PDA

Просмотр полной версии : ПЛК150 и 154 + Pt100 ДТС3015-PT1000.B2.200



melky
30.10.2013, 17:08
При подключении 3-х указанных датчиков их показания примерно на 6-7 градусов выше реальных. Датчики подключены на коротких проводах МКЭШ 3х0,75 практически в шкафу.

Используется ИП320 по Debug232 в качестве мастера.

Как может так врать датчики на таких коротких длинах ?

Не могу разобраться как сделать компенсацию, эталонный резистор только в субботу смогу поехать поискать.

подключил один датчик на весу, провода см 40, показывает не сильно отличаясь от предыдущего подключения. 33,14 градусов электронный термометр лазерный на головке датчика фиксирует температуру 27,4 градуса
5,74 градуса разница :(

Рашид
31.10.2013, 09:07
Для начала и на будущее тоже необходимо полистать документ, под названием "Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК. Руководство пользователя" http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf. По данному вопросу можно воспользоваться п. 2.4.1.4. данного руководства. А вообще, если измерительный тракт линеен, лично я ограничиваюсь программной коррекцией показаний по формуле Tист=A*Тизм+В, где А - регулировка наклона графика, значения от нуля и более, В - смещение графика вдоль оси ординат (вверх-вниз), отрицательное или положительное значение. Рассчитать значения А и В можно, проведя два измерения (для двух температурных точек, скажем, 0 град. и 50 град). Изначально установить А=1, В=0, для этих двух точек по эталонному термометру измерить Тист1 и Тист2, по показаниям на панели (или в кодесисе) посмотреть значения Тизм1 и Тизм2. А далее решаете систему двух уравнений, или воспользуйтесь формулами А=(Тист2-Тист1)/(Тизм2-Тизм1), В=Тист1 - А*изм1. При смене датчика лучше через панель вводить калибровочные константы, чем заниматься тем, что предлагает п. 2.4.1.4. (но линейность измерений надо проверить, чтобы на грабли не наступить). Как-то так.

melky
31.10.2013, 10:29
Рашид, я честно говоря не ожидал от прибора (ПЛК) за 11 тысяч рублей такой неслабой пакости. Читаем паспорт датчика - погрешность измерения, градусы Цельсия 0,3+0,005 |t| и судя по измеренному сопротивлению датчика в помещении 1102 Ом это и есть около 28 градусов. То есть согласно таблиц сопротивлений для Pt1000 датчики нормальные. Однако ПЛК показывает на ШЕСТЬ ГРАДУСОВ больше, не на 0,5 не на 0,7 а на ШЕСТЬ.

Простите, но для производителя это ПЕРЕБОР. в следующий раз задумаюсь использовать ОВЕН просто.

capzap
31.10.2013, 10:33
Рашид, я честно говоря не ожидал от прибора (ПЛК) за 11 тысяч рублей такой неслабой пакости. Читаем паспорт датчика - погрешность измерения, градусы Цельсия 0,3+0,005 |t| и судя по измеренному сопротивлению датчика в помещении 1102 Ом это и есть около 28 градусов. То есть согласно таблиц сопротивлений для Pt1000 датчики нормальные. Однако ПЛК показывает на ШЕСТЬ ГРАДУСОВ больше, не на 0,5 не на 0,7 а на ШЕСТЬ.

Простите, но для производителя это ПЕРЕБОР. в следующий раз задумаюсь использовать ОВЕН просто.
а может стоит разобраться откуда лишнее сопротивление берется, а не бросаться фразами о цене плк

Ryzhij
31.10.2013, 10:45
...электронный термометр лазерный на головке датчика фиксирует температуру 27,4 градуса
5,74 градуса разница :(При всём уважении, почему бы Вам не глянуть в паспорт на Вашу "термоточку"?
Даже очень хорошие "пистолеты" имеют погрешность много выше плохих термодатчиков. ;)

Нужна точность - используйте термодатчики с 3- или 4-проводной схемой подключения.
Сомневаетесь в калибровке аналогового входа - откалибруйте его используя поверенный магазин сопротивлений.

Считаете, что калибровать Овен слишком "муторно" - поинтересуйтесь ценами на аналоговые входы других производителей, работающие "из коробки" с нужной Вам точностью.

melky
31.10.2013, 11:04
capzap какое сопротивление у 1 мм2 длиной 40 см ? не на 6 же градусов там сопротивление ?, к тому же измерял сопротивление датчика с данным хвостом проводов, значения близки к табличным.
Ryzhij под термоточкой вы имеете ввиду измеритель ? достаточно точный, вот жду второй с объекта чтобы сравнить. Но он показывает ту же температуру, что и датчик Т фанкойла на входе, уже проверял.
На счет сопротивления, куплю как только появится возможность.
Дело не в муторности, можно хоть программно это сделать, вопрос в другом, что погрешность в 6 градусов от производителя это явный перебор.

Ryzhij
31.10.2013, 11:09
Дело не в муторности, можно хоть программно это сделать, вопрос в другом, что погрешность в 6 градусов от производителя это явный перебор.Не-е, до калибровки для мини-ПЛК такого класса это нормально, тем более, что входы универсальные.
Откалибруйте, и будет Вам счастье.

melky
31.10.2013, 11:10
Ryzhij понял, спасибо. Буду иметь ввиду, что класс ПЛК нулевой :)

Ryzhij
31.10.2013, 11:14
Вы с сименсовскими блоками такого класса ещё не сталкивались? А я имел удовольствие...

petera
31.10.2013, 11:58
Я бы для начала посмотрел какой Вы тип сенсора указали в конфигурации ПЛК, может указана не правильная статическая характеристика?

melky
31.10.2013, 12:11
petera датчик ДТС3015-РТ1000.В2.200 (в названии темы 0 непропечатал), выбранный тип сенсора RTD r385_1000

Рашид
31.10.2013, 14:01
Не-е, до калибровки для мини-ПЛК такого класса это нормально, тем более, что входы универсальные.
Откалибруйте, и будет Вам счастье.
Это точно. В случае работы именно с термометрами сопротивления именно так у меня и было.

Кстати, о птичках.... Приобрёл недавно 8 ПЛК150, использую два аналоговых входа каждого ПЛК под датчики 4...20 мА. У семерых контроллеров проблем нет с измерениями, результат соответствующий протекающему току, у одного показания завышены существенно (причём по двум входам). Калибровать или дорога в СЦ?

Sergey666
31.10.2013, 14:21
Робяты!!!
ПЛК 150 имеет 2х проводный аналоговый вход , поэтому на термосопротивления брешет, чем ниже сопротивление датчика тем сильнее погрешность.(Для ДТС50м погрешность при длине кабеля 10м около 20 град!!!!!!(не понимаю нафига такие датчики))
Поэтому всегда ставлю коэффициент поправки (сдвиг).Модули МВА 3х проводные меряют температуру нормально.
Самый точный метод определения погрешности - сунуть датчик под мышку .
Лазерные термометры брешут нагло (зависит от цвета поверхности).

Ryzhij
31.10.2013, 15:26
Приобрёл недавно 8 ПЛК150, использую два аналоговых входа каждого ПЛК под датчики 4...20 мА. У семерых контроллеров проблем нет с измерениями, результат соответствующий протекающему току, у одного показания завышены существенно (причём по двум входам). Калибровать или дорога в СЦ?Калибровать. У 150-го входы универсальные, но...
Если не получится, тогда уж в СЦ.

Ryzhij
31.10.2013, 15:30
Для ДТС50м погрешность при длине кабеля 10м около 20 град!!!!!!(не понимаю нафига такие датчики))А я не понимаю, нафига ТСМ50 подключать по 2-проводной схеме, когда для двух-проводной существуют Pt1000 ?!
"В лесу всякая поганка для своего дела предназначена, потому порядок!"