PDA

Просмотр полной версии : CПК107 +ПР110. Проблема связи.



smk1635
02.12.2013, 17:25
Есть два ПР110 и СПК107. ПР110 используются как модули ввода-вывода.
При старте СПК, на втором модуле происходит потеря связи (адрес 2). Точнее происходит однократный опрос и потом потеря связи.
Если снять питание и сразу подать снова, все стартует нормально.
При снятии питания и некоторой выдержке времени (минут пять) все повторяется. Нормально стартует только со второго раза.
ПР менял, скорости пробовал разные, время цикла то же менял.
Как говорится, глаз уже "за мылин".
В чем ещё может быть проблема ?

rovki
02.12.2013, 18:00
Попробуйте канал связи поменять (провода на столе) ,может в нем дело (наличие помех или отражения- не согласованность)

smk1635
02.12.2013, 18:21
Попробуйте канал связи поменять (провода на столе) ,может в нем дело (наличие помех или отражения- не согласованность)

Пробовал. Не помогает.

rovki
02.12.2013, 18:29
Осталось еще мастера поменять

smk1635
02.12.2013, 18:54
Осталось еще мастера поменять

Дорого, однако :)

rovki
02.12.2013, 18:57
Не ,для "экскремента" :D взять любой мастер ...(хоть Ип320)

smk1635
02.12.2013, 19:09
Не ,для "экскремента" :D взять любой мастер ...(хоть Ип320)

Можно попробовать, конечно, но ведь работает и с СПК. Не понятно по чему с первого раза не стартует.

rovki
02.12.2013, 19:36
Так скорее это вопрос к мастеру .Выключали вы мастер или слейв или то и другое .

smk1635
02.12.2013, 20:25
Так скорее это вопрос к мастеру .Выключали вы мастер или слейв или то и другое .

Вместе. Питание от одного ИБП.

Василий Кашуба
02.12.2013, 20:31
Есть два ПР110 и СПК107. ПР110 используются как модули ввода-вывода.
При старте СПК, на втором модуле происходит потеря связи (адрес 2). Точнее происходит однократный опрос и потом потеря связи.
Если снять питание и сразу подать снова, все стартует нормально.
При снятии питания и некоторой выдержке времени (минут пять) все повторяется. Нормально стартует только со второго раза.
ПР менял, скорости пробовал разные, время цикла то же менял.
Как говорится, глаз уже "за мылин".
В чем ещё может быть проблема ?
СПК у меня нет пока, но программу с ПР110 проверил, получил вот такой результат.10945 После того как я удалил все связи от элементов "И" и прорисовал их заново, всё заработало.

smk1635
02.12.2013, 20:47
СПК у меня нет пока, но программу с ПР110 проверил, получил вот такой результат.10945 После того как я удалил все связи от элементов "И" и прорисовал их заново, всё заработало.

Странно. Проверил. Все заработало сразу. Без переделки.10946

rovki
02.12.2013, 20:48
Так не важно что там внутри ПР110 ,когда связь пропадает
И у меня заработал сразу

smk1635
24.12.2013, 20:50
В продолжении темы.
К ПР добавилось два частотника.
Если выключит ПЧ, то после его включения СПК его не видит. И связь не восстанавливается.
В прочем с ПР то же самое.
Связь восстанавливаться только после перезагрузки СПК.
Это фича СПК или мой косяк ?

Александр Приходько
25.12.2013, 12:42
В продолжении темы.
К ПР добавилось два частотника.
Если выключит ПЧ, то после его включения СПК его не видит. И связь не восстанавливается.
В прочем с ПР то же самое.
Связь восстанавливаться только после перезагрузки СПК.
Это фича СПК или мой косяк ?

Это фича CODESYS. Наверно даже корректнее сказать в данном случае головная боль.
3S почему то вдруг решила, что если устройство 10 секунд не учавстует в обмене, то его надо из него полносью исключить, пометив что оно не работает.
И при этом автоматически он его потом не подключает.

Нужно код дописывать.

Позже покажу как.

smk1635
25.12.2013, 13:23
Нужно код дописывать.

Позже покажу как.

Если не затруднит, то можно сегодня. А то завтра надо объект сдать. Последний день остался.

Александр Приходько
25.12.2013, 15:34
http://www.youtube.com/watch?v=GHUrbkP-gU4
мотайте срвзу на 8:40
и качество 720 вяставляйте

smk1635
25.12.2013, 19:39
Спасибо. Музыкального сопровождения не хватает. Нравится мне на обучающих видео музыка. :)

На FDB это должно выглядит так ?

Александр Приходько
25.12.2013, 19:43
Похоже. На будущее даю подсказку. Ваши устройства модбасовские можно переименовать.
И понятнее в проекте, что это.
И переменные можно покороче использовать.

smk1635
25.12.2013, 20:14
Похоже. На будущее даю подсказку. Ваши устройства модбасовские можно переименовать.
И понятнее в проекте, что это.
И переменные можно покороче использовать.

С короткими не очень читабельно получается. При сдаче проекта людям проще объяснять когда переменный имеют понятный смысл.
Да и самому, через год, случись чего, легко вспомнить логику работы.

А с переименованием устройств модбас как то не задумывался. Это обязательно сделаю.

smk1635
27.12.2013, 09:47
Краткая предыстория:



В продолжении темы.
К ПР добавилось два частотника.
Если выключит ПЧ, то после его включения СПК его не видит. И связь не восстанавливается.
В прочем с ПР то же самое.
Связь восстанавливаться только после перезагрузки СПК.
Это фича СПК или мой косяк ?

Это фича CODESYS. Наверно даже корректнее сказать в данном случае головная боль.
3S почему то вдруг решила, что если устройство 10 секунд не участвует в обмене, то его надо из него полностью исключить, пометив что оно не работает.
И при этом автоматически он его потом не подключает.
Нужно код дописывать.
Позже покажу как.

Сама тема: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16302&page=2

Александр подсказал, что надо сделать.
Дополнительные пояснения. СПК, ПР и ПЧ разнесены по питанию.
На данный момент, при снятии и восстановлении питания ПР, связь восстанавливается в 3-4 случаях из 5.
Если сперва запустить СПК, а потом включить ПЧ, связь не появляется ни когда.
Пришлось протянуть питание на ПР от автомата СПК, благо расстояние позволяет. Но с ПЧ такой номер не пройдёт.
Вообщем данная «фича», для меня, резко ограничила круг задач применения СПК.
А заявление Овена о переходе, в будущем, всех контроллеров на КДС 3 заставило задуматься
как и с чем работать в будущем если данная проблема не решится.

Может есть у кого своё решение данной проблемы ?

capzap
27.12.2013, 10:20
и тут всплывает идея использования библиотек :)

Что касается ТСР, то она намного содержательнее чем в 2.3, в связи с чем пропадания связи вычисляются без каких либо проблем и для автоматического перезапуска есть все условия
Насчет последовательных портов, просто не помню, но тоже последним аргументом был указатель на ошибку, значит можно так же организовать работу

Александр Приходько
27.12.2013, 23:31
Краткая предыстория:


Сама тема: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16302&page=2

Александр подсказал, что надо сделать.
Дополнительные пояснения. СПК, ПР и ПЧ разнесены по питанию.
На данный момент, при снятии и восстановлении питания ПР, связь восстанавливается в 3-4 случаях из 5.
Если сперва запустить СПК, а потом включить ПЧ, связь не появляется ни когда.
Пришлось протянуть питание на ПР от автомата СПК, благо расстояние позволяет. Но с ПЧ такой номер не пройдёт.
Вообщем данная «фича», для меня, резко ограничила круг задач применения СПК.
А заявление Овена о переходе, в будущем, всех контроллеров на КДС 3 заставило задуматься
как и с чем работать в будущем если данная проблема не решится.

Может есть у кого своё решение данной проблемы ?


1. Зачем плодить несколько тем?
2. Для TCP это не актуально, т.к. там есть галка автоматического переподключения.
3. Для Serial портов механизм, который я описал более чем рабочий. Проверял сам. Возможно, что-то не так делаете.
4. По моему запросу галка с функцией автопереподключения будет реализована в SP5.
5. Прежде чем делать выводы, давайте изучим ваш проект и разберемся где проблема.

Звоните завтра в техническую поддержку. Просите Мурата Ахриева. Или можете через форум ему написать.

На будущее прошу не делать однотипные темы на форуме. Буду удалять.