PDA

Просмотр полной версии : Несколько общих вопросов прежде чем приступить к изучению



незарегистрированный
13.05.2008, 16:11
1) CoDeSys позволяет создавать и отлаживать проекты для системы ПЛК100+ИП320? Визуализация будет загружаться в панель прямо из проекта или её надо туда упихивать чем-то отдельным?

незарегистрированный
13.05.2008, 16:14
2) Можно ли к проекту ПЛК100+ИП320 вдальнейшем добавить ещё и окна для визуализации на CoDeSys HMI

незарегистрированный
13.05.2008, 16:18
3) Можно ли в проекте CoDeSys работать с модулями МДВВ?

незарегистрированный
13.05.2008, 16:38
4) работа с внешней базой данных возможна только через ENI Server?

незарегистрированный
13.05.2008, 17:28
5) Какие базы данных поддерживает ENI-server ?

Филоненко Владислав
13.05.2008, 18:39
1. нужны 2 разл. среды
2.нет, в ПЛК 100-150-154 визуализация не поддержана (только на ПК), т.к. нет дисплея и кнопок.
3. Подключать и опрашивать из ПЛК - да. Использовать как конфигуратор - нет.
4.5. ENI для разработчиков программ.

Игорь Петров
13.05.2008, 18:53
CoDeSys позволяет создавать и отлаживать проекты для системы ПЛК100+ИП320? Визуализация будет загружаться в панель прямо из проекта или её надо туда упихивать чем-то отдельным?
CoDeSys тут нужен только для программирования и отладки ПЛК. Данная панель конфигурируется отдельно и не требует программирования.

В принципе, в природе существуют диалоговые ПЛК со встроенными графическими сенсорными дисплеями (например такие (http://www.berghof-automation.de/Automation/en/Products+and+Solutions/CANtrol+Dialog/Dialog+Controller.html)) В них сам ПЛК программируется в CoDeSys и визуализация сразу рисуется в CoDeSys и автоматом идет на встроенном дисплее, но такие ПЛК существенно дороже (в 4-10 раз). Это уже больше компьютер, чем ПЛК.


2) Можно ли к проекту ПЛК100+ИП320 вдальнейшем добавить ещё и окна для визуализации на CoDeSys HMI
Да, легко.


4) работа с внешней базой данных возможна только через ENI Server?
ENI Server – это редкостная штука. Он нужен для правильной организации работы коллектива разработчиков прикладных программ в среде CoDeSys. Если программу для ПЛК пишет 1 человек, то ENI не нужен. Если с одним проектом в CoDeSys одновременно работают несколько людей, то бывает очень желательно узнать кто, когда и зачем менял некий блок и иметь возможность произвести его откатку на любую дату. Обычный файл проекта CoDeSys такое не позволяет. Если его поправить (возможно ошибочно) и нормально записать, то никакую историю изменений отследить уже нельзя. ENI это позволяет. Кроме того, появляется возможность создать единую базу программных компонентов компании, включать их в разные проекты и централизованно править. ENI Server штука очень удобная и необходимая для серьезных пользователей CoDeSys. Позволяет экономить массу сил и времени, если мы делаем много похожих проектов, облегчает проведение наладки, гарантирует восстановление проекта, даже если некий малоопытный человек его поправил по глупости и не помнит что и где.
Однако при начале освоения CoDeSys лучше не забивать себе этим голову, не устанавливать ENI вовсе и забыть про него, до тех пор пока вы не начнете жарить проекты с CoDeSys как блины горками. Тогда ENI будет очень кстати :)


5) Какие базы данных поддерживает ENI-server ?
Тут имеются в виду базы данных систем управления версиями типа Microsoft SourceSafe и др.

незарегистрированный
14.05.2008, 11:05
ага! Спасибо!

Однако как организовать хранение таблиц и графиков процессов на PC

Игорь Петров
14.05.2008, 17:50
Однако как организовать хранение таблиц и графиков процессов на PC
Для этого существуют SCADA системы. Для стыковки с ними в CoDeSys есть OPC сервер.

В простых случаях можно обойтись CoDeSys HMI. HMI позволяет отображать тренды и таблицы данных из памяти ПЛК. Но здесь в принципе другой подход. Весь интеллект и данные сосредоточены в ПЛК, компьютер работает как 'тонкий клиент' – тупая отображалка. Классическое применение в машиностроении для локальных операторских пультов (на своей панели, на (подключаемом иногда) компьютере и удаленно в web одна картинка прямо из ПЛК).

Есть еще вариант DDE-сервер. Он также входит в дистрибутив CoDeSys. С ним можно передать данные в Excel и др.

Но для 'взрослых' систем управления процессами нужна SCADA, которая умеет собирать данные с кучи ПЛК, хранить, обрабатывать и красиво представлять их уже на верхнем уровне (в компьютере).

незарегистрированный
21.05.2008, 12:51
Библиотеки для ПЛК ОВЕН должны быть установлены в среду CoDeSys. Но если я хочу отладить проект без установки целевого устройства, а потом применить его скажем для ПЛК100, то мне нужно обязательно пользовать библиотеками ОВЕН?

Kirill
21.05.2008, 15:22
Библиотеки для ПЛК ОВЕН должны быть установлены в среду CoDeSys. Но если я хочу отладить проект без установки целевого устройства, а потом применить его скажем для ПЛК100, то мне нужно обязательно пользовать библиотеками ОВЕН?

Библиотеки ОВЕН (UNM, PID_regulators) в режиме эмуляции не работают. А что касается библиотек CoDesys, созданных не только для работы с ПЛК ОВЕН, то использовать их вы вполне сможете.

незарегистрированный
23.05.2008, 11:08
сделал поект без таргет системы, отладил, сделал для удобства визуализацию. Решил перенести на ПЛК100. Выбрал соответсвующий таргет, а PLC-configuration не отражает PLC100 !
Выяснил: если создавать проект сразу под ПЛК100 , то можно переводить его в none-target и обратно и конфигурировать ПЛК без проблем, вот none-target проект нельзя загнать в ПЛК.
Но самое печальное: не нашел возможности ни скопировать блоки, ни их содержание из старого проекта в новый 8( Разве создав программый блок его нельзя перенести никуда! Так не может быть!

magirus
23.05.2008, 11:24
А project- export ?

Kirill
23.05.2008, 12:09
сделал поект без таргет системы, отладил, сделал для удобства визуализацию. Решил перенести на ПЛК100. Выбрал соответсвующий таргет, а PLC-configuration не отражает PLC100 !
Выяснил: если создавать проект сразу под ПЛК100 , то можно переводить его в none-target и обратно и конфигурировать ПЛК без проблем, вот none-target проект нельзя загнать в ПЛК.
Но самое печальное: не нашел возможности ни скопировать блоки, ни их содержание из старого проекта в новый 8( Разве создав программый блок его нельзя перенести никуда! Так не может быть!

Про перенос компонентов: в старом проекте используйте меню project -export, выбирайте нужные вам компоненты и сохраняйте их в файле с расширением *.exp. Далее в новом проекте через меню project-import добавляйте ранее созданные вами экспортные файлы с необходимыми компанентами. Кроме того, можно создавать и использовать в дальнейших проектах библиотеки с вашими программными компанентами.

Что касается изменения таргет файла. Какие операции вы производили? Необходимо сначала в ресурсе target settings выбрать нужный таргет вместо none. Затем открыть plc configuration и выполнить пункт меню extras-standart configuration. После этого начинайте вносить изменения в plc configuration. Для таргета версии 2-02-3 это работает без каких-либо сложностей.

незарегистрированный
23.05.2008, 14:20
Ага! Ок! урок усвоил... я export не там искал! а о extras-standart configuration и не думал, что это поможет.

незарегистрированный
26.05.2008, 15:44
Я не представляю себе как работает ПЛК "Овен", но обычно производители PLC говорят о времени программного цикла, и у меня два вопроса:
1) на какое время полного программного цикла можно расчитывать в PLC100.R-L для условий скромной задачи с одним уравнением (умножение-деление чисел REAL) ? Где это можно посмотреть в CoDeSys?
2) Если допускается подавать 10кГц (0.1 мс) на вход, то означает ли это что можно в программе выполнять AND OR между двумя скоростными входами и результирующая переменная будет иметь одинаковое значение на всей протяжнности программного кода?

незарегистрированный
26.05.2008, 18:22
Я не представляю себе как работает ПЛК "Овен", но обычно производители PLC говорят о времени программного цикла, и у меня два вопроса:
1) на какое время полного программного цикла можно расчитывать в PLC100.R-L для условий скромной задачи с одним уравнением (умножение-деление чисел REAL) ? Где это можно посмотреть в CoDeSys?
2) Если допускается подавать 10кГц (0.1 мс) на вход, то означает ли это что можно в программе выполнять AND OR между двумя скоростными входами и результирующая переменная будет иметь одинаковое значение на всей протяжнности программного кода?

гарантированный не 1 мс
Не гарантированный (т.е. быдет плавать время) 250 мкс

10 кГц на входах - только сцец обработчики типа счетчика/тригера.
Иначе опрос с темпом цикла ПЛК.