PDA

Просмотр полной версии : ПЛК150-220.А.М и МУ110-8Р: проблемы со связью



Рашид
25.10.2013, 15:04
Сегодня второй раз был в моей практике общения с ПЛК150, когда я наблюдал весьма пренеприятный глюк: контроллер прекращает общаться с модулем вывода, хотя если прилогиниться, ошибок связи нет (Last error=0), соответственно я-то думаю, что всё в порядке, а в этот момент на МУ110-8Р не промаргивает индикатор RS485 и горит АВАРИЯ. При этом ПЛК "делает вид", что общается с ним. Как-то давно я наблюдал подобное, но тупо нажал резет на ПЛК и тот ребутнулся, а теперь это не может не напрячь, ситуация иная. Вопрос в массы, с чем это может быть связано, куда копать.

Рашид
29.10.2013, 19:12
Эх... 35 просмотров и ноль предложений). А глюк пока затаился. В дополнение могу сказать, следствие показало, что глюк такой приключился аж на трёх контроллерах сразу. Возможно это связано как-то с питанием, ибо общего у всех ПЛК кроме 220В и свитча, с которого на каждый ПЛК идёт эзернет кабель, нет.

Николаев Андрей
30.10.2013, 11:56
Что происходит с контроллером в это время?
В каком он режиме? Программа выполняется?

Рашид
30.10.2013, 18:48
Программа выполняется (это видно, если прилогиниться к контроллеру, кроме того, видна активность выходов ПЛК), передача данных на модуль вывода прекращается (на модуле вывода не промаргивает индикатор рс485 и горит постоянно "Авария"), но в конфигураторе Last error=0, что самое удивительное. Можно очень долго ждать, но связь не восстановится. Можно перепрошить контроллер, это ничего не даст. Только если нажать сброс на ПЛК, тогда связь восстанавливается.

Рашид
03.11.2013, 10:34
Контроллеры пока не чудят... Кстати, вспомнил вот, что кто-то на форуме как-то жаловался, что у него показания с аналоговых входов ПЛК150 переставали изменяться, "замораживались". Я подобную котовасию наблюдал при работе с модулями аналоговых входов по модбас рту, только показания модулей были по нулям, ошибок обмена не было, но и обмена не было (пресловутый ласт еррор равен нулю, а на модулях ввода индикатор рс485 не промаргивал). В общем, ситуации хоть и разные, но результаты схожи. Может эта инфа натолкнёт разработчиков на какие-нибудь мысли о решении. А то пока у меня мысль только одна - смена контроллера. Из опыта общения есть ПЛК150 и всё. Думаю перейти на 160, но не знаю, на сколько он надёжен. Ну и конечно не радует мысль о том, что теперь кучу контроллеров покупать надо и проект под новый контроллер переделывать.

Валенок
03.11.2013, 15:54
Если кратко - это штатный мастер.

Рашид
03.11.2013, 16:48
Если кратко - это штатный мастер.
А если более развёрнуто. Если не затруднит.

Валенок
05.11.2013, 16:55
пресловутый ласт еррор равен нулю, а на модулях ввода индикатор рс485 не промаргивал)
Работаю через syslibcom, и такой ситуации в принципе быть не может. Либо чётко нет связи, либо моргает. Почему штатный мастер не может это определить - не знаю. Вариантов - куча. Включая от Николаева Андрея.
Аi модулей через библиотеки ниразу не "замирали". Были физические проблемы непосредственно с модулями - диагностировалось немедленно - ремонтировались/менялись - работают месяцами/годами без проблем.
Ai на 150/154 когда-то валились в QNAN. Говорят - победили.

Рашид
05.11.2013, 19:45
Работаю через syslibcom, и такой ситуации в принципе быть не может. Либо чётко нет связи, либо моргает. Почему штатный мастер не может это определить - не знаю. Вариантов - куча. Включая от Николаева Андрея.
Аi модулей через библиотеки ниразу не "замирали". Были физические проблемы непосредственно с модулями - диагностировалось немедленно - ремонтировались/менялись - работают месяцами/годами без проблем.
Ai на 150/154 когда-то валились в QNAN. Говорят - победили.
В общем мысль ясна - пользуйтесь библиотеками, чтобы добавить стабильности в программу.
Опять глюк сегодня этот вылез. Рассказываю, в каких условиях он возник. Надумал я программу по TCP обновить и после обновления смотрю за параметрами в климаткамере, а камера перешла в "свободный выбег". Всё понятно, думаю, оно... Попросил товарища дойти до шкафа и он (товарищ) подтвердил мои опасения. Нажал резет на ПЛК и связь с модулем восстановилась. Предположение - может это случается при заливке проекта (работу контроллера не останавливал) и в качестве рекомендательной меры стоит выжимать резет на ПЛК. Конечно это странно при наличии связи по ТСР бежать к шкафу и нажимать там что-то, но вот так вот... Я сегодня и вспомнил, как у меня сразу на трёх контроллерах так связь зависла, а перед этим я проекты перезаливал на них, но не проверял. А когда дошло до проверки, выяснил, что связь "висит".

melky
05.11.2013, 20:56
Рашид у меня при перезаливке проекта по ТСР периодически отваливается аналоговый вход в QNAN, тоже спасал только ресет ПЛК и никак иначе. Тоже ситуация лажовая, потому что в данном случае необходимо программу залить в ПЛК во флеш, а не в оперативу.

Рашид
05.11.2013, 21:11
Рашид у меня при перезаливке проекта по ТСР периодически отваливается аналоговый вход в QNAN, тоже спасал только ресет ПЛК и никак иначе. Тоже ситуация лажовая, потому что в данном случае необходимо программу залить в ПЛК во флеш, а не в оперативу.
Так и делаю. Проект загружаю в ОЗУ, затем загрузочный проект создаю. Иначе после резета на ПЛК (или после пропадания, а затем появления питания) ПЛК перестанет работать.

Валенок
05.11.2013, 21:11
Вспомнил - есть 3месяца на 150-ом. Используется 3xAi - нет проблем.
Всегда при изменении делаю reset original и clear all.
Затирание флеш таким макаром ? Кнопа мыши сдохнет быстрее.

Рашид
05.11.2013, 21:15
Вспомнил - есть 3месяца на 150-ом. Используется 3xAi - нет проблем.
Всегда при изменении делаю reset original и clear all.
Затирание флеш таким макаром ? Кнопа мыши сдохнет быстрее.
Видимо резет на ПЛК отчасти решает те же проблемы, что и reset original и clear all, потому проблем нет. Это на самом деле важно понимать. Чёрт с ним, пусть виснет при загрузке, но не при исполнении программы потом, по какой-то непонятной для меня причине и с неприятными последствиями.

Валенок
05.11.2013, 21:20
Видимо резет на ПЛК отчасти решает те же проблемы, что и reset original и clear all
Нет. Это немедленная загрузка существующего проекта с флеш в озу. Существующий проект может нести битые связи

Рашид
08.11.2013, 20:55
+1 в копилку глюков со связью. В общем да, предположения подтвердились. И правильность действий при загрузке проекта указал Валенок. Несоблюдение этих последовательностей может привести к тому, что после завершения загрузки и пуска контроллера, контроллер перестанет общаться с периферией, хотя ошибок связи не выдаст. Так что аккуратнее. И не забывайте про кнопку резет). Думаю, тему можно считать закрытой.