PDA

Просмотр полной версии : ПМ 01 не переходит в командный режим после получения данных



desperadoes
19.02.2014, 15:21
Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой, сегодня модем перестал переходить в командный режим, после команды (+++) ничего не происходит, . Lectus OPC выдает после команды (+++) модем не отвечает, другие терминалы, тоже самое, на другие команды не реагируют ни как пока не выключищь питание.
В чем может быть причина?

Рабиндранат
19.02.2014, 16:35
А какую версию Лектуса используете?

Как вообще организован обмен?

desperadoes
19.02.2014, 17:08
3.9. Лектус я думаю не причем. Лектус честно отправляет +++, в логе видно. Дело в том что в гипертерменалах тоже самое. Да еще ко всему вчера все было нормуль. а сегодня включил и на тебе, сюрприз.

Логвиненко Андрей
19.02.2014, 18:33
Была аналогичная проблема, только с семеном, разобрался, контроллер выдавал лишний ноль , его в терминале не видно.

desperadoes
19.02.2014, 20:30
Какой контролер? Я модем на прямую к терминалу подкидываю. А в шеснадцатьричном коде все видно

kfvniiz
19.02.2014, 22:22
Автор лектуса там что то исправлял и вводил дополнительную задержку специально для ПМ01
http://lectussoft.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=251

desperadoes
20.02.2014, 11:29
Да дело не лектусе. В терминале тоже самое. Кто нибудь знает как сбросить модем на заводские настройки? Возможно лектус записал туда какую то команду.

kfvniiz
20.02.2014, 11:47
AT&F - Сброс настроек к заводским
AT&W - Запись конфигурации в энергонезависимую память

Только на принимающем модеме не забудь отключить автоопределение скорости и задать нужную
AT+IPR=9600 (ну или какую ты там используешь)

kfvniiz
20.02.2014, 11:57
Да дело не лектусе. В терминале тоже самое. Кто нибудь знает как сбросить модем на заводские настройки? Возможно лектус записал туда какую то команду.

Там же по ссылке автор лектуса пишет что с этими модемами есть нюансы (с некоторыми экземплярами). Но там как то это не ясно описано. Толи автор там паузу между посылкой плюсов дергает то ли еще что.

У нас используются модемы mc52it так вот у них что написано в документации про посылку +++


This command is only available during a CSD call or a GPRS connection. The
+++ character sequence causes the TA to cancel the data flow over the AT interface
and switch to command mode. This allows you to enter AT commands while
maintaining the data connection to the remote device or, accordingly, the GPRS
connection.
OK
To prevent the +++ escape sequence from being misinterpreted as data, it must
be preceded and followed by a pause of at least 1000 ms. The +++ characters
must be entered in quick succession, all within 1000 ms.

Что я понимаю так что при установленном CSD или GPRS соединении для перехода в командный режим нужно сделать паузу в 1с и затем в течении следующей секунды послать +++ и после этого в течении 1с ничего не слать, т.е. перед и после посылки +++ должна быть пауза в 1с

Пантелеев Дмитрий
20.02.2014, 12:04
Скачайте новую версию лектуса и измените таймаут при разъеденении с 500 мс на 300 мс. Это и написано по ссылке, которую Вам давали выше.

desperadoes
20.02.2014, 12:17
ОК. Буду пробовать.

desperadoes
20.02.2014, 21:04
Скачал поставил настроил. Все в порядке все работает.
Но возникла другая проблема.
Модем подключен к ПЛК по RS 485. Настраиваю модем: ATE0,ATS0=1,AT+IPR=115200,AT&W.
Проверяю автоподьем в терминале ATS0? (Ответ ATS0? 1 ОК )
Заливаю проект в ПЛК, нажимаю старт.(В проекте в конфигураторе ПЛК настроен Modbus Slave--> RS-485 и Modbus Master--> Modem-->RS-485)
Проверяю автоподьем в терминале ATS0? (Ответ ATS0? 0 ОК )
Я так понимаю это модуль Modbus Master шалит. Вопрос как не дать модулю Modbus Master настраивать модем или чтоб он настраивал на ATS0=1?
Да! не задолго до этого, я сделал сброс до заводских.AT&F.

kfvniiz
21.02.2014, 00:43
например, в блоке модем есть такой параметр как Block incoming calls так вот он должен быть no
еще там есть конфигурация Modem init filename вот глянь что там в этом файле.
А еще есть документация "Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК Руководство пользователя" в ней почитай раздел "3.1.3.3. Подмодуль Modem" и "Приложение Д".

desperadoes
21.02.2014, 09:28
Да, в руководстве написано что если в ПЛК нет файла(а его нет) filename.cfg, то модем будет инициализироваться командой ATZ.
А при ATZ из термаинала активируктся снятие трубки.
В параметре Block incoming calls у меня стоит YES, так как у меня один и тот же модем поднимает трубку и передает данные когда ему звонит диспетчерская и сам звонит на диспетчерскую когда случается авария