PDA

Просмотр полной версии : Управление реверсивным электродвигателем.



Ява
23.10.2013, 15:30
Имеется асинхронный реверсивный электродвигатель РД-9 включённый на 220В питания. Потребляемые токи при включении менее 1А.
Двигатель РД-9 (http://http://el-moto.ru/index/0-231")

Задача: подобрать оборудования из линеек Овен, для управления вращением двигателя по простой программе:
вращение в одну сторону (в течение заданного времени) - остановка (на заданное время)- вращение в обратную сторону (заданное время)- остановка и далее цикл повторяется.

Направление вращения двигателя зависит от того на какой из двух контактов на движке подать напряжение.

Я чайник в этих вопросах.

Подскажите, пожалуйста, как можно эту задачу решить наиболее простым способом? Какие комплектующие/приборы нужно приобрести?

rovki
23.10.2013, 17:29
ПР110 ,если на самом деле движок реверсивный ,а лучше ПР114 ,у него есть модификация реле с перекидными контактами .

Василий Кашуба
23.10.2013, 19:54
ПР110 ,если на самом деле движок реверсивный ,а лучше ПР114 ,у него есть модификация реле с перекидными контактами .
Анатолий, перекидные контакты не нужны, т.к. после движения ему нужна пауза.

rovki
23.10.2013, 20:09
На всякий случай ,при отладке ,а то КЗ устроит .Он же написал- "Я чайник в этих вопросах"..;)

Василий Кашуба
23.10.2013, 20:14
На всякий случай ,при отладке ,а то КЗ устроит .Он же написал- "Я чайник в этих вопросах"..;)
Ну тогда паузу делать через другой выход и размыкать "ноль".

Ryzhij
23.10.2013, 21:37
На всякий случай ,при отладке ,а то КЗ устроит .Он же написал- "Я чайник в этих вопросах"..;)
Нормально. Для электрической взаимной блокировки выходных сигналов управления вкупе с НЗ блок-контактами от пускателей реверсора.

rovki
23.10.2013, 21:55
С пускателями это не интересно ,для такого маломощного движка .Два пускателя стоят половина ПРки.;)

Ява
23.10.2013, 21:56
А на реле времени УТ24 не проще это сделать? Программируемое реле выглядит много сложнее (или я неправ?).
В описании к УТ сказано, что оно "Позволяет организовать запуск и остановку оборудования, контролировать до 30 различных временных процессов."

rovki
23.10.2013, 22:16
Может и проще, если 2 независимых таймера(внутриУТ) сделаете зависимыми друг от друга ,тем или иным образом . Не работал с ним ,но боюсь 1 ут не хватит ,что бы 3 уставки времени задавать по 2 каналам.

Smpl
24.10.2013, 08:51
Вы описали типовую задачу для программируемого реле, ПР110 подойдет(как и десяток импортных аналогов). Перекидной контакт для РД-09 не нужен(как и пускатель- токи небольшие), там напряжение подается либо на одну обмотку либо на другую. Отсутствие напряжения на обоих- будет останов(что и требуется топикстартеру).
Предположу, если выложите корректно требуемый алгоритм, rovki поможет с программой.

AVF
24.10.2013, 10:01
Изначально топикстартер указал что у него уже есть два входа управления двигателем. Так что контакторы отпадают ... Либо "инфымалошопипец"

Ява
24.10.2013, 14:47
У меня есть только двигатель. :)
Исполнительного механизма для переключения с одного контакта на другой (для реверса) тоже нет пока.
Я нарисовал схему:
http://s006.radikal.ru/i215/1310/38/0a06359e8904.jpg (http://radikal.ru/fp/a56a471eb12f4f05b31dc5d1d52b44bd)

Требуется режим работы двигателя:
"вращение в одну сторону" - "пауза" - "вращение в другую сторону" - "пауза".
Длительность каждого шага - минуты (которые нужно иметь возможность задавать).
Т.е., если это "переключатель", то он должен последовательно находится заданное время в трёх положениях (учитывая нейтральное на участке паузы).

Ryzhij
24.10.2013, 21:07
Не-е-е, такой фокус с двигателями этого типа не пройдёт!
Так движок просто не остановится.
Вам нужно использовать два реле. Одно с НО-контактом "Пуск/Стоп" на входе, и другое с двумя перекидными "Вперёд/Назад" на пусковую обмотку с конденсаторами.
И потом, насколько Вы уверены в правильности переключения только одного конца обмотки возбуждения?
А во включении этой обмотки последовательно с конденсатором С1?
10544

Ява
25.10.2013, 00:31
Двигатель по этой схеме работает при использовании тумблера со средним положением. Крутится в обе стороны при переключении.
Я уже писал, что "чайник" в электротехнике и автоматике (я - химик).

Вы привели заводскую схему подключения.
Я, когда стал подключать движок (а мне он нужен для перемешивания водного раствора мешалкой - нагрузок никаких), поспрашивал яндекс.:)
И вот что он мне "ответил":

" С энтими движками (РД-09)знаком давно.Схема их подключения очень простая.Один кондерчик на 1-2
мкф для реверса.На корпусе клеммник с циферьками 1,2,3,4 это две обмотки. Соединяем перемычкой 2 и 3 и к этому соединению подключаем кондер одним концом.Здесь все. Теперь у нас остались свободными 1 и 4 - их в розетку 220 в - движок не крутится. Но не спешите браниться, у нас ведь остался неподключен второй конец кондера,вот его то и подцепите или к 1 или к 4. Движок закрутится или в ту или в другую сторону.Ну а подключать кондер удобнее всего тумблером со средним положением,тогда Вам будет очень удобно пользоваться движком."

"Этот двигатель можно включить и в сеть 220в.
Попробуй так - контакты 2 и 3 на двигателе соединяешь перемычкой и подключаешь к ним один контакт конденсатора типа МБГЧ, МБГО номиналом на 2 Мкф х 400в. Второй контакт этого конденсатора подключаешь к переключателю направления вращения или оставляешь болтатся в воздухе.
Контакт 1 двигателя через второй такой же конденсатор подключаешь в сеть 220В.
Контакт 4 двигателя тоже в сеть 220В через предохранитель.
Теперь если тот болтающийся провод в воздухе от первого конденсатора подключишь к контакту 1 на двигателе то вращение будет в одну сторону, а если на контакт 4 то в другую."

И наконец, в одной статье также приводится схема, упрощающая подключение на 1 конденсатор:

http://s020.radikal.ru/i718/1310/af/290a0da473fct.jpg (http://radikal.ru/fp/55ae487bf3cb40c3a3dad0338d9b1866)
http://s018.radikal.ru/i512/1310/23/f60ef090bf22t.jpg (http://radikal.ru/fp/23d5c7665357409eac1079b3f74aa8aa)
На второй странице рис.3.

Первое, что пришло в голову:
взять двухканальное реле УТ24. У него есть выходное устройство - э/м реле 8 А 220 В.
Замечательно. Если оно будет подавать и отключать электричество на движке по программе (переключатель направления- ручной тумблер в одном положении) уже имеем вращение и паузу задаваемой продолжительности.
Теперь, если (пока "пауза") переключить тумблер , то когда тот же канал УТ подаст напряжение двигатель закрутится в обратном направлении.
Осталось решить, чем переключать этот тумблер (на какой другой исполнитель переключения заменить и чем им управлять)?
Это один вариант.

Второй - пытаюсь разобраться с ПР110.
(Там половина слов для меня как на иностранном:))

rovki
25.10.2013, 07:36
Второй - пытаюсь разобраться с ПР110.
(Там половина слов для меня как на иностранном:))
Тогда велком ту "Области применения ПР110" ,там и проект вам сделаем .

Baitullin
25.10.2013, 12:49
Первое, что пришло в голову:
взять двухканальное реле УТ24. У него есть выходное устройство - э/м реле 8 А 220 В.
Замечательно. Если оно будет подавать и отключать электричество на движке по программе (переключатель направления- ручной тумблер в одном положении) уже имеем вращение и паузу задаваемой продолжительности.
Теперь, если (пока "пауза") переключить тумблер , то когда тот же канал УТ подаст напряжение двигатель закрутится в обратном направлении.


На УТ24 конечно же проще. Оно для подобных вещей и предназначено. +Возможность перенастройки на месте без компьютера.



Второй - пытаюсь разобраться с ПР110.


Вариант. Но, ИМХО, баловство все это. Не стоит микроскопом гвозди забивать.

rovki
25.10.2013, 12:55
На УТ24 конечно же проще. Оно для подобных вещей и предназначено. +Возможность перенастройки на месте без компьютера.
.



Вариант. Но, ИМХО, баловство все это. Не стоит микроскопом гвозди забивать.
Судя по цене УТ и ПР одного поля ягодки (микроскопы) ;). А можно и на нескольких транзисторах сделать 3 одновибратора

Baitullin
25.10.2013, 13:03
Судя по цене УТ и ПР одного поля ягодки (микроскопы) ;). А можно и на нескольких транзисторах сделать 3 одновибратора

Можно и молоток по цене микроскопа подобрать. И наоборот. Дело не в цене, а в достаточной либо избыточной сложности устройства, его настройки и т.п.
А про транзисторы... Это уж чего человек хочет. Промышленное решение получить или паяльником побаловаться. Можно и без транзисторов тогда уж... на реле и RC-цепочках :cool:

Ява
25.10.2013, 16:01
На УТ24 конечно же проще. Оно для подобных вещей и предназначено. +Возможность перенастройки на месте без компьютера.
Это меня и подкупает. Тем более, что если процесс покажет себя хорошо (а к тому есть все основания), то установки нужно будет тиражировать. Для начала штук 30-50.
Я надеюсь, что кто-нибудь из местных проффи подскажет как решить вторую часть задачи:

Теперь, если (пока "пауза") переключить тумблер , то когда тот же канал УТ подаст напряжение двигатель закрутится в обратном направлении.
На первый взгляд возьми второй канал УТ и во время паузы по первому каналу отправь сигнал на автоматический переключатель (реле?), чтобы он "перебросил контакты" . Тогда при включении (по первому каналу) двигатель закрутится в обратном направлении. Но не хочется согласовывать два канала по времени. Если какой-нибудь сдвиг по времени переключатель может начать перебрасываться во время вращения двигателя.
Поэтому, хотелось бы переключения по самому факту остановки двигателя (прекращения подачи на него напряжения).

У меня есть ещё два вопроса по поводу преобразователей частоты:
1. Можно ли его воткнуть в схему с УТ (чтобы с помощью ПЧВ регулировать скорость вращения)?
2. Можно ли на один ПЧВ повесить много таких движков подобрав ПЧВ по их суммарной мощности?

P.S. ПР110 из рассмотрения не исключается.

AVF
25.10.2013, 16:05
В ПЧВ такой алгоритм можно реализовать без дополнительной обвески на внутреннем контроллере. Двигатель придётся на трёхфазный заменить.
Если делать "по феньшую" то на каждый двигатель - свой ПЧВ.
Применение ПРки позволит в будущем легко модифицировать алгоритмы управления и ввести дополнительные устройства.
К примеру - вибратор или аэратор.

Smpl
25.10.2013, 16:57
3-х фазный двигатель с редуктором и на 7Вт- таких не существует! И вообще больше напоминает созреваемое техзадание(если сам не электронщик), на форуме будет разговор ни о чем, результат близок к нулю. Вам без наемных "автоматизаторов" с такими хотелками никак.

Baitullin
25.10.2013, 17:27
На первый взгляд возьми второй канал УТ и во время паузы по первому каналу отправь сигнал на автоматический переключатель (реле?), чтобы он "перебросил контакты" . Тогда при включении (по первому каналу) двигатель закрутится в обратном направлении. Но не хочется согласовывать два канала по времени. Если какой-нибудь сдвиг по времени переключатель может начать перебрасываться во время вращения двигателя.

А почему на схему рис.2 не задействовать контакты реле 2-х каналов УТ24? Один канал будет на вращение в одном направлении, другой - в другом. Каналы можно настроить на последовательную работу: заканчивает один - начинает другой (с соответствующими необходимыми задержками). При такой работе переключение при вращении невозможно ИМХО.

Василий Кашуба
25.10.2013, 20:06
Второй - пытаюсь разобраться с ПР110.
(Там половина слов для меня как на иностранном:))
С программой вам помогут. А rovki и я предложили вам использовать схему на рис. 2.
Перекидные контакты уже нарисованы, а второй выход ПР1ХХ подключить к конденсатору, подключенному к средней точке обмоток.

rovki
25.10.2013, 20:58
Ваше задание реализовано на ПР ,уставки задаются в проекте ,возможны и другие варианты задания уставок времени .http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=400&p=122096&viewfull=1#post122096