PDA

Просмотр полной версии : Вариант ПИД регулятора для ПЧ.



petera
23.10.2013, 14:38
По мотивам http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15174&p=115540 предлагаю свой вариант ПИД регулятора для частотного преобразователя.
10528
В качестве базового регулятора используется ФБ PID из стандартной библиотеки Util.lib.
Реализовано безударное переключение из режима автомат в ручной режим работы и обратно в автоматический режим.
В ручном режиме предусмотрено увеличение или уменьшение частоты вращения двигателя 0-100% от двух дискретных сигналов (плюс и минус) с функциями автоинкремента и автодекремента и автоматическим переключением скорости изменения (единицы/десятки процентов).
Добавлена зона нечувствительности, которая отсутствует у PID из стандартной библиотеки Util.lib
Два режима регулирования -прямое (холодильник) и обратное (нагреватель).

lara197a
23.10.2013, 16:00
А почему не использовать встроенный ПИД?
У меня вообще никогда с ним проблем не было.
К то муже с учетом времени разгона - торможения там получить удар достаточно проблематично.

smk1635
24.10.2013, 08:31
Спасибо. Попробую обязательно

smk1635
24.10.2013, 08:32
А почему не использовать встроенный ПИД?
У меня вообще никогда с ним проблем не было.
К то муже с учетом времени разгона - торможения там получить удар достаточно проблематично.

У нас периодически встречаются задачи, когда частниками надо управлять с контроллера. Особенно актуально бывает когда идет модернизация оборудования.

RV9WFJ
06.12.2013, 09:31
А зачем при активном Stop_REG на выход подается 80% мощности. Или я код не так понял?
10980
И еще вы не пробовали сравнивать ПИД из Util.lib с ПИДом из PID_Regulators.lib для ПЧВ? Сейчас как раз нахожусь в процессе выбора. Просто датчик давления подключен через МВ110-8А и думаю не будет ли большой погрешности при использовании ПИДа из Util связанного с неточным подсчетом времени измерения внутри ФБ ПИДа.

RV9WFJ
06.12.2013, 09:36
Кстати я уже написал подпрограмму которая минуя PLC Configuration вытаскивает все данные из ПЧВ (параметры, ошибки, архив) в массив из нескольких структур и позволяет управлять ПЧВ через RS485 а не 4-20. Причем число частотников на одном интерфейсе устанавливается числом элементов массива. Если интересно могу поделиться. Сейчас делаю управление насосной станцией на переменное число насосов.

ASo
06.12.2013, 11:24
А Вы уверены, что частотное регулирование каждым насосом будет энергоэффективнее, чем конструкция 1рег-1нерег-2нерег-4нерег-8......

Валенок
06.12.2013, 11:24
не будет ли большой погрешности при использовании ПИДа из Util связанного с неточным подсчетом времени измерения внутри ФБ ПИДа.
Чушь........

RV9WFJ
06.12.2013, 11:34
А кто сказал что каждого, ПИД будет один, а дальше распределение нагрузки по ПЧВ причем не равномерно а так чтоб они работали максимально близко к номиналу. т.е. при небольшой требуемой нагрузке часть ПЧВ будет отключаться.

RV9WFJ
06.12.2013, 11:44
конструкция 1рег-1нерег-2нерег-4нерег-8......Тогда те что вообще не регулируемые будут качать в тот что регулируемый. На выходе то общая труба. Те частота должна быть одинаковой. В остальном согласен с вами что частота должна быть близка к номиналу.

ASo
06.12.2013, 12:22
Совсем нет. Насосы разделены обратными клапанами - это аксиома.
В этом случае Вы получаете максимальный КПД минимальным числом насосов. Экономию на оборудовании. Экономию на насосах - больше изнашиваются самые маломощные -> самые дешевые.

RV9WFJ
06.12.2013, 12:41
Что нам дадут эти клапаны если стоит 2 одинаковых насоса один качает 50Гц а второй 25Гц?

petera
06.12.2013, 13:05
А зачем при активном Stop_REG на выход подается 80% мощности. Или я код не так понял?
10980
И еще вы не пробовали сравнивать ПИД из Util.lib с ПИДом из PID_Regulators.lib для ПЧВ? Сейчас как раз нахожусь в процессе выбора. Просто датчик давления подключен через МВ110-8А и думаю не будет ли большой погрешности при использовании ПИДа из Util связанного с неточным подсчетом времени измерения внутри ФБ ПИДа.
Этот регулятор я использовал для управления двигателем дымососа котла ДКВР. И он себя ведет адекватно на реальных объектах, четко поддерживает разрежение на заданном уровне минус 20..30 Па с погрешностью равной зоне нечувствительности (kp=0.7, tn=10, tv=0). При этом весь диапазон измерения датчика разряжения от минус 250 до 250 Па.
ПИД из Util.lib нормальный регулятор, зря его многие ругают.
Теперь о
А зачем при активном Stop_REG на выход подается 80% мощности
При активном Stop_REG на выходе PID будет 0, т.к. активный вход RESET. При этом на выходе Lin_Trafo будет 12 мА.
Мне нужно, по условию применения, при остановленном регуляторе иметь на выходе значение 4 мА и именно с этого значения нужно начинать увеличивать частоту вращения двигателя дымососа.
Кроме того при остановленном котле и соответственно остановленном двигателе дымососа разрежение уже примерно минус 30..40 Па за счет естественной тяги, что близко к заданному 20..30 Па, что тоже требует сигнал управления близкий к минимальному.

А 80% на выходе PID будет в момент старта регулятора, что и обеспечит начало увеличения управляющего сигнала от величины близкой к начальному значению, примерно от 5,6 мА.

ASo
06.12.2013, 13:31
Что нам дадут эти клапаны если стоит 2 одинаковых насоса один качает 50Гц а второй 25Гц?
А зачем ставить 2 одинаковых насоса, причем 2-ой - резервный?

RV9WFJ
06.12.2013, 13:43
Ну вот этот вопрос не ко мне :-) Все уже стоит. И так не в одном месте а повсеместно. 2..3..4 одинаковых насоса. Один из них конечно резервный. Я леплю свою программу взяв за основу насосную станцию Wilo.

ASo
06.12.2013, 13:46
Тогда понятно.
А Вы не задумывались, что цель Вило, как и Грандфоса и прочих - как можно дороже продать свои насосы со своими частотниками (которые дороже ОВЕНовского "аналога") и как можно дороже их обслуживать?
Потому, как я когдато на выставке "достал" стендистов с просьбой объяснить, почему они считают выгодным такие конфигурации - не объяснил никто.

RV9WFJ
06.12.2013, 13:53
Ну то что в России представители Wilo не очень далекие это я знаю. Но в остальном теорию заговоров не верю. Кстати в Wilo частотники тоже Danfoss FC51 стоят :-)

ASo
06.12.2013, 14:08
Это не теория заговоров. Это "продавливание" своего оборудования любыми методами, вплоть до законодательных (запрет ЦН с мокрым ротором без ЧР)
СтоЯт - Вы имеете ввиду встроенные в насосы?

RV9WFJ
06.12.2013, 14:19
В их насосоной станции стоит 4 частотника (на каждый насос).

smk1635
06.12.2013, 15:43
Это не теория заговоров. Это "продавливание" своего оборудования любыми методами, вплоть до законодательных (запрет ЦН с мокрым ротором без ЧР)


Это точно. Несколько раз сталкивались на объектах. Стоят три или четыре одинаковых насоса на один общий коллектор. На вопрос: на фига? А нам так в Wilo рекомендовал. На пиковых нагрузках насосы работают на полную, без запаса. А на простых, один насос не справляется, а два начинают передавливать друг друга. Ох и намучились там с пусконаладкой. :D

RV9WFJ
06.12.2013, 15:59
Как программист я с вами согласен. Куда легче управлять одним большим насосом и не париться. Но насосников тоже можно понять - 4 насоса, один сдох, 3 работают. Разницы особо никто не заметит. А если частотников нет, то это вообще единственный вариант как они могут давлением управлять. Одним словом когда насосы ставили, нас никто не спрашивал как нам удобнее.

ASo
06.12.2013, 16:01
Стоят три или четыре одинаковых насоса на один общий коллектор. На вопрос: на фига? А нам так в Wilo рекомендовал.И он правильно рекомендовал! http://www.wilo.ru/no_cache/glavnaja-stranica/library/dokumentacija/broshjury-i-buklety-o-produkcii-wilo/?cid=84274&did=6368&sechash=5b2d752e а также смотри кривую зависимости КПД насоса от его рабочей точки.
Только это все надо правильно проектировать и грамотно этим управлять

smk1635
06.12.2013, 17:12
И он правильно рекомендовал! http://www.wilo.ru/no_cache/glavnaja-stranica/library/dokumentacija/broshjury-i-buklety-o-produkcii-wilo/?cid=84274&did=6368&sechash=5b2d752e а также смотри кривую зависимости КПД насоса от его рабочей точки.
Только это все надо правильно проектировать и грамотно этим управлять

Да кто там проектированием занимался. Стояло раньше два сетевых насоса. Основной и резервный.
Стало три насоса. Два рабочих, один резервный. Коллектор ни кто не переделывал. Колен море. Мы не знали куда датчик давления поставить, одни изгибы. :D
И так на каждом объекте.

Спасибо за ссылку. Очень интересный и полезный материал.