PDA

Просмотр полной версии : Мониторинг темп. и упр. термоголовкой радиатора в комнате.



Maxbls
09.12.2013, 06:15
Здравствуйте, в гостиничном номере есть биметаллические радиаторы с термостатический головкой.
Дана задача, сделать автоматику для удаленного управление термостатический головкой в каждом комнате(6 этажей 10), для энергосбережения(что бы не тратить тепло в пустых комнатах).

Я так понимаю что нужны:

1. Электронная термоголовка с возможностью удаленным управление (RS-485 или что то в этом роде).

2. Электронный термометр воздуха (тоже RS-485 или что то в этом роде)

Порекомендуйте приборы термоголовку и тормометр.

Заранее спасибо.

capzap
09.12.2013, 06:34
Тут наверное в комнате надо будет размещать термосопротивление,одноканальный пид-регулятор с 485интерфейсом и выходом на ттп,которая будет управлять нагрузкой тэна

Maxbls
09.12.2013, 08:01
А вообще есть такие?

Электронная термоголовка с возможностью удаленным управление (RS-485 или что то в этом роде).

Йожик
09.12.2013, 18:08
Не понятно, надо регулировать температуру или закр-откр полностью батарею.
я по своей работе сталктвался с отоплением, и могу сказать, что без трехходовых кранов не обойтись. А эти головки на батареях поддерживают температуру +/- несколько градусов.
Есть краны-батерфляи, но они за несколько секунд полностью перекрывают подачу.

melky
09.12.2013, 18:17
Maxbls есть сервоприводы с управлением 4-20мА и устанавливающиеся вместо термоголовок. Дальше думайте как реализовать.

Извиняюсь, с управлением 0-10В или 2-х позиционные. Например Oventrop.
Ну и наверняка у других производителей есть.

Maxbls
09.12.2013, 20:06
К сожалению я живу в г. Якутске(Самый холодный город РФ) у нас до -55 -60 доходит, 2-х позиционные не подойдут, если совсем закрыть циркуляцию в радиаторе то вода замерзнет.

Я плохо искал или Овеновские сервоприводы не существуют?

melky
10.12.2013, 14:20
Maxbls у ОВЕН нету..
Ну, совсем закрыть вам не даст привод, если купить НОРМАЛЬНО ОТКРЫТЫЕ при отсутствующем напряжении. Пока работает контроллер, он может закрыть полностью, но если контроллер перестанет работать, привод полностью откроется.