PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов по MasterSCADA



RoMatik
23.04.2008, 17:18
За недолгое время, которое я работаю с MasterSCADA, у меня уже накопилось несколько вопросов, ответов на которые не могу пока найти.

1. Считывая данные с установки, можно ли их передать в объект как-то иначе, нежели сначала их передавать в значение, потом в расчет и уже после этого в схему? Конечно, такой вариант тоже возможен, но он очень сильно захламляет схему. И в тему о захламлении, вопрос №2:

2. Создавая функциональные блоки или беря их из библиотеки объектов, можно ли как-то регулировать входы и выходы, которые отображаются на схеме? Например, в примере ПИД-регулятора 25 (!) входов и почти 20 выходов, из которых нужными являются всего 5 входов и 1 выход. Можно ли оставить только те, которые нужны, а все остальные как-то скрыть?

И, наконец, последний вопрос:
3. В библиотеке элементов имеется такой функциональный блок, как дискретный интеграл. Как он работает? Если подать на вход константу (1), то на выходе, по идее, должно получаться 1,2,3..., то есть линейная функция. Фактически же происходит просто умножение константы на время Т.

Буду очень благодарен прочитать ответы на эти вопросы

Малышев Олег
24.04.2008, 08:54
1. Вопрос на сайт insat.ru
2. Вопрос на сайт insat.ru
3. I=S(dY*dt) =S(1*1,1*1,...)

Rand0m
24.04.2008, 09:09
1. Не совсем понятно что имеется ввиду. Никто не мешает брать переменную от ОПС сервера и сразу заводить ее в рассчет для обработки минуя значение.

2. Насчет ПИДа не скажу, у мну он почему то отсутствует в моей версии, но по крайней мере у визуальных ФБ (раздел исполнительные механизмы) есть вкладка "настройка", в которой можно убрать неиспользуемые входы\выходы.

3. В течение текущего Интервала времени на Выход подается интеграл значений, пришедших на Вход за предыдущий Интервал. Если произошел переход Сброс из "Ложь" в "Истина", то расчет начинается заново. Изменение Интервала равносильно переходу Сброс из "Ложь" в "Истина".

RoMatik
25.04.2008, 21:03
3. В течение текущего Интервала времени на Выход подается интеграл значений, пришедших на Вход за предыдущий Интервал. Если произошел переход Сброс из "Ложь" в "Истина", то расчет начинается заново. Изменение Интервала равносильно переходу Сброс из "Ложь" в "Истина".
Спасибо за ответы. Кстати, ПИД-регулятор не позволяет настраивать входы и выходы на схеме.
Но у меня так и остался вопрос. Точнее, я не совсем правильно сформулировал вопрос:
Как сделать так, чтобы интеграл работал так, как он и должен работать? В библиотеке элементов есть еще и скользящий интеграл, который работает так же непонятным образом.

Rand0m
29.04.2008, 15:05
фб интеграл работает именно так как и должен работать. (вычисляется по методу прямоугольников)

дискретный интеграл - значение на выходе пересчитывается раз в интервал секунд.
скользящий интеграл - значение на выходе пересчитывается раз в период опроса фб мс

(в документации написано: хорошая точность достигается, когда период опроса по крайней мере в 20 раз меньше интервала.)

RoMatik
11.05.2008, 19:59
в общем, проблема интегрирования все-таки остается открытой. в этот раз в подтверждение моих слов приведу картинку :)
как известно из курса высшей математики, интеграл синуса - минус косинус.
на этом графике отображены 3 значения: синим - синусоида. минимум - (-1), максимум - (1). желтым цветом обозначен график дискретного интеграла, красным - скользящего. как видно из графика, подавая на вход дискретного интеграла синусоиду, в лучшем случае можно ожидать такую же синусоиду на выходе. причем, опрос выхода синусоиды происходит раз в 60 мсек, интервал дискретного интеграла - 1000мс (то есть, почти в 20 раз больше, что должно давать высокую точность).
скользящий же интеграл вытворяет что-то невероятное, варьируясь от 10 до -10, причем минимум и максимум опять же совпадает с исходной синусоидой (хотя должны были сдвинуться на пи пополам).
теперь, надеюсь, стало понятней, что я имею в виду, когда говорю, что интеграторы в мастерскада не работают должным образом.

Rand0m
14.05.2008, 10:49
Теперь понятно что вы имели ввиду :)
вот тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Численное_интегрирование все написано :)
т.е. фб интеграл вычисляет площадь фигуры ограниченной по оси х-временем, по оси у-значением подаваемой на вход фб функции.
А высшая математика только запутает все окончательно... :D