PDA

Просмотр полной версии : Комментарии в программе



smk1635
28.10.2013, 19:34
Программа на FDB. Не могу разобраться как вставить комментарии для цепей.
Правая кнопка мыши - "Закомментировать цепь" - цепь выделяется цветом - и всё ... дальше так и не понял что делать.

amn
28.10.2013, 22:43
У меня получилось так. Кликаем правой кнопкой мыши на пустом месте в области нужной цепи. Выбираем Comment. Дальше вместо этого слова пишем свой комментарий. Можно также нажимать Enter. Когда все, что надо написали, кликаем мышкой где-нибудь в стороне подальше от того места где писали и комментарй появляется полностью.

capzap
29.10.2013, 07:29
тут точно вопрос о текстовке, помоему надо на время отключить цепь, насколько я встречал просто в начале добавляют ключ в начале цепи, сам не делал

smk1635
30.10.2013, 21:17
тут точно вопрос о текстовке, помоему надо на время отключить цепь, насколько я встречал просто в начале добавляют ключ в начале цепи, сам не делал

Не получается. Блин, господа разработчики !!! Ну дайте же какой нибудь ответ !
Не по фен-шую отдавать исходники без комментариев.

amn
30.10.2013, 22:27
Странно. Только что еще раз проверил. Конвертнул ФБ написанный на ST в FBD. Вставил комментарий без проблем.

Александр Приходько
30.10.2013, 23:45
Коллеги. Есть большое подозрение, что Вы работаете в разных версиях CDS. В каждом из релизов очень много исправлений, возможно, что в одном релизе эта проблема была, а в другом нет.

И еще один нюанс. Если ну ни как не получается вставить комментарий, попробуйте переключить язык системы на английский (самого CODESYS). Перезагрузите его, и попробуйте вставить комментарий повторно.

amn
31.10.2013, 01:46
У меня версия 2.3.8.1 не русифицированная.

Александр Приходько
31.10.2013, 04:43
У меня версия 2.3.8.1 не русифицированная.
Тогда иногда помогает читать название темы и раздела, куда Вы пишите.
Данная тема находится в разделе среды программирования CODESYS 3.5.

smk1635
31.10.2013, 12:45
Разобрался. Спасибо всем.

Может кому пригодится. Что бы включить комментарии : Инструменты - Опции - Редактор FDB, LD, и IL - Общее - поставить галочку в "Показывать комментарии цепей".
М-да, в КДС 2 это работает сразу после установки.

Александр, на счёт нормального руководства ни чего не слышно ? Справка КДС конечно хорошо. А обучающее видео вообще прекрасно. Но всё равно, до многого приходится доходить методом тыка. Очень большая потеря времени.

И на счёт расширения элементов визуализации что нибудь решается ?

Евгений_Томск
31.10.2013, 20:27
Разобрался. Спасибо всем.

Может кому пригодится. Что бы включить комментарии : Инструменты - Опции - Редактор FDB, LD, и IL - Общее - поставить галочку в "Показывать комментарии цепей".
М-да, в КДС 2 это работает сразу после установки.

Александр, на счёт нормального руководства ни чего не слышно ? Справка КДС конечно хорошо. А обучающее видео вообще прекрасно. Но всё равно, до многого приходится доходить методом тыка. Очень большая потеря времени.

И на счёт расширения элементов визуализации что нибудь решается ? Попался такой файлик. Посмотрите,может встретится чего полезного.

smk1635
31.10.2013, 20:35
Попался такой файлик. Посмотрите,может встретится чего полезного.

Спасибо.

Оказывается просто "Спасибо" не отправишь. Пишет: "Слишком короткое сообщение".
То ли на форуме к вежливости приучают, то ли анти мат такой не навязчивый. :D

Евгений_Томск
01.11.2013, 19:28
Спасибо.

Оказывается просто "Спасибо" не отправишь. Пишет: "Слишком короткое сообщение".
То ли на форуме к вежливости приучают, то ли анти мат такой не навязчивый. :D

Ок. Ну тоды ещё один файл, но боюсь, что на CFC захочется перейти :)

Файлы взяты из открытых источников. Презентации с конференции CODESYS в Смоленске.
Видимо неплохое мероприятие.

Много легко усваиваемых материалов,которые могут быть полезны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Андрей! Может создадите ветку по этой конференции.Интересно было бы почитать или
посмотреть как всё происходило. А то третий год хочу доехать, но всё не получается.
Думаю так у многих.

smk1635
01.11.2013, 19:45
Андрей! Может создадите ветку по этой конференции.Интересно было бы почитать или
посмотреть как всё происходило. А то третий год хочу доехать, но всё не получается.
Думаю так у многих.

Действительно интересный материал. Поддерживаю предложение.