PDA

Просмотр полной версии : И опять "button"



CEkip
27.11.2013, 15:40
И опять "button". Эта проблема так и не была выявлена, поэтому необходимо добавлять ее в каждом проекте.
Буквально сегодня чуть не загубили дорогостоящее оборудование на производстве (человек который делал проект просто не знал об этой проблеме). Контроллер ушел в "стоп" - выхода остались в том состоянии в котором находились на момент перехода в режим "стоп". Оборудование естественно продолжало работать и чуть не натворило дел.
Вопрос: нельзя ли сделать так чтобы при переходе в "стоп" выхода контроллера принимали значения FALSE (как это делается на DL). И думаю, что если существует такая проблема, то о ней необходимо писать в руководстве или вкладывать какую-то памятку в упаковку (не все люди читают форум).

PS: Уже были прецеденты и с газовыми котлами - отсечные клапана остались открытыми.

Евгений_Томск
27.11.2013, 17:32
И опять "button". Эта проблема так и не была выявлена, поэтому необходимо добавлять ее в каждом проекте.
Буквально сегодня чуть не загубили дорогостоящее оборудование на производстве (человек который делал проект просто не знал об этой проблеме). Контроллер ушел в "стоп" - выхода остались в том состоянии в котором находились до "стоп". Оборудование естественно продолжало работать и чуть не натворило дел.
Вопрос: нельзя ли сделать так чтобы при переходе в "стоп" выхода контроллера принимали значения FALSE (как это делается на DL). И думаю, что если существует такая проблема, то о ней необходимо писать в руководстве или вкладывать какую-то памятку в упаковку (не все люди читают форум).

PS: Уже были прецеденты и газовыми котлами - отсечные клапана остались открытыми. Да,действительно,вопрос серьёзный.
И вправду можно огрести проблем со случайным Стопом .
При сбросе или собаке,выхода вроде переходят в безопасное состояние,заданное в конфигурации.
Ну а вот Стоп, думаю, применим только для отладки на столе или очень внимательно на реальном объекте.
Поэтому,согласен,непредсказуемый останов может быть очень опасен.
Как-то уже предлагалось несложное решение-заплатка:чтобы по-умолчанию от производителя в конфигурации
ПЛК был и BUTTON, и модуль статистики,раз уж не удаётся устранить аппаратную проблему с остановом.
Но похоже этому вопросу не выделено достаточно внимания.
Считаю что изначально ПЛК с завода должен быть сконфигурирован максимально безопасным.

В этом свете особо интересно выглядит и рычажок СТОП/РЕСЕТ на новом ПЛК ,ещё одна граната без чеки.

melky
27.11.2013, 17:42
Надо усе делать за производителя, в том числе и отключение выходов в режиме стоп. тоже был сильно удивлен такому состоянию на ПЛК.

CEkip
27.11.2013, 17:47
Надо усе делать за производителя, в том числе и отключение выходов в режиме стоп. тоже был сильно удивлен такому состоянию на ПЛК.
В этом и проблема.
В режиме стоп отключить выхода нельзя - программа остановлена. Помогает только РУБИЛЬНИК на вводе питания шкафа (это приходит первое в голову).

IVM
28.11.2013, 10:54
В этом и проблема.
В режиме стоп отключить выхода нельзя - программа остановлена. Помогает только РУБИЛЬНИК на вводе питания шкафа (это приходит первое в голову).
Представители "ОВЕН" года два назад клялись, что эта проблема решена раз и навсегда, но как видно воз и ныне там. В этой ситуации не остается ничего другого, как самим пользователям позаботиться о защите от этого очень опасного дефекта ПЛК от фирмы “ОВЕН”. Особенно это актуально для ответственных и опасных объектов. В свое время это делалось так. Ставится внешний по отношению к ПЛК охранный таймер (watchdog), схема очень простая. На выходе этого устройства стоит реле, через НО контакты которого запитываются дискретные выходы ПЛК. Вход охранного таймера стимулируется дискретным выходом ПЛК. Если дискретный выход ПЛК периодически переключается, то охранный таймер не сработан и контакты реле замкнуты. Если ПЛК “встал”, то стимуляция входа охранного таймера прекращается, контакты реле размыкаются, выходы ПЛК обесточиваются.

CEkip
28.11.2013, 11:36
Представители "ОВЕН" года два назад клялись, что эта проблема решена раз и навсегда, но как видно воз и ныне там. В этой ситуации не остается ничего другого, как самим пользователям позаботиться о защите от этого очень опасного дефекта ПЛК от фирмы “ОВЕН”. Особенно это актуально для ответственных и опасных объектов. В свое время это делалось так. Ставится внешний по отношению к ПЛК охранный таймер (watchdog), схема очень простая. На выходе этого устройства стоит реле, через НО контакты которого запитываются дискретные выходы ПЛК. Вход охранного таймера стимулируется дискретным выходом ПЛК. Если дискретный выход ПЛК периодически переключается, то охранный таймер не сработан и контакты реле замкнуты. Если ПЛК “встал”, то стимуляция входа охранного таймера прекращается, контакты реле размыкаются, выходы ПЛК обесточиваются.

Опять же об ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ должен знать тот кто покупает контроллер. Нигде кроме форума про это на написано. И почему нельзя сделать, что при переходе в СТОП все выходы должны принять значение FALSE.
Сейчас проверяю все свои проекты на предмет BUTTON. Когда ОВЕН написал, что проблемы больше нет многие просто перестали ее включать в конфигурацию ПЛК

capzap
28.11.2013, 11:44
ну так при переходе в СТОП событие возникает, можно по нему функцию запускать самостоятельно чтоб перевести в нужное состояние конфигурацию

CEkip
28.11.2013, 11:46
ну так при переходе в СТОП событие возникает, можно по нему функцию запускать самостоятельно чтоб перевести в нужное состояние конфигурацию

покажите как?

capzap
28.11.2013, 11:50
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11418&p=71457&viewfull=1#post71457
тут правда про старт я показывал

IVM
28.11.2013, 12:53
Если ПЛК встал по вышеописанной причине, то вывести его из этого состояния можно только передернув питание. В том то и проблема, что ПЛК становится полностью неуправляемым.

capzap
28.11.2013, 12:57
у меня такого пока не возникало, но событие это не часть пользовательской проги, а функция ОС плк, точно уверены что и она не работает?

CEkip
28.11.2013, 13:13
у меня такого пока не возникало, но событие это не часть пользовательской проги, а функция ОС плк, точно уверены что и она не работает?
Есть сейчас одна задачка - там на практике и посмотрю: что работает, что не работает.

CEkip
29.11.2013, 06:20
у меня такого пока не возникало, но событие это не часть пользовательской проги, а функция ОС плк, точно уверены что и она не работает?

Написал тестовую прогу. Использовал событие СТОП в конфигурации задач. По команде СТОП выходы отключаются (включал и отключал кнопкой СТАРТ/СТОП на контроллере и в КОДЕСИС) - работает как надо. Теперь вопрос - если контроллер останавливается произвольно, то возникает это событие?

capzap
29.11.2013, 07:01
:) вот это Вам и предстоит выяснить, у меня пока таких ситуаций не возникало, незнаю как дождаться чтоб он в стоп входил

CEkip
29.11.2013, 07:14
:) вот это Вам и предстоит выяснить, у меня пока таких ситуаций не возникало, незнаю как дождаться чтоб он в стоп входил

При этом у Вас BUTTON в конфигурации добавлен?:confused:

capzap
29.11.2013, 07:30
Нк так то конечно добавлен, только я на объектах задерживаюсь не дольше ПНР пробовал как то отключать, всёравно не дождался

CEkip
29.11.2013, 07:37
Нк так то конечно добавлен, только я на объектах задерживаюсь не дольше ПНР пробовал как то отключать, всёравно не дождался

Да у этой проблемы расписания нет - отваливается когда захочет. У меня тоже порядка 50-60 объектов работает - проблем нет. Там везде добавлен BUTTON.

Smith2007
29.11.2013, 11:06
При останове программы (у меня этот произошло 28 ноября (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16281&p=124591#post124591)) светодиоды активности RS485 на подключенных МВ110-8А и ПМ01 продолжали мигать как будто все работает. И только запустив Codesys увидел останов. К сожалению не обратил внимание на индикатор "Работа" ПЛК.

Что тогда показывали эти светодиоды? Что за активность и кто ее инициировал?

melky
29.11.2013, 11:09
CEkip а можно эту тестовую прогу сюда выложить ?, а то тоже вспоминал про конфигурацию задач, да руки не доходили.

capzap
29.11.2013, 11:43
При останове программы (у меня этот произошло 28 ноября (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16281&p=124591#post124591)) светодиоды активности RS485 на подключенных МВ110-8А и ПМ01 продолжали мигать как будто все работает. И только запустив Codesys увидел останов. К сожалению не обратил внимание на индикатор "Работа" ПЛК.

Что тогда показывали эти светодиоды? Что за активность и кто ее инициировал?

Так Вы ради интереса залейте в реальный контроллер проект а старт не нажимайте, в конфигурации в это время уже будут показания от модулей, те же температуры будут отображатся. Стоп это стоп проекта пользователя,конфигурацией управляет ОС

Smith2007
29.11.2013, 11:49
Спасибо, не знал.

CEkip
29.11.2013, 15:04
CEkip а можно эту тестовую прогу сюда выложить ?, а то тоже вспоминал про конфигурацию задач, да руки не доходили.

выкладываю....

Евгений_Томск
29.11.2013, 20:49
При останове программы (у меня этот произошло 28 ноября (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16281&p=124591#post124591)) светодиоды активности RS485 на подключенных МВ110-8А и ПМ01 продолжали мигать как будто все работает. И только запустив Codesys увидел останов. К сожалению не обратил внимание на индикатор "Работа" ПЛК.

Что тогда показывали эти светодиоды? Что за активность и кто ее инициировал?Действительно в СТОПЕ опрос по RS485 не прекращается, по MODBUS TCP не знаю,наверно тоже продолжает работать. В некоторых контроллерах можно выбирать продолжать опрос или нет в режиме СТОП. Наверно не критично или даже удобнее когда опрашивает,заодно сразу видно сколько съедается ресурсов ПЛК только на один обмен.

CEkip
30.11.2013, 19:07
Теперь дальше...
Обнаружили событие СТОП - сбросили выходы. Как правильно сбросить программу, чтобы при СТАРТЕ она начинала работу сначала, а не с того места, где произошел СТОП?

capzap
30.11.2013, 19:08
Теперь дальше...
Обнаружили событие СТОП - сбросили выходы. Как правильно сбросить программу, чтобы при СТАРТЕ она начинала работу сначала, а не с того места, где произошел СТОП?

а че помогло что ли через системное событие?
А сброс как обычно через бесконечный цикл до "злой собаки"

CEkip
30.11.2013, 19:27
а че помогло что ли через системное событие?
А сброс как обычно через бесконечный цикл до "злой собаки"

Удалось перевести выходы в состояние FALSE при СТОПе. Теперь чтобы при СТАРТЕ они не включились снова нужно сбросить программу и запустить ее заново.

capzap
30.11.2013, 19:30
ну так то, состояния паузы быть не должно, старт это как раз с работа проекта с нулевой точки должна быть.
А стоп то поймали контроллером или сами нажимали?

CEkip
30.11.2013, 19:32
сам нажимал.
Когда нажимаем СТАРТ прога продолжает работу с того места где была остановлена

capzap
30.11.2013, 19:39
а что будет если в функции работающей по стопу поставить бесконечный цикл?

Smith2007
04.12.2013, 17:28
Опять произошел произвольный останов программы :mad:
Это уже начинает напрягать.
Я надеюсь на автоматику и возлагаю на нее функции по поддержанию систем жизнеобеспечения в доме, а он просто останавливается. Очень-очень нехорошо.
Нельзя ли какую прошивку/заплатку, что бы отключить эти кнопки совсем?

capzap
04.12.2013, 17:34
Вроде ни кто не отрицает, что добавив бутон проблема исчезает, Вы почему не ставите, напомните свои аргументы

Smith2007
04.12.2013, 18:05
Вроде ни кто не отрицает, что добавив бутон проблема исчезает, Вы почему не ставите, напомните свои аргументы
upd.
В конфигурацию ПЛК добавил button.
Появилась переменная %IX10.0
Это оно?
С этой переменной нужно, что-то делать?

capzap
04.12.2013, 18:34
Ничего с ней делать ненадо,я обычно какой нибудь сервисный сброс чего нибудь делаю

BaJIEpuK
06.12.2013, 08:00
Уважаемые господа, я, например, не частый гость на форуме, а в документации на ПЛК про эту проблему ни слова не сказано. Год назад сделал управление бойлером ГВС на ПЛК 160. Первый раз, когда ПЛК ушел в "стоп", разбора воды небыло и поэтому всё обошлось более менее благополучно. Первое, на что пало подозрение, на свою криворукость. Начал проверять код программы. Никаких косяков не выявил и списал всё на нелепую случайность. Второй раз такая "оказия" произошла во время разбора воды. Трудящиеся забили тревогу, когда из кранов с горячей водой пошел пар. Слава Богу, никто не ошпарился. ПЛК, который должен был отключить отсечные клапаны при превышении температуры ГВС, сам ушел в "стоп" с сохранением предыдущего состояния выходов. Заеб..сь!!! Другие слова просто не приходят на ум. Пришлось писать макрос для ВКП Weintek для управления отсечными клапанами минуя ПЛК. Сейчас, когда я только заикаюсь о применении ПЛК Овен в системах управления, руководство смотрит на меня, как на врага народа. Контроллеры, в общем, неплохие, но такими "недостатками" можно здорово подмочить репутацию марки. Извините за назойливость, а что, проблема решается вставкой модулей "button" и "statistic" в конфигурацию?

CEkip
06.12.2013, 09:14
Уважаемые господа, я, например, не частый гость на форуме, а в документации на ПЛК про эту проблему ни слова не сказано. Год назад сделал управление бойлером ГВС на ПЛК 160. Первый раз, когда ПЛК ушел в "стоп", разбора воды небыло и поэтому всё обошлось более менее благополучно. Первое, на что пало подозрение, на свою криворукость. Начал проверять код программы. Никаких косяков не выявил и списал всё на нелепую случайность. Второй раз такая "оказия" произошла во время разбора воды. Трудящиеся забили тревогу, когда из кранов с горячей водой пошел пар. Слава Богу, никто не ошпарился. ПЛК, который должен был отключить отсечные клапаны при превышении температуры ГВС, сам ушел в "стоп" с сохранением предыдущего состояния выходов. Заеб..сь!!! Другие слова просто не приходят на ум. Пришлось писать макрос для ВКП Weintek для управления отсечными клапанами минуя ПЛК. Сейчас, когда я только заикаюсь о применении ПЛК Овен в системах управления, руководство смотрит на меня, как на врага народа. Контроллеры, в общем, неплохие, но такими "недостатками" можно здорово подмочить репутацию марки. Извините за назойливость, а что, проблема решается вставкой модулей "button" и "statistic" в конфигурацию?
Да, вроде как решает.
...и ко всему выше сказанному: наверное осталось дождаться что-то более тяжкое (не дай бог конечно - про газовые клапана уже писал) чтобы овен как-то отреагировал. С этим багом нужно что-то решать - способы предлагались разные...

capzap
06.12.2013, 09:22
так то мешает перейти на КДС3, среда разработки так же бесплатна, языки те же, вся линейка выпускаемых модулей подходит

Smith2007
06.12.2013, 09:51
так то мешает перейти на КДС3, среда разработки так же бесплатна, языки те же, вся линейка выпускаемых модулей подходит
Что есть "КДСЗ"?

capzap
06.12.2013, 09:53
http://www.owen.ru/catalog/30690110 и
http://www.owen.ru/catalog/38807674

CEkip
06.12.2013, 09:55
В смысле перейти? Плк110 не поддерживает cds3? Спк 207 еще сырой. Спк 110 слабоват.

capzap
06.12.2013, 11:25
смените в корне концепцию, берите контроллер не всё в одном, а только как ядро управления, а все дискретные/аналоговые входы/выходы только с модулей.
Проблемы существуют и в 3хх линейке плк, но чем раньше на них перейдете, тем больше опыта будет, когда перестанет существовать поддержка КДС2

BaJIEpuK
06.12.2013, 11:34
Да, вроде как решает.
...и ко всему выше сказанному: наверное осталось дождаться что-то более тяжкое (не дай бог конечно - про газовые клапана уже писал) чтобы овен как-то отреагировал. С этим багом нужно что-то решать - способы предлагались разные...
А какую из проблем решает? Контроллер перестаёт уходить в непредсказуемый "стоп" или выходы при стопе переходят в безопасное состояние?

amn
06.12.2013, 11:49
Контроллер уходит в "стоп" при нажатии кнопки "стоп". Если вставлен "button", то кнопка "стоп" переназначается и уже не выполняет функцию "стоп". Проблема в том, что из-за наводок эта кнопка иногда самопроизвольно включается.

CEkip
06.12.2013, 15:00
А какую из проблем решает? Контроллер перестаёт уходить в непредсказуемый "стоп" или выходы при стопе переходят в безопасное состояние?

Контроллер перестает уходить в стоп

CEkip
06.12.2013, 15:05
смените в корне концепцию, берите контроллер не всё в одном, а только как ядро управления, а все дискретные/аналоговые входы/выходы только с модулей.
Проблемы существуют и в 3хх линейке плк, но чем раньше на них перейдете, тем больше опыта будет, когда перестанет существовать поддержка КДС2
Да перейти на кдс3 не проблема. С плк110 уже более-менее ясно как работать, а с новым оборудованием овен одни пока вопросы. Здесь скорее нужно не кдс3 изучать, а искать альтернативу...

Назаров Александр
06.03.2016, 12:57
Уважаемые господа Овеновцы! Проблема на данный момент решена или нет?