PDA

Просмотр полной версии : Оборудование для удалённого контроля за U



Алан
04.02.2014, 21:38
Имею ПЛК 150. Какое оборудование "Овена" мне необходимо за контролем напряжения в эл. подстанции удалённым способом? Как один из вариантов, - это подключиться по RS 485 к эл.счётчику "Меркурий". Но к моему сожалению я не знаю как это делается. Помогите начинающему любителю, пожалуйста!

Евгений_ZT
05.02.2014, 05:31
А каких расстояниях идет речь?

Алан
05.02.2014, 13:46
А каких расстояниях идет речь?
ПЛК 150, эл. счётчики или измерительные приборы будут установлены в одной трансформаторной подстанции (ТП), размером 3 х 5 метров :-). Далее планирую передавать информацию в админ. здание эл. сетей через Ethernet при помощи волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) (каналы уже имеются). На удалённых ТП планирую организовать связь через GSM модемы.

Евгений_ZT
05.02.2014, 14:02
А так нельзя http://www.news.elteh.ru/arh/2004/28/34.php обязательно через GSM? Если вы не сетевая организация, то Вам в копеечку все выйдет, если конечно вы потом не выиграете на контролирование удаленных ТП!!! Есть подобные технологии и на большие расстояния!!!

Алан
05.02.2014, 23:25
Статья очень интересная и познавательная, но всё же, мне необходимо оборудование для контроля U, I и т. д., которое будет подключаться к ПЛК 150 и через него передаваться в отдел диспетчерской службы (ОДС). Возможно это будет эл.счётчик "Меркурий", если конечно нет оборудования у "Овена" или его аналогов.

Евгений_ZT
06.02.2014, 06:36
Эх, чтобы ты без меня делал! Щас дам пару схем для наглядности!!!

Евгений_ZT
06.02.2014, 06:54
Самая засада в том как правильно сконектить все оборудование, вот время отклика между разными точками будет не то и никогда ты не увидишь другой счетчик! Заморочек много и поэтому АСКУЭ лучше делать на одном производителе, я бы теме посоветовал обратиться к спецам в Энергомере. У них можно все приобрести, ну и они помогут с подключением советом, а если денег дадите, то и шеф монтаж возможен! Звони, узнавай, спрашивай!!! Ну и в помойке(интернете) искать надо лучше что надо, без этого никуда!

Николаев Андрей
07.02.2014, 08:50
Если у Вас коммерческий учет - надо ставить счетчик. Например Меркурий, или другой.
Далее подключать его к ПЛК150 по RS. Ну и если счетчик не с ModBus - описывать программно обмен со счетчиком.
Если достаточно просто контролировать напряжение - есть два решения:
1. Датчики напряжения с нормированным сигналом для подключения непосредственно к ПЛК150.
2. Модуль МЭ110.

melky
25.02.2014, 18:04
Мне кажется ПЛК150 здесь лишний, просто по цене и возможностям.

Если речь идет о мониторинге U, I и т.д. то можно не обращать внимание на тип счетчика и наличия в нем каких-либо протоколов. Как выше написано модуль МЭ110
Но потребует дополнительных трансформаторов тока.

ПЛК 100 если снимать показания непосредственно со счетчиков, придется писать программу обмена, наличие Ethernet порта для ближних объектов. Возможность подключить любой модем, хоть ОВЕН с его работой по CSD, хоть любой сетевой на удаленках

Для удаленных объектов не подходят модемы ОВЕН - просто потому что анахронизм работать через CSD команды.
Нужны модемы с возможностью подключаться через 2G, 3G сети к vpn сетям - тоже удовольствие не дешевое. Сталкивался с модемами Radiofid, ценник в районе 10-12 тясяч. Можно настроить OpenVPN клиента и работать с удаленными объектами спокойно через SCADA системы, нет привязки к определенному производителю. Из преимуществ - две СИМ карты с резервированием каналов связи.
Более дешевый вариант роутеры Mikrotik 751 с обычным модемом вида "свисток" от любого оператора.

Не забывайте о тарифах операторов на CSD и на обычную 2G, 3G связь.

XopHeT
25.02.2014, 18:13
Для удаленных объектов не подходят модемы ОВЕН - просто потому что анахронизм работать через CSD команды.


капитан намекает, что модемы ОВЕН поддерживают связь по GPRS. Капитан намекнул - капитан улетает.

melky
26.02.2014, 09:53
XopHeT ну я может немного ошибся в обозначениях. Он то работает по GPRS, но
1. чтобы до него достучаться, необходимы прямые IP адреса от оператора, если это юр лицо, то либо Мегафон, либо МТС с их 1,9 рублей за мегабайт, предоплаченного тарифа на МТС для прямых IP нет. Если физлицо то только Мегафон, если у них еще есть пул адресов для прямых IP
2. Чтобы использовать без прямого IP адреса, необходимо чтобы ПЛК с удаленного объекта дозванивался сам и сбрасывал данные. Со стороны SCADA вы по запросу данных не получите.

Так что как-то так.

Sergey666
26.02.2014, 10:29
У производителей счетчиков , что "Меркурий" , что "Энергомера" есть оборудование и ПО для АСКУЭ . Надо просто внимательно почитать , посмотреть .
ПЛК 150 вообще тут не при делах .

melky
26.02.2014, 11:23
Sergey666 все при делах, потому что если ставить системы мониторинга от каждого производителя, глаза разбегаются (образно), всегда лучше, когда объединено в одной системе, но это сложнее немного.
Часто обуславливается фактором невозможности установки например тех же счетчиков сторонних производителей кроме Меркурия или Энергомеры.

Sergey666
26.02.2014, 13:06
Sergey666 все при делах, потому что если ставить системы мониторинга от каждого производителя, глаза разбегаются (образно), всегда лучше, когда объединено в одной системе, но это сложнее немного.
Часто обуславливается фактором невозможности установки например тех же счетчиков сторонних производителей кроме Меркурия или Энергомеры.

Как правило тип счетчика на ТПшке задается энергосбытовой организацией и она же цепляется к этому счетчику своей АСКУЭ.
Библиотека для опроса Меркурия от Овена кривоватая , поэтому вопрос в принципе опроса счетчиков ПЛКшкой открыт .

melky
26.02.2014, 14:57
Sergey666 где можно посмотреть на библеотеку ОВЕН для Меркурия ? просто тоже хочу научиться его опрашивать, дома как раз стоит Меркурий с RS портом, хочу попросить председателя дать мне доступ для опытов.

Sergey666
26.02.2014, 16:13
Sergey666 где можно посмотреть на библеотеку ОВЕН для Меркурия ? просто тоже хочу научиться его опрашивать, дома как раз стоит Меркурий с RS портом, хочу попросить председателя дать мне доступ для опытов.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13585

Для Меркуриев есть программы от производителя для контроля , даже они бывает глючат.