PDA

Просмотр полной версии : ПЛК100+ Danfoss + ИП320 Подскажите начинающему!



Димон1
23.01.2014, 12:53
Здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите кто чем может пожалуйста! Есть задача организовать управление скоростью двигателя с ИП320, ПЛК 100 Р-М и частотника Danfoss Vlt micro FC51 для трайбаппарата! 1. Плк будет управлять частотником (включая и толчковый режим) по RS485 Без использования входов и выходов частотника -Возможно ли это?
2. чтобы считывать обороты двигателя с помощью индуктивного датчика использовать фб частотметр - я правильно понял? Не судите строго, я только учусь:)

IVM
23.01.2014, 13:20
Обороты двигателя пропорциональны частоте питающего напряжения. Значение частоты можно получать по RS-485 из частотника.

Димон1
23.01.2014, 13:29
Это да! Спасибо) Но я наверное не правильно выразился! Датчик нужен что бы считать импульсы для расчета длинны проволоки в этом трайбаппарате. Значение частоты можно получать по RS-485 из частотника - это по обратной связи?

Scream
23.01.2014, 13:34
Не понятно что вы уже умеете.
Нужно решить кто будет делом этим править, кто мастер а кто сервер (слейв,slave). Рекомендую ип320 мастер, плк slave в rs 232. В rs 485 плк мастер, пчв slave. Если нужно промежуточная обработка введенной информации на пкл. Или всё в 485, ип320 опять же мастер, в теории с панели сразу в пчв писать. Вариантов масса в общем.
Посмотрел РЭ частотника с 70й страницы всё наглядно и даже более описано.

С датчиком всё просто. Не знаю про какой ФБ вы говорите.
Подключите к плк, удостоверьтесь в том что вход и датчик успеет сработать от нужных вам Гц.
В течении секунды складывайте импульсы по триггеру в переменную, через секунду обнуляйте, перед обнулением копируйте во вторую переменную, вот вам и частота.

kgsh82
23.01.2014, 13:48
Погуглил за трайбаппарат.....Вы уверены, что FC051 подходит для данной нагрузки? Может лучше общепромышленная серия подойдёт

Димон1
23.01.2014, 13:55
Не понятно что вы уже умеете.
Нужно решить кто будет делом этим править, кто мастер а кто сервер (слейв,slave). Рекомендую ип320 мастер, плк slave в rs 232. В rs 485 плк мастер, пчв slave. Если нужно промежуточная обработка введенной информации на пкл. Или всё в 485, ип320 опять же мастер, в теории с панели сразу в пчв писать. Вариантов масса в общем.
Посмотрел РЭ частотника с 70й страницы всё наглядно и даже более описано.

С датчиком всё просто. Не знаю про какой ФБ вы говорите.
Подключите к плк, удостоверьтесь в том что вход и датчик успеет сработать от нужных вам Гц.
В течении секунды складывайте импульсы по триггеру в переменную, через секунду обнуляйте, перед обнулением копируйте во вторую переменную, вот вам и частота.
Спасибо большое, а с фб я перемудрил, каюсь)) На счет мастер и слейв определился, так и хотел сделать)) РЭ изучаю в данный момент, спасибо за ссылочку и стр. Просто появились сомнения на счет управления частотником только по RS 485? Пользуюсь примером "удаленный опрос ПЧВ с помощью ПЛК 150, я так понимаю Danfoss И ПЧВ овен не сильно отличаются
А признаюсь честно умею я мало, но очень хочу разобраться

Димон1
23.01.2014, 14:05
Погуглил за трайбаппарат.....Вы уверены, что FC051 подходит для данной нагрузки? Может лучше общепромышленная серия подойдёт
Да сначала был не уверен, но его не в первый раз используют для трайбаппарата в нашей фирме и заказчик хочет подешевле:( Пришлось искать самый подходящий, да и нагрузка в Данном случае не большая

Scream
23.01.2014, 14:06
Пожалуйста.
Постараюсь сюда заглядывать и по возможности помочь, только вопросы конкретнее задавайте.

Димон1
23.01.2014, 14:29
Простите, у Данфоса много РЭ, какое именно вы смотрели?

Scream
23.01.2014, 15:05
http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/44CBE88E-E0B5-4663-A3D0-B6B8CE51F88A/0/doc_MG02K150.pdf
Отсюда. Я так понял он и есть ваш. В любом случае РЭ должно было быть с ним в коробочке при покупке.

Димон1
23.01.2014, 15:20
Спасибо еще раз, то что надо, у меня немного другое руководство там про связь очень поверхностно. А частотник еще не пришел.

zendo057
24.01.2014, 22:10
А как? Как назначить регистр на экран.В панели ИП320,чтобы переключать экраны через плк

capzap
24.01.2014, 22:13
А как? Как назначить регистр на экран.В панели ИП320,чтобы переключать экраны через плк

документацию прочтите или покапайтесь в настройках проекта, всяко полезнее чем спрашивать, может действительно актуальные вопросы возникнут

zendo057
24.01.2014, 23:24
Вот читаю читаю и не въезжаю,в настройках проекта,управление,интерактивный контроль как все понять.Может объястите по простому так сказать в ручную.КАк я понял нужно назначить регистры на номера экранов.В поле регистр записывается стартовый номер регистра-как понять?,что за стартовый номер?.Такое чувство что разрабатывали одни а писали инструкции другие.

Scream
26.01.2014, 20:30
Вот читаю читаю и не въезжаю,в настройках проекта,управление,интерактивный контроль как все понять.Может объястите по простому так сказать в ручную.КАк я понял нужно назначить регистры на номера экранов.В поле регистр записывается стартовый номер регистра-как понять?,что за стартовый номер?.Такое чувство что разрабатывали одни а писали инструкции другие.

У меня тоже такое иногда впечатление.
Попробую объяснить...

1)В конфигураторе ип320 создаем проект Modbas RTU (ИП320 - Master).
2)Щелкаем по домику как на картинке ип0
3)Ставим галочку и обращаем внимание на то, с какого регистра начать, по умолчанию с нулевого, оставим. Вложение ип1.
так же есть галочка - получить текущий экран. Обратите внимание что Текущий регистр=регистр(который вы установили выше)+1. Тоесть 2 регистра всегда будут рядом.
4)Создаем в codesys проект, связываем по нужному Вам интерфейсу. Надеюсь это умеете.
5)В конфигураторе создаем slave и читем-пишем регистры описанные выше.

Димон1
30.01.2014, 23:28
Помогите кто чем может пожалуйста!! Облазил весь форум и не нашел обсуждений касательно моей задачки, примеров тоже нет! необходимо регулировать скорость Двигателя частотником и ПЛК 100 , где заданное значение скорости в м/с задается с панели ИП320, а действительное считывается с датчика положения индуктивного с помощью счетчика импульсов!
1)Как правильно организовать регулятор скорости Двигателя?
2) разбираюсь с возможности передачи значения на ПЧ через RS485 без использования аналоговых входов и появились сомнения... Возможно ли это вообще?
Мне правда нужна помощь, а то я новичок в программировании и уже столкнулся с по моему мнению, довольно сложной задачей!!!
P.S. Проект никого не прошу за меня писать, просто советы специалистов не помешают!!!

capzap
31.01.2014, 10:03
Помогите кто чем может пожалуйста!! Облазил весь форум и не нашел обсуждений касательно моей задачки, примеров тоже нет! необходимо регулировать скорость Двигателя частотником и ПЛК 100 , где заданное значение скорости в м/с задается с панели ИП320, а действительное считывается с датчика положения индуктивного с помощью счетчика импульсов!
1)Как правильно организовать регулятор скорости Двигателя?
2) разбираюсь с возможности передачи значения на ПЧ через RS485 без использования аналоговых входов и появились сомнения... Возможно ли это вообще?
Мне правда нужна помощь, а то я новичок в программировании и уже столкнулся с по моему мнению, довольно сложной задачей!!!
P.S. Проект никого не прошу за меня писать, просто советы специалистов не помешают!!!

Не совсем понятно описание проблемы, мне кажется если с панели задать скорость, то этого вполне достаточно для частотника, чтоб выполнять её, причем тут регулирование тогда, с каким бы нибыло передаточным числом характеристика будет линейная. Если бы речь шла о производительности насоса, тогда да чтоб поддерживать определенный расход необходимо регулировать скорость двигателя, а тут где регулирование и как будете избавлятся от разгона/торможения частотника?

Димон1
11.02.2014, 12:24
Не совсем понятно описание проблемы, мне кажется если с панели задать скорость, то этого вполне достаточно для частотника, чтоб выполнять её, причем тут регулирование тогда, с каким бы нибыло передаточным числом характеристика будет линейная. Если бы речь шла о производительности насоса, тогда да чтоб поддерживать определенный расход необходимо регулировать скорость двигателя, а тут где регулирование и как будете избавлятся от разгона/торможения частотника?
Здравствуйте и извините за поздний ответ! Мне необходимо сравнивать действительное значение с счетчика импульсов и заданное с панели в м/с и отрегулированное значение передавать на частотник! 1. На данном этапе по примеру ФБ частотомер подготовил счетчик импульсов, но не знаю как его проверить без индукционного датчика? как правильно перевести об/с в герцы и в м/с в codesys? а так же хотелось бы знать 50 гц -это сколько м/с? Не судите строго:)

Димон1
11.02.2014, 12:27
Я только учусь по этому долго пришлось повозиться с настройками связи ПЧ ИП320 и ПЛК100, но уже работает могу задавать значение частоты и получать действительное на панель, но в гц, а надо в м/с! Пожалуйста помогите!!

IVM
11.02.2014, 12:30
Здравствуйте и извините за поздний ответ! Мне необходимо сравнивать действительное значение с счетчика импульсов и заданное с панели в м/с и отрегулированное значение передавать на частотник! 1. На данном этапе по примеру ФБ частотомер подготовил счетчик импульсов, но не знаю как его проверить без индукционного датчика? как правильно перевести об/с в герцы и в м/с в codesys? а так же хотелось бы знать 50 гц -это сколько м/с? Не судите строго:)
1 об/сек = 1 Гц. У тебя на валу двигателя, вероятно, шкив есть ? Надо знать его точный диаметр чтобы сделать перевод
скорости в м/сек.

Димон1
11.02.2014, 12:34
Да есть) диаметр узнаю мысль понял, вспомнил начальные классы школы формула такая: 2pR*n/60 -Правильно?

IVM
11.02.2014, 12:38
Да есть) диаметр узнаю мысль понял, вспомнил начальные классы школы формула такая: 2pR*n/60 -Правильно?
Верно, только с размерностями не намуди.

IVM
11.02.2014, 12:51
π*D[м]*n[об/c]/60=υ[м/с]

Димон1
11.02.2014, 12:57
Спасибо огромное спас!!!

Димон1
15.02.2014, 01:36
Еще вопросик возник:) требуется организовать оперативную корректировку уставки скорости на ИП320, то есть заданное значение, при нажатии на панели кнопки >> увеличивается на 1 и, соответственно, кнопка << уменьшает на 1. Вроде логика проста но что то я не учел, в программе хотел организовать через сложение и вычитание, а значение увеличивается не на 1, а на дофига! я понимаю что вопрос прост, но совет не помешает :)

petera
15.02.2014, 06:47
Еще вопросик возник:) требуется организовать оперативную корректировку уставки скорости на ИП320, то есть заданное значение, при нажатии на панели кнопки >> увеличивается на 1 и, соответственно, кнопка << уменьшает на 1. Вроде логика проста но что то я не учел, в программе хотел организовать через сложение и вычитание, а значение увеличивается не на 1, а на дофига! я понимаю что вопрос прост, но совет не помешает :)
Нужно выделить фронт сигнала нажатия кнопки (момент его перехода из 0 в 1). Для этого нужно использовать ФБ R_RTIG из Standsrt.lib

Димон1
17.02.2014, 11:28
Спасибо большое разобрался!!!!

WARchun
07.05.2014, 12:06
Сделал? проект выложи сюда,посмотреть))

Mal
02.04.2015, 14:32
Нужно выделить фронт сигнала нажатия кнопки (момент его перехода из 0 в 1). Для этого нужно использовать ФБ R_RTIG из Standsrt.lib

а я вот не разобрался. у меня та же задача, в принципе, только условия другие - плк160, задание с панели сп270 (двумя кнопками - плюс и минус) на частотник ABB.
не могу понять, чем же поможет R_TRIG, просто я думал, задание должно меняться, пока зажата кнопка.

petera
02.04.2015, 15:03
а я вот не разобрался. у меня та же задача, в принципе, только условия другие - плк160, задание с панели сп270 (двумя кнопками - плюс и минус) на частотник ABB.
не могу понять, чем же поможет R_TRIG, просто я думал, задание должно меняться, пока зажата кнопка.
А это совсем другой случай.
17476
17477

https://youtu.be/xWsQbRLqpyQhttps://youtu.be/xWsQbRLqpyQ

Проекты для ПЛК и панели во вложении

Mal
02.04.2015, 15:47
Спасибо большое, попробую. Судя по видео - именно то, что нужно!

Mal
06.04.2015, 14:49
немного не то, что надо, а я недостаточно понимаю SFC, чтобы исправить самому. в примере выходная переменная подаётся и на вход, а в моей ситуации на вход подаётся текущая скорость, а на выходе - задание скорости (скорость регулируется не только с панели, и чтобы не было скачков при переключении на задание уставки с панели, в задатчике надо учитывать текущую скорость)

petera
06.04.2015, 15:26
немного не то, что надо, а я недостаточно понимаю SFC, чтобы исправить самому. в примере выходная переменная подаётся и на вход, а в моей ситуации на вход подаётся текущая скорость, а на выходе - задание скорости (скорость регулируется не только с панели, и чтобы не было скачков при переключении на задание уставки с панели, в задатчике надо учитывать текущую скорость)
В ФБ TUNE_10 используется переменная "VAR_IN_OUT" фактически она является и входной и выходной одновременно. Даже не знаю как выразить свою мысль Т.е. переменная "frequency" это то значение которое в данный момент должно подаваться на ПВЧ, эту переменную можно менять в любом месте программы и именно от текущего значения будет происходить изменение при нажатии кнопок на панели. Поэтому ни каких скачков не может быть.
Поиграйтесь с визуализацией, которая в проекте. Там есть поле для ввода значения, а не только кнопки. Может поймете о чем я хотел сказать.