PDA

Просмотр полной версии : Измерение пульсаций тока



pfuser
14.02.2014, 09:58
Доброе утро.
Необходимо автоматизировать процесс электролитно-плазменной установке по обработке металлических труб. (16 дискретных входов, 11 дискретных выходов, 6 аналоговых входов, 2 аналоговых выхода).
Аналоговые входы должны использоваться для измерения 4-х термосопротивлений pt100 или pt1000, а так же напрядения на катоде (300-345В постоянного тока) и тока, протекающего через электролит (0-1000 мА).

Остановились на контроллере ПЛК 160, ИП320 и однофазный мультиметр МЭ110-224.1М.

Есть вопрос. Нужно останавливать подачу изделия в ванну, когда начинаются ПУЛЬСАЦИИ тока (+/- 20 мА) с частотой где-то 2Гц.
Возможно ли измерять пульсации тока с амплитудой например 20мА и пульсациями (180-220мА) и частотой пульсаций 2Гц (за 1 секунду 180-220-180-220 мА, извините за школу :mad:) хочу, что б было понятно прибором МЭ110-224.1М?
Спасибо.

Ryzhij
14.02.2014, 10:59
Померить можно.
Ответить на вопрос "Как лучше это сделать?" без электросхемы технологической установки не представляется возможным. Так что, тут как в ВДВ - никто кроме Вас!

Реплика по терминологии.

...пульсации тока с амплитудой например 200мА и пульсациями (180-200мА) и частотой пульсаций 2Гц (за 1 секунду 180-220-180-220 мА... Те пульсации, которые Вы тут описали, имеют размах 40мА, амплитуду 20мА при среднем значении тока в 200мА

pfuser
14.02.2014, 14:13
размах 40мА[/U], амплитуду 20мА при среднем значении тока в 200мА

Вы правы. Я описался. Размах, например, 180-220 мА, пульсации с амплитудой 20мА. Спешил.
Электросхемы у меня пока тоже нет.
Показали установку. Объяснили принцип действия и какие нужны сигналы (16 входов, 11 выходов, 6 аналоговых входов и т.д.).
Как мерить ток - пока вопрос остается открытым.
Если можно, альтернативы предлагайте.
Зареанее благодарен.
Спасибо.

Принцип, наверное, такой.
В установках забивается максимальный и минимальный ток.
Дальше - цикл старт: Происходит опускание заготовки в ванну. При появлении колебаний с ампоитудой 20 мА, остановить подъем. Немного вверх и стоп.
После выдержки времени (пока не знаю сколько). Опять опускание до пульсаций тока или максимального тока. и т.д.
Когда ток уже на пульсирует и достиг минимального - выдержка времени и подъем.
Вроде упрощенно все.

Дмитрий Артюховский
16.02.2014, 11:48
шунт в цепь и меряйте напряжение ( МВ110-8АС ), флюктуации в 10% хорошо видны над помехами...

Sergey666
16.02.2014, 12:27
При токе 0...1000ма на шунте милливольты будут .
Так решение для измерения пост. тока посредством шунта верное , но в качестве измерителя я бы использовал прибор для тензодатчиков .

И при обработке пульсаций смотреть разницу между последним измерением и текущим , период опроса 100 мс - 10 гц .

Дмитрий Артюховский
17.02.2014, 09:47
Величина сопротивления шунта не догма и не обязательно мала. При напряжении в цепи 300 вольт, вполне можно выделить 1-2 вольта для измерений.

Sergey666
17.02.2014, 10:24
Величина сопротивления шунта не догма и не обязательно мала. При напряжении в цепи 300 вольт, вполне можно выделить 1-2 вольта для измерений.

При чем тут напряжение , там процесс гальваника , ток меряем . Ток при гальванике должен быть стабильным .

Вольд
17.02.2014, 10:44
При чем тут напряжение , там процесс гальваника , ток меряем . Ток при гальванике должен быть стабильным .
При том, что ток можно мерить косвенным методом.

Sergey666
17.02.2014, 11:02
При том, что ток можно мерить косвенным методом.

Посмотрите предыдущие посты внимательнее .

Вольд
17.02.2014, 11:03
Посмотрите предыдущие посты внимательнее .
А чего там смотреть ?

Дмитрий Артюховский
17.02.2014, 14:11
При чем тут напряжение , там процесс гальваника , ток меряем . Ток при гальванике должен быть стабильным .

Величина тока в цепи непосредственно отображается в приборах магнитоэлектрического принципа (аналоговые стрелки). В цифровой технике меряется напряжение, падающее на резисторе известного сопротивления. Поэтому включаем в цепь резистор и меряем на нем падение напряжения. Регулируем прикладываемое ко всей цепи напряжения, чем и организуем и поддерживаем потребный ток.

pfuser
17.02.2014, 18:14
Величина тока в цепи непосредственно отображается в приборах магнитоэлектрического принципа (аналоговые стрелки). В цифровой технике меряется напряжение, падающее на резисторе известного сопротивления. Поэтому включаем в цепь резистор и меряем на нем падение напряжения. Регулируем прикладываемое ко всей цепи напряжения, чем и организуем и поддерживаем потребный ток.

Здравствуйте.
Спасибо всем.
Я еще не видел эл. принципиальной схемы. Еще не переслали.
На панели есть амперметр, в разрыв которого я и хотел подключиться. Ток 0-1000 мА. Напряжение на амперметре при работе где-то 0,12 мВ. Местный электрик, говорит, что шунт есть и шунт встроен последовательно с анодом (а не с землей) и с него и берется два провода на амперметр. Как-то так.
Колебания тока (20мА) видны на этом аналоговом амперметре, тогда и поднимают заготовку, что б уменьшить колебания.
Прежние амперметр и вольтметр думал оставить для наглядности, так навсякий случай.
Еще раз спасибо за предложения.
11925

Вольд
17.02.2014, 18:53
Вряд ли позволят включить еще один шунт, а с тем что есть ничего не получится.

Дмитрий Артюховский
17.02.2014, 19:47
Прибор имеет следующие группы гальванически изолированных цепей:
цепи питания прибора;
цепи интерфейса RS-485;
цепи выхода встроенного источника постоянного напряжения 24 В (для МВ110-220.8АС);
цепи измерительных входов.
Электрическая прочность изоляции всех групп цепей, исключая группу цепей питания, относительно друг друга – 750 В, относительно группы цепей питания – 3000 В.

с 0.12 мВ я думаю, судя по фотографии, Вы ошибаетесь порядка на 3.... а 0.1 вольта вполне себе можно считывать

pfuser
17.02.2014, 20:13
с 0.12 мВ я думаю, судя по фотографии, Вы ошибаетесь порядка на 3.... а 0.1 вольта вполне себе можно считывать

Я мультиметром в режиме измерения постоянного напряжения измерял на концах амперметра - показало 0.12мВ. Два раза замерял.

Вольд
17.02.2014, 21:30
В качестве измерителя тока на пульте стоит миллиамперметр или микроамперметр, так что 0,12 мВ - это правильный замер. Т.к. параллельно измерителю тока включен толстенный шунт, то диапазон измерения тока составляет 0 ... 1000 А, а не мА (на шкале прибора указана единица измерения тока - А). Основной ток анода течет через шунт. Этот ток и создает на шунте милливольтовое падение напряжения. У "ОВЕН" нет приборов, способных мерить такие малые напряжения. Надо посмотреть на шкале измерителя тока ток полного отклонения стрелки прибора. Если ток полного отклонения стрелки прибора составляет 100 мА, то можно последовательно с прибором включить, например, МВ110-2А и мерить ток. Правда параллельно входу МВ110-2А придется тоже включить шунт, чтобы влезть в диапазон 0 ... 20 мА. Если на шкале прибора не указан ток полного отклонения стрелки, можно включить цифровой мультиметр в режиме измерения тока последовательно с этим прибором и оценить ток. Только смотри не разорви основную цепь тока и под напряжение не попади. Без цехового электрика ничего не делай.

Дмитрий Артюховский
17.02.2014, 21:43
По ГОСТу шунты изготовляются на падение напряжения 45, 75, 100, 150 мВ.

Кроме того по маркировке, на фотке, у Вас прибор имеет диапазон измерения до 1000 А, а не мА. И в любом случае, в последовательную цепь всегда можно добавить еще один шунтик, (только сначала до конца разобраться с величиной тока в цепи!) тем более, что Вы все равно собираетесь регулировать ее.

Дмитрий Артюховский
17.02.2014, 21:47
В качестве измерителя тока стоит миллиамперметр или микроамперметр, так что 0,12 мВ - это правильный замер. Т.к. параллельно измерителю тока включен толстенный шунт, то диапазон измерения тока составляет 0 ... 1000 А, а не мА (на шкале прибора указана единица измерения тока - А). Основной ток анода течет через шунт. Этот ток и создает на шунте милливольтовое падение напряжения. У "ОВЕН" нет приборов, способных мерить такие малые напряжения.

Есть, модуль подключения тензодатчика. Можно нетривиально использовать его, но не надо, там свои глюки...

Sergey666
17.02.2014, 22:18
Зачем добавлять какие-то шунтики ???
Милливольты запросто меряет прибор для тензодатчиков , правда лично я прибор МВ110-ТД не использовал , пользуюсь приборами др. фирмы и скорость оцифровки у них должна быть достаточной .

Вольд ! Так человек и имел в виду ЕЩЕ один шунт , для цифрового измерения .

Вольд
17.02.2014, 22:25
Зачем добавлять какие-то шунтики ???
Милливольты запросто меряет прибор для тензодатчиков , правда лично я прибор МВ110-ТД не использовал , пользуюсь приборами др. фирмы и скорость оцифровки у них должна быть достаточной .
Надо разобраться с током полного отклонения стрелки прибора, после чего можно будет принять правильное решение.

Sergey666
17.02.2014, 22:38
Необходимо максимальное рабочее напряжение на концах измерительного шунта (фактически измерительного сопротивления) , масштабировать измеренное значение можно на любой ток (он , по закону Ома , зависит от напряжения на КОНЦАХ цепи и сопротивления цепи).
То , что на измерительной головке шкала в амперах еще ни о чем не говорит , головки все одинаковые , шкалы и шунты измерительные разные .
Более скажу магнитоэлектрические амперметры и вольтметры по конструкции и параметрам головки (самого прибора) одинаковые , разные принципы включения измерителя .

Вольд
17.02.2014, 22:44
Необходимо максимальное рабочее напряжение на концах измерительного шунта (фактически измерительного сопротивления) , масштабировать измеренное значение можно на любой ток (он , по закону Ома , зависит от напряжения на КОНЦАХ цепи и сопротивления цепи).
То , что на измерительной головке шкала в амперах еще ни о чем не говорит , головки все одинаковые , шкалы и шунты измерительные разные .
Более скажу магнитоэлектрические амперметры и вольтметры по конструкции и параметрам головки (самого прибора) одинаковые , разные принципы включения измерителя .
Ты ломишься в открытые ворота. В посте #16 все подробно написано.

petera
18.02.2014, 02:36
Вы правы. Я описался. Размах, например, 180-220 мА, пульсации с амплитудой 20мА. Спешил.
Электросхемы у меня пока тоже нет.
Показали установку. Объяснили принцип действия и какие нужны сигналы (16 входов, 11 выходов, 6 аналоговых входов и т.д.).
Как мерить ток - пока вопрос остается открытым.
Если можно, альтернативы предлагайте.
Зареанее благодарен.
Спасибо.
Теперь если посмотреть на фото установки

Я еще не видел эл. принципиальной схемы. Еще не переслали.
На панели есть амперметр, в разрыв которого я и хотел подключиться. Ток 0-1000 мА. Напряжение на амперметре при работе где-то 0,12 мВ. Местный электрик, говорит, что шунт есть и шунт встроен последовательно с анодом (а не с землей) и с него и берется два провода на амперметр. Как-то так.
Колебания тока (20мА) видны на этом аналоговом амперметре, тогда и поднимают заготовку, что б уменьшить колебания.
Прежние амперметр и вольтметр думал оставить для наглядности, так навсякий случай.

11940
то понятно, что pfuser ошибся и ток установки в рабочем режиме 180...220 А и искомые пульсации тока с амплитудой 20 А, а не мА.
Потребляемая мощность таких установок десятки и даже сотни кВт. Например
11937
Таким образом "шунтик" должен быть не слабым.
Физико-химические процессы ЭПО http://epo.metolit.by/ru/dir/index.php/1537
11938
Как видно из графика, в начале процесса ток растет до точки А, до возникновения коммутационного режима. В точке "А" значение тока может быть в три раза больше, чем в рабочем режиме, т.е. 540...660 А. Это то же нужно учитывать, для определения мощности рассеивания на "шунтике", а верней сказать на "шунтище".


http://youtu.be/e6gzj65bKJw

Вольд
18.02.2014, 10:23
petera, а вы что по ночам не спите ?

petera
18.02.2014, 10:43
petera, а вы что по ночам не спите ?Ну почему же:confused:. Сплю. Просто бывает и не нормируемый рабочий день.:)

pfuser
18.02.2014, 17:03
В качестве измерителя тока на пульте стоит миллиамперметр или микроамперметр, так что 0,12 мВ - это правильный замер. Т.к. параллельно измерителю тока включен толстенный шунт, то диапазон измерения тока составляет 0 ... 1000 А, а не мА (на шкале прибора указана единица измерения тока - А). Основной ток анода течет через шунт. Этот ток и создает на шунте милливольтовое падение напряжения. У "ОВЕН" нет приборов, способных мерить такие малые напряжения. Надо посмотреть на шкале измерителя тока ток полного отклонения стрелки прибора. Если ток полного отклонения стрелки прибора составляет 100 мА, то можно последовательно с прибором включить, например, МВ110-2А и мерить ток. Правда параллельно входу МВ110-2А придется тоже включить шунт, чтобы влезть в диапазон 0 ... 20 мА. Если на шкале прибора не указан ток полного отклонения стрелки, можно включить цифровой мультиметр в режиме измерения тока последовательно с этим прибором и оценить ток. Только смотри не разорви основную цепь тока и под напряжение не попади. Без цехового электрика ничего не делай.

Все правильно. Я ошибся. Установка 250кВт. Прибор показывает Амперы, а не мА. Очень маленькие провода сзади подключены к амперметру (0,75 кврадрат).
0,12мВ было при токе 200А, наверное при токе 1000А напряжение будет 0,6мВ.
Попробую попросить поставить амперметр в разрыв прибора и померять ток.
Еще раз извините за БОЛЬШУЮ неточность.

Newcomer
18.02.2014, 17:17
Все правильно. Я ошибся. Установка 250кВт. Прибор показывает Амперы, а не мА. Очень маленькие провода сзади подключены к амперметру (0,75 кврадрат).
0,12мВ было при токе 200А, наверное при токе 1000А напряжение будет 0,6мВ.
Попробую попросить поставить амперметр в разрыв прибора и померять ток.
Еще раз извините за БОЛЬШУЮ неточность.
А на шкале стрелочного прибора ток полного отклонения стрелки не указан ?

pfuser
18.02.2014, 17:41
Физико-химические процессы ЭПО http://epo.metolit.by/ru/dir/index.php/1537
11938
Как видно из графика, в начале процесса ток растет до точки А, до возникновения коммутационного режима. В точке "А" значение тока может быть в три раза больше, чем в рабочем режиме, т.е. 540...660 А. Это то же нужно учитывать, для определения мощности рассеивания на "шунтике", а верней сказать на "шунтище".


http://youtu.be/e6gzj65bKJw
Мне прислали паспорт. Разбираюсь.
Я не много не понимаю. В установке на аноде нет регулирования напряжения - 380В переменки подается на трансформатор, выход трансформатора постоянка 340В 600А.
Колебания тока, как мне объяснили, и есть условие останова подачи заготовки в ванную.
За счет чего возникают колебания тока?11945

pfuser
18.02.2014, 17:43
А на шкале стрелочного прибора ток полного отклонения стрелки не указан ?
а шкале 1000А. По паспорту 600А.

Newcomer
18.02.2014, 17:57
а шкале 1000А. По паспорту 600А.
Я спрашивал не про градуировку шкалы, а про ток полного отклонения стрелки прибора. Это разные вещи. Ток полного отклонения стрелки прибора может быть указан на шкале мелкими буквами.

Дмитрий Артюховский
18.02.2014, 20:14
Шунт - штука измерительная, а значит сильно ГОСТированная ))) скорее всего у Вас шунт на 75 мВ, 1000А. Даже если нет ошибки в измерениях непосредственно на голове (она какая-нить не очевидная,с дополнительными цепями) измерения непосредственно на шунте дадут вам + 2 порядка к ожидаемой величине рабочего напряжения.

pfuser
20.02.2014, 20:19
Добрый вечер.
Передали инфрмацию про шунт: "....шунт 800А / 150 ma., на приборе написано 150 ма"
Значит при токе в 200А через шунт, ток через амперметр = 37,5мА. Пульсации тока 20А - значить пульсации через амперметр = 4мА.
Вопрос остается в силе. Я пока не знаю, как наиболее качественно в цифре измерять пульсации тока?
Заранее благодарен за любую информацию.

IVM
20.02.2014, 20:33
Добрый вечер.
Передали инфрмацию про шунт: "....шунт 800А / 150 ma., на приборе написано 150 ма"
Значит при токе в 200А через шунт, ток через амперметр = 37,5мА. Пульсации тока 20А - значить пульсации через амперметр = 4мА.
Вопрос остается в силе. Я пока не знаю, как наиболее качественно в цифре измерять пульсации тока?
Заранее благодарен за любую информацию.
Твоя задача легко решается. Читай пост #16 там все написано.

Вольд
20.02.2014, 21:13
Смотри как надо. Шунт для МВ110-2А надо подобрать так, чтобы при полном отклонении стрелки прибора показания МВ110-2А составляли 20 мА. Ну, а дальше для измерения пульсаций надо делать математическую обработку результатов измерений.

Ryzhij
20.02.2014, 21:29
Смотри как надо. Шунт для МВ110-2А надо подобрать так, чтобы при полном отклонении стрелки прибора показания МВ110-2А составляли 20 мА.
Не уверен в правильности предложенной схемы.
Через "Шунтище" и "Шунт" на ней будет протекать один и тот же ток. Немалый. В шину "Шунт" врезать будем или как?
Уж если и измерять ток, то через милиамперметр.

А я бы поискал нормирующий преобразователь из миливольт в ток 4-20 мА, желательно с гальванической развязкой.
На стандартном шунте при номинальном токе (у нас там 800 А) выделяется 75 мВ.
Вот эти миливольты и надо преобразовать в нормированный сигнал, а там уж обрабатывать.

Вольд
20.02.2014, 21:37
Не уверен в правильности предложенной схемы.
Через "Шунтище" и "Шунт" на ней будет протекать один и тот же ток. Немалый. В шину "Шунт" врезать будем или как?
Уж если и измерять ток, то через милиамперметр.

Ошибка вкралась. Поправил.

Вольд
20.02.2014, 21:46
Вот эти миливольты и надо преобразовать в нормированный сигнал, а там уж обрабатывать.
Эдак два преобразователя понадобится. Не слишком ли жирно для такой простой задачи ?

Ryzhij
20.02.2014, 21:54
Ошибка вкралась. Поправил.
Схема будет работоспособна только если сейчас в установке применяется нестандартный милиамперметр и нестандартный же шунт.
У стандартного шунта (и стандартного амперметра) при полном токе 800А (150мА)падение составляет, повторю, 75мВ.
Вы предлагаете эти 75 мВ (реально 75/4=18,75мВ) распределить между милиамперметром и МВ110-2А ?
Ни стрелочный прибор ничего путного так не покажет, ни аналоговый вход не измерит.

Вот нарыл: НПСИ-ТП нормирующий преобразователь сигналов термопар и напряжения (http://www.contravt.ru/?id=8753)
ИМХО это выход из положения.

Ryzhij
20.02.2014, 21:56
Эдак два преобразователя понадобится. Не слишком ли жирно для такой простой задачи ?Не вкурил, а куда второй-то?

AVF
21.02.2014, 09:13
Не вкурил, а куда второй-то?
--- в запас :D

Дмитрий Артюховский
21.02.2014, 09:43
блин, народ, ну прям в школе не учились ))) шунт - стандартизованная штука - резистор. При протекании тока, на нем падает напряжение, которое мы и меряем. На шунте не может быть надписи 800А / 150мА - по той простой причине, что ток мимо шунта будет зависеть от внутреннего сопротивления подключенного прибора, которое зависит от марки прибора. НА ШУНТЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАПРЯЖЕНИЕ, которое мы и будем мерить ВОЛЬТМЕТРОМ, с большим внутренним сопротивлением.

20 мВ вполне себе меряются овеновским модулем.

Вольд
21.02.2014, 10:53
Схема будет работоспособна только если сейчас в установке применяется нестандартный милиамперметр и нестандартный же шунт.
У стандартного шунта (и стандартного амперметра) при полном токе 800А (150мА)падение составляет, повторю, 75мВ.
Вы предлагаете эти 75 мВ (реально 75/4=18,75мВ) распределить между милиамперметром и МВ110-2А ?
А что такое 75/4=18,75мВ ?

Ryzhij
21.02.2014, 10:58
20 мВ вполне себе меряются овеновским модулем.Угу, только не забудьте про гальваническую развязку, т.к. шунт не заземлён, а под напряжением.
Судя по фото там 350 Вольт на режиме. А вольтметр до 500 вольт стоит.

У Вас есть на примете такой овеновский модуль?

Ryzhij
21.02.2014, 11:00
А что такое 75/4=18,75мВ ?Ну, реально на режиме там не 800А, а 200А. В четыре раза меньше.
А если номинал шунта всё же 1000А, то в 5 раз меньше.

Каким бы ни был ток полного отклонения на стрелочном приборе, при этом (при 100% отклонении стрелки) напряжение на нём всё те же 75 мВ.
Шунт, тем более такой мощный, вполне можно рассматривать как идеальный источник напряжения с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением.

Вольд
21.02.2014, 11:17
Для уменьшения вносимой погрешности можно мерить не ток в цепи миллиамперметра, а падение напряжения нем.

Ryzhij
21.02.2014, 11:39
Rд1+Rд2 должно быть таким, чтобы при полном отклонении стрелки прибора показания МВ110-2А были 50 мВ.Для того, чтобы было гашение напряжения на резисторах, надо чтобы через них ток протекал.
А высокое входное сопротивление модуля тут плохой помощник. Так что даже если МВ110-2А и способен выдержать высокое напряжение 400 В на входе, резисторный делитель из R1 и R2 лучше включать параллельно шунту и показывающему стрелочному прибору.

petera
21.02.2014, 11:39
блин, народ, ну прям в школе не учились ))) шунт - стандартизованная штука - резистор. При протекании тока, на нем падает напряжение, которое мы и меряем. На шунте не может быть надписи 800А / 150мА - по той простой причине, что ток мимо шунта будет зависеть от внутреннего сопротивления подключенного прибора, которое зависит от марки прибора. НА ШУНТЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НАПРЯЖЕНИЕ, которое мы и будем мерить ВОЛЬТМЕТРОМ, с большим внутренним сопротивлением.

20 мВ вполне себе меряются овеновским модулем.

12019
Где-то так,:rolleyes:

Ryzhij
21.02.2014, 11:49
Из РЭ на МВ110-2А (http://www.owen.ru/uploads/re_mv110-224.2a_1396.pdf) (стр. 17)
Внимание! ...следует иметь в виду, что «минусовые» выводы ... сигналов в приборе объединены между собойТак что ни о какой гальванической развязке в этом модуле речи нет.

Вольд
21.02.2014, 11:49
Для того, чтобы было гашение напряжения на резисторах, надо чтобы через них ток протекал.
А высокое входное сопротивление модуля тут плохой помощник. Так что даже если МВ110-2А и способен выдержать высокое напряжение 400 В на входе, резисторный делитель из R1 и R2 лучше включать параллельно шунту и показывающему стрелочному прибору.
Rд1+Rд2 нужен для того, чтобы погасить лишние 25 мВ. Только и всего.

Вольд
21.02.2014, 11:54
То что в приборе общий провод "-" еще ни о чем не говорит. Кроме того есть гальваническая развязка по RS-485.

Ryzhij
21.02.2014, 11:57
Rд1+Rд2 нужен для того, чтобы погасить лишние 25 мВ.
Я это понял и не спорил с этим.
Включите эту цепочку Rд1+Rд2 параллельно "Шунтищу" ( и милиамперметру), тогда с одного резистора можно снять пониженное до макс. 50 мА напряжение.
Ну, или Rд3 параллельно входам модуля поставьте.
У модуля очень высокое входное сопротивление, к тому же ненормированное.
Поэтому делитель добром работать не будет.

Ryzhij
21.02.2014, 11:59
То что в приборе общий провод "-" еще ни о чем не говорит. Кроме того есть гальваническая развязка по RS-485.
Говорит, как минимум, уже о том, что другой канал Вы использовать не сможете.
Производитель где-то нормирует напряжение изоляции вход-питание и вход-последовательный порт?!
Азартная игра в русскую рулетку, пробьёт - не пробьёт? Цена вопроса?

Вольд
21.02.2014, 12:07
Я это понял и не спорил с этим.
Включите эту цепочку Rд1+Rд2 параллельно "Шунтищу" ( и милиамперметру), тогда с одного резистора можно снять пониженное до макс. 50 мА напряжение.
Ну, или Rд3 параллельно входам модуля поставьте.
У модуля очень высокое входное сопротивление, к тому же ненормированное.
Поэтому делитель добром работать не будет.
Все будет работать. А вот то что Вы советуете понизить напряжение на шунтище, то это странно. Это надо будет еще один шунтище параллельно подключить. И что тогда будет с показаниями стрелочного прибора, они же станут заниженными ?

Вольд
21.02.2014, 12:09
Говорит, как минимум, уже о том, что другой канал Вы использовать не сможете.
Производитель где-то нормирует напряжение изоляции вход-питание и вход-последовательный порт?!
Азартная игра в русскую рулетку, пробьёт - не пробьёт? Цена вопроса?
По RS-485 обычно дают напряжение изоляции 1500 В, по питанию, я думаю, не меньше. Какой будет преобразователь не суть важно. Главное - метод измерения.

Ryzhij
21.02.2014, 12:17
Все будет работать. А вот то что Вы советуете понизить напряжение на шунтище, то это странно. Это надо будет еще один шунтище параллельно подключить. И что тогда будет с показаниями стрелочного прибора ?С таким же успехом можно пытаться понизить напряжение в розетке ;)
С показаниями стрелочника ничего не будет.
Щас нарисую, после обеда. Что-то в трёх соснах ищем...
С принципом измерения я согласен, т.к. сам предлагал такой же - измеряем напряжение на "Шунтище".

Вольд
21.02.2014, 12:21
С таким же успехом можно пытаться понизить напряжение в розетке ;)
С показаниями стрелочника ничего не будет.
Щас нарисую, после обеда. Что-то в трёх соснах ищем...
С принципом измерения я согласен, т.к. сам предлагал такой же - измеряем напряжение на "Шунтище".
Вам надо пост #47 внимательно посмотреть. petera, как всегда, молодец.

Ryzhij
21.02.2014, 12:26
Смотрел.
Вы бы порядок цифр и токов в ветвях нашей схемы соотнесли, что ли...

Если параллельно существующему стрелочному прибору включить другой такой же, то что они покажут?

Вольд
21.02.2014, 12:29
С таким же успехом можно пытаться понизить напряжение в розетке ;)
Rд, включенное последовательно с входом преобразователя понижает напряжение не на шунте, а на входном сопротивлении преобразователя.


С показаниями стрелочника ничего не будет.
Если параллельно шунту включить еще один шунт, то падение напряжение на вновь образовавшемся шунте уменьшиться и показания миллиамперметра станут заниженными.

Ryzhij
21.02.2014, 12:33
Rд, включенное последовательно с входом преобразователя понижает напряжение не на шунте, а на входном сопротивлении преобразователя.
-- если по этому самому Rд течёт хоть мало-мальский ток.
А ток из-за высокого входного сопротивления преобразователя там не течёт.

Вольд
21.02.2014, 12:37
-- если по этому самому Rд течёт хоть мало-мальский ток.
А ток из-за высокого входного сопротивления преобразователя там не течёт.

Iвх = Uш/(Rвх+Rд). Разве этот ток равен нулю ? Ryzhij, кончай дурака валят, ты не с лохами дело имеешь. Тут не игра в наперстки.

Ryzhij
21.02.2014, 12:46
Внимание, правильный ответ:
Ток в 200 А, текущий через "Шунтище" уменьшится на 30мА (на 0,015%).
Падение напряжения на нём практически не изменится, поэтому оба стрелочника будут показывать всё тоже самое, что и один-единственный прибор

Даже если мы возьмём второй прибор с другим током полного отклонения результат будет тем же.

Я уже писал, что шунт это практически идеальный генератор напряжения.
У нас же лампочка в люстре горит с той же яркостью, несмотря на то, что мы включаем ещё две.

Ryzhij
21.02.2014, 12:49
Iвх = Uш/(Rвх+Rд). Разве этот ток равен нулю ? Ryzhij, кончай дурака валят, ты не с лохами дело имеешь. Тут не игра в наперстки.
Уважаемый, а чему равно у нас Rвх?
И насколько оно стабильно от прибора к прибору?
Номиналы на своей схеме проставьте, может в процессе расчётов до Вас дойдёт...

Вольд
21.02.2014, 12:51
Уважаемый, а чему равно у нас Rвх?
Оно не равно бесконечности.

Вольд
21.02.2014, 12:54
Уважаемый, а чему равно у нас Rвх?
И насколько оно стабильно от прибора к прибору?
Номиналы на своей схеме проставьте, может в процессе расчётов до Вас дойдёт...
Требуется всего один прибор, к которому надо подключить одно Rд.

Ryzhij
21.02.2014, 12:58
Радиолюбительство с подбором номиналов оставьте для дома и семьи, на производстве так схемы не строят и деньги за такое не платят.

Вольд
21.02.2014, 12:58
Внимание, правильный ответ:
Ток в 200 А, текущий через "Шунтище" уменьшится на 30мА (на 0,015%).
Падение напряжения на нём практически не изменится, поэтому оба стрелочника будут показывать всё тоже самое, что и один-единственный прибор

Даже если мы возьмём второй прибор с другим током полного отклонения результат будет тем же.
Я спутал последовательное соединения приборов с параллельным соединением шунтов. При параллельном включении двух одинаковых миллиамперметров показания будут одинаковыми.

Я уже писал, что шунт это практически идеальный генератор напряжения.
У нас же лампочка в люстре горит с той же яркостью, несмотря на то, что мы включаем ещё две.
Я спутал последовательное соединения приборов с параллельным соединением шунтов. При параллельном включении двух одинаковых миллиамперметров показания будут одинаковыми. А вот если параллельно существующему шунту включить такой же шунт, то показания миллиамперметра станет в два раза меньше.

Ryzhij
21.02.2014, 13:02
Я спутал последовательное соединения приборов с параллельным соединением шунтов.
Я понял это по Вашей фразе:

А вот то что Вы советуете понизить напряжение на шунтище, то это странно. Это надо будет еще один шунтище параллельно подключить. И что тогда будет с показаниями стрелочного прибора, они же станут заниженными ?Потому и задал наводящий вопрос.

Вольд
21.02.2014, 13:03
Радиолюбительство с подбором номиналов оставьте для дома и семьи, на производстве так схемы не строят и деньги за такое не платят.
Речь идет не о массовом производстве, а о единичном случае. Все будет нормально работать. Не надо уводить вопрос в сторону.

Вольд
21.02.2014, 13:04
Я понял это по Вашей фразе:
Потому и задал наводящий вопрос.
Да ты мне просто мозги засрал своими дешевыми вопросами, а я расслабился. Ты случайно не учителем физики в школе
работаешь ?

Ryzhij
21.02.2014, 13:09
Под самым цветастым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа.
Поэтому, меньше пафоса Вольд, меньше пафоса.

Валенок
21.02.2014, 13:13
)))
to Вольд.
Тута регулярно народ жалуецца именно потому, что на мелочи не обращает внимания

Вольд
21.02.2014, 13:13
Под самым цветастым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа.
Поэтому, меньше пафоса Вольд, меньше пафоса.
Кончай словоблудием заниматься, ближе к теме.

Вольд
21.02.2014, 13:19
)))
to Вольд.
Тута регулярно народ жалуецца именно потому, что на мелочи не обращает внимания
Ничего не понял. О каких мелочах речь ?

Вольд
21.02.2014, 13:23
Уважаемый, а чему равно у нас Rвх?
И насколько оно стабильно от прибора к прибору?
Я думаю у каждого прибора оно конкретно и стабильно иначе о точности измерений можно забыть.

Валенок
21.02.2014, 13:28
Ничего не понял. О каких мелочах речь ?
Ryzhij пытается уточнить детали - а Вы так бурно реагируете.

AVF
21.02.2014, 13:29
Под самым цветастым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа.
Поэтому, меньше пафоса Вольд, меньше пафоса.
--- ЗАЧОТТ!:D

Вольд
21.02.2014, 13:31
Ryzhij пытается уточнить детали - а Вы так бурно реагируете.
Валенок, Ryzhij не так прост, как тебе кажется. Это весьма самодовольный тип, который все время пытается показать свое превосходство.

AVF
21.02.2014, 13:39
Валенок, Ryzhij не так прост, как тебе кажется. Это весьма самодовольный тип, который все время пытается показать свое превосходство.
--- от зеркала отходим и читаем правила форума. Свой хамский стиль общения рекомендую поумерить!

Вольд
21.02.2014, 13:40
--- от зеркала отходим и читаем правила форума. Свой хамский стиль общения рекомендую поумерить!
А ты кто такой, чтобы чего-то рекомендовать ?

Ryzhij
21.02.2014, 14:05
Я думаю у каждого прибора оно конкретно и стабильно иначе о точности измерений можно забыть.Напрасно Вы так считаете, в типовых применениях, рекомендованных производителем, стабильность этого параметра на точность не влияет.
В Вашей же схеме этот параметр становится определяющим, т.к. Вы неявным образом включили Rвх в измерительную цепь.
Если использовать внешний делитель с сопротивлением хотя бы на пару порядков меньшим, чем Rвх , то опять же влияниe нестабильности Rвх на точность будет снижено до допустимых значений.

Вольд
21.02.2014, 14:12
Напрасно Вы так считаете, в типовых применениях, рекомендованных производителем, стабильность этого параметра на точность не влияет.
В Вашей же схеме этот параметр становится определяющим, т.к. Вы неявным образом включили Rвх в измерительную цепь.
Если использовать внешний делитель с сопротивлением хотя бы на пару порядков меньшим, чем Rвх , то опять же влияниe нестабильности Rвх на точность будет снижено до допустимых значений.
Пусть каждый окажется при своем.

petera
21.02.2014, 15:31
Внимание, правильный ответ:
Ток в 200 А, текущий через "Шунтище" уменьшится на 30мА (на 0,015%).
Падение напряжения на нём практически не изменится, поэтому оба стрелочника будут показывать всё тоже самое, что и один-единственный прибор

Даже если мы возьмём второй прибор с другим током полного отклонения результат будет тем же.

Я уже писал, что шунт это практически идеальный генератор напряжения.
У нас же лампочка в люстре горит с той же яркостью, несмотря на то, что мы включаем ещё две.
Господа! Давайте не ссориться!
Раз уже предлагалось вспомнить школьный курс физики, то предлагаю это сделать.
Начнем с того, что для увеличения пределов измерения подбирают (рассчитывают) шунт. Страшно подумать, но этот способ впервые предложен американским изобретателем Эдвардом Вестоном аж в 1893 году:)
Исходными данными для расчета шунта являются параметры существующего прибора - сопротивление рамки.

http://www.youtube.com/watch?v=ZVudppfbDG4
Таким образом
Rш=Rа*Ia/(I-Ia)
И только если необходимый предел измерения значительно превосходит номинальный ток прибора, то этим током в знаменателе можно пренебречь, и тогда формула принимает вид:
Rш=Rа*Ia/I
или U=I*Rш=Ra*Ia и только тогда можно принять падение напряжения на шунте постоянным.
А в самом общем случае напряжение на шунте не есть величина постоянная т.к. U=I*Ra*Rш/(Ra+Rш) и при изменении сопротивления рамки прибора или при параллельном соединении еще одного прибора будет изменяться, как собственно и показания прибора(приборов).
Например при исходных данных из видео урока.
12021 12022
Как видно для данного случая, "если мы возьмём второй прибор с другим током полного отклонения", погрешность довольно существенная.
На счет люстры все просто, лампочки питаются от источника напряжения. А в нашем случае через параллельно включенные прибор и шунт протекает общий ток, ведь именно его мы хотим измерить I= (Iа+Iш), а вот как он перераспределится на Ia и Iш зависит от сопротивления и шунта и прибора.

Вольд
21.02.2014, 16:14
А нет никаких проблем. Задача простая и способы ее решения предложены. Формулы для расчета Rш и Rд известны много лет и нет там никаких заковык. Обсуждать эти вопросы специалистам с высшим техническим образованием не серьезно.

pfuser
21.02.2014, 17:42
Спасибо ВСЕМ.
В общем ПАРАЛЛЕЛЬНО амперметру (начиная тему думал что последовательно, не зря начал :), спасибо) включаю модуль ввода (МВ110-2А или МВ110-2АС, цены примерно одинаковы) и путем подстроечника и постоянного резистора подбираю ток входа: 200А на стрелочном амперметре - 5мА на модуле входа. (Схема предложена Вольдом, СПАСИБО)
Модуль ввода МВ110-2АС заявлен как модуль СКОРОСТНОГО ВХОДА. Думаю остановиться на нем.
Действительно ли лучше брать модуль МВ110-2АС, а не МВ110-2А?
Еще раз, спасибо ВСЕМ.

Ryzhij
21.02.2014, 17:50
...а вот как он перераспределится на Ia и Iш зависит от сопротивления и шунта и прибора.Золотые слова!
Вот и посчитайте влияние тока прибора на ток шунта. Даже если какой-то псих включит прибор с током полного отклонения аж на 10А, то при полном токе в 800А амперметр изменит падение на шунте меньше чем на 1,5%.

Ryzhij
21.02.2014, 17:59
Действительно ли лучше брать модуль МВ110-2АС, а не МВ110-2А?С помощью МВ110-2АС нужные Вам миливольты Вы измерить не сможете ни по схеме от Вольда, ни по какой другой. Только с нормирующим преобразователем. Это раз.

Гальванической развязки по схеме от Вольда не будет ни с МВ110-2АС, ни с МВ110-2А. Это два.

Ещё раз предлагаю подумать о применении изолирующего нормирующего преобразователя.
Пример одного я уже давал.

Вольд
21.02.2014, 19:34
Окончательная схема будет такая. Что касается гальванической развязки, то этот вопрос еще надо уточнить.

Ryzhij
21.02.2014, 21:48
Что ж, со статическим режимом разобрались.http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/victory.gif
Теперь вспомним о том, что нам надо регистрировать колебания тока с часттой в 2 герца.
Учёные мужи говорят нам о том, что нижняя теоретическая граница частоты выборок для определения сигнала равна удвоенной частоте сигнала. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/secret.gif
Т.е. нам надо минимум 4 раза в секунду делать опрос аналогового входа. На практике же, как справедливо указал Sergey666 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16744&p=131333&viewfull=1#post131333), надо бы 10 раз в секунду.

Что мы имеем?http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

Из модуля МВ110-2А даже при использовании только одного канала (или двух в параллель) можно выжать частоту измерений не более 2,5 раз в секунду.
А это даже ниже теоретической границы.

Быстродействующий модуль МВ110-2АС мог бы нам дать необходимую частоту замеров, но он не может быть применён со схемой Вольд-а.
Для подключения сигнала от шунта к МВ110-2АС нужен нормирующий преобразователь, желательно с гальванической развязкой.

Такая вот "картина маслом". http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/paint2.gif

Вольд
22.02.2014, 11:19
Решать задачу в “лоб” (непосредственное измерение пульсаций тока) как предлагает Ryzhij вряд ли получится, не понятно как синхронизироваться. А вот если постоянно считать дисперсию выборки падения напряжения на шунте, то можно четко зафиксировать появление этих самых пульсаций тока. Т.е. если дисперсия выборки превысит установленный порог, то, значит, появились недопустимые пульсации тока. В этом случае быстродействующий АЦП не понадобится, вполне подойдет МВ110-2А. Надо будет постоянно мерить напряжения на шунте, формировать выборку из N последних измерений и считать дисперсию этой выборки. Вот такая картина акварелью.

Ryzhij
22.02.2014, 11:49
Если нас интересует нестабильность тока вообще - милости просим считать дисперсию по выборкам.

Вопрос, насколько репрезентативны будут такие редкие выборки, оставим пока в стороне.
Хотя средняя температура пациентов по больнице вкупе с дисперсией этих измерений вряд ли помогут установить диагноз и время криза у конкретного пациента.
Но! Котельников, Шеннон и Агеев замирают в глубоком пардоне перед Вольд-ом.

Если же нас итнересуют вполне конкретные процессы с определённой частотной составляющей ИМХО надо использовать соответствующую аппаратуру.
Иначе это будут даром выброшенные деньги.
Даже если будем биться на смерть за каждый резистор.

pfuser
22.02.2014, 23:56
Доброй ночи.
Заказчик посоветовал использовать датчик Холла.
http://www.niiem46.ru/current_sensors/dth700-3000.html
Тех.характеристики привожу.
12046
Вопрос: "Можно ли будет измерять пульсации модулем MB110-224.2A с частотой 2Гц, если выход датчика Холла запросить стандартный: 4-20мА?".
Хочется все сделать правильно.

Ryzhij
23.02.2014, 00:45
Что-то приведённая ссылка не открывается...
Но я не вижу принципиальных препятствий для использования измерителя тока на базе датчика Холла с нормированным выходным сигналом 4-20 мА, и затем принимать этот сигнал быстрым модулем МВ110-224.2AС. Медленный модуль MB110-224.2A не подойдёт по изложенным ранее причинам.

Я так понимаю, Вы хотите установить этот датчик Холла на провод амперметра? На шину будет несколько неудобно, в плане реализации конструкции.
У меня были мысли по поводу использования чего-то подобного, но поскольку опыта использования таких датчиков у меня нет, то...

Ryzhij
23.02.2014, 00:57
Я так понимаю, Вы хотите установить этот датчик Холла на провод амперметра? На шину будет несколько неудобно, в плане реализации конструкции.Сылка открылась, картинку датчика видел, вопрос снят.
Если ставить такой, то однозначно придётся на шину.

Ryzhij
23.02.2014, 01:12
Почему бы Вам не применить ДИТ-1-Н (http://www.niiem46.ru/current_sensors/dit_1_n.html), установив его на провод амперметра, а сам амперметр заменить (или "разогнать" доп.шунтом на амперметре) на ток полного отклонения 1А?
Или просто последовательно с существующим амперметром вставить ДМТ 100мА или ДМТ 400мА (http://www.niiem46.ru/current_sensors/dmt.html) ?
Удобней же будет, чем на шину.

Ryzhij
23.02.2014, 07:58
Или просто последовательно с существующим амперметром вставить ДМТ 100мА или ДМТ 400мА (http://www.niiem46.ru/current_sensors/dmt.html) ?Не подойдут. В документации (http://www.niiem46.ru/docs/dmt_instr.zip) указано слишком высокое сопротивление первичной обмотки 140…160 Ом.

pfuser
23.02.2014, 09:54
Доброе утро.
Не доконца понял. Из док-ции:
............................
1 ДМТ*** преобразует входной ток в выходной ток, пропорциональный мгновенному значению входного тока («линейный выход»).
2 ДМТ*** RMS преобразует входной ток в выходной ток, пропорциональный среднеквадратичному значению входного тока.
3 ДМТ*** 4/20 (0/20) преобразует входной ток в выходной ток, согласно требованиям к стандартному интерфейсу «токовая петля 4/20 (0/20)», пропорциональный среднеквадратичному значению входного тока.
.............................
1.Выходной сигнал датчиков пропорционален измеряемому току, номинальная величина сигнала (Iвых.ном.) равна:для ДТХ-500 – 100мА, для ДТХ-750 – 150мА: для ДТХ-1500 – 200мА ; ДТХ-1500–300мА ; для ДТХ-3000 – 1000мА;
2.Выходной сигнал датчиков ДТХ-…*/* пропорционален действующему значению измеряемого тока, номинальный выходной ток Iвых.ном. – 20 мА.
3.Выходной сигнал датчиков ДТХ-…RMS пропорционален действующему значению измеряемого тока , номинальная величина сигнала Uвых.ном. – 1 В.

То есть, если заказать с выходом 4-20мА,то датчик будет показывать ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение тока. Да?
А как измерять пульсации?
Совсем запутался.:(

Ryzhij
23.02.2014, 18:59
То есть, если заказать с выходом 4-20мА,то датчик будет показывать ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение тока. Да?Да, ну и что? Пусть термин "действующее значение" Вас не смущает, т.к. у Вас род тока постоянный (DC). Для постоянного тока "действующее значение" это просто величина тока.

Точнее говоря, термин "действующее значение" имеет смысл для синусоидального переменного тока, и обозначает величину, эквивалентную силе постоянного тока, который производит в активной нагрузке ту же работу, что и переменный.
Для несинусоидального переменного тока пользуются термиом "среднеквадратичное значение".

У нас же ток постоянный в смысле направления движения зарядов, но переменной во времени силы, с пульсациями.

Тут надо бы позвонить разработчикам и выяснить время усреднения и точность для прибора с нормированным токовым выходом. Не сгладит ли нам выходной преобразователь датчика тока 2-х герцовые пульсации до неузнаваемости?

Зоя
24.02.2014, 11:16
Форумчане, прошу общаться в данном разделе только по теме вопроса.

IVM
24.02.2014, 11:20
Форумчане, прошу общаться в данном разделе только по теме вопроса.
Шухер, мужики. Полиция нравов не дремлет. Je vous demande pardon, belle Zoe.

pfuser
24.02.2014, 19:23
Да, ну и что? Пусть термин "действующее значение" Вас не смущает, т.к. у Вас род тока постоянный (DC). Для постоянного тока "действующее значение" это просто величина тока.


Спасибо ВАМ.
Значит датчик Холла + МВ110-224.2AС.
Спасибо всем, принявшим участие. Если еще есть альтернатива - с удовольствие рассмотрю.
Еще раз спасибо.


Форумчане, прошу общаться в данном разделе только по теме вопроса.

ОК.