PDA

Просмотр полной версии : Характеристики аналоговых входов ПЛК-150 в режиме измерения сопротивления



Михаил Иванович
29.01.2014, 12:50
Здравствуйте!
Каковы характеристики аналоговых входов ПЛК-150 в режиме измерения сопротивления? Напряжение? Допустимые токи? Собственное сопротивление? В Руководстве по эксплуатации не нашел. Если плохо искал - просто укажите документ и страницу. Если нет - напишите здесь, пожалуйста.
Спасибо,
Михаил Иванович

lara197a
29.01.2014, 13:00
Михаил:
http://www.owen.ru/catalog/39674697

или РЭ стр. 6

Михаил Иванович
29.01.2014, 16:31
Михаил:
http://www.owen.ru/catalog/39674697

или РЭ стр. 6
Спасибо за ответ, но я не имел ввиду, какие типы входных унифицированных сигналов поддерживает данный контроллер. Эту таблицу я знаю. Меня интересуют электрические характеристики (паспортные, такие, какими они должны быть) входов в том случае, когда они они измеряют сопротивление, а именно:
1. какое напряжение подается контроллером на вход;
2. какие при этом возникают токи;
3. каковы допустимые токи;
4. скорее всего там есть балластное сопротивление - какое оно;
5. падение напряжения в зависимости от измеряемого сопротивления.
Вот это где написано? Понятно, что не обязательно в точности этот перечень, там есть перекрывающиеся. Достаточно указания на семейство вольт-амперных характеристик. Семейство - это потому что я думаю, что на самом деле там есть зависимость от измеряемого сопротивления.

lara197a
29.01.2014, 18:46
Там же;
Внутреннее сопротивление аналогового входа: 50 Ом
в режиме измерения тока
в режиме измерения напряжения 0...10 В Около 10 кОм


Закон Ома Вам в помощь

Михаил Иванович
29.01.2014, 20:55
Там же;
Внутреннее сопротивление аналогового входа: 50 Ом
в режиме измерения тока
в режиме измерения напряжения 0...10 В Около 10 кОм


Закон Ома Вам в помощь

Спасибо. Закон Ома я знаю, только здесь он совершенно не при чем. Вопрос был о характеристиках в режиме измерения сопротивления. А эти данные - для других режимов. И я далеко не уверен, что там линейные характеристики. Но это мои догадки, пока не удалось увидеть вообще никаких.

capzap
29.01.2014, 21:22
:) может Кирхгофа нужно позвать, если Ом не устраивает
Михаил Иванович, поделитесь зачем Вам это нужно, я не скрываю, схемы не разрабатываю, только подключаю, просто беру и подключаю имеющийся в наличии датчик. Никогда не приходилось прибегать к такому углубленному познанию, вот и хочу узнать, зачем?

Михаил Иванович
30.01.2014, 13:54
:) может Кирхгофа нужно позвать, если Ом не устраивает
Михаил Иванович, поделитесь зачем Вам это нужно, я не скрываю, схемы не разрабатываю, только подключаю, просто беру и подключаю имеющийся в наличии датчик. Никогда не приходилось прибегать к такому углубленному познанию, вот и хочу узнать, зачем?
Звать Киргхофа в этом случае бесполезно, поскольку законы Кирхгофа в некотором смысле являются следствием из закона Ома - они суперпозиция закона ненакопления заряда и закона Ома, так что ничего нового не прибавляют, просто удобны в расчетах.
А нужно мне это для того, чтобы иметь возможность предварительно, хотя бы вчерне рассчитать цепь, понять, есть ли вероятность того, что она будет работать или даже начинать не стоит. В простых случаях типа подключения теплового датчика или чисто линейной цепи этого мне тоже не требуется. А если сочетание датчиков и в цепи есть нелинейные элементы? Тут было бы очень неплохо хотя бы какие-то ориентиры иметь. Тем более, что аналоговые входы ПЛК-150 весьма проблемные. И встречный вопрос - я имею право знать характеристики прибора, представленного фирмой в публичной оферте? Тем более, если я его уже купил. Так почему же мне их не говорят? ПЛК - прибор по сути своей весьма универсальный. Я не очень большой специалист в этом вопросе, но думаю, что гибкость систем, которые на нем можно делать очень высока, возможно, не ниже, чем на основе ПК. Но для такого прибора знание характеристик, согласитесь, просто необходимо.