PDA

Просмотр полной версии : КЛП 110 32 + два Altivar 31 проблемы с RS-485



URA6923
27.11.2013, 12:18
Кратко опишу их работу. ПЛК по MODBUS полностью управляют двумя Altivar 31(стоп,пуск,скорость и т.д.) они установлены на двух конвейерах которые должны одновременно включатся и выключатся . Скорость изменяется на определенных участках конвейера , остановка строго фиксирована о определенном месте. Все команды по положению и скорости конвейера контролируются дискретными датчиками.
Проблема заключается в следующем.
Не одновременное получение данных на Altivar из 20 -25 циклов одно неверное позиционирование (с датчиками позиционирования и счета все в порядке).
Как правильно подсоединить MODBUS к Altivar ? Если там установлены разъемы RJ45 и два выхода от ПЧТ сделать нельзя. Подключение получается Altivar-ПЛК- Altivar а надо ПЛК- Altivar- Altivar.
Длинна соединений не больше метра нужно ли ставить резисторы?
Как можно улучшить качество связи (было так что один Altivar вообще пропускал одну из команд хотя обоим отсылалась одно и тоже ) ?
Что лучше использовать для MODBUS конфигуратор (в данном случае настройки через конфиг чтение по времени запись по изменению данных ) или программно описывать?
Вообще годится MODBUS для решения задач требующих быстрых действий (может перейти на дискретное управление)?:(

IVM
27.11.2013, 13:18
Если возможно управление ЧП через его дискретные входы, то лучше так и сделать, меньше будет геморроя. Расстояние между ПЛК и ЧП у вас всего ничего. Modbus это вам не Profibus, а ПЛК от “ОВЕН” не Simatic от SIEMENS. Читайте быстрее, а то сейчас прибегут модераторы и похерят пост.

Николаев Андрей
27.11.2013, 13:36
Как я понял у Вас необходимо менять уствку, а это не всегда можно решить дискретными сигналами.
Поставьте программу, которая слушает сеть (например Portmon) и посмотрите с какой стороны происходит ошибка с обменом.
Если управление надо делать жестко детерминированное по времени (когда нельзя ждать, пока пройдет обмен по всему списку параметров в конфигурации) - лучше конечно использовать реализацию обмена через библиотеку.


Читайте быстрее, а то сейчас прибегут модераторы и похерят пост.
А зачем?
Все взрослые и понимают где и кто по существу, а кто играет в "спасибо, КЭП" :)

Валенок
27.11.2013, 13:44
Вообще годится MODBUS для решения задач требующих быстрых действий (может перейти на дискретное управление)?
А чем щёлкать будем ?

IVM
27.11.2013, 13:45
А чем щёлкать будем ?
Дискретными выходами ПЛК.

Валенок
27.11.2013, 13:51
С временем щелчка в 50мс ?

IVM
27.11.2013, 13:55
С временем щелчка в 50мс ?
Это мизер.

Валенок
27.11.2013, 13:56
По сравнению с 10..20 мс на запрос по модбас ?

IVM
27.11.2013, 13:59
Я не думаю, что конвеер движется со скоростью света.

Валенок
27.11.2013, 14:01
Тогда чем дискреты лучше модбаса ?

IVM
27.11.2013, 14:04
Читай пост #1. Управление будет более адекватным.

URA6923
27.11.2013, 14:08
Как я понял у Вас необходимо менять уствку, а это не всегда можно решить дискретными сигналами.
Поставьте программу, которая слушает сеть (например Portmon) и посмотрите с какой стороны происходит ошибка с обменом.
Если управление надо делать жестко детерминированное по времени (когда нельзя ждать, пока пройдет обмен по всему списку параметров в конфигурации) - лучше конечно использовать реализацию обмена через библиотеку.
:)

Библиотеку не разу не использовал надо будет попробовать. Да и вот такой вопрос кабель RS-485
как правильно заземлить от помех у меня заземлен возле ПЧТ. Спасибо.

Валенок
27.11.2013, 14:08
И заодно #3. Управление будет не менее адекватно

IVM
27.11.2013, 14:10
И заодно #3. Управление будет не менее адекватно
И этот почитай, не помешает для общего развития.

Валенок
27.11.2013, 14:14
Соббсно меня модбас не подводил

URA6923
27.11.2013, 14:21
А чем щёлкать будем ?

Я подумал и как бы есть два варианта.
1) MODBUS только для задания скорости остальное все дискретно (потеря времени 1 регистр).
2) Использовать задаваемых 16 скоростей в ПЧТ здесь все управление дискретно (время программы) .
Спасибо.

BaJIEpuK
06.12.2013, 08:14
Ройте в направлении кабеля RS-485. Вы правильно подметили, соединение должно быть ПЛК-Altivar-Altivar. Я, например, использую витую пару UTP 5. В местах ответвления делаю скрутки, для надёжности обжимаю лужеными гильзами. Можно, конечно, и фирменные разветвители от Шнайдера покупать, но это если Вы внук Онассиса.