PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку))))



Витек
12.02.2014, 12:38
Привет специалистам)))))))

Могу ли я обратиться к ВАМ с несколькими вопросами в части программирования CODESYS (ПЛК 110-60-М+модули+СП270)?

Если да, то вот "парочка" моих вопросов:

- не могу понять как же присваивать значения на аналоговые выходы (на языке СFC, модуль МУ110-6у);
- не могу разобраться с аналоговым регулированием. Я использую регулироемые жалюзи с электроприводом ВELIMO, при высокой или низкой температуре двое жалюзей ОТКРЫВАЮТСЯ полностью, при этом следующая пара жалюзей полностью ЗАКРЫВАЮТСЯ, в остальном регулирование их происходит СИНХРОННО. Получается у первой пары "ПРЯМОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ", у другой "ОБРАТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ". Как мне это реализовать? СРОЧНО(((((((((

Не помешал бы примерчик на языке СFC с ПИД-регулятором и модулем МУ110-6у.

Всем заранее огромное спасибо)))

Boris_K
12.02.2014, 13:01
Значения на аналоговые выходы подаются просто, как и обычное присваивание. Если в конфигураторе модуля вывода эти выходы настроены например как токовые 4...20 мА, то соответствующее этому диапазону значение и нужно присваивать, в виде переменной типа REAL.

Естественно, с аналоговым выходом должна быть предварительно связана глобальная переменная в конфигурации ПЛК (собсно, в неё и присваивать), и там же должна быть настроена связь с модулем вывода. Вы связь с модулем проверяли, работает?

capzap
12.02.2014, 13:04
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13588 здесь найдете примеры пидов
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13580 и http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 здесь должно что то быть по модулям

адреса регистров в документации на модуль найдете
http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf здесь найдете как настроить мастер

аналоговый выход подразумевается выход самого плк, на что я хотел показать наглядные пособия, но они в этой ситуации не подходят

Витек
12.02.2014, 22:19
11863

Правильно ли я присваиваю значение на аналоговые выходы? На №1- 10 Вольт, На №2 - 0 Вольт? Если нет, то просьба поправить)))

Спасибо парни за ответы.....

petera
13.02.2014, 01:54
11863

Правильно ли я присваиваю значение на аналоговые выходы? На №1- 10 Вольт, На №2 - 0 Вольт? Если нет, то просьба поправить)))

Спасибо парни за ответы.....
Так это Вы на первый выход 1000 Вольт отправили, а не 10.:)

Витек
13.02.2014, 09:15
Так это Вы на первый выход 1000 Вольт отправили, а не 10.:)

Я же по Модбусу модуль МУ110-6у связываю с ПЛК. И в руководстве на него и уроках вроде говорили, что для Модбуса 0Вольт-это 0, 10Вольт-это 1000. или я что то не правильно понял?

Boris_K
13.02.2014, 09:36
Хм, это что-то не то, причём тут модбас? в любом случае попробуйте присвоить 10.

capzap
13.02.2014, 09:47
Я же по Модбусу модуль МУ110-6у связываю с ПЛК. И в руководстве на него и уроках вроде говорили, что для Модбуса 0Вольт-это 0, 10Вольт-это 1000. или я что то не правильно понял?

Я же выше упомянул, когда речь идет о модулях, не стоит использовать термин аналоговый выход, есть некоторая путаница в понимании проблемы :) делайте в соответствии с документацией, только нехватает к вашим картинкам организацию модбаса в конфигурации

Витек
25.02.2014, 18:49
12085
Всем спасибо за ответы.
Необходима Ваша консультация по поводу ПИД-регулятора:
- Правильно ли я задал значения на входе ТN, ТV.
- На выходе OVERFLOW при переполнении ПИД появляется импульсный сигнал или постоянная истина?
- ПИД-регулятор имеет фиксированную среднюю точку при регулировании? (просто у меня в режиме эмуляции он постояно меняет значения пока не дойдет до максимума или минимума)
- Необходимо что бы при +25 гр. PID и PID1 выдавал 10 Вольт, а PID2 и PID3 - 2 Вольта, причем при отсутствии ИСТИНЫ на входе EN сбрасывал значения в 2 вольта. Приведите пож. примерчик для заданного алгоритма))))) Очень срочно надо(((((

aleksandr.ele
27.02.2014, 11:09
Здравствуйте! Тоже вопрос новичка, покажите пожалуйста пример: вывод сигнала при неисправности аналогового датчика(4-20мА)

Yegor
27.02.2014, 12:41
Встречный вопрос: как рассматриваемая неисправность датчика отражается на его выходе?

kgsh82
28.02.2014, 19:40
Данные с аналогового входа приходят типа REAL, то есть 4 байта. При ошибке на аналоговом входе в последний байт (или в первый - точно не помню) записывается код ошибки. Этот код можно просмотреть используя ФБ DECODE_FLOAT или используя указатель и махинации с оператором ADR.
Ну а что делать в случае ошибки - на совести разработчика.
ЗЫ: Ведь всё уже давно написано. Или начинающийся финансовый кризис подкосил и нет сил двигать мышкой ;)