PDA

Просмотр полной версии : График суточной температуры в помещении



Hiromatik
07.02.2014, 08:56
Здравствуйте!
Есть задача по созданию на СПК 207 графика (задатчика) температуры для регулятора. Смысл всей затеи в том, чтобы на экране визуализации заказчик мог ввести 4 уставки температуры в помещении и настроить нажатием на прямоугольники суточный график температуры. График разбивается на 12-48 временных частей( по 30-120 минут каждая). Каждая временная часть состоит из 4-х прямоугольников при активации которых, в данном промежутке времени, формируется температура уставки. Собственно вопрос- в каком направлении "копать" относительно сравнения реального времени с временной частью графика и присвоения значения температуры уставки этого временого участка регулятору? Ну а если есть алгоритм или пример реализации то буду искренне благодарен посмотрев на сие чудо!)

Малышев Олег
14.02.2014, 09:40
Я бы сделал массив из 12-48 значений типа BYTE t_points:array [1..12] of byte;
На экране кнопки с обработкой нажатий. В кнопку заносим t_points[x].y, X - координата по X , Y - по оси Y. Не забываем при нажатии на верхнюю кнопку заполнять нижние. При нажатии на нижнюю - сбрасывать верхние.
Пишем функции -
1 ) По текущему времени возвращаем номер в массиве
2) По числу возвращаем уставку

А вообще за идею - респект. Можно делать график Т(сети) от Т(наруж)

Hiromatik
17.02.2014, 04:37
Что то подобное пришло в голову.. заполнение нижних при нажатии верхней реализовал...
про массив тоже мысли были..но не хватает опыта программно реализовать временную сверку( такое чувство что целый роман написать надо)...(((

Hiromatik
17.02.2014, 04:39
а график я проще сделал.. пользователь задаёт 4 точки- температуру минимальную уличную, максимальную теплоносителя, максимальную уличную и минимальную теплоносителя..далее по формуле строиться график... правда ещё не хватило времени доделать кривизну графика..

Василий Кашуба
17.02.2014, 14:07
а график я проще сделал.. пользователь задаёт 4 точки- температуру минимальную уличную, максимальную теплоносителя, максимальную уличную и минимальную теплоносителя..далее по формуле строиться график... правда ещё не хватило времени доделать кривизну графика..
А можно ещё проще, задаёшь одну точку(например при 0 гр.) и наклон графика.

Hiromatik
17.02.2014, 14:16
А можно ещё проще, задаёшь одну точку(например при 0 гр.) и наклон графика.

для "зака" не совсем просто определить наклон кривой...((

Малышев Олег
18.02.2014, 15:26
Считать время через systime часы умножить на 2 ,а минуты поделить на 30 потом получится число от 0 до 47.
Собственно все...