PDA

Просмотр полной версии : учебный стенд



Gorsky17
05.02.2014, 22:09
Здравствуйте! Необходимо автоматизировать стенд (схема прикреплена). Тезисы следующие:
1.Задание будет даваться с компьютера (считай контроллера) на привода насосов посредством протокола modbus.
2.Будут примерно 4 датчики.
3.Будет индикация положения задвижек на мнемосхеме лампочками (4 задвижки, каждая задвижка будет иметь 5 состояний:мотор на открытие,мотор на закрытие, концевой выключатель на открытие, концевой выключатель на закрытие, концевой выключатель на заклинивание).
4.В мастерскаде будет производиться опрос датчиков, математические преобразования на основании данных датчиков и констант, занесение в таблицу, возможно, архивация, возможно, вывод графиков, пока сам не знаю).

Вопросы следующие:
Для данного проекта мне видится выбор контроллера "Модус 5684-0", 1-го модуля Модус 5672, 1-го модуля Модус 5630 (для датчиков),3-х модулей Модус 5620 (для задвижек). Все верно или чего-то не хватает? Есть ли библиотека modbus RTU для данного контроллера?
Заранее спасибо за ответы.

smk1635
05.02.2014, 23:28
Всё в одну кучу свалили. :)
1. Так компьютер или контроллер?
2. Датчики чего ? Дискретные, аналоговые. Вольтовые, токовые ?
3. Команды на открытие и закрытие - это выходные сигналы. Концевые - это входные. Всё это надо расписывать.
4. Что конкретно надо отображать в MasterScada, что именно архивировать ?
5. Приборы учета по какому протоколу работают ? Описание протокола есть ? Карта регистров есть ?
Без этого сложно что то советовать.

P.S.


Задание будет даваться с компьютера (считай контроллера) на привода насосов посредством протокола modbus.


Вот так, на прямую на привода, по modbus? :)

Евгений_ZT
06.02.2014, 06:20
А почему на ПЛК 100 не хотите собрать? К нему парочку модулей аналогового, дискретного ввода и вывода, и все пучком. Чтобы советы дать надо нарисовать сперва датчики, задать параметры системы! Четырьмя датчика уже не отмажитесь:
1. Уровень в баке;
2. Давление перед и после турбинного блока;
3. Температура жидкости;
4. Давление до и после насосов!
5. Давление в баке!

AVF
06.02.2014, 08:49
Задача как ставится?
Систему автоматики можно и на 114-ой ПР-ке реализовать. МОДУС как-то не бюджетно будет, мне кажется.

capzap
06.02.2014, 09:04
:) Вам какая разница,это же не производство,а учебный стенд, возможно продвижение модуса спонсирует сам овен

AVF
06.02.2014, 09:23
Для учебных целей я бы варианта три-четыре делал. На ПР, на ПЛК, на МОДУСе ...

Gorsky17
06.02.2014, 12:54
Спасибо всем за ответы. Дело в том, что это черновая схема, пока неизвестно точно, что там будет стоять. :confused:

Gorsky17
06.02.2014, 13:04
Всё в одну кучу свалили. :)
1. Так компьютер или контроллер?
2. Датчики чего ? Дискретные, аналоговые. Вольтовые, токовые ?
3. Команды на открытие и закрытие - это выходные сигналы. Концевые - это входные. Всё это надо расписывать.
4. Что конкретно надо отображать в MasterScada, что именно архивировать ?
5. Приборы учета по какому протоколу работают ? Описание протокола есть ? Карта регистров есть ?
Без этого сложно что то советовать.

P.S.


Вот так, на прямую на привода, по modbus? :)

1. С компьютера.
2. Пока точно не знаю, но пусть предварительно это будут аналоговые 0..20мА
3. Я неправильно выразился, подразумевается лишь индикация, управляющее воздействие будет даваться кнопками с пульта (не компьютера).
4. К сожалению, не представляю, что они захотят. В общем-то с мастерскадой мне все понятно.
5. Не совсем понял,о каких приборах учета идет речь? Будут привода с modbus RTU.

Gorsky17
06.02.2014, 15:00
Да,забыл сказать, что предполагается мнемосхема, на которой будут отображаться схема с индикацией задвижек, значения датчиков, задание на привода. Меня волнует вопрос быстродействия ПЛК и насколько хорошо реализован Modbus RTU.

Вольд
06.02.2014, 15:06
А какого ПЛК, их много всяких ?

Алексей Геннадьевич
06.02.2014, 15:20
Для учебных целей я бы варианта три-четыре делал. На ПР, на ПЛК, на МОДУСе ...
Так на одном стенде можно всё скомбинировать.
1 ПЛК110
1-2 ПР114/110
Панель оператора графическая
Модули ввода
Модули вывода.
Про МОДУС- если его невозможно свободно конфигурировать по количеству и типам входов/выходов, то не нужен.

Gorsky17
06.02.2014, 15:21
так я вот и хочу узнать, какой ПЛК и доп. модули подойдут под мои задачи.

Алексей Геннадьевич
06.02.2014, 16:00
так я вот и хочу узнать, какой ПЛК и доп. модули подойдут под мои задачи.
Сначала скажите какие у вас датчики (с каким интерфейсом, 0-10в, 4-20ма и т.д), какие задвижки - только конечные положения, или пропорциональное управление 4-20ма?
Какие привода.
Если много аналоговых каналов, то ПЛК 160. http://www.owen.ru/catalog/38660387

Gorsky17
06.02.2014, 16:54
Я хочу сказать,что стенд не для студентов-электриков, а спецов по турбинам, им свободное конфигурирование ПЛК не нужно. Они будут изучать свои лопатки, эффекты кавитации и прочие интересные штуки. :-) Датчики скорее всего аналоговые (4..20мА), задвижки скорее всего вообще будут управляться кнопками с физического пульта, на компе только мнемосхема с лампочками,показаниями датчиков и заданием на насосы. Интересует впервую очередь быстродейсвие ПЛК и полноценность\неполноценность поддержки modbus RTU. Будет ли тормозить\не тормозить мнемосхема?

AVF
06.02.2014, 17:02
Это не только от ПЛК зависеть будет.

Gorsky17
06.02.2014, 17:16
Это не только от ПЛК зависеть будет.

а от чего еще?

Александр Ч.
11.02.2014, 13:09
Как раз делал на днях проект на быстродействие , в котором ПЛК150 по RS485 опрашивает СИ30 и по нему же передает в СМИ2. Все ест-но по Modbus RTU. Результат -время отклика СИ30(значение счета) без проблем 10 мс, а для СМИ2 примерно 100-120 мс. В итоге на СМИ2 удалось получить примерно 2-3 значения в сек. Критерий времени ответа на запрос-появление ошибки Last Error-81.