PDA

Просмотр полной версии : МВУ8. Проблемы с конфигурированием



Владимир Чекин
19.05.2008, 13:14
Коллеги. Уж прошу прощения за бестолковость, 2-ой день бьюсь, ничего не получается. Хелп!

Исходные данные:
- прибор МВУ8-Р1МО11 (№15124080302049592), прошивка 2.03;
- адаптер АС3-М;
- программа-конфигуратор МВУ8 версия 2.0.0.6 (CD из комплекта).

Включение прибора и запуск программы:
- все 3 перемычки под крышкой прибора СНЯТЫ;
- подключил приборы к компутеру и сети;
- запускаю программу, происходит установление связи как и написано в
руководстве, в диалоге "Выбор режима работы конфигуратора" жму Ок, соглашаясь с
дефолтными настройками (Параметры непосредств. управл., Поддержка МР1 не
требуется), открывается главное окно программы.

Попытка изменить сетевые параметры прибора:
- в папке "Сетевые параметры прибора" устанавливаю скорость обмена данными =
19200, другие параметры не трогаю. Изменённый
параметр выводится зелёным текстом. Тут порядок;
http://photos.streamphoto.ru/c/9/9/1ac07882a0c4b3fa6d6e06f51866d99c.jpg

- жму кнопку "Записать изменённые", на экране появляется диалог "Идёт запись
изменённых значений", в котором виден положительный результат операции. Тут тоже всё ОК;
http://photos.streamphoto.ru/e/0/8/a052f130bc3d366334918a23e794f80e.jpg

- далее, этот диалог закрывается и появляется следующей диалог "Перевод прибора
на новый режим работы", в котором я вижу "Новые
параметры/скорость = 9600", а не ожидаемую 19200. На этой же картинке обратите
внимание на главное окно программы - в папке "Сетевые параметры прибора"
скорость обмена данными = 9600. Может я что-то не так понял, но я ожидал увидеть 19200;
http://photos.streamphoto.ru/d/6/0/f9b6560fba08b4849d0cf39121baf06d.jpg

- выставляю все флажки, жму ОК, диалог "Перевод прибора на новый режим работы"
закрывается;

- на тулбаре жму кнопку INIT или передёргиваю питание, переход прибора на новую
скорость не происходит, разрыва связи конфигуратора и прибора тоже, т.е. как
работали оба на 9600, так и работают.

Описанный ход процесса наблюдается при попытке изменения любого сетевого
параметра прибора. Что бы я не изменил, но в диалоге "Перевод прибора на новый
режим работы" я всегда вижу заводские настройки.

Kirill
19.05.2008, 14:45
Поставьте перемычку jp1, перезапустите прибор. После этого изменения будут записываться. Сейчас у вас прибор находится в режиме защиты от изменения параметров.

506

Владимир Чекин
19.05.2008, 17:03
Поставьте перемычку jp1, перезапустите прибор. После этого изменения будут записываться. Сейчас у вас прибор находится в режиме защиты от изменения параметров.
Ура, заработало. Спасибо тебе, мил человек.

Плохо то, что положение J1 никак не описано (может я плохо искал) в руководстве по эксплуатации, есть только приведённый Вами рисунок.

Самое интересное, что перемычка J1, точнее, все 3 перемычки в приборе были ИЗНАЧАЛЬНО разомкнуты, это не я их снял. Спасибо сборщикам ОВЕН за 2 потерянных рабочих дня и приобретение бесценного опыта :)

Ладно, с одной проблемой разобрался, нарисовалась ещё одна: пытаюсь установить протокол ModBus-RTU и адрес прибора, например 03. Со сменой протокола проблем нет - протокол меняется, записывается и считывается из прибора. А вот адрес 03 установить не удаётся - программа ругается "Адрес должен быть кратен 8". А почему так? Как я понял это обязательно для протокола ОВЕН, где каждый Выходной Элемент представлен отдельным сетевым адресом, но я-то хочу использовать протокол ModBus, где адрес 03, как и любой дргой, вполне легитимен.

Напоследок, если есть возможность, передайте пожелания к программисту оболочек:
1) в программе "Конфигуратор МВА8" в диалоге "Перевод прибора на новый режим работы " кнопки OK и Cancel расположены так: OK и Cancel, а в программе "Конфигуратор МВУ8" расположены наоборот:
Cancel и OK. Неудобно, хотелось бы единообразия;

2) При закрытии программ не сохраняется выставленная юзером ширина полей, при каждом открытии они имеют дефолтное значение. Чтоб прочитать значения полей приходится каждый раз настраивать поля. Неудобно.

Kirill
19.05.2008, 17:30
Ладно, с одной проблемой разобрался, нарисовалась ещё одна: пытаюсь установить протокол ModBus-RTU и адрес прибора, например 03. Со сменой протокола проблем нет - протокол меняется, записывается и считывается из прибора. А вот адрес 03 установить не удаётся - программа ругается "Адрес должен быть кратен 8". А почему так? Как я понял это обязательно для протокола ОВЕН, где каждый Выходной Элемент представлен отдельным сетевым адресом, но я-то хочу использовать протокол ModBus, где адрес 03, как и любой дргой, вполне легитимен.



Тут есть особенность ПО. Принципиально, прибор может получить любой адрес, необязательно кратный 8. Однако в конфигураторе жестко задана кратность. Где-то на форуме было сообщение, как это обойти, но вот ссылку найти не могу.. А вообще, это значение можно задать извне по протоколу ОВЕН, например с ПЛК.

Владимир Чекин
19.05.2008, 18:14
Тут, к сожалению, несовершенство ПО. Принципиально, прибор может получить любой адрес, необязательно кратный 8. Однако в конфигураторе жестко задана кратность.

Совершенно точно, это баг программы "Конфигуратор МВУ8", потому что "Кофигуратор МВА8" позволяет выставить любой адрес при использовании не ОВЕН-протокола. В программе "Конфигуратор МВУ8" надо отключить проверку на кратность адреса 8 при выборе не ОВЕН-протоколов.


А вообще, это значение можно задать извне по протоколу ОВЕН, например с ПЛК.
Ну совсем некузявое решение: делать свой программатор (тратить время на изучение протокола, писать программу), чтоб закрыть баг в штатном конфигураторе.

А в чём сложность подправить программу? Тестовую версию могу протестировать и пока даже бесплатно :) Я 6 лет занимался тестированием ПО и аппаратуры в фирме Фитон, так что можем попробовать и такую грань сотрудничества. Но чуть позже, сейчас у меня горячий проект.

Kirill
20.05.2008, 13:46
Попробуйте использовать данную версию для работы с адресами в модбас.

509

Владимир Чекин
20.05.2008, 18:12
Попробуйте использовать данную версию для работы с адресами в модбас.
Попробовал, помогло. Для протокола ModBus удалось установить адрес некратный 8. Так что, частично задача решена.

Частично, т.к. открылся другой баг - после перевода прибора (Запись + INIT) и программы на адрес некратный 8 программа не может войти в связь с прибором, хотя в сетевых настройках программы все установки соответствуют прибору. Конфигуратор МВА8 не имеет этого бага - он входит в связь при любом адресе.

В качестве гипотезы, конфигуратору при вхождении в связь не удаётся перевести прибор на протокол ОВЕН с адресом некратным 8, срабатывает аналогичная проверка. Дальнейшее конфигурирование МВУ8 доступно только с замкнутым J2 и заводскими настройками сети как для случая когда сетевые настройки неизвестны (описано в руководстве).

Факультативный вопрос: назначение J3 в МВУ8и МВА8?

Kirill
21.05.2008, 14:33
Факультативный вопрос: назначение J3 в МВУ8и МВА8?

JP3 - для внутреннего пользования. Никаких бонусов пользователям он не несет.

Владимир Чекин
21.05.2008, 14:48
Кирилл, спасибо. Вопрос можно считать закрытым до новой версии программы. Вот бы тему про типы датчиков дорешать бы. Что-то там такой туман и разногласие самих производителей случился...

Назаров Александр
30.06.2008, 09:04
Столкнулся с подобными проблемами - с конфигуратором работает, с контроллером нет. Через пол дня мучений и не понимания нашел в руководстве кое-что о перемычках. Оказывается все просто - надо легким движение руки снять JP2 под крышкой прибора, установленного и подключенного. И как мне хотелось в эту минуту увидеть рядом с собой либо разработчика корпуса, либо того парня который не снял эту перемычку!!!!!!!!:mad: