PDA

Просмотр полной версии : МВ110-224.4ТД - получить общий результат



goldenlife
26.12.2013, 17:05
Доброе время суток. Вопрос новичка=) Зараннее спасибо.

Платформа стоит на 4-х тензодатчиках. Измеряем вес масляной емкости.
Данные от модуля МВ110-224.4ТД получает HMI Weintek по Modbus RTU в виде таких адресов 5x71, 5x73, 5x75, 5x77 (Float32), так как указано в руководстве, всё хорошо на этом этапе.
Следующее: эти адреса "5х...." передаются в ПЛК (каждые 0.5сек) и преобразуются в адресацию 4x200, 4x204, 4x208, 4x212...
в итоге я в контроллере вижу значения снятые с 4 тензодатчиков, обработанные модулями ввода МВ110-224.4ТД в виде двойного слова с плавающей запятой... это всё тоже хорошо..
А теперь вопрос: как мне получить результирующее значение,
ведь метод "среднего арифметического" в весоизмерении не "катит" ?

Я еще не особо до конца понимаю как это сделать, но знаю, что есть формула "усредненного" значения, например "Распределение Гаусса (нормальное распределение) − плотность распределения вероятностей случайной величины n."
Как обработать такое вот дело???
Кто что скажет?)

lara197a
26.12.2013, 17:55
Как они у Вас установлены?
А не сложить ли нужно полученные значения?
К примеру если Вы стоите одной ногой на одних весах, а другой на вторых, то Ваш вес будет равняться сумме значений.

goldenlife
26.12.2013, 18:43
Как они у Вас установлены?
А не сложить ли нужно полученные значения?
К примеру если Вы стоите одной ногой на одних весах, а другой на вторых, то Ваш вес будет равняться сумме значений.

Что-то я уже мозги запудрил, давайте рассуждать)))
Установлены по периметру платформы...
кто еще поделиться знаниями?)))

ASo
26.12.2013, 18:51
Естественно, сумма.
Школьный курс физики, 6 класс.

goldenlife
27.12.2013, 10:42
ошибочно не понял вопроса (думал речь об сглаживании ошибок при колебаниях с каждого датчика отдельно), но там же вроде тарировать надо по нескольким точкам, так какая разница как поступить, сложить все показания или разделить на четыре потом, всёравно потом переводить в другое измерение веса

В итоге я получаю 4 реальных значения с плавающей запятой от каждого датчика, обработанное АЦП.

"тарировать по нескольким точкам?" - можно отсюда поподробней пожалуйста.

Платформа ... 4 датчика по углам, иду к одному углу (датчику) ставлю 0 кг (вес платформы не учитываем),
говорю АЦП с помощью программы МВ110, что это v.Min,
ставлю 100кг, говорю АЦП с МВ110, что это v.Max (вес платформы не учитываем).
И так с каждым датчиком.
Какие процедуры еще проводить???

Либо необходимо без платформы тарировать датчики, а далее ставить платформу и вводить её как вес тары???

Результаты суммируем... выходит что так.

Еще размышления? или у кого-то есть наработки?

liboyl
27.12.2013, 11:24
В инструкции на модули ввода сигналов тензодатчиков МВ110-224.1Д или 4Д Приложение Г Методика юстировки стр 71 - Пользовательская юстировка.
Юстируете каждый канал с датчиком по отдельности ( если есть возможность снять датчики -снимаем и юстируем , если нет то юстируем выставляя груз на платформу непосредственно над датчиком по очереди ). Сигналы суммируем ....

goldenlife
27.12.2013, 13:16
В инструкции на модули ввода сигналов тензодатчиков МВ110-224.1Д или 4Д Приложение Г Методика юстировки стр 71 - Пользовательская юстировка.
Юстируете каждый канал с датчиком по отдельности ( если есть возможность снять датчики -снимаем и юстируем , если нет то юстируем выставляя груз на платформу непосредственно над датчиком по очереди ). Сигналы суммируем ....

Вот это то что нужно! спасибо...
Снять датчики не проблема - сделал юстировку без платформы и емкости.

Сделал юстировку, теперь стоит вопрос "ввести в тару" вес платформы
(платформа весит около полутонны, подстраховки ради стоят домкраты).

Что я делаю:ставлю платформу и емкость и ... ведь вес платформы тоже располагается неравномерно, даже учесть, что всё сделано по лазерному уровнеметру...

... для каждого канала (датчика):
передаю с помощью HMI в АЦП двойное слово с плавающей запятой float32 со значением "0" по адресу, начиная с 0x25 (у меня в модбасе панельки он числиться как 3х38),
далее "подтверждаю" что датчик нагрузили тарой и опять же передаю с помощью HMI в АЦП слово 16bit unsign. со значением (методом первого подбора установил максимальное) "65535" по адресу,
начиная с 0х31 (у меня в модбасе панельки он числиться как 3х50).

Так проделываю с каждым датчиком при установленной платформе. В итоге получаю "значения" с каждого датчика, АЦП которого юстирован без нагрузки, и тарирован с частично приложенным весом платформы и емкости (т.к. опирается платформа и емкость на 4 датчика)

Вроде бы всё правильно.
Но хочу удостовериться в правильности, услышав коментарии, дабы не скомандовать о том , что можно заливать масло)).



И лирическое отступление. тут соседи по комнате делятся опытом: Взяли устройство весоизмерительное "CAS", в его мануале есть схема подключения 1-ого тензодатчика. Делали "на коленке" весовую платформу для 150кг-ых бочек с томатом, установил 4 датчика по периметру, подсоединили их параллельно, все соответствующие и калибровали и тарировали с помощью функций этого устройства. В итоге всё работает отлично...
И тут вопрос: возможно ли такое провести АЦП овновским?)

liboyl
27.12.2013, 13:41
для установки на 0 достаточно при установке платформы отнять полученное значение ... проверить правильность юстировки можно перемещая образцовый груз по платформе ..в разных точках должен быть один и тот-же вес (в случае расхождения -датчики отъюстированны на разный диапазон) .. На какой вес ваши весы? , какой тип датчиков? какую шкалу задали при юстировке???
В некоторых системах тензодатчики подключаются паралельно на один канал --я пробовал не получилось ( нужны датчики с одинаковыми характеристиками- ) Есть ли у вас еще какая либо информация по весоизмерительным системам -поделитесь...

liboyl
27.12.2013, 13:49
да еще насчет параллельного соединения датчиков - в инструкции на 7 стр максимальная нагрузка параллельно подключенных тензодатчиков(4) на один канал не менее 87 (350ом)

goldenlife
27.12.2013, 18:02
для установки на 0 достаточно при установке платформы отнять полученное значение ... проверить правильность юстировки можно перемещая образцовый груз по платформе ..в разных точках должен быть один и тот-же вес (в случае расхождения -датчики отъюстированны на разный диапазон) .. На какой вес ваши весы? , какой тип датчиков? какую шкалу задали при юстировке???
В некоторых системах тензодатчики подключаются паралельно на один канал --я пробовал не получилось ( нужны датчики с одинаковыми характеристиками- ) Есть ли у вас еще какая либо информация по весоизмерительным системам -поделитесь...

К сожалению в первой, строке первого поста этой темы я указал "Вопрос новичка..."

Платформа стоит на 4х одинаковых датчиках. Каналы сконфигурированы одинаково.

после юстировки всё прошло отлично, записал в "тару" вес емкости и вес "платформы" так как я описывал в прошлом посту.

всё работает...
Спасибо за внимание и помощь.
Возможно отвечу на несколько других вопросов... либо задам наводящие)

Делал лишь только маленькие весы-отбраковщик, взвешивается ящик до 10кг с "начинкой", и при "браке" останавливает конвеер и толкает пневмоцилиндр в одну стороны ящик, если всё "окей" то конвеер едет дальше... датчик Zemic "L6D" 15kg 350Ohm. - это был первый опыт.

goldenlife
27.12.2013, 18:19
На какой вес ваши весы? , какой тип датчиков? какую шкалу задали при юстировке???
Весы с платформой на 10т, платформа около полутонны, почти 490кг, емкость 300кг.
юстировали "в гостях" на 20т прессе. Датчики соответственно на 30т, Zemic HM9A-C3-30t-16B - нормальные, недорогие.. называют их почемуто автомобильными=)


Г.1.3 Следуя подсказкам программы-конфигуратора подать на используемый датчик
известное меньшее значение физической величины и ввести это значение в ячейку Меньшее
значение физической величины (ед.). Затем ввести соответствующее значение в процентах в
ячейку Меньшее значение физической величины (%). Нажать кнопку «Продолжить».
Г.1.4 Подать на используемый датчик известное большее значение физической величины
и ввести значения Большее значение физической величины (ед), Большее значение
физической величины (%) ввести аналогичным образом. Нажать кнопку «Продолжить».
Г.1.5 Нажать кнопку «Сохранить» для записи данных в прибор.
Например, при вводе значений параметров равными:
– Меньшее значение физической величины (ед.) равным 5;
– Меньшее значение физической величины (%) равным 5;
– Большее значение физической величины (ед) равным 90;
– Большее значение физической величины (%) равным 90,
то параметр Минимальное значение физической величины будет равным 0, а параметр
Максимальное значение физической величины равным 100 (см. соответствующие
параметры ветви «Канал»).
Г.2 Последовательность заводской юстировки

Выполнил всё четко по мануалу. Нагрузили 500кг, сделал Меньшее значение как 500, в процентах было 5%
нагрузили 10т, большее значение делал 10000, в процентах было 100%.

goldenlife
27.12.2013, 18:26
11232
Картинка.

liboyl
28.12.2013, 06:58
Спасибо за подробный рассказ -Мы все понемногу учимся!!!

Dimooon
04.11.2014, 06:00
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Купили в Китае набор из четырех тензодатчиков, распредкоробки, в которую заходят эти четыре тензодатчика, и из этой распредкоробки уже одним кабелем идет на весоконтроллер. Этот контроллер оказался изначально кривой, вообщем я сейчас имею собранную конструкцию из бака, стоящего на четырех тензодатчиках без контроллера. У меня есть ПЛК 100 -24- КМ, ИП-320 и сейчас ко мне едет модуль МВ110-224.1ТД. Я имею некоторый опыт в программировании ПЛК, но только на CFC. И пока что я даже примерно не представляю, как делать этот проект. Как в этой программе реализовать калибровку весов и обнуление показаний. Подскажите пжс..

goldenlife
04.11.2014, 09:10
У меня есть ПЛК 100 -24- КМ, ИП-320 и сейчас ко мне едет модуль МВ110-224.1ТД. Я имею некоторый опыт в программировании ПЛК, но только на CFC. И пока что я даже примерно не представляю, как делать этот проект. Как в этой программе реализовать калибровку весов и обнуление показаний. Подскажите пжс..
Если правильно выражаться, то "Юстировку" - обучить АЦП модуля МВ110-224.1ТД выдавать "ВЕС".
Точную информацию можно найти тут "http://www.owen.ru/uploads/re_mv110-224.td_1716.pdf".
В этой ПДФ также написано как провести "Тарировку".
А тут http://www.owen.ru/uploads/m110_v11055.rar - можно скачать программу.
А вот как из ПЛК обращаться к модулю МВ110 - это уже в мануалах по ПЛК ОВЕН, тут я не помогу, т.к. этот плк не "изучал".

Dimooon
04.11.2014, 12:03
Спасибо, начну с Ваших ссылок

ASo
04.11.2014, 12:07
А еще совет, может и запоздалый - купите стандартный весовой терминал и не тратьте время и силы на стандартные решения. Не говоря про то, что модуль ТД у ОВЕНа скажем так, не лучший.

Dimooon
04.11.2014, 14:30
Я так понял, что новый модуль в юстировке не нуждается. Я имел ввиду работу ПЛК 100 по типу весоконтроллера CAS 6000 A. Там все понятно. Включаешь режим калибровки, сначала показываем ему пустые весы - он выставляет ноль. Потом ставим эталонный вес, например - 1000 г. И забиваем в контроллер - что этот вес 1000г. А перед работой просто обнуляем показания на дисплее. Хотелось бы на ПЛК 100 что-то подобное организовать...

Dimooon
04.11.2014, 14:38
"Стандартный весовой терминал" стоит нехило, а китайцы пропихивают откровенное фуфло. И что там в этом "стандартном весовом терминале предлагается? Одно два встроеных реле - и все. А здесь уже можно управлять неограниченным количеством выходов. Появляется возможность, управляя электроклапанами, заливать по рецептуре несколько компонентов.

Dimooon
04.11.2014, 14:39
И это нестандартное решение

Dimooon
04.11.2014, 14:39
И к тому же, этот модуль уже почти у нас.

amn
04.11.2014, 15:09
Dimooon, Вы как бы уже давно на форуме, есть такая полезная опция как "редактировать" сообщение и "удалить" сообщение. Рекомендую воспользоваться, очень удобно, и тема не разрастается на огромное количество страниц и Ваши сообщения будут более компактны.

Павел Братковский
05.11.2014, 10:33
"Стандартный весовой терминал" стоит нехило, а китайцы пропихивают откровенное фуфло. И что там в этом "стандартном весовом терминале предлагается? Одно два встроеных реле - и все. А здесь уже можно управлять неограниченным количеством выходов. Появляется возможность, управляя электроклапанами, заливать по рецептуре несколько компонентов.

терминалы разные бывают!!! здесь вы говорите о многокомпонентных весах, за 3-5 тыщь их конечно не купишь, пром оборудование вроде как.

Dimooon
05.11.2014, 12:03
Спасибо. И вправду, не обращал внимания.... Но помимо эстетических советов оч. хотелось бы по теме вопроса что-нибудь.... Четыре китайских сертифицированных тензодатчика заведены в одну распредкоробку и дальше одним кабелем пойдет на модуль МВ 110-224-1ТД. Не подскажете, где можно покопаться в проектах на CFC, или хотя бы направление показать. Я так понял, что если поставить на датчики бак, то уже сформируется какое- то значение, его надо взять как ноль, поставить в бак эталлонный вес, забить это значение в ПЛК , и чтобы все это с панели ИП- 320 можно было бы сделать. И будет тогда мне щастье.
Но это не тарирование, например, бак мокрый и в нем есть грамм 500 воды, и чтобы эти 500 грамм обнулить с панели и начинать заливать в бак чистый вес продукта
Как с панелью работать я знаю, как бы мне в Кодесис это покрасивше на CFC сделать...

Павел Братковский
05.11.2014, 19:06
для начала я бы посоветовал вам понять работу алгоритма или сделать алгоритм, а потом делать программу.

увы с кодесис не знаком вообще, на пр114 в ОЛ можно попробовать,задача в принципе интересная, есть идеи но нет времени пока.

ASo
05.11.2014, 19:18
Вы реализуете мтандартный весовой терминал.
Проще всего купить готовый. Это и дешевле, если оценивать свой труд.
А там по сети и обнулите и измерите сумму.

Павел Братковский
05.11.2014, 19:24
Вы реализуете мтандартный весовой терминал.
Проще всего купить готовый. Это и дешевле, если оценивать свой труд.
А там по сети и обнулите и измерите сумму.

как бы согласен!!! но есть но, если есть туева хуча времени, халявное железо и пытливый ум то почему бы и нет

Dimooon
06.11.2014, 06:07
есть туева хуча времени, халявное железо и пытливый ум Вот!!! С можно сказать - с языка снял. Классный форум, здесь всегда можно посушить зубы. Надеюсь, не только
Я алгоритм работы, пока у меня нет модуля, вижу так: с модуля приходит значение веса пустого бака, сравниваем с изначально известным весом бакам- на панель посылаем "ноль". Или с панели обнуляем, если показания бака в диапазоне "нуля" +/- какой-то незначительный "шум"

Павел Братковский
06.11.2014, 07:37
подскажите пожалуйста а CFC он похож на ОЛ или там буквы долбить надо?

Dimooon
06.11.2014, 14:42
Не, он графический, кубики там всякие... Я пытаюсь освоить язык ST, но пока слабенько получается. А на CFC попроще как-то... Только частенько всякие левые связи вылезают...
Первый раз в жизни по кодесис консультацию дал. Сёдня напьюсь с цыганами и медведями.

Павел Братковский
06.11.2014, 15:53
Я алгоритм работы, пока у меня нет модуля, вижу так: с модуля приходит значение веса пустого бака, сравниваем с изначально известным весом бакам- на панель посылаем "ноль". Или с панели обнуляем, если показания бака в диапазоне "нуля" +/- какой-то незначительный "шум"

по моему немного не так нужно сделать: калибровка сводится к тому, что вы вбиваете значение нуля измерительной системе, и определенную точку соответствующую эталонному весу, у вас получается диапазон скажем килограмм(откалибровали 1 кг.) с дискретностью в один грамм система должна высчитать цену деления ваших весов в своих там внутренних попугаях т.е. получаем что, прибавление веса в 1гр. на выходе сигнал изменится на расчетную величину дискрета, при циклических измерениях, оставшийся продукт спокойно уходит в тару, его берем за ноль и прибавляем нужное кол-во дискретов, и т.д. все конечно ИМХО.

amn
06.11.2014, 22:24
А чем Вам алгоритм уважаемого capzapа не нравится пост8 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16468&p=126845&viewfull=1#post126845)? По моему самый оптимальный вариант.


подскажите пожалуйста а CFC он похож на ОЛ или там буквы долбить надо?Очень сильно похож :), основное отличие в том, что в ОЛ блоки автоматически именуются, а тут надо вручную. Но это мелочи, во многом даже удобнее чем ОЛ, после того, как привыкните:).

Павел Братковский
07.11.2014, 05:25
пустая бочка, показания всех четырех датчиков такие-то (сумма или среднее - по вкусу), залили сто литров - получили новое значение, еще сто литров - третье значение получено и т.д. до максимально возможного заполнения, далее на основе получившегося массива значений строите кусочно-линейную характеристику и по ней вычисляете массу в реальном времени

алгоритм который предлагает капитан несомненно будет работать (кто бы сомневался, в его авторитете), чисто из опыта: хороший тензодатчик имеет линейную характеристику, по этому лишние заморочки, а вот если брать датчики не очень хорошие, то тогда да, такой алгоритм самое оно.

Dimooon
07.11.2014, 07:24
Так как с погрешностями бороться?

ASo
07.11.2014, 07:30
C погрешностями чего?

Павел Братковский
07.11.2014, 07:59
почему только если датчики не очень хорошие, небывает бочек - идеальный цилиндр, поэтому линейная характеристика не всегда помогает, чаще вводит в заблуждение

честно говоря с цилиндрическими весовыми корзинами дел не имел, и с жидкостями тоже , а с сыпучими веществами и прямоугольными корзинами далеко не идеальной формы ( с различными перекосами по массе, да и сыпучие вещества не насыпишь идеальным образом, здесь с жидкостями по легче наверное), ставишь два балочных датчика, обеспечиваешь жесткость тензосистеме, две калибровочные точки т.е. 0 и эталон и все пашет как надо, мне кажется не надо здесь сильно мудрить.
по жизни встречал ни один весовой терминал, везде было 2-е точки.

Dimooon
07.11.2014, 08:14
А у меня 4 точки... И как их выставить? одинаковое напряжениес датчиков ловить?

Павел Братковский
07.11.2014, 08:17
4 точки- вы имеете ввиду 4 тензодатчика?

amn
07.11.2014, 10:00
Так как с погрешностями бороться?

Если делать по алгоритму capzapа, то чем больше линейных участков, тем погрешность меньше.

ASo
07.11.2014, 10:43
А зачем вам выставлять?
Общей вес = сумме весов всех датчиков.

Павел Братковский
08.11.2014, 04:11
для начала я бы посоветовал вам понять работу алгоритма или сделать алгоритм, а потом делать программу.

увы с кодесис не знаком вообще, на пр114 в ОЛ можно попробовать,задача в принципе интересная, есть идеи но нет времени пока

Ура время появилась, кому интересно размещаю начало проекта в областях применениях ПР114

Павел Братковский
08.11.2014, 22:02
Сёдня напьюсь с цыганами и медведями.

походу загулял мужик серьезно!!!!
или тема стала не актуальна???.......

Dimooon
10.11.2014, 13:35
Тема очень актуальна... И с каждым днем все актуальней. Бак стоит, давно уже надо запускать. На ОЛ начало проекта интересно было бы увидеть. И как ПР-114 работает аналоговым сигналом от тензодатчиков? На самом деле, я предложил эту идею с весами на базе Овна в состоянии аффекта. У меня недавно получилось реализовать экструзионно-выдувную машину на Овне, и я, не вникнув в глубину (бездонную) вопроса взял на себя ответственность... Теперь назад дороги нет, а я уже не понимаю - как это все будет работать. У меня бак стоит на четырех тензодатчиках по 350 Ом каждый, заведенных в одну заводскую распредкоробку, там показания суммируются, я правильно понял? На модуль какое напряжение и ток будет приходить? Это вообще какие датчики, неполупроводниковые? Я могу применять для возбуждения датчика знакопеременное напряжение, как в мануале модуля написано? Они зуб дают, что так точнее будет...

Dimooon
10.11.2014, 13:37
А зачем вам выставлять?
Общей вес = сумме весов всех датчиков.
Это точно? А как равномерно вес распределить по всем четырем датчикам?
А алгоритм капзапа можно на CFC перевести?

ASo
10.11.2014, 13:47
А зачем распределять равномерно?
Вес::= сила с которой тело давит на опору. У вас эта сила распределяется между 4-ми опорами в любой пропорции. Общий вес = сумме весов.
Так работают все весоизмерительные терминалы.

Dimooon
10.11.2014, 13:57
Понял. Значит, неважно, три датчика или четыре, правильно?

ASo
10.11.2014, 14:32
Лучше - 3.
С целью уменьшения погрешности от "боковых" нагрузок.

Павел Братковский
10.11.2014, 15:20
А как равномерно вес распределить по всем четырем датчикам?

нагрузка на каждый датчик должна быть приложена не менее чем НПИ (наименьший предел измерения) для одного датчика, далее все датчики включены в параллель т.е. хош не хош, а сигнал с них суммируется, если датчики качественные, то всякие перекосы (неравномерное распределение массы), вам не страшны.

а в коробочке, где датчики соединяются, потенциометры есть?

что касается знакопеременного напряжения, я лично не раз слышал что на нем точнее измерение происходит, смею предположить, что его проще фильтровать.

Dimooon
11.11.2014, 05:19
Я фото коробочки чуть выше выложил, вместе с китайским тензодатчиком. Там вроде как раз-таки потенциометры изображены, кажется. На самом деле я электрик свыше 1000 по образованию, в детстве уроки по электронике пропускал регулярно, о чем сейчас очень жалею, и всячески стараюсь восполнить пропущенное. И в какую сторону крутить потенциометр, чтобы какого результата добиться?

кому интересно размещаю начало проекта в областях применениях ПР114
Очень интересно. Где можно увидеть работы маэстро?

Павел Братковский
11.11.2014, 06:00
Очень интересно. Где можно увидеть работы маэстро?

не льсти-те, потенциометроми настраиваются углы измерительной системы т.е. ставите гирю на угол в районе датчика и так на все четыре и выводите одинаковые показания затем калибруете.
в теме программируемые реле с областях применения ПР114 я выложил программу с простейшей калибровкой, которую шлифовать и полировать еще надо, всегда работал на стандартных терминалах,отдаю предпочтение новосибирским "цента" , часть алгоритма в которых полировалась не без моего участия, руки прям чешутся испытать себя на пр114 (ПЛК мне ни кто не купит, с КДС опыт печальный) давайте дальше общаться там, тем более что язык ОЛ очень похож на один из языков КДС.

посмотрел картинку , именно этими потенциометрами и подгоняются датчики.

Dimooon
11.11.2014, 07:51
Я на ОЛ тоже пытался писать прогу для экструдера, но дешевле получилось на ПЛК, т.к. ПР 110 может работать с аналоговым сигналом (я температурой хотел управлять) только через... забыл как этот модуль правильно называется, ну, Вы поняли... ПР 110 так и лежит, ждет своего часа. Ваш проект на ОЛ хочу в Кодесис реализовать. Только я ОЛ мало занимался, но мне суть надо уловить. Там у вас сетевые переменные видел. Это на ИП-320 пойдет?

Павел Братковский
11.11.2014, 08:08
ПР 110 может работать с аналоговым сигналом

нет не может, только пр114.

это не сетевые переменные, это чтоб с соеденительными линиями путаницы по меньше было, а ИП 320 прикрутить можно.

решил попытать счастья на пр114 потому что есть пр114, есть свободный тензодатчик датчик на 5 кг, 2х100кг, и преобразователь сигнала тензодатчика, т.е. на столе смогу в железе проверить и как вариант есть весы проходовые, которые стоят раком, можно будет позже ИП 320 прикупить но, есть но, инициатива имеет инициатора, так что пока на столе, а еще вибратор можно к столу прикрутить, что б условия по реалистичнее были.

далее если интересно давайте все таки про ПР114, всмысле в той теме, с КДС с удовольствием бы по разбирался но нет ПЛК , надо как то обосновать буржуям, на кой он нужен и что то на нем сделать, обосновать то я обосную, а вот потом что то сделать.......

Dimooon
11.11.2014, 12:31
Лучше - 3.
С целью уменьшения погрешности от "боковых" нагрузок.
Посмотрите фото коробочки. Я смогу использовать 3 датчика вместо 4?

Павел Братковский
11.11.2014, 12:38
да сможете, посмотрите разводку по внимательней все в параллель, хоть один, хоть два.

покажите фотку датчика, их нужно устанавливать учитывая конструктивные особенности самого датчика.

Dimooon
11.11.2014, 13:49
в том же посте, где картинка коробки, есть пдф файл паспорт датчика.
Но это точно повлияет положительно на точность? Потому что этот процесс перехода на 3 датчика очень трудоемкий, но мне нужна максимальная точность.

Павел Братковский
12.11.2014, 08:38
а весовой бункер он у вас круглый???

не торопитесь переделывать тензосистему, сначала проверьте ее как есть.

Павел Братковский
12.11.2014, 08:42
Лучше - 3.
С целью уменьшения погрешности от "боковых" нагрузок.

из личного опыта: при серьезной жесткости конструкции и качественных датчиках, их достаточно 2шт. хоть на круглую, хоть на квадратную, главное правильно датчики установить.

Dimooon
12.11.2014, 11:12
Для подключения модуля мВ110-1.ТД в конфигурации ПЛК, создал Модбас (мастер) /Универсал модбас девайс/???. Какой подэлемент выбрать? Регистр инпут модуль или для этого модуля надо REAL input module?

Dimooon
12.11.2014, 16:39
из личного опыта: при серьезной жесткости конструкции и качественных датчиках, их достаточно 2шт. хоть на круглую, хоть на квадратную, главное правильно датчики установить.
Подвесить бак что ли? Нет, не проканает уже...

alex55
12.11.2014, 20:01
Лично я ставил на 4 датчика их параллельно и Real input module- для дозирования комбикорма. На критику выставлю проектец дозирование тремя шнеками в общий смеситель затем все это ссыпается в главный действующий смеситель. Для фермера работает- поросята довольны. Точность +- 0,5 кг устраивает, общий вес смеси до 1 тонны. Хочу обратиться уважаемым корифеям с просьбой подсказать самоучке как упростить чтобы на 9 шнеков написать получается программа 600 строк и более по моей системе. Надо что обобщить другой подход нужен не математический- не могу сообразить голова уже..

Dimooon
14.11.2014, 10:31
в конфигурации плк какой нужно выбрать подэлемент, через который к модулю обращаться?

alex55
14.11.2014, 11:37
Modbus(Master)--Universal (Modbus devise))-- Real input module-- в проекте все есть.

Dimooon
14.11.2014, 11:59
Спасибо. Я тоже его выбрал в итоге.
У меня в ПЛК проект другой проект загружен. Мне потом, после как я модуль МВ110-1.ТД погоняю, надо будет все назад вернуть, и другой ПЛК- 100 купить. С адресами там ничего нельзя напутать?

alex55
14.11.2014, 13:30
Для МВ110-1ТД и 1-го канала МВ110-4ТД адреса регистров одинаковы а для других каналов см РЭ стр 67. Я использовал 1 канал и датчики подключены паралельно.

Dimooon
14.11.2014, 14:14
Спасибо большое

Dimooon
09.12.2014, 13:39
По какому протоколу связываться с МВ110-224.1ТД? В конфигураторе нет таких редактируемых параметров. Он че, по умолчанию использует какой- то протокол? А какой? Начал новый проект - все забыл. Не могу подключить к ПЛК ни модуль ни панель.

Dimooon
10.12.2014, 13:02
Я так и не понял, какой номер регистра записать в эту графу на скрине. Где в РЭ об этом написано?

Dimooon
11.12.2014, 14:06
Панель подключил, спасибо всем. Оказалось - если с нумерацией регистров напутать, то на панели тоже может показывать "потеря связи". А с модулем - потыкал в настройках юниверсал модбас девайс - 81-ю ошибку убрал. Но с модуля все равно ничего не приходит. Что еще надо выставить?

Dimooon
11.12.2014, 14:22
Да. 10 мс. А сколько оптимально будет? И как это расчитывать? А почему в конфигураторе протокол не указан? Мож в этом тоже дело?
Сделал 50 мс - ничего не изменилось

Dimooon
11.12.2014, 14:34
В конфигураторе я вижу изменения в мВ на выходе с датчика. К ПЛК подключаю - связь есть, но в элементе рил инпут модуль - все по нулям. Мож надо другой какой-то элемент создать??
Хотя я регистр инпут модуль попробовал - не получилось.

Dimooon
11.12.2014, 17:23
Вот! В конфигураторе нет графы - где указывается протокол! Только в кдс. Я пробовал и аски и рту. Нефига.
я не устанавливал конфигуратор с диска этого модуля. Он у меня уже был. Хотя в профиле я свой модуль нашел. Может это конфигуратор кривой?

Гарчев Евгений
11.12.2014, 17:39
В данном модуле автоопределение протокола, поэтому и нет соответствующей графы в конфигураторе. Регистр с каким адресом в итоге считываете?

alex55
11.12.2014, 18:59
Real input module регистр 62?

Гарчев Евгений
11.12.2014, 19:01
попробуйте поменять порядок разбора регистров данных, в UMD параметр byte_sequence - Native.

Dimooon
12.12.2014, 12:14
62 регистр указал -вроде что-то начал показывать...А как в понятное значение переделать?

Гарчев Евгений
12.12.2014, 12:43
62 регистр указал -вроде что-то начал показывать...А как в понятное значение переделать?

попробуйте поменять порядок разбора регистров данных, в UMD параметр byte_sequence - Native.


И где про регистр 62 написано? Вот стопудово - в РЭ модуля этого нет нигде. Специально не написали - чтоб жизнь конфеткой не казалась...

РЭ, приложение В, таблица В.10.

Dimooon
12.12.2014, 12:53
На скрине видно - native стоит

Гарчев Евгений
12.12.2014, 13:00
На скрине видно - native стоит

Значит наоборот - trace_mode поставьте

приборист
12.12.2014, 13:03
62 регистр указал -вроде что-то начал показывать...А как в понятное значение переделать?

А может не нужны Вам мВ?
Считывайте 70 регистр.
В модуле настраивайте параметры
Минимальное и максимальное значение физической величины (- максимальный вес тензодатчика и + максимальный вес тензодатчика).
Записывайте вес тары и получайте реальное значение в ПЛК.

alex55
12.12.2014, 14:00
С 62 регистром те же манипуляции по юстировке прибора..

Dimooon
14.12.2014, 06:12
еще один вопрос не в тему. Я хочу сделать так, чтобы при калибровке ( установка нуля и эталона) записывались значения с датчика в течении 5-10 секунд, а потом бралось среднее значение. Но используя оператор SEL так, как на видео, даже когда на булевом входе FALSE - значение все равно берется со второго входа.Я наверное непонятно объясняю - на видео все видно. Мож, мне как-то по-другому надо записывать мгновенное значение в переменные?

Павел Братковский
14.12.2014, 07:48
Минимальное и максимальное значение физической величины (- максимальный вес тензодатчика и + максимальный вес тензодатчика).

уважаемый приборист вы так, делать сами пробовали, тензодатчик тогда нужен как минимум 4..20мА выходом, и то чет я сомневаюсь что это весы получатся, Димону там 0,5 кг надо ловить на 8-ми тоннах

димон, модуль к тензодатчикам подключал? тензосистему гирями испытывал?

Dimooon
14.12.2014, 15:13
я пока на столе подключил тензодатчик на 15 кг , потренироваться. Читаю из 70-го регистра, число 50 примерно показывает. Я его выставил в ноль на датчике без нагрузки, а когда гирю в 1 кг ставлю на датчик - он 700 показывает. Это уже в проге надо подгонять под кило, или в конфигураторе?

приборист
14.12.2014, 15:37
уважаемый приборист вы так, делать сами пробовали, тензодатчик тогда нужен как минимум 4..20мА выходом, и то чет я сомневаюсь что это весы получатся, Димону там 0,5 кг надо ловить на 8-ми тоннах

димон, модуль к тензодатчикам подключал? тензосистему гирями испытывал?

Делали. Работает.

А для чего, по Вашему мнению, данный функционал присутствует?
При 4-20мА мне и МВ110-8А вполне хватит.


Выдержка из РЭ

3.2 Приведение результатов измерения к физической величинеПрибор позволяет получать результаты измерения в следующем виде:
− в виде значения сигнала тензодатчика в мВ в формате числа с плавающей точкой.
Эти значения могут использоваться при проверке правильности полярности подключения
прибора к датчику, проверке исправности датчика, поверке прибора;
− в виде значения физической величины в единицах физической величины или в
процентах от диапазона, в формате числа с плавающей точкой.
Использование приведения измеренного значения к физической величине позволяет
пользователю отображать контролируемые физические параметры непосредственно в
единицах их измерения (атм., кПа, кг и т.д.). Для выполнения операции приведения
используются параметры v.Min и v.Max. Операция приведения линейно отображает диапазон
внутреннего представления результатов измерения в диапазон, определяемый параметрами
v.Min и v.Max. При этом если результат измерения соответствует минимальному значению
внутреннего представления, то результатом приведения будет значение параметра v.Min, а
если результат измерения соответствует максимальному значению внутреннего
представления, то результатом приведения будет значение параметра v.Max.
Операция приведения корректно выполняется как при значении параметра v.Max
большем параметра v.Min, так и когда параметр v.Max меньше v.Min.
Пример – При использовании датчика с диапазоном от 0 до 4 мВ, контролирующего
давление в диапазоне от 0 до 25 атм., в параметре v.Min задается значение 00,00, а в
параметре v.Max – значение 25,00. После этого вывод результатов измерения будет
выполняться в атмосферах. При значении измеренного входного напряжения, равном 0 мВ,
результат приведения будет равен 00,00 атм. При значении измеренного входного напряжения,
равном 4 мВ, результат приведения будет равен 25,00 атм.


А так же:

Пользователь может установить требуемые значения физической величины всоответствии с показаниями применяемого датчика (параметры Минимальное и
Максимальное значения физической величины, по умолчанию 0 и 100, соответственно) – по
измерениям с используемым датчиком. Также данные значения могут быть определены с
помощью процедуры юстировки физической величины прибора (см. Приложение Г).

О чем и написал выше alex55 (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=23049)

Dimooon
14.12.2014, 15:50
У меня на ненагугруженном датчике в регистре 70 значение 46 с копейками. Это модуль юстировать надо?

alex55
14.12.2014, 17:28
Юстировка по двум точкам--обязательно юстировать. Ненагруженный датчик-минимальное значение ф.в. Ложим гирю (8000кг или кому что надо)--максимальное значение фв Прибор записать значение и т.д.-в РЭ все расписано. Надо реально загружать гири и смотреть, а не теоретизировать. Успехов.

Павел Братковский
15.12.2014, 03:33
Делали. Работает.

А для чего, по Вашему мнению, данный функционал присутствует?
При 4-20мА мне и МВ110-8А вполне хватит.

то есть калибровка в этом модуле особо не требуется, прописываешь диапазон, и все хорошо...жизнью уже испытано...
спасибо за информацию...

Dimooon
15.12.2014, 12:32
А почему у меня такое число получается?

Dimooon
15.12.2014, 12:42
Дело в том, что датчик на 15 кг, а эталон 200 гр. Калибрую - вот такая фигня получается. Как правильный вес на панель вывести?

Dimooon
15.12.2014, 12:53
Умножил. Врет, сволош...
И в нуле разбег 160 грамм

Dimooon
15.12.2014, 13:17
Ненагруженный датчик выдает число 50.3. Записываю его как расчетный ноль, затем ставлю 200 грамм и в переменную etg записываю 200 ( вес эталона)- выдает 50.7. Отнимаю показания нуля - это двести грамм ... Пока объяснял - начал понимать, что здесь что-то не так. Надо получить цену деления вольт/грамм. Ну.. не вольт, а в каких он там попугаях измеряет..

Павел Братковский
15.12.2014, 13:27
димон, а сам модуль по мойму колеброватся должен, или юстироватся....может надо сначала модуль настроить....


Надо получить цену деления вольт/грамм.

он же цифру выдает, а не напряжение....надо (50.7-50.3)\200=цена деления одного грамма.

alex55
15.12.2014, 14:00
Сначала надо юстировать модуль без без плк через конфигуратор, получишь вес в кг и никакая формула не потребуется- в программе будет отражаться вес в виде действительного числа с плавающей точкой. Апотом с этим можно любые формулы писать если надо.

Dimooon
15.12.2014, 14:08
Ок. Ща почитаю про юстировку...
Стесняюсь спросить... А в чем вообще принципиальная разница между МВ110-8А и МВ110-224.1ТД? Ну.. Кроме количества каналов.

alex55
15.12.2014, 14:32
ТД- заточен под тензометрию, а МВ110-8А УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ отсюда и разница. Ну одно из отличий в скорости измерения входной величины, тех характеристики можно почитать, а в целом семейство модулей аналоговых входов одно.

Dimooon
15.12.2014, 14:46
Если датчик на 15 кг, а у меня эталон 200 грамм, то большее значение физической величины в процентах будет 1.33333333?
Хехе, получилось. Спасибо вам.

alex55
15.12.2014, 15:12
Нет не так. Ставь 200 гр на датчиик и пиши большее значение фв-- 200(или 0,2) потом убирай этот груз с датчика и пиши меньшее значение фв--0. В процентах 100 и 0. Ну че теперь получилось, когда поставишь на весы 100 грамм.Вся шкала-200ед(грамм).середина --100 Вообще то юстировку надо провести хотябы весом 10кг(какое значение собираешься мерять?

Dimooon
15.12.2014, 15:28
Я пока подключил другой датчик на 15 кг для опытов. А модуль поставлю в схему с четырьмя тензодатчиками - каждый на 2000 тонны. На них стоит бак весом под две тонны, а измерять будет продукт вес которого - максимум 600 кг. Тара тяжелая за счет мешалки( редуктор / движок), тены, водяная рубашка и т.п.

alex55
15.12.2014, 15:34
Понятно. Ну тогда пока опыты.. Ты как бы про 15 кг забудь и никуда их ни пиши в конфигураторе. 15 кг это мах вес который физически может выдержать тензодатчик--помни об этом и все. А проюстировать его ты можешь в любом диапазоне, но не более 15 кг. Аналогично и с датчиками на 2000кг. Ну все вроде что мог расссказал. Понятно или нет не знаю. 100 грамм- можно полстакана воды-- примерно покажет.

Dimooon
15.12.2014, 17:22
В конфигураторе вначале всегда вылезает какой то начальный файл, и свою конфигурацию надо открывать отдельно. Я проморгал этот момент, внес изменения в новый проект и сохранил всю эту байду в свой файл. Теперь у меня пропала связь мв/плк и я ушел, а завтра в кз праздник- вообщем, все пропало. Че им, трудно сделать чтобы конфигуратор последний файл открывал? Расстроился,ппц. Вроде все так поперло сегодня....

alex55
15.12.2014, 17:38
Да, есть такое.. в конфигураторе, надо повнимательнее.

Dimooon
16.12.2014, 06:56
Я так тоже делал... потом, под конец, у меня накапливалось целое ведро файлов, в котором очень сложно найти последний...

Dimooon
16.12.2014, 17:15
Так то-да, но бывает, захочешь пойти кривой дорожкой-позырить просто - что там, а там ничего хорошего, и приходится возвращаться... Бывают запарки. Вот недавно было - проект кдс вдруг при открытии стал выдавать ошибку ни с чего, и требовать откомпилировать весь проект. Я его раз сто компилировал - пришлось вернуться к предыдущей версии. Может, подскажете чего? Еще актуально пока.

приборист
16.12.2014, 18:32
Так то-да, но бывает, захочешь пойти кривой дорожкой-позырить просто - что там, а там ничего хорошего, и приходится возвращаться... Бывают запарки. Вот недавно было - проект кдс вдруг при открытии стал выдавать ошибку ни с чего, и требовать откомпилировать весь проект. Я его раз сто компилировал - пришлось вернуться к предыдущей версии. Может, подскажете чего? Еще актуально пока.

А как нам догадываться что за ошибка?

Dimooon
16.12.2014, 20:11
Я только в четверг доберусь до того компа. Выложу сразу с утра. Не уходите далеко пжс. Я одновременно два проекта делаю. Весы и экструзионно-выдувную машину. Нахватал от жадности к обучению обязательств - ажно голова кипит. Получается, но медленно. Шеф недоволен. Уже в один срок не уложился -отмазался кое-как. Так вот этот косяк в проекте экструдера. Это моя первая программа - запутанная и громоздкая, но работает. На этом CFC по-другому не получается писать. У меня релейная схема проще была в разы. А язык ST не могу освоить сам. Хотя хочу- аж кушать не могу.

alex55
17.12.2014, 06:21
Надо переходить на ST..

Dimooon
18.12.2014, 11:19
Вот этот багнутый проект, про который я раньше говорил. Сегодня полдня не мог зайти на форум. Bad gateway писал

alex55
18.12.2014, 12:18
Проект компилируется никакой ошибки нет. Надо было сделать: Проект--очистить все--компилировать все, просто наверное в запарке много раз переделывался и перезагружался.. А в первой программе результат веса получил?

Dimooon
18.12.2014, 12:32
Да. Сделал пользовательскую юстировку - показывает вес как надо. Но буду теперь весь проект переделывать - много лишнего было.
А можно модуль с панели юстировать?
Я думаю, что когда я выставлю ноль на сухом баке, то в процессе работы идеального нуля не добьешься - то бак мокрый, то еще что-нибудь.... Я хочу сделать кнопку "обнулить", а потом считать вес от обнуленного значения. Как это можно сделать попроще? И надо ли вообще это делать?

приборист
18.12.2014, 12:38
Да. Сделал пользовательскую юстировку - показывает вес как надо. Но буду теперь весь проект переделывать - много лишнего было.
А можно модуль с панели юстировать?
Я думаю, что когда я выставлю ноль на сухом баке, то в процессе работы идеального нуля не добьешься - то бак мокрый, то еще что-нибудь.... Я хочу сделать кнопку "обнулить", а потом считать вес от обнуленного значения. Как это можно сделать попроще? И надо ли вообще это делать?

Обнуление коварно.
Кто-то обнулит - а там пол бака материала ;)

Иногда делаем обнуление лишь в небольшом диапазоне от нуля (+-25 кг)
Иногда делаем обнуление, но при этом присутствуют цифры реальных показаний.

Dimooon
18.12.2014, 12:46
Ну да. Чтобы обнуление работало только в диапазоне какого-то небольшого процента от нуля, правильно? А как это на CFC замутить? У меня уже башка не варит с этой математикой... Все-таки дискретная логика попроще как-то...
У меня на весах 200 грамм. Число, к примеру, 0.2008354. Он округляет и выводит на панель 201 грамм. Не принципиально, конечно, но глаз режет. Пытался при юстировке ловить меньшее значение - не получается.
Получилось. Надо только обнуление придумать

Dimooon
19.12.2014, 05:51
Чета странное у меня сегодня произошло... Утром ПЛК включил - связи с модулем нет. Подключил ПК к ПЛК - связь с МВ появилась... ОТключаю все, жду 20 минут - включаю ПЛК - связи с МВ опять нет. Создал загрузочный проект - вроде все нормально стало.
И еще у меня на скриншоте тоже фигня какая-то... с датчика приходит "0", а оператор сравнения GE сравнивает со 150 и включается...
Я понимаю, что это оператор преобразования не справляется. Как корректно убрать этот косяк?
А вот теперь опять стал нормально работать... Это может быть из-за непрогретого модуля?

приборист
19.12.2014, 12:25
Чета странное у меня сегодня произошло... Утром ПЛК включил - связи с модулем нет. Подключил ПК к ПЛК - связь с МВ появилась... ОТключаю все, жду 20 минут - включаю ПЛК - связи с МВ опять нет. Создал загрузочный проект - вроде все нормально стало.
И еще у меня на скриншоте тоже фигня какая-то... с датчика приходит "0", а оператор сравнения GE сравнивает со 150 и включается...
Я понимаю, что это оператор преобразования не справляется. Как корректно убрать этот косяк?
А вот теперь опять стал нормально работать... Это может быть из-за непрогретого модуля?


Просто нельзя использовать real_to_word в этом случае.

Используйте TRUNC (учитывая его особенности)
Если нужно больше знаков после запятой - домножить и преобразовать.

Dimooon
19.12.2014, 15:44
Лимит поставил. Но я много тут чего попробовать успел. И у меня теперь после всего этого переменные ust1 и ust2 не редактируются. Хотя до этого все было чётко. Что это может быть?

Dimooon
20.12.2014, 08:01
Почему не хочет преобразовывать?

Dimooon
20.12.2014, 08:16
а вот это че он пишет? Сегодня началось.

Dimooon
20.12.2014, 10:24
Вы имели ввиду так? Вот сейчас вроде нормально заработало

Dimooon
26.12.2014, 10:54
У меня 4 этих тензодатчика подключены через эту распредкоробку. Если я подключу 3 тензодатчика вместо 4 - свободный клеммник надо как-то замкнуть, или просто оставить как есть? И есть разница в том, какой клеммник оставить свободным?Дело в том, что на них стоит циллиндрическая емкость. Лучше будет, если она будет стоять на трех точках?

alex55
26.12.2014, 14:30
Хорошая коробка не менее 100 баксов стоит!(Мне самому приходится подобное паять) Подключай три датчика без разницы, четвертый просто пустой. Если емкость стоит вертикально, а не лежит то на три датчика- это классика. Интересно какая длинна проводов у датчиков? Их ведь нельзя резать - сохранить целыми до коробочки. Хотя делают и без уравнительной коробки при правильной установке платформы и коротких расстояниях до плк.. С коробкой лучше добиться точности измерений при неравномерном распределении продукта на платформе. Главное при установке все сделать по уровням- используем лазерный уровнемер.

Павел Братковский
26.12.2014, 15:51
Хорошая коробка не менее 100 баксов стоит!(Мне самому приходится подобное паять) Подключай три датчика без разницы, четвертый просто пустой. Если емкость стоит вертикально, а не лежит то на три датчика- это классика. Интересно какая длинна проводов у датчиков? Их ведь нельзя резать - сохранить целыми до коробочки. Хотя делают и без уравнительной коробки при правильной установке платформы и коротких расстояниях до плк.. С коробкой лучше добиться точности измерений при неравномерном распределении продукта на платформе. Главное при установке все сделать по уровням- используем лазерный уровнемер.

коробка да, хороша, с вами почти согласен, из жизни не по наслышке знаю, для путних датчиков она, не нужна, все в параллель и пашет мама не горюй при правильной установки, можно два поставить датчика (подглядел у немцев), если они балочные...проверял не раз... три точки это когда сжатие-растяжение....

alex55
26.12.2014, 18:49
Спасибо за информацию- про немцев приму к сведению:)

Dimooon
27.12.2014, 07:54
А я по незнанию провода от датчиков порезал. Длина не равная. Но когда подключил бак к компу -понял, что всю конструкцию будем переделывать. Бак и все мостки, обвесы всякие- все на одной раме.Все дышит-12 литровую канистру рядом с баком ставлю- 1.5 кг показывает . Теперь табуретку с баком надо отрезать, чтоб отдельно было- и анкерами в пол. А вот с длиной кабелей датчиков что делать -не знаю... Самый длинный-2 метра, а самый короткий-1 метр. И общий кабель-2 метра. Один датчик останется, можно будет их как-то уравнять, сдвинув коробку, но общий кабель надо будет заменить? Или такая длина от датчиков не сильно повлияет?

alex55
27.12.2014, 09:10
Мда- это вы поторопились,однако.. Ну теперь коробка стобаксовая в самый раз: при калибровке можно будет вводить подгонку подстроечными резисторами, но до этого надо с емкостью разбираться - она должна стоять строго на 3-х тензодатчиках и никаких связей и обвесов по воздуху- от всего отрезать или соединить шлангом, гибкой вставкой и пр. Ну а дальше видно будет..

Павел Братковский
27.12.2014, 12:57
она должна стоять строго на 3-х тензодатчиках

не торопитесь утверждать......

Димон покажите фотку вашей конструкции, и самого датчика...тогда и поговорим.

alex55
27.12.2014, 15:04
Тензодатчик у него в посте*135*, хорошо бы поставить на 2 тензодатчика, только как-то для русского человека не очень устойчиво стоять будет, ну разве, что датчик сэкономить, а так кто -нибудь прижмется к емкости, она и завалится..:) А треугольник равносторонний- фигура устойчивая. Ох, а рекомендуемое возбуждение-10-15 V, ведь у нас 2,5в..Подождем до понедельника.

Павел Братковский
27.12.2014, 19:07
на сколько я знаю, точность тензосистемы зависит от жесткости конструкции и качества тензодатчиков......


а так кто -нибудь прижмется к емкости, она и завалится

а прикрутить не пробовали.......

тензодатчик то как раз балочный, видел как на три таких ставили весовую корзину, результат был печальный...это я к тому, что можно встрять с не правильной установкой......

вариант там такой, датчики по 2т.. а измерять 1т...отсюда выводы три или два.....

alex55
28.12.2014, 14:07
Наименьший предел измерения (НПИ) для нормального среднего тензодатчика( 2т)=Наибольший предел измерения/5000, так что в этом смысле 2000/5000=0,4кг-ничего страшного не вижу, а вот насчет правильности установки цилиндрической емкости, согласен - на 2 датчика балочного типа будет пожалуй лучше. Мне в основном приходилось ставить датчики сжатия мембранного типа под прямоугольные платформы-там они в самый раз, хотя видел их и под цилиндрической емкостью в кол-ве трех. Интересно посмотреть на ваш способ постановки вертикально стоящей цилиндрической емкости на 2 балочных датчика..

Павел Братковский
28.12.2014, 15:42
за ранее извиняюсь за чертеж....ну не чертежник я...15917

датчики крепить не с одной стороны, а с разных это важно, тогда при перекосе емкости, они будут друг друга компенсировать.....

когда применил такую установку, статические испытания прошли без проблем, углы ровно отходили....

alex55
28.12.2014, 17:35
Решение оригинальное, с точки зрения физики безупречно верное для статической нагрузки, а вот интересно в динамике при заполнении емкости, если будет сильно лить из трубы да еще и толчками, не будет ли раскачивать бочку? Хотя при плавной подаче жидкости все должно быть хорошо.

Павел Братковский
28.12.2014, 17:54
с жидкостями не работал...не знаю, а с пшеницей и ее продуктами (мука, отруби), все в поряде, подача идет либо в два шнека, либо одним, но с двумя скоростями, т.е. грубо точно... шефы не жалуются, динамика не сильно зависет от тензосистемы

Dimooon
29.12.2014, 06:53
Сейчас рама с баком выглядит вот так

Павел Братковский
29.12.2014, 07:39
да, внушительная система, рядом с датчиком болт, я так понимаю транспортировочный, его вроде как выкручивать надо, качество съемки не очень, по этому не очень понятно......

датчики, как я понял по периметру стоят, мое мнение, сначала испытать надо, потом думать о переделки, которая в общем то может и не понадобится.....

фотку датчика по качественней слабо....прям как есть в установленном месте

alex55
29.12.2014, 09:00
Че там переделывать, нормально стоит вроде,хорошо, что развязки шлангами сделали-пробовать надо. Ведь канистру уже ставили рядом, значит как я понял система "дышит"! Интересно что получится?, ждем результатов испытаний..

Павел Братковский
29.12.2014, 09:41
что развязки шлангами сделали-пробовать надо

нормально будет, лишь бы температура самих шлангов стабильной была... у меня ко всем бункарам шланги, вернее трубки пневмотические подводятся, ни че нормально....

Dimooon
29.12.2014, 13:59
Болт рядом с датчиком как ограничитель-он вкручен в раму, он на 16, а отверстие в самом бак на18. То есть он свободно ходит.

Dimooon
26.01.2015, 18:28
У меня что-то странное произошло... В декабре сохранил конфигурацию модуля - было чувствительность датчика +/- 2 мВ. На выходе с датчиков в статусе было около 1 мВ. Все работало, я мог на восьмитонных весах килограмм взвесить. Это было месяц назад. Сейчас опять подключил модуль к датчикам с последней сохраненной конфигурацией - и все пошло не так - на выходе с датчиков 13 мВ. С чувствительностью 2 мВ на канале датчика показывает "отказ". Поставил 4 мВ - пытался юстировать пользовательски - потом ставлю 12 кг, а показания веса нестабильно - скачет от - 8 кг до +64 кг. Полная шляпа. Я не мог убить модуль перепутав полярность? И вообще, как можно убить модуль? Хотя меня больше интересует- как его теперь оживить?

Sergey666
26.01.2015, 20:07
У меня что-то странное произошло... В декабре сохранил конфигурацию модуля - было чувствительность датчика +/- 2 мВ. На выходе с датчиков в статусе было около 1 мВ. Все работало, я мог на восьмитонных весах килограмм взвесить. Это было месяц назад. Сейчас опять подключил модуль к датчикам с последней сохраненной конфигурацией - и все пошло не так - на выходе с датчиков 13 мВ. С чувствительностью 2 мВ на канале датчика показывает "отказ". Поставил 4 мВ - пытался юстировать пользовательски - потом ставлю 12 кг, а показания веса нестабильно - скачет от - 8 кг до +64 кг. Полная шляпа. Я не мог убить модуль перепутав полярность? И вообще, как можно убить модуль? Хотя меня больше интересует- как его теперь оживить?

Включаем моцк. Чуствительность 2мв/в , питание 2.5в , больше 5мв быть не может.
Вывод - модуль не при делах - провода перепутал.

Dimooon
27.01.2015, 03:42
Я перепроверил несколько раз подключение правильное.наконечники на кабеле перпрессовал. Если только общий кабель поврежден... Но я его трогал по всей длине - каких-то скачков в показаниях нет... А если выход с модуля больше 5мВ быть не может - зачем в настройках чувствительности ажно до +/- 64 мВ можно указать? И раньше у меня даже на 1 мВ работало, а сейчас на 2мВ отказ... Проверю кабель, но как-то подозрительно все...

Dimooon
27.01.2015, 05:58
Может быть здесь что-то видно....

Павел Братковский
27.01.2015, 06:57
Димон, попробуй датчики по одному подключить....очень похоже на накрытый датчик...

Dimooon
27.01.2015, 08:14
Начал по одному откидывать- без изменений. Потом уже общий от модуля откинул - и он продолжает показывать то же самое! Похоже модулю кобздец. Что делать? Может, отъюстировать по-взрослому? Вообщем, пока жду

Dimooon
27.01.2015, 08:42
я в программе сравниваю два числа оператором LT (меньше), но сравнивать надо не всегда, а когда надо, поэтому я добавил командный вход. Но проблема в том, что когда отключаешь этот командный вход, то на булевом выходе LT все равно остается единичка. А как сбросить и ее? После первого цикла в программе остаются синие связи, которые мешают запустить второй цикл.

Ghost99
08.02.2015, 02:03
Посмотрел программу и возникло несколько пожеланий к автору (исходя из опыта программирования на С++ и в CodeSys):
1. Имена переменных- желательно писать более осмысленные. Сейчас, в момент написания вы помните, через месяц все имена выветрятся из головы напрочь. Например я в CS отмечаю глобальные переменные знаком подчеркивания "_", real- ставлю преффикс r, int- i, и т.д, ну и функционал- типа: StartButton_Panel, StartButton_SB2. В итоге выходит _bInputVar1 - глобальная входная переменная 1 типа BOOL. и т.д.
2. Комментарии- каждую переменную или ФБ нужно комментировать. В общем причина та-же. На каждый POU желательно так-же написать краткое описание работы.
3. Не стоит всю программу скидывать в одно место- разбираться тяжело, и в последствии модернизировать. Куда проще разбить программу на несколько хорошо описанных и задокументированных частей, умещающихся каждый, в один-два экрана монитора.
4. Смысл копирования ретайнов в локальные переменные и обратно не понятен. А почему Вы не используете ретайн-переменные на прямую? они все равно пишутся при отключении и читаются при включении.
В общем, для первого проекта (я про ходос, который родом из чехии) весьма не дурно. Но если Вам легче в виде релейной схемы то почему не LD?

Про последний пост не понял, возможно у Вас в посте #128 выложена старая версия программы? Если Вы имели ввиду FB "Спокойно", то я попробовал наваять на скорую руку небольшую доработку.

Dimooon
08.02.2015, 04:30
Спасибо большое за коммент. Действительно, это первый мой проект и теперь, я даже не пытаюсь как-то его изменить и улучшить- там сам черт ногу сломит. Я уже начал устанавливать железо на машину. В лд мне не нравится то, что переменная может оказаться в "1",хотя в этом месте связь неактивна, а единичка установилась в другом месте. Такое может быть, я пробовал. На реальную релейную схему это не похоже. И вообще - хочу изучить st. Кстати, а куда-нибудь можно поступить заочно именно в этом направлении? С ретайн я делал как мне советовали на форуме, практически все мне рассказали здесь, спасибо всем. Вроде работает. Но я еще не закончил конфигурацию сп-270. Буду дописывать уже на ходосе- боюсь страшно, машина стоит- шеф поджопниками торопит. Но Ваши рекоммендации я запихаю в этот проект,если успею. Как-то надо было сразу планировать, как называть переменные, чтобы потом не путаться. Некоторые блоки я уже и не помню- зачем написал. Но явно, чтобы обойти ненужные срабатывания или чтобы сработало только в определенном месте цикла. Я сейчас поеду на завод, и посмотрю Ваш коммент с открытым проектом, может и вправду можно сократить прогу...

Dimooon
10.04.2015, 18:42
у меня такая ситуация - ПЛК 100-224 -КМ, модуль МВ110-224 -1ТД, ИП -320. И 4 тензодатчика по 2 тонны каждый производства наших китайских товарищей. На тензодатчиках стоит бак весом 1500 кг примерно и емкостью 2 куба. В составе этого бака рубашка, в которую влезло 700 литров воды + тэны + редуктор с двиглом на 4 кВт. Сначала ничего не предвещало беды. Написал прогу, все подключил- все работает. Но теперь вылезло- пока бак пустой- ставлю эталоны всевозможные( взвешенные на других весах канистры, люди, и пр)- показывает корректно. Заливаем бак водой, 1500 кг, добавили концентратов всевозможных ( я точно знаю - сколько) - добавляю те же "эталоны" - все в два раза легче, чем было на пустом баке. В общем примерная погрешность составила 500(!!!!!!!!!) кг На тензодатчиках есть болты - для разгрузки датчиков- выкручиваешь болт- с датчика снимается нагрузка. Один датчик прогнулся настолько сильно, что болт уперся в бак. В понедельник этот болт срежут. Но у меня подозрения, что это ничего не даст, потому что мне кажется, что играет и дышит вся рама. Ну и вопрос: Может ли при схеме подключения в 4 тензодатчика при снятии нагрузки с одного из них давать такую большую погрешность, или это погрешность тензодатчиков в начале и конце диапазона измерений могут давать разную погрешность? Короче, русский вопрос - что делать?
Я думаю, что надо усиливать раму, но если ее переделают и проблема не исчезнет. то для меня это начало новой жизни на новой работе. Чего я, в принципе, не очень опасаюсь, но хочу быть уверенным в своей правоте

alex55
10.04.2015, 19:44
Не ча связываться с китайскими товарищами:) Надо поддерживать отечественного производителя- Тензо-м.. Ну по серьезному не должно быть такой погрешности, потому, что при уходе нагрузки с одного тензодатчика она распределяется на три оставшихся и суммарный сигнал должен остаться прежним. Надо проверить нет ли где затирания конструкции о раму, не впадать в крайности и больше оптимизма.

Dimooon
10.04.2015, 20:15
Значит, я буду настаивать чтобы услиливали раму, и ставили цилиндрическую емкость на ТРИ датчика,потому что есть подозрения , что датчики шевелятся вместе с рамой. Плюс всякая хрень типа гибких шлангов. Я сразу говорил, что рама-результат дефекации, но меня никто не слушал. Сейчас я прям тащусь от этой ситуации. Но надо что-то делать. Модулем можно как-то компенсировать погрешности?

alex55
10.04.2015, 20:54
Модулем вряд ли получится, а вот программно коррекцию можно попробовать ввести (при достижении определенного веса прибавлять или отнимать к показаниям столько-то т.е. обмануть как то) и если стоит коробочка с сопротивлениями там покрутить, как временный выход что-то можно попробовать сообразить..

Dimooon
10.04.2015, 21:06
Да, коробка есть. Буду крутить в понедельник, отпишусь...

Dimooon
23.04.2016, 12:07
Помогите!!!!! #33
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23888&page=4&p=206975#post206975

alex55
23.04.2016, 19:24
Dimooon, ты талантливый парень, разберешься сам- ты ж рыл эти лабиринты..Аршавин к вам перешел...Модуль похоже нормальный.

Dimooon
24.04.2016, 08:30
Спасибо за справедливую оценку моего титаническаго труда. И за Аршавина тоже.Я же чуть не поседел на этих выходных. Короче - оказался ноутбук корявый. Система на нем кривая какая то. Может она битый файл загрузить в плк? Принес стационарный комп - все загрузилось отлично и летает уже. Всем спасибо.

sergeykrylov
26.04.2016, 11:43
Вы что тут горбатого лепите!
Все датчики соединяются параллельно и подключаются к одному тензопреобразователю!

Павел Братковский
26.04.2016, 13:27
Вы что тут горбатого лепите!
Все датчики соединяются параллельно и подключаются к одному тензопреобразователю!

а когда платформа на 8 датчиках, и после такого соединения расхождения по середине и краям, тогда что????

не мутите воду товарищ.

Eugene.A
26.04.2016, 15:16
Блок свода сигналов тензодатчиков
Установленные балансировочные резисторы позволяют откорректировать параметры датчиков и добиться независимости показаний от положения груза. Блок коррекции датчиков располагается в непосредственной близости от тензометрических датчиков (весов).
https://www.mera-device.ru/products/zip/bloki-podklyucheniya-datchikov-sily/blok-svoda-signalov-tenzodatchikov/
Балансировочные коробки. Балансировочная клеммная коробка-сумматор серии КPF-4/6/8/10 / Полиэстр / IP66 / Встроенные грозоразрядники защищают электрические цепи тензодатчиков при внешнем электромагнитном воздействии / Предназначена для параллельного подключения нескольких (4,6,8 или 10) тензометрических датчиков, работающих в составе весовой системы (весов). Наличие встроенных балансировочных резисторов позволяет откорректировать результаты измерения независимо отточки установки груза (центр/угол).
http://www.flintec.chel.ru/products/6.html
БКС-8-1. Балансировочная коробка для 8 тензодатчиков
Предназначена для подключения до 8ми тензометрических датчиков включённых по 4-х проводной схеме, работающих параллельно в составе весовой системы. Установленные балансировочные резисторы (25оборотные) позволяют откорректировать параметры датчиков и добиться независимости показаний терминала от положения груза. Резисторы раздельно регулируют коэффициент передачи каждого из 8ми тензодатчиков и включены по схеме, исключающей взаимную зависимость регулировки.
http://tenzomer.ru/files/pdf/BKS-8-1info.pdf

Dimooon
26.04.2016, 16:16
Павел привет. Все с весами борешься? А в одном мануале написано было, что надо откинуть SIG+, SIG- и выровнять напряжение, подкладывая прокладки под датчики. Интересно, такое ход конем поможет?

sergeykrylov
05.05.2016, 11:41
Вот тогда платформа у вас кривая уважаемый!

Павел Братковский
06.05.2016, 06:17
Павел привет. Все с весами борешься? А в одном мануале написано было, что надо откинуть SIG+, SIG- и выровнять напряжение, подкладывая прокладки под датчики. Интересно, такое ход конем поможет?

привет Дима!!! уже давно заборол.....пока работают.


Вот тогда платформа у вас кривая уважаемый!

сталкивался с двумя автовесами на 8-ми датчиках, на обоих приходилось подгонять показания, скорее всего это связанно с характеристиками самих датчиков. ИМХО.

r3lai
26.08.2016, 00:01
Уважаемые коллеги! Получится -ли у меня автоматизировать работу маленького бетоносмесительного узла, посредством комплекта оборудования: Тензодатчики тензо-м + мв110-224.4тд + ип320 + пр114 ? МВ110-224.4ТД передает вес компонентов на ИП320 (мастер сети) она отображает вес компонентов и с нее задают уставки и режимы работы, а ПР114 сравнивает вес компонент с уставками и управляет всеми исполнительными механизмами? Есть опыт успешного применения пр110 + ип 320. Этот комплект оборудования достаточен или нужно что -то добавить, заменить? Может кто-то похожее делал - поделитесь опытом, пожалуйста.

заранее спасибо. Игорь.

r3lai
26.08.2016, 09:45
Да Вы правы - никак не узнает. А как Вам видится подобная система? Там нужно дозировать компоненты в трех бункерах, управлять их выгрузкой и включать мешалку. Можно даже некоторые функции сделать на ручном управлении. Главное по моменту набора массы компонента в каждом бункере вовремя выключать его заполнение.

maximov2009
26.08.2016, 09:52
Добрый день. На мой взгляд ПР200 мастером должна справиться. По моему этой темой (весовой) занимался Павел Братковский. Смотри пост 175. Попробуйте обратиться в личку к нему.
С уважением.

r3lai
26.08.2016, 10:31
Спасибо Вам!

vardrager
02.09.2016, 12:10
подскажите можно ли подключить данный модуль МВ110ТР-224.4ТД к какому-нибудь недорогому регулятору ТРМ просто для контроля веса

vardrager
02.09.2016, 13:04
немного неправильно задал вопрос. требуется еще и регулировка, т.е пр достижении определенного значения сработал выход регулятора

vardrager
02.09.2016, 13:14
вобщем объясню ситуацию: необходимо собрать весовой дозатор с двумя выводами, грубая дозировка веса и после точная досыпка продукта. Конечно многие скажут проще купить весовой терминал но их цена просто как космический корабль. главное чтоб была возможность быстрого изменения веса продукта. Вот я и инересуюсь есть ли какойнибудь регулятор типа ТРМ с режимом MASTER?

vardrager
05.09.2016, 14:06
господа есть у кого-нибудь пример подключения модуля к плк73 или подскажите где взять полное описание библиотеки modbus . я впервые пытаюсь подключить к плк что-то по rs485

Николаев Андрей
06.09.2016, 11:27
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584

r3lai
08.09.2016, 21:28
Пробовал выводить сигнал с тензодатчика через мв110-224.тд на панель ип 320 что -то не очень получается показывает какую то белиберду может чего не так делаю? Может кто такое делал? Поделитесь опытом пожалуйста.

_Mikhail
08.09.2016, 21:58
Пробовал выводить сигнал с тензодатчика через мв110-224.тд на панель ип 320 что -то не очень получается показывает какую то белиберду может чего не так делаю? Может кто такое делал? Поделитесь опытом пожалуйста.
Выкладывай проект и конфигурацию

r3lai
09.09.2016, 10:52
Вот пожалуйста:

_Mikhail
09.09.2016, 12:13
Вот пожалуйста:
В проекте для ИП320 все правильно
В конфигураторе видишь значения веса? А то на фото нет этих данных

r3lai
09.09.2016, 12:28
В конфигураторе все хорошо показывает а при соединении с панелью на ней нули и хаотически выпрыгивают чрезмерно большие цифры. Я подозреваю, что попутаны регистры старших и младших разрядов, а как исправить не знаю.

Dimooon
30.03.2017, 14:40
Калибрую весы, но сохранить результаты юстировки не получается, выдает сообщение (на скрине) и переходит в начало юстировки.Как с этим бороться?

alex55
30.03.2017, 15:46
Последние изделия этой линейки все почти этим грешат- и это не лечится официально разъяснено консультантом овен, пришлось изобретать метод подбора коэффициентов, чтобы затем записать это значение физической величины в прибор принудительно-как то так..

Dimooon
30.03.2017, 16:02
Ну ничесе... Может, на заводские настройки сбросить? Он на десятый раз бывает что сохраняет. И на другом тензодатчике, на столе когда настраивал, не было такой проблемы... А в какой графе коэффициент можно выставить? чета не могу сообразить, как судьбу обмануть. Может SHield откинуть? Он не заземленный, все экраны кабелей датчиков в одну кучу скручены, но до этого не делал так, и не было такой ошибки.
Ничего страшного, если вручную забить 0 в мин. значение величины?

alex55
30.03.2017, 17:23
Вручную и забивал, а потом сохранить..

dr_alf
16.05.2017, 16:13
Плавают показания принятые от модуля МВ110-224.4ТД. Т.е. это происходит именно со значением "ноль"(0.000 - float32 переменная Rd_fF).
Показания при этом значении меняются самопроизвольно от 1.066346e-003 до 9.686041e-004.
Если же на него ставишь какой-нибудь вес, но не менее 100 гр., - нормально все. С любыми отчичными от нуля значениями все нормально.
При этом в программе-конфигураторе вполне адекватные показания нуля, стабильно - ничего не плавает.
Калибровка сделана на максимальный вес 900гр.
Программа написана под ПЛК-73, Датчик Тензо-М Т2-0.05-С3 Emax=0.05т - подключен к 1 каналу.
В данный момент ПЛК73 нет , тестирую на ПЛК100. Но ноль не стабильный что на одном, что на втором.
Подскажите в чем может быть дело.

sa_mut
26.05.2017, 13:16
Добрый день, планирую подключить модуль МВ110-1ТД к существующему весовому дозатору. Родной АЦП сгорел. На дозаторе установлены три тензодатчика, через коробку. Датчики компании Penko UTL 300. Смущает, что в инструкции к датчикам написано НОМИНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ 10V DC, МАКСИМАЛЬНОЕ 15V DC. У модуля МВ110-1ТД питание 2,5 V DC. Обратился в саппорт ОВЕН, сказали что работать не будет, подходят только датчики с питанием 2,5 V DC. Я таких не встречал. А здесь смотрю коллеги подключают китайские тензодатчики также с питанием 10-15 В. Прошу совета у практиков: будет работать связка МВ110-1ТД + тензодатчик с номинальным питанием 10В.