PDA

Просмотр полной версии : Одна термопара ТХК на два разных МВА



Алекс2013
06.02.2014, 13:07
Есть агрегат,управляется контр-ром ОВЕН (проекта нет).Необходимо ввести доп.контроль за температурой.
Термопар не добавить. Можно ли к уже подключенным термопарам паралельно подключить входа другого МВА подключенного
к другому конт-ру. Не создаст ли это помех для главной программы и будет ли работать доп.прогр-ма.
Термопары типа ТХК.

Вольд
06.02.2014, 13:48
Есть агрегат,управляется контр-ром ОВЕН (проекта нет).Необходимо ввести доп.контроль за температурой.
Термопар не добавить. Можно ли к уже подключенным термопарам паралельно подключить входа другого МВА подключенного
к другому конт-ру. Не создаст ли это помех для главной программы и будет ли работать доп.прогр-ма.
Термопары типа ТХК.
Можно, но может появиться дополнительная погрешность измерения температуры. Попытка не пытка, попробуйте и оцените результат. Если нет проектов для ПЛК, то как будете корректировать программы для обработки дополнительного сигнала от МВА ?

Вячеслав Михайлович
06.02.2014, 14:16
Можно, но может появиться дополнительная погрешность измерения температуры. Попытка не пытка, попробуйте и оцените результат. Если нет проектов для ПЛК, то как будете корректировать программы для обработки дополнительного сигнала от МВА ?

Погрешность измерения можно скомпенсировать масштабированием МВА, измерения будут в классе,
но такое подключение будет считаться неграмотным, лучше установить сдвоенную термопару.

Зоя
07.02.2014, 09:27
Я бы не рекомендовала подключать термопару к 2-м устройствам (хотя теория нам это не запрещает).
Лучше использовать термопару с 2-мя чувствительными элементами в одном корпусе или взять термопару со встроенным нормирующим преобразователем и завести сигнал от нее последовательно на 2 устройства.

Ryzhij
07.02.2014, 15:10
Погрешность измерения можно скомпенсировать масштабированием МВА...Скомпенсировать можно только систематическую погрешность. Возросшая стохастическая погрешность из-за шумов, наводок и уравнивающих токов на паразитных петлях и прочих подарков реального производства делает идею подключения одной термопары к двум приборам утопической.
Наиболее грамотным решением ИМХО будет применение нормирующего преобразователя.

Алекс2013
10.02.2014, 10:53
Лучше использовать термопару с 2-мя чувствительными элементами в одном корпусе или взять термопару со встроенным нормирующим преобразователем и завести сигнал от нее последовательно на 2 устройства.
Насколько я понял термопары ДТПL124-00.60 не выпускаются с 2-мя чувствительными элементами,а при использовании преобразователя придется переконфигурировать МВА существующего проекта (не хотелось бы , тем более адресов я не знаю ).

Алекс2013
10.02.2014, 10:59
Если нет проектов для ПЛК, то как будете корректировать программы для обработки дополнительного сигнала от МВА ?

Второй МВА должен использоваться с другим ПЛК для введение блокировки вкл. агрегата до выхода температуры в заданный предел и других функций текущего контроля т.к. этого нет в существующем проекте.

Gans
10.02.2014, 11:18
Здравтсвуйте, Алекс2013.

При использовании преобразователя придется переконфигурировать МВА существующего проекта (не
хотелось бы , тем более адресов я не знаю ).
Реально улыбнуло) на самом деле правильных вариантов "базовых адресов" не много + можно воспользоваться перемычкой "заводские настройки".
Ну и самый логичный вариант, если опрос реализован на протоколе "ОВЕН" - второй ПЛК подслушивает измерено значение (режим "SPY"). Таким образом Вы даже в обмен между ПЛК и МВА8 не лезете :)
Можно и по Ethernet получить измеренное значение из первого ПЛК, если есть исходники программ на первый ПЛК.
P. S. Самый правильный вариант расширить функиональные обязанности (дописать программу) существующего ПЛК.

Алекс2013
10.02.2014, 13:13
Исходника прогроммы на первый ПЛК НЕТ!!! Какой протокол используется не знаю!Сбросить на "Завод.настройки" абсурд! Агрегат работает ,не зная
параметров МВА и протокола потом не востановлю.Автор проги за доработку хочет не мало денег.Был бы оригинал проекта вопрос не возник бы.

Зоя
11.02.2014, 15:59
Могу только предложить: поменять конструктивное исполнение датчика на 2ДТПL144-00.60/х

XopHeT
11.02.2014, 19:11
Исходника прогроммы на первый ПЛК НЕТ!!! Какой протокол используется не знаю!Сбросить на "Завод.настройки" абсурд! Агрегат работает ,не зная
параметров МВА и протокола потом не востановлю.Автор проги за доработку хочет не мало денег.Был бы оригинал проекта вопрос не возник бы.

перемычка "заводские настройки" не сбрасывает МВА, а ВРЕМЕННО возвращает его сетевые настройки на заводские, чтобы можно было подключиться через конфигуратор используя кнопку "заводские настройки" и считать/изменить параметры. После чего перемычка снимается и прибор возвращается к исходным сетевым настройкам
Это реально самый простой вариант - изменить тип датчика.