PDA

Просмотр полной версии : ПР110(114) + СМИ1 + МДВВ.



Йожик
17.11.2013, 23:45
Ситуация такая, необходимо добавить к ПР110 еще 4 входа, чтобы для небольшого проекта получилось 16входов.
Для этой цели решил использовать СМИ1 и его шесть дискретных входов.

По протоколу Modbus состояние дискретных входов передаётся в одном регистре
№40(dec) в младших битах, типа WORD.
В CoDeSys = вызов переменной группы, ставится точка и номер входа. После этого на выходе переменной получается значение типа BOOL, которое можно использовать дальше в схеме.

Как это делать в ОЛ – никак не пойму. Т.е. вставляю Сетевую входную переменную, в свойствах выбираю целочисленное значение.
Потом создаю шесть Выходных блоков переменной, с булевскими типами, и ото целочисленное значение каким-то образом должно разделится на шесть булевских значений, для дальнейшего использования в схеме.

Никак не пойму как это сделать?

Дальше, чисто теоритический вопрос, на будущее. Вдруг пригодится.

Теоритически можно подключить черес СМИ1 к ПР110 модуль МДВВ.
Значения в модуль МДВВ тоже передаются в формате WORD, выходной регистр
№50(dec), а считываются из регистра №51(dec).

Т.е. в схеме, к примеру, я имею восемь блоков входных переменных, которые надо каким-то чудесным образом соединить вместе и соединить с одним блоком сетевой выходной переменной.

Эти Темы уже читал:

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14854

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14766&p=109212&viewfull=1#post109212

Больше ничего не нашел.
По СМИ1 вроде разобрался. Вроде, как-бы….

capzap
18.11.2013, 05:35
а в функциях, такие команды как EXTRACT и PUTBIT, Вам о чем нибудь говорят?

rovki
18.11.2013, 07:31
Есть же готовый макрос

Йожик
09.12.2013, 19:55
Спасибо.

Если честно, команды EXTRACT и PUTBIT мне ни о чем не говорили. Молча молчали. А я их лицезрел, испытывая некое эстетическое удовольствие. Как баран на новые ворота.

Теперь с EXTRACT немного попустило, а PUTBIT молчит и в справочнике F1 описание, которое я недопонимаю.

Недавно просмотрел курсы от Кирила Гайнутдинова, и разбираюсь с CoDeSys, так для меня сейчас это проще чем ОвенЛожик мучить. Хотя, для некоторых задач установка ПЛК, это как по воробьям из пушки. Для того что бы заменит пару десятков реле, ставить ПЛК как-то не по-научному.
В моем конкретном случае надо MicroLogix1000 от Allen Bradley заменить чем нибудь подходящим.
Лестничные диаграммы, 20 входов, десять выходов на борту. Ничего военного. Единственное, надо покупать через десятые руки, с непонятной гарантией и по непонятной цене с предоплатой.

С ОВЕН намного проще. Есть в городе магазин, на двух маршрутках и я там.

Василий Кашуба
09.12.2013, 22:37
Спасибо.

Если честно, команды EXTRACT и PUTBIT мне ни о чем не говорили. Молча молчали. А я их лицезрел, испытывая некое эстетическое удовольствие. Как баран на новые ворота.

Теперь с EXTRACT немного попустило, а PUTBIT молчит и в справочнике F1 описание, которое я недопонимаю.

Недавно просмотрел курсы от Кирила Гайнутдинова, и разбираюсь с CoDeSys, так для меня сейчас это проще чем ОвенЛожик мучить. Хотя, для некоторых задач установка ПЛК, это как по воробьям из пушки. Для того что бы заменит пару десятков реле, ставить ПЛК как-то не по-научному.
В моем конкретном случае надо MicroLogix1000 от Allen Bradley заменить чем нибудь подходящим.
Лестничные диаграммы, 20 входов, десять выходов на борту. Ничего военного. Единственное, надо покупать через десятые руки, с непонятной гарантией и по непонятной цене с предоплатой.

С ОВЕН намного проще. Есть в городе магазин, на двух маршрутках и я там.
Что бы получить результат, нужно сделать так: 11019
Пусть не напрямую, хотя бы через другие элементы схемы, но сигнал должен дойти до выхода.

Йожик
14.12.2013, 22:13
Что бы получить результат, нужно сделать так: 11019
Пусть не напрямую, хотя бы через другие элементы схемы, но сигнал должен дойти до выхода.

Ну да. Он дойдет до выхода. Это я сделал "заготовку" для связи. Получаются шесть выходных переменных, которые потом будут использоваться в схеме в качестве входных переменных.

В остальной схеме ничего военного, поэтому не вижу смысла ее вставлять.

Остальное вставил, вдруг тоже кому-то пригодится такая заготовка.
Вот только не могу разобраться с функцией PUTBIT.
Сейчас пойду попрошайничать в экспресс вопрос-ответ.

AI!
14.12.2013, 22:19
нажмите F1 в программе.

Йожик
14.12.2013, 22:42
Если честно, команды EXTRACT и PUTBIT мне ни о чем не говорили. Молча молчали. А я их лицезрел, испытывая некое эстетическое удовольствие. Как баран на новые ворота.

Теперь с EXTRACT немного попустило, а PUTBIT молчит и в справочнике F1 описание, которое я недопонимаю.


нажмите F1 в программе.

Нажал и опять уставился как баран на новые ворота.

AI!
14.12.2013, 23:03
Нажал и опять уставился как баран на новые ворота.тычите "поиск", вводите что ищите

Йожик
23.12.2013, 13:29
Теперь с EXTRACT немного попустило, а PUTBIT молчит и в справочнике F1 описание, которое я недопонимаю.
тычите "поиск", вводите что ищите

Вот одного не понимаю = зачем отвечать, не читая того, что раньше написано???
Или по вашему здесь спрашивают те, кто вообще не умеет пользоваться компьютером?
Кстати, вот здесь:
http://www.owen.ru/uploads/rp_owen_logic.pdf
на 39-й странице есть тоже, мне не понятное описание функции PUTBIT.

ЗЫ. С функцией PUTBIT разобрался, но не с помощью Руководства по эксплуатации. чуть позже вставлю файлы.

rovki
23.12.2013, 17:33
ЗЫ. С функцией PUTBIT разобрался, но не с помощью Руководства по эксплуатации. чуть позже вставлю файлы.,
А симулятора ????

AI!
23.12.2013, 21:04
Вот одного не понимаю = зачем отвечать, не читая того, что раньше написано???
Или по вашему здесь спрашивают те, кто вообще не умеет пользоваться компьютером?1) йожыг всегда прав
2) когда не прав, см. п.1

PS с первого взгляда мне показалось, что вы не смогли найти описание PITBIT
когда уже написал сообщение, и отправил его, увидел второй, возможный, смысл написанного.
долго думал править сообщение или нет - решил что т.к. не могу однозначно понять правильный смыл Вашего сообщения, то и править не буду
(оценил вероятность "попадания" в 50%, и менять одни 50% на другие просто не стал.)

PPS пример реализации PUTBIT и EXTRACT можно посмотреть тут (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&p=126055&viewfull=1#post126055)

Алексей Геннадьевич
20.01.2014, 10:15
Есть же готовый макрос
Не нравится мне ваш макрос. Из-за особенностей работы ПР114 с сетью.
Подлянка в том, что при включении ПР114 выводятся сохранённые данные, а не те которые есть в сети. Сетевые переменные ПР114 энергонезависимые, и при обрыве сети они остаются "как есть" а это иногда нужно (константы счётчиков и уставок температуры), а иногда просто недопустимо (например при работе ПР114 в качестве модуля ввода-вывода на движущемся механизме).

Сделал себе свои макросы с защитными состояниями и разрешением работы от сетевой переменной.
7й бит работает на меандр (контроль связи)
6й бит работает на строб (начальный запуск, сброс сбоя связи)
Остальные 14 используются как угодно

rovki
20.01.2014, 10:57
Не нравится мне ваш макрос. Из-за особенностей работы ПР114 с сетью.
Подлянка в том, что при включении ПР114 выводятся сохранённые данные, а не те которые есть в сети.
Так сетевые переменные не имеют отношения к макросу .Сделали свой -замечательно .Кроме того в свойствах сет.переменных есть -значение по умолчанию

Алексей Геннадьевич
20.01.2014, 11:07
Так сетевые переменные не имеют отношения к макросу
Правда? разговор-то о работе с сетью.


.Кроме того в свойствах сет.переменных есть -значение по умолчанию
А вы проверяли как это "значение" работает?
Сетевая переменная запоминается в пзу после отключения питания. При последующем включении берётся состояние из ПЗУ.
В этом весь смысл.

rovki
20.01.2014, 11:25
Судя по первому посту ,на этом акцент не делался .Был конкретный вопрос"Т.е. в схеме, к примеру, я имею восемь блоков входных переменных, которые надо каким-то чудесным образом соединить вместе и соединить с одним блоком сетевой выходной переменной-. и конкретный ответ .

Алексей Геннадьевич
31.01.2014, 10:20
Судя по первому посту ,на этом акцент не делался .
Это да, но обеспечить контроль за исправностью сети RS-485 нужно. Иначе возможны очень "весёлые" ситуации.
Мой макрос делался для несколько другой связки: ПЛК110 + ПР114, ПР в роли "ведомого".

Здесь же ситуация другая: управляющая программа в ПР. Какая будет реакция установки при пропадании или сбое связи?

rovki
31.01.2014, 12:08
Это да, но обеспечить контроль за исправностью сети RS-485 нужно. Иначе возможны очень "весёлые" ситуации.
Мой макрос делался для несколько другой связки: ПЛК110 + ПР114, ПР в роли "ведомого".

Здесь же ситуация другая: управляющая программа в ПР. Какая будет реакция установки при пропадании или сбое связи?
Это зависит в том числе от самой установки запоминает ли она значения принятые и умеет ли обнаруживать обрыв связи и отрабатывать нужные действия.