PDA

Просмотр полной версии : Проблема с переменной retein



LamSer
11.02.2014, 11:22
Здравствуйте. Задача: Произвести запись данных в переменную так , чтоб при аварийном выключении и последующем включении переменная сохранялась.
Я описал переменную
VAR RETAIN
A1: WORD;
END_VAR
Написал часть кода : при выполнении некого условия в переменную записываются данные.
Загрузил в плк, запустил, смоделировал выполнения условия. откл плк, вкл плк - переменная сбросилась.

Уважаемые посетители форума. Объясните дураку, что не правильно, как надо делать, или другой вариант выполнения этой задачи. (мне нужна запись переменной(может 2ух -3ех) в энергонезависимую память.) Заранее всем спасибо.

amn
11.02.2014, 12:11
Если выключить ПЛК, то он продолжает работать от аккумулятора еще минут 10-15. Переменные RETAIN сохраняется перед самым отключение ПЛК, то есть, когда сядет аккумулятор. Попробуйте после выключения ПЛК подождать минут 15 потом включать.

И еще на будущее, на этом форуме принято задавать вопросы в уже созданных темах. Новую тему создавайте в том случае, если в поиске не нашли похожую.

LamSer
11.02.2014, 13:38
Спасибо. просто в других темах не нашел ответа на свой вопрос. К сожалению ожидание 15-20 минут не помогло. Готов выслушать (прочитать) другие предложения.

capzap
11.02.2014, 13:46
так то проект надо весь видеть, может Ваша выдержка из контекста вообще не используется в проекте, а из предложений я бы посоветовал держать модбас слейв в конфигураторе и там хранить все важные переменные, потому как будут они и глобальные и ретайн

LamSer
11.02.2014, 14:00
А можно по подробней про "модбас слейв".

amn
11.02.2014, 16:01
Еще может быть аккумулятор помер. В этом случае RETAIN переменные не сохранятся.