PDA

Просмотр полной версии : Кто виноват и кого посадят?



spinogryz57
08.02.2014, 11:28
Числюсь в организации инженером КИПиА, предложили сделать АСУТП цеха (этой же организации). Но есть одно условие, на всех принципиальных схемах (разработанных мной) должна быть моя подпись в графе Разработал.
Собственно если кого то покалечит или убьет на машине работающей под управлением разработанного мной шкафа и алгоритма АСУ виноват буду я ?

Валенок
08.02.2014, 11:38
Если причиной проблемы будет именно схема (со всеми сопутствующими)
есть еще монтаж, эксплуатация..

spinogryz57
08.02.2014, 12:26
А что требуется от меня. Т.е. какими документами(стандартами) я должен руководствоваться, что бы обеспечить безопасность? Вопрос касается автоматических систем управления.

capzap
08.02.2014, 12:31
да ничего Вы не сделаете, даже обложившись всеми возможными документами, для работ нужна сертификация.
Вас посадят ...

Вольд
08.02.2014, 13:59
Числюсь в организации инженером КИПиА, предложили сделать АСУТП цеха (этой же организации). Но есть одно условие, на всех принципиальных схемах (разработанных мной) должна быть моя подпись в графе Разработал.
Собственно если кого то покалечит или убьет на машине работающей под управлением разработанного мной шкафа и алгоритма АСУ виноват буду я ?
Большие риски предполагают большие прибыли. Если это не так, то на хер нужны такие предложения. Если мучаетесь вопросом не знания НТД по данному вопросу, то эта работа не для Вас. Такие знания приобретаются годами. На Вас пытаются возложить обязанности и ГИП и исполнителя со всеми вытекающими последствиями. Хотят Вас использовать по дешевке. Если случиться несчастный случай с тяжелыми последствиями, то могут возбудить уголовное дело. Если крайним окажетесь Вы, то в лучшем случае получите условный срок и заплатите денежную компенсацию пострадавшему от несчастного случая или его родственникам. Эта компенсация может быть очень большой.

petera
08.02.2014, 15:07
Числюсь в организации инженером КИПиА, предложили сделать АСУТП цеха (этой же организации). Но есть одно условие, на всех принципиальных схемах (разработанных мной) должна быть моя подпись в графе Разработал.
Собственно если кого то покалечит или убьет на машине работающей под управлением разработанного мной шкафа и алгоритма АСУ виноват буду я ?
Еще есть графы Проверил и Утвердил.:)
Так, что не нужно сильно переживать.
Если Вы числитесь простым инженером, и речь идет только о чертежах принципиальных схем, то скорей всего Вам ни чего не будет.
Отвечать будет "Должностное лицо", т.е. главный инженер, инженер по ТБ, главный технолог или главный конструктор.
Т.к. именно должностные лица обязаны были проконтролировать, обеспечить соблюдение и прочее и прочее...

smk1635
08.02.2014, 15:07
Ключевое
Числюсь в организации инженером КИПиА.
Есть же инструкция с должностными обязанностями.
Скорее всего, если она типовая, то в обязанности будут входить ремонт, обслуживание и наладка оборудования, но не разработка и изготовление.

Sergey666
08.02.2014, 15:42
Инженер КИПиА - персонал ИТР , при несчастном случае или технологических авариях "таскать" начнут Административно управленческий аппарат , т.е ваших непосредственных начальников . И для привлечения вас мало ваших подписей разработчика , надо еще утвердить , ввести в эксплуатацию а там должны быть подписи более вышестоящего руководства (гл.инженер ).
Вот если скажут(и докажут) , что вы самостоятельно все (АСУ-ТП) установили и самовольно внедрили-запустили и об этом никто не знал , тады да посадят за вредительство и халатность и тд.

Евгений_Томск
08.02.2014, 16:31
Не впрягайтесь в эту муть,зачем Вам это надо.Подписывайтесь только за получение зарплаты :)

Маленький пример: у нас в городе построили около десяти больших и бестолковых надземных переходов,по 30...50млн
каждый .
Пока строили,власть сменилась.
Теперь город не принимает в эксплуатацию,говорит на них нет проекта.Ищут с какого неба они
упали .
Цирк комиков на каждом шагу...

cer_cer
08.02.2014, 16:42
Числюсь в организации инженером КИПиА, предложили сделать АСУТП цеха (этой же организации). Но есть одно условие, на всех принципиальных схемах (разработанных мной) должна быть моя подпись в графе Разработал.
Собственно если кого то покалечит или убьет на машине работающей под управлением разработанного мной шкафа и алгоритма АСУ виноват буду я ?
Конечно ВЫ! А кто ещё кроме разработчика может быть виноват в некорректно разработанном алгоритме (программе)? Если вы ещё и оборудование выбирали, то и за это ответите! Вообще отвечать за свою работу - это нормальное явление.

spinogryz57
08.02.2014, 17:46
Всем большое Спасибо за ответы. Перехотелось что либо подписывать:)

rovki
08.02.2014, 18:24
А зря ,значит еще не созрели ....

Вольд
09.02.2014, 11:02
Всем большое Спасибо за ответы. Перехотелось что либо подписывать:)
Может ничего страшного, если подписываешься только за свою работу. Ведь то что сделаешь ты должны еще проверить и утвердить.

smk1635
09.02.2014, 11:54
Всем большое Спасибо за ответы. Перехотелось что либо подписывать:)

Скажем так, человек имеющий соответствующее образование имеет право заниматься разработкой. Мы, к примеру, сотрудничаем с рядом проектных организаций, выполняя для них киповскую часть проектов. И там действительно в поле "Разработчик" , стоит подпись того кто разработал. Но проекты потом проходят проверки и экспертизы. И за проект отвечает проектирующая организация.
В таком варианте можно работать.
Ну и конечно, данная работа соответственно оплачивается. :)
Тем более, если всё это потом Вам же и обслуживать, то лучше самому сделать. С нормальными киповцами большая напряжёнка у проектировщиков. Т.к. они как правило теоретики. И в живую с приборами не работали.

Gans
09.02.2014, 12:27
Здравствуйте, spinogryz57.
На сколько я понимаю Вы можете предоставить только исполнительную документацию (свои записи в любой форме) и их подписать, что это Вы нарисовали)))
А проектирование и тд. требуется лицензии/разрешения и тд. Так что требования Вашего руководства просто абсурдны (ну только если Вы не числитесь проектировщиком), так как эта документация может быть использована только эксплуатацией и не более того! В общем Ваши подписи для административной и уголовной ответственности не представляют ни какого интереса.
P. S. На основании Вашей исполнительной документации возможно будет сделан проект, вот тот кто это будет делать тот пусть и подписывает, и ответственность берет на себя вместе с деньгами :-)

AVF
09.02.2014, 15:18
Всеобщие единодушие в стане в направлении запугивания коллеги чем мотивировано - кто ответит?
То, что ЧП произошло по причине несовершенства алгоритма или принципиальной схемы надо ЕЩЁ ДОКАЗАТЬ В СУДЕ! ... Это - РАЗ
ДВА - в любом грамотном договоре при сдаче в эксплуатацию техники прописывается условие снятия всякой ответственности при ... эксплуатации неподготовленным/неквалифицированным персоналом.
Потом можно прилепить косяки монтажа ... а они будут ... даже, если дверку шкафа не заземлит монтажник ... или сечение/тип/марка проводника не будет соблюдено ... всё - сами дураки - идите лесом.
Вобщем, знание нормативно-правовой базы + опыт участия в судовом делопроизводстве обеспечат спокойствие сна.
Либо ... знакомство с компетентным адвокатом. Вопрос - где его-полезного найти :cool:
Проще и надёжнее - самому держать рычаги в руках :)
Ввязываетесь в бумаги - надо владеть правилами игры.

capzap
09.02.2014, 15:23
ЧП произошло по причине несовершенства алгоритма или принципиальной схемы надо ЕЩЁ ДОКАЗАТЬ В СУДЕ! ... Это - РАЗ
ДВА - в любом грамотном договоре при сдаче в эксплуатацию техники прописывается условие снятия всякой ответственности при

А почему Вы посчитали, что будет заключен договор? Работник предприятия высказал идею руководству, что он осилит автоматизацию участка или технологию, начальство в ответ: гут, но за всё отвечаешь ты, вот собственно и весь договор

Вольд
09.02.2014, 15:30
Всеобщие единодушие в стане в направлении запугивания коллеги чем мотивировано - кто ответит?
То, что ЧП произошло по причине несовершенства алгоритма или принципиальной схемы надо ЕЩЁ ДОКАЗАТЬ В СУДЕ! ... Это - РАЗ
ДВА - в любом грамотном договоре при сдаче в эксплуатацию техники прописывается условие снятия всякой ответственности при ... эксплуатации неподготовленным/неквалифицированным персоналом.
Потом можно прилепить косяки монтажа ... а они будут ... даже, если дверку шкафа не заземлит монтажник ... или сечение/тип/марка проводника не будет соблюдено ... всё - сами дураки - идите лесом.
Вобщем, знание нормативно-правовой базы + опыт участия в судовом делопроизводстве обеспечат спокойствие сна.
Либо ... знакомство с компетентным адвокатом. Вопрос - где его-полезного найти :cool:
Проще и надёжнее - самому держать рычаги в руках :)
Ввязываетесь в бумаги - надо владеть правилами игры.
"Умник", а ты сам то имел хоть раз дело с российским судом ?

AVF
09.02.2014, 15:50
А почему Вы посчитали, что будет заключен договор? Работник предприятия высказал идею руководству, что он осилит автоматизацию участка или технологию, начальство в ответ: гут, но за всё отвечаешь ты, вот собственно и весь договор

--- зона компетентности и ответственности инженера КИП и А определена его должностной инструкцией. Её отсутствие с одной стороны плохо с другой хорошо - всю ответственность можно валить на директора.

AVF
09.02.2014, 15:52
"Умник", а ты сам то имел хоть раз дело с российским судом ?

--- похвастайте своими заслугами, Мистер "Глупник" ... так величать надо при наличии у меня выигрышного опыта?

Вольд
09.02.2014, 15:56
--- похвастайте своими заслугами, Мистер "Глупник" ... так величать надо при наличии у меня выигрышного опыта?
Ну и как, понравилось ?

AVF
09.02.2014, 16:05
Ну и как, понравилось ?

--- не вижу смены ника и ответов-советов по теме ;)

AVF
09.02.2014, 16:59
если кого то покалечит или убьет на машине работающей под управлением разработанного мной шкафа и алгоритма АСУ виноват буду я ?

--- виноват будет тот, кто подпишет акт о запуске оборудования в эксплуатацию ... их и посадят ;)
Калашников умер своей смертью. Как-то никто не догадался обвинить во всех смертях конструктора оружия. Всех собак вешали на Хуссейна, Каддафи ...

Ryzhij
09.02.2014, 17:54
Боишься "задавить пионера" - не приобретай машину, не садись за руль, а вызывай такси.
Вообще-то отвечать за результаты своего труда, это нормально.
Также нормально задаваться вопросом: "А за эти деньги я ещё за что-то и отвечать должен?"
Коллеги, нам, полагаю, пора быть готовым ответить на простой вопрос: "Сколько Вы стоите?" - нынешняя экономическая ситуация этого требует.

spinogryz57
09.02.2014, 22:00
--- виноват будет тот, кто подпишет акт о запуске оборудования в эксплуатацию ... их и посадят ;)

Акта не будет, будут только принципиальные схемы и все. В схеме будет три подписи: Моя-разработал, Гл.энергетик(которому по ДИ я подчиняюсь)-проверил, Гл. инженер-утвердил.
Я живу и работаю в деревне, работал в этой канторе электриком, на 2-й день работы принеся свой домашний ноутбук и конвертер RS485 подключился к ПЛК и немного изменил алгоритм работы, руководство было в шоке, оказывается за 7 лет работы завода я первый кто смог к нему подключиться:) Мне тут же предложили прибавку(хорошую спешу заметить) и перевели на должность Инженера КИПиА (хотя знаний в этой области у меня маловато).
Рассказываю я это к тому, что это шарага полная, а не организация и были инциденты со смертельным исходом, в которых вина руководства не была доказана, а все свалили на мастера смены.
Из за этого то я и поднял кипишь т.е. денюшки то хорошие, но с чего это вдруг им моя подпись понадобилась?


"А за эти деньги я ещё за что-то и отвечать должен?"
:) Улыбнуло

ksn33
09.02.2014, 23:07
Как без акта можно допускать оборудование в эксплуатацию? За это ответит комиссия: ее председатель гл. инженер.
За электрохозяйство отвечает гл. энергетик. Это его ответственность за утвержденные им принципиальные схемы.
Для проектирования электроустановок нужно иметь соответствующую лицензию. Для выполнения электромонтажных работ она то же нужна. За это гл. инженер и гл. энергетик отвечают.
Думаю Вам боятся особо ничего не надо. Это будет не Ваша ответственность.
Вопрос в другом, что Вы будете проектировать? Есть ли у Вас необходимый опыт?
Если Ваш проект не связан с опасными факторами и в случае отказа никто и ничего не пострадает: круглосуточно находится оператор, отключит автомат защиты, сгорит предохранитель, температура не выйдет за рамки, давление ничего не разрушит и т.д. то проектируйте и пускай подписывают все.
Но если имеются факторы могущие угрожать здоровью, человеческой жизни или могущие испортить дорогостоящее оборудование, тут лучше задуматься: а все ли я могу предусмотреть?
Читал у немцев считается техническим руководителем тот, кто может увидеть опасные факторы и принять меры к их недопущению! Есть ли у Вас опыт грамотных блокировок и защит от "дурака" при нестандартных режимах работы Ваших установок? Можете ли Вы опираясь на НД грамотно это предусмотреть и спроектировать?

Sergey666
09.02.2014, 23:33
Фигня все это , я про комиссии и прочее ... там сдача в эксплуатацию . Не надо путать строительство и модернизацию .
Сколько уже установок модернизированных на разных производствах работает , если подрядчик делает - Акт выполненных работ , если свой персонал - премия персоналу в лучшем случае (ИТР может пост повыше получить). Работа то заключается не в изменении тех процесса и цепочки , а выбрасыванию всякой старой автоматики и электрики (говна не важно какого немецкого или советского или китайского )и установке нового оборудования и программного обеспечения .(Бывает тоже из говна)
Тут ключевое слово :- "Опыта в АСУ-ТП маловато" , если опыта мало и знаний тоже , нефиг лезть ... можно такого наворотить .
Если судить по некоторым (многим новым пользователям ) товарищам с этого форума , я бы не доверил им автоматизировать даже ... ничего , все жалко , сломают .

petera
09.02.2014, 23:44
Фигня все это , я про комиссии и прочее ... там сдача в эксплуатацию . Не надо путать строительство и модернизацию .
Сколько уже установок модернизированных на разных производствах работает , если подрядчик делает - Акт выполненных работ , если свой персонал - премия персоналу в лучшем случае (ИТР может пост повыше получить). Работа то заключается не в изменении тех процесса и цепочки , а выбрасыванию всякой старой автоматики и электрики (говна не важно какого немецкого или советского или китайского )и установке нового оборудования и программного обеспечения .(Бывает тоже из говна)
Тут ключевое слово :- "Опыта в АСУ-ТП маловато" , если опыта мало и знаний тоже , нефиг лезть ... можно такого наворотить .
Если судить по некоторым (многим новым пользователям ) товарищам с этого форума , я бы не доверил им автоматизировать даже ... ничего , все жалко , сломают .
+100% :):)

AVF
10.02.2014, 08:48
Тут ключевое слово :- "Опыта в АСУ-ТП маловато" , если опыта мало и знаний тоже , нефиг лезть ... можно такого наворотить .
Если судить по некоторым (многим новым пользователям ) товарищам с этого форума , я бы не доверил им автоматизировать даже ... ничего , все жалко , сломают .
--- согласен!

AVF
10.02.2014, 08:50
Мне тут же предложили прибавку(хорошую спешу заметить) и перевели на должность Инженера КИПиА (хотя знаний в этой области у меня маловато).

--- займитесь самообразованием, раскрутите работодателя на оплату курсов - под лежачий камень портвейн не потечёт ;) Дорогу осиливает идущий.

Вольд
10.02.2014, 10:59
Из за этого то я и поднял кипишь т.е. денюшки то хорошие, но с чего это вдруг им моя подпись понадобилась?
А кто же должен подписывать твои схемы ? Ты разработчик, ты и должен. Написал бы что за техпроцесс собрался автоматизировать, а также кто ты по образованию.

dr_gebbels
10.02.2014, 15:20
интересная веточка - давно такой не было ! :о)

от себя добавлю пару-тройку скромных замечаний:

1.за любые модернизации по АСУ ТП стоит браться-если есть партбилет-документ о В/О по АТПП

2.если господа-операторы на этом оборудовании- пбз...ые пенсионники/предпенсионники
(типа дедушки-сантехники бегающие в кирзачах)-лучше вообще НЕ браться за такие прожекты

3.штатному КИП-работнику (опять же) модернизацией лучше заниматься на...соседнем предприятии

4.многие сферы деятельности-проект,монтаж,наладка-лицензированы,там где есть системы жизнеобеспечения
или прямая угроза жизни людей... здесь надо изучать нормативную документацию,но на это нужны ...г - о - д - ы,

5.да,в большинстве таких случаев-это функции ГИП(а не КИП!),возможна комичная ситуация(учитывая ментальность):
а понравиться ли правительсву предприятия - что инженер КИПа- вУМНЕЕ-руководства этого заведения?

cer_cer
10.02.2014, 17:08
Как без акта можно допускать оборудование в эксплуатацию? За это ответит комиссия: ее председатель гл. инженер.
За электрохозяйство отвечает гл. энергетик. Это его ответственность за утвержденные им принципиальные схемы.
Для проектирования электроустановок нужно иметь соответствующую лицензию. Для выполнения электромонтажных работ она то же нужна. За это гл. инженер и гл. энергетик отвечают.
Думаю Вам боятся особо ничего не надо. Это будет не Ваша ответственность.
Вопрос в другом, что Вы будете проектировать? Есть ли у Вас необходимый опыт?
Если Ваш проект не связан с опасными факторами и в случае отказа никто и ничего не пострадает: круглосуточно находится оператор, отключит автомат защиты, сгорит предохранитель, температура не выйдет за рамки, давление ничего не разрушит и т.д. то проектируйте и пускай подписывают все.
Но если имеются факторы могущие угрожать здоровью, человеческой жизни или могущие испортить дорогостоящее оборудование, тут лучше задуматься: а все ли я могу предусмотреть?
Читал у немцев считается техническим руководителем тот, кто может увидеть опасные факторы и принять меры к их недопущению! Есть ли у Вас опыт грамотных блокировок и защит от "дурака" при нестандартных режимах работы Ваших установок? Можете ли Вы опираясь на НД грамотно это предусмотреть и спроектировать?
Подскажите пожалуйста Российскую законодательную документацию где говорится о подобном АКТЕ? Очень интересно кто там что должен написать и подписать?

spinogryz57
10.02.2014, 20:26
А кто же должен подписывать твои схемы ? Ты разработчик, ты и должен. Написал бы что за техпроцесс собрался автоматизировать, а также кто ты по образованию.

По образованию техник электрик. Автоматизировать собрался кирпичный завод (все, кроме газовой туннельной печи и сушильного барабана т.к. с газом не хочется дело иметь), да и автоматизация то по сути частичная. Пресса полусухого прессования, конвейера, съем сырца (люличное сушило), садчик, стержневая мельница с регулировкой влажности пресс порошка, пресс гранулятор. Везде есть операторы (не пенсионеры). Все ограждения и концевые выключатели останутся, в некоторых места будут устанавливаться еще и дополнительные.

Sergey666
10.02.2014, 23:07
Тут кто-то заикался про лицензии на электромонтаж и прочее ... Вы из какого года ??? Нетути лицензий давно , остались на "Отдельные виды деятельности" , в основном СРО допуски и то для СТРОИТЕЛЬСТВА .Т.е если уже построено и работает - твори шо хош , но ... сумочку с сухарями далеко не убирай :p

Еще раздражают деятели , в основном из породы энергетиков :mad:, вопрошающие с умным видом :- "Имеются ли у вас сертификаты" . Да , блин , какой тебе сертификат ? Гигиенический хочищ , шашлык , халва будищ ?
-Сертификат тиииипа ?! (После вопросов наводящих мямлит энерджайзер)
-Притащу через неделю , 8...20 рублей цена вопроса на ЩУ .
-Нууу , если не требуется ,то не надо (Включает заднюю энерджайзер)

Sergey666
10.02.2014, 23:51
Еще случай был ...
Взялся подрядчик один за автоматизацию РБУ , надыбал конфигурацию оборудования актуальную , составил схему , нашел программиста (дядька в годах , вроде опытный.
Все как-бы нормально (правда смутило подрядчика , что у программиста ноута нет , но.. для такого дела притащил свой ПК из дома ).
Как-там собирали - поключали не важно , походит дело к пуску и наладке , все своим чередом машину с бетоном выпустили ... В операторской подрядчик , программист , заказчик , оператор , вроде все нормально и тут программер изрек :- "и сейчас последний штрих -F11 - Login - Create Boot Project - Run .
В силовом щите что-то щелкнуло , внимания не обратили , но забегая вперед - это был шнек подачи цемента .
Когда цемент заполнил смеситель и начал поступать в операторскую , все сильно вереща дружно бросились тикать по лестнице вниз , цемент бодро заполнил площадку наверху и потек на землю , когда нашли рубильник внизу и выключили все это безобразие программера и след простыл , а подрядчик собрал и купил 10 тонн цемента (в принципе по дешевке).
Вот такая быль , а не сказка .Сам в этом не участвовал , с подрядчиком энтим знаком .

owl
11.02.2014, 07:16
Еще случай был ...
Взялся подрядчик один за автоматизацию Olympia , надыбал конфигурацию оборудования актуальную , составил схему , нашел программиста (дядька в годах , вроде опытный.
Все как-бы нормально (правда смутило подрядчика , что у программиста ноута нет , но.. для такого дела притащил свой ПК из дома ).
Как-там собирали - поключали не важно , походит дело к пуску , все своим чередом ............................... так она и осталась снежинкой............................

capzap
11.02.2014, 07:27
Еще случай был ...
Взялся подрядчик один за автоматизацию Olympia , надыбал конфигурацию оборудования актуальную , составил схему , нашел программиста (дядька в годах , вроде опытный.
Все как-бы нормально (правда смутило подрядчика , что у программиста ноута нет , но.. для такого дела притащил свой ПК из дома ).
Как-там собирали - поключали не важно , походит дело к пуску , все своим чередом ............................... так она и осталась снежинкой............................

Как сказали в док.фильме у нас делались только шестеренки, а про то кто делал кольца вырезали, хотя очень похоже на наших скандинавских друзей

AVF
11.02.2014, 08:46
Ну взяли с прогона съёмку и залепили косяк на трансляции. Не догадались временную задержку ввести на прямой эфир - могли бы и вовсе не заметить, кто по ящику смотрел.

Ya_Pavel
12.02.2014, 12:28
Подскажите пожалуйста Российскую законодательную документацию где говорится о подобном АКТЕ? Очень интересно кто там что должен написать и подписать?
ГОСТы, СНиПы, Правила, РД – всё есть в Интернете. Многие НТД, не смотря на «лохматый» год выпуска, продолжают оставаться действующими. У них в Приложениях, имеется все образцы актов и протоколов, на все случаи.
СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения.
СНиП 3.05.07-85 Системы автоматизации.

Алексей Геннадьевич
14.02.2014, 08:35
наличии у меня выигрышного опыта?

Раскажите подробнее.



Тут ключевое слово :- "Опыта в АСУ-ТП маловато" , если опыта мало и знаний тоже , нефиг лезть ... можно такого наворотить .

Учиться, Учиться и ещё раз учиться. И не лезть в одиночку.


Если судить по некоторым (многим новым пользователям ) товарищам с этого форума , я бы не доверил им автоматизировать даже ... ничего , все жалко , сломают .
В любом случае начинать делать новое нужно с грамотным наставником. Без вариантов. Если его нет-валить в контору в которой такой чел есть, в противном случае при малейшей угрозе сделают зиц-председателем.


возможна комичная ситуация(учитывая ментальность): а понравиться ли правительсву предприятия - что инженер КИПа- вУМНЕЕ-руководства этого заведения?
А вот это ситуация из наиболее опасных. Тут подставят 146%. Никакому директору не нужен человек, способный занять его место.



Еще случай был ...

Когда цемент заполнил смеситель и начал поступать в операторскую , все сильно вереща дружно бросились тикать по лестнице вниз , цемент бодро заполнил площадку наверху и потек на землю , когда нашли рубильник внизу и выключили все это безобразие программера и след простыл , а подрядчик собрал и купил 10 тонн цемента (в принципе по дешевке).
Вот такая быль , а не сказка .Сам в этом не участвовал , с подрядчиком энтим знаком .

>операторская
>рубильник внизу

То что програмист дятел, понятно.
А почему в операторской отсутствует кнопка аварийной остановки, действующей независимо от контроллера и имеющей наивысший приоритет - нет.
Так-же непонятно почему пробный пуск осуществлялся на загруженной материалами установке. Шнек вхолостую работать не будет?! Работу клапанов не проверить?!

Ryzhij
14.02.2014, 08:49
Там у дятлов видимо было гнездо...

AVF
14.02.2014, 09:02
Раскажите подробнее.
---это не для форума - сканировать/перепечатывать документы и пересказывать течение судопроизводства уж увольте - время жалко - работать надо. Что касаемо российского да и любого дргого суда - чтобы выиграть дело, для начала, надо ходить на заседания! Боязнь вызывается банальной правовой неграмотностью. Поверьте, судьи сами не знают всех законов и косячат налево и направо. А вот чтобы это видеть ... никуда не денешься - надо законы знать!


А вот это ситуация из наиболее опасных. Тут подставят 146%. Никакому директору не нужен человек, способный занять его место.
---много КИПовцев знаете, которые заняли или хотели бы занять кресло директора предприятия? Я - ни одного =)


А почему в операторской отсутствует кнопка аварийной остановки, действующей независимо от контроллера и имеющей наивысший приоритет - нет.
Так-же непонятно почему пробный пуск осуществлялся на загруженной материалами установке. Шнек вхолостую работать не будет?! Работу клапанов не проверить?!
--- наглядный пример того, как кроилово привело к попадалову.
Применительно к теме - а договор с подрядчиком был заключён и его мат ответственность за убытки при ПНР прописывалась или "чисто по понятиям" разбирались?
Любая пусконаладка подразумевает некоторые сырьевые потери.
Есть гении ... я бы даже сказал БОГИ автоматики, которые с первого замеса выдадут в ноль работающую систему с фактурным товаром на выходе?

Алексей Геннадьевич
14.02.2014, 10:12
---это не для форума - сканировать/перепечатывать документы и пересказывать течение судопроизводства уж увольте - время жалко - работать надо. Что касаемо российского да и любого дргого суда - чтобы выиграть дело, для начала, надо ходить на заседания! Боязнь вызывается банальной правовой неграмотностью. Поверьте, судьи сами не знают всех законов и косячат налево и направо. А вот чтобы это видеть ... никуда не денешься - надо законы знать!
Это правильно, но много - ли времени есть на изучение законов?
А первичным считаю то , что нужно установку сделать так, чтобы за правильность алгоритма её работы и соответствие ПТБ, ПУЭ и ГОСТ смог ответить хоть перед самим дьяволом.


---много КИПовцев знаете, которые заняли или хотели бы занять кресло директора предприятия? Я - ни одного =)
Знаете, достаточно того, чтобы директор почувствовал, что этот человек сможет его заменить. Травля и подставы начнутся незамедлительно.


--- наглядный пример того, как кроилово привело к попадалову.
Есть много аффективных менеджеров, которые пытаются сэкономить на всём. Даже на безопасности.
Если сильно давят на то чтобы убрать элементы безопасности - со смиренной улыбкой святого отца ордена иезуитов подать ему документацию, попросить внести его хотелки и расписаться...
В 99,(9) % действует.


Применительно к теме - а договор с подрядчиком был заключён и его мат ответственность за убытки при ПНР прописывалась или "чисто по понятиям" разбирались?
Любая пусконаладка подразумевает некоторые сырьевые потери.

Такие вещи закладываются и оговариваются сразу.


Есть гении ... я бы даже сказал БОГИ автоматики, которые с первого замеса выдадут в ноль работающую систему с фактурным товаром на выходе?
Вы такого видели? Чтобы у НЕГО сразу на нестандартной единичной установке всё сразу заработало? В какую технику не сунься-чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Нюанс на ньюансе ньюансом погоняет.

AVF
14.02.2014, 13:41
Это правильно, но много - ли времени есть на изучение законов?
--- Предлагается жить без законов? Но это своего рода тоже закон ;) А есть ещё и правила ... ведения бизнеса, проектов ... и т.п.
Не зная их напрасно надеяться на позитивный результат.

Алексей Геннадьевич
14.02.2014, 14:13
--- Предлагается жить без законов? Но это своего рода тоже закон ;) А есть ещё и правила ... ведения бизнеса, проектов ... и т.п.
Не зная их напрасно надеяться на позитивный результат.
Имел в виду что просто невозможно быть спецом во множестве областей человеческих знаний. На юриста учат, и отнюдь не за 2-3месяца. Опять-же опыт работы.
Но элементарные основы знать необходимо. Без этого прямой путь в зиц-председатели без двойного жалования на время отсидки.

Sergey666
14.02.2014, 22:26
То что програмист дятел, понятно.
А почему в операторской отсутствует кнопка аварийной остановки, действующей независимо от контроллера и имеющей наивысший приоритет - нет.
Так-же непонятно почему пробный пуск осуществлялся на загруженной материалами установке. Шнек вхолостую работать не будет?! Работу клапанов не проверить?!

Программист человек пожилой , ну...в годах . Поэтому считаю (и сам постараюсь так сделать) - стукнул полтинник - давай на дачу , рыбалку , консультативную деятельность и тд.

Кнопка "СТОП" была(и действовала как надо) , просто НИ КТО из тех , кто дико вереща , выскакивал из операторской не догадались ее нажать.

Так-что , вообще запускаем все без потерь , тут ключевое :
- Никаких программистов "В Годах".
- Никаких наемных пусконаладчиков, все сами.

AVF
16.02.2014, 13:35
вообще запускаем все без потерь

--- не верю! Если это только не запуск бумажных самолётиков ;)

Алексей Геннадьевич
17.02.2014, 08:37
Кнопка "СТОП" была(и действовала как надо) , просто НИ КТО из тех , кто дико вереща , выскакивал из операторской не догадались ее нажать.

Какой обученный и опытный персонал, однако...
При таком раскладе непонятно, почему подрядчику вообще пришлось за что-то раскошеливаться.


- Никаких программистов "В Годах".
Из- за одного залётного дятла всех под одну гребёнку ровняете?!

- Никаких наемных пусконаладчиков, все сами.
Вообще-то люди в команде должны друг-друга с полуслова понимать.


--- не верю! Если это только не запуск бумажных самолётиков ;)
Ну почему- же? Бывают и очень простые установки...
А по большому счёту согласен с вами.