PDA

Просмотр полной версии : ПЛК100+СП270-Т не сохраняет настройки



Mad Group
18.01.2014, 08:05
Исходников программы нет, комплект стоит на аппарате для варки творога. При входе в меню настройки работы меняем температуру нагрева в разных циклах сохраняем, выходим, снова входим в настройки изменения есть. Как только аппарат обесточить и включить вновь настройки сбиваются на те которые стояли ранее до изменения. Аккумуляторную батарею в контроллере поменяли. Время и дата на контроллере и панели сохраняется. Не могу понять что делать. Помогите.

Спасибо.

desperadoes
18.01.2014, 08:10
А раньше сохранялись?

desperadoes
18.01.2014, 08:55
Это верно без ПО не выйдет.

petera
18.01.2014, 20:21
Может не все так безнадежно:)
Если настройки хранятся в энергонезависимой памяти панели, а я так бы и сделал, то необходимо учитывать особенность панели по работе с энергонезависимой памятью(регистры PFW).
Дело в том, что после изменения на экране панели, значения в регистрах PFW физически записываются не сразу, а с задержкой в несколько секунд, как бы запись в энергонезависимую память кэшируется.
По этому попробуйте после изменения значений выключать Ваш аппарат не сразу, а подождите секунд 10 и после посмотрите, возможно все будет сохраняться.

Sergey666
18.01.2014, 21:55
Может не все так безнадежно:)
Если настройки хранятся в энергонезависимой памяти панели, а я так бы и сделал, то необходимо учитывать особенность панели по работе с энергонезависимой памятью(регистры PFW).
Дело в том, что после изменения на экране панели, значения в регистрах PFW физически записываются не сразу, а с задержкой в несколько секунд, как бы запись в энергонезависимую память кэшируется.
По этому попробуйте после изменения значений выключать Ваш аппарат не сразу, а подождите секунд 10 и после посмотрите, возможно все будет сохраняться.

Так делают только фанаты , кто использует данные (оперирует ими , тот и сохраняет) , а имея ПЛК и хранить какие-то настройки в панели - нонсенс.

Там 99.5% виноват аккумулятор , просто стартер потерялся , может напряжение на аккумуляторе не может померять .
По любому все решается ремонтом ПЛК .
И безо всяких исходников .
Можно файлы из ПЛК вытащить и залить в новый .

petera
18.01.2014, 22:54
Так делают только фанаты , кто использует данные (оперирует ими , тот и сохраняет) , а имея ПЛК и хранить какие-то настройки в панели - нонсенс.

Там 99.5% виноват аккумулятор , просто стартер потерялся , может напряжение на аккумуляторе не может померять .
По любому все решается ремонтом ПЛК .
И безо всяких исходников .
Можно файлы из ПЛК вытащить и залить в новый .
Вот именно из-за проблемы с аккумулятором в ПЛК от Овена и предпочитаю хранить настройки в энергонезависимой памяти панели и минусов от такого решения не вижу. Т.к. не хочу через года полтора объясняться с заказчиками почему им необходимо менять какие-то аккумуляторы в практически новом оборудовании.
Тем более, что в самом проекте для панели есть возможность сразу задать начальные значения для регистров энергонезависимой памяти и после загрузке проекта в пустую панель не требуется вводить эти значения вручную.

capzap
18.01.2014, 23:20
Вот именно из-за проблемы с аккумулятором в ПЛК от Овена и предпочитаю хранить настройки в энергонезависимой памяти панели и минусов от такого решения не вижу. Т.к. не хочу через года полтора объясняться с заказчиками почему им необходимо менять какие-то аккумуляторы в практически новом оборудовании.
Тем более, что в самом проекте для панели есть возможность сразу задать начальные значения для регистров энергонезависимой памяти и после загрузке проекта в пустую панель не требуется вводить эти значения вручную.

при переработке молока в творог, нужно штук десять различных операций, если при смене операции потребуется какой нибудь параметр, предлагаете лезть в панель считывать? А если проблемы со связью или во время длительной операции отключили панель, ради экономии ресурса(ну мало ли) и откуда плк брать уставки, вариант с прекращением сохранения ретайнов в контроллере более правдоподобен

petera
18.01.2014, 23:41
Я не предлагаю каждый раз из программы лезть в панель за нужным параметром.

Вот пример, панель мастер, в ПЛК есть два Slave. Один для параметров, а второй для обмена оперативными данными между ПЛК и панелью.
В этом примере 131 параметр, которые и хранятся в панели.
11451 11452 11453 11454 11455
Все настройки копируются в ПЛК при включении питания установки и программа в ПЛК в любое время обращается к нужному параметру в модуле Slave а не читает его из панели. Все, панель даже можно выключить.
В последующем, при редактировании какого-либо параметра на экране панели, только этот параметр(один регистр) обновляется в ПЛК.

capzap
18.01.2014, 23:54
Я не предлагаю каждый раз из программы лезть в панель за нужным параметром.

Вот пример, панель мастер, в ПЛК есть два Slave. Один для параметров, а второй для обмена оперативными данными между ПЛК и панелью.
В этом примере 131 параметр, которые и хранятся в панели.
11451 11452 11453 11454 11455
Все настройки копируются в ПЛК при включении питания установки и программа в ПЛК в любое время обращается к нужному параметру в модуле Slave а не читает его из панели. Все, панель даже можно выключить.
В последующем, при редактировании какого-либо параметра на экране панели, только этот параметр(один регистр) обновляется в ПЛК.
гут, ворчать не перестану, каждый слейв это по умолчанию глобальный ретайн, Вы просто дублируете то, что можно оставить впокое, пока не будет реальных изменений в уставках, ну и соответственно повышенный износ ресурса флеш-памяти отведенной под ретайн

ЗЫ я вобще то подозреваю, что исходники имеются, неможет такого быть, что достаточно сложный проект отдали в одноразовое использование, видимо сдерживают факторы неразглашения

Sergey666
18.01.2014, 23:54
А что делать , если программа в ПЛК в процессе работы меняет значение сохраняемой переменной ??? Панель как примет изменение из ПЛК ???
И еще сколько в панели этих "PWF" энергонезависимых и если историю писать надо сколько останется ????

petera
19.01.2014, 00:12
Речь шла не о сохранении всех ретайн переменных ПЛК в энергонезависимой памяти панели, а только о тех, в которых хранятся настройки (коэффициенты, уставки и т.д.). То есть о тех, которые может вводить оператор.
11458

petera
19.01.2014, 00:15
гут, ворчать не перестану, каждый слейв это по умолчанию глобальный ретайн, Вы просто дублируете то, что можно оставить впокое, пока не будет реальных изменений в уставках, ну и соответственно повышенный износ ресурса флеш-памяти отведенной под ретайн

Ja, Ja.:) Именно так, дублирую.
А вот износа флеш памяти из-за этого не будет, как и все ретайн, переменные в слейве записываются на флеш только при выключении питания ПЛК. А в рабочем состоянии они в ОЗУ, хоть сто тысяч раз подряд переписывать можно.:rolleyes:

ЗЫ. И когда придет кирдык аккумулятору, то все будет работать и без него.

Sergey666
19.01.2014, 00:22
Ja, Ja.:) Именно так.

ЗЫ. И когда придет кирдык аккумулятору, то все будет работать и без него.

Так сколько "PWF" энергонезависимых в СП270 ,доступных для использования, а то производитель так невнятно на уровне мямления на эту тему.
Опять же интересуюсь чисто в познавательных целях.

На пару обьектов изначально пошел ПЛК с аккумулятором от мобильника (должен ПЛК пережить:o), понятно гарантия снимается (хотя навряд-ли) , да и х... на нее.

petera
19.01.2014, 00:37
Вот у меня для исторического графика из 7200 отсчетов (5 суток, каждую минуту, два параметра Word) используются 8*7200=57600 регистров начиная с PFW1290 по PFW58889
А последний адрес PFW 1 000 000.

petera
19.01.2014, 08:33
Ja, Ja.:) Именно так.

ЗЫ. И когда придет кирдык аккумулятору, то все будет работать и без него.

Более подробно о том почему и как я делаю в другой теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15707

capzap
19.01.2014, 09:14
Более подробно о том почему и как я делаю в другой теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15707

и может еще у Вас были случаи, когда батарейка сдыхала? или это пока только теория

Mad Group
19.01.2014, 09:33
А раньше сохранялись?
говорят что сохранялось.

Mad Group
19.01.2014, 09:41
Так делают только фанаты , кто использует данные (оперирует ими , тот и сохраняет) , а имея ПЛК и хранить какие-то настройки в панели - нонсенс.

Там 99.5% виноват аккумулятор , просто стартер потерялся , может напряжение на аккумуляторе не может померять .
По любому все решается ремонтом ПЛК .
И безо всяких исходников .
Можно файлы из ПЛК вытащить и залить в новый .

Аккумулятор был мертвый. 1,2В купил новый поменяли его в ПЛК теперь 3,8В. Это я сделал сразу. Лучше ему не стало.

Sergey666
19.01.2014, 10:39
Аккумулятор был мертвый. 1,2В купил новый поменяли его в ПЛК теперь 3,8В. Это я сделал сразу. Лучше ему не стало.

Значит так , на нормальном аккумуляторе напряжение должно быть около 4.2в , при отключении питания ПЛК "держится" до 4в , ниже сразу перезагруз .
Это проверено экспериментально и неоднократно .