PDA

Просмотр полной версии : Время опроса входа.



cer_cer
10.01.2014, 16:26
Привет, коллеги. В характеристиках ПЛК-150 есть параметр \\Время опроса аналогового входа - 0.5с\\ Может я что-то недогоняю?
"Опрос" - имеется ввиду время АЦП преобразования+ программный фильтр+.............?
На всё-про всё 0.5с это офигенно много. Ни о каких быстрых регуляторах не может быть и речи. Задавал вопрос в техподдержку Овна - молчат как партизаны. Почему контроллеры Овена так сильно проигрывают на этой позиции к примеру Siemens?

capzap
10.01.2014, 16:37
Почему контроллеры Овена так сильно проигрывают на этой позиции к примеру Siemens?

захотели с нового года тролей призвать, пожалуйста :)
Цена вопроса Вам ни о чем не говорит?
Захотелось: И рыбку съесть и чтоб она живая осталась

cer_cer
10.01.2014, 17:08
захотели с нового года тролей призвать, пожалуйста :)
Цена вопроса Вам ни о чем не говорит?
Захотелось: И рыбку съесть и чтоб она живая осталась

При чём тут цена вопроса? Неужели что-бы уменьшить "время опроса" надо ставить в контроллер дополнительно какую-нибудь дорогущую микросхему? Я не могу понять где "корни" у этого тормоза? Предполагаю что это какая-то хитрая политика Овена.

capzap
10.01.2014, 17:21
а ни чего что более новые и скоростные процессоры, даже не из области пром.автоматизации тоже стоят дороже
http://www.ichip.ru/stati/testy-i-obzory/2013/07/resolveuid/f34a77e571071ee25463fa56c5ad844d/image_preview

cer_cer
10.01.2014, 17:32
а ни чего что более новые и скоростные процессоры, даже не из области пром.автоматизации тоже стоят дороже
http://www.ichip.ru/stati/testy-i-obzory/2013/07/resolveuid/f34a77e571071ee25463fa56c5ad844d/image_preview
!НИЧЕГО! т.е это вообще ни о чём. Как заявлено, в Овеновском контроллере стоит очень даже скоростной Атмеловский микроконтроллер.

capzap
10.01.2014, 17:39
ну если не понимаете, что за бООльшую цену Вам предложат более качественные услуги, тогда прочтите здесь http://www.efo.ru/doc/Silabs/Silabs.pl?2089

cer_cer
10.01.2014, 18:51
ну если не понимаете, что за бООльшую цену Вам предложат более качественные услуги, тогда прочтите здесь http://www.efo.ru/doc/Silabs/Silabs.pl?2089
Хватит пургу мести. Повторяю!!! в контроллере ПЛК 150 стоит Атмеловский микроконтроллер с очень быстрым АЦП. Если представители Овена точно назовут марку микроконтроллера, можно будет выяснить характеристики его АЦП, но я искренне сомневаюсь что дело тут в быстродействии АЦП Атмеловского микроконтроллера.
Знаешь, есть такой анекдот;
Одна константа в программе для бухучёта хранила в себе величину подоходного налога. Государство подняло величину подоходного налога.
Бухгалтер забил тревогу и обратился к программисту. Тот пообещал за 50000р. сделать апдейт и принести бухгалтеру "НОВУЮ ВЕРСИЮ!" Догадайся в чём
состоял весь апдейт.

capzap
10.01.2014, 18:57
я изначально обозначил, что буду троллить такие вопросы, характеристики заявлены, соответствуют, не нравится ищите других поставщиков

cer_cer
10.01.2014, 19:28
я изначально обозначил, что буду троллить такие вопросы, характеристики заявлены, соответствуют, не нравится ищите других поставщиков

Я предположил что вы адвокат Овена, не разбирающийся в тех.вопросах, а вы оказались хитрым тролем, тогда моя дискуссия с вами закончена.

capzap
10.01.2014, 19:44
а Вы разбираетесь в тех.вопросах, тут осенью тема обсуждалась, форумчане открыв корпус называют марку АЦП сходу, а Вам для этого надо ответ суппорта, задумайтесь чем строить из себя доку

cer_cer
10.01.2014, 19:58
Благодаря тролям типа capzap специалисты Овена могут думать что 0.5с для аналогового входа - это "за глаза" и на все времена. Российские асушники будут за бешеные деньги покупать контроллеры у немцев, к которым послал......

lara197a
10.01.2014, 20:21
сразу заступлюсь за capzar - он не троль, а очень даже компетентный и уважаемый здесью
касаемо времени опроса- тема старая и относительно контроллера выпускаемого с 2006г никому не интересная, да и бесполезная.
контроллер свою нишу нашел. век его был долгим и вполне успешным. старость и смерть близки. никто ничего там менять не будет.
для 99% случаев-такая скорость вполне достаточна, так как процессы нагрева и охлаждения инерционны.
не нужно в нем ничего менять и сименс его нишу не займет.

cer_cer
10.01.2014, 20:43
сразу заступлюсь за capzar - он не троль, а очень даже компетентный и уважаемый здесью
касаемо времени опроса- тема старая и относительно контроллера выпускаемого с 2006г никому не интересная, да и бесполезная.
контроллер свою нишу нашел. век его был долгим и вполне успешным. старость и смерть близки. никто ничего там менять не будет.
для 99% случаев-такая скорость вполне достаточна, так как процессы нагрева и охлаждения инерционны.
не нужно в нем ничего менять и сименс его нишу не займет.
99% и один нагрев - это наверно типа котельной. Есть ещё пропорциональная гидравлика, регулирование скорости приводов на прокатных станах и многое
другое на производствах. Сименс безусловно нишу плк-150 НЕ ЗАЙМЁТ. Мне например интересно что-бы контроллеры Овена заняли нишу Сименса. А то ведь они держат "на крючке" российские заводы, а альтернативной замены НЕТ!?

cer_cer
10.01.2014, 20:53
===для 99% случаев-такая скорость вполне достаточна===

Интересно, разработчики Овена тоже так считают?

Валенок
10.01.2014, 23:23
.
Знаешь, есть такой анекдот;
Одна константа в программе для бухучёта хранила в себе величину подоходного налога. Государство подняло величину подоходного налога.
Бухгалтер забил тревогу и обратился к программисту. Тот пообещал за 50000р. сделать апдейт и принести бухгалтеру "НОВУЮ ВЕРСИЮ!" Догадайся в чём
состоял весь апдейт.
А вот другой анекдот.
Сломался паровоз. Его и так и эдак трясли, а он ну никак. Нашли древнего спеца. Он походил, пощупал и как !%&нет молотком по борту - и паровоз заработал.
Сколько с нас ? - спросили спеца
50000 - говорит спец.
50000 !!!! за удар молотком ??!! - в ужосе спрашивают.
Неа. За удар молотком - 1рупь. 49999 за знание - куда !%&нуть.

cer_cer
11.01.2014, 11:01
для 99% случаев-такая скорость вполне достаточна.
Знаешь ещё в чём прикол! Если в единой автоматизированной системе контроллеры Овена справятся с 99% задач, а 1% останется не по зубам, то наверняка проектировщик не станет заморачиваться как соединить модбас с профибасом и сделает всю систему догадайтесь на чём. Кстати что касается нагрева, то обратная связь с пропорциональных задвижек на воздухе и газе должна поступать быстрее чем через полсекунды. А для замера температуры в печке тут да, полсекунды хватит "с запасом".

capzap
11.01.2014, 11:10
А есть еще прикол, что такие горе-лобби требуют задействовать чипсеты по максимуму,без оставления запаса, и вот когда на границе своих возможностей ацп не справится со своей задачей, приведя к какому-нибудь чп, они первые "нож в спину" воткнут производителю

cer_cer
11.01.2014, 12:48
А есть еще прикол, что такие горе-лобби требуют задействовать чипсеты по максимуму,без оставления запаса, и вот когда на границе своих возможностей ацп не справится со своей задачей, приведя к какому-нибудь чп, они первые "нож в спину" воткнут производителю
Такое впечатление что я в твоих глазах выгляжу "врагом" Овена, а ты защитником и благодетелем. Но это очень спорный вопрос.
Как писал Iara197 ты компетентный спец. Я считаю что конструктивная критика тоже может пойти на пользу.
Я искренне желаю овену процветания. Ведь российских производителей контроллеров можно по пальцам пересчитать. Так-же я абсолютно убеждён, что Овену следует производить контроллеры с более быстрыми аналоговыми входами.

capzap
11.01.2014, 12:57
Никаким врагом конечно же не считаю,на сто процентов уверен,те кто Вам отвечал плотно работают с семеном, овен используется для простых,либо бюджетных проектов

Вольд
11.01.2014, 13:29
У "ОВЕН" есть "железо" с более быстрыми аналоговыми входами. Надо правильно выбирать оборудование.

IVM
11.01.2014, 16:29
Рискну предположить, почему в ПЛК150 такое большое время опроса аналоговых входов.
В РЭ на ПЛК150 написано, что гальваническая изоляция аналоговых входов отсутствует. Прочитав такое, я бы сразу отказался от использования этого ПЛК. Из своего многолетнего опыта проектирования и применения ПЛК знаю, что непременным условием стабильной работы контроллера является наличие полной гальванической развязки от внешней среды. Теперь к тому с чего начал. Из-за отсутствия гальванической развязки в ПЛК по проводам, подключенным к аналоговым входам, “прут” жуткие помехи. По этой причине разработчикам ПЛК пришлось подвергнуть измеряемый сигнал глубокой фильтрации. Т.е., чтобы получить вменяемые результаты измерений пришлось увеличить время опроса аналоговых входов. Также отсутствие гальванической изоляции аналоговых входов может быть причиной сбоев в работе ПЛК150 в целом.

cer_cer
11.01.2014, 18:33
Рискну предположить, почему в ПЛК150 такое большое время опроса аналоговых входов.
В РЭ на ПЛК150 написано, что гальваническая изоляция аналоговых входов отсутствует. Прочитав такое, я бы сразу отказался от использования этого ПЛК. Из своего многолетнего опыта проектирования и применения ПЛК знаю, что непременным условием стабильной работы контроллера является наличие полной гальванической развязки от внешней среды. Теперь к тому с чего начал. Из-за отсутствия гальванической развязки в ПЛК по проводам, подключенным к аналоговым входам, “прут” жуткие помехи. По этой причине разработчикам ПЛК пришлось подвергнуть измеряемый сигнал глубокой фильтрации. Т.е., чтобы получить вменяемые результаты измерений пришлось увеличить время опроса аналоговых входов. Также отсутствие гальванической изоляции аналоговых входов может быть причиной сбоев в работе ПЛК150 в целом.
как вы думаете, принцип. схема аналоговых входов контроллера - это СЕКРЕТ ФИРМЫ? Мне-бы очень хотелось посмотреть что там и как.
Я предполагаю что слишком много времени убивают на программную фильтрацию, из-за неудачного схемотехнического решения.

capzap
11.01.2014, 18:47
как вы думаете, принцип. схема аналоговых входов контроллера - это СЕКРЕТ ФИРМЫ? Мне-бы очень хотелось посмотреть что там и как.
Я предполагаю что слишком много времени убивают на программную фильтрацию, из-за неудачного схемотехнического решения.

как понять то не можете, даже если имеет место неудачное схемотехническое решение, ни кто менять в плк150 ни чего не будет. Уже давно принято решение перейти на КДС35 с сопутствующими устройствами, вот там и добивайтесь, чтоб Вас услышали

IVM
12.01.2014, 11:29
как вы думаете, принцип. схема аналоговых входов контроллера - это СЕКРЕТ ФИРМЫ? Мне-бы очень хотелось посмотреть что там и как.
Я предполагаю что слишком много времени убивают на программную фильтрацию, из-за неудачного схемотехнического решения.
Схем "ОВЕН" тебе не видать, как собственных ушей. Если хочешь посмотреть, что там и как, вскрой кожух и посмотри. Только что толку. Возможно в ПЛК150 использована микросхема АЦП интегрирующего типа, программная фильтрация обязательно есть. По этим причинам время обновления измерений получилось таким большим. ПЛК150 - это старье и не надо на нем зацикливаться.

ASo
12.01.2014, 11:44
+ аналоговый мультиплексор пере АЦП. С необходимостью "успокоения" из-за относительно высокоомных цепей.