PDA

Просмотр полной версии : Не работает выход OUT 24 В в ПЛК 110-60 и не реагируют входы на подачу сигнала



tehprivod
11.01.2014, 22:42
Электрик подключил входы ПЛК от внешнего источника питания 24 В, на клемму S/S (клемма№6) подал минус, на входы DI через кнопки подает плюс с того же внешнего блока питания. Программу успешно залили в ПЛК, подключились в онлайн режиме, при подаче на входы DI, загорается светодиод на ПЛК, но в программе в онлайне ничего не отображает. Нахожусь далеко от объекта, поэтому могу только предполагать, что подключение входов ПЛК выполнено неверно. Согласно схемы на ПЛК 110-60 клемму S/S и входы контроллера необходимо запитывать через встроенный блок питания ПЛК с клемм 43-44 (согл. инструкции на ПЛК). ПЛК110-60 замерили напряжение на клеммах 43-44, напряжение равно нулю.

После подключения входов ПЛК от внешнего источника питания 24 В не могли испортить ПЛК?
Почему не работают входы?

Валенок
11.01.2014, 23:21
Программу успешно залили в ПЛК, подключились в онлайн режиме, при подаче на входы DI, загорается светодиод на ПЛК, но в программе в онлайне ничего не отображает
Самое простое:
1.Перекрыли входы локальными именами - см.локальные/глобальные переменные
2.Не запустили программу - см. онлайн-старт
..

tehprivod
11.01.2014, 23:46
Самое простое:
1.Перекрыли входы локальными именами - см.локальные/глобальные переменные
2.Не запустили программу - см. онлайн-старт
..
Спасибо за ответ)
Входы локальными именами не перекрыли, программу запускали в онлайне, старт нажимали.
Еще не понятно почему на выходе OUT 24 В в ПЛК отсутствует 24 В?

tehprivod
12.01.2014, 00:36
На всякий случай выкладываю проект

Александр Ушаков
12.01.2014, 08:26
tehprivod, а Вы хотя бы в режиме эмуляции свой проект тестировали, 11350 вот первая плюха если Е_4 не срабатывает (я так понимаю реле давления) то М1 продолжает работать подмаргивая каждые 15сек. Думаю что таких ошибок будет много, советую движениями управлять через детектор фронта и R/S обмотки. А насчет сигналов не видя онлайн вряд ли кто сможет помочь .

lara197a
12.01.2014, 12:18
после загрузки проекта нужно нажать "старт", для запуска программы.
-или создать загрузочный проект, после отключения и запуска питания программа запустится автоматически.

Валенок
12.01.2014, 12:27
Еще не понятно почему на выходе OUT 24 В в ПЛК отсутствует 24 В?
Оборудование, электросхема ?
И ввиду наличия проекта и ответа Александра Ушакова ))) :
Сделайте онлайн-СТОП, зайдите в конфигурацию, потыркайте по выходам. Что-нить происходит ?

tehprivod
12.01.2014, 12:44
tehprivod, а Вы хотя бы в режиме эмуляции свой проект тестировали, 11350 вот первая плюха если Е_4 не срабатывает (я так понимаю реле давления) то М1 продолжает работать подмаргивая каждые 15сек. Думаю что таких ошибок будет много, советую движениями управлять через детектор фронта и R/S обмотки. А насчет сигналов не видя онлайн вряд ли кто сможет помочь .

Александр, Ваше замечание справедливо, я эту ошибку и ранее видел, исправлю , только вот мне заказчик дал четкое указание по изменению программы только в некоторых блоках в эмуляции видел эту проблемку. Буду исправлять. Но пока основная проблема не в этом.
Спасибо за ответ)

tehprivod
12.01.2014, 12:47
после загрузки проекта нужно нажать "старт", для запуска программы.
-или создать загрузочный проект, после отключения и запуска питания программа запустится автоматически.

Уважаемый lara197a, загружали проект, нажимали старт, отключали плк после созд загр проекта, результат тот же, почему и настораживает. Подскажите, не мог ли электрик испортить внутренний блок питания плк на 24 В?

tehprivod
12.01.2014, 12:52
Оборудование, электросхема ?
И ввиду наличия проекта и ответа Александра Ушакова ))) :
Сделайте онлайн-СТОП, зайдите в конфигурацию, потыркайте по выходам. Что-нить происходит ?

Уважаемый Валенок, оборудование - карусельный станок, заходил в конфигурацию, "тыкал" правда только по входам, входы никак не реагируют, а должны (сейчас, к сожалению нет возможности проверить, нет этого плк у меня, стоит на удаленном объекте).
Вопрос остается открытым, если нет на выходе OUT 24В ПЛК нет этих 24 В, можно ли считать ПЛК неисправным?
Большое спасибо за проявленное внимание)

Валенок
12.01.2014, 13:20
"тыкал" правда только по входам, входы никак не реагируют
Входы в онлайн кладут на тырканье в конфигурации. Только физическое замыкание.

Тыркать по ВЫХОДАМ - это проверка их работоспособности (повторюсь - в режиме онлайн-стоп)
Видны ли в конфигурации СИНИЕ КВАДРАТЫ входов при соотв. горящих диодах (это можно и онлайн-старт) ?

Если выходы работают и СИНИЕ квадраты есть - изучайте Вашу прогу. И только это.
Мое мнение - далеко не лучший способ написания.

lara197a
12.01.2014, 16:25
Наверное есть смысл привезти его с объекта и попробовать запустить на столе.
Попробуйте просто повключать входы-выходы, без програмных сложностей, что бы убедиться в исправности.
Может он просто не исправен у Вас?

zendo057
12.01.2014, 19:32
Электрик подключил входы ПЛК от внешнего источника питания 24 В, на клемму S/S (клемма№6) подал минус, на входы DI через кнопки подает плюс с того же внешнего блока питания. Программу успешно залили в ПЛК, подключились в онлайн режиме, при подаче на входы DI, загорается светодиод на ПЛК, но в программе в онлайне ничего не отображает. Нахожусь далеко от объекта, поэтому могу только предполагать, что подключение входов ПЛК выполнено неверно. Согласно схемы на ПЛК 110-60 клемму S/S и входы контроллера необходимо запитывать через встроенный блок питания ПЛК с клемм 43-44 (согл. инструкции на ПЛК). ПЛК110-60 замерили напряжение на клеммах 43-44, напряжение равно нулю.
После подключения входов ПЛК от внешнего источника питания 24 В не могли испортить ПЛК?
Почему не работают входы?
Электрик правильно подключил питание.А проверить включение вх/вых можно в конфигураторе.Между 43-44 должно быть =24в ,если нет то неисправен внутр БП,по всей вероятности и ввесь плк.

tehprivod
12.01.2014, 20:18
Видны ли в конфигурации СИНИЕ КВАДРАТЫ входов при соотв. горящих диодах (это можно и онлайн-старт) ?

[U]Если выходы работают и СИНИЕ квадраты есть - изучайте Вашу прогу. И только это.
Мое мнение - далеко не лучший способ написания.

Подаем на вход 24 В, светодиод на ПЛК горит, однако СИНИЕ КВАДРАТЫ входов не горят в режиме эмуляции и в RUN и в STOP режимах.

Scream
12.01.2014, 20:57
1) Режим эмуляции отключили?
2)Уверенны что вы подключаетесь именно к этому плк (проверьте\смените IP)? Загорается ли индикатор при подключении?

Amko
12.01.2014, 20:59
Вы подаете 24В на вход, но при этом включаете режим эмуляции? В режиме эмуляции вы сами задаете какие входа включены, какие нет - вне зависимости от 24В на входе.

tehprivod
12.01.2014, 21:16
Amko, в режиме эмуляция в конфигурации плк при подаче 24В на вход должен загораться синим цветом вход! А он не загорается)

Валенок
12.01.2014, 21:27
Подаем на вход 24 В, светодиод на ПЛК горит, однако СИНИЕ КВАДРАТЫ входов не горят в режиме эмуляции и в RUN и в STOP режимах.
Да забудьте про эмуляцию-то.
Если так в онлайне - кранты, помёрло. И схемы так и не увидели

Валенок
12.01.2014, 21:28
Amko, в режиме эмуляция в конфигурации плк при подаче 24В на вход должен загораться синим цветом вход! А он не загорается)
Вы издеваетесь так ? Кто кому должен и сколько ?

tehprivod
12.01.2014, 21:28
Схему чего, станка?

Валенок
12.01.2014, 21:31
Станка. И схему водоотведения Вашего предприятия.

Не поверите :
Модель ПЛК.
Схема подключения питания этого же ПЛК. Без лишних деталей.
Схема подключения входов и выходов. Этого же ПЛК. Без лишних деталей.

tehprivod
12.01.2014, 22:33
ПЛК110-60Р
Как мне обяснили, подключено, как во вложении.

zendo057
12.01.2014, 22:56
1 контроллер не исправный раз не отвечает на входы
2 по этой программе работать не будет написана не корректно
3 проект сами то писали?

tehprivod
12.01.2014, 23:02
Проект дали на доработку (утверждали, что прога полностью рабочая, один станок на такой уже работает), задача была дописать несколько строк и удалить неиспользуемую конфигурацию модулей расширения, убрать неиспользуемые строки лестничной диаграммы. С программой разобраться несложно. Но проблемка пока в другом.
Спасибо за внимание к моей проблемке)

zendo057
12.01.2014, 23:17
Тогда объясните.
Вы преобразовываете int_to_time не переменную а какоето число
pack преобразовывает в byte а не int
откуда взялась переменная sch

Валенок
13.01.2014, 00:24
Как мне обяснили, подключено, как во вложении.
Cоединять -, землю и N зачем ? Нигде в доках этого нету.
Где-нить, когда-нить на клеммы кинули времянку с вилки, одна фаза ж, какая-разница ? ну и ... Мало ли способов поменять местами L и N. ПЛК110-220 - ему все равно. Тока без рук и слепой по ходу теперь.

tehprivod
13.01.2014, 09:39
На схеме отображено только питание ПЛК, общая схема выполнена от трехфазной сети переменного тока, нулевой провод сидит глухо на земле в шкафу. Меня больше смутило подключение минуса от блока питания =24В на землю вместе с нулевым проводом сети 380 В, в принципе возможно, но зная как на заводах занимаются сваркой и качество напряжения, я бы так не стал делать. Сегодня выясню по исправности плк, отпишусь.
Спасибо всем откликнувшимся)

zendo057
13.01.2014, 19:52
Если хорошая земля то ничего страшного нет.

Вольд
13.01.2014, 20:23
Для чего -24В внешнего источника питания соединен с физической землей ?

Валенок
14.01.2014, 09:21
Если хорошая земля то ничего страшного нет.
Видимо плохая. Была.

tehprivod
14.01.2014, 11:16
Для чего -24В внешнего источника питания соединен с физической землей ?

То же самое я пытался объяснить, человеку, который собрал схему.

zendo057
14.01.2014, 19:33
То же самое я пытался объяснить, человеку, который собрал схему.
В том что (-)на корпусе то нормально.А вот выход 220в надо развязать и заземлить плк на соответствующую клемму.
Ответте на вопросы заданные в посте 25.Может я не прав,я ведь тоже учусь.

Вольд
14.01.2014, 20:25
В том что (-)на корпусе то нормально.А вот выход 220в надо развязать и заземлить плк на соответствующую клемму.
Ответте на вопросы заданные в посте 25.Может я не прав,я ведь тоже учусь.
zendo057, я никак не могу понять, ты электрик или ботаник ? Недавно в одной теме про общий провод в схеме какую-то хрень нес, теперь здесь пишешь непотребное.

zendo057
14.01.2014, 21:49
Вольд ВЫ увидели одну схему бвк и думаете что все однотипные.Посмотрите повнимательней на схемы подключений дкп15,бви623-00,бви325 имногих других P-N-P(только без кипиша)и вы поймете что вы не правы Я собаку съел на этих датчиках обслуживая оборудование более 30 лет.(Предвижу ваш сарказм на счет собаки).А насчет заземления(-) Так половина схем работает,японских швейцарских российских.Уж я их повидал за свою практику не счесть.Так даже в обслуживании удобней,но лично я так не делаю в своих разработках. Вот сегодня поставил и подключил 5 датчиков.

petera
15.01.2014, 01:24
А насчет заземления(-) Так половина схем работает,японских швейцарских российских.

Вот сегодня поставил и подключил 5 датчиков.
http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_33.gifhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_1.gifhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_33.gif

BETEP
15.01.2014, 07:35
......А насчет заземления(-) Так половина схем работает,японских швейцарских российских..................
и чешских, тоже.
Если чего то не видели, не нужно утверждать что этого не существует.

IVM
15.01.2014, 10:50
Вольд ВЫ увидели одну схему бвк и думаете что все однотипные.Посмотрите повнимательней на схемы подключений дкп15,бви623-00,бви325 имногих других P-N-P(только без кипиша)и вы поймете что вы не правы Я собаку съел на этих датчиках обслуживая оборудование более 30 лет.(Предвижу ваш сарказм на счет собаки).А насчет заземления(-) Так половина схем работает,японских швейцарских российских.Уж я их повидал за свою практику не счесть.Так даже в обслуживании удобней,но лично я так не делаю в своих разработках. Вот сегодня поставил и подключил 5 датчиков.
Практика это хорошо, но элементарные теоретические знания надо тоже иметь. Не знаю кого Вы съели, но подучиться надо.

IVM
15.01.2014, 10:54
ПЛК110-60Р
Как мне обяснили, подключено, как во вложении.
У Вас для питания дискретных входов ПЛК какой источник используется, внешний или встроенный в ПЛК ?

IVM
15.01.2014, 11:38
и чешских, тоже.
Если чего то не видели, не нужно утверждать что этого не существует.
ВЕТЕР, ВЕТЕР, на всем белом свете! Написал очень давно А.Блок, а я слегка поправил и употребил.

Валенок
15.01.2014, 17:58
Так половина схем работает
А что со второй половиной ?

Валенок
15.01.2014, 18:00
У Вас для питания дискретных входов ПЛК какой источник используется, внешний или встроенный в ПЛК ?
Так он же схему выложил. Встроенный тю-тю

Вольд
15.01.2014, 18:15
Это еще вопрос. Валенок, ты в каком городе живешь ?

zendo057
15.01.2014, 20:06
Практика это хорошо, но элементарные теоретические знания надо тоже иметь. Не знаю кого Вы съели, но подучиться надо.
А что имелось ввиду?

IVM
15.01.2014, 20:10
А что имелось ввиду?
Читал я некоторые Ваши перлы и улыбался. Вам надо побольше читать и поменьше писать.

Валенок
15.01.2014, 20:27
.. в каком городе живешь ?
В главном.
Скажите кто-нить. Отвязанный от земли и нуля минус - более сваркоперекосоустойчивый ?

rovki
15.01.2014, 20:55
Ёее мое вы еще тут :cool: :confused: обсуждаете ,позвоните родителям .....

Валенок
15.01.2014, 21:07
.. а потом пришёл лесник и всех разогнал

zendo057
15.01.2014, 22:48
В главном.
Скажите кто-нить. Отвязанный от земли и нуля минус - более сваркоперекосоустойчивый ?
Спасибо Валенок

tehprivod
16.01.2014, 00:08
1. Как оказалось после, на выходе OUT 24В все-таки было. Как там меряли, не знаю.
2. По удаленному доступу подключился к ПЛК110-60 через PLC_Browser, через команду PLCifo выяснил, что в данном ПЛК стоит почему-то прошивка для ПЛК110-32 !!! Непонятно ОТКУДА.
Отсюда и все проблемы! Перепрошил ПЛК с прошивкой для ПЛК110-60, проверил потом через PLC_Browser - прошит нормально под PLC110-60.

А дальше все проблемы исчезли. Залил программу, все работает!

Друзья, спасибо всем откликнувшимся:)

Валенок
16.01.2014, 14:03
)))) Да-а-а,блин. На эту тему нужно ссылку делать при любом вопросе о проблемах.
..а какая была температура большого огненного шара ?

Вольд
16.01.2014, 14:12
В главном.
Скажите кто-нить. Отвязанный от земли и нуля минус - более сваркоперекосоустойчивый ?
Чем меньше всякого говна к ПЛК подключено, тем меньше помех. Если у ПЛК или другого прибора есть клемма, которую надо заземлить, вот это и надо обязательно сделать и больше никакой самодеятельности. А у тебя какой город Главный ?