PDA

Просмотр полной версии : Выбор оборудования для процесса производства завода.



BSkPhoenix
12.11.2013, 16:19
Добрый вечер!
Поделитесь опытом, встала задача в выборе оборудования для реализации проекта. Существует машина с которой снимается 6 аналоговых сигналов давления (6 AI) по средствам этих сигналов управляется 6 КЗР (12 DO). В итоге таких машин 30 шт. Так же есть другие машины с которых снимается по 12 аналоговых сигналов давления (12 AI) по этим сигналам управляется 12 КЗР, соответственно 12 DO.В итоге таких машин 6 шт
В итоге мы получаем достаточно громоздкую систему.
AI:6*30+12*6=180+72
DO:12*30+24*6=360+144

Я разбил систему (см.приложению 1). Но у меня получается достаточно большое количество количество контроллеров. В идеала 1 контроллер и по месту только модули расширения. Посоветуйте как лучше разбить систему и какое оборудования выбрать для этого.
Процесс состоит поддержании давления пара, большой инерционностью система не обладает.

жекон
12.11.2013, 19:12
Я бы на вещем месте рассмотрел связку СПК-107 или 110 и модули МВ110-8а и МУ110-16р, всё по RS-485 в СПК 2 порта так что Вам должно на всё хватить

Terrano1992
14.11.2013, 09:16
В идеала 1 контроллер и по месту только модули расширения.
Масштаб ущерба при сбое/отказе не пугает? Любая неисправность контроллера, либо шины RS485/Modbus выведет из строя сразу все 36 установок вместо одной...
Вам виднее, но на мой взгляд, "все яйца в одной корзине" - сомнительная экономия. Комплекс, где каждая установка умеет функционировать автономно (а для централизованного управления ими используется "верхний уровень" на базе какой-нибудь SCADA), будет гораздо более "живучим". Да и разгребать проблемы с пропускной способностью шины в этом варианте не придется.

Flicker
15.11.2013, 22:18
я тоже бы рассмотрел каждую систему как отдельный проект. Чтобы при выходе одной работу можно было продолжать.

Николаев Андрей
15.11.2013, 22:19
Тут я присоединюсь к Terrano...
Может одним устройством будет управлять один контроллер. А данные со всех можно уже собрать на СПК или SCADA.
Детерминировання система сильно надежнее, и работа независимо каждого станка минимизирует риск.
Или работа всех механизмов завязана в одну систему?
Ну и для управления КЗР одного дискретного выхода не маловато?

А то бы вообще поставил на каждый КЗР свой ТРМ212.
А из RS в Ethernet данные перегнать проблем нет.

BSkPhoenix
19.11.2013, 15:29
Спасибо за советы думаю разбить систему на 4 контроллера, каждый будет управлять по 10-15 КЗР (количество КЗР удалось уменьшить пересмотрев технологию). Для контроллирования параметров планирую использовать ТРМ136 по 1 на машину после передать на верхний уровень и в MasterSCAdA там все красиво представить.
Вопрос как лучше передать сигналы от ТРМ136 на верхний уровень на ПК, расстояния пока не известны, но думаю около 100-150м. Преобразовать в Ethernet? Посоветуйте преобразователь.

and909
20.11.2013, 10:28
Вопрос как лучше передать сигналы от ТРМ136 на верхний уровень на ПК, расстояния пока не известны, но думаю около 100-150м. Преобразовать в Ethernet? Посоветуйте преобразователь.
Зависит от расположения оборудования по цеху.
Как насчет ЭМ помех? Ethernet отдельный или общий?
Я бы из цеха вывел по 485, для надёжности разбив на сегменты, а в спокойном месте преобразовал в Ethernet.
Использую преобразователи Моксы, проблем нет абсолютно, от Еконов избавился и забыл, как страшный сон.