PDA

Просмотр полной версии : Юстировка МВ110-224.1ТД



Изюм
03.02.2014, 12:18
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как провести юстировку МВ110-224.1ТД в КДС 3? Мастер СПК107.

Если такой вопрос уже поднимался - ткните пальцем.
Спасибо.

liboyl
03.02.2014, 12:33
МВ110-224.4ТД - получить общий результат

liboyl
03.02.2014, 12:44
Форум
Оборудование
Эксплуатация
МВ110-224.4ТД - получить общий результат
Юстировка проводится в модуле МВ110-224.1ТД или МВ110-224.4ТД программой конфигуратор M110 .
Последовательность пользовательской юстировки
Г.1.1 Включить прибор в составе с используемым датчиком и преобразователем
интерфейсов и запустить на компьютере программу «Конфигуратор М110». Выполнить
установку связи с прибором. Провести прогрев прибора не менее 20 минут.
Г.1.2 В главном окне программы выбрать меню Режимы программы | Юстировка. Ввести
код доступа 792 и нажать кнопку «Продолжить». Выбрать тип юстировки «пользовательская»
и нажать кнопку «Продолжить».
Г.1.3 Следуя подсказкам программы-конфигуратора подать на используемый датчик
известное меньшее значение физической величины и ввести это значение в ячейку Меньшее
значение физической величины (ед.). Затем ввести соответствующее значение в процентах в
ячейку Меньшее значение физической величины (%). Нажать кнопку «Продолжить».
Г.1.4 Подать на используемый датчик известное большее значение физической величины
и ввести значения Большее значение физической величины (ед), Большее значение
физической величины (%) ввести аналогичным образом. Нажать кнопку «Продолжить».
Г.1.5 Нажать кнопку «Сохранить» для записи данных в прибор.


Например, при вводе значений параметров равными:
– Меньшее значение физической величины (ед.) равным 5;
– Меньшее значение физической величины (%) равным 5;
– Большее значение физической величины (ед) равным 90;
– Большее значение физической величины (%) равным 90,
то параметр Минимальное значение физической величины будет равным 0, а параметр
Максимальное значение физической величины равным 100 (см. соответствующие
параметры ветви «Канал»).

Изюм
03.02.2014, 12:48
Юстировка программой конфигуратором при подключении МВ110 к компу не представляет проблем.
Вопрос в том как провести юстировку из СПК107.

Мурат Ахриев
03.02.2014, 13:51
К сожалению юстировка возможна только через конфигуратор M110.

Изюм
03.02.2014, 13:54
К сожалению!!!

Sergey666
03.02.2014, 14:10
Нафига юстировка прибора , он только сигнал от тензодатчика должен передавать , этого достаточно.

Изюм
03.02.2014, 16:33
Нафига юстировка прибора , он только сигнал от тензодатчика должен передавать , этого достаточно.

Спасибо. Почему сам не додумался?

a_vizary
07.02.2014, 12:37
Всем добрый день!
Вопрос: при проведении юстировки МВ110-224.4ТД с помощью конфигуратора, записи данных в прибор и сохранении данных в файле конфигурации сохраняется ли в файле конфигурации параметры юстировки?
Если взять другой модуль МВ110-224.4ТД и загрузить в него параметры из файла конфигурации, будет ли он идентичен модулю на котором проводилась юстировка?

Мурат Ахриев
07.02.2014, 13:47
Да, совершенно верно, параметры будут идентичны .

nikolaich
07.03.2014, 07:51
Юстировка может быть и не нужна с панели. Возможно ли обнулять вес тары? И как правильно это организовать в Codesys 3?

Изюм
07.03.2014, 20:18
Юстировка может быть и не нужна с панели. Возможно ли обнулять вес тары? И как правильно это организовать в Codesys 3?

Не знаю правильно это в КДС 3 или нет, но я поступил следующим образом (юстировка в целом):
1. ввел четыре переменных: var1: REAL; (вес с которым в дальнейшем будет работать программа), var2: REAL; (так называемый здвиг нуля или обнуление), var3: REAL; (калибровочный коэффициент весов), var4: INT; (калибровочный вес)
2. далее: есть отдельная визуализация (калибровка) на которой три активных прямоугольника. Первый - "Калибровка нуля", ST код: var2:=ves; (ves это та переменная типа REAL которую получил с МВ110-224.1ТД). Второй - "Калибровочный вес %d кг." (при нажатии на этот прямоугольник вводится значение переменной var4, %d значение переменной var4). Третий - "Калибровка %d кг" ST код: var3:=(ves-var2)/var4;.
3. При пустой платформе весов жмем на первый прямоугольник, происходит обнуление весов. При нажатии на второй прямоугольник устанавливаем калибровочный вес. Устанавливаем на платформу гири весом равным значению переменной var4. Жмем на третий прямоугольник - происходит вычисление калибровочного коэффициента. Все.
3. Основная программа работает с весом, уже откалиброванным: ST код: var1:=(ves-var2)/var3;

Если я что-то делаю не правильно, пусть знатоки меня поправят.

nikolaich
10.03.2014, 16:23
Спасибо за "пинок" в нужную сторону)))

RV9WFJ
13.04.2014, 10:21
К сожалению юстировка возможна только через конфигуратор M110. Мурат это официальная позиция Овна? Ведь в паспорте на МВ110-ТД эта процедура в регистрах ModBus прописана. И даже мне показалось что она работает у меня с СПК107, правда калибровал не гирей а 105-кг электриком :-). Проблема в модуле - в том что он мягко говоря неадекватно себя ведет при посылке в него команды на обнуление тары. Вместо того чтоб на входе 0 кг получить получаем изменение знака ошибки. После долго "траху" с этой ошибкой (она к слову даже из конфигуратора модуля повторяется) забил и сделал всю математику внутри СПК107. В итоге имеем что МВ110-4ТД можно использовать только как вольтметр, вся остальная математика в итоге неработы обнуления непригодна.

susanin
14.04.2014, 10:44
Коллеги. Пните в нужную сторону по пересчету из мВ в кг.. Тоже задался данной проблемой (но у меня связка ПЛК110-СП270-МВ110-224.4ТД).
Я так понимаю зная вес и считывая при этом напряжение с модуля, затем второй раз при большем весе. Далее получаем значение сколько мВ в кг по формуле ratio:=(mV2-mV1)/(Kg2-Kg1). Ну а далее считываем значение мВ с "пустых" весов и и загрузку, и получаем нужный вес...

Ход мыслей верен??

RV9WFJ
14.04.2014, 11:06
У меня так:
IF arTenzoMvMax[i] - arTenzoMvMin[i] <> 0 THEN
arTenzoSensor.fF[i].rVar := (arTenzoSensor.fV[i].rVar - arTenzoMvMin[i])/(arTenzoMvMax[i] - arTenzoMvMin[i]) * rTenzoGirya[i]-arTenzoTara[i];
ELSE
arTenzoSensor.fF[i].rVar := 0;
END_IF

Соответственно:
arTenzoSensor.fV[i].rVar - измеренное кол-во мВ
arTenzoMvMin[i] - кол-во мВ при нуле, сохраняем его во время своей юстировки
arTenzoMvMax[i] - кол-во мВ с подвешенной гирей весом rTenzoGirya[i] кг , запоминаем их тоже при юстировке.
arTenzoTara[i] - вес тары.