с ответом, но такие вопросы лучше слать на почту.
Такие вопросы мы не будем обсуждать на форуме - пришлите пожалуйста данные по проекту на a.nikolaev(собака)owen.ru или пришлите в личку Вашу почту.

nnaf
24.08.2017, 10:30
Добрый день.
Давно хотел попробовать ПР200, но все проектов мелких не попадалось. А тут предложили разработать проект автоматического пресса, ну прям под него, дискретные, аналоговые и индикация параметров на экране, все как надо и ничего лишнего. Само реле (железо и исполнение) понравились. Но вот ПО OWEN Logic это нечто. Связи между элементами прокладываются самым дурацким образом, каждую приходиться поправлять вручную, иначе программа просто не читаема. Связи нельзя сделать текстовой меткой как у конкурентов. Обратные связи и отсутствие хоть какой то логики в их исполнении. Программа может работать в симуляторе правильно, но в реле, ведет себя по другому, это как так? Нет возможности в режиме on-line отлаживать работу в контроллере (пришлось лампочки F1, F2 подключать в разные части программы и по ним отслеживать выполнение). Так получилось что перед этим проектом написал и отладил программу на аналогичном реле в конкурента. При этом программу писал по тех заданию человека, не понимающего что такое нормально замкнутый или разомкнутый контакт кнопки. Сам станок в другой стране, за тысячи километров, ни станка ни заказчика я в глаза и не видел, логика программы и объем больше и сложнее. Отладил легко и спокойно. А с этим чудом бился целый день, заставил все же работать, но чувство что работает это все некорректно, не покидает. Если кардинально ПО не поменяете, то в свои проекты я их больше закладывать не стану.

Василий Кашуба
24.08.2017, 10:50
Добрый день.
Давно хотел попробовать ПР200, но все проектов мелких не попадалось. А тут предложили разработать проект автоматического пресса, ну прям под него, дискретные, аналоговые и индикация параметров на экране, все как надо и ничего лишнего. Само реле (железо и исполнение) понравились. Но вот ПО OWEN Logic это нечто. Какой рукоблуд мог создать такое овно. Связи между элементами прокладываются самым дурацким образом, каждую приходиться поправлять вручную, иначе программа просто не читаема. Связи нельзя сделать текстовой меткой как в Zelio Soft (очень удобная фишка). Обратные связи и отсутствие хоть какой то логики в их исполнении. Программа может работать в симуляторе правильно, но в реле, ведет себя по другому, это как так? Нет возможности в режиме on-line отлаживать работу в контроллере (пришлось лампочки F1, F2 подключать в разные части программы и по ним отслеживать выполнение). Так получилось что перед этим проектом написал и отладил программу на аналогичном реле в Zelio Soft. При этом программу писал по тех заданию человека, не понимающего что такое нормально замкнутый или разомкнутый контакт кнопки. Сам станок в другой стране, за тысячи километров, ни станка ни заказчика я в глаза и не видел, логика программы и объем больше и сложнее. Отладил легко и спокойно. А с этим чудом бился целый день, заставил все же работать, но чувство что работает это все через опу, не покидает. Если кардинально ПО не поменяете, то в свои проекты я их больше закладывать не стану.
"Вы просто не умеете готовить", в ОЛ и "Текстовая метка" есть, это внутренние входные/выходные переменные, и обратные связи - это линия задержки на один цикл, итак далее. Учитесь "готовить" и всё будет получаться "вкусно", даже лучше чем в Zelio Soft.

Эдуард_Н
24.08.2017, 11:11
Качество сборки и проверки ПР20032801328023280332804
Монтажники и сборщики слепые, да?

nnaf
24.08.2017, 11:20
"Вы просто не умеете готовить", в ОЛ и "Текстовая метка" есть, это внутренние входные/выходные переменные, и обратные связи - это линия задержки на один цикл, итак далее. Учитесь "готовить" и всё будет получаться "вкусно", даже лучше чем в Zelio Soft.

Это все понятно, неправильно думать что все вокруг настолько глупы. Но внутренние переменные, не аналог "Текстовой метки" в Zelio Soft, а задержка на один цикл маразм который уже достаточно обсуждался на данном форуме.

nnaf
24.08.2017, 11:23
Качество сборки и проверки ПР20032801328023280332804
Монтажники и сборщики слепые, да?

Да, похоже и железо зря похвалил.

Андрей Посохов
24.08.2017, 11:24
Добрый день.
Давно хотел попробовать ПР200, но все проектов мелких не попадалось. А тут предложили разработать проект автоматического пресса, ну прям под него, дискретные, аналоговые и индикация параметров на экране, все как надо и ничего лишнего. Само реле (железо и исполнение) понравились. Но вот ПО OWEN Logic это нечто. Какой человек мог создать такое . Связи между элементами прокладываются самым дурацким образом, каждую приходиться поправлять вручную, иначе программа просто не читаема. Связи нельзя сделать текстовой меткой как в Zelio Soft (очень удобная фишка). Обратные связи и отсутствие хоть какой то логики в их исполнении. Программа может работать в симуляторе правильно, но в реле, ведет себя по другому, это как так? Нет возможности в режиме on-line отлаживать работу в контроллере (пришлось лампочки F1, F2 подключать в разные части программы и по ним отслеживать выполнение). Так получилось что перед этим проектом написал и отладил программу на аналогичном реле в Zelio Soft. При этом программу писал по тех заданию человека, не понимающего что такое нормально замкнутый или разомкнутый контакт кнопки. Сам станок в другой стране, за тысячи километров, ни станка ни заказчика я в глаза и не видел, логика программы и объем больше и сложнее. Отладил легко и спокойно. А с этим чудом бился целый день, заставил все же работать, но чувство что работает это все некорректно, не покидает. Если кардинально ПО не поменяете, то в свои проекты я их больше закладывать не стану.

Здравствуйте!

За отзыв спасибо. Информация, правда, полезная.

По поводу обратных связей, они имеются в панели быстрого доступа (т.е. линия задержки на один цикл).
Текстовые метки имеются как в виде компонента панели быстрого доступа (Текстовая метка), так и в виде внутренних переменных, как подсказал Василий Кашуба.
Про режим отладки online, сейчас активно ведем работу в этом направлении. В одном из следующих релизов будет реализовано.
Если у Вас на приборе и в симуляции разночтения, то присылайте проект в личку, будем разбираться.


Инженер по продукту АН «Программируемые реле» /
Инженер группы технической поддержки

Василий Кашуба
24.08.2017, 11:47
Это все понятно, неправильно думать что все вокруг настолько глупы. Но внутренние переменные, не аналог "Текстовой метки" в Zelio Soft, а задержка на один цикл маразм который уже достаточно обсуждался на данном форуме. Просто я не сторонник, с гордостью, из овна лепить конфетку и кричать как это круто.
А я начинал осваивать ПР с Zelio Soft, но мне оно не понравилось, и когда познакомился с ОЛ, безоговорочно перешёл на ОЛ. Единственный плюс Zelio Soft, онлайн режим наладки. ИМХО.

Николаев Андрей
24.08.2017, 12:19
Добрый день.

Уважаемый, nnaf, спасибо Вам за обратную связь. Мы и дальше планируем развивать OL.
Однако прошу Вас воздержаться от неоднозначных высказываний в сторону нашей компании. Настоятельно.

С прибором на фото разберемся и расскажем. Спасибо что сообщили. Это на одном приборе, или еще были замечены такие случаи?

Эдуард_Н
24.08.2017, 12:25
С прибором на фото разберемся и расскажем. Спасибо что сообщили. Это на одном приборе, или еще были замечены такие случаи?
Это два разных прибора, вчера получили. До этого такое с приборами не наблюдалось.

nnaf
24.08.2017, 12:26
Здравствуйте!
Текстовые метки имеются как в виде компонента панели быстрого доступа (Текстовая метка), так и в виде внутренних переменных

Вы меня не поняли или может я неправильно формулирую, текстовая метка это связь между элементами, но не линией, а текстом (текстовая ссылка). Вот как на рисунке.
32807

melky
24.08.2017, 12:40
nnaf говорит о том, что линию связи между выходом одного элемента и входом другого можно преобразовывать на лету не создавая при этом промежуточных переменных. А так же можно их переименовывать.

Если хочется посмотреть связи, просто говоришь программе - покажи связи и все.

Василий Кашуба
24.08.2017, 12:41
Вы меня не поняли или может я неправильно формулирую, текстовая метка это связь между элементами, но не линией, а текстом (текстовая ссылка). Вот как на рисунке.
32807
Да, и ищи по всей простыне одинаковые буковки.

nnaf
24.08.2017, 12:53
Да, и ищи по всей простыне одинаковые буковки.

Если судить по Вашему ответу, то в Zelio Soft Вы не работали.