Просмотр полной версии : Посоветуйте как подключить панель
Нужно подключить панель СП270 к ПЛК100. Проблема в том, что к ПЛК к порту RS-232 уже подключена сторонняя железка, работающая по собственному протоколу (она имеет только RS-232 и RS-485), а к порту RS-485 на ПЛК подключены слейвы на Модбас.
Как я понимаю, панель гораздо лучше (для оператора) работает в режиме мастера, поэтому воткнуть её в сеть 485 не получится, т. к. там слейвы. На ПЛК остаются свободные разъёмы Ethernet и USB. Будет ли работать панель если воткнуть её в Ethernet через переходник Ethernet/RS-232 вроде ЕКОН134 ?
похоже что форум вымирает
А почему панель нельзя слейвом ? например через библтиотеки прицепить для быстроты, как Валенок делает.
У ПЛК 100 два RS232 порта, вы к какому подключили свое устройство ? к DB9 ?, почему панель мастером нельзя подключить к 232-Debug порту ?
USB вроде не вариант, так как он вроде не host
Да, к DB9 подключено. Конечно хорошо, что панель можно к Debug подключить, но будет неудобно при изменении программы каждый раз перетыкать провод с панели в ПК. А изменять программу придётся ещё 1000 раз, пока разрабатываю проект.
То, что панели работать слейвом - не есть гуд - нам сказали на курсах, но в чём конкретно проявляется - не говорили. Было бы интересно узнать. А то так её можно было бы просто как ещё один слейв повесить на RS-485.
Boris_K большой разницы нет, если работать через библиотеки. По крайней мере так "народ" говорит :)
Единственное, в панели есть команда "Момент.1" (Momentary) изменение бита. Возможно причина связана с этим нюансом, хотя не знаю точно, я пока панель ип320 только мастером делал.
А чем вас смущает использование LAN для программирования ПЛК ? он занят настолько, что нельзя отключить или поставить хабик маленький ? это дешевле будет, чем ЕКОН и все при деле
Имеете в виду использовать Ethernet-разъём для программирования? Можно конечно, но пока не получалось через него подключиться :)
И волнует вот что. Это сейчас у меня один девайс с разъёмом DB9 и с собственным протоколом (работа по нему реализована в ПЛК программно мной, через библиотеки). А если их 10 разных, от разных производителей? Как быть?
Boris_K так его надо сконфигурировать для вашей сети. Ну или посмотреть в РЭ какие у него там IP и маска по умолчанию, настроить на компе аналогичную сеть.
Потом можно поменять на свои настройки через PLC Browser
Boris_K так его надо сконфигурировать для вашей сети. Ну или посмотреть в РЭ какие у него там IP и маска по умолчанию, настроить на компе аналогичную сеть. Это всё знаю, я РЭ читаю. Но не коннектилось и всё. Ладно, вопрос пока не в этом.
Волнует вот что. Это сейчас у меня один девайс с разъёмом DB9 и с собственным протоколом (работа по нему реализована в ПЛК программно мной, через библиотеку). А если их 10 разных, от разных производителей? Работают они как слейвы, то есть отвечают на запросы из ПЛК. Но у них даже не предусмотрено ничего похожего на "слейв-адрес". И протоколы у всех собственные. Как быть тогда?
Boris_K а программно нельзя работать с разными протоколами учитывая разность адресов устройств ?
маска по умолчанию 255.255.0.0 Хотя вот не помню, так ли это в действительности, можно проверить в PLC Browser.
Ставить ЕКОНы через хаб и программно работать через Modbus TCP, на разных ЕКОНах разное оборудование. Тогда появится хаб и можно будет и программировать ПЛК и мониторить
а программно нельзя работать с разными протоколами учитывая разность адресов устройств ? Дык я и говорю, что у них нет ничего похожего на "адрес". Просто в руководстве описан протокол, то есть последовательность байт в запросах, и форматы отправленных ответов. Конечно есть шанс, что протоколы будут отличаться так, что запрос, понятный для одного устройства, будет "мусором" для других, и при этом будет просто проигнорирован ими. Но вероятность этого не 100%. Да и настройки связи (скорость, чётность, стоп-биты) у всех могут быть разные.
Boris_K это типо устройство само в себе, без возможности объединения в сеть ?
Ну тогда только ЕКОН вешать, и новые устройства на него
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot