PDA

Просмотр полной версии : счетчики импульсов.



Сергей Чекулаев
30.04.2008, 13:51
многие пользователи приборов компании овен знакомы с счетчиком импульсов си8.
компания овен собирается модернезировать линейку счетчиков импульсов.
хотелось бы знать мнения по такому вопросу :

чего же не хватает в существующем счетчике си8 и что можно было бы доработать ?

AlexAlcoa
07.05.2008, 15:28
хотелось бы иметь, возможность программно настроить функцию "сброс счетчика" на любую или конкретную кнопку, имеющуюся на приборе.

Сергей Чекулаев
07.05.2008, 17:05
скорее всего это будет отдельная кнопка, выполняющая эту функцию. она так и будет называться кнопка "сброс".

D_O_K
12.08.2008, 07:17
Выход 4-20 мА.

К сожалению, без него невозможно использовать СИ-8 совместно с асинхронным регулируемым приводом в таких схемах управления, в которых источник управляющего сигнала - частотный.
А "инверторы", как правило, собственного частотного управляющего входа не имеют. Зато имеют аналоговый.

Здесь бы и пригодился прибор, аналогичный СИ-8 в качестве "переводчика".

На месте корейской коробочки черного цвета мог бы быть прибор производства компании "Овен". Жаль.
http://4.bp.blogspot.com/_p_zpEGaMZI0/SJxFpve7JPI/AAAAAAAAACQ/oh89eXTCBBg/s1600-h/DSC_3571.jpg

Не знаю, насколько корректно приводить ссылку на продукцию другого производителя, но при составлении ТЗ на разработку очередного счетчика импульсов, есть прямой смысл обратить внимание на gayatricontrol.


Еще раз повторюсь, СИ-8 делает все то же что и "кореец". Но в качестве одной из опций в корейском аналоге изготовитель предлагает токовый выход 4-20 мА. А организовать управление приводом с помощью двух уровней уставки через дискретные выходы СИ-8 оказалось технически возможным, но конечный результат не устроил потребителя.

Возможно, такая задача является в некотором смысле уникальной. Речь идет о согласовании режима резания со скоростью подачи заготовки.
Но, хорошо подумав, оказывается, что бывают подобные задачи и в других областях.
Например, в качестве расходомера жидкости используется недорогая "крыльчатка", а в качестве средства поддержания постоянного расхода жидкости - все тот же асинхронный двигатель с регулируемым приводом.

Sniper007
11.09.2008, 11:56
Для преобразования скорости вращения в токовый сигнал можно использовать какой нибудь электронный тахометр, например этот
http://www.turbo.com.ua/device/?object=te_6k_tk
Но поддержу Вас. Если СИ8 будет иметь такую "изюминку" как токовый выход будет хорошо. Кроме того не только в двигателях можно будет его использовать, но и например для регулирования расхода с датчика-крыльчатки:
Крыльчатка - СИ8 - токовый сигнал - ТРМ101

Сергей Чекулаев
11.09.2008, 14:18
А часто ли бывает нужно использовать одновременно и счетчик импульсов и тахометр одновременно? Или же проще бы было использовать функциональный тахометр?
Если да, то хотелось бы узнать область применения.

Sniper007
11.09.2008, 14:56
Минуточку. Что СИ8 нельзя использовать в качестве тахометра?
Допустим у нас движок, индукционный датчик формирует сигнал на каждый оборот вала. Задать ti=1 секунде и умножитель P= 60, получим количество оборотов в минуту. Включаем режим расходомера - на дисплее количество оботов в минуту.
DOK предлагает сделать в СИ8, как в приборах типа ТРМ1 сделан режим регистрации. Т.е. чтобы значение расхода (или оборотов/мин) преобразовывалось в аналоговый сигнал - нижнее значение унифицированного сигнала равно такому то значению расходомера, верхнее значение унифицированного сигнала равно токому то значению расходомера, и линейную зависимость.

Сергей Чекулаев
12.09.2008, 09:52
Про СИ8 это все понятно. Но я говорил про разработку нового прибора, который будет от него отличаться.
Так вот я и спрашиваю часто ли необходимо использовать счетчик импульсов с функцией тахометра или же проще и дешевле было бы использовать просто тахометр с выходом 4..20мА.

Sniper007
12.09.2008, 10:05
Проще и дешевле...
СИ8 совсем недорогой прибор, он может работать и как тахометр. Так зачем создавать еще один прибор? Может проще сделать в СИ8 токовую петлю?
То что он не будет пользовать огромным спросом - это факт конечно... Но с другой стороны не думаю что ТРМ1 или 2ТРМ1 с И выходом бьют рекорды продаж...

otkm
05.12.2008, 08:43
Уважаемые производители, исползую прибор вашего производста СИ-8, мне для решения задичи необходимо использовать счетчик импульсов и после 20-го выдержать 3 секунды после чего на 2 секунды включить выход2, но используя схему с inP=6, это единственная схема управления счетчиком времени по внешним входам, то паралельно блокируется и сбрасыватся счетчик импульсов, что в моем случае не приемлимо.
Собственно пожелание:
Можно ли развязать управление счетчика времени и счетчика импульсов, чтобы они управлялись по отдельности или только счетчик времени, доделать параметр inP=7!???

Михалыч
05.12.2008, 15:51
многие пользователи приборов компании овен знакомы с счетчиком импульсов си8.
компания овен собирается модернезировать линейку счетчиков импульсов.
хотелось бы знать мнения по такому вопросу :

чего же не хватает в существующем счетчике си8 и что можно было бы доработать ?

Купили 5 счетчиков импульса СИ-8, намучались, выбросили в мусор и купили 5 частотомеров.
Прибор ужасный :(
Надо полностью переделать!

Сергей Чекулаев
05.12.2008, 16:30
Хотелось бы поподробнее узнать, что же Вам не понравилось.

Михалыч
08.12.2008, 11:07
Хотелось бы поподробнее узнать, что же Вам не понравилось.

1) У нас, на одном объекте, установлено 4 прибора MT4W-AА-40, 13 - МВА8, 4 - ТРМ101 и 5 - СИ8. Все эти приборы через АС3-М подключены к ЭВМ. Мастером выступает скада. Так вот, при включении в сеть любого из СИ8 время опроса датчиков с других приборов резко увеличивается.
2) По каким-то непонятным причинам данные с СИ-8 перестают поступать на ЭВМ. Помогает только отключение питания. Причем СИ8 отваливаются абсолютно рандомно, но если отвалился один, то тут же отваливаются все остальные.
3) Заявленная, в руководстве, возможность работы СИ8 как расходомера не реализуется на датчиках типа ТПР и ТДР. Выходной сигнал датчика (по дефолту синусоида 1В) переделали в прямоугольный и усилили до 30В. Хотя представитель Овена нас уверял, что работать будет и без усилителя-преобразователя.
4) Помехоустойчивость оставляет желать лучшего. Датчик дает сигнал в диапазоне от 10 до 450 Гц. Промышленная помеха 50Гц тутже лезит в прибор. Заземление прибора не предусмотрено. Если использовать встроенный в СИ8 фильтр, то он отрезает полезный сигнал с датчика.

Этого вполне достаточно чтоб отказаться от их использования.

Сергей Чекулаев
08.12.2008, 15:05
Уважаемый otkm, убедительная просьба не распространять один и тот же вопрос по разным темам.

На самом деле, вашу задачу можно решить и с помощью уже существующего Си8.
Предлагаю следующую схему подключения
887
настройки выставить следующие :
INP=2
U1=20
t1=3
U2=20
t2=5
Остальные параметры остаются теми же как и были.
P.S. У себя собрал схемку, все работает.

Сергей Чекулаев
08.12.2008, 15:10
1) У нас, на одном объекте, установлено 4 прибора MT4W-AА-40, 13 - МВА8, 4 - ТРМ101 и 5 - СИ8. Все эти приборы через АС3-М подключены к ЭВМ. Мастером выступает скада. Так вот, при включении в сеть любого из СИ8 время опроса датчиков с других приборов резко увеличивается.
2) По каким-то непонятным причинам данные с СИ-8 перестают поступать на ЭВМ. Помогает только отключение питания. Причем СИ8 отваливаются абсолютно рандомно, но если отвалился один, то тут же отваливаются все остальные.
3) Заявленная, в руководстве, возможность работы СИ8 как расходомера не реализуется на датчиках типа ТПР и ТДР. Выходной сигнал датчика (по дефолту синусоида 1В) переделали в прямоугольный и усилили до 30В. Хотя представитель Овена нас уверял, что работать будет и без усилителя-преобразователя.
4) Помехоустойчивость оставляет желать лучшего. Датчик дает сигнал в диапазоне от 10 до 450 Гц. Промышленная помеха 50Гц тутже лезит в прибор. Заземление прибора не предусмотрено. Если использовать встроенный в СИ8 фильтр, то он отрезает полезный сигнал с датчика.

Этого вполне достаточно чтоб отказаться от их использования.

В новом счетчике импульсов эти проблемы будут решены, единственное конечно , сигнал 1В идет уже на границе низкого и высокого уровня и тут уже могут быть проблемы, поэтому усилитель в такой схеме скорее всего нужен будет.

Михалыч
10.12.2008, 17:39
В новом счетчике импульсов эти проблемы будут решены, единственное конечно , сигнал 1В идет уже на границе низкого и высокого уровня и тут уже могут быть проблемы, поэтому усилитель в такой схеме скорее всего нужен будет.

Не вижу особых проблем сделать чуствительность входа. Частотомер же как то работает на сигнале 50мВ ;)

Конечно хочется верить что в новых приборах эти проблемы будут решены, но проверять, после того как мы намучались со старыми СИ8, уже както не хочется :(

Mikhailo
06.05.2009, 07:35
Пожелания от меня:
1. В режиме счетчика времени нужна возможность скрытия миллисекунд на экранчике.
2. Токовый выход нужен! Часто приходится совмещать обратную связь по скорости с индикацией на панели.
3. Нужен реверсивный счет по двум сигналам UA и UB. Прямоугольный импульсный сигнал типа ПИ (HTL или TTL)
http://www.skbis.ru/index.php?p=20
4. Питание 24 В!
5. Работа с NPN и PNP-датчиками

Mikhailo
15.06.2009, 16:09
мне подсказывают еще два пожелания к функционалу счетчика импульсов:
1. наличие кнопки "сброс" на панели прибора. это позволит без труда модернизировать имеющееся производство, где такие счетчики использовались...
2. встроенный блок питания 24 в или 5 в для питания энкодера или индуктивного датчика.

ElectronVL
30.06.2009, 20:56
Счетчик на самом деле требует модернизации. Это в интересах фирмы Овен. Счетчик простое устройство и если фирма не может сделать хорошее простое устройство, то что говорить о сложных?
Хорошая статья описывающая СИ8 и его недостатки я читал по адресу:
http://www.softelectro.ru/device.html. Хотелось бы услышить отзывы специалистов о этой статье

Sniper007
01.07.2009, 09:13
В принципе в статье все правильно. Про коэффициент перемножения - известный косяк.
Кое где не соглашусь


СИ8-8 мелких цифр.
DA5 и AS8 - 5 крупных цифр.
Мелкие цифры это минус, так как к приборам в промышленной зоне не всегда удается подойти близко.

То есть некрупные цифры - минус, а их малое количество - нет? Довольно странное утверждение...


CИ8 - кнопки под плёнкой, что совсем не удобно (это архаизм), нажимать надо заострённым пальцем:)

Не согласен. Подобные кнопки повышают IP, что кстати не менее важно в условиях промышенности. А про заостренный палец - действительно смешно :)
Кстати на фото на сайте висит СИ8 в Н копусе, у него кнопки крупные и спокойно можно нажимать даже носом :)


Кнопки должны быть большие и удобные либо их вообще не должно быть видно.

Это конечно просто смешно...



Доступ в режим программирования счетчика.
СИ-8: просто нажатием на кнопку PROG.
DA-5: нажать кнопку P и включить питание удерживая кнопку.
AS-8: вскрыть окно, нажать и удерживать кнопку
Как видите доступ в режим программирования у СИ8 очень прост, это недостаток.

А это еще смешнее...
НУ хорошо. Допустим поставлю DA-5 себе на один участок. У меня там ректификационная колонна, на ней выставлена температура, идет процесс разложения. И мне потребуется перенастроить прибор, то есть мне нужно будет выключить щит (колонна остановится), потом включить заново, и настроить... Но процесс непрерывный! Нельзя мне так делать.
А если уставку аппаратчик захочет поменять? Тоже нужно включать и выключать?

Ну а все остальное сказанное - верно. Однако я замечу, что СИ8 был разработан кажется в 1998 году... Так что не стоит очень яро его критиковать.

P.S. На том самом участке использую СИ8, правда как счетчик (датчик-крыльчатка), вообщем нас устраивает...

ElectronVL
01.07.2009, 10:40
То есть некрупные цифры - минус, а их малое количество - нет? Довольно странное утверждение...

Да не странное утверждение, работать с семью нулями неудобно, эргономика давно отработана, для человека максимальное количесво чисел 6! Никто не делает допустим часы с восьмью нулями.

Понятно что ОВЕН несколько задержался с модарнизацией счетика.

Чтобы входить в оперативные установки не надо входить в режим программирование (это помоему ясно и на всех счетчиках так обычно и сделано). Защищать нужно настройки режимов работы. Если у вас на ретификационной колоне стоит СИ8, то сочуствую. Не выключая питания Вам его выведут из режим простым нажатием кнопок, так что такие вещи никто никогда не поставит на такое оборудование.

ElectronVL
01.07.2009, 10:50
Нажимать на плоскую кнопку все равно что есть сметану с блюдца!
Кнопка должна выступать над плоскостью прибора и с IP это никак не связано, можно ставить плёнку под нажимной частью кнопкой эти технологию давно разработаны и широко применяются. Хотите можете использовать старинные технологии кто мешает?

Sniper007
01.07.2009, 10:54
Да не странное утверждение, работать с семью нулями неудобно, эргономика давно отработана, для человека максимальное количесво чисел 6! Никто не делает допустим часы с восьмью нулями.

У меня есть приложение где 5 цифр - мало.


Вам его выведут из режим простым нажатием кнопок, так что такие вещи никто никогда не поставит на такое оборудование

Колонна и счетчик связаны только по питанию. Плюс у нас адекватный персонал (чего и вам желаю) - проблем нет.


Чтобы входить в оперативные установки не надо входить в режим программирование (это помоему ясно и на всех счетчиках так обычно и сделано)

ЭЭэ.. Ну вообще то и ОВЕН так сделано. Чтобы изменить настройки работы (работа ЛУ, делителя, множителя) нужно удерживать кнопку, потом ввести пароль... Вы вообще документацию то читали?
Страницу 33 откройте. Там пароли написаны.


Нажимать на плоскую кнопку все равно что есть сметану с блюдца!

Правда???:eek:
И как я пользуюсь мобильным телефоном??? Ума не приложу :D

ElectronVL
01.07.2009, 11:13
Наденьте перчатки и набирите номер на своем телефоне!

ElectronVL
01.07.2009, 11:18
Если 5 цифр мало люди придумали приставки кило=*1000, мега=*1000000
Вы об этом когданибудь задумывались?

Sniper007
01.07.2009, 11:27
ЭЭэ.. Ну вообще то и ОВЕН так сделано. Чтобы изменить настройки работы (работа ЛУ, делителя, множителя) нужно удерживать кнопку, потом ввести пароль... Вы вообще документацию то читали?
Страницу 33 откройте. Там пароли написаны.

Значит нет. :D


Если 5 цифр мало люди придумали приставки кило=*1000, мега=*1000000
Вы об этом когданибудь задумывались?
Задумывался.
Там считается количество продукции. Можно было конечно купить прибор с пятью цифрами и начать грузить операторов - в конце работы умножьте на 10 или на 100. Только зачем?
У СИ8 достаточно цифр на дисплее, оператора не нужно грузить.

Просто не надо равнять по себе. Если для вас цифр много, не значит что для тоже. Если вам кажется что цифры маленькие, то это не значит что с вами все будут согласны...
Демократия знаете ли.. :)


Наденьте перчатки и набирите номер на своем телефоне!

Вы не поверите... Взял свой любимый Нокиа 5500 (сплошная резиновая клавиатура) надел перчатку... И набрал!!! :D

Sniper007
01.07.2009, 11:32
Кстати технологию пленочной клавиатуры используют многие фирмы. Отечественные компании (ОВЕН, МЗТА, Сегнетикс, Контравт) - поголовно все. А также многие зарубежные компании, навскидку - Jumo (Германия) половина приборов с кнопками, половина с пленочной; Fotek (Китай); Omron (Япония)

ElectronVL
01.07.2009, 11:35
Ну тогда Вы буратино! И носом можете нажимать и пальцами через перчатки. Хорошо быть наверно деревянным в офисе ОВЕН?
Советовал бы Вашему начальнику стандарт ISO9001 перечитать (удовлетворенность потребителя где описана)

На этом удаляюсь что-бы Вас больше не раздражать!

Sniper007
01.07.2009, 11:37
Минутку..
Вы наверно не так меня поняли.. Я вообще не из компании ОВЕН, и не имею к ней никакого отношения. Я обычный пользователь, работаю на заводе инженером :)

А удалятся не надо... Как я и сказал - у нас демократия. Никто ни на кого не обижается, каждый высказывает свое мнение.

magirus
01.07.2009, 21:25
Там считается количество продукции.
угу... тоже так... 7 цифр - впритык... (от 18 до 30 УЕ продукции в секунду...) (УЕ здесь не доллар...) за сутки- более миллиона... так что семь разрядов - и не греши...
Я обычный пользователь, работаю на заводе инженером и я, и я!!!
ElectronVL спокойнее надо быть..., спокойнее.

ASo
01.07.2009, 21:58
Советовал бы Вашему начальнику стандарт ISO9001 перечитать (удовлетворенность потребителя где описана)
Выкиньте это непонятный "стандарт ни о чем" на свалку - ровно там ему и место!
И не надо про "международный" - как можно все отрасли описать одним стандартом???

Sniper007
01.07.2009, 22:31
угу... тоже так... 7 цифр - впритык... (от 18 до 30 УЕ продукции в секунду...) (УЕ здесь не доллар...) за сутки- более миллиона... так что семь разрядов - и не греши...

А на новом счетчике СИ30 будет только 6 разрядов... Лично мне - хватит, а вот вам - не знаю...

magirus
01.07.2009, 22:37
не хватит... 18*60*60*24=1.555.200 ... (хотя если невидимая часть (что можно скадой опросить) может содержать больше разрядов, тогда терпимо...)
три уровня пользователей....
пойду читать СИ30...

Mikhailo
15.07.2009, 16:12
Выкиньте это непонятный "стандарт ни о чем" на свалку - ровно там ему и место!
И не надо про "международный" - как можно все отрасли описать одним стандартом???
Поэтому у нас Россия и живет в бардаке, потому что продвинутые интеллигентные люди не признают стандартов менеджмента, направленных на улучшение качества :)

Mikhailo
15.07.2009, 16:59
Прочитал руководство на СИ30...


Пожелания от меня:
1. В режиме счетчика времени нужна возможность скрытия миллисекунд на экранчике.
2. Токовый выход нужен! Часто приходится совмещать обратную связь по скорости с индикацией на панели.
3. Нужен реверсивный счет по двум сигналам UA и UB. Прямоугольный импульсный сигнал типа ПИ (HTL или TTL)
http://www.skbis.ru/index.php?p=20
4. Питание 24 В!
5. Работа с NPN и PNP-датчиками

Похвально! Пожелания №№ 3, 4 и 5 выполнены! Пожелание №1 не относится к СИ30, так как он не является счетчиком времени. Пожелание №2 не выполнено, хотя я понимаю, что оно довольно таки неудобное...


мне подсказывают еще два пожелания к функционалу счетчика импульсов:
1. наличие кнопки "сброс" на панели прибора. это позволит без труда модернизировать имеющееся производство, где такие счетчики использовались...
2. встроенный блок питания 24 в или 5 в для питания энкодера или индуктивного датчика.

Пожелание №1 реализовано. Пожелание №2 в части питания +5В для энкодеров с TTL-уровнями сигналов не учтено. Ну что ж будем брать энкодеры с HTL-сигналами...

В целом модернизация счетчика произведена неплохо. Единственное, о чем очень сожалею, - это отсутствие функции счета времени у СИ30...

Р.Александр
03.02.2010, 14:00
Желательно выпустить прибор, который либо состоял бы из двух счетчиков, либо один счетчик с двумя шкалами . Необходимо вести счет
изделий за смену (с обнулением в конце смены) , и за месяц или год с обнулением в любой день. Также желательно иметь в этом приборе
возможность обнуления по RS-485.

Sniper007
03.02.2010, 18:24
Желательно выпустить прибор, который либо состоял бы из двух счетчиков, либо один счетчик с двумя шкалами . Необходимо вести счет
изделий за смену (с обнулением в конце смены) , и за месяц или год с обнулением в любой день. Также желательно иметь в этом приборе
возможность обнуления по RS-485.
Сомневаюсь что подобные счетчики нужны в таком количестве что нужно затеивать их разработку. Не проще ли вам использовать два счетчика с запараллелеными входами?

Р.Александр
26.02.2010, 16:25
примеры применения подобных счетчиков:
1) счетчик продукции, выпущенной станком, линией - за смену+с начала
месяца или года.
2) наработка моточасов каким - либо агрегатом -также за смену или
месяц+всего за период работы.
3)расход чего-либо -также за смену+за месяц
и т.д
2 счетчика - это 2 адреса в сети, что не всегда возможно.
сброс по Rs-485 - нужен при работе со скадами, не нужно подходить
к счетчику, в конце или начале смены записал показания и сбросил.

Р.Александр
26.02.2010, 16:30
экраны счетчиков можно переключать.
такой счетчик будет конечно дороже обычного, но дешевле чем два отдельных.

Dima_31
26.03.2010, 15:38
однозначно нужно =24в. и не только для си, но и для других овеновских приборов.

Сергей Чекулаев
01.04.2010, 09:55
для счетчиков си10, си20, си30 =24в уже есть , так что если действиетльно нужно, тогда приобретайте.
для си8 такое питание тоже есть, приборы появятся в продаже месяца через два.

Сергей0308
07.08.2011, 21:23
Здравствуйте господа разработчики! Пять лет использую СИ8! При прямом счёте(для своих целей) претензий к его работе не имею, за исключением возможности осуществления счёта как по фронту импульса, так и по спаду импульса, молодцы, что устранили это в СИ30! Приветствую, что в СИ30 появилась возможность работы с датчиками как n-p-n, так и p-n-p типа! Стали пробовать использовать СИ8 для реверсивного счёта в подъёмных механизмах - вместо концевых выключателей, то есть счётчик подсчитывает количество оборотов двигателя в ту или иную сторону и выдаёт команды на остановку двигателя при достижении крайних положений, подобно концевым выключателям! Хотелось бы видеть в ваших последующих разработках, чтобы при изменении направления счёта по внешнему сигналу(inP=4, в СИ8) происходило изменение на противоположное: фронта или спада импульса по которому происходит счёт! Надеюсь что понятно объяснил! Если не понятно, то подобно как в ПКП1И!!! И функцию внешней команды "Блокировка" сделать такой, чтобы все импульсы поступившие во время действия этой команды игнорировались! Сейчас, если на счётном входе активный уровень(низкий для СИ8) при снятии команды "Блокировка", счётчик его подсчитывает, не смотря на то что он появился во время действия команды "Блокировка", что я лично считаю в отличии от разработчика СИ8 - неправильно!!! Надеюсь, что поняли меня!!!

Сергей Чекулаев
08.08.2011, 09:49
Учтем ваши пожелания в будующих разработках.

Oleg_gelo
29.08.2011, 23:19
Для моего случая применения "Квадратурный режим", второй экран, цена стал бы большим плюсом в пользу выбора СИ30, но исключает применение из-за отсутствия функционала выходных устройств, а именно "5" – при достижении уставки U1 (U3) включается на время t1(t2); "6" – при числе кратном уставке U1 (U3) включается на заданное время t1(t2)".

AlexMaster
14.10.2011, 06:28
Хочется использовать счетчик в качестве измерителя угла поворота.
Сделать конечно не проблема, но хотелось бы программировать вывод индикации .
То есть привязывать один импульс к какойто величине, а лучше формуле.

Olex007
17.10.2011, 18:22
А по какой причине режим выходов "Включено на время при кратных уставке значениях" недоступен при квадратурном счете?
:confused:

Сергей Чекулаев
20.10.2011, 09:11
Согласен, не совсем удачная реализация данного режима, при модернизации исправим данную особенность.

Finn
20.10.2011, 13:53
Сергей посмотрите личку

SIRVINI
28.10.2011, 10:32
Хотелось бы увидеть модернизированный СИ20. Нужно чтобы в режиме дозатора он за заданное значение до конца счета включал выход и сбрасывался по достижению уставки. Такой алгоритм очень нужен для устройств резки на заданную длину, разлива жидкости в тару и др случаях, когда нужно перейти на более низкую скорость для точного останова. Уставка для замедления задается при наладке. Это упростит создание дозирующих систем. Еще бы хотелось видеть счетчик с аналоговым выходом пропорциональным колличеству пришедших импульсов.

Сергей Чекулаев
03.11.2011, 11:01
Хотелось бы увидеть модернизированный СИ20. Нужно чтобы в режиме дозатора он за заданное значение до конца счета включал выход и сбрасывался по достижению уставки. Такой алгоритм очень нужен для устройств резки на заданную длину, разлива жидкости в тару и др случаях, когда нужно перейти на более низкую скорость для точного останова. Уставка для замедления задается при наладке. Это упростит создание дозирующих систем. Еще бы хотелось видеть счетчик с аналоговым выходом пропорциональным колличеству пришедших импульсов.

Тогда это получится совсем другой прибор, для выше описанной задачи подойдет СИ8 или СИ30.
А что касается токового выхода, не совсем понятно для чего? Как мне кажется, для диапазона 10000 импульсов, высокой точности не получить.
Тут хорошо подойдет RS-485, если конечно оборудование на другом конце имеет RS-485 и поддерживает Modbus (СИ30)

Terrano1992
08.11.2011, 10:00
Если бы СИ8 "подогнали" по температурному диапазону к новой линейке СИ10..СИ30 (то есть обеспечили работоспособность до -20), было бы совсем неплохо. Этим счетчиком частенько комплектуют ленточные пилорамы в качестве "электронной линейки" (СИ30 не будут ставить из соображений себестоимости, поскольку все его дополнительные функции для данной задачи бесполезны).
Все бы хорошо, только уже при -5 счетчик замерзает, начинает вместо дистанции перемещения считать "цену на дрова", и пильщику приходится по старинке пользоваться приклеенной к станине слесарной метровой линейкой. А пилорамы эксплуатируют и при -25, причем они практически всегда устанавливаются либо на улице под навесом, либо в неотапливаемом ангаре...
Или СИ8 уже планируется к снятию с производства, и модернизировать его никто не станет?

Сергей Чекулаев
09.11.2011, 14:09
Надо понимать, что "подгон" под более низкую температуру, означает создать новый прибор с новой элементной базой, с новой программой, в итоге получим новый прибор со старым функционалом. Новый прибор без ЭМСа тоже выпускать никто не будет.
Учитывая все это сомневаюсь, что такой прибор будет продаваться по цене старого СИ8.
Что же касается производства СИ8, то никто не собирается его снимать с линии, уж больно он популярный ;) .

Terrano1992
09.11.2011, 16:09
Надо понимать, что "подгон" под более низкую температуру, означает создать новый прибор с новой элементной базой, с новой программой, в итоге получим новый прибор со старым функционалом.
Ну, как бы догадываюсь...:)
Но догадываюсь и о том, что в нем при -5 не однокристалка замерзает. Скорее всего, электролиты в каких-то цепях (судя по характеру глюков, предполагаю, что в питании, с меньшей вероятностью в формирователях сигналов). Такие вещи зачастую и малой кровью, без полной переработки изделия решаются. Жаль, что прямо сейчас под рукой ни одного СИ8 нет, так и подмывает разобрать его и побрызгать "Freeze-75" на все компоненты по очереди...
Но в любом случае благодарю, ответ исчерпывающий.

Andrei Z
19.03.2012, 20:48
Здравствуйте, хотелось спросить. Есть в наличи электромагнитный расходомер с импульсным выходом. Возможно ли применением счётчика ипульса СИ 20 посмотрреть мгновенный расход?
Поделюсь что сейчас у меня стоит калькулятор как расходомер, вес импульса равен 1л. С каклькулятора выведены два проводочка с кнопки равно и подключены к расходомеру. Задаю на калькуляторе 1+ и дальше с каждым импульсом растут показания на 1л. Неудомно чтобы посмотреть какой расход у насоса в определёный момент времени надо засекать время между импульсами и расчитывать в час. Счётчики импульсов могут показывать мгновенный расход или только нарастающий итог?

Сергей Чекулаев
21.03.2012, 12:29
СИ20 покажет нарастающий итог, СИ8 покажет нарастающий итог и показания расхода л\сек, л\мин и т.д. Особенность расчета расхода в Си8 следующая:
в приборе есть параметр ti-время измерения расхода. Это то время в течение которого будет рассчитанна сумма целых импульсов, по истечении этого времени прибор покажет посчитанное значение и начнет подсчет в следующем отрезке времени ti. Информация на индикаторе также меняется через время ti. Понятно, что удобнее всего, чтобы информация обновлялась раз в секунду, но тогда чтобы перевести расхода в ед. измерения л\мин нужно умножить посчитанное значение на 60, это делается с помощью множителя F. Тут то и возникает нюанс, что дискретность вычисления расхода равна 60, если брать ед. измерения л\мин. Если такая работа Вас устраивает, то выбирайте СИ8.
Есть и другой вариант: тахометр ТХ01-он вычисляет мгновенный расход по времени между соседними импульсами. Тут дискретность может составлять 0,001 и даже меньше. Обновление информации происходит с каждым новым импульсом.
Но ТХ01 считает расход и не может считать импульсы по нарастающей, т.е. общее количество жидкости прошедшее через импульсный датчик ТХ01 не посчитает.

Andrei Z
23.03.2012, 19:08
Спасибо Сергей, это я и хотел услышать, потому как склоняюсь к тепло счётчику ВКТ 7 у него и архив сарзу и часовой и суточный и месячный можно посмотреть и мгновенный расход тоже период обновления минута и Итог нарастающий. Просто стоит он 8 тысяч, и с трёх скважин надо вести двойчатку от датчиков расхода, почему и узнаю сейчас про ОВЕН, что надеюсь эта двойчатка станет RS 485 чтобы с счётчиков импульса завести на один архиватор, и плюс управления частотнирками на скважинах. Вообщем хотелось бы сразу подумать с перспективой

ASo
23.03.2012, 19:43
А зачем вам теплосчетчик?
Купите просто электронный счетчик в комплекте с расходомером. Он может все это. Я имею ввиду архивацию по часам, дням....

Andrei Z
23.03.2012, 20:07
Теплосчётчик может использовать как простой расходомер с архиватором в одном флаконе при чём один на три расходомера, у нас три скважины на водозаборе. В любой момент можно посмотреть мгновенный расход, и сумарный за час за любой день и за месяц сразу, тоесть архивы разбыиты на часовой суточный и месячный, а также нарастающий итог с момента установки. Такие теплосчётчики устанавливал сам, как бы знаю что и как, и он один нужен на три скважины, цена 8.5 тысячти рублей. А если брать Овен то три счётчика импульсов 9 тысяч + архиватор 5 тысяч, и ещё приехав на водозабор архив без какогото считывающего устройства не посмотришь, как уже писал подкупает то что скважины находятся на растоянии 300 метров друг от друга, и как бы тянуть провод только для расходомера до Теплосчётчика не очень то, удобней по 485 чтобы и другую автоматику по этому интерфейсу завязать

Andrei Z
05.04.2012, 22:34
Посоветовали мне вариант такой, что к расходомеру лучше ПЛК купить, без счётчика импульсов и архиватора, ПЛК сам может всё считать и архивировать, и также со временем передавать на диспечерский пункт.

Mikhailo
02.06.2012, 13:37
Нужен счетчик времени 96х48 или лучше меньше (непрограммируемый) с питанием =24 В. Нужны измерители-регуляторы 96х48, 4-20 мА, с питанием =24 В. Будут?