PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 + Labview



Fix_m
09.01.2014, 17:10
Добрый день!
Каким образом можно поключить ПЛК 110 к Labview? для передачи измеренных значений. Физически кабелем Ethernet. Пытался настроить OPC-драйвер по протоколу ОВЕН. Там нету в списках приборов ПЛК 110.

Gans
09.01.2014, 17:52
Здравствуйте, Fix_m.

Добрый день!
Каким образом можно поключить ПЛК 110 к Labview? для передачи измеренных значений. Физически кабелем Ethernet. Пытался настроить OPC-драйвер по протоколу ОВЕН. Там нету в списках приборов ПЛК 110.
Все делается не сложно :-)
Достаточно сымитировать любой пробор в ПЛК-конфигурации и тогда можно пользоваться OPC-драйвер по протоколу ОВЕН.

Fix_m
10.01.2014, 08:58
Здравствуйте, Fix_m.

Все делается не сложно :-)
Достаточно сымитировать любой пробор в ПЛК-конфигурации и тогда можно пользоваться OPC-драйвер по протоколу ОВЕН.

Как понять "сымитировать"?

Gans
11.01.2014, 16:38
Здравствуйте, Фикс_м.
В ПЛК-конфигурации реализовать слейв. И в этом слейве создать в точном соответствии с описанием прибора (МВА8, МВУ-8Р, ТРМ138 и тд.) регистры и тд. Теперь в эти переменные в ПЛК-конфигурации присваиваем значения переменных и читаем их ОРС-сервером от ОВЕН :-)

izwerg
14.01.2014, 16:21
Это же сплошной гемморой!!!!
Можно ведь использовать стандартный кодэсисовски opc - сервер.
Запускаем CoDeSys OPC Configurator - там надо добавить переменные, к которым необходимо получить доступ. Доступ можно организовать для любых переменных проекта.
В LabView подключается в стандартном DataSocket сервере.
Еще можно почитать тут:
http://www.ni.com/white-paper/7450/en/
Прикладываю пример, сделанный несколько лет назад. Надо только правильно настроить Codesys OPC сервер и LabView DataSocketServer.

Альтернативно, можно считывать/записывать переменные, используя Network Variables. Это тоже делал - работает.

Альтернативно, можно, используя UNM.lib, создать TCP SLOT и передавать любые сообщения между LabView и ПЛК. Это тоже работает.

Наверняка можно через UDP сообщения, используя системные библиотеки Codesys, также передавать любые сообщения между LabView и ПЛК. Этого не пробовал, но не вижу проблем.

izwerg
14.01.2014, 16:32
А про настройку OPC сервера написано в OPC_20_How_to_use.pdf

Gans
15.01.2014, 07:51
Здравствуйте, Fix_m.

Как понять "сымитировать"?
Попробуйте как показано во вложении.
Я пытался сымитировать модуль ввода МВА8, с базовым адресом 16. Из-за особенностей протокола ОВЕН, для опросы очередного входа МВА8 необходимо изменить адрес :-) То есть первый вход 16, второй 17 и тд.
На счет ОРС-сервера от CoDeSys - данный сервис очень критичен к проблемам связи (лично мои домыслы), а ОРС-сервер от ОВЕН работает без проблем :-)

Fix_m
15.01.2014, 16:10
Здравствуйте, Fix_m.

Попробуйте как показано во вложении.
Я пытался сымитировать модуль ввода МВА8, с базовым адресом 16. Из-за особенностей протокола ОВЕН, для опросы очередного входа МВА8 необходимо изменить адрес :-) То есть первый вход 16, второй 17 и тд.
На счет ОРС-сервера от CoDeSys - данный сервис очень критичен к проблемам связи (лично мои домыслы), а ОРС-сервер от ОВЕН работает без проблем :-)

большое спасибо!

Fix_m
15.01.2014, 16:11
А про настройку OPC сервера написано в OPC_20_How_to_use.pdf

воспользовался вашим вариантом=)

Fix_m
01.02.2014, 23:53
Здравствуйте, Fix_m.

Попробуйте как показано во вложении.
Я пытался сымитировать модуль ввода МВА8, с базовым адресом 16. Из-за особенностей протокола ОВЕН, для опросы очередного входа МВА8 необходимо изменить адрес :-) То есть первый вход 16, второй 17 и тд.
На счет ОРС-сервера от CoDeSys - данный сервис очень критичен к проблемам связи (лично мои домыслы), а ОРС-сервер от ОВЕН работает без проблем :-)
попоробовал. получилось наполовину....
11685
11686
11687

В Лабвью видит только одну из переменных=( не пойму почему.
на картинках нету, но в сымитировал ТРМ138 в ОВЕН ОРС-сервер.

Fix_m
22.02.2014, 18:04
добрый день всем!
всё работает по протоколу модбас (с помощью opc-сервера от овен). но постоянно зависает. невозможно терпеть. хочу перейти на протокол овен с соответствующим opc-сервером.
проверяю пока ПЛК 150. попробовал сделать по инструкции с этого сайта: http://plc24.ru/podklyuchenie-mv-110-po-protokolu-oven/
12038
12039
ничего не выходит=( ничего не приходит...
потом попробовал через слэйв, работает как-то криво. сколько бы переменных "float variable+write" не создавал, передаваться в labview будет только последняя самая нижняя переменная. оч.странно. затем попробовал такой вариант. для каждой переменной создал отдельный slave (слот). адрема у первого 16 ,у второго 17. и всё заработало.
12040
12041
12042
но мне кажется, это неверно так делать. почему-то с одним слэйвом, но разными переменными ни в какую у меня не работает=(

P.S. еще мне надо записывать в данные в ПЛК по овен-протоколу. знаю ,что в hash-адресе надо писать "r.OE" . но это потом.