PDA

Просмотр полной версии : ПЛК100+ МВ1108А+МУ1108И+ weintek



Flicker
21.11.2013, 22:41
Добрый день. Недавно освоил панель weintek+2МВ1108А, связь по модбасу, проблем никаких не возникло и вопросов тоже. На текущий момент новая задача. Сейчас жду поставку МВ1108А. И возникает ряд вопросов: Каким протоколом лучше организовать обмен по сети? Сам думаю так: пкл протокол овен мастер для модулей, и плк модбас slave для панели, никаких конфликтов не может возникнуть? Читал на форуме что лучше пользоваться библиотеками нежели конфигурацией, почему? Можно ли пид-регулятор проверить в эмуляции?

Sergey666
21.11.2013, 23:38
Все это прекрасно работает на Модбасе , а чем пользоваться - каждый сам решает .
Можно даже извратится и ПЛК с модулями через панель вязать и тоже будет работать .
Те , кто советуют библиотеки вместо конфигурации сами толком объяснить сие не могут (просто СИшники ).
Сам пользуюсь конфигуратором , библиотеки только в нестандартных случаях .

petera
22.11.2013, 05:10
Можно ли пид-регулятор проверить в эмуляции?
Если будете использовать ФБ из библиотеки Овен типа PID_Regulators.lib, то в эмуляции проверить нельзя. А если использовать ФБ пид регуляторов из стандартной Util.lib или из библиотеки OSCAT, тогда можно и в эмуляции проверить.

vodav
24.11.2013, 23:23
Если предполагается одна линия связи, то вешать на нее разные протоколы черевато последствиями. Советую Modbas RTU с использованием конфигуратора, ПЛК-мастер, остальные-славе.

Flicker
25.11.2013, 17:03
Сделаю Modbas RTU ПЛК-мастер для модулей COM1 и Modbas RTU ПЛК-slave для панели COM3. Сейчас подключил панель к ПЛК, на панели высвечивается надпись "ОШИБКА СВЯЗИ" и после 5 секунд пропадает и начинается опрос. Скажите это нормально? Еще такой вопрос, получаю значение температуры, обрабатываю пид-регулятором на выходе переменная допустим Y1(4-20мА), могу ли я эту переменную передать и на панель и на модуль? Или надо разбивать Y1=Y2?