PDA

Просмотр полной версии : Изучая owen logic



zendo057
17.02.2014, 22:54
Начал изучение овен лоджик,как раз для малых проектов, и сразу сел в лужу.
1.Не выходит дать названия сетевым вх/вых.Выделяю объект, как в инструкции, а в ответ тишина.
2.Не выходит задать уставку таймеру.
3.Где прячется папка с библиотеками и как добавлять библиотеки,наверняка можно.
4.Макрос-это что то вроде ФБ,который нужно создать самостоятельно?
5.Для чего конфигуратор проектов?,установил и тоже тишина.
А может дело все в по?.Скачал с сайта
А руководство корявей чем на плк.

lara197a
17.02.2014, 23:42
А может дело все в по?.Скачал с сайта
А руководство корявей чем на плк.

А может не стоит голову забивать всякой фигней, раз не лезет она туда? :confused:

maximov2009
18.02.2014, 06:00
Начал изучение овен лоджик,как раз для малых проектов, и сразу сел в лужу.
1.Не выходит дать названия сетевым вх/вых.Выделяю объект, как в инструкции, а в ответ тишина.
2.Не выходит задать уставку таймеру.
3.Где прячется папка с библиотеками и как добавлять библиотеки,наверняка можно.
4.Макрос-это что то вроде ФБ,который нужно создать самостоятельно?
5.Для чего конфигуратор проектов?,установил и тоже тишина.
А может дело все в по?.Скачал с сайта
А руководство корявей чем на плк.
Добрый день. Вы главное не отчаивайтесь и не бросайте. Дело очень нужное и перспективное. Я когда начинал тоже были вопросы типа Вашего и мне помогали. Все свойства (уставки таймера, сетевые переменные, размеры холста и пр.) задаются в окне свойств в соответствующей строке. Оно у Вас наверное не открыто. Открывается через меню ВИД. Там же подключаются и библиотеки элементов. Макросы сначала создаются как отдельный проект, затем сохраняются как макросы и добавляются уже в другой проект через ИМПОРТ макроса. Но мне кажется что этим лучше заняться уже чуть освоив программу. Руководство конечно рассчитано к сожалению на уже хоть чуть подготовлены. Язык проще чем кодесис. Преодолейте начальный этап и попрёт. Рисунок с библиртеками прикладываю. Не бойте задавать глупые вопросы. Можете в личку или на maximov2009@mail.ru
С уважением.

zendo057
19.02.2014, 20:16
Cпасибо подсказка к месту,это нашел.Библиотеки.Как открыть понятно,а где они лежат?

rovki
19.02.2014, 20:54
Лежат внутри .Они же (библиотечные функции и ФБ) только читаются (загружаются) в ОЛ .какая разница где они?А вот ваша собственная библиотека сохраняется и читается с того места ,куда вы их положите .

zendo057
19.02.2014, 21:41
А как библиотеки добавлять?нигде ,добавить,не увидел.Можно ли добавить входы к например функции ИЛИ.А в примере есть блоки которых в стандартных библиотеках нет,это что личные библиотеки?Пример в посте 3.

amn
19.02.2014, 22:02
В ОЛ библиотеки не добавляются, они встроенны в сам редактор. Добавлять можно макросы. А макросы это те же ФБ в Кодесис. Когда создаем новый проект в нем уже есть доступ ко всем встроенным библиотекам. Если добавить макрос, то он тоже появляется в списке макросов и его можно использовать в проекте.

rovki
19.02.2014, 22:03
zendo057,Да нет же эти библиотеки ни как не изменяются .Все что хотите сделать ,например добавить вход функции ,делаете в макросе ,сохраняете в свою библиотеку и при нужде пользуетесь ими.

zendo057
19.02.2014, 23:49
Всем спасибо все понял.

zendo057
22.02.2014, 15:40
C программой вроде разобрался,создал проект все работает.Теперь эти таинственные МАКРОСЫ.Я так понял нужно в ОЛ содать проект из существующих библиотек, сохранить под каким то расширением(каким?)и его уже имрортировать в созданный за ранее проект.Или как то по другому?

rovki
22.02.2014, 15:52
Два варианта
1.создаете в основном окне проекта нужный кусок схемы ,потом в меню выбираете создать макрос ,задаете нужное входов\выходов ,затем копируете кусок схемы (будущий макрос) и вставляете в макрос ,подсоединяете входа\выхода макроса ,называете макрос и в меню набираете сохранить макрос .
2.В меню выбираете создать макрос ,задавая нужное количество входов\выходов и рисуете в нем нужный кусок схемы ...а дальше все как описано выше .
Для того что бы использовать макросы в других проектах выполните операцию экспорта макроса ,указав папку куда сохранять и имя .
Потом когда будет нужен макрос ,в меню выберите импорт макроса и укажите какой .После этого он появится в библиотеке макросов .

zendo057
22.02.2014, 16:59
А как дать имя?

rovki
22.02.2014, 17:38
когда создаете макрос в окне ,то в свойствах пишите имя ,описание (которое будет отображаться на макросе в проекте) .
когда экспортируете макрос ,то указываете путь (папку) и имя макроса (любое ,в том числе и такое как назвали макрос в проекте) .Что бы не путаться лучше имя в свойствах и имя макроса в файле делать одинаковым (при сохранении и экспорте).

zendo057
22.02.2014, 20:26
Как избавится от наложения линий соединения,создал макрос на 4входа, тоскаю по всему полю,а разделения всех линий добиться не могу.Линии слиты перехода типа горка тоже нет.Вот вроде чего то добился,а вообще может есть какая метода.

rovki
22.02.2014, 20:28
какая версия ОЛ и ПК ?

zendo057
22.02.2014, 20:53
Версия ОЛ 1.7 скаченная с сайта ,а что значит версия ПК?

rovki
22.02.2014, 20:57
система в смысле .скачайте 1.7. 51

zendo057
22.02.2014, 22:30
Разобрался сам,нужно было ближе придвинуть блок к входам.Следую дальше.Нужно изменять уставку таймера много раз не из сети.Подставляю write to fb в свойствах указываю нужный таймер,ставлю входную переменную через to int,а как в эту переменную переслать нужные значения.В плк через move,а сдесь?

rovki
22.02.2014, 22:34
через выходную переменную с тем же именем .А можно вообще без переменной ,а сразу с элемента или фб связать связью (если нужно через ту инт).

zendo057
22.02.2014, 22:41
Всетаки не понятно как в переменную послать значение,если не трудно дайте пример.

rovki
22.02.2014, 22:48
Всетаки не понятно как в переменную послать значение,если не трудно дайте пример.
Посылать не нужно :rolleyes:

rovki
22.02.2014, 22:50
Откройте любой проект с ПР114 и смотрите как там все организуется ,если не хотите изучать по документации ,тема то заявлена ИЗУЧЕНИЕ.Любая связь между элементами или Фб и есть мув ,использование переменных не обязательно

zendo057
22.02.2014, 22:51
Все понял и сообразил.

zendo057
22.02.2014, 23:03
Откройте любой проект с ПР114 и смотрите как там все организуется ,если не хотите изучать по документации ,тема то заявлена ИЗУЧЕНИЕ.Любая связь между элементами или Фб и есть мув ,использование переменных не обязательно
Я буду с удовольствием изучать по документации только где ее взять то,в рп ничего на эту тему нет,вот буду по внимательней изучать выложенные проекты.Спасибо ВАМ за все, очень помогли.

zendo057
23.02.2014, 19:40
Ура нашел что искал Макросы в онлайн,нуROVRI ну МОЛОДЕЦ.Если еще будут вопросы не постесняюсь спрошу,так держать ВЫ супер......

rovki
23.02.2014, 19:57
Спасибо .В он лайн их мало ,есть же специальная тема универсальные и специальные макросы ОЛ http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691 и http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106
Я про то и говорил ,что когда создаются новые темы ,старые потом найти сложно .