PDA

Просмотр полной версии : СПК207 + МУ110 + МВ110 - сбои со связью!!!



vladimir_prg
18.11.2013, 15:32
СПК207 (прошивка 3.5.3.40) + МУ110-32Р + МВ110-32ДН + МВ110-2А соединены экранированным кабелем но не витой парой.

Проблемы со связью:

После включения ПЛК через пару минут стабильно отваливается МВ110-2А (его вообще отключил)
И с незакономерной периодичностью отваливается МВ110-32ДН и следом за ним как правило МУ110-32Р.

Махинации: IF Modbus_Slave_COM_Port.xError THEN Modbus_Slave_COM_Port.xReset:=BL1.OUT; ELSE Modbus_Slave_COM_Port.xReset:= FALSE; END_IF; - никак не помогают почему-то.

Помогает только перезагрузка ПЛК и модулей.........

Ситуация критичная!

arlyn
18.11.2013, 15:55
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15703&page=11
Была такаяже проблемма. Я решил её прошивкой спк207 на старую версию прошивки v2531( там все работает стабильней ). Ну или можеш по сообщению Мурата Ахриева для стабильной передачи данных на высоких скоростях обмена по шине RS485 нужны терминаторы(резисторы) на обеих концах шины 50 Ом.

vladimir_prg
18.11.2013, 18:09
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15703&page=11
Была такаяже проблемма. Я решил её прошивкой спк207 на старую версию прошивки v2531( там все работает стабильней ). Ну или можеш по сообщению Мурата Ахриева для стабильной передачи данных на высоких скоростях обмена по шине RS485 нужны терминаторы(резисторы) на обеих концах шины 50 Ом.

А откуда вы брали старую прошивку? Отсюда: http://www.owen.ru/uploads/Firmware_SPK207.03.CS.WEB_v2.531.zip ?
А то у меня предыдущая панель со старой прошивкой вообще с выключенным портом была пока ко мне команда овен не подключилась по тимвьюверу и не провели ряд хирургических операций вообще не работало ничего по модбас.
Оказывается на сайте была глючная прошивка, которой я прошивал. А как дела обстоят сейчас? Где взять нормальную прошивку старой версии?

vladimir_prg
18.11.2013, 18:11
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15703&page=11
Ну или можеш по сообщению Мурата Ахриева для стабильной передачи данных на высоких скоростях обмена по шине RS485 нужны терминаторы(резисторы) на обеих концах шины 50 Ом.
Так 50 Ом, 100 или 120 ставить то? От 50 Ом порты не "поджарятся" со временем?

arlyn
18.11.2013, 19:06
А откуда вы брали старую прошивку? Отсюда: http://www.owen.ru/uploads/Firmware_SPK207.03.CS.WEB_v2.531.zip ?
А то у меня предыдущая панель со старой прошивкой вообще с выключенным портом была пока ко мне команда овен не подключилась по тимвьюверу и не провели ряд хирургических операций вообще не работало ничего по модбас.
Оказывается на сайте была глючная прошивка, которой я прошивал. А как дела обстоят сейчас? Где взять нормальную прошивку старой версии?

Адрес прошивки верный я качал именно отсюда. У меня не глючит v2.531. Тока в конфигурации на всякий случай несколько раз поменяй rs232 на rs485 и сохранись с перезагрузкой(иногда именно там сбой бывает). Я резистор 50 Ом тоже не захотел ставить. Прошилось на старую версию не с первой попытки. Зато проблемы с modbas-ом в версии 2.531 сразу исчезли (мастер я ставлю версии3.5.2, слейв 3.5.1)

vladimir_prg
19.11.2013, 14:33
Я резистор 50 Ом тоже не захотел ставить.
Однако, оказывается сопротивление терминатора зависит от волнового сопротивления используемого кабеля и его как раз для rs-485 как правило берут с сопротивлением 120 Ом. Но если кабель с неизвестным волновым сопротивлением, как скорее всего с случаем Мурата Ахриева, то сопротивление терминатора подбирается опытным путем, а в идеале с осциллографом в зубах.

vladimir_prg
21.11.2013, 06:18
Адрес прошивки верный я качал именно отсюда. У меня не глючит v2.531. Тока в конфигурации на всякий случай несколько раз поменяй rs232 на rs485 и сохранись с перезагрузкой(иногда именно там сбой бывает). Я резистор 50 Ом тоже не захотел ставить. Прошилось на старую версию не с первой попытки. Зато проблемы с modbas-ом в версии 2.531 сразу исчезли (мастер я ставлю версии3.5.2, слейв 3.5.1)

Неа... Прошил на 2.531 не фурычит там ком порт. Он там совсем мертвый на этой прошивке. По крайней мере на версии 03 без веба.

Александр Приходько
01.12.2013, 22:03
Уважаемые, господа, все несколько сложнее. Есть у СПК207 "скелет в шкафу". Сейчас команда наших специалистов разбирается, где именно проблема. Ответ точный дам в конце недели.

Korhan
19.12.2013, 22:43
... Ответ точный дам в конце недели.
Извините, но уже скоро конец ТРЕТЬЕЙ недели... А даже не точного ответа нет.
Так же все молчат по поводу модели "SOM" -самое долгожданное.

Александр Приходько
20.12.2013, 23:40
Извините, но уже скоро конец ТРЕТЬЕЙ недели... А даже не точного ответа нет.
Так же все молчат по поводу модели "SOM" -самое долгожданное.

Простите за столь долгий ответ.
Был в Германии на выставке sps ipc drives 2013.
Потом был вынужден пропасть в отпуск на 2 недели.

Пока меня не было получилось узнать где же проблема.


Проблема исключительно в СПК207/210 и только со старым железом (200Мгц).
Как я говорил, в ее основе лежит плата PLC...C01.

В этой плате по ошибке разработчиков были заложены некорректные номиналы двух емкостей и двух резисторов.
Т.к. мы параллельно вели разработку нового железа и планировали сделать быструю замену железа, про данную проблему забыли.
Точнее в новой аппаратной платформе все исправили, а в старой осталось как есть.

По совету нашего очень компетентного схемотехника мы получили рекомендации как исправить клиентам жизнь.

Уточняю сразу. Проблема решается аппаратной доработкой. И будет работать только при условии, что RS-485 выполнен экранированной витой парой на расстоянии не более 20 метров.

Решение проблемы:

Цитирую: "Для доработки на стороне конечных клиентов - полное удаление С123/С119 из печатной
платы. После этого обмен на коротких дистанциях между СПК207/СПК210 и ПЛК110/ПЛК160 на скорости 115.2k станет
возможным - но без подключения терминаторов"

Т.е. необходимо выпаять две емкости. При этом использование различных сопротивлений 50,100 или 120 ОМ строго запрещено.

В понедельник выложу фотографию с указанием данных элементов.

kholonkin
26.12.2013, 22:43
Тааааак, интересно. Понятноо что короткие дистанции там, а если нужно длинные, вариант с преобразователем типа 485-485 пройдет? От спк по короткой прицепить преобразователь, а дальше сколько нужно. ?

Александр Приходько
27.12.2013, 23:20
Тааааак, интересно. Понятноо что короткие дистанции там, а если нужно длинные, вариант с преобразователем типа 485-485 пройдет? От спк по короткой прицепить преобразователь, а дальше сколько нужно. ?
Ну если вы поставите преобразователь, то можно и на более длинные.
Скажу по секрету. Наш схемотехник предложил использовать вместо 485 интерфейс 232. К нему подключить АС3М и на выходе получить рабочий 485. Но это если надо реально подключать на дистанции более 10 метров.

lar
09.01.2014, 11:52
В понедельник выложу фотографию с указанием данных элементов.Хочется уточнить- о каком понедельнике шла речь?

У нас похожая конфигурация. СПК207WEB + 3 шт.МУ110-32Р + 2 шт.МВ110-32ДН
Плата, я так понимаю версии 01
11332
Конденсаторов, указанных выше, на передней стороне платы я не нашел
Вопрос- как же до сих пор у остальных все это работало? Получается был выпущен заведомый брак?
И при этом никто из дилеров, в том числе и мы не были уведомлены?

Александр Приходько
11.01.2014, 20:17
Хочется уточнить- о каком понедельнике шла речь?

У нас похожая конфигурация. СПК207WEB + 3 шт.МУ110-32Р + 2 шт.МВ110-32ДН
Плата, я так понимаю версии 01
11332
Конденсаторов, указанных выше, на передней стороне платы я не нашел
Вопрос- как же до сих пор у остальных все это работало? Получается был выпущен заведомый брак?
И при этом никто из дилеров, в том числе и мы не были уведомлены?

С картинкой затянулось немного. В понедельник ребята из поддержки разместят картинку.

Что касается уведомления дилеров.
К сожалению мы сами не так давно о проблеме этой узнали. Перед Новым годом закончили изучение данной проблематики.
Сейчас данное исправление будем внедрять на производстве.

Мурат Ахриев
13.01.2014, 10:26
Конденсаторы расположены с обратной стороны платы.

Общий вид
11358

Конденсаторы
11359

Схема
11360

lar
14.01.2014, 08:38
1. Гарантия при этом сохранится?
2. Когда можно будет заказывать СПК207WEB с нормальной платой?

Александр Приходько
14.01.2014, 11:09
1. Гарантия при этом сохранится?
2. Когда можно будет заказывать СПК207WEB с нормальной платой?


1. Вообще при вскрытии прибора гарантия теряется, но в данной ситуации думаю вопрос решаем. Проблема по нашей вине. Инструкцию по устранению проблемы мы дали.
Гарантию сохраните, но при условии, что другие элементы вы не будете трогать.

2. Смотря где заказывать. Есть некий запас на складах. Пока он полностью не разойдется, контроллеры с доработкой не появятся. Если берете у дилера, то это еще дольше, т.к. у дилеров есть свой склад. Думаю не раньше чем через месяц-два.

Drahtor
18.02.2014, 10:10
СПК-207 (без WEB) + МВА110-8А + МДВВ + ТРМ210. Через час стабильно отваливается ТРМ. Помогает только передергивание питания. Вчера выпаял два конденсатора по совету свыше, связь пропала вообще со всеми. Припаял все обратно. Связь есть, но ТРМ все также отваливается. Вероятности того что выпаял не то, совсем нет. Как говорится: чем дальше, тем страшнее. Даже боюсь ставить этот СПК куда-то дальше своей лаборатории...



2. Смотря где заказывать. Есть некий запас на складах. Пока он полностью не разойдется, контроллеры с доработкой не появятся. Если берете у дилера, то это еще дольше, т.к. у дилеров есть свой склад. Думаю не раньше чем через месяц-два.

Значит заказывать СПК в ближайшие 2 месяца совсем нет смысла?

Александр Приходько
20.02.2014, 22:02
СПК-207 (без WEB) + МВА110-8А + МДВВ + ТРМ210. Через час стабильно отваливается ТРМ. Помогает только передергивание питания. Вчера выпаял два конденсатора по совету свыше, связь пропала вообще со всеми. Припаял все обратно. Связь есть, но ТРМ все также отваливается. Вероятности того что выпаял не то, совсем нет. Как говорится: чем дальше, тем страшнее. Даже боюсь ставить этот СПК куда-то дальше своей лаборатории...

Завтра с Вами свяжется Мурат и решит Вашу проблему.

Drahtor
21.02.2014, 15:20
Полазил по форуму.Судя по всему проблема всё-таки в ТРМе, а не в СПК...

semenov_ol
04.10.2014, 19:28
Так и не понял, для устранения проблемы зависания интерфейса (у меня где-то раз в месяц это происходит), стоит выпаивать эти конденсаторы или нет? Или перестанет работать вообще?

Мурат Ахриев
06.10.2014, 10:32
Так и не понял, для устранения проблемы зависания интерфейса (у меня где-то раз в месяц это происходит), стоит выпаивать эти конденсаторы или нет? Или перестанет работать вообще?

Помогает ли программный пере сброс интерфейсов?
Или вам приходится перезагружать контроллер?

semenov_ol
06.10.2014, 13:07
Программный Reset не помогает, только перезагрузка контроллера. Также помогает включение - выключение питания Slave устройств, работающих в Modbus. Расстояния у меня не большие, все по 10 см, только одно через 5 м. Витая пара экранированная, терминаторов нет.

Мурат Ахриев
08.10.2014, 15:46
Имеется ли возможность прислать журнал событий контроллера после зависания интерфейса?
Для того что бы просмотреть журнал, подключитесь Codesys к контроллеру "Онлайн". Далее на вкладке "журнал" нажмите обновить.

semenov_ol
11.10.2014, 05:55
Попробую. Ждём месяц до нового зависания.