PDA

Просмотр полной версии : Автоностройка ТРМ210



виктор 20
08.12.2013, 17:53
Есть быстродействующий процесс. Нужно поддержать температуру воды 86 гр.С нагревающейся через теплообменник. Регулирующий клапан стоит на внешнем контуре теплообменника, Датчик температуры аналоговый на внутреннем контуре теплообменника, где нужно поддержать 86 гр.С . Клапан пнемво управляется воздухом КИП, очень быстро закрывается и открывается примерно за 3 сек., управление 4-20 mA. Включаю автонастройку, определяет параметры: ПИД (P=18, I=76, D=11); полоса цифр. фильтра=0; время фильтра=1; быстрый выход на уставку ставит ВКЛ. После окончания автонастройки пытается выйти на уставку и гуляет вокруг неё, вниз до 84,7 вверх до 89,2, стабилизироваться на 86 не может.
До этого стоял аналаговый финский прибор с ПИ регулированием, выходил на уставку без проблем (пока не сломался возраст его 20 лет). А этот цифровой да еще и с ПИД и не может. Подскажите что делать? Пробовал настроить его тоже как ПИ-регулятор (D=0). Но тоже не получается.

Еще не понятна фраза с руководства по автонастройке п.7.1.2.1. ...значение задаваемой уставки SP должно составлять (0,75-0,85) от максимально допустимого значения регулируемой величины для данного технологич. процесса. У меня диапазон процесса (от 0 до 100) гр.С, т. е моя уставка 86 гр.С не входит в это условие, или я что то не понимаю.
Подскажите что делать, очень нужно настроить!!!

garnalex
09.12.2013, 06:34
Еще не понятна фраза с руководства по автонастройке п.7.1.2.1. ...значение задаваемой уставки SP должно составлять (0,75-0,85) от максимально допустимого значения регулируемой величины для данного технологич. процесса. У меня диапазон процесса (от 0 до 100) гр.С, т. е моя уставка 86 гр.С не входит в это условие, или я что то не понимаю.
Это лишь предостережение пользователя, что во время автонастройки рег. величина в вашем случае температура легко может выйти за пределы уставки SP. Посмотрите на график в руководстве, прибор самостоятельно делает возмущения в окрестности уставки SP.

kolyan
09.12.2013, 08:44
Читайте здесь, например:

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14231&highlight=%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%EF%E8%E4+%F 0%E5%E3%F3%EB%FF%F2%EE%F0%E0