PDA

Просмотр полной версии : Библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB



desperadoes
26.01.2014, 19:28
Здравствуйте коллеги! Не так давно с вашей помощью была решена задача диспетчерского управления 7-ю. объектами через GSM модем ПМ-01. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16553
Но к сожалению как оказалось данная схема неприменима, и без ПЛК не обойтись. Еще раз покопавшись решил воспользоваться библиотеками MODBUS.LIB или OWENNET.LIB. В связи с этим прошу помощи у знающих людей.
По MODBUS.LIB.
1) Как понять какие регистры указывать на вход блока при считывании дискретных входов, выходов, аналоговых входов выходов и просто переменных или записи тех же выходов? в конфигураторе я могу увидеть только вот это AT%QW12.1.1.0. а как понять какой это регистр?
2) И если я не ошибаюсь надо наверное и контрольную сумму как то считать?
По OWENNET.LIB
1) В этом ФБ есть такой параметр как: Index: WORD – линейный индекс параметра. Если задан 0хFFFF, то индекс в посылке не используется.
Не понятно что это и для чего он нужен?
2) Если я правильно понял то в OWENNET.LIB можно использовать символьную адресацию.Это так?
3) Просветите меня что такое OwenPool?
Посоветуйте какую лучше использовать библиотеку для связи двух ПЛК?
За раннее спасибо надеюсь на вашу помощь!

ASo
26.01.2014, 19:36
Какая модель ПЛК? Что Вы хотите реализовать - набросайте структурную схему.

capzap
26.01.2014, 19:37
бибка modbus.lib в качестве слейва не подойдет, используйте штатный в конфигураторе, в программе необходимо будет присвоить физические входы/выходы регистрам слейва, чтоб клиенты могли читать

desperadoes
26.01.2014, 20:02
ПЛК100 к нему подключен ПМ-01 по RS-232. Необходимо с различной периодичностью звонить на 7-мь. объектов где установлены ПЛК 150+ПМ-01, и в режиме CSD соединения считывать и управлять объектом. Проблема в том что в штатном конфигураторе не возможно установить более одного номера дозвона. Вот я решил в ручную открыть порт установить соеденение. Теперь надо как то передать данные в порт другому ПЛК вот я думаю использовать библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB. Но с ними у меня и возникли проблемы.
Ув. Capzar можно по подробней как именно необходимо будет присвоить физические входы/выходы регистрам слейва, чтоб клиенты могли читать

capzap
26.01.2014, 20:15
я видимо неуловил что плк будет обзванивать семь других контроллеров, тогда естественно он мастер и бибку можно использовать. В таком случае посетите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 и подберите подходящий пример. Все остальное найдете в документации http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf именуете канал и используете в программе приемлимые имена переменных

desperadoes
26.01.2014, 21:18
Спасибо буду пробовать. Но насколько я понял если используется библиотека, то штатный конфигуратор не используется. Или можно как то совместить библиотеку и штатный конфигуратор?

desperadoes
27.01.2014, 11:46
Господа что то я так и не нашел ответов на свои вопросы по OWENNET.LIB. Просветите меня кто в курсе.
По MODBUS.LIB. вроде бы разобрался. В библиотеке modbus (master) я указываю номер регистра допустим 1, а в другом контролере в штатном конфигураторе я формирую modbus (slave) и там в 1 регистр заношу свою переменную. Поправте меня если я не прав.

desperadoes
30.01.2014, 20:15
Что не кто не работал с библиотекой OWENNET.LIB?
Ну разработчики уж точно должны знать