PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 110 32 GLOBAL RETAIN



URA6923
02.12.2013, 20:12
В энергонезависимую память ПЛК загружены данные которые во время работы не меняются (как меню для изделий).Данные записываются с ноута один раз , дальше ПЛК работает по выбранной программе. Так вот столкнулся с такой проблемой: при включении ПЛК данные могут полностью отсутствовать (подключенный ноут везде показывает 0) перезапускаем ПЛК , все данные на месте, ни чего не потерялось.
Подскажите ,что может быть? почему так непонятно работает RETAIN?:confused:
За ответы всем заранее благодарен.

lara197a
03.12.2013, 09:12
Телепатически в Вашу программу проникнуть не получается.
(наверное уровня доступа не хватает у меня)
Возможно Вам ретайн и не нужен. Попробуйте при объявлении переменных прописать константы инициализации.
Например:
VAR
vgt: INT := 456;
END_VAR

URA6923
03.12.2013, 13:12
Телепатически в Вашу программу проникнуть не получается.
(наверное уровня доступа не хватает у меня)
Возможно Вам ретайн и не нужен. Попробуйте при объявлении переменных прописать константы инициализации.

Уровень доступа тут ни причем.:)Из программы ПЛК в ретайн данные не записываются, только внешне с ноут.А вы предлагаете в память программы записать. Если меню изменится придется перепрошивать ПЛК. А ВООБЩЕ ЕСЛИ ЭТО ретайн то данные должны сохранятся и загружаться не через раз а всегда.:mad:
У меня подозрения что испортилась батарея (ПЛК уже года 2) не знаю как она на загрузку влияет если влияет то что с ней делать?
Или прошивку поменять?
Button отключил иначе работа моргала как светофор.:(
В общем хотелось услышать мнения по этому поводу всем за ответы спасибо.

capzap
03.12.2013, 13:37
А, ну раз за ответы говорят спасибо,то оставлю коммент.
Тут можно пойти альтернативными путями, первое не надеятся на ретайн, а программе самой при включении читать файл и присваивать жначения нужным переменным или держать в проекте модбас слейв, если возникнет необходимость подключидись и ссменили значения

Sergey666
03.12.2013, 13:50
По опыту с аккумулятором:
1.Штатный аккумулятор живет месяцев 5...8 .И это факт , причем с функцией 10 сек. работы по откл питания и перезагруз .
2.С аккумулятором от сотового (даже "дохлого") работает.
3.Ретайны при изменении сохраняются штатно ТОЛЬКО при нормальном аккумуляторе , иначе "подтягиваются" старые значения(последние сохраненные).
4.При изменении значений с ноута надо выключить ПЛК для сохранения , потом проверить.
На старых ПЛК на нижней плате вытекают конденсаторы 450х16в , надо поменять на 450х25в.Из-за них может "долго не загружаться".
Организация чтения-записи переменных из файла обеспечивает работу даже с дохлым аккумулятором , а часы я стараюсь брать с верхнего уровня(по возможности).
Это все выше(с кондерами) для сотки , на 110 м семействе батарея вроде дольше живет , но принцип сохранения ретайн тот-же.

URA6923
03.12.2013, 14:24
Вот что значит написать спасибо сразу столько информации.capzap да возможно панель оператора в этом деле сможет помочь.Sergey666 вариант с чтением-записью переменных из файла мне понравился, а есть какой нибудь пример,а то я это некогда не использовал. :)