PDA

Просмотр полной версии : ИП320. Работа с битами. Помогите новичку.



Dimooon
16.01.2014, 22:26
на экране №1 определил две кнопки. хочу сделать так, чтобы при нажатии на 1-ю кнопку устанавливался бит в "1"в плк в определенной переменной и одновременно происходил переход на экран №2. а при нажатии на 2-ю кнопку - также бит в "1" в другой переменной и переход на экран № 3. Я так понял, что в конфигураторе ип-320 можно или присвоить какое-то значение переменной, или выполнить переход на другой экран. А мне надо одновременно выполнить и то, и другое. Спасибо всем, кто откликнется без мании величия.

capzap
16.01.2014, 22:28
тоесть мне можно не откликаться, а я то хотел предложить по изменению бита в плк, вслед отправить регистр с номером экрана :)

Sergey666
16.01.2014, 22:38
Как мало , оказывается надо , для погашения 2х кредитов .

Dimooon
16.01.2014, 22:48
как это сделать, можно подробнее немного?

Dimooon
16.01.2014, 22:52
В визуализации нужно собрать цепь нажав стоп и ворота, нажать "ручной", потом подготовить для автоматической работы станка нажав "формы вниз" , формы открыть и дорны вниз. Затем нажать авто и старт. на панели хочу реализовать выбор ручного и автоматического режима с переходом на соответствующий экран

Sergey666
16.01.2014, 23:34
Надо было на ПР работать , Rovki уже-б проект по этим данным:confused: наваял.:D

capzap
16.01.2014, 23:43
я дальше идей, тоже ни чего не подскажу, тут надо объяснять взаимодействие, если панель слейв, то намного легче, если мастер то показывать наглядно надо как работать не по времени, а по изменению, вобщем легче проект выдать, а у меня такой возможности нет, в эмуляции отладить такие вещи не реально

Валенок
17.01.2014, 00:14
на экране №1 определил две кнопки. хочу сделать так, чтобы при нажатии на 1-ю кнопку устанавливался бит в "1"в плк в определенной переменной и одновременно происходил переход на экран №2. а при нажатии на 2-ю кнопку - также бит в "1" в другой переменной и переход на экран № 3. Я так понял, что в конфигураторе ип-320 можно или присвоить какое-то значение переменной, или выполнить переход на другой экран. А мне надо одновременно выполнить и то, и другое. Спасибо всем, кто откликнется без мании величия.
по кнопам только ходим
только читаем экран
b:=b or экран = такойто;

Sergey666
17.01.2014, 00:21
по кнопам только ходим
только читаем экран
b:=b or экран = такойто;

Может быть :

IF b THEN
Экран:= такой-то;
END_IF

Но лучше через триггер .

smk1635
17.01.2014, 00:33
А мне надо одновременно выполнить и то, и другое. Спасибо всем, кто откликнется без мании величия.

В руководстве по программированию на 11 стр. есть описание группы "Управление". По ходу это то что надо.

Склифос Артем
21.01.2014, 12:39
Как мало , оказывается надо , для погашения 2х кредитов .

Ага.))) Было бы все так просто. Миллионерами все стали бы.

Dimooon
18.11.2014, 17:14
Я так и не победил это... В тот раз вроде обойти получилось, а теперь надо сделать вход в режим настройки времени в ИП-320 удержанием кнопки ... А для этого надо из программы делать переходы на другие экраны и биты устанавливать. Я где-то видел эту тему подымали, а теперь найти не могу. Как такое на форуме искать?

Scream
18.11.2014, 21:38
А в чем затык был?...
1) Ип320 мастер, устанавливает бит в плк.
2) В плк по переднему фронту этого бита присваиается регистру записи экрана нужное число.
3) Панель увидела это число и сменила экран....
-------------------------------------------------------------------
"а теперь надо сделать вход в режим настройки времени в ИП-320 удержанием кнопки ..." - я ничего не понял. по русски пожалуйста.
Предположу что на экране ип320 после длительного нажатия на кнопку произошло событие смены экрана. так? если так, то не получится.
если отдельная кнопка подключенная ко входу плк, то без проблем.

Валенок
18.11.2014, 23:15
Предположу что на экране ип320 после длительного нажатия на кнопку произошло событие смены экрана. так? если так, то не получится.
если отдельная кнопка подключенная ко входу плк, то без проблем.
момент "1", и тоже - без проблем

Scream
18.11.2014, 23:35
момент "1", и тоже - без проблем

с моментом "1" длительность состояния TRUE от вас никак не зависит, тоесть изменится с TRUE снова на FALSE ДО того как отпустите кнопку, а значит не получится.
Могу ошибаться конечно, завтра проверю на 100%.

Dimooon
19.11.2014, 04:12
Я вот тоже слегка русский, но тоже ничего не понял. Как я из плк могу установить бит в панели или сделать переход? А удержание - да, не получается.... А комбинацию из двух кнопок можно сделать? Я хочу сделать защиту от случайного нажатия.

Валенок
19.11.2014, 10:23
а теперь надо сделать вход в режим настройки времени в ИП-320 удержанием кнопки ... А для этого надо из программы делать переходы на другие экраны и биты устанавливать...
А чего спросили -то ?
Я понял что вход куда-то по длинному нажатию кнопы ИП. Так ?
Если так - то см. выше. Если нет - то повторю Ваши слова

Я вот тоже слегка русский, но тоже ничего не понял.


А удержание - да, не получается.
Читаем РЭ про момент '1'


А комбинацию из двух кнопок можно сделать?
Нет

Я хочу сделать защиту от случайного нажатия.
Сразу по нажатию перейти в экран типа
"Уверен, брат ?" ESC-НЕТ ENT-ДА
(esc-выход обратно, ent- сделать что нужно)
+ добавить что-то типа
ton(in := CurrentScreen = ARE_YOU_SURE, pt := T#3s);
if ton.q then выход обратно end_if

Dimooon
19.11.2014, 10:49
Ок. Ща попробую... А че опять на ST? Это мне надо TON в ФБ сделать, а потом этот ФБ в PLC_PRG воткнуть, правильно?
Ну да. Я-то думал - момент "1" это что-то типа R_TRIG. С удержанием понял. Ну вот у меня в Modbus Slave, в конфигурации ПЛК есть бит 13, переменная х1, к примеру. В панели этот бит кнопка в режиме "Уст 1". Если х1 поменять в программе - в ИП-320 тоже изменится состояние кнопки? А переход на другой экран - это ведь даже не бит... А как?

Валенок
19.11.2014, 11:26
А че опять на ST?
А что - есть другие языки с таким же функционалом и лаконичностью ?



Если х1 поменять в программе - в ИП-320 тоже изменится состояние кнопки?
Кнопа в ИП320 вообще НЕ изменяет свое состояние, она воздействует на указанный бит. Имели ввиду индикатор ?


А переход на другой экран - это ведь даже не бит..
Где-то на 3-й ступени посвящения люди постигают существование WORD, INT...

... А как?
Зависит от текущей ступени посвящения

Dimooon
19.11.2014, 11:38
Я Петрова читал про ST - все понимаю, а как до дела доходит - буксую жестко в этих знаках препинания, надо постоянно на примеры смотреть - вообщем нелегко дается как-то. Но ведь у других получается, и так легко еще. Я тоже так хочу. Методика какая-то есть секретная, издание... Что-то вроде "ST для дебилов"....Поделитесь опытом - как его выучить. CFC - язык понятный, но очень громоздкий, разрастается до пугающих размеров... это же и на скорость ПЛК тоже влияет,правильно?

Валенок
19.11.2014, 12:43
Modbus Slave, в конфигурации ПЛК есть бит 13, переменная х1, к примеру. В панели этот бит кнопка в режиме "Уст 1". Если х1 поменять в программе - в ИП-320 тоже изменится состояние кнопки?
Если х1 поменять в программе - в ИП-320 тоже изменится состояние бита


.. А как?
Где-то на 3-й ступени посвящения ..., в РЭ про чтение/запись экрана ....

ALFIX
19.11.2014, 12:51
название темы просто "убило" ;)

petera
19.11.2014, 12:52
в Modbus Slave, в конфигурации ПЛК есть бит 13, переменная х1, к примеру. В панели этот бит кнопка в режиме "Уст 1". Если х1 поменять в программе - в ИП-320 тоже изменится состояние кнопки? А переход на другой экран - это ведь даже не бит... А как?
Как-то так
15306
ПЛК видит нажатие кнопки и может через регистр управления сменить номер текущего экрана

Dimooon
19.11.2014, 13:05
Где-то на 3-й ступени посвящения люди постигают существование WORD, INT...
Вот с этого момента можно поподробнее? А именно - управление из ПЛК переходом на другой экран

Dimooon
19.11.2014, 13:19
Спасибо,petera. Как я Вас долго ждал... Сколько народу успело надо мной поизмываться...

Scream
19.11.2014, 13:20
Придется тебе взять 3й кредит и купить какую нить книгу о паскале. Там ты постигнешь навыки владением ST.
---------------------------
Чего ж ждать, есть РЭ, там всё есть это.

amn
19.11.2014, 13:49
Я Петрова читал про ST - все понимаю, а как до дела доходит - буксую жестко в этих знаках препинания, надо постоянно на примеры смотреть - вообщем нелегко дается как-то. Но ведь у других получается, и так легко еще. Я тоже так хочу. Методика какая-то есть секретная, издание... Что-то вроде "ST для дебилов"....Поделитесь опытом - как его выучить. CFC - язык понятный, но очень громоздкий, разрастается до пугающих размеров... это же и на скорость ПЛК тоже влияет,правильно?

Секретная методика: можно вообще использовать только конструкции IF и CASE. С циклами можно не заморачиваться, ПЛК и так в цикле работает. Только вот с таймерами надо аккуратней, изучить досконально как они работают, чтобы не запутаться. Берете фрагмент на CFC и пытаетесь перевести его на ST. Так постепенно и привыкните. И самое главное: в каждой строчке пишите для себя комментарии.

Dimooon
19.11.2014, 14:43
Я выбрал в слейве подэлемент 4 байта. В нем два регистра - 38 и 39. Переменную обозначил как ip. А в проге разделять WORD по битам умею, а DWORD по регистрам - не умею.

capzap
19.11.2014, 14:52
Я выбрал в слейве подэлемент 4 байта. В нем два регистра - 38 и 39. Переменную обозначил как ip. А в проге разделять WORD по битам умею, а DWORD по регистрам - не умею.

попробуйте wVarUno:=dwVar AND 16#FFFF; и wVarDuo:=SHR(dwVar,16) AND 16#FFFF;
возможно если компилятор будет ругаться то придется добавить DWORD_TO_WORD

Dimooon
19.11.2014, 15:30
wVarUno:=dwVar AND 16#FFFF; и wVarDuo:=SHR(dwVar,16) AND 16#FFFF;

Стесняюсь признаться - но мне помельче бы разжевать... Это как в CFC впендюрить?

petera
19.11.2014, 15:58
Стесняюсь признаться - но мне помельче бы разжевать... Это как в CFC впендюрить?
Так как написано, дословно
15322
"Если компилятор будет ругаться то придется добавить DWORD_TO_WORD"
15323

Валенок
19.11.2014, 15:59
А что - 2 byte взять не судьба ?
Это что-то типа вместо одного большого кредита - один, но маленький. Должны чувствовать разницу.

Dimooon
19.11.2014, 16:04
А что - 2 byte взять не судьба ?

Так в конфигураторе ИП в настройках проекта в "управление" надо только один регистр указать... А если будет два подэлемента по два бита подряд и я укажу только первый, про второй ПЛК сам догадается, так?
Я потому и выбрал один на 4 бита, чтобы два регистра запихать..

Валенок
19.11.2014, 16:31
Два раза по 2 byte - опять же, легче чем пилить 4 byte
PS

в "управление" надо только один регистр указать.
Вы б в "управлении" поиграли бы галочками - циферки бы и объяснили б вам адресацию регистров

Валенок
19.11.2014, 16:48
добавить DWORD_TO_WORD
и and'ы вообще не нужны

Dimooon
19.11.2014, 16:50
Так как написано, дословно
15322


Я "dwVar" назвал переменную в слейве ПЛК, а не в PLC_PRG. Это мои 38-39 регистры. Работает вроде. Завтра 2 по 2 байта взять попробую.

petera
20.11.2014, 08:17
Я выбрал в слейве подэлемент 4 байта. В нем два регистра - 38 и 39. Переменную обозначил как ip. А в проге разделять WORD по битам умею, а DWORD по регистрам - не умею.
Я упустил нить обсуждения, оказывается вот оно что:confused:
Ваши попытки по последующему выделению отдельных WORD просто "жесть":eek:. Сами создаем себе трудности, которые потом пытаемся преодолеть.
А нужно-то просто иметь два последовательных элемента 2byte адр.38 и 39. Для панели задать Регистр № 4х38 и все. Тем более, что назначение у них разное.
Регистр 38 панель читает и переходит на номер экрана, который в нем записан и затем обнуляет этот регистр. А в регистр 39, всякий раз когда на панели ходим по экранам, например с помощью кнопок, панель будет записывать номер экрана на который произошел переход .

Dimooon
20.11.2014, 10:42
Да. Спасибо большое, всё работает как надо. Жаль, раньше не знал этого. Теперь дофига переделывать. Можно очень сильно упростить работу оператора с панелью. А на сп-270 примерно так же надо конфигурировать? Заказали эту панель, а я про нее пока что ничего не знаю. Опыт конфигурирования ИП-320 пригодится?

petera
20.11.2014, 10:47
Опыт всегда пригодится:rolleyes:

Dimooon
20.11.2014, 13:10
А вот еще вопрос: Мне сказали, что в слейве ПЛК регистры FLOAT должны всегда идти последними последними, и младший должен быть четным. А если мне надо добавить подэлемент какой-нибудь, то приходится все номера сдвигать и в конфигураторе Ип - тоже. Уже несколько раз так делал -нудный гемор... Может я опять что-то через ж..у делаю, а есть более простой вариант ??

Валенок
20.11.2014, 14:06
Мне сказали, что в слейве ПЛК регистры FLOAT должны всегда идти последними последними
Плюньте в того - кто это сказал. В слейве ПЛК что угодно может идти где угодно. Раз уже наваяли ИП - ничего не двигая там добавляете в конец слейва ПЛК что нужно. Но учитывайте что dword/float начнется с четного регистра. КДС, при необходимости, сам неявно добавит регистры/байты для выравнивания.

Если кто приведет какие-то таблички - то не попутайте "должно" с "удобней кому-то"

Dimooon
20.11.2014, 14:58
Это чё, я в Кирилла Гайнутдинова плюнуть должен? Я это в видеоуроках видел. А если я так буду делать - у меня все вперемешку будет в слейве.Точно ничего не заглючит? Он же неспроста обратил на это внимание - что FLOAT идет последним.... Я то не проверял - руки не доходили...

Валенок
20.11.2014, 16:17
Это чё, я в Кирилла Гайнутдинова плюнуть должен?
Да. Если он сказал что так НАДО.

не попутайте "должно" с "удобней кому-то"


Он же неспроста обратил на это внимание - что FLOAT идет последним.
Пофигу где стоит Ваш флоат. Курите про выравнивание.


А если я так буду делать - у меня все вперемешку будет в слейве.
А кто заставляет-то вперемешку ?

AVF
20.11.2014, 16:20
перед ... и ... после слова "НАДО" были ещё слова, которые прошли мимо ушей ...

Валенок
20.11.2014, 16:50
...мимо ушей...
Вот так и рождаются легенды

Dimooon
20.11.2014, 18:23
Я бы сказал... Жаль я, сцуко, интеллигент...

Валенок
20.11.2014, 23:31
15352
-Красиво идут -
-Интелехенция .. (С)

Жду когда скажете что непонятно что на экране, а я вам в ответ - а регистры в float - кто переставлять будет ?

Dimooon
21.11.2014, 05:02
Блин, тут чтобы что-то новое узнать, надо столько всего выслушать про свою невнимательность и умственные способности...Но все равно - спасибо всем.
Я смотрел Чапаева.

AVF
21.11.2014, 08:55
Для того, чтобы узнавать новое, надо, чтобы читаемое и услышанное задерживалось в мозгу, а не вылетало, как в выхлопную трубу или унитаз даже не завихряясь ;)

Dimooon
21.11.2014, 11:52
Кстати, AFB, Вашей помощи было ровно "0". Вы всю дорогу только какахи на вентилятор закидывали. И продолжаете это делать. Спецыализд...

AVF
21.11.2014, 11:54
читаем ещё два раза пост №49 ;)

Dimooon
21.11.2014, 12:43
Ага, а то больше заняться нечем...

Dimooon
21.11.2014, 14:11
Мне надо измеряемый вес сравнить с уставкой, задаваемой с панели. Это сигнал с датчика/ модуля в мастере ПЛК подэлемент FLOAT , тип переменной REAL. Два регистра занимает. На панель индикацию веса каким типом переменной лучше передать? Ведь Уставку можно и WORD сделать чобы меньше регистров занимать, а в проге в REAL перевести, или ее лучше сразу задать REAL? И вообще я думаю - в чем лучше сравнивать, чтобы быстрее и точнее реагировало на уставку?

жекон
21.11.2014, 15:24
Если Вам хватит целого числа делаете WORD я если нужно десятые ловить то тогда REAL

amn
21.11.2014, 16:14
Мне надо измеряемый вес сравнить с уставкой, задаваемой с панели. Это сигнал с датчика/ модуля в мастере ПЛК подэлемент FLOAT , тип переменной REAL. Два регистра занимает. На панель индикацию веса каким типом переменной лучше передать? Ведь Уставку можно и WORD сделать чобы меньше регистров занимать, а в проге в REAL перевести, или ее лучше сразу задать REAL? И вообще я думаю - в чем лучше сравнивать, чтобы быстрее и точнее реагировало на уставку?

В программе пускай будет REAL. А для панели REAl умножить на 100 (если надо 2 знака после запятой) и преобразовать в WORD. Тогда в панель передаете получившийся WORD и для отображения указываете 2 знака после запятой.

Dimooon
21.11.2014, 18:40
Хотелось бы три знака после запятой.. значит все будет в REAL?

capzap
21.11.2014, 18:54
Хотелось бы три знака после запятой.. значит все будет в REAL?

если температура будет меньше 65 градусов можно инт с тремя знаками

Dimooon
22.11.2014, 04:38
Нет. Это будет вес. Диапазон -до тонны. И шоб граммы тоже отображать.

жекон
22.11.2014, 06:06
Нет. Это будет вес. Диапазон -до тонны. И шоб граммы тоже отображать.
Тогда REAl

Dimooon
22.11.2014, 08:20
А как можно граммы в отдельный регистр вывести? Как на советских весах кг - в одном окошке повыше, граммы - в другом, нижнем. Чтобы смотрибельней было. А то в одну строчку - страшное число будет

capzap
22.11.2014, 09:58
А как можно граммы в отдельный регистр вывести? Как на советских весах кг - в одном окошке повыше, граммы - в другом, нижнем. Чтобы смотрибельней было. А то в одну строчку - страшное число будет

конечно можно, в бибке оскат готовое решение имеется

Dimooon
22.11.2014, 10:04
Спасибо.Но я у себя посмотрел - нет у меня такой либки. Ссылкой поделитесь? Мож там еще чего вкусного есть?

petera
22.11.2014, 10:18
А как можно граммы в отдельный регистр вывести? Как на советских весах кг - в одном окошке повыше, граммы - в другом, нижнем. Чтобы смотрибельней было. А то в одну строчку - страшное число будет
Как-то так
15382

Sergey666
22.11.2014, 10:27
var
ves_real:real;
ves_kg:int;
ves_gr:int;
end_var

Ves_kg:=real_to_int(ves_real);
Ves_gr:=real_to_int((ves_real-int_to_real(Ves_kg))*1000);

capzap
22.11.2014, 11:08
var
ves_real:real;
ves_kg:int;
ves_gr:int;
end_var

Ves_kg:=real_to_int(ves_real);
Ves_gr:=real_to_int((ves_real-int_to_real(Ves_kg))*1000);

реал_то_инт, округляет до ближайшего целого, в этом случае трунк нужно использовать для килограмм

Sergey666
22.11.2014, 11:26
реал_то_инт, округляет до ближайшего целого, в этом случае трунк нужно использовать для килограмм

Точняк . Но сути дела не меняет .

capzap
22.11.2014, 13:09
Точняк . Но сути дела не меняет .

точно? попробуйте через свой код прогнать число 36.87599

ЗЫ
Ves_kg:=TRUNC(ves_real);
Ves_gr:=REAL_TO_INT((ves_real-INT_TO_REAL(Ves_kg))*1000.0);

Валенок
22.11.2014, 23:27
.. Диапазон -до тонны. И шоб граммы тоже отображать.
А dword'то чем не угодил ? Отправил 123456 грамм, сместил точку на 3 знака - вот те и 123.456 кг без всяких потерь
Зачем подпускать людей которым это число страшно ? Они с рынка что ли ?

Dimooon
23.11.2014, 09:38
Зачем подпускать людей которым это число страшно ? Они с рынка что ли ?
Наша кадровая политика идет ногавно ...гу с химической промышленностью. Отсюда и желание изучать автоматизацию.

Валенок
23.11.2014, 19:44
Так химики любят же точность. Крайний химик с которым общался очень переживал что не может отдозировать точно 3.35056704 литра какой-то химической фигни в емкость где содержится 100..120м3 воды (точней измерить не удалось)

Вольд
23.11.2014, 22:43
Отсюда и желание изучать автоматизацию.
Что-то плохо у тебя получается. Может, не твоя это стезя ? Ты по образованию кто ?

Dimooon
24.11.2014, 11:41
Химия она тоже разная бывает. Мы же не яды делаем. А бытовую химию. Большими замесами Тут + /- литр- два допустимо. Хотя я в технологию не вникаю особо... Мне просто надо добиться теми средствами, что у меня есть, максимальной точности.
Вольд, я уверен, такие как ты сожгли Джордано Бруно.

Dimooon
24.11.2014, 11:59
Что-то плохо у тебя получается.
Конкретно можешь указать, где у меня плохо получилось? Спросил с целью повышения квалификации

Может, не твоя это стезя ?
Может быть. Я вообще себя яхтсменом вижу, а приходится всякой ерундой заниматься...

Ты по образованию кто ?
Многие говорят, что диплом - это бумажка. Это далеко не так. У меня высшее. И я точно знаю, диплом - это картонка

Вольд
24.11.2014, 12:42
Вольд, я уверен, такие как ты сожгли Джордано Бруно.
Типун тебе на язык.

Dimooon
25.11.2014, 17:57
Как распечатать только PLC_PRG на одном листе А4 ? А то мне уже пора глобус программы создавать

capzap
25.11.2014, 17:59
Как распечатать только PLC_PRG на одном листе А4 ? А то мне уже пора глобус программы создавать

что, еще и уроки офисного делопроизводства надо давать? :)

Dimooon
25.11.2014, 18:22
Печатает PLC_PRG частями, уменьшить масштаб до листа не получается. Нужны уроки делопроизводства, если не трудно..

capzap
25.11.2014, 19:00
тяжко копипаст сделать в офисную программу? Сделайте экспорт ПОУ и откройте его в ворде в таком случае

petera
25.11.2014, 19:30
Вроде Dimooon программу пишет в CFC, а там этот способ не сработает.

Dimooon
26.11.2014, 05:03
этот способ не сработает.
А вообще есть какой-нибудь способ? Я уже тонну бумаги сегодня ночью перевел...

capzap
26.11.2014, 07:26
способы есть, перейти на st или писать на cfc так, чтоб блоки помещались в пределах видимости , по функциональному значению объединять поу в отдельное вложение

Dimooon
26.11.2014, 07:36
чтоб блоки помещались в пределах видимости , по функциональному значению объединять поу в отдельное вложение
Хотя бы направление покажите, пжс, дальше я сам...

capzap
26.11.2014, 08:45
например элементы с нулевого по одинадцатый, вывести в отдельную функцию, тогда на главном холсте от этой группы останется только один квадратик, ну и т.д.

Dimooon
26.11.2014, 10:54
А конкретно этот пример, с 0 по 11, можно мне показать, как ВЫ это сделали, сам еще так не делал ни разу. Спасибо.

petera
26.11.2014, 18:51
Как распечатать только PLC_PRG на одном листе А4 ? А то мне уже пора глобус программы создавать
На одном листе формата А4 всю PLC_PRG у меня не получилось, получилось на трех листах формата А0.
Напечатал в pdf. А его можно распечатать и на трех листах формата А4. Правда не знаю, будет ли все видно при таком уменьшении.

А вообще есть какой-нибудь способ? Я уже тонну бумаги сегодня ночью перевел...

Хотя бы направление покажите, пжс, дальше я сам...
Способ есть, нужно установить виртуальный принтер. Например, pdfFactory Pro или FinePrint.
FinePrint позволяет уменьшать например А0 в А4 и сразу распечатать на обычном принтере.
Теперь про направление.
Для начала нужно включить отображение границ рабочего листа. Проект-->Опции-->Рабочий стол установить галку "Границы листа".
Теперь экран редактора будет разлинеен красными пунктирными линиями -границами листов печати. По умолчании границы соответствуют листу формата А4.
Изменить границы под другой формат листа, например для принтера pdfFactory, можно в меню Файл-->Настройки печати.
Границы печати определяются файлом фрейма печати *.DFR. Изначально кодесис предлагает файл DEFAULT.DFR.
15445
Теперь нужно выбрать принтер и формат листа больше чем А4
15446
Затем нужно отредактировать сам фрейм печати. Нужно нажать кнопку "Правка".
Откроется экран с фреймом
15447
Красная область -это границы листа бумаги выбранного формата, а белая область {Contents} -это границы печати. Про другие настройки шаблона страницы см. справку 'Файл' 'Параметры печати'
В простейшем случае нужно растянуть/сжать область {Contents}, чтобы она полностью помещалась в красную область
15448
Закрыть окно с фреймом печати (крестик справа вверху окна) и согласиться с сохранением результата.
Теперь в окне редактора будет видно как компоновать ФБ, чтобы они помещались на листах печати так, как нужно.

capzap
26.11.2014, 19:01
Хотя бы направление покажите, пжс, дальше я сам...

как то так, не думал что это вызывает какие то сложности

Dimooon
27.11.2014, 13:19
Теперь в окне редактора будет видно как компоновать ФБ, чтобы они помещались на листах печати так, как нужно.
Научился печатать как угодно, Громадное СПАСИБО Вам. Можно я Вас теперь буду называть Сенсей?))))
Capzap, спасибо Вам, но почему Вы для этого выбрали именно функцию, а не ФБ? И для чего там этот выход fun0to11? А если ее вообще в PLC_PRG не отображать - она будет работать? Я просто ПЛК еще не включал даже, задергали, по заводу бегаю

Dimooon
28.11.2014, 08:25
Capzap,этот блок с 0 по 11 , по Вашему примеру, в функцию скопипастить не получается... Вы его перерисовывали?

capzap
28.11.2014, 08:57
так и знал, что надо было не проект выкладывать, а видео снимать, конечно копировал, зачем сидеть перерисовывать то что уже кто то сделал

Dimooon
28.11.2014, 17:21
Да я понял, Вы же коммент не стали бы переписывать.... А почему у меня не копируется?

capzap
28.11.2014, 17:33
потому что холст большой и для копирования много времени уходит видимо

Dimooon
28.11.2014, 17:43
Нет, я создал функцию, и хотел туда скопипастить элементы с 0 по 11. Вырезается, но в функцию не вставляется...
Название функции может быть произвольное, кроме зарезервированных слов, правильно?

capzap
28.11.2014, 17:52
а с чего решили что не вставилось, уменьшите масштаб холста в три раза обязательно что нить увидите, копипастица на те же координаты, а не в область видимости

Dimooon
28.11.2014, 18:27
Capzap, в Вашем примере переменная panel3 объявлена и в PLC_PRG и в Вашей функции. Но при компиляции ошибок нет. Это нормально? Что переменная с одним именем объявлена в нескольких местах.

sashakim
19.12.2014, 14:00
Доброе время суток. Подскажите как подкорректировать время в ИП320, а то спешат на 5 минут. И есть возможности выбрать формат даты и время?

sashakim
22.12.2014, 09:59
Что, так никто и не поможет?....

Dimooon
22.12.2014, 10:04
Я временем с панели не пользуюсь. У меня есть блок, который я в программе плк использую. Работает нормально. И формат дата\время на панель как хочешь можно выводить