PDA

Просмотр полной версии : СПК107+МВ110. Компилятор ругается. На библиотеки или другое?



Hemann
02.12.2013, 23:02
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Продолжая самообучение Кодесису 3-ему по урокам с диска, подошел к моменту связи СПК107 с МВ110-2АС. Сразу скажу, что кодесис 3.5 сп3 патч5, СПК пару дней назад прошил последней прошивкой и поставил новые таргеты. Сколько не бился со связью-ничего не получилось, до физического уровня не доходим, уже на уровне компиляции вылетают ошибки, ссылающиеся на библиотеки (см. вложение 1), на остальных вложениях изображены объявления переменных и подключенные библиотеки, а так же прикреплен сам проект. Особо меня "вдохновляет" ошибка, обведенная красным, а так же что все ошибки ссылаются на какой-то DataGet. Все старался делать по pdf-файлу "Описание интерфейса библиотеки ФБ для работы с протоколом ОВЕН"(файл fb_v3.pdf на диске от СПК107), учитывая, конечно, что у меня СПК107 и другой МВ110. Хотелось именно с протоколом ОВЕН поиграться. Хотя кто-то может посчитать это блажью, но почему бы и нет? У меня уже был работающий проект с визуализацией и я решил подключить МВ110-ый, но что-то не заладилось. Что я делаю не так?

Hemann
03.12.2013, 21:26
Коллеги, ау! Может, все-таки, что-то посоветуете? Почитал форум и понял что ничего не понял. Какое-то жонглирование версиями библиотек, прошивок и таргетов, а где взять версии более старые? Или более новые? Или какие-то очень актуальные? Я архива,например, не вел, считая это ненужной, так же как и в кдс 2.3, затеей. Или получается "помоги себе сам", в этой весьма затейливой и малопонятной ситуации?

smk1635
03.12.2013, 21:48
Коллеги, ау! Может, все-таки, что-то посоветуете? Почитал форум и понял что ничего не понял. Какое-то жонглирование версиями библиотек, прошивок и таргетов, а где взять версии более старые? Или более новые? Или какие-то очень актуальные? Я архива,например, не вел, считая это ненужной, так же как и в кдс 2.3, затеей. Или получается "помоги себе сам", в этой весьма затейливой и малопонятной ситуации?

Я бы посоветовал сохранить проект в формате .projectarchive. Файл - Архив проекта - Сохранить/отправить архив.
Так проект сохраняется полностью включая установленные библиотеки. И в таком виде выложит на форум.
Может тогда кто то и поможет.

capzap
03.12.2013, 21:56
у меня другое предложение, создать пустой проект и начать последовательно включать небольщие кусочки из проблемного и компилировать, пока не появятся вышеуказанные ошибки. И как бы через конфигурацию можно модбас поднять, зачем библиотекой то пользоваться

Hemann
04.12.2013, 08:02
smk1635
сейчас сделаем!

capzap
Дык интересно именно по ОВЕНу почитать данные. С модбасом-то понятно все

Александр Приходько
05.12.2013, 23:09
Возможно проблема в схеме подключения. В руководстве их две. первая дана таблицей. вторая картинкой. та которая вторая-не корректна. Для рс 485 используются ноги 1 и 6.

Hemann
06.12.2013, 08:23
Саша, спасибо! Компилятор ругается на типы данных. Неужто такое может быть из-за кабеля? По-моему до физической связи процесс еще не доходит. А библиотеки-то корректные (см. картинку 3)?

Hemann
08.12.2013, 14:40
Александр Приходько
Саша, попробовал, кабель тут явно не при чем. Дело в том, что компилятор выдает те же ошибки в режиме эмуляции, что и в онлайне. Я сначала закомментировал использование экземпляра OWEN_GET_REAL в программе, остались те же ошибки. И только когда я закомментировал и объявление этого функционального блока, ошибки исчезли. Это что, библиотека OwenNet не дружит с кодесисом 3.5?

Александр Приходько
21.12.2013, 01:03
Архив проекта в студию. Конечно если проблему не решили.

Hemann
23.12.2013, 09:42
Доброе утро. Архив проекта прикреплен в первом посте темы ("Test1_mv110.projectarchive") еще 3.12.2013. Проблему не решил, т.к. был в отпуске, но до отпуска все ухищрения ничего не дали.

Александр Приходько
23.12.2013, 21:27
Доброе утро. Архив проекта прикреплен в первом посте темы ("Test1_mv110.projectarchive") еще 3.12.2013. Проблему не решил, т.к. был в отпуске, но до отпуска все ухищрения ничего не дали.

Особо в Вашем проекте не разбирался, но обновил библиотеку OwenNet до версии 3,2,0 и все заработало.
Попробуйте.
11175

Трофимов Артем
24.12.2013, 10:39
Особо в Вашем проекте не разбирался, но обновил библиотеку OwenNet до версии 3,2,0 и все заработало.
Попробуйте.
11175

аналогично, обновление до версии 3.2.0 решило проблему компиляции

Hemann
24.12.2013, 20:22
Коллеги, спасибо! С новой библиотекой компилятор перестал ругаться. Правда связь еще не установилась, но я еще проверю кабель, еще раз прочитаю документацию, и вот только если после этого будут вопросы-напишу. Еще раз спасибо.

Hemann
29.12.2013, 22:13
Добрый вечер, коллеги!

Несмотря на то, что компилятор перестал ругаться, связь между СПК107 и МВ110-224.2АС по протоколу ОВЕН установить не удалось. Сразу скажу, что кабель нормальный, поскольку ничего не меняя в подключении приборов, по Модбасу все нормально работает. Еще интересный момент-при всем том, что связи между СПК и МВ нет, сетодиод "СОМ" на СПК моргает как ему и положено, а на МВ светодиод "RS485" не мигает совсем (при связи по Модбасу мигают и "СОМ" на СПК, и "RS485" на МВ). Не зная чего уже и думать, я решил вместо МВ110 поставить ТРМ101 с соответствующими изменениями в проекте. Получилось то же самое - сетодиод "СОМ" на СПК моргает, а на ТРМке светодиод "RS" молчит, связи соответственно тоже нет. Причем пробовал пользоваться функциями OWEN_GET_REAL и OWEN_UNI_IO - бесполезно. Короче, как-то все это странно. Подскажите пожалуйста, может кто в курсе проблемы? Архив проекта СПК107-ТРМ101 прилагается.

Александр Приходько
30.12.2013, 12:33
А в режиме конфигуратора вы портам выставили режим работы RS-485?
По умолчанию там 232 используется.

И момент второй.
До недавнего времени у нас в руководстве была не корректная схема контактов для RS-485.

Для RS-485 используются ноги 1 и 6.

Новую версию РЭ можно скачать тут:
http://www.owen.ru/uploads/re_spc1xx_1590.pdf

Новое РЭ будет поставляться в новых приборах, выпущенных после Новогодних праздников.

Hemann
30.12.2013, 15:54
Да, Саша, там стоит RS485 и все провода подключены правильно, я же говорил, что по Модбасу все работает без проблем, а вот по ОВЕНу только светодиод "СОМ" на СПК мигает. Кстати, с Новым годом и Рождеством!

Hemann
06.01.2014, 00:12
Добрый вечер, коллеги! После ряда экспериментов у меня появилась информация, которую, наверное, можно использовать в качестве пищи для размышлений. Когда я экспериментировал с модбасовским подключением модулей к СПК107, в какой-то момент я увидел надпись "Шина не запущена! Данные могут быть не актуальны". Действительно, данные были неверны. Однако светодиод СОМ исправно мигал. Но это не явилось проблемой, холодный перезапуск СПК все исправил. Да и не об этой ситуации речь, а о том, что при работе по ОВЕНу светодиод СОМ тоже исправно мигает, а связи нет. Так может это шина не запускается? Вообще кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? Или проблема с компиляцией решилась и на том все проверки закончили? Если я неправ, то хотелось бы услышать где у меня косяки, архив проекта прикреплен (пара постов ранее).

Александр Приходько
12.01.2014, 01:30
Добрый вечер, коллеги! После ряда экспериментов у меня появилась информация, которую, наверное, можно использовать в качестве пищи для размышлений. Когда я экспериментировал с модбасовским подключением модулей к СПК107, в какой-то момент я увидел надпись "Шина не запущена! Данные могут быть не актуальны". Действительно, данные были неверны. Однако светодиод СОМ исправно мигал. Но это не явилось проблемой, холодный перезапуск СПК все исправил. Да и не об этой ситуации речь, а о том, что при работе по ОВЕНу светодиод СОМ тоже исправно мигает, а связи нет. Так может это шина не запускается? Вообще кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? Или проблема с компиляцией решилась и на том все проверки закончили? Если я неправ, то хотелось бы услышать где у меня косяки, архив проекта прикреплен (пара постов ранее).

Что то у Вас огород огородный.
Если Вы работаете через библиотеку, то, простите, откуда взялась шина?
Вы порты в таком случае через библиотеку должны открывать и закрывать.

Если даже вы обмен настроили через шину, предположим по протоколу Modbus, то если устройсто длительное время не отвечает, то CDS делает его неактивным, если на шине все устройства неактивны, то CDS говорит, что шина не активна.
Но даже в таком случае есть возможность программного перезапуска шины.


Так, что поразмыслить на самом деле есть над чем.

Hemann
12.01.2014, 14:35
Да, я работаю через библиотеку. Я только предположил, что может быть при работе по ОВЕНу возникает ошибка, аналогичная незапуску шины при работе по Модбасу. Чтобы это ни было - факт налицо-светодиод СОМ мигает, связи нет вообще (соответствующий ФБ выдает ошибку 0хFFFF, ошибка тайм-аута). Порты открываются, и вообще я ничего экзотического не придумывал, а просто адаптировал пример из документации. Поэтому еще раз повторю вопрос: кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? И если она вполне работоспособна, то что я делаю не так? Хотелось бы какой-то конкретики. Еще раз повторю, что кабель нормальный, порты в режиме RS485, по Модбасу все работает нормально.

Александр Приходько
12.01.2014, 21:50
Да, я работаю через библиотеку. Я только предположил, что может быть при работе по ОВЕНу возникает ошибка, аналогичная незапуску шины при работе по Модбасу. Чтобы это ни было - факт налицо-светодиод СОМ мигает, связи нет вообще (соответствующий ФБ выдает ошибку 0хFFFF, ошибка тайм-аута). Порты открываются, и вообще я ничего экзотического не придумывал, а просто адаптировал пример из документации. Поэтому еще раз повторю вопрос: кто-нибудь работоспособность библиотеки OwenNet проверял? И если она вполне работоспособна, то что я делаю не так? Хотелось бы какой-то конкретики. Еще раз повторю, что кабель нормальный, порты в режиме RS485, по Модбасу все работает нормально.

Можете выложить актуальную версию проекта, попрошу ребят из поддержки решить вашу проблему. Сам по протоколу ОВЕН в CODESYS 3.5 еще не работал.

Hemann
13.01.2014, 08:31
Версия, прикрепленная в посте от 29.12.2013, вполне актуальна.

Александр Приходько
13.01.2014, 22:28
Версия, прикрепленная в посте от 29.12.2013, вполне актуальна.
ок. Ребят из поддержки попросил помочь. Как будут результаты, они дадут знать.
Пока наберитесь терпения.

Hemann
14.01.2014, 11:12
Спасибо, будем ждать. :)

Мурат Ахриев
14.01.2014, 16:13
Был собран стенд СПК107 и МВ110-2АС, обмен по протоколу OWEN идет успешно.

Выкладываю архив проекта. (рекомендовано открывать в CODESYS 3.5.3 patch 5) и руководство по работе с функциональными блоками протокола OWEN.

Hemann
14.01.2014, 22:17
Мурат, спасибо большое! Все работает.

Yury Evgenev
15.01.2014, 08:37
Здравствуйте!
Подскажите, как воспользоваться проектом для CDS 3.4 для ПЛК304?
Для ПЛК304 вообще актуально обновлять codesys до 3.5 версии?

Hemann
15.01.2014, 12:45
Конечно актуально, а так же лучше всего и прошивку самого ПЛК обновить, и таргет-файлы новые поставить

Мурат Ахриев
16.01.2014, 13:15
Был собран стенд ПЛК304 и МВ110-2АС, использован проект выше выложенный мной для СПК107 и МВ110-2АС.
Открыл проект в CODESYS 3.5.3 Patch 5 поменял таргет файл с СПК107 на ПЛК304, проект успешно заработал в ПЛК304.