PDA

Просмотр полной версии : Программирование СМИ2



rwg
13.03.2014, 13:13
Добрый день! Попробовал программировать СМИ2. После 3 часов плясок с бубном всё получилось и в голове уложилось. Предлагаю, чтобы остальным не плясать на тех же граблях, в FAQ, руководство по эксплуатации и, главное, в Help конфигуратора внести следующие предложения:
1. Программируйте устройство только в режиме "Заводские сетевые настройки прибора". Иначе потратите время и всё равно будете программировать в этом режиме.
2. Безымянная кнопка на закладке настроек порта - это кнопка "Настройки по умолчанию".
3. При программировании в этом режиме не забывайте, что в случае удачного программирования устройство выходит из него и Вам нужно либо изменить вручную параметры порта, либо заново вручную включить этот режим.
4. При выходе из этого режима не забывайте вручную перенастроить порт на работу в нормальном режиме ( + см. пункт 6).
5. Признак удачного программирования - сообщение "Запись параметра Aply: новое значение=129". Иная последняя строчка обозначает, что параметры не записаны в ППЗУ и после выключения питания будут забыты. Следите за этим сами, программа Вам это не напомнит и не объяснит причины неудачи. Для успешного программирования выполняйте п.1.
5. После программирования типа протокола "ModBus RTU" конфигуратор можно выключать, так как до выполнения п.1 связи с устройством больше не будет. (Может быть, это подтвердится не всегда и не у всех, так как неделю назад я программировал другую СМИ2 и мне как то удалось записать переменную в устройство при настроенном протоколе ModBus.)
Общие выводы: устройство хорошее и полезное, но конфигуратор для него... сыроватый. Конфигураторы без Framework были поудачнее

Алексей Геннадьевич
15.04.2014, 12:39
У кого-нибудь уже есть СМИ2 новой версии?
С режимом "Мастера"

Tempest
16.06.2014, 19:36
У меня есть, но пока настроить не могу