PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте компоненты для простого алгоритма



lenspecstroy
02.11.2013, 00:25
Добрый день, помогите пожалуйста подобрать простейшие компоненты (электронику) для сборки камнерезного мостового станка.
Жесткий портал (рама, мост), по мосту по оси Х передвигается каретка с вращающимся пильным диском. Пройдя по оси Х до концевика (например) каретка останавливается, пильный диск опускается на n миллиметров по оси Z (точность +/- 1мм), каретка двигается в обратном направлении до противоположного концевика. Желательно иметь возможность регулировки скорости перемещения по оси Х. Цикл повторяется до тех пор, пока не дойдем до нижней точки по оси Z (концевик например). Диск поднимается вверх до верхнего концевика. По оси Y каменный блок смещается на n миллиметров (+/- 0,5 мм). Цикл повторяется.
Перемещается все с помощью винтов, движки через редуктора, 1-2 кВт. Есть мысли сделать это на движках с электротормозом (по крайней мере по оси Х).
Посоветуйте пожалуйста чайнику как все это связать в единый организм и на каких комплектующих.

Сами мы новички, совсем зеленые, идея в голове витает давно, но всерьез задумываться стали недавно. Если есть какая тема для совсем чайников, то ткните пожалуйста ссылкой, не сочтите за труд.

Спасибо!

rovki
02.11.2013, 07:51
ПР114+ИП320+ПЧВ +энкодер

lara197a
02.11.2013, 09:12
ПР114+ИП320+ПЧВ +энкодер

ПР имеет счетные входы для работы с энкодером?

Если ТС не имеет опыта программирования, то лучше обратитесь к специалисту.
Эту задачу можно решить на встроенном ПЛК ПЧ Веспер Е2-8300. Или используйте ПЛК Овен+ Панель+ПЧ. Но это опять же дорого. К примеру ОПЛС Jazz,заменит связку
панель+ПЛК и будет стоить всего 76 евро.
Овен ПЛК с энкодером работают очень ограниченно.

rovki
02.11.2013, 09:26
Это же камнерез ,скорость не большая .Если взять инкрементальный энкодер 1имп/мм ,то можно завести выходы с энкодера прямо на вход ПР114 ,при этом скорость перемещения 100мм в сек (100гц), импульсы легко будут подсчитаны ПР114.А если опыта программирования нет ,то тем более ПР114 ,нужно лишь подробное ТЗ и терпение один день:D (и ящик коньяка на НГ)

lara197a
02.11.2013, 10:11
Ну да, ну да.....
Для получения такой точности нужно минимум разрешение 3-4 импульса на мм.
Предлагаете по = работать?
У ПР входы обрабатываются только в цикле.
При наличии панели время цикла будет непредсказуемо изменяться.
Теоретически все правильно, Но практически не учтено время реакции(ПР)- 2 цикла, инерционность машины, пропуски импульсов и т.д.
В данном случае система с ПР задумана как в анекдоте:
Товарищь прапорщик остановите поезд.
-"Поезд стой-раз-два".
По ПР нет даже результатов испытаний с энкодером.

rovki
02.11.2013, 10:28
Это же камень ,который потом шлифуется ,как пить дать .Для отрезания (ось Z) вообще точность не нужна и 1имп на мм за глаза.Цикл ПР114 (мин) -250мкс ,программа простая ,влезет в 1мс ,так что опросить входа не составит труда (не пропустит импульсы). Вот по оси Y -тут пожалуй нужно 2имп\мм .В конце концов можно и 2 ПР114 поставить на две оси, Или использовать СИ8 ,тогда и панель не нужна (на ось Y)
Панель вообще то нужно только чтобы менять уставки ,поэтому на цикл ПР ни как не повлияет .Тут главное движок затормозить ,что бы выбега не было .
СВязку энкодер- ПР114 ,проверял и использовал не однократно ( с ограничением по скорости ) .
Тут да же можно обойтись одной фазой с Энкодера (А),без учета направления. Счетчики обнулять на концевиках.
То есть второй вариант ПР114+СИ8+ПЧВ +энкодер (1/1) да же подешевле будет .

lara197a
02.11.2013, 10:55
Счетные входы, модули там всякие видимо зря придумывают.
наверное исключительно для удорожания изделия?

Хотя, чё там, пусть человек купит приборы соберет. Ну не получится, чтож такого? С кем не бывает?
В любом случае польза будет. По крайней мере приобретенный опыт- бесценен.

rovki
02.11.2013, 11:11
Счетные входы, модули там всякие видимо зря придумывают.
наверное исключительно для удорожания изделия?

.
Не зря придумывают -под определенные задачи .Я ж не абстрактно предлагаю данный вариант ,а как самый простой и дешевый для данного случая.ПР114 ведь то же не зря придумали с аналоговыми входами/выходами .Пусть каждый выбирает ,что ему ближе и оптимальней.А алгоритм ,ведь действительно ,простой
А если поставить 2 СИ8 (на уставки) ,то и ПР110 достаточно.2СИ8+ПР110+ПЧВ+2энкодера .

smk1635
02.11.2013, 12:56
2СИ8+ПР110+ПЧВ+2энкодера .

Наверное самое оптимальное решение. Но при требуемой точности +\- 0,5 ... 1 мм, без движков с тормозом скорее всего не обойтись.

rovki
02.11.2013, 13:33
Если скорость реза не большая ,а коэффициент редукции большой ,то может и без тормозов можно обойтись .Нужны данные(информация) ,что бы принять правильное решение .

smk1635
02.11.2013, 13:49
Если скорость реза не большая ,а коэффициент редукции большой ,то может и без тормозов можно обойтись .Нужны данные(информация) ,что бы принять правильное решение .

Ну это пусть lenspecstroy сам смотрит. Он попросил совета. Ему дали совет. :)
А дальше если уже по ходу только вопросы возникнут.

lenspecstroy
03.11.2013, 00:17
Здравствуйте уважаемые Форумчане,
Позвольте сразу поблагодарить Вас за диалог и конструктивные советы!
Попробую ответить на возникающие советы по порядку:




Если ТС не имеет опыта программирования, то лучше обратитесь к специалисту.



ТС не то что бы не имеет опыта программирования (если не считать язык Бейсик, черте знает в каком году. Писал проги в тетрадке, т.к. компа не было. Отлаживал в кружке за несколько минут, набивал при этом в разы дольше. Далее остыл, т.к. компа в семье так и не появилось, а Паскаль и Си изучать по тетрадке уже не х-отелось, да и девочки интересовать начали :) ).
Так вот, не то что бы у ТС нет опыта программирования, ТС пока еще не понимает что такое Энкодер, и прочие матерные слова. При этом ТС осознает что тут не детский сад и уже во всю мучает Гугл и данный сайт, пытаясь понять что с чем едят. Паяльник ТС тоже крайний раз держал в детстве и с трудом помнит с какой стороны им тыкать надо, но уже купил один на всяк случай.. :)
По поводу специалистов... я длительное время (со школы) вдалбливал сам себе в голову - "сломалось - выкинь и купи", "надо - пойди и купи" и иже с этим... Недавно познакомился с человеком постарше, который умеет чинить и изготавливать (придумывать, воплощать в жизнь и т.д.). Проникся... Я не претендую на звание Специалист, но хочу разобраться сам. Если ткнете в какой самоучитель - буду очень рад и счастлив. Идея по станку у меня не единственная (не только такой камнерез), что то можно оцифровать уже сейчас (на столько же простейшие алгоритмы), есть некие станки. Посему и хочу понять сами принципы работы.


Это же камнерез ,скорость не большая

верно


.А если опыта программирования нет ,то тем более ПР114 ,нужно лишь подробное ТЗ и терпение один день:D (и ящик коньяка на НГ)

Опыта нет, подробное ТЗ мы с Вами вместе осилим при желании, терпение.. если всего один день - то я в восторге. За коньяком дело не встанет. Не буду орать по ящик принц колекшн, но некоторое количество приличных напитков с радостью выставлю на общий стол при запуске проектов :)


Это же камень ,который потом шлифуется ,как пить дать .Для отрезания (ось Z) вообще точность не нужна и 1имп на мм за глаза.
Вот по оси Y -тут пожалуй нужно 2имп\мм .
Тут главное движок затормозить ,что бы выбега не было .


Верно, камень шлифуется, более того скажу, что биение диска ни фига не десятки миллиметра, толщина самого сегмента около 6-10 мм, в зависимости от корпуса фрезы и напаиваются эти сегменты "ручками". Посему микроны мы тут не ловим.
На оси Z точность не принципиальна. 1мм поставил дабы не запинали ногами :) на что это влияет? на изменение нагрузки на фрезу, на скорость реза и пр. Т.е 1 мм или 1.5 мм в общем то разницы нет, это можно прописать с запасом по ходу. Не хотелось бы больших просадок почему: выставили Вы станку -5 мм по вертикали, а он просел на 10 мм - соответственно фреза вращается с той же скоростью, пихают диск по Х-у с той же скоростью, нагрузка на сегмент выше, может либо корпус заклинить, либо расход сегмента увеличится (он не бесплатный :) ). Можно просчитать просадку и в 5мм, просто медленнее работать будет и все. А 1 мм мы как нить переживем :)
По поперечной оси хотелось бы некую точность. ГОСТы, ЕМНИП позволяют +/- 1мм (клиенту эти рамки я тоже объяснить смогу), посему хотелось бы в них попасть. Написал 0,5-1 мм ибо есть еще механика и идеалом там пока тоже не пахнет :)
Про затормозить движок: у меня вертятся такие мысли: по Х, если это необходимо - движок с тормозом, по Z... на эту ось планируется поставить (Внимание, ногами не пинать) две стойки от грузового подъемника автомобильного, там винты, движки с редукторами.... можно поставить движки с эл. тормозом как мне видится...
На Х, кстати, планируется тот же винт с кареткой, от третьей ноги того подъемника (четвертую сперли до моего прихода гады :) )
Про люфты в связке винт-гайка в курсе, но хочется верить, что раз все постоянно под нагрузкой (наша каретка, эл. двигатель главный кВт на 25-35 600-750 об/мин, каретки, буксы, фреза и пр.), то и висеть все это добро будет более ле менее стабильно. (некий преднатяг на ШВП :) )


Наверное самое оптимальное решение. Но при требуемой точности +\- 0,5 ... 1 мм, без движков с тормозом скорее всего не обойтись.

К этому я готов, вот к шаговикам данной мощности - нет, а к этому то - пожалуйста :) По крайней мере сравнивал цены на новые с тормозом и обычные - веревку с мылом искать не пошел :)


Если скорость реза не большая ,а коэффициент редукции большой ,то может и без тормозов можно обойтись .Нужны данные(информация) ,что бы принять правильное решение .

Данные пока дать не могу, загоню механика, пусть расскажет что это такое (шильда стерта нафиг одна, до второй пока не добрался). Постараюсь в течении ближайшего времени нарыть данные по редукции и движкам.


Ну это пусть lenspecstroy сам смотрит. Он попросил совета. Ему дали совет. :)
А дальше если уже по ходу только вопросы возникнут.

lenspecstroy пошел курить сайт, Гугл и иже с ними. На ближайшие несколько ночей ему есть чем заняться. Если кто снабдит ссылочками по основам данной темы - буду признателен и не буду дергать Вас на пару дней больше :)

Вот, кстати, про терпение и коньяк: может кто готов навести маленького на Путь Истинный в данной тематике ?
Я пока пошел терминологию покурю для начала :)

Спасибо всем!

lenspecstroy
03.11.2013, 00:29
Зы, может курсы какие для балбесов в данной теме имеются в Питере? или кто на пальцах и зайцах это показать сможет ?

rovki
03.11.2013, 09:14
Для начала покурите вот это http://www.owen.ru/uploads/re_pr114_1297.pdf ,а потом налейте вот это http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_build51.exe и на закуску вот это http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 и второе блюдо http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687:D.
Попутно вопрос по оси Х фреза что ли режет в обе стороны? Туда и обратно или нужно фрезу возврашать в исходное состояние ,а перед этим поднимать вверх ?.ДЛя упрощения думаю ,что можно по оси Y убрать энкодер, а задавать временем работы привода (можно регулировать) -опускание на нужное расстояние .
И уж заходите в дом http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 ,что в сенях стоять то, там и обсудим МЕНЮ.

lara197a
03.11.2013, 10:43
Для начала Вам нужно с оборудованием определиться.
Я бы купил ПЛК 110 модифицированный. В продаже обещали появится в этом месяце.
Это первый ПЛК гарантированно работающий с энкодером.

Если достаточно счета импульсов по 1 фазе, то тогда можно взять ПЛК100. На нем есть счетные входы, да и сэнкодером до 1-1.2кГц в принципе работать можно.
Или как писал эта задача решается прямо на ПЧ, без ПР, ПЛК, СИ8.

У ПР счетных входов нет, он с энкодером стабильно работать не будет -100%. У Си8 можно считать значение по Rs485, но задержки и обработка может составить значительное время, причем время это будет все время разное. Цикл ПР также будет не стабильным. Не предназначен ПР для таких задач.
Ну и по деньгам- прикиньте сколько все это будет стоить(2Си8+ПР+ устр-во программирования ПР+энкодер+устройство связи для ПР, у него ведь нет своего порта RS485+ панель)+ все вытекающие проблемы... Я же писал, что панельный ПЛК Jazz, со всем этим на борту стоит всего 76евро в Питере.

Вот соберете- работать не будет, начнете всем писать и говорить, что Овен- плохой производитель.
А ведь неудача в данном случае будет причиной неверного подхода к решению задачи.

capzap
03.11.2013, 11:01
а зачем там вообще энкодер, процесс медленный можно и герконами обойтись

rovki
03.11.2013, 11:33
1.Задача на ПЧ не решается ,так как там 3 координаты ,а не одна
2.Счетный вход есть у СИ8 ,выходы которого напрямую заводятся на ПР без 485.
3.Цикл Пр114 -250мкс ,даже 1мс не внесет ни какой погрешности в точность хода ,при такой низкой скорости привода ,а если будет СИ8 тем более .Зачем нам килогерц ,когда реальная частота не будет превышать 100гц.
4.Энкодер(1имп\мм) с ПР114 работает уже не первый год в линии ламинирования(3метра\минута) ,в узле поперечной резки(одна фаза)
5.Панель не нужна ,уставка по оси Y задается на СИ8,уставка по оси Z задается(устанавливается) ручкой потенциометра .
6.один энкодер и один ПЧВ нужен при любом варианте ,поэтому их не считаем .Цена варианта СИ8+ПР114 =2,5+3,8=6,3 +1,0(программатор) -итого семь с не большим тыщ.
И причем тут не правильный подход к решению задач ,если речь пока шла о подходе к выбору оборудования .Судя по форуму проблем с работой ,изучением ПЛК гораздо больше ,чем у ПР ,особенно при наличии малого опыта .Проект на ПР ему сделают за день ,а на ПЛК ,за так ,ни кто не возьмется .Он же не разработчик(проектировщик) ,ему камни нужно резать ,а не кодесис изучать .Найти монтажника или сделать его(щит) самому не составит труда(два-три десятка проводов ) .

rovki
03.11.2013, 11:38
а зачем там вообще энкодер, процесс медленный можно и герконами обойтись

ему нужно пилить камень на разные толщиной пластины .Энкодер и будет отмерять толщину (перемещение по оси Y).Сейчас подумал ,а что если вместо энкодера поставить дальномер с выходом 4-20мм .на маленькие расстояния 1-10см есть очень точные датчики http://www.sensoren.ru/catalogue/opticheskie_datchiki_rasstoyaniya_dalnomeri/ .Отпилил пластину ,убрал ее ,затем привод перемещает на нужное расстояние весь камень по дальномеру .....?????

capzap
03.11.2013, 11:42
ему нужно пилить камень на разные толщиной пластины .Энкодер и будет отмерять толщину (перемещение по оси Y).Сейчас подумал ,а что если вместо энкодера поставить дальномер с выходом 4-20мм .на маленькие расстояния 1-10см есть очень точные датчики .Отпилил пластину ,убрал ее ,затем привод перемещает на нужное расстояние весь камень по дальномеру .....?????

по линейке отмерял или выставил положение геркона, когда фреза дошла до концевика - остановилась, я так то то же про перемещение по оси говорил

rovki
03.11.2013, 12:02
Так примерно сейчас и делается в ручную ,наверное .Задача -автоматизировать процесс - убрать пьяные глаза и трясущиеся руки ;)
Если бы ТС не пропадал на долго и подробней описал задачу ,то решение(проект) уже был бы у него в кармане ,за то время что мы тут спорим :o

capzap
03.11.2013, 12:19
да я не спорю вообщем то, только с моей "колокольни", когда метал трется о камень электромагнитные помехи должны быть однозначно, справится с ними энкодер?Можно же автоматизировать установку положения концевиков, пока резка не началась

smk1635
03.11.2013, 12:25
по линейке отмерял или выставил положение геркона, когда фреза дошла до концевика - остановилась, я так то то же про перемещение по оси говорил

Была как о подобная задача. Только у мебельщиков. С герконом точность меньше. +\- 1,5 ... 2 мм. Точнее словить не удавалось.

rovki
03.11.2013, 12:41
да я не спорю вообщем то, только с моей "колокольни", когда метал трется о камень электромагнитные помехи должны быть однозначно, справится с ними энкодер?Можно же автоматизировать установку положения концевиков, пока резка не началась
Под спором я имел ввиду разговоры . Энкодер ставится на ось винта и к пиле не имеет отношения .Это процесс мне напоминает нарезку батона на ломтики.Помимо первоначальной установки батона нужно еще обеспечить подачу его на равные(заданные) дольки.

capzap
03.11.2013, 12:56
дальность сигнала в миллиметровом диапазоне около 4км, пускай здесь нет ни какой направленной антенны, но метров 20 в радиусе можно словить помеху, я считаю что тут нужна механика, а не энкодер. Пускай не геркон, можно фотодатчик или лазер какой применить, в конце концов токарные станки давно существуют и там ошибок в миллиметр не бывает, даже у пьяного токаря :)

smk1635
03.11.2013, 13:14
дальность сигнала в миллиметровом диапазоне около 4км, пускай здесь нет ни какой направленной антенны, но метров 20 в радиусе можно словить помеху, я считаю что тут нужна механика, а не энкодер. Пускай не геркон, можно фотодатчик или лазер какой применить, в конце концов токарные станки давно существуют и там ошибок в миллиметр не бывает, даже у пьяного токаря :)

Кстати да. У мебельщиков задачу решили именно при помощи лазерной линейки. Дорогая только, зараза.

rovki
03.11.2013, 13:14
Не понял я про помехи от камня и пилы ,да еще в миллиметровом диапазоне ,ну да ладно .Энкодеры даже в движки встраивают ...Но попроще конечно был бы датчик расстояний .Энкодер -это то же электронное оптико механическое устройство .

capzap
03.11.2013, 13:24
да тут на форуме можно полно тем найти, где не советуют плкашные связи держать рядом с тем же частотником

rovki
03.11.2013, 13:46
да тут на форуме можно полно тем найти, где не советуют плкашные связи держать рядом с тем же частотником
Про ПЛК не знаю ,а вот ПР114 и два частотника в одном щите это пожалуйста,тут к стати энкодер 1имп\мм подается на вход ПР и еще сеть 485 для панели ИП320 ,в 2 устройствах

rovki
03.11.2013, 14:39
Только сейчас в голову стукнуло .Если энкодер ставить на винт -шаг винта 10-20мм ,значит за один оборот вала сформируется 1000импульсов (1000имп\оборот) ,при этом камень переместится на 10-20мм .Получаем ,что точность будет 0,01мм .А нафига она такая .Значит можно ставить энкодер на 100имп\оборот(или еще меньше -50) .Если оборот вала за 1сек ,то частота 100гц .Для отмера длины я все больше использую энкодеры с мерным колесом(имп\мм) про него и писал,а тут нужен энкодер имп\оборот (угловой) типа http://amitron-ek.ru/catalog/2552/87046.html .

smk1635
03.11.2013, 14:47
Только сейчас в голову стукнуло .Если энкодер ставить на винт -шаг винта 10-20мм ,значит за один оборот вала сформируется 1000импульсов (1000имп\оборот) ,при этом камень переместится на 10-20мм .Получаем ,что точность будет 0,01мм .А нафига она такая .Значит можно ставить энкодер на 100имп\оборот(или еще меньше -50) .Если оборот вала за 1сек ,то частота 100гц .Для отмера длины я все больше использую энкодеры с мерным колесом(имп\мм) про него и писал,а тут нужен энкодер имп\оборот (угловой) типа http://amitron-ek.ru/catalog/2552/87046.html .

А лишняя точность ни когда не помешает. А накосорезят у же сами рабочие. :D
Хотя конечно идея ставит на винт очень правильная.

lenspecstroy
03.11.2013, 16:28
Так примерно сейчас и делается в ручную ,наверное .Задача -автоматизировать процесс - убрать пьяные глаза и трясущиеся руки ;)
Если бы ТС не пропадал на долго и подробней описал задачу ,то решение(проект) уже был бы у него в кармане ,за то время что мы тут спорим :o

Так еще не делается, у меня до сего момента станки были поменьше, просто раз уж строить, так строить автомат, ибо пьяные руки осточертели.... Показательно расстрелять троих за бруствером, а 1 нормальному зарплату приподнять и будет все ок :)

ТС, кстати, не смотря на выходные два раза на производство скатался уже, сейчас еще поеду, так что Вы его по возможности в "пропащие" не записывайте :)

Теперь по существу, сейчас попытаюсь какую видяху подобрать и картинку вставить.

lenspecstroy
03.11.2013, 16:38
Диаметр фрезы (пильного диска) пока планирую 1600 - 2000 мм. На ней отточить конструкцию (есть еще совсем маленькие 800 мм корпуса) и приниматься за большую :) Это конечно мечты, но чем черт не шутит :)

На картинке выше примерно похожий станок и распиленный блок. Обратите внимание, блок до самого низа не допиливается, остается такая вот расческа.
По оси Y значения как правило стандартные: 20, 30, 40 мм (бывает 50, 80, 100, но реже, этот рынок занят и на нем не ждут с распростертыми объятиями :) ) тоньше 20мм тоже редко, ибо сам корпус 6-10 мм + плюс биение на сегманте.

К вопросу о фрезе: пилит она в обе стороны, т.е. проход влево, опустили на 3-5 мм, проход вправо, опустили на 3-5 мм проход влево и т.д.

Более подробно отвечу как с производства приеду :)

Видяшка на закуску :)

http://youtu.be/7FYlw6oZMLo

lenspecstroy
04.11.2013, 00:26
промежуточное мое сообщение с сылкой на ютубовский ролик о подобном камнерезе ушло на модерацию. Будем надеяться что появиться в ближайшее время :)


Для начала покурите вот это http://www.owen.ru/uploads/re_pr114_1297.pdf ,а потом налейте вот это http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_build51.exe и на закуску вот это http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 и второе блюдо http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687:D.
Попутно вопрос по оси Х фреза что ли режет в обе стороны? Туда и обратно или нужно фрезу возврашать в исходное состояние ,а перед этим поднимать вверх ?.ДЛя упрощения думаю ,что можно по оси Y убрать энкодер, а задавать временем работы привода (можно регулировать) -опускание на нужное расстояние .
И уж заходите в дом http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023 ,что в сенях стоять то, там и обсудим МЕНЮ.

Спасибо за ссылки, уже в работе у меня.
Посмотрел вебинар, в котором отражены некие моменты программирования на овен-лоджик. Я просто в восторге, тот же бейсик, только графический :). Посмотрел стоимость 110 и 114, кайф!
Уже засвербило бросить всю текучку и начать строить станок.... Возможно потренируемся "на кошках", были тут варианты.

rovki
05.11.2013, 18:02
промежуточное мое сообщение с сылкой на ютубовский ролик о подобном камнерезе ушло на модерацию. Будем надеяться что появиться в ближайшее время :)



Спасибо за ссылки, уже в работе у меня.
Посмотрел вебинар, в котором отражены некие моменты программирования на овен-лоджик. Я просто в восторге, тот же бейсик, только графический :). Посмотрел стоимость 110 и 114, кайф!
Уже засвербило бросить всю текучку и начать строить станок.... Возможно потренируемся "на кошках", были тут варианты.
Тогда переходите к ТЗ в теме области применения ПР .Работу станка(алгоритм) сможете проверить в режиме симуляции в Овен лоджик .
какой шаг у винта и сколько оборотов делает в минуту?

lenspecstroy
05.11.2013, 23:50
Я, с Вашего позволения, пока тут посижу ибо глупых вопросов в умной теме не задавать.
Я вот что то туплю немножко,скажите пожалуйста где можно посмотреть листинг всех команд по Овен Лоджику?
Какое то подобие ТЗ, а точнее примерный алгоритм движений я сегодня наваял за кружкой чая, получилось что то подобное:

Обозначим концевики (или еще какие датчики):
Хлев = левый концевик по оси Х
Хправ = правый концевик по оси Х
Yдальн = дальний концевик по оси Y
Yближн = ближний концевик по оси Y
Zверх = верхний концевик по оси Z (вертикаль)
Zниз = нижний концевик по оси Z (вертикаль)

Алгоритм:
приступая к алгоритму мы понимаем, что станок имеет возможность принудительного управления холостыми пробегами по всем осям. При позиционировании блока оператор выставляет фрезу станка в необходимое ему положение (как правило верхнее, правое, ближнее к переднему краю блока).

10 I1 (пуск) Фреза идет влево
20 I2 (Хлев) фреза стоп, Z вниз на ... (сек, импульсов), если Zниз = 0 то фреза вправо
30 I3 (Хправ) фреза стоп, Z вниз на ... (сек, импульсов), если Zниз = 0 то фреза влево
35 переход на строку 20
40 I4 (Zниз) фреза стоп, вверх (до Zверх)
50 I5 (Zверх) фреза стоп, Y смещение вперед на ... (сек, имп), если Yдальн = 0 то перемещание по Х влево
55 переход на строку 20
60 I6 (Yдальн) фреза стоп, подача звукового сигнала, остановка главного двигателя (вращение фрезы), возможно полное выключение станка.

Как прописывать в Овен Лоджике пока не знаю, просто из-за незнания листинга команд.
Так же пока не знаю как прописать аварийные ситуации (понятно, что от выката и несрабатывания датчиков рабочих на торцах каретки можно поставить аварийные, отключающие все питание нафиг), непонятно как прописывать например закусывание блоком фрезы (не дай Бог конечно, но случалось у ребят на фрезе в 3500 мм.) Как прописать если оператор ошибся и задал слишком большую подачу при данной Z (или винт просел или еще что, не будем грешить на электронику) и в результате движок тужится, сегмент греется (а значит есть риск разрушения) и пр. Видимо стоит поставить датчик на обороты главного двигателя и мониторить их в постоянном режиме. Некая страховка в виде ременного редуктора главный двигатель-фреза конечно есть, но ремни лишний раз палить тоже не хочется, ибо гемор по их замене выскочит именно во время аврала (а ремней не будет ни в запасе, ни в продаже и т.д.)

В общем Ваши мысли по этому поводу?
Ваши мысли по алгоритму мною накатанному? Хотя чего там алгоритм, разберемся с листингом, откатаем в эмуляторе, позже живьем :)

Самый насущный вопрос по словарю команд!

smk1635
06.11.2013, 00:42
непонятно как прописывать например закусывание блоком фрезы (не дай Бог конечно, но случалось у ребят на фрезе в 3500 мм.) Как прописать если оператор ошибся и задал слишком большую подачу при данной Z (или винт просел или еще что, не будем грешить на электронику) и в результате движок тужится, сегмент греется (а значит есть риск разрушения) и пр. Видимо стоит поставить датчик на обороты главного двигателя и мониторить их в постоянном режиме.


Это можно реализовать контролируя ток двигателя. Превысил ток какое то значение, происходит остановка.

AVF
06.11.2013, 08:29
Если использовать ПЧВ, то всё это задаётся в настройках ... ничего прописывать не надо.

Terrano1992
06.11.2013, 09:06
Сейчас подумал ,а что если вместо энкодера поставить дальномер с выходом 4-20мм
В камнерезном станке я бы всеми силами открещивался от любых оптических датчиков. Пыль, грязь, брызги охлаждающей жидкости в смеси с каменной пылью - загрязнение, а то и необратимое помутнение (абразив, как-никак) оптики неизбежно, какие меры защиты ни принимай. А триангуляционные лазерные дальномеры даже при небольшом загрязнении стекляшки начинают показывать "цену на дрова".
"Несокрушимо" в таких условиях, по моему скромному мнению, способны работать только энкодеры в герметичном исполнении (IP65..67) и индуктивные датчики (либо концевые выключатели в герметизированных корпусах).

rovki
06.11.2013, 19:26
Я, с Вашего позволения, пока тут посижу ибо глупых вопросов в умной теме не задавать.
Я вот что то туплю немножко,скажите пожалуйста где можно посмотреть листинг всех команд по Овен Лоджику?

Здесь тема о подборе оборудования .Если вы определились с оборудованием ,то переходите в тему ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПР110 ,все вопросы\ ответы там .:cool:

rovki
06.11.2013, 19:27
В камнерезном станке я бы всеми силами открещивался от любых оптических датчиков. Пыль, грязь, брызги охлаждающей жидкости в смеси с каменной пылью - загрязнение, а то и необратимое помутнение (абразив, как-никак) оптики неизбежно, какие меры защиты ни принимай. А триангуляционные лазерные дальномеры даже при небольшом загрязнении стекляшки начинают показывать "цену на дрова".
"Несокрушимо" в таких условиях, по моему скромному мнению, способны работать только энкодеры в герметичном исполнении (IP65..67) и индуктивные датчики (либо концевые выключатели в герметизированных корпусах).
Согласен с вами

Terrano1992
07.11.2013, 12:39
где можно посмотреть листинг всех команд по Овен Лоджику?
Нет в Овен Лоджике "команд" в том виде, к которому привыкли писатели на Basic, Pascal и прочих алгоритмических языках. ПРки программируются на FBD (Functional Block Diagram). Больше всего этот процесс похож на то, как если бы вы пытались собрать блок управления на логических микросхемах малого уровня интеграции (таких, как 155-я серия). То есть в вашем распоряжении элементы "И", "Или", "Не", "Исключающее или", счетчики, триггеры, таймеры, блоки для арифметических действий...
Если же вам этот способ программирования неудобен, а хочется именно "паскалеподобный" язык - тогда вмето ПРки любой овеновский ПЛК вам в руки, и Codesys'овский ST в качестве языка программирования. Разница в ценах между ПР и ПЛК не столь уж значительная для штучного проекта, а возможностей у ПЛК несравнимо больше.

lenspecstroy
08.11.2013, 23:25
Здравствуйте
Я посмотрел короткий кусочек вебинара на эту тему, и про блоки вроде понял. Но вот помимо блоков "и", "или" есть еще управляющие. Вот по ним бы и хотелось понимать что и как.


Еще офтоп, но довольно срочный: есть генератор 3ф 6,2/7 кВт, с него необходимо снять 220В на полную мощность без перекоса фаз (т.е. снять с одной фазы и 0 не получается). Какой нить частотник из ассортимента Овена подойдет? если да, то какой порекомендуете?
Спасибо!

rovki
08.11.2013, 23:50
Здравствуйте
Я посмотрел короткий кусочек вебинара на эту тему, и про блоки вроде понял.
А начало своего проекта посмотрели http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=402&p=122898&viewfull=1#post122898?
А тут описание http://www.owen.ru/uploads/rp_owen_logic.pdf

lenspecstroy
10.11.2013, 02:44
А начало своего проекта посмотрели http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=402&p=122898&viewfull=1#post122898?
А тут описание http://www.owen.ru/uploads/rp_owen_logic.pdf

Мои извинения (не знаю Вашего имени), первую ссылку как открыл, так пока и не осилил, возможно сегодня пораньше приеду с работы - возьмусь за ум.
За вторую ссылку спасибо - распечатаю сейчас. Попытался воспользоваться справкой к программе, но она ИМХО скудновата. По этому и спросил.
Еще раз спасибо!
С уважением Денис.

rovki
10.11.2013, 08:49
Мои извинения (не знаю Вашего имени), первую ссылку как открыл, так пока и не осилил, возможно сегодня пораньше приеду с работы - возьмусь за ум.
За вторую ссылку спасибо - распечатаю сейчас. Попытался воспользоваться справкой к программе, но она ИМХО скудновата. По этому и спросил.
Еще раз спасибо!
С уважением Денис.
А что там осиливать ,в проектах просто перечислены входа\выхода ???Если это понятно ,то пойдем дальше .....

lenspecstroy
10.11.2013, 12:39
А что там осиливать ,в проектах просто перечислены входа\выхода ???Если это понятно ,то пойдем дальше .....

я про 402 страницы темы имел в виду.
Распечатал руководство, ушел изучать, спасибо.
Примеры скачал, попытаюсь наполнить, о сделанном сообщу :)

rovki
10.11.2013, 15:34
я про 402 страницы темы имел в виду.
Распечатал руководство, ушел изучать, спасибо.
Примеры скачал, попытаюсь наполнить, о сделанном сообщу :)
в первой ссылке нужно прочитать только пост http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=402&p=122898&viewfull=1#post122898
изучать работу элементов и Фб заочно сложновато ,лучше на конкретном примере .Поэтому ваш пример будем реализовывать поэтапно в теме ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПР110 .

FRED
09.05.2014, 21:40
Тема еще актуальна?

Василий Кашуба
09.05.2014, 22:16
Тема еще актуальна?
Задавайте свой вопрос.

FRED
10.05.2014, 08:33
Просто хочу сделать тоже самое, но на ПР110+ПР-МИ485+СМИ1. Для ПР110 программа почти написана, осталось пару мелочей.

Василий Кашуба
10.05.2014, 18:58
Просто хочу сделать тоже самое, но на ПР110+ПР-МИ485+СМИ1. Для ПР110 программа почти написана, осталось пару мелочей.
А где программа и какие мелочи нужно исправить?

FRED
11.05.2014, 22:29
Нужно впихнуть кнопку старт, в счетчик СТ1 будет записываться количество резов( тоже не знаю как и куда его вставить). Вместо энкодеров просто таймеры (на СМИ1 вбил число, умноженное на коэффициент, который подбирается по месту ). Программа без макросов, так что не очень красивая:)

Василий Кашуба
12.05.2014, 00:47
Нужно впихнуть кнопку старт, в счетчик СТ1 будет записываться количество резов( тоже не знаю как и куда его вставить). Вместо энкодеров просто таймеры (на СМИ1 вбил число, умноженное на коэффициент, который подбирается по месту ). Программа без макросов, так что не очень красивая:)
Напишите лучше подробное ТЗ, что и в каком порядке должен выполнять ваш станок.

FRED
12.05.2014, 22:49
Станок по распиловке камня на слябы(куски короче говоря). Режущий инструмент- дисковая пила диаметром 2,7 м. Пила ходит вправо-влево и вверх-вниз, камень подается из-за пилы назад(камень ложится на стол, который двигается назад-вперед, и закатывается за пилу, т.е. вперед). Станок работает по четырем концевикам: правый, левый, нижний и верхний. Перед работой с панели вводим три параметра: глубину(опускание пилы при каждом проходе), толщину(толщина кусков на которые нужно распилить камень) и количество(количество кусков). При нажатии на кнопку старт включается пила и разгоняется секунд 10, затем происходит опускание пилы на заданную глубину и пила начинает двигаться вправо или влево (если сработан левый концевик, то пила движется вправо, если правый , то влево). Так пила режет то вправо то влево не забывая опускаться на каждом концевике, пока не срабатывает нижний концевик. После срабатывания нижнего концевика, пила делает еще один проход (если нижний концевик сработал вместе с правым концевиком, то допил влево, если с левым , то вправо). Затем пила поднимается до верхнего концевика и происходит выдвижение камня назад на заданную толщину. Потом опять опускание, движение вправо или влево и т.д. Все это заданное количество раз. Вконце пила поднимается вверх и отключается. Новый камень можно пилить только после снятия и повторной подачи напряжения на ПР110. Всё.

Василий Кашуба
13.05.2014, 12:16
При нажатии на кнопку старт включается пила и разгоняется секунд 10, затем происходит опускание пилы на заданную глубину и пила начинает двигаться вправо или влево (если сработан левый концевик, то пила движется вправо, если правый , то влево). Так пила режет то вправо то влево не забывая опускаться на каждом концевике, пока не срабатывает нижний концевик. После срабатывания нижнего концевика, пила делает еще один проход (если нижний концевик сработал вместе с правым концевиком, то допил влево, если с левым , то вправо). Затем пила поднимается до верхнего концевика и происходит выдвижение камня назад на заданную толщину. Потом опять опускание, движение вправо или влево и т.д. Все это заданное количество раз. Вконце пила поднимается вверх и отключается. Новый камень можно пилить только после снятия и повторной подачи напряжения на ПР110. Всё.

Если я правильно понял задачу, то шаблон проекта такой (смотри вложение). Я не сделал включение пилы по старту (ну это даже для вас будет не сложно сделать), я сделал только управление приводами перемещения пилы и камня и у меня не нужно выключать ПР110 от сети (станок выключится после окончания пиления камня по счётчику).

FRED
13.05.2014, 22:48
Ваша схема мне нравится больше, чем моя, но есть один нюанс, а именно - пила в любой момент времени может двигаться только в одном направлении либо вправо, либо влево, либо вверх, либо вниз. У вас получается, что при движении вверх пила еще двигается вправо или влево.

Василий Кашуба
14.05.2014, 00:20
Ваша схема мне нравится больше, чем моя, но есть один нюанс, а именно - пила в любой момент времени может двигаться только в одном направлении либо вправо, либо влево, либо вверх, либо вниз. У вас получается, что при движении вверх пила еще двигается вправо или влево.
Тогда посмотрите последний вариант.
При движении пилы вверх, допустимо её перемещение влево или вправо вдоль распила. Это ведь выход из камня, а не врезание в камень.

FRED
14.05.2014, 16:32
Вот мой вариант вашей программы, который меня устраивает полностью

Василий Кашуба
14.05.2014, 19:21
Вот мой вариант вашей программы, который меня устраивает полностью
Я рад за вас. :)

FRED
14.05.2014, 21:09
Спасибо за помощь!