PDA

Просмотр полной версии : Удаленное копирование архива с СПК107



distren
01.11.2013, 16:10
Здравствуйте!
Есть СПК107 к нему подключен МВ110-16ДН.с помощью библиотеки ArchiverSPK_3.5.3.53.zip данные записываются на USB-флеш. Возникли пожелания копировать архив удаленно на свой компьютер.
Честно говоря, я смутно представляю себе как это можно реализовать.
Может быть у кого-нибудь есть подобный опыт или мысли по этому поводу.
Поделитесь, пожалуйста.

capzap
01.11.2013, 16:28
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11554&p=71759&viewfull=1#post71759
можно было бы эту тему предложить, но езернета нету, так что без "костылей" ни как

distren
01.11.2013, 16:48
Вот и вопрос: какие "костыли" можно подставить?

Александр Приходько
02.11.2013, 13:17
Вот и вопрос: какие "костыли" можно подставить?
Вариантов мне видится 2.

1) Предача файлов посредством RS-485.
Если бы в CODESYS была бы поддержана 20-я функция (передача файлов) было бы совсем просто. Но т.к. ее нет, то можно на базе функций 03/04 сделать свою программу чтения /файлов. Но вам нужен некий клиент на стороне ПК.

2) Наш программист мне говорил, что есть возможность на уровне RS-485 плднять протокол PPP и посредством него получить доступ к СПК, соответсвенно дальше запускается WinSCP и вы получаете доступ к файловой системе.


В теории есть еще один вариант. К USB порту СПК подключается Wi-Fi адаптер, а дальше с ПК можно подключаться к СПК и делать с ним, что угодно. Но это только задумка на далекое будущее. Только есть один минус - Wi-Fi все же не промышленный вариант передачи данных.

distren
06.11.2013, 16:22
Спасибо за ответы. В итоге все-таки решили оставить как есть.

Александр Приходько
06.11.2013, 23:40
Спасибо за ответы. В итоге все-таки решили оставить как есть.
Вообще для удаленной передачи данных вы выбрали не совсем правильное решение на мой взгляд.

Мне кажется было бы корректнее для подобной задачи использовать СПК2хх с Ethernet. Там уже можно и архивы скачивать и все что пожелаете.

Если вы все же используете СПК1хх, то вариантов(простых) не много:
1) Писать архив на внутреннюю память или SD и при необходимости копировать, например, на Flash.
2) Подключить СПК по RS-485 к ПК со скадой и вести там архив.

VitVir
10.03.2014, 22:32
Еще один теоретический вариант:
Подключить к USB сотовый телефон (смартфон), который распознается как флешка, и тут уже множество вариантов.
Например, автоматическая синхронизация через облако, или прога, отсылающая архив на опр. емейл итд.

Александр Приходько
27.03.2014, 01:55
Еще один теоретический вариант:
Подключить к USB сотовый телефон (смартфон), который распознается как флешка, и тут уже множество вариантов.
Например, автоматическая синхронизация через облако, или прога, отсылающая архив на опр. емейл итд.


Сообщите где такие системы ставить планируете. И сотовые желатьльно использовать Premium класса )))
Ну это так, шутка. Возможно, но дорого и нецелесообразно.