PDA

Просмотр полной версии : Перенос конфигурации ПЛК из одного проекта в другой?



sergeykrylov
14.03.2014, 13:07
Подскажите кто знает как перенести конфигурацию ПЛК из одного проекта в другой?

Дмитрий Артюховский
14.03.2014, 15:44
1. сохранить проект под другим именем, удалить все лишнее, оставив конфигурацию

2. описывать глобальные переменные с указанием абсолютных идентификаторов, нужные модули натолкать руками, имея перед глазами открытый предыдущий проект

Валенок
14.03.2014, 21:49
Если одинаковые платформы - конфигурация экспортируется.

sergeykrylov
14.03.2014, 22:12
Спасибо что ответили!
Есть ещё импорт и экспорт

Yezdec
22.03.2021, 10:35
Не хочется клонировать тему, поэтому спрошу здесь.
Ситуация такая: есть проект под ПЛК110 60 М и его надо перенести на ПЛК110 60 М02. Что я только не пробовал - не получается!
Программа написана на CFC (блочная), взялся руками копировать вставлять в новый проект, блоки не копируются и не вставляются. Может кто подскажет варианты? ИМПОРТ ЭКСПОРТ не работает! гора ошибок!

A.Simonov
22.03.2021, 13:58
Не хочется клонировать тему, поэтому спрошу здесь.
Ситуация такая: есть проект под ПЛК110 60 М и его надо перенести на ПЛК110 60 М02. Что я только не пробовал - не получается!
Программа написана на CFC (блочная), взялся руками копировать вставлять в новый проект, блоки не копируются и не вставляются. Может кто подскажет варианты? ИМПОРТ ЭКСПОРТ не работает! гора ошибок!

Добрый день.

Примерный алгоритм действий есть в документе по адаптации проектов с ПЛК160 старого образца по ПЛК160 М02.
https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Documentation/Transferring_project_to_PLC160(M02).pdf

Alexey_Palich
22.03.2021, 14:31
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=18269 может тут почитать

Yezdec
24.03.2021, 06:15
Спасибо, попробую.

Yezdec
25.03.2021, 07:35
Примерный алгоритм действий есть в документе по адаптации проектов с ПЛК160 старого образца по ПЛК160 М02.
https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Doc...LC160(M02).pdf
Получилось! спасибо!

Назаров Александр
20.10.2021, 09:17
Всем добрый день! Заказчику надо заменить ПЛК160 на ПЛК160[M02]. В проекте сменил целевую платформу на М02. Откомпилировал ошибок нет. Но, есть документ: Руководство по адаптации проекта,
написанного для ПЛК160, под новый ПЛК160 [М02] от 06.06.2019. Где написано что конфигурацию ПЛК на до очистить и набить руками все заново. Железо далёко и пощупать могу только программу. Вопрос: делать все по чертежу?

kondor3000
20.10.2021, 09:49
Всем добрый день! Заказчику надо заменить ПЛК160 на ПЛК160[M02]. В проекте сменил целевую платформу на М02. Откомпилировал ошибок нет. Но, есть документ: Руководство по адаптации проекта,
написанного для ПЛК160, под новый ПЛК160 [М02] от 06.06.2019. Где написано что конфигурацию ПЛК на до очистить и набить руками все заново. Железо далёко и пощупать могу только программу. Вопрос: делать все по чертежу?
После смены целевой платформы и применения стандартной конфигурации у вас останется только один ПЛК, вся конфигурация пропадёт. Для её переноса можно использовать программу.
Конфигурация переносится с помощью программы выложенной здесь, все эксперименты проводить с копией проекта) https://owen.ru/forum/showthread.php?t=18269
Сам пользуюсь уже давно, просто сказка) Руками прописать нужно только входы самого ПЛК, всё остальное перетягивается просто мышью)

Назаров Александр
20.10.2021, 10:13
То что произойдет после применения стандартной конфигурации понятно. Вопрос о том, что просто смена платформы на М02 с компиляцией без ошибок иллюзорна? и при работе контроллера начнутся проблемы?

kondor3000
20.10.2021, 10:29
То что произойдет после применения стандартной конфигурации понятно. Вопрос о том, что просто смена платформы на М02 с компиляцией без ошибок иллюзорна? и при работе контроллера начнутся проблемы?

Конечно, на самом деле у вас ещё ничего не поменялось, вы не применили стандартную конфигурацию, не сохранили проект и у вас ничего на новом ПЛК работать не будет. Вы даже залить туда программу не сможете.

In_Da_Cher_A
20.10.2021, 10:39
Вопрос о том, что просто смена платформы на М02 с компиляцией без ошибок иллюзорна? и при работе контроллера начнутся проблемы?
только что пытался проделать такой фокус, понадеялся, что платформа сменилась и всё компилируется, лень было ручками перебивать конфиг
при попытке подключиться и загрузить - облом
тоже самое ждёт и вас
безболезненная смена таргета в настройках КДС ничего не даёт.

kondor3000
20.10.2021, 10:46
только что пытался проделать такой фокус, понадеялся, что платформа сменилась и всё компилируется, лень было ручками перебивать конфиг
при попытке подключиться и загрузить - облом
тоже самое ждёт и вас
безболезненная смена таргета в настройках КДС ничего не даёт.

А ручками и не надо, прога работает отлично)

Назаров Александр
20.10.2021, 11:14
Ок. Спасибо всем! Буду пробовать через прогу Yegora. Я так понимаю, что перетаскивать нужно из канала в канал. Ветку копировать нельзя?

In_Da_Cher_A
20.10.2021, 11:16
А ручками и не надо, прога работает отлично)
да чтото тупанул с устатку, после смены, сменил таргет, гляжу опа, всё на месте, на компиляцию особо не надеялся, хотя она и ничего не показала, ну думаю ошибается пословица что везёт дуракам и пьяницам, может и мне свезёт:D и лёг спать
утром с грустью для себя в очередной раз понял что я умный:D и час перебивал конфиг, хотя потом вспомнил, что народ писал что есть какаято самоделка софтовая для этого
но инета на месте увы нет никакого

kondor3000
20.10.2021, 11:17
Ок. Спасибо всем! Буду пробовать через прогу Yegora. Я так понимаю, что перетаскивать нужно из канала в канал. Ветку копировать нельзя?

Во первых надо экспортировать полную конфигурацию и пустую, отрываете в двух окнах программы и перетаскивается всё сразу, что ниже линии ПЛК, потом сохраняется и импортируется в проект с пустым ПЛК. Описание прочитайте по ссылке.

Назаров Александр
20.10.2021, 13:58
Во первых надо экспортировать полную конфигурацию и пустую, отрываете в двух окнах программы и перетаскивается всё сразу, что ниже линии ПЛК, потом сохраняется и импортируется в проект с пустым ПЛК. Описание прочитайте по ссылке.

модули типа Modbus несутся хорошо. а битовые переменные байта вставляются как дополнительный байт. Судя по всему надо править вручную. И еще увидел, что параметры тоже лажают. Например, в 160 у аналогового входа 6 параметров, а в M2: 7, причем новый параметр в М02 вставляется в начало. В результате все параметры сдвинуты на один индекс. Поэтому прогу можно использовать только для добавляемых модулей, по крайней мере на плк160

kondor3000
20.10.2021, 14:35
модули типа Modbus несутся хорошо. а битовые переменные байта вставляются как дополнительный байт. Судя по всему надо править вручную. И еще увидел, что параметры тоже лажают. Например, в 160 у аналогового входа 6 параметров, а в M2: 7, причем новый параметр в М02 вставляется в начало. В результате все параметры сдвинуты на один индекс. Поэтому прогу можно использовать только для добавляемых модулей, по крайней мере на плк160

То что нумерация в конфиге QB1 на QB2 сдвинулась это нормально, вам на неё пофиг, т. к номера регистров чтения, записи задаёте вы.
А что у вас с байтами я не понимаю, вы что по одному регистру что ли переносите?
Я же написал все сразу надо, за верхний Модбас, как папку в компе, со всеми вложенными UMD и регистрами. И ничего там править не надо.

Назаров Александр
20.10.2021, 14:44
То что нумерация в конфиге QB1 на QB2 сдвинулась это нормально, вам на неё пофиг, т. к номера регистров чтения, записи задаёте вы.
А что у вас с байтами я не понимаю, вы что по одному регистру что ли переносите?
Я же написал все сразу надо, за верхний Модбас, как папку в компе, со всеми вложенными UMD и регистрами.

Нет, с modbasom все хорошо. Шняга с конфигурацией железа контролллера

kondor3000
20.10.2021, 15:18
Нет, с modbasom все хорошо. Шняга с конфигурацией железа контролллера

И что там не так? Вам только надо перенести ручками имена входов, выходов и всё. И для аналоговых выставить параметры.

Назаров Александр
20.10.2021, 15:38
Да, согласен. А еще лучше тогда перенести имена в текстовый конфиг с абсолютными адресами