PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-100 помогите разобраться



Дмитрий67
24.10.2013, 22:15
Подскажите пожалуйста не програмисту.Есть ПЛК100 с рабочей программой внутри,есть ли возможность её вытащить оттуда для того чтобы записать в чистый на замену.И подскажите как это сделать?Повторюсь я новичок в этом,заранее спасибо...

rovki
24.10.2013, 22:48
Для не програмМиста это не возможно,к сожалению или к счастью .

Василий Кашуба
24.10.2013, 22:48
Подскажите пожалуйста не програмисту.Есть ПЛК100 с рабочей программой внутри,есть ли возможность её вытащить оттуда для того чтобы записать в чистый на замену.И подскажите как это сделать?Повторюсь я новичок в этом,заранее спасибо...
ПЛК продаются чистые, без программ.

Василий Кашуба
24.10.2013, 22:52
ПЛК продаются чистые, без программ.
Извините, пропустил фразу "Есть ПЛК с программой".

AVF
25.10.2013, 09:35
Для не програмМиста это не возможно,к сожалению или к счастью .

--- а для эксплуатационника это крайне необходимо! Ибо техническая поддержка с человеческим лицом встречается крайне редко. При выходе из строя контроллера привлекать программиста для перезаливки программы ... это, всё-равно, что на стоядерном процессоре складывать 2 и 2 :D

Для Сименсовских ПЛК есть бесплатная программулька для бэкапа содержимого карты памяти. Отпадает необходимость загрузки и освоения СИММАТИКа.
Было бы неплохо, если бы для ОВЕНОВСКОЙ линейки ПЛК был такой простой софт для служб эксплуатации, чтобы не копаться в Кодесисе!

capzap
25.10.2013, 10:14
--- а для эксплуатационника это крайне необходимо! Ибо техническая поддержка с человеческим лицом встречается крайне редко. При выходе из строя контроллера привлекать программиста для перезаливки программы ... это, всё-равно, что на стоядерном процессоре складывать 2 и 2 :D

Для Сименсовских ПЛК есть бесплатная программулька для бэкапа содержимого карты памяти. Отпадает необходимость загрузки и освоения СИММАТИКа.
Было бы неплохо, если бы для ОВЕНОВСКОЙ линейки ПЛК был такой простой софт для служб эксплуатации, чтобы не копаться в Кодесисе!

Че бред то писать, вопервых есть такие программы, во вторых чё это я должен получить оплату за один плк,а заказчик потом будет тупо клонировать мой НМА

AVF
25.10.2013, 11:03
Что за программа для ПЛК-100 не подскажете автору темы?

Бред-то про клонирование не надо писать ... заодно и бетонный заводик, к примеру, заказчик склонирует?
Поэксплуатируйте те объекты, которые сдаёте, тогда может и разум появится .
Пример из жизни - слетает на заводе ручное управление дозированием одной из добавок в смеси,
связываемся с программистом - получаем ответ, что в программе надо исправить один бит (поставить галочку) на разрешение ручного управления.
Вникать в премудрости и хитросплетения алгоритма самостоятельно нет не времени, ни желания.
Целый месяц ждём визит, ибо программер "один, а нас таких много" ... и выслушиваем претензии обслуживающего персонала ...
Когда делов-то - скинуть по электронке файл с флэш-карты и перезалить исправленный вариант.

Вобщем, программеры и эксплуатация никогда общий язык не найдут при декларируемом менталитете.

capzap
25.10.2013, 11:10
Зачем давать ссылку, Анатолий верно выразился что новичку в программировании этим не стоит заниматься. По поводу Вами описанной ситуации предоставте доступ к плк удаленно и программист исправит ошибку не выходя из своего дома и раз уж у создавшего тему нет исходников, то где вообще уверенность что он приобрел этот плк

lara197a
25.10.2013, 11:13
Дать или не дать программу обговаривают при покупке оборудования.
С учетом индивидуальности проекта, копирование как правило не имеет смысла.
А для эксплуатации больших систем и сложного оборудования просто необходима.

Валенок
25.10.2013, 13:24
Судя по "галке" программер там достаточно опытный чтоб предусмотреть вариант ручного управления. А было ли это в тз ?

AVF
25.10.2013, 14:07
где вообще уверенность что он приобрел этот плк

--- пример - приобретается б/у оборудование вторым-третьим-и т.д. пользователем.
Документация, бэкапы, исходники похериваются, как правило, первым.
Пару недель назад выезжал на завод м/п окон. Села батарейка на плате памяти контроллера раскроечного стола - программа слетела.
Исходников нет, как зашивать никто не знает. Пульт итальянский древнее добра мамонта. Направлены к тем, кто ПНР проводил - в Москву.
Интересно, насколько быстро и за сколько пофиксили проблему.

"Галка" должна была стоять. Что самое смешное, ручной режим работал. Слетел на пятый день после внесения изменений в ПО.
Было бы продозрение на "жука", но специалист признал косяк в первоначальном исходнике производителя и исправляет баг без дополнительной оплаты.

capzap
25.10.2013, 16:15
to AVF

есть ли возможность её вытащить оттуда для того чтобы записать в чистый на замену
пришли Вы в магазин, взяли две бутылки водки, а на кассе говорите оплачивать буду одну, вторую беру про запас, вдруг первая не пойдет.
Такая же ситуация не может случиться, почему про запас не приобрести дополнительно у исполнителя второй плк с такой же программой, почему надо обязательно сделать это самостоятельно, сэкономив.
Меня больше раздражает не ведение бизнеса по русски, а то что достаточно много поддерживающих такое решение вопроса

AVF
25.10.2013, 16:21
Повторю ещё разок вопрос - кроме КоДеСиса какая есть простая программа, позволяющая только считывать/записывать программу в ПЛК?

AVF
25.10.2013, 16:27
Меня больше раздражает не ведение бизнеса по русски, а то что достаточно много поддерживающих такое решение вопроса

--- бизнес по-нерусски - немецкий бетонный завод - в комплекте исходники программ контроллера и панели оператора и программы для выгрузки/загрузки.
Дополнительно бесплатно выслали программу для загрузки/выгрузки весовых терминалов.
Второй ПЛК приобретать ... ну не смешите, право дело. Покупая в салоне автомобиль, к примеру, почему бы не закупиться вторым двигателем или КПП?

melky
25.10.2013, 16:43
Если оборудование позволяет читать программу, как тот же Семен например, все делается самостоятельно.
Если оборудование не позволяет как 100-я ПЛК, то в комплекте отдается весь пакет документов с ПО контроллера, это должно быть в ТЗ и стоимости заложено. А вот если это все просрали, то кто тут виноват ?. Программист может уволиться, умереть и т.д.

capzap
25.10.2013, 16:44
не я хочу на второй плк ставить программу, я бы при приобретении договорился предоставить исполнителем исходники.
Дополнительно бесплатно выслали программу для загрузки/выгрузки весовых терминалов А это уже проблемы заказчика с исполнителем, ну ни как не овена и по большому счету S3Software
По поводу програмы я не собираюсь за вас искать на форуме тему в которой это описывается, надо - ищите

Евгений_Томск
25.10.2013, 18:36
Подскажите пожалуйста не програмисту.Есть ПЛК100 с рабочей программой внутри,есть ли возможность её вытащить оттуда для того чтобы записать в чистый на замену.И подскажите как это сделать?Повторюсь я новичок в этом,заранее спасибо... Вопрос скорее всего больше даже не технический, а из сферы авторского права.Если ПЛК расположен в станке,купленном у производителя или перепродавца,то программа в ПЛК должна быть надёжно защищена от копирования.Т.к. речь чаще всего идёт о реинжениренге,попытке слямзить чужой интеллектуальный труд. Поэтому ,если оборудование покупалось с исходниками кода,то вопрос отпал бы сам собой. Но здесь видимо другая ситуация. В любом случае данный вопрос надо решать с поставщиком оборудования или группой программистов-авторов. Думаю,в случае технической поломки ПЛК, разработчики за определённый гонорар сами перешьют контроллер,при этом всё будет сделано грамотно и квалифицированно. При этом каждый будет занят своим делом. В большинстве случаев программа в ПЛК должна быть надёжно защищена как от пиратов,так и от неквалифицированного вмешательства,при этом в проги пора вставлять жучки,отстукивающие через интернет о пиратском клонировании.

IVM
25.10.2013, 19:07
Никто ничего никому не должен. Все должно быть четко прописано в договоре, а иначе все это пустая болтовня. Причина всех наших бед – русское разгильдяйство. Эта тема обсуждалась на форуме много раз. Поиском надо пользоваться, а не воду в ступе толочь.

жекон
25.10.2013, 19:52
Буквально на той недели была подобная ситуевина, слетела прога на буржуйском ПЛК на оборудовании связались мы с производителем оборудования, добились исходник ну и что толку когда контроллер этот первый раз в глаза видим, да ещё и конфигурацию надо менять модуль аналоговый вылетел, а в проге больше 1000 строк на LD и под 200 переменных только глобальных,среду разработки тоже первый раз щупаем,сколько надо было разбираться во всем этом, сделали проще подтащили комп к станку и предоставили доступ через TimeViewer через три часа всё работало,так что не всегда исходник помогает.

"Дмитрий"
28.10.2013, 00:19
Представьте просто ситуацию,зима мороз и слетает программка в плк,а у меня приличная котельная которая полгорода отапливает и что мне делать?!И как тут выше было сказано нас таких много и программиста с губернии не дозваться!Это печально весьма... А так у меня есть чистый в который можно залить эту же самую программу и в случае чего час времени и всё работает.Тем более за прогу деньги ведь уплочены,и какая разница сколько клонов программы будет,на другой процесс технологический она то всё равно не подойдет!

"Дмитрий"
28.10.2013, 00:28
Я не претендую на авторские права.О чём вы тут вообще речь завели и какие 2 бутылки водки в магазине?Вы разные вещи в кучу намешали и радуетесь как дети своей гениальности.А по поводу поставки оборудования и наличия программы у нас-так этот вопрос решало начальство на высшем уровне,а не обслуживающий как я персонал!

Sergey666
28.10.2013, 01:12
Здесь можно посмотреть.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15452

capzap
28.10.2013, 07:38
Представьте просто ситуацию,зима мороз и слетает программка в плк,а у меня приличная котельная которая полгорода отапливает и что мне делать?!И как тут выше было сказано нас таких много и программиста с губернии не дозваться!Это печально весьма... А так у меня есть чистый в который можно залить эту же самую программу и в случае чего час времени и всё работает.Тем более за прогу деньги ведь уплочены,и какая разница сколько клонов программы будет,на другой процесс технологический она то всё равно не подойдет!
Я вроде четко обозначил что меня печалит, а не радует такая постановка вопроса, ну если у Вас на котельной плк может замерзнуть, о чем тогда речь, заняли позицию "моя хата с краю" если что - это начальство виновато

Валенок
28.10.2013, 14:30
Котельная - приличная. Раз так слёт беспокоит - несколько тысяч и второй плк с зашитой прогой в зипе.
Дорого ? Тогда


Для Сименсовских ПЛК есть бесплатная программулька для бэкапа содержимого карты памяти.

ASo
28.10.2013, 14:42
Более того - резерв ПЛК - правильно.
Мы ставим резервный котел. Резервный(е) насос(ы). А на автоматику - большой болт.

AVF
28.10.2013, 16:43
Здесь можно посмотреть.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15452

--- наконец-то на третий день и на третьей странице появился дельный ответ - СПАСИБО!

Gans
28.10.2013, 16:45
Здравствуйте, Дмитрий67.

Подскажите пожалуйста не програмисту.Есть ПЛК100 с рабочей программой внутри,есть ли возможность её вытащить оттуда для того чтобы записать в чистый на замену.И подскажите как это сделать?Повторюсь я новичок в этом,заранее спасибо...
К большому сожалению простое копирование программы скорее всего не решит проблемы :-( ко времени выхода из строя существующего контроллера, ОВЕН будет продавать контроллеры с другой прошивкой :-)
Таким образом необходимо будет:
1. Первоначально необходимо будет узнать версию прошивки существующего ПЛКххх. При выходе из строя ПЛКххх это трудно решаемая задача.
2. Найти необходимую прошивку.
3. Затем преобрести аналогичный контроллер.
4. Прошить аналогичной существующему ПЛКхх прошивкой свежеприобретенный ПЛКххх.
5. Далее мутить с копированием ....
6. и т. д.

Таким образом без необходимой квалификации заморачиваться данным вопросом точно нет смысла!!! Правильный вариант - это составлять правильные договора где все это должно быть прописано. Вплоть до техобслуживания.

AVF
28.10.2013, 16:50
Как выяснить версию прошивки на "ещё живом" контроллере?

Gans
28.10.2013, 16:56
Мне известны два варианта:
1. Из кодесис - в разделе "браузер" -> команда "PLCInfo".
2. При включении контроллера он в компорт выплёвывает всю информацию о себе.
Подключаете комп к "Дэбаг232" (для ПЛК100) на компе запускаете программу, которая умеет слушать компорт потом подаете питание на ПЛК1хх смотрите, что пришло там где-то будет все написано :-)

Gans
28.10.2013, 17:02
Ох что-то мне подсказывает, что лучше поблизости за ранее найти фирму, которая возьмет вашу систему на техобслуживание.

AVF
29.10.2013, 08:46
Получается, что для корректной перепрошивки без кодесиса не обойтись?
Искать поблизости не предлагайте - некого.

Sergey666
29.10.2013, 10:39
Получается, что для корректной перепрошивки без кодесиса не обойтись?
Искать поблизости не предлагайте - некого.

Я использовал метод изменения(коррекции) программы с учетом того , что:
- Объект далеко , нормального интернета нет и моб. связи "хорошей" тоже нет.
- У человека на объекте есть ноут , но КДС не установлен .
- Файлы "заливаются" в исправный "исходный контроллер .
- Файлы проверены "на столе".

По поводу внутренних прошивок - она последние несколько лет на 100м семействе особо не меняется.
Необходимо знать TCP адрес контроллера.

Для срочного решения проблеммы метод "заливки" файлов очень правильный и все писки о "авторском праве" считаю детским лепетом .

Раньше можно было ПЛК подготовить (прошить настроить) и отправить быстро автобусом , но после Волгограда водители не берут "посылки".

AVF
29.10.2013, 13:37
Об этом и ведётся речь.

"Дмитрий"
30.10.2013, 20:58
Здравствуйте, Дмитрий67.

К большому сожалению простое копирование программы скорее всего не решит проблемы :-( ко времени выхода из строя существующего контроллера, ОВЕН будет продавать контроллеры с другой прошивкой :-)
Таким образом необходимо будет:
1. Первоначально необходимо будет узнать версию прошивки существующего ПЛКххх. При выходе из строя ПЛКххх это трудно решаемая задача.
2. Найти необходимую прошивку.
3. Затем преобрести аналогичный контроллер.
4. Прошить аналогичной существующему ПЛКхх прошивкой свежеприобретенный ПЛКххх.
5. Далее мутить с копированием ....
6. и т. д.

Таким образом без необходимой квалификации заморачиваться данным вопросом точно нет смысла!!! Правильный вариант - это составлять правильные договора где все это должно быть прописано. Вплоть до техобслуживания.

Всё дело в том что есть и новый контрорллер чистый и старый пока живой и диск к ПЛК-100 тоже есть в наличии.Вроде как бы все начальные условия соблюдены,осталось вроде бы малость но она самая важная,в этом то и есть суть проблемы!Я бы и не вдавался в это всё если бы не начальство,-которое наезжает.Тем более уже был прецедент-один такой вышел из строя в результате чего пришлось делать чистой воды химию...

Евгений_Томск
31.10.2013, 02:02
Всё дело в том что есть и новый контрорллер чистый и старый пока живой и диск к ПЛК-100 тоже есть в наличии.Вроде как бы все начальные условия соблюдены,осталось вроде бы малость но она самая важная,в этом то и есть суть проблемы!Я бы и не вдавался в это всё если бы не начальство,-которое наезжает.Тем более уже был прецедент-один такой вышел из строя в результате чего пришлось делать чистой воды химию... Не совсем понятно, как начальство может наезжать? Пусть оплатит счёт, выставленный разработчиками ПО, и получат хоть 10-ть ПЛК в резерв.Всё просто.Зачем на себя брать чужие проблемы.Скажите ,что у Вас нет технической возможности это реализовать. Ну или хотя бы поимейте от начальства "дивиденты" с этого,попросите приобрести "необходимого" оборудования,Очень необходимого для решения поставленной задачи,например: цифровой осциллограф, новый монитор, панель СПК110, микроволновку,планшет,сертификат на курсы от Овен,дальше сами придумаете . Жить станет веселее :) А может просто отстанут,прокалькулировав что для них дешевле.

AVF
31.10.2013, 08:32
Один визит стороннего спеца переплёвывает бюджет начальной подготовки "своего" специалиста. Основная проблема - поиск "исходного материала" ...
Но это уже другая тема.

"Дмитрий" - запишитесь на курсы по Кодесис. Если будут проблемы с учебными фильмами и доками - стучитесь в личку - поделюсь.

capzap
31.10.2013, 08:36
Один визит стороннего спеца переплёвывает бюджет начальной подготовки "своего" специалиста

Будто в разных мирах живем, при ПНР проверены не все режимы, оборудование покупается без гарантии иначе не могу объяснить сей факт, что выезд специалиста стоит денег

Sergey666
31.10.2013, 09:12
Будто в разных мирах живем, при ПНР проверены не все режимы, оборудование покупается без гарантии иначе не могу объяснить сей факт, что выезд специалиста стоит денег

Да,мутновато как-то .
Метод "клонирования" есть , он работает , в чем вопрос ?
Нет знаний - надо учится , или обращатся к специалистам , все просто .

AVF
31.10.2013, 09:17
Топик стартер и обращается с вопросом - только на четыре листа постов ... информативных меньше страницы набирается, пока.
Вот такое хреновенькое обучение получается :( Всё больше "за жЫсть" трёп ...

Ryzhij
31.10.2013, 10:15
Получается, что для корректной перепрошивки без кодесиса не обойтись?
Искать поблизости не предлагайте - некого."А я - не люди?!" ;)

Кстати, для эникейщиков добрый человек kandiral даже какой-никакой GUI к утилите прикрутил:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12615

AVF
31.10.2013, 15:37
"А я - не люди?!" ;)

--- Как же "не люди" - последний ... так сказать ... "рубеж обороны".


Кстати, для эникейщиков добрый человек kandiral даже какой-никакой GUI к утилите прикрутил:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12615

--- спасибо за информативную подсказку :)

PavelGO
02.12.2015, 11:25
Здравствуйте, Дмитрий67.
К большому сожалению простое копирование программы скорее всего не решит проблемы :-( ко времени выхода из строя существующего контроллера, ОВЕН будет продавать контроллеры с другой прошивкой :-).

Тоже делаю резервный плк100. Что то не пойму как от прошивки ПЛК зависит компиляция в КДС?
Или для новой прошивки новые таргеты выходят?

Гарчев Евгений
02.12.2015, 17:29
Бывает и такое, что изменения вносятся не только в прошивку контроллера, но и в таргет. Если для новой прошивки нужен будет новый таргет, то в этом случае при копировании проекта, написанного под старый таргет, со старого контроллера гарантий корректной работы на новом контроллере не будет.